INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 19 июн 2017, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Дмитрий1973 писал(а):
Вчера бы мне данный индуктор помог(будь он у меня), сломался последний отрезной резец, начали паять газовым резаком, горелки то нет, напаяли красиво, но видимо сильно перегрели пластину,

Я пробовал паять резцы в индукторе, не просто это делать. Сама победитовая пластина просто вылетает и з индуктора, под действием магнитного поля. Я ее привязывал медной проволокой. Надо делать какую то приспособу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Дмитрий1973 писал(а):
Тогда на его базе попробую собрать нормальный индуктор, начну курить форум. пПоробую разобраться со схематикой ИН "Феникс".
Какие транзисторы посоветуете использовать?
Трансформатор то можно использовать с этого сварочного(Ресанта-250) без перемотки?, а то с проводом туго, а так же сердечник с дросселя, а больше с него ничего и не взять - транзисторы взорвались в прямом смысле слова, электролиты еще неплохие 470х450v, сам корпус. Конденсаторов К78-2 уже давным-давно не видел на раскладках у стариков, придется "орбиты" у дядюшки Ляо заказывать..

Там на схеме viewtopic.php?p=22115#p22115 все написано какие т-ры, трансформаторы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
А мне вот такое "счастье" досталось в подарок:

Изображение

Немножко отмыл, но ещё нужно. Погорело не по собственной воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Откуда такой БП?

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Сверкальник или частотник?

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Частотник. 3х380в. 7,5КВт
Сварщики палубу резали _над_ ним и металлом залили.
Питание было подведено. Говорят, движок крутился вперёд-назад...
Мозги и показать страшно. (в принципе и нечего). Силовая часть выжила.
БП помер, конечно впоследствии. Но.. "были бы кости - мясо нарастёт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
viewtopic.php?p=22504#p22504
А я тоже буквально в мае ( в отпуске, за неделю), сделал самогонный аппарат. Заеб - ли эти акцизы. Раньше пузырь купить - нет проблем, а теперь накладно. Почитал форум самогоньщиков, сделал аппарат с дефлегматором из нержавейки. . Заквасил, все по науке.Купил бентонит, Выгнал 5 литров для начала.С первого раза все прекрасно получилось. Уже допиваю. С 90 до 2000 г, бухал по черному. Чинил магнитофоны и телевизоры. и еще всякую ерунду. Всегда был при деньгах. Потом времена поменялись. Калым пропал, а привычка выпивать осталась. Но потом взял себя в руки, выпиваю только по субботам.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
А бентонит зачем? И какой бентонит? Если для очистки, и в порошке, то зря, при его изготовлении в бентонитовую глину добавляют кальцинированную соду, которая растворяется в горилке. У нас в районе, в 10 км от нас есть комбинат бентонитовых глин, то по технологии тут все известно, у нас там, наверное, четверть поселка работает, кстати, к нам приезжают виноделы и берут глину, но не бентонитовую, а после снятия слоя бентонитовой глины есть слой какой то пористой глины , вот ее и берут.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
А бентонит зачем? И какой бентонит?


Бентонит, осаждает мертвые дрожжи. Сам убедился . Буквально на глазах , брага становится чистая как вода. Но конечно чтобы все осело до дна, нужно время. Мне хватило ночи.
У меня бентонит , это кошачий туалет. Называется PI-PI-BENT , на упаковке, пишут что продукт 100% натуральный, да и все его хвалят, чистая глина без запаха и добавок, в гранулах.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
А бентонит зачем? И какой бентонит?


Бентонит, осаждает мертвые дрожжи. Сам убедился . Буквально на глазах , брага становится чистая как вода. Но конечно чтобы все осело до дна, нужно время. Мне хватило ночи.
У меня бентонит , это кошачий туалет. Называется PI-PI-BENT , на упаковке, пишут что продукт 100% натуральный, да и все его хвалят, чистая глина без запаха и добавок, в гранулах.

А зачем? Ведь так теряете спирт. С дефлегматором ведь продукт чистый получается без такой очистки.
Сейчас я не занимаюсь самогоноварением, раньше я гнал с ректификационной колонкой, ок 8 ТТ (это не трансформатор тока, а теоретических тарелок, т.е. очистка эквивалентна, если бы я 8 раз перегнал) + 2-3 ТТ добавляет дефлегматор, неотъемлемая часть ректификационной колонки. Так получал от 85 до 93 градусов спирт, в зависимости от флегмового числа (при малом флегмовом числе градусов меньше, но гонится быстрее раза в два). И никогда не очищал брагу. Правда зимой ее часто укреплял, ставится на мороз, лед вымерзает, брага становится крепостью до 30-35 градусов. Лед извлекал, чуть постоит в тепле , где то процентов 10 льда растает, эту воду забрать, там много спирта, остальной лед ( там спирта следы) выбрасывал. Лед получался в виде чешуек, сначала на дуршлаг, потом в ведро, пусть немного растает и снова на дуршлаг и на улицу. В итоге выход выше на 10%, или вместо 4,5 85 градусного спирта с бидона получал ок 5л. Ведь в барде (брага после перегонки) остается ок 2 градусов спирта, а когда объем браги упадет раза в два, а остаток тот же в градусах.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Бентонит нейтрален к спирту. Просто теряется немного браги в осадке. Но мне кажется это оправдывается. Зачем варить бульон из дрожжей. Продукт получается практически без запаха. Ректификационная колона это круто, но сложновато сделать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Ректификационная колона это круто, но сложновато сделать.

Ни чего не сложно, главное знать, как делать. Я по специальности инженер химик –технолог, то для меня это не проблема. Контролировал перегонку самодельным электронным термометром, оттарированным уже в спиртовых градусах. С зуммером ( первый раз зуммер срабатывает , когда температура достигла начала перегонки, и второй, когда пошло уже слабой концентрации). Шкала немного не линейна (делал по точкам, сходимость покозаний с реальной концентрацией отличная), так гораздо проще работать.
А с колонкой практически спиртовый запах, первая порция отгоняется при большом флегмовом числе, пока термометр не покажет 96о (отгоняются - ацетон, метанол , они есть в браге. как побочные продукты, тройные азеотропы : сивушные масла+ спирт+ вода
), и до черного сектора, смешивается, и в среднем спирт, первая половина идет спирт, до 93о, далее все менее крепкая, до 70оС, и затем резко идет до нуля. Т.е. в сумме, все смешать, то продукт получается от 80о до 85о получается.

Раз я принес на работу, был у нас корпоратив.
Смотрю, шеф наливает мою "дербенцовку", ее так мои товарищи прозвали.
- Леонидович, она крепкая.
Смотрю, особенно он не реагирует, ну не в курсе человек.
- Леонидович, она крепкая, смотри.
- Да понял я, понял.
Ну и выпил ее.
Сначала он покраснел, потом побледнел, затем покрылся пятнами, а потом уже выдохнул.
- Предупреждать надо.
- Да я два раза предупредил.
- Я понял, что крепкая. но не такая же.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
derba писал(а):
Феникс писал(а):

Сначала он покраснел, потом побледнел, затем покрылся пятнами, а потом уже выдохнул.
- Предупреждать надо.
- Да я два раза предупредил.
- Я понял, что крепкая. но не такая же.


Хоть и есть такая, вы все равно заканчивайте - слюнки потекли.
Раз пошла такая тема - что лучше дистилят или ректификат для организма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ректификат, это примерно раз 8-10 перегнать. Ректификат он гораздо крепче, а дистиллят, это то что получилось при однократной перегонке, есть термины: бидистиллят, три дистиллят, это дважды и трижды перегнали. Соотв ректификат предпочтительно разбавлять. И ИМХО дистиллят лучше. Я часто готовил напиток: ок 75-80% ректификат , засыпал туда дубовые опилки с корой. настаивал, с пару месяцев, затем сливал, разбавлял до 50 градусов, туда на литр с чайную ложку сахара и небольшую дольку лимона, если лимона нет, то шепотку лимонной кислоты. Очень похоже на бренди, довольно приятный напиток.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
derba писал(а):
И ИМХО дистиллят лучше. Я часто готовил напиток: ок 75-80% ректификат , засыпал туда дубовые опилки с корой. настаивал, с пару месяцев, затем сливал, разбавлял до 50 градусов, туда на литр с чайную ложку сахара и небольшую дольку лимона, если лимона нет, то шепотку лимонной кислоты. Очень похоже на бренди, довольно приятный напиток.


Отлично, спасибо. Так и предполагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
На заводе с сетью 380в что-то не ладно . Напряжение на фазах отличается 1-2 вольта , а ток на двигателях отличается на 20-30 процентов . Ток на питании частотников - одна фаза (на всех одинаковая ) почти вдвое меньше .
Купили двуканальный осциллограф , хочу посмотреть синус и примерно на углы фаз .
Можно -ли так подключить осциллограф в сеть 380в . Щюпы к точкам А и Б .
Изображение

Трансформаторная подстанция у нас отдельная , 1 транс 6000/0.4 1600квт сухой .

И ещё . Мерял амплитуду напряжения на фазах ( по напряжению заряда конденсатора через диод ) разность напряжения в сети так и была 1-2в , а амплитуда на 20-30в отличается .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Трудно понять, что вы там мерили. Есть линейное напряжение( напряжение между фазами), а есть фазное- напряжение между нулем и фазами. Если я правильно понял линейное отличается на 2 вольта , а фазное на 20-30В. Как правило это бывает когда плохой контакт нулевого провода. При чем контакт может быть нарушен, как на самом трансформаторе так и в каком то РУ.Нулевой провод служит для выравнивания напряжения фаз, при не равномерной нагрузке. Если его убрать, то при неравномерном распределении нагрузки по фазам, фазные напряжения могут отличаться в разы, а линейные будут одинаковы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Вы всё поняли не правильно . Всё мерил и фазное и линейное и амплитуду , соответственно . Повторяю , переменное напряжение везде почти в идеале , ток разный и амплитуда .

А вопрос был про осциллограф !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
serg писал(а):
Вы всё поняли не правильно . Всё мерил и фазное и линейное и амплитуду , соответственно . Повторяю , переменное напряжение везде почти в идеале , ток разный и амплитуда .


И сей час не чего не понял.Мерил амплитуду чего?
С осциллографом нет проблем, только для чего он здесь? Углы фаз известны 120 гр. Вы что думаете, что они сдвинулись? :sad:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
serg писал(а):
Вы всё поняли не правильно . Всё мерил и фазное и линейное и амплитуду , соответственно . Повторяю , переменное напряжение везде почти в идеале , ток разный и амплитуда .

А вопрос был про осциллограф !

Не понял, амплитуда чего? И зачем Вам осциллограф? Тестера , или просто вольтметра хватит, главное, что бы измерял до 500в.
1 Меряете между фазами,(линейное), должно показывать 380в,
2 затем меряете между нулевым проводом и фазами, должно показывать 220в. А разные токи по фазам, это не так и страшно, значит разная нагрузка по фазам. Если сильно нагружена одна фаза, то на других может напряжение повышаться (перекос фаз) выше нормы, тогда надо принимать меры.
Цитата:
Купили двуканальный осциллограф , хочу посмотреть синус и примерно на углы фаз .
Можно -ли так подключить осциллограф в сеть 380в . Щюпы к точкам А и Б .

Т.е. проверить, как осциллограф работает? Так подключать можно, только не заземлять, вдруг фаза попадет на ноль, это же производство. А что за осциллограф?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Уважаемые derba и Феникс ! Нет необходимости напоминать о теории 3-х фаз ! Я думаю Вы знаете , какие сейчас делают "хорошие " силовые трансформаторы . Я хочу убедиться нет-ли искажения синусоиды , сдвига фаз , насыщения силового транса ! https://www.youtube.com/watch?v=hrfG2MtHNFI
Вот как мерил амплитуду линейного напряжения на каждой . Или Вы не согласны ?

Изображение

Т.к. амплитуда разная , а напряжение одинаковое , наверное вершина одной синусоиды провалена . Вот и хочу увидеть своими глазами через осциллограф . Марку осциллографа сейчас не могу сказать . Разумеется не заземлять осциллограф .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
serg писал(а):
Т.к. амплитуда разная , а напряжение одинаковое , наверное вершина одной синусоиды провалена . Вот и хочу увидеть своими глазами через осциллограф .

А не проще через трансформатор небольшой посмотреть (синусоида не поменяется (форма) только амплитуда) так безопасней будет ???
Изображение

И хотел спросить как сей эффект (разных токов (амплитуд)) влияет на работу оборудования ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
serg писал(а):
Т.к. амплитуда разная , а напряжение одинаковое , наверное вершина одной синусоиды провалена

Это не удивительно, современные потребители в большинстве своем имеют емкостную нагрузку, а это как известно ведет к провалу вершины синусоиды, так как максимальный ток приходится именно на верх синусоиды. Но это скорей не от трансформатора зависит, а от нагрузки и сопротивления линий. Выход- ККМ.
ostap писал(а):
И хотел спросить как сей эффект (разных токов (амплитуд)) влияет на работу оборудования ???

Наверняка отрицательно. Хотя врят ли это можно как то ощутить, кроме как занижение напряжения.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А не проще через трансформатор небольшой посмотреть (синусоида не поменяется (форма) только амплитуда) так безопасней будет ???
Так , наверное и попробую , но не будет ли искажений ?

И хотел спросить как сей эффект (разных токов (амплитуд)) влияет на работу оборудования ???[/quote]

Частотный преобразователь при симметричной сети потребляет , допустим 3*14А при максимальной нагрузке , автоматы перед ним 16А , в моём случае , выходит ток 18 , 5 , 17 ампер примерно . И начинают отключаться автоматы ( Сушилка американского производства , 8 вентиляторов ) .
Такая разница в токах почти на всех частотниках . На двигателях без них - разница немного меньше . Пробовал менять фазы на двигателях , тоже самое , на тех -же фазах т.е. проблема в сети 3*380В .
Но почему-то такая разница токов не постоянная . Иногда просто вообще не можем запуститься . Ток на двух фазах превышает защиту . А иногда забываем об этой проблеме на месяц .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
у меня старенький с1-77 двухлучевка - сейчас им настраиваю резонансный тиристорный регулятор для нагревателей
все замеры относительно земли - все прекрасно работает....
твой делитель на 3ф - рабочий - только я бы взял 300к/3к - на 380в - не так греется
и обязательно на входе - на низкое плечо какойнить мощный варистор на 30-40 вольт и предохранитель на 0.2А на вход делителя - на точку подключения к фазе в случае дефектного резистора не сгорит вход осциллографа..... :superstition: тако быват.....

а проблема вполне возможно - изза плохого "нуля" - идет перекос по фазам изза неравномерной нагрузки и появляется ток нуля - а при большом сопротивлении "нуля" вылезает напряжение перекоса нуля - оно может делать такую каку - у меня на практике такое было не раз
может быть одно из решений - запитка непосредственно от трансформатора отдельным кабелем - если метраж небольшой

а вообще я всегда рекомендовал - нафиг частотник как "фуфло-заморское" - тиристорный регулятор "РУЛЕЗ!!!"
тем более что тиристорный регулятор позволяет заметно уменьшить оплату за липиздричиства - там большая реактивная составляющая - а за реактивку тариф намного меньше...

не зря же Тесла сделал свой генератор свободной энергии на использовании эффекта реактивки.... :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
а вообще я всегда рекомендовал - нафиг частотник как "фуфло-заморское" - тиристорный регулятор "РУЛЕЗ!!!"
тем более что тиристорный регулятор позволяет заметно уменьшить оплату за липиздричиства - там большая реактивная составляющая - а за реактивку тариф намного меньше...

Я посмотрел бы как твой тиристорный регулятор крутил бы асинхронник на 1500 об/мин с частотой 300 под нагрузкой !
Тиристорный регулятор годится только для плавного пуска .

И причём тут плохой ноль ???! Проверяли не раз . Если плохой конракт на нуле , напряжение на фазах будет разное .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
тем более что тиристорный регулятор позволяет заметно уменьшить оплату за липиздричиства - там большая реактивная составляющая - а за реактивку тариф намного меньше...
:

Откуда? реактивная составляющая получается от сдвига фаз тока и напряжения, а тут ее нет, посему и реактивной оставляющей буде не так то и много. А вот, насчет оплаты, если счетчик старого образца (за новый не знаю), то там действительно, считает медленнее, чем потреблено, это проверено. Хотя ИМХО, это не связано с реактивной составляющей.
Тиристорный (симисторный) регулятор, на диодный мост, далее конденсатор, и на эл плитку, точнее ТЭНы. Старый счетчик считает в более, чем в два раза медленнее. Повторяюсь, за электронный не знаю, это касается механического счетчика. Видно, за счет того, что короткий , но мощный импульс заряжает конденсатор, то маховик в счетчике за счет инерции не успевает раскрутиться, но это мое предположение.

Оффтоп
Обнаружено это явление случайно, делал самогонный аппарат, с регулировкой мощности, и сварганил подобную схему, аппарат с ректификационной колонкой, бидон с 2 ТЭНами вначале - мощность максимальна разогрев браги до кипения, затем с пол часа минимальна, работал 1 ТЕН при 180-190в (очистка от легкокипящих компонентов, получался технический спирт, растворял канифоль, протирал платы и т.д., флегмовое число мах, получается 100 г жидкости (удивительной вонючести) за пол часа - час ), затем средняя мощность, работали опять 2 ТЭНА при 180-190в, это получается примерно 60%-70% от мах мощности, и получал 4-5л отличного продукта за 1 -1,5 часа, тут получается почти спирт, затем мах мощность , 20-30 мин, сбор остатков для добавления в брагу для следующей перегонки. Все это автоматически, по температуре паров спирта, сопровождалось довольно громким звуковым сигналом, соотв была и кнопка сброса звука.

На выходе при мах мощности на конденсаторах 220в (тиристор открывается во второй половине синусоиды). И счетчик при таком раскладе в 2,5 -3 раза считал медленнее, по сравнению с расчетом. ( схема снабжена вольтметром и амперметром, и звуковой сигнализацией). Схема не сохранилась, но некоторые лайки остались.

Я тогда строился, то горилки много надо было, а сахар тогда стоил копейки. Тогда появилась горилка марки "дербенцовка". Крепость -75-85 градусов, без посторонних запахов. Ее предпочитали лучше, чем оплата деньгами, жидкая валюта, однако. У нас область одна из самогоноварящих по Украине, боролись только с продавцами. а бартер
таким не являлся. И боролись только с точками, на остальное не хватало ресурсов. У нас даже председатель комитета комсомола района варил горилку, знаю точно, вместе на охоту ходили. Не плохая горилка, между прочим, конечно уступала моей.
Расход средств был в разы меньше, чем , если бы я рассчитывался деньгами. Гнал много, по 50л в месяц. Стройка много берет средств. Тогда строили у нас в поселке много, подойдешь к строителям, вот и доски, стекло, цемент практически даром. А если выточить деталь, то там только бутылка.

Ну, естественно, распространяться не стал, насчет счетчика, потом провели газ, то на электронном счетчике не проверял.
Вот, уже выкладывал, электронный термометр выходящих паров, оттарирован в градусах. Удобно, однако. Тарировал по точкам, звуковой сигнал, и переключение мощности регулятора:
1 температура близка к кипению: температура паров 75оС, стрелка зашкалена вправо.
- переключение на мин мощность, звуковой сигнал.
2 Пошла 95оС - звук сигнал и переключение на номинальную мощность,
2 пошла кислушка, соотв 45о спирта. Звук. и перекл на мах мощность.
3 пошла вода, соотв 25о спирта.(дальше гнать не целесообразно). Звук. и ТЕНы отключены.

Лайки некоторые остались, вот, схема управления, состояла с 3 плат (в блоке регулировки градусов, еще был блок регулировки мощности: пара - тройка плат) нашел две с блока управления. Уже не знаю, что за микросхемы, и не помню подробную схему. Но схема была добротная. практически все автоматизировано. Подошел новый режим, мощность сама переключилась, все запищало, мне только банки переставлять оставалось, вот чего не смог сделать, не справился с механикой, или просто руки не дошли. Но думал и об этом.

Изображение

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
тем более что тиристорный регулятор позволяет заметно уменьшить оплату за липиздричиства - там большая реактивная составляющая - а за реактивку тариф намного меньше...
:

Откуда? реактивная составляющая получается от сдвига фаз тока и напряжения, а тут ее нет, посему и реактивной оставляющей буде не так то и много.

"".....здравствуйте моя радость!!!"" (С) (из репертуара А. Миронова)

любой электродвигатель - это активно-индуктивная нагрузка для сети - автоматически!! на движках истчо косинус на ебличках пишуть....
так шо - "Борис :agree: - ТЫ неправ!!!" (С) (это кажется Немцов :blush2: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Расход средств был в разы меньше, чем , если бы я рассчитывался деньгами. Гнал много, по 50л в месяц. Стройка много берет средств. Тогда строили у нас в поселке много, подойдешь к строителям, вот и доски, стекло, цемент практически даром. А если выточить деталь, то там только бутылка.

С ностальгией вспоминаю те времена, строился так же в 80х. Хотя однозначного ответа , что лучше-нет. В то время были деньги и за самогон что то достать можно было. Но не было материалов, и выбор не велик. Сейчас, всего что душа пожелает, но денег нет. За самогон не кто не чего не даст. Строится сейчас, я бы не рискнул.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
любой электродвигатель - это активно-индуктивная нагрузка для сети - автоматически!! на движках истчо косинус на ебличках пишуть....
так шо - "Борис :agree: - ТЫ неправ!!!" (С) (это кажется Немцов :blush2: )

Как уже замечено, асинхронный двигатель работать с таким регулятором не будет. А для коллекторных, там другие условия. И производит работу именно активная составляющая. Реактивная составляющая, она просто возвращается в сеть. Если счетчик считает активную составляющую, то какая экономия? Вот, если счетчик считает не правильно, то тут будет экономия, но это пройдет для частного дома или в квартире, а для завода, тут могут быть серьезные проблемы.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba . Вы писали про реактивную мощность . Счётчики эл.энергии на промышленных предприятиях считают реактивную ?
У нас дробилка 300кВт работает на 30 процентов вхолостую - 140 ампер ( примерно 20мин дробит и 7мин ждёт порцию ) . Стоит ли думать о компенсации ? Повлияет ли это на показания счётчика ?
Звонить в РЭС и узнавать - бесполезно , там даже таких слов ( реактивная энергия ) не знают .

Насчёт тиристора и реактивки не знаю , а через частотник - 100% активная .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
serg писал(а):
derba . Вы писали про реактивную мощность . Счётчики эл.энергии на промышленных предприятиях считают реактивную ?
У нас дробилка 300кВт работает на 30 процентов вхолостую - 140 ампер ( примерно 20мин дробит и 7мин ждёт порцию ) . Стоит ли думать о компенсации ? Повлияет ли это на показания счётчика ?
Звонить в РЭС и узнавать - бесполезно , там даже таких слов ( реактивная энергия ) не знают .

Насчёт тиристора и реактивки не знаю , а через частотник - 100% активная .


Насчет частотника согласен, там 100% реактивка.
А вот, с двигателями без частотника, то поступают иначе, в параллель сети со стороны потребителя, относительно счетчика, ставят конденсаторы, то они замыкают реактивные токи, компенсируют индуктивный характер нагрузки, и реактивные токи на счетчик не попадают, и счетчик считает верно. Такие конденсаторы можно ставить непосредственно у двигателя.
А у предприятий считают полную мощность, и платят и за реактивную и активную мощность, во всяком случае в конце прошлого тысячелетия так было.
Ставился 3х фазный счетчик с функциями измерения как активной мощности так и реактивной мощности, и платили отдельно за активную и реактивную мощности, ток то идет, провода греются, и не слабо. И если у предприятия был малый cos(фи), то предприятие даже штрафовали.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Может кто знает что это - компрессор или ваккумный насос (В инете ниче не нашел)???
Аппарат еще не разбирал что внутри не знаю ?!
ИзображениеИзображение

UPD: Оказалось какойто (типо насос предварительного рязряжения + компрессор) "мембрнного" типа без маслянный.
Для пропитки обмоток пойдет ))


Последний раз редактировалось ostap 29 окт 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Странный у меня начальник ! Не хочет проверить сеть осциллографом ! Не хочет и мне запретил !!! К чему бы это ? Даже моим собственным не разрешает . Уже всё приготовил - два одинаковых транса ( древние маломощные на 4 вольта ) .

Но всё-равно проверю и отпишусь .

Может кто знает что это - компрессор или ваккумный насос (В инете ниче не нашел)??? А вы включите ( соответственно направлению вращения , если стрелка есть ) . Если штуцера одинаковые , может быть универсальным . А вообще мне кажется любой компрессор может работать как ваккумный насос , только вакуум не откачает до нуля , как специальный . И за маслом следить надо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
serg писал(а):
Странный у меня начальник ! Не хочет проверить сеть осциллографом ! Не хочет и мне запретил !!! Но всё-равно проверю и отпишусь ..

А может начальник - причастен к порче сети )))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У меня был случай, из 90х . Привезли принтер ( в то время это была диковинка). Включаем в сеть , показывает ошибку питания. Принтер должен был приносить доход, распечатывать квитанции за телефон, по этому без него не как. Главный инженер таскал его домой- дома работает. Начальник ко мне с претензией. Я ответил, что не я вырабатываю электроэнергию. Но все же пришлось что то делать. Первое попробовал отключить мощные источники питания, питающие АТС, они тиристорные и могут давать помеху- безрезультатно. От резервной электростанции , принтер работал, но не гонять же дизель из за принтера. В итоге намотал спонтанно дроссель в сеть , и все заработало.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
serg писал(а):
Странный у меня начальник ! Не хочет проверить сеть осциллографом ! Не хочет и мне запретил !!! К чему бы это ? Даже моим собственным не разрешает . Уже всё приготовил - два одинаковых транса ( древние маломощные на 4 вольта ) .

Но всё-равно проверю и отпишусь .

Посмотрел на всяк у себя дома - (щуп высоковольный http://www.aktakom.ru/kio/index.php?ELEMENT_ID=7006) / "0" на корпус / "фазу" на щуп - Осциллограф обычный цифровой "не заземленный" . Ниче интересного не обнаружилось днем однако вечером кто-то че-то втыкает видать счетчик глушат или ХЗ идет помеха какая-то по сети аж на телевизоре видно на некоторых каналах. Но все вроде и так работает. Повесил на всяк случай на провода перед своим щитком ферритовые "хрени типа цилиндра как на шнурах питания" вроде помогает )))
https://drive.google.com/file/d/0Bz230T ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
не обязательно воровать липиздриства - импульсы подобного типа может выдавать старый феррорезонансный стабилизатор
старючий в черном карболитовом корпусе - более поздние конструкции не так сильно строчили в сети .... а этот - просто кабздец!!!
их ставили для питания телеков
у меня есть такой - хотел включить на постоянку - так 40х самсунг - телек вообще смотреть невозможно...
отнес в гараж... пользуюсь в исключительных случаях....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
У нас постоянно забивается труба канализации между клодцами, предполпожительно сдвиг на стыку труб, или что то еще, и постепенно проход нарастает, и все забивает.
Участок, 40м, трубы не поменять, он проходит через двор соседа, нужно разбирать соседские построение, что не реально. Диаметр трубы ок 15 см. Стоимость продуть у коммунхоза стоит порядка 15 долларов, а иногда надо продувать 2 раза в месяц, иногда реже, но не реже, чем раз в 3-4 месяца. Вот, придумал , как сделать систему продувки. Задача закрепить систему и заткнуть отверстие в трубе, что бы воздух или ода не шли обратным ходом. Думаю ,это изделие, что на рисунке, вставить в трубуканализации, подать в камеру воздух, камера надуется, как шарик и заткнет выход, далее подать воздух с компрессора в центральный шланг, и через насадку в трубу, потом все промыть водой. Конечно, трубка с велосипедной камеры не долговечна, но если на пару раз хватит, то это не страшно, главное, что ее поменять не сложно.

Мне нужен совет:
С какого материала сделать бульки, Я предполагаю наконечник сделать с эпоксидки с мелом, приделанный на алюминиевой трубе, или может весь наконечник вылить из алюминия или бронзы?.

Может еще есть у кого какие идеи? Конструкция должна легко крепиться, закрывать наглухо отверстие. Давление 1-1,5 АТА(атм избыточное) вполне справляется с задачей.

Пробовал: закладывал пороховой заряд в герметическом исполнении, запал - сточенная на наждачке верхушка колбы до дырки лампочки накаливания от фонарика, в колбу насыпаеся порох, так делают запал у моделистов ракет, закрывал трубу тряпками, и сделал опору: брус 50*50 , опора упиралась в стенку колодца. Пороховой заряд сработал, только это слишком быстро сгорело, палку разломило, тряпки выскочили. Короче было весело, хорошо, что без взрыва обошлось.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Есть вариант, но для этого потребуется Керхер( для безконтактной мойки машин), у некоторых автомобилистов есть такая штука. Он создает очень большое давление воды. Суть проста, делают насадку, три отверстия назад под углом, одно в перед. Насадка движется по трубе как реактивный двигатель, промывая все засоры на своем пути. https://market.yandex.ru/product/108197 ... ext=search

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ну, 180 бар, или 160 атмосфер, это многовато будет. Потребуется шланг высокого давления, канализационная труба 40м , т.е надо порядка 50м такого шланга, цена такого шланга 1200грн, или ок 45 долларов, 50м это 225 долларов.
https://prom.ua/p32696029-shlang-400-bar;all.html
Плюс еще оборудование.

Это оправдало бы, если заниматься этим делом постоянно, но такй установки даже коммун хоз позволить не может. У нас населенный пункт -8 тыс населения, такую канализацию имеют не более трети населения. Такая установка врят ли себя окупит, да и коммун хоз не потерпит конкуренции.


И зачем такое давление? Кальмары так же передвигабются за счет реактивной силы, то там давление гораздо меньше, иначе кальмара просто разорвало бы.
И давление
Опишу, как делают в коммунхозе:
Закачивают в бочку ассенизаторской машины мачмалой с колодца и выгребной ямы под завязку, вставляют шланг в трубу, он подходит почти вплотную, заходит в трубу ок 5-10 см, держат шланг 2 человека. И под давлением эту мачмалу пускают в трубу, мачмала идет далее в выгребную яму, расход большой, напор так же. И так продувается весь участок, затем мы (у нас дом на 2 хозяина) с соседом промываем водой, литров 200-400 воды уходит. Далее ждем следующего сеанса чистки. И давление ассенизаторской машины на выходе, во время продувки порядка 1-2 АТИ, не более. Т.е. моя конструкция должна справиться.
Насос дает давление не менее 3 атм(давление в шинах может быть и 3,5 атм)

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А если в ставить в канализационную трубу, другую высокую трубу, под углом 90гр( на верх), и попробовать продавить водяным столбом. Помню еще в школе проходили, можно разорвать бочку таким способом. Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это не проблема, проблема , как заткнуть трубу, что бы назад давление не уходило, а создавалось давление в трубе. Оно полужидкое, хоть медленно , но течет. Вот я и предлагаю способ, как заткнуть трубу. Камера - кусок трубки от велосипедной камеры, накачав воздух она раздуется и надежно заткнет трубу, далее создавай давление, до 2-3 атм должно выдержать ( эквивалентно 20-30 м гидростатического столба). Вот два варианта. вылить с алюминия и бронзы, я вроде это умею, или склеить с полипропиленовых труб? Можно две трубки от камеры (одна в одной) для создания камеры для запора, так жестче будет.

Рисунок справа- камера раздулась закрыла выход. Трубку для подачи воздуха в камеру снабдить на конце ниппелем.
Воздух в трубу канализации, по среднему, большому шлангу на рисунке подавать компрессором от холодильника (0.8м куб воздуха в час, что больше полного объема трубы канализации).
1 Воздушная камера для заклинивания системы в трубе
2 Мачмала в трубе канализации
3 Шланг подачи воздуха и воды в трубу канализации.
4 Трубка хлорвиниловая, для подачи воздуха в камеру поз.1
5 Съемный держатель. (есть разные моменты, и держатели могут отличаться.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я себе сделал компрессор из холодильника. Чтобы накачать колесо легкового авто, до 2х атмосфер требуется около 5 мин. Я не думаю, что канализационная труба имеет такую герметичность, чтобы компрессор холодильника, создал там хоть какое то давление. Если лить воду из кружки как Паскаль, вряд ли что то получится. Нужно сделать емкость литров 200, от нее широкую трубу или шланг с задвижкой в низу, и поднять на определенную высоту, и резко открыть задвижку. Произойдет гидроудар . Даже при плохой герметичности вынесет весь мусор.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Канализация под землей, дом сдан в эксплуатацию.(получили ордера) 1 февраля 1986г, т.е уже 32г, То за это время. если были стыки они уже все забились жиром, накипью, солями стеариновой и пальмитиновой кислоты (мыло с солями кальция дает в жесткой воде нерастворимые стеарат и пальмитат кальция и магния, кто мылся мылом в жесткой воде, тот знает), нерастворимыми остатками.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Это не проблема, проблема , как заткнуть трубу,

А заглушка для труб думаете не выдержит ? (типо такого)
https://www.google.com.ua/imgres?imgurl ... mrc&uact=8
А если вам оно постоянно надо есть готовое рещение
https://www.google.com.ua/imgres?imgurl ... A..i&w=400
В любом случае успехов в этом грязном деле !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
ostap писал(а):
derba писал(а):
Это не проблема, проблема , как заткнуть трубу,

А заглушка для труб думаете не выдержит ? (типо такого)
https://www.google.com.ua/imgres?imgurl ... mrc&uact=8
А если вам оно постоянно надо есть готовое рещение
https://www.google.com.ua/imgres?imgurl ... A..i&w=400
В любом случае успехов в этом грязном деле !

такие заглушки не подходят. Трубы чугунные, еще с советских времен.
А насчет пневмо заглушки, именно такую я хочу и сделать, с трубкой посредине, как на рисунке, что бы в трубу вкачивать воздух или воду под давлением. А так, как они уже есть меня успокоило, значит система работоспособна, завтра начну делать. Или может поискать, и купить готовое.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Практически закончил, завтра проблемные места укреплю эпоксидкой (композиция строительный мел+ эпоксидка, армировано все нитками), и поставлю уголок, у нас вход в колодец с небольшим уклоном, я сделал уклон, но может быть мало, надо уголок. Кусок камеры надевается на 1,2 и 3 переходник, на 1 и 3 переходнике стоят хомуты. Решил не мудрить, а наиболее простой и дешевый вариант, все обошлось 3 доллара (на две семьи), за исключением шланга и держателя все готово, нужно еще 3м шланга, а так все готово.
Стыки не красиво получились, паяльника для труб нет, то я паял при помощи фена на паяльной станции. Изгиб, так и должен быть, у нас вход в трубу с уклоном. Прямая труба может не вписаться.
Трубка подачи воздуха внутри, нарисовано красным, вроде стыки герметичны, но все равно закреплю еще эпоксидкой, будет полная герметичность.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Испытал систему очистки канализации. Все получилось.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Наткнулся сегодня на статью: https://zen.yandex.ru/media/technosci/m ... 00aa6434f3
Читать не обязательно. Обратите внимание на последнюю картинку в тексте и комментарий к ней.
Никого не напоминает? Лет 5-7 давности.. Авторы, хотя бы, вчитались, к чему это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB