INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужна помощь! в теме микро ИН
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 05:46
Сообщений: 3
Всем привет, нужна информация, желательно в пережеванном виде, или хотя бы ссылки на первоисточники, по теме расчета микро ИН, искать самому довольно проблематично, слишком много тонкостей + осложнено конкретно моим случаем, на первых парах интересует в общем вопрос сложности реализации, компактности, КПД.
Сейчас объясню свою затею с небольшой предысторией: я еще студент, так что полноценно курю года 4 (пачка в день), курить бросать особого желания не было, но очень сильно задолбала вонь от рук, одежды. Смолы) я вреда от них не ощущаю, но морально неприятно. И решил разжиться электронной сигаретой, сразу взял обслуживаемый "генезис" (сейчас все подробно объясню), прошло меньше месяца, я насколько можно было - доработал всю эту херню, и понял, что в этой теме (электронок) все слишком примитивно, полет фантазии неограничен, есть куча возможностей.

Теперь конкретно по теме: самой главной частью электронки является испаритель - примитивнейшая вещь, нихромовая или канталовая спиралька, обкрученная фитилем, который в свою очередь контактирует с жидкостью в бачке, и капиллярными силами постоянно подает жижу к спирали - все.
Трабл у такого решения множество, самая большая проблема - маленькая площадь поверхности испарения, всего лишь площадь поверхности спирали (d=0.1...0.5мм), даже при точечном перегреве спирали (до красна) пар начинает жутко горчить и драть горло, и еще с десяток больших косяков.
Один немец придумал вместо фитиля из хлопка/кремнезема/бамбука/бог знает чего - использовать металлическую нержавеющую сетку, скрученную в плотный валик - "Генезис" :thank_you:
(затупил с картинками, надеюсь разберетесь) Скручивается валик из нержавеющей сетки, калибра 300-500, площадь испарения колоссальная, но есть один затык)) сетка отлично коротит витки, и вот тут начинаются такие танцы с бубном, что просто жесть. Чем туже витки намотаны на сетку, тем лучше теплопередача и перекалить проволоку практически невозможно, но добиться отсутствия КЗ сложнее, кто чего только не советует, и прожигают по 10 раз сетку, и окунают её во что только можно, даже в святую воду. Я по совету "знающих" тоже пробовал прожигать, теперь таким говном не занимаюсь, но это уже другая история.

И тут я подумал, а что если вокруг сетки намотать микро ИН, не для конкретно моего случая а в общих чертах:
Сетка - нержавейка, состав хз, да и он может сильно варьироваться, не магнититься, диаметр ниток неизвестен, плотность 300-500 ниток на дюйм (как я понимаю).
Диаметр валика 3-4 мм, длина прогреваемой зоны особа не критична, но не больше 8-10мм, посчитать массу не представляется возможным, неизвестна плотность, если только экспериментально как делал архимед, да и тоже не прокатит - капиллярный эффект точно даст большую погрешность.
Тепловая полезная мощность не менее 20ватт, лучше 30, еще лучше - иметь возможность регулировки.
Температура кипения жижи сильно варьируется от 100-250 гр.С (в зависимости от конкретного состава), но регулировать каким либо специальным образом конкретно температуру валика - не нужно, это делается щеками) и силой вдоха.
Питание должно быть запилено от 1-2 банок литиевых аккумов, но не этот пункт самый важный.


Вот у меня и вопрос: как считать количество и геометрию витков, ток, напряжение, частоту? насколько компактно это можно реализовать (генератор), КПД, и как вообще будет вести себя сетка смотанная в валик, какая зависимость от материала? можно использовать в сетке сердечник (либо наоборот трубку) из другого металла? и куча куча вариаций по этому поводу. Зато минусов у данной конструкции, кроме сложности, я вроде бы не замечаю.

Буду очень благодарен любым дельным ответам) спасибо, и не рассказывайте эту идею китайцам)

дополнение: разумеется контур будет намотан с зазором от валика, и еще - этот зазор при работе будет заполнен паром (пар как это не удивительно - холодный, в отличии от электронок на традиционных фитилях, с охлаждением контура проблем быть не должно, если он вообще будет греться)


Вложения:
.jpg
.jpg [ 61.85 Кб | Просмотров: 105 ]
.jpg
.jpg [ 61.85 Кб | Просмотров: 90 ]
.jpg
.jpg [ 195.07 Кб | Просмотров: 100 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь! в теме микро ИН
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
1 КПД при таком напряжении питания больше 30-40% не получите, а то и все 10%.
2 Размер будет самой схемы большой (нужно минимум 2 ключа, кучу конденсаторов, которые в десять раз больне самой сигареты) .
3 Стоимость такой сигареты будет, по самому минимому ок 200$.
Так, что эти факторы снижают полет фантазии. Единственно, что приходит в голову, вместо спирали использовать фольгу с нихрома, тогда равномерность разогрева увеличится.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь! в теме микро ИН
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 05:46
Сообщений: 3
напряжение не проблема, dc-dc преобразователей на 24...60 вольт китайских дешевых и вполне эффективных валом, можно и с регулируемым выходным напряжением взять, цена вопроса пара-тройка баксов. По факту из такого преобразователя и можно было бы делать генератор, но лезть в китайские чудеса - бесполезно.
Тыкните меня носом лучше в методику расчета токов и напряжений, геометрии ки, распределение магнитного поля, его проникающей способности, частоты, чтобы я мог варьировать их на свое усмотрение и выбрать наиболее подходящие и простые режимы работы и необходимые требования генератора, электроника нынче может творить чудеса. Меня беспокоит сама структура сетки, если прогреваться будет только тонюсенький верхний слой, то он банально расплавится в миг и никакого смысла в этом не будет.
Фольгу их нихрома - тема интересная, но опять таки проблему с КЗ не решает, а также закрывает часть площади (тем более самую горячую - рабочую ) фитиля, хз как это повлияет на испарение. не уверен что положительно) .
Я думал раньше про сетку из нихрома, вот это было бы забавно, так же были идеи просто использовать саму сетку из нержавейки как некое подобие нагревателя на КЗ, даже смог найти примеры в нете)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: нужна помощь! в теме микро ИН
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2015, 05:46
Сообщений: 3
я посчитал еще раз мощность. с учетом сопротивления аккумов, не меньше 10ват, лучше 20, еще лучше - с возможностью регулировки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB