INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 06:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 10 дек 2020, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 05:52
Сообщений: 53
Здравствуйте! Пришла в голову идея обзавестись простеньким индукционником для плавки малых количеств металла и нарева под посадку деталек. Мощности в киловатт думаю хватит. Делать на транзисторах пока как вариант не рассматриваю.
Классическая схема однотактного генератора затухающих импульсов , отличающаяся тем, что разряд идёт не через рабочий дроссель и контур, а через дроссель, при изменении знака напряжения на котором ток потечет через по цепи L2-C1; L2-VD3-C3 и напряжение перезаряда будет равно корню из отношений ёмкостей конденсаторов. В результате напряжение на конденсаторе C1 должно максимально приблизиться к питающему и будет достигнут "оптималный" режим (равенство напряжения контура и перезаряда рабочего конденсатора).
Правилно ли я рассуждаю? Будет ли смысл от такого решения? Можно ли в принципе исползовать затухающие колебания в нагреве? Насколько работоспособна схема?


Вложения:
.удген 001.jpg
.удген 001.jpg [ 635.89 Кб | Просмотров: 117 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lennorman писал(а):
Здравствуйте! Пришла в голову идея обзавестись простеньким индукционником для плавки малых количеств металла и нарева под посадку деталек. Мощности в киловатт думаю хватит. Делать на транзисторах пока как вариант не рассматриваю.
Классическая схема однотактного генератора затухающих импульсов , отличающаяся тем, что разряд идёт не через рабочий дроссель и контур, а через дроссель, при изменении знака напряжения на котором ток потечет через по цепи L2-C1; L2-VD3-C3 и напряжение перезаряда будет равно корню из отношений ёмкостей конденсаторов. В результате напряжение на конденсаторе C1 должно максимально приблизиться к питающему и будет достигнут "оптималный" режим (равенство напряжения контура и перезаряда рабочего конденсатора).
Правилно ли я рассуждаю? Будет ли смысл от такого решения? Можно ли в принципе исползовать затухающие колебания в нагреве? Насколько работоспособна схема?

если рассчитаешь на непрерывную мощность в нагрузке 10 квт то полистав форум найдешь описание нагрева с регулировкой мощности "PDM" :declare:
например тута = https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 962#p28962
это примерно аналогичный режим
вот только настраивать проблематично - тиристоры серии ТЧ на 1200 в рабочее 300в
а вот с импульсом тока 400-600а - нужно подбирать....
хотя для некоторых режимов и покатит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 13 дек 2020, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 05:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
это примерно аналогичный режим

Должен не согласится, за 10 (50кгц при импулсах 5 кгц) циклов от энергии контура останется пшик и попадать в фазу колебаний не надо.
Вопрос состоит в целесообразости конкретного схемотехнического решения и целесообразности применения затухающих колебаний.
Вообще у ТЧ время включения долговато. Импортные быстрее.
У bta-152 ток действующий 20 ампер, максимум 200, т.е при таком режиме средний ток должен быть 2 ампера. При напряжении заряда конденсатора до 600в имеем 880вт и из них 20 вт на тиристоре. Я прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 14 дек 2020, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lennorman писал(а):
фулюган писал(а):
это примерно аналогичный режим

Должен не согласится, за 10 (50кгц при импулсах 5 кгц) циклов от энергии контура останется пшик и попадать в фазу колебаний не надо.
Вопрос состоит в целесообразости конкретного схемотехнического решения и целесообразности применения затухающих колебаний.
Вообще у ТЧ время включения долговато. Импортные быстрее.
У bta-152 ток действующий 20 ампер, максимум 200, т.е при таком режиме средний ток должен быть 2 ампера. При напряжении заряда конденсатора до 600в имеем 880вт и из них 20 вт на тиристоре. Я прав?

в третьем разделе кухтецкого есть фото колебаний - в конце
так что не парься - только нуна сделать детектор амплитуды
как только меньше установленной величины включается запуск
а вот тиристор нуна на рабочий ток порядка 50а 1200в - на длительный режим
ну и конечно же подобрать разрядную емкость и схему блока питания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
вот так всегда ... :pardon:
появился вопрос :scare: задал и пропал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 05:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
появился вопрос задал и пропал...

Интернет в дерёвне... :cray: просто физически не мог ответить.
Тиристор ТБ142-50-12-762 должен дать при 100кгц контура и 10кгц импульсов нормальную мощность, которая при падении добротности должна вместе с частотой импульсов возрасти .
Есть 2 тч25с-5-462 и несколько bta-152-800r. Сойдут на время? Хотя бы ватт на 500?
Детектор- RC цепь, в которой ёмкость коротится при привышении амплитудой заданого значения, которая черезформирователь пускает тиристор.
Дроссель рабочий скорее всего надо при таких токах воздушный или с промежутком.
Какие можно брать конденсаторы в контур и в качестве рабочего?
Какой взять диод после дросселя?
Если брать мощность 5 квт, cosf=0.1,напряжение рабочей ёмкости 2.2 питающего,контурной 0.1 рабочей, частоту контура 100к и частоту импульсов 10к , то рабочая ёмкость будет 2,5 мкф, контурная 250 мкф, импульс тока 700а.
Извините за доставучесть :blush: просто подбирать и пробовать не могу- детали долго идут а под рукой почти ничего да и опыту нисколько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
извини
ну у меня тоже нет ни возможности ни желания заниматься изготовлением по этой схеме
могу только подсказать - если знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Попалась на глаза старая схемка - может и пригодится, если доработать...Изображение

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2020, 05:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
могу только подсказать - если знаю...

Спасибо, что направили в нужну сторону. С элементарной базой почти определился.
Остался один вопрос. Касаемо ударной и средней мощности. Если частота импульсов в энное число раз меньше рабочей частоты контура, то и средний ток должен быть в эн раз меньше.
Дано- C=1мкф f имульсов=5кгц f контура=50кгц U=600в
Если считать мощность по энерии конденсатора f*C*U*U/2, то имеем 5000*0,000001*600*600/2=900вт 425в 2а
Ударный ток U/f/Pi/2/C, 425/50000/3.14/2/0,000001=133а
Ударный ток в 66 раз больше среднего, а частота всего в 10 раз больше. Где ошибка?
analitik писал(а):
Попалась на глаза старая схемка - может и пригодится

Спасибо, но килогерца, думаю, будет маловато. В Д'Арсонвалях похожая схема , только с удвоителем и отключением от сети разрядноо контура в момент импульса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ударный генератор на тиристоре для небольшого нагревателя
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lennorman писал(а):
фулюган писал(а):
могу только подсказать - если знаю...

Спасибо, что направили в нужну сторону. С элементарной базой почти определился.
Остался один вопрос. Касаемо ударной и средней мощности. Если частота импульсов в энное число раз меньше рабочей частоты контура, то и средний ток должен быть в эн раз меньше.
Дано- C=1мкф f имульсов=5кгц f контура=50кгц U=600в
Если считать мощность по энерии конденсатора f*C*U*U/2, то имеем 5000*0,000001*600*600/2=900вт 425в 2а
Ударный ток U/f/Pi/2/C, 425/50000/3.14/2/0,000001=133а
Ударный ток в 66 раз больше среднего, а частота всего в 10 раз больше. Где ошибка?
analitik писал(а):
Попалась на глаза старая схемка - может и пригодится

Спасибо, но килогерца, думаю, будет маловато. В Д'Арсонвалях похожая схема , только с удвоителем и отключением от сети разрядноо контура в момент импульса.

ты неправильно считаешь ударный ток

учебник ТОЭ под редакцией Бессонова раздел "Переходные процессы"
скачать - гоголь знает иде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB