INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Такие ТЭНы сами нагреваются до рабочей температуры за 1 -2 мин. А трубу нагреют минут за 15 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Вопрос мощности ;) Я так и не посмотрел - забыл..
Нихром намотайте поверх, на худой конец. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
:rofl: хорошее предложение намотать нихром на худой конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Я всем так предлагаю, в случае безысходности.
А электроток можно и не подключать. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Вот про "Электронагреватели гибкие ленточные"
http://www.teplina.ru/heat-engl/engl-1/
может кому пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Намотать нихром на худой конец ? Я тоже посмеялся !
Закрепили хомутами на трубу нагревательный провод , 30вт на метр . Считаю - это бесполезно !

Но ещё хочу спросить .
С оборудованием пришли электрошкафы для подключении двигателей , там есть частотники , они с колечками зелёного цвета диаметром около 60мм ( похоже на феррит , 1 на частотник ). Просто болтались на пластиковых хомутах около выходных клемм . Входные клеммы подключены .
Решили просто продеть в них 3 провода , идущие на двигатель .

Для чего они ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
А инструкция на частотники или на шкафы есть. Там должно быть указано что с этими кольцами делать. Уважающий себя производитель всегда прикладывает к своему оборудованию инструкцию по монтажу.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Нет инструкций , только схема подключения - какой к какому мотору .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
serg писал(а):
Но ещё хочу спросить ., они с колечками зелёного цвета диаметром около 60мм ( похоже на феррит , 1 на частотник ). Просто болтались на пластиковых хомутах около выходных клемм .Решили просто продеть в них 3 провода , идущие на двигатель .

Для чего они ?

http://kebblog.com/7-steps-to-reducing-emi-with-vfds/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Почитал информацию про современные частотные преобразователи для асинхронных двигателей . Принцип у всех вроде одинаковый : 3фазный неуправляемый выпрямитель - фильтр - 3фазный инвертор , он-же ШИМ для регулировки напряжения .
Многие двигателя иногда пищат при таком регулировании . Иногда даже в инструкциях предлагают параметр частоты комутации .

Сгорел частотник Altivar 71 на 7.5квт . Весь силовой блок в одном неразборном модуле на радиаторе сгорел . К блоку вроде идут 3 драйвера со стороны выпрямителя и 3 со стороны инвертора . Тип драйверов разный .

Хочу попробовать отремонтировать . Ни кто не пробовал ? Схемы , соответственно нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
serg писал(а):
Почитал информацию про современные частотные преобразователи для асинхронных двигателей . Принцип у всех вроде одинаковый : 3фазный неуправляемый выпрямитель - фильтр - 3фазный инвертор , он-же ШИМ для регулировки напряжения .
Многие двигателя иногда пищат при таком регулировании . Иногда даже в инструкциях предлагают параметр частоты комутации .

Сгорел частотник Altivar 71 на 7.5квт . Весь силовой блок в одном неразборном модуле на радиаторе сгорел . К блоку вроде идут 3 драйвера со стороны выпрямителя и 3 со стороны инвертора . Тип драйверов разный .

Хочу попробовать отремонтировать . Ни кто не пробовал ? Схемы , соответственно нет .

http://semismart.com.ua/produktsiya/semix
там даже цены проставлены....

или перейди на сайт фирмы - там весь ассортимент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Насчет альтернативы CD4046 в схеме АПЧиФ в ИН.
А если сравнивать два сигнала, с ТТ синусоиду и сдвинутый сигнал по фазе на конденсаторе? Получается нужное опережение при переключении транзисторов. Поставить стабилитроны, что бы на вход компараторов не поступало напряжение выше нормы. Вот, только как регулировать время смещения при открывании ключей? Есть 2 пути, фазосдвигающей емкостью и резистором. Варикап, есть варикапы с большей емкостью, например КВ115, dC в среднем 300 пф. Но, варикап не симметричен для положительной и отрицательной полуволны. Как и транзисторы.
А схема должна получиться проще и надежнее , только как регулировать?
ВВерху нормальный режим (стабилитроны закрыты), то изменение сигнала не влияет на сдвиг по времени. Выше нормы - сдвиг уменьшается.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 46.07 Кб | Просмотров: 83 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Эта схема хороша для низких частот, например, тиристорные схемы. Вот, получаются короткие импульсы, которые подаются на оба тиристора. Открытый после окончания импульса закрывается, закрытый - открывается. Не сложно в принципе сделать, что -бы подавался импульс только на закрытый тиристор.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 31.03 Кб | Просмотров: 82 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Закончил инкубатор для рассады.

Поставил радиатор на транзистор ответственный за подогрев? на кулер не надо.. подстроечные резисторы выпвял, поставил постоянные, так надежнее фото не качественно получились, 25,5 оС включается/выключается (оптимальная температура для рассады -25-28оС, хорошо развивается от 23 до 30оС), гистерезиса практически нет, инерционности вполне хватает. При 31оС включается обдув. 29,5 отключается, тут есть гистерезис.
Вот уже выросло, три по периоду:
первая - 2 марта, вторая и третья получилась из за того , что из за большей температуры почти вся рассада пропала, и вынужден был высаживать рассаду повторно. И вторая партия из за той же причины почти вся пропала . Под стеклом, на лоджии температура подскакивала в ящике более 35оС, после чего большая, и лучшая часть вяла и погибала. Что и заставило сделать обдув.
Кстати, рассада перца и помидор (в том же ящике, половина табак. другая половина - разная рассада) осталась не поврежденная. Очень нежная рассада табака, семена. по видимому мелкие, и не хватает сил бороться с невзгодами, а когда подрастет, то довольно стойкая.

Первое фото получилось с бракованной рассады. завяло. но не сильно, посему часто и вышло, в конце месяца уже можно ломать листья, т.н. первая ломка, ломают нижний ряд. Качество не очень (сорта табака с нижним содержанием никотина, обычно синие пачки), но надо прореживать.
На предпоследнем фото - вчера высадил последнюю партию. Качество не очень получится, но пойдет на никотин. Я собираюсь отходы , стебли, не кондиция, выделить никотин, и сделать карамельки. В Голландии модно сейчас карамельки и жевательная резинка. Тут меньше вреда, нет смол, а никотин практически безвреден.


Теперь планирую сделать бокс, что бы поместилось 6 ящиков, 30*50 см (ок кв метра), с фанеры, и поверх пенопласт. Если кто знает. кто такое делал прошу совета.

На схеме не указаны светодиоды. на монтажке они есть, в параллель нагрузке.

И еще. собираюсь сделать автополив. по каким параметрам проверять влажность? Конструкция датчика?


Вложения:
b8.PNG
b8.PNG [ 1.04 Mб | Просмотров: 72 ]
1.JPG
1.JPG [ 118.93 Кб | Просмотров: 79 ]
b1.PNG
b1.PNG [ 1.35 Mб | Просмотров: 80 ]
b2.PNG
b2.PNG [ 1.11 Mб | Просмотров: 89 ]
b3.PNG
b3.PNG [ 1.03 Mб | Просмотров: 74 ]
b4.PNG
b4.PNG [ 1.12 Mб | Просмотров: 79 ]
b5.PNG
b5.PNG [ 1.22 Mб | Просмотров: 95 ]
b6.PNG
b6.PNG [ 1.2 Mб | Просмотров: 76 ]
b7.PNG
b7.PNG [ 1.35 Mб | Просмотров: 79 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
derba писал(а):
Закончил инкубатор для рассады.
.. (в том же ящике, половина табак. другая половина - разная рассада)..

С длинненькими пятью листиками ? :)

Влажность (не для теплицы, а в общем) я прикидываю так:
Собран мост - 2 терморезистора 1К в верхних плечах (один мокрый), 2 постоянных 1К - в нижних.
В диагонали моста микроамперметр с последовательным подстроечным резистором. (край шкалы.)
Питается от акк. старого мобильника через 431-й. Градуировка по местным прогнозам погоды, маркером на стекле.
Зависимость температуры не учитывается. Сделал как игрушку для оценки и контроля изменений.
Если нужно точно, то есть психрометрические таблицы.
Поскольку у Вас температура более менее стабильна, можно и без таблиц обойтись.
Фотографировать лень, тем более, что на проводочках всё - не красиво. Уже года 3-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Идея с измерением влажности хорошая. только питание можно и не от аккумулятора. Вот. как можно сделать схему. с небольшим гистерезисом. И мост можно сделать один столбик с резисторов, другой с терморезисторов.

Вот, черновой вариант бокса на 6 ящиков рассады. На дне гравий, для теплоемкости, оббит пенопластом. Есть у меня 2 мм полипропилен. Он не гниет.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 31.76 Кб | Просмотров: 92 ]
a1.PNG
a1.PNG [ 36.55 Кб | Просмотров: 88 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Можно и так. Тоже мост.
А аккумулятор у меня только для мобильности. И на улице и в доме меряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Можно и так. Тоже мост.
А аккумулятор у меня только для мобильности. И на улице и в доме меряю.

По такой схеме можно сделать автоматическое увлажнение, например, впрыск нагретой до 25-27оСоС дистиллированной воды, емкость с водой поставить в отдел, где подогреватель, с распылителя. Кстати, практически дистиллированную воду я делаю вымораживанием, в холодильник ПЭТ бутылку, в морозилку, и когда замерзнет 70% слить остальное, подождать, пока растает еще процентов 10, слить и эту порцию, оставшийся лед оч. чистый. Пробу на стекле показывает , что солей нет. (капнуть на стекло, если после высыхания будет пятно, видно на свет, под углом, в отраженном свете видно матовое пятно, то вода с солями). Метод чувствительный, иногда покупная вода дает такое пятно, раз было, слабое, но различимое пятно.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Да, это старый испытанный метод очистки. У меня так зиму в пятилитровках вода отстоялась в подвале. Даже можно сливать после начала разморозки. Кстати, она потом и не "зеленеет" на свету, как водопроводная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кстати, это хороший способ укрепления браги. Постоит брага при минус 30, слить жидкость, а лед чуть оттает, что бы взять остатки спирта, и выкинуть. Лед с браги получается чешуйчатый, такими пластинками почему то. Так я делал самогон, выход и качество выше, выход из за того, что начальное сырье крепше. А в кубе барда имеет тот же процент после перегонки. Я гнал с ректификационной колонкой, то качество по любому высокое, а выход явно выше, и наверное процентов 10, если не больше, ведь примерно половина уходит при -30 в лед.

Раньше была уголовная ответственность за самогоноварения в Украине, сейчас осталось только ответственность за продажу. И наблюдал, днем, бабка через весь поселок несет самогонный аппарат, раньше это было бы не возможным.

раз я нес, точнее вез на багажнике велосипеда, два ящика конфет, карамелек, брак, подмокли, и продали дешевле сахара.
Навстречу два мента: а было уже позно вечером.
- Что везете?
- Конфеты. карамельки.
- Что , будете есть?
- Никак нет, буду пить.
Засмеялись. пошли дальше.
-

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не, я до такого "не дойду", лучше уж угостите ;)

Носить - не варить, с рук сойдет.

Пить можно в тихаря. Есть нельзя, не поделившись. Такова суть всей советской милиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот реальное фото, точнее фотография старой фотогграфии сделано в 1980г, куча зеркал, сфокусировано в одной точке, толстая дубовая доска загоралась менее. чем за минуту, с расстояния ок 10м. Это не энергетическая установка, а сделана для медицинских целей. лечить людей. Не сможете определить , для какой именно болезни предназначалось? Хотя, лечить не пришлось, с Горсдрава категорически запретили ее использовать.
Это больница восстановительного лечения, я там с прической под Антошку, лежал после травмы. Размер не помню, но ок 15-20 кв метров зеркал было. (ок 3 метров высоты, и метров 5-7 длины).


Не буду томить, все равно врят ли кто то бы угадал, это прибор для лечения радикулита. Прототипом послужила установка, работающая в жарких республиках. Если не изменяет память , в Казахстане.. Довольно эффективно, но по видимому зеркал пять всего сфокусировано, но бОльшего размера.. И работает так, сфокусированный свет бегает зигзагами по спине. Ну, а доктор перестарался с количеством. Помню, он е говорил, в Казахстане солнце жарче, то увеличу общую площадь раза в 3 – 4, и увеличу количество зеркал. Приехала комиссии, за голову схватились:
-А если свет пропадет? (все двигал электродвигатель), или заклинит, а луч на спине остановится? Человек, кстати, привязывался ремнями (как говорили "фиксировался"). Когда эту установку собрали, все радикулитчики разбежались, говорят. только вид установки излечил.


У нас больница финансировалась Шахтоуправлением, то денег на такие эксперименты не жалели. В этой больнице тренажеров для разработки конечностей после травмы было столько, что, наверное, в всей сборной союза столько не было. я сам родом с Донбасса, Красный Луч, Луганской обл.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 635.21 Кб | Просмотров: 89 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Китайская печатная машинка. Прошлый век. Тут хорошо печатать вслепую.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 38.02 Кб | Просмотров: 72 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А не кто не задавался вопросом, какие свойства преобретает вода, или бензин, пропущенный через индуктор. На эту тему много копий сломано.Есть катализаторы топлива, разных конструкций и принципов, в том числе и нанеодимовых магнитах. В общем то это развод, не верю в это. В химии профан, читал что рвутся там какието связи. А если их порвать индуктором?
Пробовал магниты , пробовал делать озонатор, ставил его в воздушный фильтр, не какой экономии не осщутил.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это все не работает. Делались эксперименты. Сам учувствовал. У нас есть «Кулибин», который экспериментирует на своей машине, то делал ему и озонатор, и прочую ерунду. Ни какого эффекта.
Но, при помощи магнитов он все таки добился экономии. Кислород парамагнитен, азот – диамагнитен, и есть возможности за счет этого увеличить, и значительно содержание кислорода на всасе. Есть промышленные и медицинские установки, где содержание кислорода повышается за счет магнитов до порядка 70% и даже выше, это многоступенчатые установки. Одна ступень дает удвоение содержание кислорода, что не плохо.
И такие установки часто используются в металлургии. Вот и соотв патент.
http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_1/gas_126.shtml
Так товарищ сделал( на заводе заказывал) кучу супер магнитов разной формы. И, за счет того, что на всасе увеличил содержание кислорода, то , по его словам, ок 20% уверенно фиксируется экономия топлива. И я ему верю, меньше азота, не надо греть балласт. Соотв и выше КПД.


Рассказывал, как он ехал с завода, чемоданчик с магнитами прилип к автобусу, когда входил, еле отодрали.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, нашел описания способа, как делать тигель с глины. Тут вполне выдержит температуру плавления алюминия и меди и ее сплавов. Для алюминия. для эффективности на дно можно положить железный круг на дно. Возможно пройдет это и для бронзы с медью. Я вот ни как не соберусь и не съезжу за глиной. (у нас добывают каолиновую глину.за 15 км от моего дома). И есть и бентонитовая глина,. чуть ближе комбинат, но так же не далеко. Смесь каолиновой и бентонитовой глины дают превосходную керамику (местный художник делает глиняные фигурки, состав примерно 10-20 бентонита. ок 30% гончарной глины (есть в наличии), и остальное каолин. .
http://chemistry-chemists.com/forum/vie ... 46#p125146
Cобираюсь сделать аналог муфельной печи. По такой технологии это вполне возможно.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 8.8 Кб | Просмотров: 2088 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Это все не работает. Делались эксперименты. Сам учувствовал. У нас есть «Кулибин», который экспериментирует на своей машине, то делал ему и озонатор, и прочую ерунду. Ни какого эффекта.
Но, при помощи магнитов он все таки добился экономии. Кислород парамагнитен, азот – диамагнитен, и есть возможности за счет этого увеличить, и значительно содержание кислорода на всасе. Есть промышленные и медицинские установки, где содержание кислорода повышается за счет магнитов до порядка 70% и даже выше, это многоступенчатые установки. Одна ступень дает удвоение содержание кислорода, что не плохо.
И такие установки часто используются в металлургии. Вот и соотв патент.
http://www.ntpo.com/patents_gas/gas_1/gas_126.shtml
Так товарищ сделал( на заводе заказывал) кучу супер магнитов разной формы. И, за счет того, что на всасе увеличил содержание кислорода, то , по его словам, ок 20% уверенно фиксируется экономия топлива. И я ему верю, меньше азота, не надо греть балласт. Соотв и выше КПД.


Рассказывал, как он ехал с завода, чемоданчик с магнитами прилип к автобусу, когда входил, еле отодрали.


а можешь кинуть инфу на кислородное обогащение магнитами для медицины
просто такая технология не попадалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ищите в Интернете,это не трудно.
Кстати, мне встречался патент. где обогащение идет и в кондиционере. Т.е. кондиционер держит не только влагу, температуру, но и содержание кислорода в помещении.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Ищите в Интернете,это не трудно.
Кстати, мне встречался патент. где обогащение идет и в кондиционере. Т.е. кондиционер держит не только влагу, температуру, но и содержание кислорода в помещении.

а нету....
потому как по прямому названию гоголь непонимает и выдает полную хрень... :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 7779200461

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
derba писал(а):
Ищите в Интернете,это не трудно.
Кстати, мне встречался патент. где обогащение идет и в кондиционере. Т.е. кондиционер держит не только влагу, температуру, но и содержание кислорода в помещении.

а нету....
потому как по прямому названию гоголь непонимает и выдает полную хрень... :cray:

Я находил, проводил поиск по вопросу работы магнитов в концентраторе кислорода и мне попадалось, есть такие установки для больниц.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
derba писал(а):
Ищите в Интернете,это не трудно.
Кстати, мне встречался патент. где обогащение идет и в кондиционере. Т.е. кондиционер держит не только влагу, температуру, но и содержание кислорода в помещении.

а нету....
потому как по прямому названию гоголь непонимает и выдает полную хрень... :cray:

Не умеете искать.

http://baldinelli.ua/domashnyaya-medtex ... gwodcfcasq

Я только забил магнитный концентратор кислорода для больницы. Так выдало кучу ссылок, вот одна из них.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 90.19 Кб | Просмотров: 88 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
derba писал(а):
Ищите в Интернете,это не трудно.
Кстати, мне встречался патент. где обогащение идет и в кондиционере. Т.е. кондиционер держит не только влагу, температуру, но и содержание кислорода в помещении.

а нету....
потому как по прямому названию гоголь непонимает и выдает полную хрень... :cray:

Не умеете искать.

http://baldinelli.ua/domashnyaya-medtex ... gwodcfcasq

Я только забил магнитный концентратор кислорода для больницы. Так выдало кучу ссылок, вот одна из них.

а тот что в рекламе - разве магнитный????
в инструкции этого нету....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
А назовите еще способ концентрации кислорода, который поместился в этот аппарат? Методом разделения жидкого воздуха? Или придумайте еще метод, что бы был компактный. простой, и безопасный?.
Хотя есть и не магнитный способ, есть оказывается способ: цеолиты (молекулярные сита), но тут нужна тщательная очистка воздуха о пыли. Но, за магнитный способ я читал.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
А назовите еще способ концентрации кислорода,......

а незнаю!!!!
потому как - не моя тема....
потому и спросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
А есть здесь кто нибудь из Крыма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А кто-нибудь пробовал делать полезные вещи на базе arduino mega 2560 ?
http://arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardMega2560
Когда заморгал светодиодик , так как я хотел , радовался как ребёнок !
В алиэкспрессе купил за 600 руб с кабелем .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Может и индукционный нагреватель с подстройкой частоты получится на базе этого устройства ! Только не нашёл информации - до какой частоты можно поднять выходной согнал !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня посетил свой радиомагазин. Попались на глаза три конструктора Аrduino. Большие коробки, стоят по 5000 Российских рублей.На сколько я понял, они адаптированы под набор какихто конкретных задач. И бог его знает можно его применить в ИН? пока не купишь, наверное не узнаешь. да и надо ли?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поболтать
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Форумчане! Кто может прокомментировать этот сюжет https://www.youtube.com/watch?v=Crha3yekrqw
только частотный диапазон в пределах 50-60 Кгц?

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Vladimir-kvant писал(а):
Форумчане! Кто может прокомментировать этот сюжет https://www.youtube.com/watch?v=Crha3yekrqw
только частотный диапазон в пределах 50-60 Кгц?

Нет слов.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Vladimir-kvant писал(а):
Форумчане! Кто может прокомментировать этот сюжет https://www.youtube.com/watch?v=Crha3yekrqw
только частотный диапазон в пределах 50-60 Кгц?

Это разговоры о так называемой "Свободной энергии" , вечном двигателе и консимтроне.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Значит это миф! Но как складно трактует.
А на счёт "Свободной энергии", тот кто живёт рядом РЛС, то к электро сети можно вообще не подключатся, у меня дома энергосберегающие лампочки все в такт мигают.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Рядом с РЛС, это не девается энергия. и не возникает ниоткуда.
И что такое свободная энергия? https://ru.wikipedia.org/wiki/Свободная_энергия

Рассмотрим в случае для химии: G=H-T*S
Свободная энергия Гиббса, Или термодинамический потенциал. К вечному двигателю отношения не имеет. Реакция возможна. если G отрицателен. (не обязательно эта реакция происходит, например, у взрывчатых веществ он отрицателен. но взрывчатка десятилетиями может лежать не взрываясь, но если G положительна, то реакция не возможно, к примеру, нельзя получить натрий вытеснением его с раствора медью, т.к. G положительно).H- энтальпия, если она отрицательна. то выделяется энергия (система теряет энергию). S- энтропия, или стремление к беспорядку. Чем система упорядочнее, тем она меньше. Справочная величина. У кристаллов она маленькая. несколько больше у жидкостей, и самое большое значение у газов. Справочная величина. Вот , со справочника страница. Зная эти величины можно рассчитать, может ли пройти реакция? Так были рассчитаны условия превращения графита в алмаз, 56 000 атм и 1100 оС и выше, ниже реакция превращения графита в алмаз не возможна.

Или реакция вытеснения натрия (и других щелочных металлов) возможна алюминием, т.к энтропия газообразного натрия большая. и потенциал Гиббса отрицателен. Реакция идет с поглощением тепла (экзотермическая). Кстати. я эту реакцию делал. Тут некоторых людей смутил термин свободной энергии, не разобравшись, что же это такое, и вот. они ее хотят получить. Это , как в сказке получить то. не зная что.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 209.59 Кб | Просмотров: 74 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Как я понимаю этот термин "свободная энергия"- пример: тело не изменилось в объеме, не изменило своей температуры, но при этом совершило какую то работу: один из случаев, когда возможная работа, совершенная телом, без изменения температуры и объема. Это может быть: при изменении фазового состояния. При кристаллизации жидкости в твердое выделяется энергия. До этого она была скрытая, после кристаллизации высвободилась (стала свободной), совершив работу. При этом работа может быть отрицательна (нагреть тело, т.е. добавить энергии в тело , что бы оно расплавилось). Тогда свободная энергия превратилась в скрытую. И это в химии определяется потенциалом Гиббса, он говорит, возможно ли такое превращение, и сколько можно произвести работы. Конечно. этот потенциал учитывает и объем и давление, и тепловой эффект химической реакции, а вначале я привел пример: тело не изменилось в объеме, не изменило своей температуры это частный случай, я его привел для лучшего понимания смысла, что такое скрытая и свободная энергия.
Если температура окружающей среды чуть выше температуры плавления, то потенциал Гиббса отрицателен для реакции плавления, если ниже, то отрицателен для кристаллизации. При равенстве - равен нулю, т.е. наступило равновесие.

При этом потенциал Гиббса говорит, возможна такая работа. или нет, но не говорит, идет она или нет. это называется термодинамическое неустойчивое состояние (к примеру. есть переохлажденные жидкость, которые не хотят кристаллизоваться, к примеру глицерин, который имеет 18оС температуру плавления), но если он положителен. то реакция в принципе идти на может, к примеру: нельзя расплавить олово при 20оС.

На такой энергии вечный двигатель не построишь.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Вот я, например, как ддал соседу в рыло.. Сам не похудел и мне от этого не холодно и не жарко, а сосед в гиббсе. Фазовое состояние, конечно, улучшилось. Может это и есть "свободная энергия"?
;)
(тема, ведь, "поболтать")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Друзья, всем привет и всех с наступающим! :drinks: Успехов в новом году!

Написал много текста, но опера зависла и текст пропал. :black_eye: В общем коротко. Очень мало стал писать тут по электронике. Это не потому что я пропал куда то, а просто переключился на оборудование собственной мастерской. Времени на всё не хватает как обычно. Вот на днях прикупил плоскошлиф под ремонт.



На тему восстановления ещё будет не одно видео. Постепенно мастерская обживается инструментом и оборудованием.
В общем ещё раз всех с наступающим и пусть ваши мечты сбываются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
На такой энергии вечный двигатель не построишь.

но закон Ньютона можно опровергнуть.... :good:
:dance3:

http://arc.aiaa.org/doi/10.2514/1.B36120

:dance3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Закон сохранения энергии, он универсален.
Закон сохранения энергии он и в квантовой механике выполняется, и за все время еще не нашли ни единого случая его не выполнения. Был случай. что поставили под сомнения, но открыли нейтрино, и все стало на свои места.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поболтать
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
C наступающим Новым годом всех участников форума!, пусть все что не сбылось в старом году, в новом сбудется. Всем хорошего здоровья и благополучия.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB