INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1392 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
С

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
analitik писал(а):
.
Вот и получается, что теоретически энергетические характеристики одинаковые!
На практике будут, естественно, несколько отличаться, но не до такой степени, что
derba писал(а):
Схема то плохая. чего стараться, все равно ни чего не выйдет.

Но я же от своей отказался, по причине неудовлетворительных характеристик. Да, можно работать кое как, с последовательным резонансом схема гораздо лучше в работе.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, делая модель обратите на это внимание:
Сопротивление нагрузки изменилось в 4 раза, а мощность практически не поменялась (модели одинаковы, за исключением нагрузки). Только ток вырос с ростом сопротивления нагрузки (ток возвращается назад, в питание, ток потребления остался без изменения, только растет нагрузка на ключи). Т.е. нагрузка поменялась, мощность осталась прежней значит, схема не боится динамических нагрузок, ей до лампочки переход точки Кюри, например, занимались плавкой бронзы, тут принесли детали на закалку. Без изменения настроек, без изменения индуктора начали делать закалку. С параллельным, это пол часа танцев с бубнами, пока подстроишь режим, я то знаю. Очень удобная схема, так она работает в натуре, у меня уже 8 лет в железе. Гораздо удобнее, чем параллельный резонанс. Разновидность- схема Феникса, можете у него проконсультироваться.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 39.51 Кб | Просмотров: 32 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот АЧХ схемы, все просто, тут не комплексная схема, нет кучи резонансов, перепрыгивать не куда.
Один недостаток, перегружены ключи, но сделать с запасом ключи, с ограничением мощности, и лучше схемы и не надо.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 28.77 Кб | Просмотров: 35 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
. С параллельным, это пол часа танцев с бубнами,

Цитата:
Derba, похоже вы меня не слышите!

да он похоже вообще никого не слышит-только себя...тут уж ничего не поделать :dntknw:
Цитата:
По поводу сравнения последовательного и параллельного резонансов лучше всего проконсультироваться с аксим-м. Я, к сожалению, не занимался последовательным, Феникс - параллельным, а вот аксим-м может дать обьективную оценку.

Не знаю насколько она объективна....да я занимался и тем и другим.Начинал ессно с Кухтецкого-только без ПДМ.
Классика жанра как никак.В последовательном резонансе меня не устраивают две вещи :
1) неизбежная необходимость ограничения тока,
2)возврат части энергии в питание......Феникса тоже собирал, там ограничение тока реализуется более естественным
путем....но меня не устроили дикие выбросы на ключах...а также ударные токи.Я тогда решил вернуться на рабочую
точку выше резонанса-так появилась схема "Регулятор тока с ФАПЧевым ограничением"....Дерба тогда пытался понять как
она работает...но похоже так и не понял :smile:
Меня очень не устраивало свойство посл-го резонанса-максимальный ток при минимальной нагрузке...вот как бы сделать
наоборот?!!!
И тут как раз вылупился Аналитик со своим комбинированным вариантом...правда схему подзажал.
Мне тогда показалось-это то что надо!....по крайней мере я могу попробовать сам контур.Попробовал контур-как то не очень-ни рыба ни мясо!.....и тут зародилось подозрение, что при чистокровном параллельном резонансе я смогу получить
то что мне надо!!!!.....но как это сделать?...я тогда еще не разделял инверторы напряжения от инверторов тока.
Я пытался питать параллельный контур инвертором напряжения...прилаживая на выход всякие дроссели-ессно получалась
херня....пока до меня не дошло, что дроссель надо запихать в питание, превратив таким образом ИН в ИТ.
Так появилась схема "Инвертор тока для параллельного резонанса"
С этой схемой проделано очень много работы.
Пока это лучшая схема, которая у меня была :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Я тогда решил вернуться на рабочую
точку выше резонанса-так появилась схема "Регулятор тока с ФАПЧевым ограничением"....Дерба тогда пытался понять как
она работает...но похоже так и не понял

