INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Да не сто там таблиц. Хотя это для меня не имеет никакого значения. Что-то мне просто в лом с вебмани связываться. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
вебмани это не проблема. Кстати что то глючит открытие картинок, залитых не на savepic, а сюда. Например на предыдущей странице только превью вижу. Щелкаю чтобы увеличить, открывается новая страница и виснет. Это у меня одного так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Щелкаю чтобы увеличить, открывается новая страница и виснет. Это у меня одного так?
Те же яйца

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:04
Сообщений: 28
Кстати, почитайте http://support.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=6688
Некоторые пункты прямо таки настораживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:04
Сообщений: 28
На данный момент я думаю над спец BB кодом. Типа временный код для вставки архивных сообщений. Чтоб красивенько разместить всё, а не в перемешку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
administrator писал(а):
Кстати, почитайте http://support.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=6688
Некоторые пункты прямо таки настораживают.
Почитал, честно говоря никогда другого и не встречал...
Как вариант, поменять хостера и бекапится самим, или так не выйдет?

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 06:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Ребята! А может быть мы слишком усложняем проблему. Давайте попробуем взглянуть на это с другой стороны.

Вспомним а зачем мы вообще сюда перебрались? Я, естественно, не говорю за всех. Рассказываю только свою точку зрения.

В последнее время на ИН-форме (на оффтопе) стало скучновато. Скучно читать по десятому разу обсуждение одних и тех же проблем. Ни в коем случае это - не в обиду никому! Причина не в конкретных людях, а - в отсутствии возможности быстро посмотреть что уже обсуждено и решено, а что еще нет (или недостаточно). Т.е. созрела необходимость сделать нормальный каталог для быстрого поиска нужной темы. Но допотопный движок оффтопа не позволял это сделать. Поэтому и возникла идея перебраться сюда. К чему эта преамбула? К тому, что причиной и целью переезда сюда является создание каталога, а не просто перенос старой ветки сюда сам по себе. Т.е. эти две задачи (создание каталога и перенос данных сюда) должны рассматриваться совместно. А в этом случае решения могут быть несколько неожиданные. Ну, например, вот соображения ниже.

Создание каталога - дела "ручное". Как оно должно происходить? Эксперт (в нашем случае sergey) открывает пост и просматривает его. Потом к соответствующим узлам рубрикаторы, к которым имеет отношение данный пост, добавляет ссылки на этот пост. После этого переходит к следующему посту.

Теперь добавим эксперту еще одну операцию: перед просмотром поста и установлением ссылок, эксперт размещает текст этого поста в специальной "гиперветке" здесь. Получает адрес этого поста уже в этой гиперветке и далее выполняет то, что было описано выше.

Теперь возникает вопрос: "А нужна ли в таком случае вообще автоматическая миграция старой ветки сюда?" Если все равно каждый пост нужно обработать вручную: открыть, просмотреть, проверить на битость ссылок, принять решение, добавить ссылки в каталог. Одна дополнительная операция - "ручное" размещение этого поста в гиперветке здесь не сильно замедлит общий процесс создания каталога. Но избавит от головняка, связанного с автоматической миграцией всей ветки целиком.

Конечно, старую ветку нужно предварительно обработать. Для облегчения работы эксперта: пропарсить, привести к удобному для чтения и копирования форме. Может какую-нибудь "малую механизацию" предусмотреть... Но это уже локальная задача, с локальными данными. И абсолютно не зависит ни от каких внешних сил.

Предлагаю обсудить такой вариант "ручной" миграции данных, производимой параллельно с процессом каталогизации.

В старой ветке всего 10 878 постов. (9912 постов - ИН - 1 и 966 постов с ИН-2). Дополнительная операция, связанная с ручным копирование и помещением поста сюда занимает всего несколько секунд. Возьмем с запасом - 10 сек. В этом случае дополнительное время, которое уйдет у экспертов на ручную миграцию постов сюда, составляет всего 30 часов! Почти уверен, что на реализацию автоматической миграции времени уйдет больше. Тем более, это время - ничто. По сравнению со временем, которое нужно будет потратить на саму каталогизацию.

Что думаете по поводу такого подхода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Я примерно так и думал, вычитывать все равно придется, как ни крути.
Цитата:
Создание каталога - дела "ручное". Как оно должно происходить? Эксперт (в нашем случае sergey) открывает пост и просматривает его. Потом к соответствующим узлам рубрикаторы, к которым имеет отношение данный пост, добавляет ссылки на этот пост. После этого переходит к следующему посту.

Теперь добавим эксперту еще одну операцию: перед просмотром поста и установлением ссылок, эксперт размещает текст этого поста в специальной "гиперветке" здесь. Получает адрес этого поста уже в этой гиперветке и далее выполняет то, что было описано выше.

ksv, поясните немного, посты просматривать где? На оффтопе? А как к рубрикатору на них ссылки добавлять?, там ведь нельзя ссылаться на определенный пост. И про "гиперветку" поясните, не совсем понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Нет. На оффтопе просматривать уже не нужно. Допустим (для простоты) Вы скачали всю ветку с оффтопа и сохранили ее у себя на компе. С этим файлом и работаем. Лучше его предварительно обработать (вставить в текст самого поста служебную информацию - кто и когда создал этот пост), но это не принципиально. Создаем новую тему здесь. Это и будет наша длиннющая "гиперветка", в которую Вы будете (по одному посту) копировать текст с просматриваемого поста (из файла). Один пост скопировали, получили на него гиперссылку (уже с копии поста на гиперветке) и дальше идет вся та обработка, которая и должна была выполняться в процессе каталогизации. У нас просто ее еще нет. Но пост - уже на новом месте.

Вся мыслишка заключается лишь в том, что совсем не нужно специально решать задачу по предварительному переносу всех данных одновременно сюда. Данные можно переносит по одному посту. Вручную. Т.е. не сразу все кучей и потом каталогизировать, а - по одному посту непосредственно в процессе выполнения их каталогизации.

А как будет устроен каталог и куда Вы будете помещать ссылки - это нам еще предстоит продумать. Но к миграции данных этот вопрос уже не имеет отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
ksv писал(а):
Один пост скопировали, получили на него гиперссылку (уже с копии поста на гиперветке) и дальше идет вся та обработка, которая и должна была выполняться в процессе каталогизации. У нас просто ее еще нет. Но пост - уже на новом месте.

А куда эту гиперссылку потом девать, соотносить с разделами рубрикатора? Тьфу, не дочитал до конца, сорри :?
p.s. К сожалению придется уйти в оффлайн на весь день сегодня... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
To ksv
Я так и думал, что мы "на разных планетах"!
Имхо, описанный вами процесс очень сложный и врядли реализуемый с точки зрения объема работ.
Я все вижу по другому и, мне кажеться, это будет значительно проще.
А самое главное, что результаты работы всегда можно будет подправить (или глобально отредактировать)!
Алгоритм такой:
1. Мы заканчиваем рубрикатор (или не заканчиваем).
В конечном виде он будет выглядеть точно также, но под названиями пунктов будут гиперссылки.
В идеале, если jab постарается, под названием нужно будет хранить список ссылок (либо раскрываемый список, либо ссылка на список ссылок)
2. "Заливаем" сюда старую ветку (обязательно сохранив ее первозданный вид (хронология, авторство), желательно даже с аватарами)
3. Этот пункт самый важный! Одни человек или несколько, в любое удобное для себя время, читает старую ветку (уже здесь), находит первый
пост начала раскрытия какой-то темы, убеждается, что следующий ряд постов развивает эту тему, копирует ссылку на упомянутый первй пост,
идет в рубрикатор и вставляет в нужный раздел ссылку и "обзывает" ее согласно теме.
Как пример (выдуманный):
..."Управление мощностью" => "PDM"
Ссылка №1 (31/12/2008) Спор ksv и jab о бесперспективности использования PDM регулироки мощности в разрезе квазистационарных приближений
Ссылка №2 (08/03/2009) ksv раскрывает нюансы использования алгоритма PDM
Ссылка №3 .......

Далее этот список пополняется по мере вычитки, пункты можно менять местами, удалять и т.д., т.е. "механизм" получается очень гибкий

Как-то так....
Я бы мог написать еще много преимуществ, но я думаю если вы задумаетесь, то увидите их сами.


====================
Забыл написать еще пару важных моментов!
1. Рубрикатор уже сейчас (при наличии тех.решения) можно "набивать" ссылками на темы, начатые здесь.
2. Все работы можно вести параллельно без риска потери данных или достижения точки невозврата.

====================
И еще один момент (только что в голову пришло)
Если какая-то тема (из старой ветки) не имела логического конца или просто получила логическое продолжение здесь,
в рубрикатор (в соответствующий пункт) дописывается ссылка на пост (форум, ветку), который развивает указанную тему.
В этом случае в рубрикаторе в списке ссылок очень желательно в названии ссылки писать дату для четкой хронологии.
Таким образом пользователь, при штудировании материала, даже не заметит перехода между разными "эпохами"...

====================
Могу ошибаться, но мысль возникла, jab, поправь если не прав.
В случае заливки сюда материала старой ветки "абы как", поисковики могут не добавить ее в индекс.
Что еще хуже, могут индексировать ее как какой-нибуть треш...
Что бы старая ветка не индексировалась, можно будет грохнуть все посты и оставить только пост со ссылкой сюда.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
У меня есть мысль. Тут мы можем творить очень много чего. Об этом надо не забывать. Значит у нас в распоряжении есть очень мощный инструмент BB codes. Это нам позволяет лепить списко весма затейливо. Можно попробовать организовать всё в виде раскрывающихся списков. Типа клацать по крестику и как дерево раскрывается, а там подпункты и т.д. Ну или что-то в этом духе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
jab писал(а):
Можно попробовать организовать всё в виде раскрывающихся списков. Типа клацать по крестику и как дерево раскрывается, а там подпункты и т.д. Ну или что-то в этом духе.
Да да, я именно это и имел ввиду! Что-то вроде TreeView, только без бордера и без фона...
Только не весь рубрикатор, а только названия самых нижних (иерархически) подразделов, уже на них будет разворачиваться список датированных подписанных ссылок.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
Я бы мог написать еще много преимуществ, но я думаю если вы задумаетесь, то увидите их сами
vassabi, извините, я действительно задумывался прежде чем что-то предлагать. Но из Вашего поста я, честно говоря, так и не понял о каких преимуществах идет речь? Чего перед чем?

Ну ладно, если есть желание выполнить, ИМХО, ненужную работу по разработке скриптов для автоматической закачки ветки и преодолеть соответствующие организационные трудности, связанные с этим - кто же против? Конечный результат в предлагаемом мною варианте будет точно такой же, только без всех этих трудностей.

Идем далее. Мне кажется свалены в кучу две вещи, которые нельзя сваливать. По крайней мере в современных информационных системах так уже давно не делают. А именно - смешаны в кучу данные и их представление (визуализация). Здесь не просто не видно преимуществ, но и ясно, что после обработки пары тысяч постов получится совершенно неподъемная структура. Я это к тому, что если хранить ссылки непосредственно в интерфейсном компоненте типа TreeView или ей изоморфной. Я уже не говорю о всех трудностях, которые возникнут при развитии и сопровождении такой системы.

У меня предложение такое. Не будем заниматься бесполезными спорами. Информационные системы так не делают. Последовательность действий предлагаю такую.

1. Первое - давайте решим будем мы переливать ветку сразу и автоматически или постепенно и вручную (прямо в процессе каталогизации). Это к тому, что если выбрать первый вариант, то работы нужно начинать прямо сейчас. В общем-то лично мне практически все равно. Скорее всего этим вопросом должен озаботиться человек, которому придется писать скрипты и решать вопросы с администрацией данного сервиса. Ну jab, наверное.
2. Затем определимся со структурами данных для хранения каталога. Я не думаю, что следует связываться с экзотикой типа иерархических баз данных и уж тем более, с какими-нибудь "самодельными" структурами. С точки зрения структур данных задача тривиальная и для обычной реляционной СУБД. Всего три простые связанные таблицы: таблица ресурсов (это гиперссылки на отдельные посты перенесенной сюда ветки, посты в других форумах и другие сетевые ресурсы), таблица узлов каталога, представляющая дерево нашего рубрикатора и собственно таблица, обеспечивающая связь многие-ко-многим между узлами каталога и гиперссылками.
3. После этого найдем подходящий сервер, на котором можно будет разместить нашу БД и позволяющий дистанционно с ей работать (выполнять SQL-запросы).
4. Затем разработаем рабочие места для экспертов, которые будут заниматься каталогизацией.
5. Начнем работу по каталогизации.
6. Разработаем пользовательское рабочее место (для пользования каталогом)
Естественно, в пунктах 3, 4, 6 предполагаются рабочие места с обычным web-интерфейсом.

В этой последовательности нет ничего особенного - это просто стандартная последовательность действий, которая производится при разработке практически любой несложной информационной системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Но из Вашего поста я, честно говоря, так и не понял о каких преимуществах идет речь? Чего перед чем?
Ну что же тут не понтного? В вашем варианте нужно что-то куда-то копировать, какие-то базы создавать... Вот это действительно не понятно зачем!
Я предлагаю этого не делать, т.е. как минимум в 10 878 раз сделать работы меньше. Это очевидное преимущество?
Просто читать ветку и вставлть ссылки в нужное место рубрикатора и все! Только web, никаких "СУБД".
Цитата:
А именно - смешаны в кучу данные и их представление (визуализация)
Растолкуйте.
Цитата:
Не будем заниматься бесполезными спорами.
Это не бесполезный спор, я бы вообще это не называл спором.
Цитата:
... хранить ссылки непосредственно в интерфейсном компоненте типа TreeView или ей изоморфной
Ссылка это просто текст с дескриптором, а не формула или запрос. Она обрабатывается только по клику, а не в момент разворачивания/сворачивания, соответственно дополнительно никак TreeView не нагружает. Я, в свое время, делал TreeView-ы, которые поднимали десятки тысяч строк, вложеность достигала 20 и это были совсем не ссылочки.
Цитата:
Информационные системы так не делают.
Какие информационные системы? Вы явно преувеличиваете масштабность тривиальной задачи, самое сложное (относительно) в которой, это перенос информации из одного места в другое.
Цитата:
После этого найдем подходящий сервер, на котором можно будет разместить нашу БД и позволяющий дистанционно с ей работать (выполнять SQL-запросы)
ksv, при всем уважении, извините, но это уже бред! Вы называете "это" тривиальной задачей?

=================
ksv, зайдите в Рубрикатор и посмотрите раздел "Органы управления и индикации, узлы автоматизации установок ИН"
Это пример, в идеале будет скрытый кликабельный разворачиваемый список.
Точно так же рубрикатор будет ссылаться на старую ветку, которая будет сохраняться в целости, только уже здесь в отдельном форуме (теме), например в разделе Архив.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Мне кажется, что не стоит заморачиваться с разработкой "рабочих мест". Если искать БД, потом писать систему, потом тестировать её, потом писать пользовательскую документацию, потом обучать персонал и т.д. Это уже смахивает на бизнеспроект, а не хобби. Это всё займет ооочень много ресурсов. В конечном итоге это всё выходит далеко за рамки данного форума. Я хотел организовать просто сайт с каталогом самописных статей. Организовать добавление пользователями и поиск. Всё это уже готово. Может не везде удобно и наглядно, но работало. Но никому это не надо. Закрыл всё к черту.
В общем что имеем на сегодняшний день. Забрать всё с оффтопа я могу прямо сейчас в БД или в текстовый файл. Пока не пробовал механизм автоматического добавления сюда. Есть идеи как это реализовать безболезненно и надо опробовать. Сейчас ещё некоторые вопросы решу по настройкам форума и порераю окончательно с закачкой. Когда всё будет залито, то можно делать ссылки на отдельные посты. Я обдумывал возможность растащить по отдельным темам, но мне кажется, что это во первых трудоемко, а во вторых нарушается целостность диалогов. В любом случае не получится просто растащить и забыть. А если нет, то зачем делать не нужную работу? Пусть оно себе лежит как интерактивный архив. Значит создаем темы, на которые ссылается рубрикатор. В первом посте темы делаем ряд ссылок на архивные посты. А потом уже идет обычное обсуждение данной темы. Но первый пост постоянно дополняется как бы основной выжимкой по данной теме. А именно там будут все ссылки на документы по теме и на актуальные файлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
To jab
Цитата:
зайдите в Рубрикатор и посмотрите раздел "Органы управления и индикации, узлы автоматизации установок ИН"

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Ребята, давайте спокойно во всем разберемся. Возможно, мы действительно говорим о системах совершенно разного уровня. Начнем с простого. Обсудим как кому видится работа с каталогом. Чисто с точки зрения пользователя. Т.е. обсудим сначала представление данных и UI.

Итак, мне это представляется так. Заходим на web-страничку каталога. Там всякие слова и деревянный интерфейсный элемент типа TreeView в котором представлено дерево, которое мы ваяем сейчас. По дереву каталога мы можем перемещаться точно так же как по файловой системе (извиняюсь за тривиальность изложения, это просто для однозначности, что мы все это понимаем одинаково) - раскрывая узлы иерархии или их свертывая. Наконец, добравшись до нужного узла и кликнув по нему, мы получаем новую web-страничку (либо она будет справа от дерева), в котором можем уточнить условие поиска и представления ресурсов, соответствующих этому узлу - порядок сортировки, дополнительные фильтры и т.п.. После чего мы получаем список ссылок на ресурсы, возможно с аннотациями если они есть в БД.

А вы как представляете работу с каталогом?

===================

PS
А по поводу хранения данных. Вы что собираетесь весь каталог на статических страницах что ли сделать??!! :swoon2: Или я чего-то недопонял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Весь каталог на форумных тема. Это мое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
jab писал(а):
Весь каталог на форумных тема
Что-то ничего не понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
А вы как представляете работу с каталогом?
Начну с хорошего - идеологически мое представление совпадает с вашим. :good:
Теперь о моментах:
Цитата:
Заходим на web-страничку каталога.
Страничка имеется ввиду именно вот эта? Да, согласен. Когда закончим, мы ее очистим от обсуждательной части и оставим только один пост с Деревом (предлагаю называть это именно Дерево, т.к. врядли это будет именно TreeView)
Цитата:
Наконец, добравшись до нужного узла и кликнув по нему, мы получаем новую web-страничку...
Не новую web-страничку, а просто список именованых ссылок в иерархическом порядке. По клику попадаем сразу на первый пост в соответствующей теме (архивной/новой).
Код:
(либо она будет справа от дерева)
Вот тут стоп! Вы уже говорите о необходимости разработки нестандартных средств визуализации. Это сложно, дорого и, имхо, не нужно. Считаю, что интерфейс должен сохранить web ориентацию с использованием стандартных средств этого движка. Иначе потом можно забыть о обновлениях движка или переезде. К тому же есть запрещающий императив по этому поводу (jab давал ссылку, почитайте).
Цитата:
...в котором можем уточнить условие поиска и представления ресурсов, соответствующих этому узлу
Было бы кончно круто, но... см. предыдущее предложение.
Цитата:
После чего мы получаем список ссылок на ресурсы...
Вот тут давайте определимся в с пониманием слова ресурсы. Мы не планируем создавать никакие другие ресурсы, кроме живого общения (прошлого и настоящего), и мы не создаем учебное пособие или научный труд. Здесь конечно образуется некоторая коллизия понятий: рубрикатор (Дерево) - вещь интеллектуальная, но в тоже время строго-механическая (если хотите мертвая), призванная структурировать (упорядочить, сделать легким для восприятия) огромный массив информации, а именно живой поток мнений, рассуждений, знаний и т.д.

Как-то так...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Ну... Наконец-то я все понял... Хорошо. Давайте по порядку.

1. Совсем не обязательно (и даже совсем не нужно!!!) каталог делать на форумном движке. Это совершенно неподходящий сервис. Достаточно близкий аналог нашего каталога - это интернет-магазин. Можно даже просто тупо взять готовый движок простого интернет-магазина (точнее использовать какой-нибудь бесплатный сервис, только не форумный, а магазинный).

Идем на экскурсию, например, сюда. Чуть-чуть напрягаем воображение. Иерархический список товаров слева - это наше любимое древо рубрикатора, а всякая лабуда справа - это "карточки", посты наших информационных ресурсов или списки ссылок на всякие ресурсы по данному вопросу. Это уже как решим.

2.
Цитата:
Вот тут давайте определимся в с пониманием слова ресурсы.
Под ресурсами я понимаю: во-первых, посты старого и нового форумов по ИН, во-вторых, посты других форумов, где обсуждались вопросы по темам ИН (точнее, конечно же ссылки на эти ресурсы) и в-третьих, ссылки на всевозможные публикации в Интернете по теме ИН. Никто никаких новых ресурсов (кроме постов форума) пока создавать не собирался.

=======================
PS

Можно поискать и какие-нибудь бесплатные сервисы для создания каталогов. Наверняка есть такие. Нужно поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
типа википедии? :to_clue:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Сейчас нет времени писать, так что пока коротко, сорри...
Цитата:
во-вторых, посты других форумов, где обсуждались вопросы по темам ИН (точнее, конечно же ссылки на эти ресурсы) и в-третьих, ссылки на всевозможные публикации в Интернете по теме ИН
Кто гарантирует "живучесть" ссылок? я, отвечу - никто!
Кто будет регулярно проверять "пульс" у этих ссылок? я, отвечу - никто!
Вы представляете во что превратится этот "магазин" через год? я, отвечу - в мою папку Избранное, спустя несколько лет от последней чистки (больше я не веду папку избранное)
Мы тут со своим огородом с трудом пока разбираемся, а вы еще в чужой хотите залезть (вернее сослаться на него)...
Если коротко, я противник "пихать" в каталог чужой материал, тем более это еще может нарушать авторские права!

==================
Цитата:
Это совершенно неподходящий сервис.
Давайте обсудим, что именно не подходит. Может мы просто всего не знаем? В конце концов спросим специалистов.
Цитата:
Можно даже просто тупо взять готовый движок простого интернет-магазина (точнее использовать какой-нибудь бесплатный сервис, только не форумный, а магазинный)
Кто, по вашему, должен будет администрировать этот ресурс? Администрирование интернет-магазина это нехилый труд, а в случае бесплатного интернет-магазина еще и неблагодарный труд.

==================
Я наверно пропустил момент, когда было принято решение создавать внешнюю всеобъемлющую базу знаний по ИН. Тогда большое сорри :blush:
Лично меня вполне бы устроил обновляемый Рубрикатор старой и новой "эпохи" плюс пополняемый раздел "Файлы/Ссылки/Ресурсы", который и так есть у нас на форуме. Повторюсь, лично меня.
Мне кажеться, такая модель не потребует никаких затрат (в широком смысле слова), кроме интеллектуальных,
при этом на ура решит изначально поставленную задачу по сруктуризации накопленного "багажа" и предупреждению образования тотального "винегрета" с новым.
И заметте, только в случае локального размещения всего контента можно рассчитывать на объективную популяризацию этого форума.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
jab писал(а):
типа википедии?
Да. Что-то в этом духе. Только специализированная на ИН. Причем не на всю ИН, а на ту часть, которая имеет смысл для сравнительно маломощных приложений (ну, скажем, до 10 кВт). В быту, в лаборатории, в гараже, в мелком производстве и т.п. В принципе, можно и сразу на wiki-сервисы ориентироваться (без промежуточных чисто "каталожных" вариантов типа "ссылочной" интернет-лавки :mrgreen: ) Но тогда к каждому узлу нужно нормальный топик писать. Иначе некрасиво такая wiki по ИН будет выглядеть. Из одних ссылок-то. Поэтому я и искал какой-то промежуточный (быстрый!) вариант.

To vassabi
Я понял Вашу точку зрения. Это действительно разные по постановке задачи. Ну тогда может быть имеет смысл разделить эти задачи? Структурирование и каталогизация ветки форума по ИН - это одна задача. Назовем ее скажем так - "Оглавление форума по ИН". А другую задачу будем позиционировать как создание базы знаний (или маленькой википедии) по ИН. Конечно, имея в виду не всю отрасль, а - с упором на бытовые и "малотоннажные" приложения :mrgreen: .

Предлагаю так и поступить.

===========================
===========================
Несколько реплик...
vassabi писал(а):
Если коротко, я противник "пихать" в каталог чужой материал, тем более это еще может нарушать авторские права!
Я тоже. Об это и речи не было. Только ссылки на ресурсы и содержательные абстракты, если уместно.
vassabi писал(а):
Давайте обсудим, что именно не подходит.
Этот сервис специализируется на поддержке форумов. А для каталога нужен сервис, который позволяет иерархически организовывать данные (ссылки в нашем случае). Достаточно близкий аналог - интернет-лавка. Возможно есть и специализированные сервисы для создания каталогов. Я этот вопрос глубоко еще не прорабатывал. Да и зачем пихать все разнообразие наших текущих и будущих задач в один единственный (специализированный на форумах) сервис?! Неразумно как-то... :nea:
vassabi писал(а):
Мне кажеться, такая модель не потребует никаких затрат...
О затратах, особенно на сопровождение и текущую актуализацию, лучше поговорим потом, когда работа будет проделана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv
ksv писал(а):
Ну тогда может быть имеет смысл разделить эти задачи? Структурирование и каталогизация ветки форума по ИН - это одна задача. Назовем ее скажем так - "Оглавление форума по ИН". А другую задачу будем позиционировать как создание базы знаний (или маленькой википедии) по ИН... Предлагаю так и поступить.
ksv писал(а):
jab писал(а):
Давайте пока с форумом доделаем задуманое. Тут ещё делать и делать.
Угу... Пока и так хватает дел...
Ну тогда, с учетом вышесказанного, нам нужно перекраивать рубрикатор. Точнее сократить разделы, по которым материал отсутствует и его накопление не планируется, например "История технологии ИН" и т.д.
Цитата:
Оглавление форума по ИН
Хм... Я бы вообще назвал все это "Практикум...", в конечном итоге это же делается именно для практического применения.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
нам нужно перекраивать рубрикатор
А смысл какой перекраивать рубрикатор? Рубрикатор - это для "базы знаний" по ИН. Он не будет полностью пересекаться с тем, что обсуждалось на форуме. Поэтому для форума нужно сделать просто его "оглавление". Т.е. - структурированный каким-то образом список обсужденных/обсуждаемых тем со списком ссылок для каждой. ИМХО, лучше этот список делать в процессе обработки постов. При этом, желательно, использовать терминологию из рубрикатора (если тема там есть). Потом легче будет связывать форум с базой знаний. Но если в рубрикаторе какой-то темы не окажется, ее легко можно будет туда добавить. И наоборот. Часть тем из рубрикатора на форуме не обсуждалась. Или обсуждалась очень кратко. Это как раз и будет поводом "поднять" эти темы и обсудить их подробнее. Если будет, конечно, интерес к ним. Если нет - "добить" внешними ссылками и собственными статьями. Ведь технология индукционного нагрева совсем не сводится к построению инвертора. Инвертор - это только часть темы ИН. Я бы даже сказал - это только подготовительный этап. Не так ли? Поэтому нужно устранять "перекос".
---------------------
Другая полезная вещь, которую можно в этом же процессе сделать - что-то типа предметного указателя. Это похоже на оглавление, только по конкретным терминам. Например, слово "Индуктор" - и к нему список ссылок на посты, где упоминается слово "Индуктор". Другими словами - проиндексировать форум. Хотя, создание предметного указателя как раз довольно легко автоматизируется. Поэтому его можно отложить на потом, когда jab закончит перенос всего старого форума сюда, заскучает и захочет еще что-нибудь пописать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv
Цитата:
Рубрикатор - это для "базы знаний" по ИН.
Не поленился, перечитал еще раз вот это. Ну не могу я найти место, где было принято решение создавать "базу знаний". Речь изначально шла о каталогизации старой ветки, потом плавно перешли к термину "Рубрикатор"...
А уже здесь происходит какая-то подмена понятий (или субъективных восприятий, если хотите)
Давайте все таки определимся и что-то начнем (продолжим) уже делать?! :ireful2:
Есть не законченный рубрикатор, но уже вполне пригодный для набивки ссылками. Jab закончит заливку ветки в архив.
Внимание вопрос - мы будем заполнять рубрикатор соответствующими ссылками на залитую ветку?

===============
Почему эта дискуссия только между мной и ksv? Или всем все понятно, кроме меня? Тогда давайте все изъяснимся "на пальцах" чтобы стало понятно и тем, кто "в танке"!

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
ИМХо. Вычитываем старую ветку, и как находим по ходу чтения что-то значимое (обсуждение, описание), переносим ссылки на эти посты в специально созданную тему, назвав ее соответствующим образом. Сначала наверное это надо сделать, т.к. это большой кусок работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
переносим ссылки на эти посты в специально созданную тему, назвав ее соответствующим образом.
А зачем безструктурно плодить темы, в которых будут просто ссылки? Это же можно сделать прямо в рубрикаторе. Посмотри "Органы управления и индикации...", чем плохо?
Точно так же ссылаться на архив старой ветки, только на отдельные посты, с которых начинается обсуждение вопроса.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Ну да, в принципе правильно. Единственное, что не совсем ясно. Смотри, например идет обсуждение темы интерфейса, кидаем ссылку на пост, с которого начинается обсуждение в соответствующую ветку рубрикатора, это понятно. А как конец этой темы обозначить? Получается, что нужно две ссылки, с которой обсуждение начинается, и которой заканчивается? Не будешь же ты все ссылки на все посты в рубрикатор пихать, вдруг их там 100 штук :mosking:

p.s. на работе завал полнейший, времени не хватает даже чтобы написать сюда что-нибудь. Звиняйте :resent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
А как конец этой темы обозначить?
Конец обозначать совсем не нужно. Юзер, в поисках "ответов", переходит по ссылке, попадает на первый пост, соответствующий его "вопросу", и читает до логического окончания.

==================
Мы же, в свою очередь, при размещении ссылок на арховную ветку, можем не однократно ссылаться на "вопрос", если вдруг в хронологию "вопроса" затесался какой-то флуд из нескольких постов. Например вот так:
Пользовательский интерфейс установки ИН с применением МК. ч.1
Пользовательский интерфейс установки ИН с применением МК. ч.2

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
vassabi писал(а):
Конец обозначать совсем не нужно. Юзер, в поисках "ответов", переходит по ссылке, попадает на первый пост, соответствующий его "вопросу", и читает до логического окончания.

Ну да, вполне логично, что то голова под конец дня не варит вообще :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Ну вот, наконец-то мы (вы) подошли к вопросу о структурах данных и где и как их хранить. В середине февраля этот вопрос почему-то казался или тривиальным или несущественным. Сейчас, видимо, - в самый раз.
--------------------------------
Итак. Где и как хранить ссылки? Варианты (просьба авторов поправить, если я ошибаюсь):

1. Статическая Web-страница (или страница форума - это несущественно), в которой эти ссылки как-то упорядочены согласно рубрикатору (или иерархическому оглавлению, специально созданному для этого). Насколько я понял, именно такой вариант предлагал/предлагает vassabi

2. Каждая рубрика каталога - это тема форума (по сути - отдельная статическая страница). Отличается от предыдущего варианта тем, что все это будет не на одной странице, а на нескольких (а возможно и на достаточно многих) страницах. Этот вариант, насколько я понимаю, предлагает sergey

3. Хранить весь массив ссылок, рубрикатор и связи полей рубрикатора с соответствующими ссылками в базе данных (на каком-нибудь хосте с web-сервером, СУБД и интерпретаторами скриптов) и формировать список ссылок в виде HTML-файла динамически. Любой нормальный хостер (как платные, так и бесплатные) в наше время предоставляет такую возможность (как правило на основе СУБД MySQL и возможности использовать сценарии на PHP для выполнения запросов и формирования динамических страниц). Такой вариант предлагал ksv.
------------------------------
Давайте определяться. Недостатки первых двух вариантов (статика) - очевидны и хорошо известны. С каждым днем сопровождение каталога будет все сложнее и сложнее, а любая нетривиальная модификация рубрикации будет сопровождаться "перелопачиванием" всей страницы/страниц. Достоинства - простота начала работы и первого этапа (пока не разрастется до неудобоварения).

Недостатков у третьего способа нет (разве что непринципиальный - найти подходящий хостнг. Но их навалом, как платных, так и бесплатных, причем даже без рекламы!!!). Ну еще немного попрограммировать нужно. Ну, скажем, на уровне грамотного школьника, изучающего сайтостроение. Достоинства - гибкость изменения структуры и логики каталога, возможность множественной каталогизации, скорость выполнения запросов и "вес" страницы практически не зависит от количества ссылок в БД ( в разумных пределах, конечно).
------------------------------
Спорить здесь бессмысленно - в принципе до какого-то уровня все варианты работоспособны. Кому-то нужно просто принять решение о структуре данных (наборы ссылок), способе хранения их и доступа к ним. Я в свое время подумал, что будет вполне справедливо, если такое решение примут люди, которые непосредственно займутся каталогизацией форума. Поэтому и не стал настаивать на своем предложении (про БД и т.п.). Кроме того, я даже предложил разбить всю эту деятельность на две задачи: каталог постов форума и база знаний по ИН. Вторую задачу я "держу в голове" и, по мере возможности, делаю какие-то эксперименты. Как только станет какая-то ясность - расскажу что надумалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Если честно, мне больше всего нравится вариант ksv, жаль, что я практически ничего не знаю про хостинги, базы данных, скрипты и т.д. В этом деле jab видимо рубит неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv писал(а):
Кроме того, я даже предложил разбить всю эту деятельность на две задачи: каталог постов форума и база знаний по ИН.
Это и так принципиально разные задачи, что по постановке, что в реализации. Просто вторая изначально нигде не обсуждалась.
Каталог постов форума (хотя в такой трактовке я бы называл его тематическим каталогом) вполне можно оставить статичным, разместив в нем только ссылки на посты архивной ветки. Оглавление к этому каталогу построить в соответствии с рубрикатором. Собственно изначально идея такая и была, озвучена Sergeyем и подхвачена вами. Где-то уже здесь я говорил о возможности развития каталога дополнением его новыми ссылками - тут соглашусь с вами, это рано или поздно приведет к параличу этого каталога.
В этом случае дальнейшее живое развитие тем ИН будет происходить уже согласно структуре форумов и их разделов, также в соответствии с рубрикатором (это и так уже делается).
Работа по созданию "базы знаний" лично мне сейчас видится не подъемной ни технически, ни идеологически (в части размещения сторонних материалов).
К тому же, лично у меня не хватает достаточных теоретических знаний для конструктивной работы над такой базой.
Т.е. я конечно готов приять участие и буду это делать, но на данном этапе разве что только в технической части.

=================
ksv писал(а):
Недостатков у третьего способа нет .... Ну еще немного попрограммировать нужно. Ну, скажем, на уровне грамотного школьника
Только сейчас вчитался. Вот это "немного попрограммировать" в неизвестной среде обычно заставляет забыть какое время года на улице, поверьте моему опыту, я программист (в прошлом). Действительно хороших вещей простых не бывает! Набросать логику и основные алгоритмы не сложно и быстро (тем более, если уже есть готовая идеология), а на "вылизать каждый клик" уходят остальные 95% потраченного времени.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
Просто вторая изначально нигде не обсуждалась.
Мне как-то сразу идея каталога по ИН представлялась шире, чем просто оглавление постов форума. С точки зрения структур данных, их хранения и работы с ними никакой разницы между ссылками на посты форума и внешними ссылками нет. Абсолютно. Поэтому на этом и не акцентировалось внимание. Потом, когда речь зашла о реализации каталога "в статике" и связанных с этим ограничениях, этот вопрос и возник.

vassabi писал(а):
Работа по созданию "базы знаний" лично мне сейчас видится не подъемной ни технически, ни идеологически (в части размещения сторонних материалов).
Да никто не собирается размещать чужие материалы!!! Уже же обсуждали это. По сути, речь идет о web-каталоге ссылок по теме ИН. Причем, не по всему ИН, а по относительно "маломощной" части ИН с упором на малые производства, лабораторные и бытовые приложения.

vassabi писал(а):
...а на "вылизать каждый клик" уходят остальные 95% потраченного времени.
Я тоже уважаю Брукса, но мне кажется Вы излишне драматизируете ситуацию. Причин этого не делать несколько:

1. Во-первых, это не коммерческий проект с горящими сроками. Проектирование и реализацию можно делать не торопясь, по мере созревания решений и наличия свободного времени и энтузиазма.
2. Во-вторых, с точки зрения информационных систем, эта задача действительно несложная. Я имею некоторый опыт разработки ИС разного масштаба и поэтому вполне адекватно оцениваю уровень сложности этой разработки.
3. Ну и в-третьих. Под "немного попрограммировать" я имел в виду разработку простенькой формы для ввода данных в БД. В этой форме три поля: выбор из древа пункта рубрикатора, поле ввода адреса ресурса (например, обрабатываемого поста, или какой-нибудь статьи в Сети) и дата создания ресурса (это важно, например, для дальнейшего упорядочивания нескольких постов во времени при формировании результата запроса). Ну и еще большая кнопка типа "Сохранить это дело в БД". Ну что? Сверхсложная задача?
---------------------
Ладно. У меня уже ночь. Завтра на работу рано. Поэтому давайте поступим так. Вы начинайте с sergey работу по каталогизации постов форума так, как считаете правильным. А я постепенно буду прорабатывать вопросы, связанные с базой знаний. Когда (или если) "упретесь" в проблемы - перенесем все это в БД. По крайней мере в этом случае это будет вполне осознанный выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Да никто не собирается размещать чужие материалы... речь идет о web-каталоге ссылок по теме ИН
И я об этом же (наверное мне нужно было написать "в части размещения ссылок на сторонние материалы"). Актуальность ссылок - это системная работа, которую никто не будет делать!
Цитата:
Ну и в-третьих...простенькой формы для ввода данных в БД...
ksv, будте реалистом! Вы строите свое утверждение в предположении того, что выбранный вами шаровый движок работает как часы и поставляется с кучей грамотной доки. Это не так!

Ну да ладно, мне все ясно, только не понятно почему вы отстраняетесь от каталогизации архивной ветки? Или мне показалось?
Я думаю, что без вас нам вдвоем с Sergeyем будет достаточно сложно закончить.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Давайте придерживаться плана. Зальем для начала. Потом придется пересмотреть всё. Мне придется точно смотреть т.к. есть непонятные косяки с кодировками. Вроде сообщение в исходном состоянии нормальное, а попадает в форум с %20 заместо пробелов. Это где-то на этапе добавления скриптом или на этапе постинга. В общем х.з. и придется править. Ну и ещё по мелочам косяков набегает не мало.
Потом можно будет примерно прикинуть список затронутых тем. Это типа индексация предложеная ksv. Если список будет приятным, то сделаем ссылки, а нет, то и суда нет. Делаем ведь всё в меру своего понимания. В любом случае бояться совершитьошибку не стоит. Сделаем, посмотрим, дополним или переделаем. Глядишь сами лучше разбираться станем в процессе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
только не понятно почему вы отстраняетесь от каталогизации архивной ветки? Или мне показалось?
Да я вроде бы никогда не говорил что собираюсь сам полностью заняться каталогизацией старых веток. :dntknw: Честно говоря, я вообще сначала просто хотел помочь sergeyтолько начать эту большую, полезную, но, кстати, неспешную (!!!) работу. Потом появились мыслишки про базу знаний по ИН. По "мало-средне мощному ИН" и, естественно, не только на основе контента старых веток на оффтопе. Там все-таки был сильный перекос на инверторостроение. А это далеко не весь ИН. Вот эта задача меня действительно заинтересовала. И я ее думаю. Но без суеты, без ущерба для других дел и работы в первую очередь.

Конечно, если вам с sergey-ем потребуется какая-то помощь - постараюсь помочь чем смогу. Но вряд ли будет правильно, если мы все a priori сконцентрируемся только на каталогизации старых веток. :nea: На форуме есть много и другой работы. Например, нужно как-то развивать раздел "Физические основы ИН". Это очень важно для тех же новичков в теме ИН. "Прикладной" раздел тоже пока еще делает первые шаги. И т.д.

В этом аспекте я целиком солидарен с jab - давайте идти последовательным ходом, без суеты и дерганья. Вы с sergey-ем попробуйте сделать небольшой "пилотный" вариант каталога на выборке сотня-другая постов. Посмотрим что получится, подумаем, ежели что не так. jab пока делает "мавзолей" для старой ветки и приводит в порядок "тело". Бальзамирует, можно сказать... Потом как раз можно будет подумать и о каких-то автоматических способах упорядочивания старых (да и новых) веток. Я пока продумаю и сделаю какой-нибудь небольшой демонстрационный вариант базы знаний по ИН. Сначала на локальном сервере, потом найду какой-нибудь приемлемый хостинг. Тогда тоже посмотрим что получилось. Порешаем хорошо ли - плохо ли. Кто-нибудь еще может быть тоже подумает и найдет себе какое-нибудь общественно полезное дело и присоединится к этому процессу насыщения форума интересным, полезным и хорошо структурированным (!) контентом.

И так далее...

------------------------
PS
vassabi писал(а):
Актуальность ссылок - это системная работа, которую никто не будет делать!
Да. Это проблема любых каталогов, связанных с интернет-ресурсами. Но это не повод чтобы их не делать. А поскольку у нас здесь - формат форума, то обратную связь по поводу "битых" (но востребованных (!)) ссылок организовать несложно. Конечно, как-то решать эти проблемы придется... Но об этом можно будет подумать по мере их возникновения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv
ksv писал(а):
Да я вроде бы никогда не говорил что собираюсь сам полностью заняться каталогизацией старых веток.
Я тоже не это имел ввиду :don-t_mention:. Речь идет об идеологическом участии, рубрикатор поправить, идей подкинуть и т.д.

Sergey
Sergey писал(а):
Если честно, мне больше всего нравится вариант ksv
Речь не о том, что кому нравится. Поверь, я был бы очень рад иметь в распоряжении такую "базу знаний".
Речь как раз о безперспективности появления этой базы при существующих ресурсах и инструментарии.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Я думаю, чтобы попросту не переливать из пустое в порожнее, надо начать работу над старой веткой, хоть в каком нибудь виде. Как только jab зальет ее более или менее без косяков, давай начинать вычитывать и структурировать ее хоть как-то, иначе дальше разговоров не уйдем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Заметил много не рабочих ссылок на архивы моделек. Я их скачивал только те, что были адресованы мне. Эту часть смогу восполнить. Буду в гугловый диск ложить, как показывал ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
jab писал(а):
Буду в гугловый диск ложить, как показывал ранее.
Желательно было бы как-то единообразно решить вопрос с файлохранилищем. Вложения к сообщениям ограничены по объему (2 Мб), кроме того в них запрещено класть файлы с расширениями pdf, djvu, doc и т.п. Я, конечно, могу класть себе на дропбокс, но, ИМХО, это не самый лучший вариант. Есть какие-то универсальные варианты, которые могли бы быть доступными для всех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Попробуйте зарегится на gmail. Я специально там создал ящик inductionh(a)gmail.com
Отправте на этот ящик письмо и я попробую для ваших ящиков расшарить папки на полный доступ. Если всё получится, то каждый будет иметь полный доступ к своей папке и доступ на чтение к чужим. Будем размещать там файлы, а тут ссылки.
Форматы типа pdf, djvu, doc и другие, открываются не просто для скачивания а в удобном просмотрщике. В общем достаточно удобная система у них. Вот сами посмотрите, насколько удобно. :popcorm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Да. Просмотрщики - это удобно. Еще удобно то, что можно открыть архив (zip) не скачивая и вытащить (скачать) только то что нужно из архива. Давайте попробуем. Аккаунт сделал, письмо послал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
ksv, vassabi
Вам должно сейчас придти письмо уведомление, об открытом ресурсе. Просто перейдите по ссылке и вам будет доступна директория для добавления. Будут вопросы - пишите, но в модераторском разделе. :thank_you2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
jab, я тоже письмо отправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Sergey, расшарил папку. :drinks:

Можно загружать файлы. После загрузки файла его надо расшарить. Расшарить можно на чтение или на редактирование. Также расшарить можно с возможностью видимости в интернете (публичный), всем по ссылке, приватный. Я обычно даю доступ по ссылке и на чтение только. На мой взгляд это самый подходящий вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение обсуждения структуры форума
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Как успехи с файловым архивом? Я ещё пару папок расшарил с документами. Ссылки пока сюда не выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB