INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 20 июн 2024, 04:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помощи в создании ИН.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2024, 10:07 

Здравствуйте Уважаемые. У меня довольно не плохая мастерская, токарный фрезерный станки, гриндер, нождак. При работе с металлом по любому нужен ИН и я начал искать что да как, купил китайскую плату и после того как спалил пару штук отказался от этого го-на и сделал себе из инвертора сварочного точнее сделал приставку, аппарат и варит и греет теперь но это уже давнишняя история там всё хорошо. Теперь что? Нужно отжигать латунь и для этого я хочу собрать не большую установку, буквально вчера собрал опять китайскую схему только на 4 мосфетах ну и результат меня расстроил, жрёт, греется, нужен мощный БП что бы хоть что-то нагреть история плохая, зачем потратился временем сам не понимаю. Смотреть стал в сторону ИН на ir2153 нашёл как касьян в ютубе делает но так и не доделал, схема простая но запустить мне её не удалось пока думаю, хотя доверия оная мне тоже не внушает, потому решил обратится в профильный форум к уважаемым знатокам, помогите с рабочей схемой не сложного ИН для отжига латуни.

Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в создании ИН.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2024, 13:20 

Bimyla писал(а):
Смотреть стал в сторону ИН на ir2153 нашёл как касьян в ютубе делает но так и не доделал, схема простая

По поводу IR2153 смотрите тут: https://electronix.ru/forum/topic/17573 ... /#comments
Там же есть более простые варианты.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 02:07 

Bimyla писал(а):
Теперь что? Нужно отжигать латунь и для этого я хочу собрать не большую установку, буквально вчера собрал опять китайскую схему только на 4 мосфетах ну и результат меня расстроил, жрёт, греется, нужен мощный БП что бы хоть что-то нагреть история плохая, зачем потратился временем сам не понимаю..

Отжигать латунь? Это только с последовательным резонансом. Схема Кухтецкого отлично подходит. У последовательного резонанса есть такая фишка, как автоматическая регулировка мощности на образце. Это позволит более менее стабильно держать температуру. А с параллельным резонансом хорошо делать плавку, с одним и тем же тиглем. Для работы с разными образцами эта схема подходит плохо.
Вот, вариант схемы Кухтецкого, с защитой.(схема с последовательным резонансом плохо работает без нагрузки, посему тут защита- увод частоты от резонанса на элементе U12).
Вот, модель, тут видно, что при изменении сопротивления эквивалента нагрузки в 3 раза мощность мало изменилась, с параллельным резонансом мощность изменилась бы в 9 раз (в квадрате).
Недостаток схемы последовательно резонанса: схема использует транзистор меньше, чем на треть, и чем больше мощность на образце, тем меньше коэф использования транзистора., и получить мощность на полумосту при транзисторе IRGH50B60PD или IRGH50B60PD1, более 1,5 кватт не возможно. Нужен уже мост. У параллельного резонанса по другому, там коэф использования ключа доходит до 70%, Но там другие проблемы, которые меня заставили отказаться от параллельного резонанса. (у меня сначала работал инвертор по схеме параллельного резонанса, затем я его переделал на схему последовательного).
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 07:01 

derba писал(а):
Отжигать латунь? Это только с последовательным резонансом

derba писал(а):
Для работы с разными образцами эта схема подходит плохо.

Вот примеры с разными образцами. Параллельный резонанс:
https://www.youtube.com/shorts/iO6YDGHi2LI
https://www.youtube.com/shorts/BNkUsE6hRGU
https://www.youtube.com/shorts/052ylJjC ... ture=share
К тому же схема гораздо проще.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 09:08 

Спасибо, пока мучаю ирку, эксперементирую из чего есть.Изображение да читаю сайт во втором сообщении.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 10:16 

Изображение На неделе собирал китайскую схему на 4 мосфетах с материнки, параллельный резонанс, если металл ещё грелся то латунная полоска почти не как, да БП был лабораторный никакой.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 11:27 

Цитата:
если металл ещё грелся то латунная полоска почти не как, да БП был лабораторный никакой.

Вам латунь греть надо без тигля ?....
Вообще, вы бы свои хотелки озвучили бы более подробно чтоли....какая мощность вам нужна для ваших задач ?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 18:41 

analitik писал(а):
derba писал(а):
Отжигать латунь? Это только с последовательным резонансом

derba писал(а):
Для работы с разными образцами эта схема подходит плохо.

Вот примеры с разными образцами. Параллельный резонанс:
https://www.youtube.com/shorts/iO6YDGHi2LI
https://www.youtube.com/shorts/BNkUsE6hRGU
https://www.youtube.com/shorts/052ylJjC ... ture=share
К тому же схема гораздо проще.

Так и на видео видно, что образцы однотипные.Или прутки одного диаметра, или пластины. Я повторяю, я сначала сделал инвертор с параллельным резонансом, от которого потом отказался в пользу последовательного.
Это практически, без ни какого видео. Или Вы думаете, что мне делать было нечего? У каждого типа есть свои достоинства и недостатки, если образцы разные, тут лучше будет с последовательным резонансом работать. Если образцы однотипные, то тут особой роли не играет. Это как, пластина, трубка и пруток различных диаметров, с параллельным резонансом под каждый образец надо подстраиваться, с последовательным резонансом этого делать не потребуется, все сделает схема автоматически, разве что самую малость подстроить.
Вот работа схемы Кухтецкого. Он это видео на форуме выставлял, (еще на Ютубе видео не было).
https://youtu.be/DkpEz7znpnc

СообщениеДобавлено: 04 июн 2024, 22:10 

derba писал(а):
с параллельным резонансом под каждый образец надо подстраиваться

Не надо, там АПЧ , а автоген вообще всегда в резонансе.
Изображение
А здесь только одна кнопка пуск\стоп - и разные индукторы.

Изображение
derba писал(а):
Вот, модель, тут видно, что при изменении сопротивления эквивалента нагрузки в 3 раза мощность мало изменилась, с параллельным резонансом мощность изменилась бы в 9 раз (в квадрате).

Изменил в своей модели сопротивление экв. нагрузки в 3 раза:

Изображение Изображение
И где здесь изменение мощности в 9 раз?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 03:23 

Это модель,(да еше не полная). Эта модель не убедительна, т.к. не ясно, что за сжема?
У параллельного резонанса напряжение на индукторе постоянно. Значит на образце напряжение постоянно.
Мощность : P=U*I.
Или
P=U*U/R.
Да,ошибся, мощность упадет в 3 раза. Это напряжение уменьшится в 3 раза, то мощность упадет в 9 раз. Но, все равно, надо постоянно подстраивать режимы под образец.
А модель, это не критерий, я по опыту знаю, что мощность у схемы с параллельным резонансом падает гораздо сильнее, чем у схемы с последовательным резонансом. Посему у меня регулировалось количеством витков вторички, а это занимало много времен.
У последовательного резонанса напряжение меняется, в зависимости от нагрузки, чем выравнивается мощность на образце.
.
Кстати, Петра 0501 сделан по схеме с последовательный резонансом.
Цитата:
Предусмотрена
возможность изменять число используемых витков вторичной обмотки трансформатора от 1.
до 3.

А такое количество витков возможно, если схема с последовательным резонансом, у схем с параллельным резонансом число витков больше.
Да, и схемы с последовательным резонансом за счет АПЧиФ без проблем подстраиваются под различные индуктора.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 09:36 

derba писал(а):
Кстати, Петра 0501 сделан по схеме с последовательный резонансом.

Схемы данной установки не нашел, делал упор на эту:
Изображение
derba писал(а):
Эта модель не убедительна, т.к. не ясно, что за сжема?

Изображение Изображение
Напряжение и ток на эквиваленте нагрузки R2. Мощность изменилась на 30 процентов, но никак не в разы.
derba писал(а):
Но, все равно, надо постоянно подстраивать режимы под образец.

Есть несколько способов автоподстройки. Самый простой - автоген.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 11:03 

У Вас это не параллельный резонанс, а комплексный.
Вот, АХЧ чистого параллельного резонанса, в резонансе минимальный ток первички, а ток на образце практически не меняется от частоты, при постоянной нагрузке на 0,2 дБ, что равно 2-3 процента.
Изменение сопротивления нагрузки в 3 раза изменило ток примерно на 9 децибел, или в 3 раза.
Стоит поставить дроссель (3 рисунок), L5, уже получается схема с комплексным резонансом, есть уже 2 резонанса, первый работает, как параллельный. Покажите АХЧ на индукторе, для параллельного резонанса напряжение не меняется ,там резонанс токов, при постоянном напряжении\, а меняется только у последовательного (резонанс напряжений)
У Вс же параллельный резонанс вообще вырожден, работает, как на последовательном резонансе.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 13:14 

аксим-м писал(а):
Цитата:
если металл ещё грелся то латунная полоска почти не как, да БП был лабораторный никакой.

Вам латунь греть надо без тигля ?....
Вообще, вы бы свои хотелки озвучили бы более подробно чтоли....какая мощность вам нужна для ваших задач ?

Да да, латунная полоса как в катушечном магнитофоне с одно бабины будет сматываться проходить через индуктор и отожжённая на другую бабину будет наматываться, толщина латуни 0.5 мм полоса 20 мм, какая для этого мощность нужна я не знаю в процессах я лох но при хорошей инструкции космолёт соберу, всецело в этом вопросе полагаюсь на специалистов, аппарат желательно должен быть не больше блока АТХ компьютера, иметь своё питание от 220 вольт, достаточно прост в повторении и регулировке, так же желательно состоять из не дорогих компонентов, я недавно себе паял импульсный БП и осталась разных ирок и тээлок, мосфеты типа260, 3102, 740, такой ширпотреб.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 13:24 

Я зацепился вот пока за эту схемуИзображение
Изображение
автор пишет что схема рабочая но меня уже на металлическом форуме уважаемый и здесь тоже специалист разубедил сказав что схема не рабочая. Но я уже успел спаять её и экспериментирую.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 14:26 

Какая скорость прохождения ленты и какое приращение температуры должно быть под индуктором ?
Цитата:
Я зацепился вот пока за эту схемуИзображение

Если в ней заменить параллельный контур на последовательный...то будет рабочей....только она херовенькая.
Я делал почти такую же.
Во-1 запуск у нее стремный и опасный.
Во-2 бутстреп все осложняет.....

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 15:22 

Скорость 5 миллиметров-секунд нагрев до малинового. Есть ещё такая простая схема.Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 15:46 

Цитата:
Есть ещё такая простая схема

Обе схемы суть одно и тоже и обе схемы-дрянь.
Могу вам помочь, но мне надо знать-какой измериловкой вы обладаете ?
Есть двухканальный цифровой осцилл ?....или хотябы возможность взять на время ?
Есть генератор НЧ синуса с полосой хотябы до 100кГц ?....или хотябы ГУВ...(но лучше ГНЧ)..?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 16:01 

Осциллограф одноканальный, генератор могу на 555 спаять, не пойдёт? Я в деревне сижу :smile:

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 16:12 

Тяжко вам придется...с таким комплектом....много ключей можете пожечь и в конце концов разочароваться в этой затее
Цитата:
генератор могу на 555 спаять, не пойдёт?

Он сможет выдать синус до 10В ?.....
Может лучше посмотреть что-нибудь из б/у на том же Авито ?
Я знаю как решить вашу задачу....причем пошагово...но для этого нужен некоторый минимальный набор измериловки

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 16:14 

Нет.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 16:29 

Я сделаю генератор это не сложно.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 16:32 

Кстати щас вернулся в начало темы и нашел такую фразу :
Цитата:
китайскую схему только на 4 мосфетах ну и результат меня расстроил, жрёт, греется, нужен мощный БП что бы хоть что-то нагреть история плохая, зачем потратился временем сам не понимаю.

А можно фото того индуктора, которым вы пытались нагреть латунную полоску 0,5*20 ?....лучше вместе с полоской

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 16:49 

Рассмотрим схемы, тут нагрузка для переменного тока - конденсаторы. А это значит, токи в момент переключения сотни амер через ключи, нужен дроссель, примерно так. У меня стоял дроссель 14,2 мкГн, без сердечника. Первая схема, первичка 40, вторичка- 1, полумост. Значит вторичка- 3,65, индуктор 6 витков, значит напряжение ок 0,6 в на виток. Параллельный резонанс работает при 8 и более вольт на виток, последовательный от 2,5 вольт и выше (у меня 2,7 в на виток). Эти данные по опыту.
Вот схема, что у меня была.
Насчет инструментов, без двухлучевого осциллографа не настроите. Я настраивал вообще без генератора.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 17:04 

Из латуни только трубка манометра с акваланга Украина я бывший водолаз :smile: Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 17:17 

Меня интересует соотношение внутреннего диаметра индуктора и заготовки....в данном случае трубки манометра.
В этом все дело.Нужен максимальный коэфф. связи и дело тут не в схеме

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 18:35 

аксим-м писал(а):
Меня интересует соотношение внутреннего диаметра индуктора и заготовки....в данном случае трубки манометра.
В этом все дело.Нужен максимальный коэфф. связи и дело тут не в схеме

Трубка 4.7 мм, индуктор 26 мм, я только допёр кроя ленты будут быстрее нагреваться ближе к индуктору, была же мысль к этому магнитовону ещё и головку индукционную сделать или индуктор плоский скрутить.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 18:38 

Цитата:
или индуктор плоский скрутить.

Вот я к этому же веду.Сделать его из медной сварочной шины....и если результат устроит-напаять сверху шинки куски
трубки

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 18:39 

Bimyla писал(а):
Да да, латунная полоса как в катушечном магнитофоне с одно бабины будет сматываться проходить через индуктор и отожжённая на другую бабину будет наматываться, толщина латуни 0.5 мм полоса 20 мм, какая для этого мощность нужна я не знаю в процессах я лох но при хорошей инструкции космолёт соберу, всецело в этом вопросе полагаюсь на специалистов, аппарат желательно должен быть не больше блока АТХ компьютера, иметь своё питание от 220 вольт, достаточно прост в повторении и регулировке, так же желательно состоять из не дорогих компонентов, я недавно себе паял импульсный БП и осталась разных ирок и тээлок, мосфеты типа260, 3102, 740, такой ширпотреб.

Зачем для этого строить индукционный нагреватель? Лучше сделать БП- генератор тока, что бы компенсировать потери в контактах. (как сварочный аппарат, но на меньшее напряжение). Контакты, как кисточка, только с меди.
КПД выше, схема проще и надежнее.
А с индукционным нагревателем намучаетесь, и не факт, что он получится.
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 19:27 

derba писал(а):
Bimyla писал(а):

Зачем для этого строить индукционный нагреватель? Лучше сделать БП- генератор тока, что бы компенсировать потери в контактах. (как сварочный аппарат, но на меньшее напряжение). Контакты, как кисточка, только с меди.
КПД выше, схема проще и надежнее.
А с индукционным нагревателем намучаетесь, и не факт, что он получится.
Изображение

Универсальность, захочу я трубу латунную спаять к примеру. Во что нашёл ещё.Изображение это плитка похоже индукционная но она латунь жарить не будет.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 19:48 

Bimyla писал(а):
Универсальность, захочу я трубу латунную спаять к примеру. Во что нашёл ещё.

Я что то не догоняю - вы здесь смотрели? https://electronix.ru/forum/topic/17573 ... /#comments

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 21:49 

Когда начал искать эта тема мне сразу попалась, да я её прочитал для моих целей она слишком мощная, предполагаю что её можно и задушитью

СообщениеДобавлено: 05 июн 2024, 22:58 

Bimyla писал(а):
для моих целей она слишком мощная

Интересный вывод, вот только сомневаюсь, что мощности с одного сердечника от ТВС хватит для ваших целей. Впрочем можно сделать перерасчет и для одного. Вам решать.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 11:23 

Цитата:
Универсальность, захочу я трубу латунную спаять к примеру

Цитата:

Я так и не понял-вам нужна реализация вашей конкретной задачи или универсальность ?....Если второе-то закладывайте
максимальную мощность, которую можно выжать из однофазки.
Вспомнил случай.....несколько лет назад было.Моя первая установка.Имелся двухвитковый индуктор с внутренним гдето 20 мм,
надо было припаять медную трубку 12мм к фитингу мягким припоем.Пока я не выкрутил ручку на максимум-мне не удавалось
прогреть это соединение-все тепло уходило в трубку.Удалось только при токе в ЗПТ толи 12А.....толи 10А....
Итого это 3,2...3,8 кВт. И это для мягкого припоя. С твердым припоем надо наверно кВт 5...8....не меньше

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 16:11 

аксим-м писал(а):
Цитата:
Универсальность, захочу я трубу латунную спаять к примеру

Цитата:

Я так и не понял-вам нужна реализация вашей конкретной задачи или универсальность ?....Если второе-то закладывайте
максимальную мощность, которую можно выжать из однофазки.
Вспомнил случай.....несколько лет назад было.Моя первая установка.Имелся двухвитковый индуктор с внутренним гдето 20 мм,
надо было припаять медную трубку 12мм к фитингу мягким припоем.Пока я не выкрутил ручку на максимум-мне не удавалось
прогреть это соединение-все тепло уходило в трубку.Удалось только при токе в ЗПТ толи 12А.....толи 10А....
Итого это 3,2...3,8 кВт. И это для мягкого припоя. С твердым припоем надо наверно кВт 5...8....не меньше

Нет, тогда нет, я просто подумал как обычно и рыбку и на бали. Занят генератором на ардуино, форма сигнала будет синус, треугольник, прямоугольник, правая пила,
левая пила. Частота генерации таймером, скважность генерации таймером, диапазон частот 1Гц - 8МГц, хватит таких характеристик?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 16:25 

Цитата:
хватит таких характеристик?

Хватит......
Двухканальный осцилл тоже будете на ардуино мастырить ?... :smile:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 18:48 

аксим-м писал(а):
Цитата:
хватит таких характеристик?

Хватит......
Двухканальный осцилл тоже будете на ардуино мастырить ?... :smile:

Если только второй на ардуино, один то :smile: есть

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 19:22 

А как вы будете их синхронизировать между собой?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 19:57 

Bimyla писал(а):
Если только второй на ардуино, один то есть

Можно к осциллографу добавить коммутатор. На 2 канала есть совсем простые схемки.
https://cxem.net/izmer/izmer97.php

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 21:02 

Коммутатор ?.....Пацаны, вы меня убиваете...вы чё, собрались жить вечно чтоли ??
Если заниматься еще и измериловкой (копированием схемы, настройкой, калибровкой............)....то когда заниматься силовой электроникой ?
При таком подходе отжиг латунной ленты может начаться в глубокой пенсионности :smile:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 22:07 

аксим-м писал(а):
При таком подходе отжиг латунной ленты может начаться в глубокой пенсионности

В свое время делал коммутатор на 2 канала - давно это было...
Теперича на пенсии - вот и пришла пора отжигать ..... латунную ленту! :mosking:

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 22:40 

аксим-м писал(а):
Коммутатор ?.....Пацаны, вы меня убиваете...вы чё, собрались жить вечно чтоли ??
Если заниматься еще и измериловкой (копированием схемы, настройкой, калибровкой............)....то когда заниматься силовой электроникой ?
При таком подходе отжиг латунной ленты может начаться в глубокой пенсионности :smile:

Не ну мне то ещё нужно немного пожить, я отец одиночка подпинсионного возраста, один ребёнок определён, дочь вот ещё школьница, так что мне надо :smile: Не ну а чё делать? У меня сына кстати Максимом звать.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2024, 22:54 

analitik писал(а):
Bimyla писал(а):

Можно к осциллографу добавить коммутатор. На 2 канала есть совсем простые схемки.

Эта штука будет работать на этом китайском чуде?Изображение пишут вроде как для лампы.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 00:23 

analitik писал(а):
Bimyla писал(а):

Зачем такие сложности? Купить дешевый USB осциллограф. Я, после того, как вышел со строя Wellemen PSCU1000, стоит такой всего около 70 долларов. Правда, пришлось сделать щуп, делитель на 100, (точнее 2 щупа). До 1 мгц работает отлично. Можно запоминать осциллограммы. Для работы до 1 мгц, это отличная машина.

Изображение

Недостаток, программа инсталляции на СД диске, а у меня дисковода много лет нет, за не надобностью, но есть программа инсталляции в интернете правда на китайском и английском языке (не факт, что на диске есть русский язык).
Но, экран большой, все видно. Это на полный экран монитора.
Изображение

Ну, еще генератор ударного возбуждения нужен, по нем можно определить индуктивность и добротность контура, трансформаторную связь , и много чего.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 202#p33202

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 06:57 

На алиэкспресс есть вот такой дешевый двухканальный до 10 Мгц
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 07:46 

analitik писал(а):
На алиэкспресс есть вот такой дешевый двухканальный до 10 Мгц
Изображение

Это не до 10 мгц, в будет работать нормально до 1 мгц. Это так же вариант, для наших целей вполне годится.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 07:54 

Ребята мне для одного раза настроить столько нужно денег потратить, это ещё я не знаю из чего я буду аппарат собирать. Я на чип дипе смотрел транзюки по 8 с лишним тысяч для одной схемы, нет я понимаю нужно вложится и на синей изо ленте не сделаешь и всё такое.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 08:03 

Если с заделом на перспективу, то лучше осцилл посерьёзнее..... лучше настольный..... никаких УСБ. Видел на Авито норм аппарат за десятку-это дорого для вас?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 09:33 

аксим-м писал(а):
Если с заделом на перспективу, то лучше осцилл посерьёзнее..... лучше настольный..... никаких УСБ. Видел на Авито норм аппарат за десятку-это дорого для вас?

Почему? Чем USB осциллограф не нравится? У меня был Wellemen PSCU1000, более 10 лет отпахал. Единственый недостато, привязан к месту. На вызов его не понесешь, даже с ноутбуком, быстро его угробишь (раз носил,зарекся). Экран большой, хорошо все видно.
Wellemen PSCU1000 почти профессиональный осциллограф, (не китаец) стоит порядка 300 долларов. (там АЦП, 2 шт, микросхемы, которые стоят по 100 долларов каждая), вошел в десятку лучших по минимуму шумов. При наличие компьютера на рабочем месте позволяет проверить, обработать, просчитать сигнал. Мне очень понравился, в работе самое то. Недостаток, щупы, быстро заменил их на самодельные. Вот такие делал делители, входная емкость - квадратики, которые соединяются с дорожкой, а текстолит- прокладка. Много лет такие работают, без проблем.
https://youtu.be/xrVhN3DaaN0

Вот пример, осциллограмму снял много лет назад. Это реальная работа генератора ударного возбуждения.
Изображение
Это режим маленького экрана, а есть режим на полный экран.
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 09:45 

аксим-м писал(а):

Да я как бы не собирался оставшуюся жизнь настраивать ИН. Я сделаю аппарат настрою и будет он у меня пылится и занимать место и всего за 10 тысяч.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2024, 09:49 

Тогда какой нибудь дешевенький, двухканальный, только, желательно, что бы щупы были гальванически развязаны друг от друга и от общей земли (есть такие).
У меня Wellemen PSCU1000 так сгорел, (уже 2 раз, первый раз поломку отремонтировал, благо схема в Интернете есть, затем более 10 лет работал, затем по ошибке не туда полез, даже не стал ремонтировать).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]