Вы не правы, я полностью понял, как оно работает, но я пошел другим путем.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Ну раз поняли....то вас не затруднит пересказать суть своими словами?.....и каким путем вы пошли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, даже модель написал, решал, что делать в железе. Вариант с питанием по принципу инвертора тока оказался лучше.
Суть схемы, если ток больше нормы, то на вторичке ТТ (L6), после выпрямителя (D9, d11, D13, D14 ) повышенное напряжение, за счет чего компаратор U12 выробатывает импульс, который заряжает конденсатор С7, частота ГУН микросхемы СД4046 повышается, растет сдвиг по фазе, ток вторички падает.
У схемы есть существенный недостаток, ток , когда транзистор выключается за счет сдвига фазы растет, и сильно, что повышает не надежность схемы, из за критической работы транзисторов резко растет вероятность выхода транзистора со строя. Схема с инвертором тока оказалась более надежный вариантом, и схема несколько лет работает в железе.
Сейчас я промоделирую (моделирует долго), покажу результат.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 59.97 Кб | Просмотров: 51 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 31 авг 2022, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот результат. Особое внимание 4 диаграмме сверху, мощность на ключе в момент выключения.
Тут снаббер 4 нф, обычно более 2нФ я не ставлю. Т ут с малой нагрузкой (малая нагрузка, значит большое сопротивление и наоборот) мгновенная мощность доходит до 2,5 кватта, в реальной работе будет естественно больше. Если поставить 2нф снабберы то мгновенная мощность вырастет в 4 раза (в квадрате), а это ключам хана. ( Тут нагрузка падает от 0,5 ом до 100 ом). Что делает работу ключей не надежной, ключи будут греться и сгорать. Вот благодаря этим рассуждениям я отказался от такого метода регулировки.
Схема инвертора в прошлом посту.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 46.44 Кб | Просмотров: 26 ]
3.PNG
3.PNG [ 46.28 Кб | Просмотров: 23 ]
4.PNG
4.PNG [ 57.46 Кб | Просмотров: 24 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Всем привет!....меня смутили две фразы :
Цитата:
Вариант с питанием по принципу инвертора тока оказался лучше.

Цитата:
Схема с инвертором тока оказалась более надежный вариантом, и схема несколько лет работает в железе.

чето я не припомню в ваших публикациях инвертор тока....покажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я много об этом писал, вот пост, к примеру. На фото, внизу виден дроссель, с трех магнитопроводов от ТВС черно - белого телевизора, уже не помню. Это фото -идет процесс настройки.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 227#p26227
Вот пост 2014г, тогда я чоппер и сделал в железе, с тех пор и работает, и пока без поломок, все в штатном режиме. А железе другой снаббер, рекуперационный, там выше КПД.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 135#p14135

Вот еще
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 547#p14547

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Прошелся по ссылкам-да, я это читал.Не могу понять одного : какая связь между инвертором тока и чоппером ?.....
или вы считаете, что любой мало-мальски массивный дроссель превращает любую схему в инвертор тока? :smile:
в таком случае спешу вас огорчить-инвертор тока ВСЕГДА запитывается от источника с высоким выходным сопротивлением.
У вас после дросселя в чоппере стоит кондер на 20мкф-о каком высоком выходном сопротивлении может идти речь???
У вас обычный классический инвертор напряжения (но не тока :clapping: ).....с регулировкой напряжения чоппером.Всё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
аксим-м писал(а):
Прошелся по ссылкам-да, я это читал.Не могу понять одного : какая связь между инвертором тока и чоппером ?.....
или вы считаете, что любой мало-мальски массивный дроссель превращает любую схему в инвертор тока? :smile:

У вас обычный классический инвертор напряжения (но не тока :clapping: ).....с регулировкой напряжения чоппером.Всё


Что, не умеете схем читать? Где Вы видите эталонное напряжение(стабилитрон в качестве датчика напряжения для регулировки напряжения на выходе). Тут его нет, а вот , датчик тока (R1 =0,11ом ) есть. И работает чоппер именно, как генератор тока. Хотя, есть режим, когда снижается напряжение, это вход по ТТ. Т.е. тут 2 режима работы, 1 генератор тока ,, 2 ограничитель напряжения (не регулятор, а именно ограничитель), для ограничения тока первички. Второй режим, это не основной, а типа защиты.
Т.е. тут генератор тока- датчик, R1, и ограничитель тока по первичке- датчик ТТ. Но, н как не стабилизатор напряжения.

Цитата:
в таком случае спешу вас огорчить-инвертор тока ВСЕГДА запитывается от источника с высоким выходным сопротивлением.

Поясните, у Вас от чего запитан? Питание от сети диодный мост, так же у меня.
Цитата:
У вас после дросселя в чоппере стоит кондер на 20мкф-о каком высоком выходном сопротивлении может идти речь???

Ну и что? Это что бы выбросов не было. Но, назвать генератор тока инвертором напряжения, это надо додуматься, однако. Учите мат часть. Это классический инвертор тока (генератор тока), ток равен 7А на выходе напряжение от напряжения на входе до нуля и не зависит от сопротивления нагрузки, кроме, если сопротивление большое, и при мах напряжении ток не может развиться, тогда просто ключ открыт. Работает и при КЗ, тестировалось при КЗ более пол часа,то ни чего не нагрелось, это обычный рабочий режим, те же 7А.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
Т.е. тут 2 режима работы, 1 генератор тока ,, 2 ограничитель напряжения

вы ничего не перепутали?
Цитата:
Но, назвать генератор тока инвертором напряжения, это надо додуматься,

может не стоит передергивать и приписывать мне то чего я не говорил?....то что чоппер может работать в режиме генератора
тока я этого не отрицал.
Может хватит страдать херней и советовать мне матчасть?
Наберите в гугле "Автономные инверторы напряжения и тока"...выпадет много источников.В основном выдержки из советских учебников.....почитайте вдумчиво....может дойдет.
В каком бы режиме не работал чоппер, но если на выходе у него 20мкф-то выходное сопротивление для наших частот у него
будет доли Ома!....то есть питать такой чоппер сможет только мост или полумост, работающий как инвертор напряжения!
Завтра попробую объяснить на пальцах.....хотя честно говоря уже терпение заканчивается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
аксим-м писал(а):
Прошелся по ссылкам-да, я это читал.Не могу понять одного : какая связь между инвертором тока и чоппером ?.....

У вас обычный классический инвертор напряжения (но не тока :clapping: ).....с регулировкой напряжения чоппером.Всё

аксим-м писал(а):
может не стоит передергивать и приписывать мне то чего я не говорил?....то что чоппер может работать в режиме генератора
тока я этого не отрицал.
Может хватит страдать херней и советовать мне матчасть?

Вот читаю, это как , два противоречащих поста понять? Я тут не доганяю. Короче, херней занимаетесь, вместо того, что бы учить матчасть.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 01 сен 2022, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
И не будете догонять, пока не разберетесь в вопросе.Давайте начнем с азов: вы не нашли в гугле, чем отличаются инвертор напряжения от инвертора тока?.....если нет, то я завтра вам все это предоставлю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Всем здравия!
Дерба ну что-разобрались в отличиях?
Вот неплохой материал:
https://studref.com/446171/tehnika/avtonomnye_invertory_toka_napryazheniya?ysclid=l7j5pjp6tx268789404
Вообщето мы рассматриваем не отдельно чоппер, а связку источник+инвертор.
Вот пример : ваш чоппер настроен на 7А....медленные изменения нагрузки им хорошо отслеживаются...все хорошо.
Но что произойдет, когда сопротивление нагрузки изменится скачкообразно....допустим упадет?
Чоппер как выдавал 7А...так и будет их выдавать.Недостающий ток сразу же отдаст тот самый кондер, который у вас якобы
от выбросов!
Вопрос : можно такую систему назвать инвертором тока?....или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Скачком нагрузеа изметься не может, толко за 1 период колебания, или при частоте 50 кгц - 20 скСек. За это время конденсатор практически полностью разрядится, или зарядися, и ни какого влияния не окажет.
Насчет работы в паре с инвертором, у меня так и работает. Все требования что бы считать инвертором тока есть.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
ну пусть 20 мксек.....но конденсатор то зарядится (или разрядится ) в нагрузку через инвертор....то есть ток через
инвертор ИЗМЕНИТСЯ !!!....это радикально противоречит принципу инвертора тока.В инверторе тока-ток постоянен по величине......меняется только его направление. Я так понял-читать литературу вы не хотите?
Вот еще материал....по классификации инверторов :
https://power-e.ru/power_supply/elementy-klassifikaczii-chast-1/?ysclid=l7k3960m98329509852


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
аксим-м писал(а):
ну пусть 20 мксек.....но конденсатор то зарядится (или разрядится ) в нагрузку через инвертор....то есть ток через
инвертор ИЗМЕНИТСЯ !!!....это радикально противоречит принципу инвертора тока.В инверторе тока-ток постоянен по величине......меняется только его направление. Я так понял-читать литературу вы не хотите?
Вот еще материал....по классификации инверторов :
https://power-e.ru/power_supply/elementy-klassifikaczii-chast-1/?ysclid=l7k3960m98329509852



бла-бла-бла == статья ниочем
автору для защиты кандидатской нужно было оформить статью - для количества

у него в списке литературы нет ни единого учебника ТОЭ в котором все разложено по полочкам = """что есть ху!?!"""


в обще мое мнение по статье однозначно - :bad: :bad: :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
у него в списке литературы нет ни единого учебника ТОЭ

А...ну то есть если нет Бессонова-то фуфло? :rofl:
Хотя статья немного нудноватая.
Фулюган ну хоть ты то видишь разницу между инверторами тока и напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
если точно следовать по правилам электротехники - можно пачиткать и у Бессонова и у целого ряда других авторов
- в силивой электрике следует рассматривать каждый элемент отдельно
а именно
- источник питания
- силовая схема
- нагрузка
- схема управления

- источник питания - именно эта жылизяко бывает источником напряжения или источником тока - подробно классификация с режимами работы и расчетами описана в ТОЭ - авторы на личный выбор...
- силовая схема - может быть из разного количества управляемых ключей - КЛЮЧЕЙ!!! и зависит от схемы!!!
- от одного в простой бытовой индукционной кухонной плитке до 6 для простых инверторов управления 3ф электродвигателями малой мощности
залазить в сложные многотиристорные схемы управления электродвигателями прокатных станов и высоковольтные линии электропередач тутича я нибуду - кому нуна - истчи в интернете
- нагрузка - это та самая байда которая раскачивается ключами - и может быть как чисто активной так и с реактивными элементами которые могут образовывать колебательные контуры различного назначения
- схема управления бывает 2 типов = автономная и ведомая
ведомая - это схема обратной связи в автогенераторах - вариантов море!
автономная - со своим внутренним генератором - вариантов на два океана

ну и следует вспомнить что есть дополнительные элементы обвеса силовых элементов - снабберы и проч....

поэтому у мну всегда вызывает смех определение ""резонансный инвертор тока""
хотя я прекрасно понимаю условности которые грамотным электриком должны быть сказаны примерно так
- полумостовой инвертор с псевдо-резонансной нагрузкой и питанием от источника тока

вот как то так.... :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):

- источник питания - именно эта жылизяко бывает источником напряжения или источником тока - п

То фулюган
Вопрос, что это у меня за схема? Источник напряжения или источник тока? Вот модель, емкость конденсатора уменьшил до 1 мкф, то появились импульсы, они с конденсатором 20 мкф меньше. И у схемы убрал ту часть, которая ответственна за ток в первичке. Та часть в работе используется редко, только если индуктор пустой, но если в индуктор положить болт или гайку, то ток тв первичке падает, и верхняя часть схемы отключается, т.е это защита от работы в холостом режиме. Но без нее программа работает значительно быстрее, посему и убрал.
Т.е. при нагрузке более 10 ом ток держится 7А, при меньшем сопротивлении ток немного растет, до 9А. Но нагрузка, когда сопротивление менее 10 ом на практике не применяется. Т.е. ток все время , вне зависимости от нагрузки - 7А, или меньше, если сопротивление нагрузки велико.

Я считаю, что это схема источника тока, во всяком случае для моих целей схема работает, как источник тока. Конденсатор на выходе 10 мкф, да делает такую схему не пригодной в работе с тиристорами, Ну и что? Для моих целей это роли не играет.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 65.67 Кб | Просмотров: 34 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
если перед дросселем после транзистора стоит большая емкость то она ликвидирует мелкую пилу от ключа
кстати всегда с электролитами ставь в паралель пленку на 0,1 мкф
а на выходе должен быть чистый вывод дросселя можно с пленкой 10-20нф как снаббер
вот тогда отдача тока с выходной точки блока питания - выхода дросселя - считается источником тока потому как дроссель задает ток в определенном пределе за время включения нагрузки = во время отключения нагрузки идетснижение тока до минимума за полупериод

карочи = смотри токи в куркуляторе который дета есть тута на форуме
кстати - на всех схемах выход - источник напряжения - кондер большой емкости на выходе

http://schmidt-walter-schaltnetzteile.d ... .html#smps


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
analitik писал(а):
фулюган писал(а):
а на выходе должен быть чистый вывод

А скажи, пожалуйста, данный стабилизатор тока является источником тока или напряжения?


та схема которая есть - это источник напряжения - на выходе конденсатор

законы переходных процессов - это у Бессонова
- на емкости напряжение не может измениться мгновенно скачкообразно от нуля до максимума и наоборот
и для индуктивности - ток не может измениться скачкообразно от нуля до максимума и наоборот
именно поэтому считается чистый выход с параллельной емкостью - источник напряжения
а с последовательной индуктивностью - источник тока

это азы электротехники - смотри Бессонова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
analitik писал(а):
фулюган писал(а):
а на выходе должен быть чистый вывод

А скажи, пожалуйста, данный стабилизатор тока является источником тока или напряжения?Изображение
Что то с первого раза не получилось - повторяю.


это источник тока - на коллекторе может быть разное напряжение при определенном токе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
фулюган писал(а):
analitik писал(а):
фулюган писал(а):
а на выходе должен быть чистый вывод

А скажи, пожалуйста, данный стабилизатор тока является источником тока или напряжения?Изображение
Что то с первого раза не получилось - повторяю.


это источник тока - на коллекторе может быть разное напряжение при определенном токе



вот картинка где т2 в том же режиме - источник стабильного тока
нагрузка - кондер с разрядным полевиком
а т1 и т3 выполняют роль стабилитрона и резисторов


Вложения:
 2.gif
2.gif [ 16.46 Кб | Просмотров: 20 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
мне вот эта мышиная возня напомнила одного знакомого - он любитель рыцарских времен и тратит массу времени и денег на это развлечение
я даже познакомил его с кренделем которому делал закалочный станок для ножей
но это хобби - способ убить время и деньги...
у тебя на твоей рассыпухе - примерно тоже

кстати - я хотел бы увидеть картинку токов в дросселе - почему в средней точке напруга падает до нуля???
шота тама нито

и еще - сделай правильное обозначение для л123 - если там есть магнитная связь - то нарисуй сердечник - типа транс
потому как л4 магнитной связи не имеить... - тама свой резонанс

кстати - эта схема если и работает то в очень узком диапазоне - как по мне - отстой
светодиод - вааще - фууу = транзистор О3 не работает в режиме генератора тока...

а как ты в шиме реализовал пилу на рассыпухе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
analitik писал(а):
И, наконец, схема приобрела конечный вид:
.
Можно и я вмочу свой пятак?
Схема бракованная. Я поставил в модель транзисторы с большим к усиления, и все кривые испортились. Можете проверить у себя. Это не должно быть ни в коем случае. Кто то будет клясть Вас за такую схему.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 32.89 Кб | Просмотров: 42 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
ты не петляй как заяц по полю
- я тя просил нарисовать токи л23 чтобы вычислить провал напряжения до нуля
а ты сразу забор стал строить из ненужной инфы....

а пила мож и будет... нелинейная ...

но это твайо счастье .... мну оно пабарабану - у тя такое хобби


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
analitik писал(а):
derba писал(а):
Кто то будет клясть Вас за такую схему.

Конечно будет, да еще как! Во первых - поставьте полярность светодиода правильно. Во вторых - зти транзисторы (BC547, BC557) сразу выйдут из строя, вы еще порекомендуйте КТ315 и КТ361. ...

Со светодиодом, я действительно затупил, а вот BC547 и КТ315 будут работать, что им сделается, PNP, тот надо помощнее. Ток то не превышает 100ма, см на Вашу диаграмму, общий ток менее 100 ма. У BC547 и BC557 мощность рассеивания 500 мвт мах, у NPN гораздо меньше, и токи меньше 100 ма. Кстати, BCW68 маломощный , там в схеме рассеивается 650 мватт, а BCW68 всего 350 мватт.


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 32.75 Кб | Просмотров: 19 ]
2.PNG
2.PNG [ 30.84 Кб | Просмотров: 18 ]
1.PNG
1.PNG [ 35.38 Кб | Просмотров: 32 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
analitik писал(а):
Интересная постановка вопроса - тебе же все по барабану, сам начал ставить палки в колеса и тут же что то просишь!
Ладно, спрашивай еще - сейчас некогда, вечером постараюсь предоставить инфу...


не хочу мнуниинтиресна....


:smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Можете в симуляторе считать сразу мощность, нажимаете ALT и курсором на деталь, клацните правой кнопкой мыши, будет термометр, вот тут и можно читать мощность. Мощность с нагрузкой мало растет. было 0,65 ватт, стало 0,66 ватт, кстати, на резисторе примерно 0,7 ватт рассеивается.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 39.8 Кб | Просмотров: 30 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
Решил продолжить свое хобби, но уже с источником тока и пуш-пулом:

Аналитик вы бы выложили полную схемку того, чего вы там насочиняли....а то мне кажется что большинство читателей совершенно не представляет-о чем речь!
Как вам переход на источник тока ?....вместо источника напряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
П

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Да....с пуш-пуллом есть такая заморочка-на ключах удвоенное напряжение.По этой причине схемы "на вырост" с пушпуллом сомнительны-при переходе на 380В надо ставить ключи
на 1700В.....они довольно дороговаты.По поводу дросселя : он, хоть и имея нехилые массогабаритные показатели, позволяет запускать схему плавно.Это большой плюс.....особенно если
использовать автоген.Аналитик как в вашей схеме осуществляется запуск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
.Аналитик как в вашей схеме осуществляется запуск?

И остановка генерации?....это особенно интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Т

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ин с параллельным резонансом
СообщениеДобавлено: 16 сен 2022, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Окей....только вы не забывайте, что дроссель с такой индуктивностью накапливает довольно нехилую энергию....которую при выключении надо как-то утилизировать!
В моей схеме эо делается просто-тупо выключается входной ключ....НО!-генерация продолжается!.....и продолжается в течение нескольких десятков/сотен микросекунд....пока энергия
накопленная в дросселе не рассосется.Как это будет у вас ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1392 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB