INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
.. полный :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Примите соболезнование :sad: .

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Продолжу темку. Не важно интересна она кому то или нет? Кубриков наверное отдыхает.
В общем покрутил я эту схемку( пока на соплях) - все работает, как я и хотел. Сегодня уже ближе к телу воплощал в жизнь. Вот так это будет выглядеть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Соорудил насос из старого автомобильного омывателя. Мотор там совсем заржавел- поставил от принтера.Отлично качает и ток всего 200 мА.
Блок питания импульсный 60В /6А взял пока готовый. Есть ограничение по току, выставил 3А, то есть БП у меня с падающей ВАХ. Я его конечно "допилил" по своему. Выдрал от туда все электролиты по низкой стороне (2* 4700мкф) и поставил всего 4, 5 мкф. Сначала попробовал с релаксным генератором, что б настроить схему подачи электрода, потом сделал ШИМ генератор. В общем все работает, хотя пришлось повозиться не один вечер, что б все это настроить и понять от чьей жопы яйца. Вот результат работы, хотя работай это я бы не назвал- просто эксперименты, но даже здесь видно как отличается релакс от ШИМ. Замечу, что в моей схеме нет не одного мощного резистора, как в классических схемах, все решает ВАХ БП

Изображение

То что с лева это релакс, с права ШИМ.
В результате опытов, не один полупроводник не пострадал.
Хочу сделать другой импульсный БП с падающей ВАХ, он собственно должен получиться раза в три меньше, в месте с генератором. Может кто подскажет как проще сделать падающую ВАХ в импульсном БП?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Может кто подскажет как проще сделать падающую ВАХ в импульсном БП?

Сварочный типа "косой полумост - бармалей ...." и есть такой БП. Если всего 6-10 А выйдет небольшой по рпзмерам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я думаю сделать проще.Обычный инвертор, хотя бы на IR 2153. Ток должен быть 2-3 А а напряжение порядка 60В.
Изображение
Дроссель всего несколько витков 3-4 на ферритовом кольце , но включен по переменке. Понятно , что он обладает реактивным сопротивлением, поэтому выход можно даже закорачивать и ток будет ограничен на определенном уровне. У меня на таком принципе сделан осцилятор на сварочнике.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Феникс писал(а):
Я думаю сделать проще.Обычный инвертор, хотя бы на IR 2153. Ток должен быть 2-3 А а напряжение порядка 60В.
Изображение
Дроссель всего несколько витков 3-4 на ферритовом кольце , но включен по переменке. Понятно , что он обладает реактивным сопротивлением, поэтому выход можно даже закорачивать и ток будет ограничен на определенном уровне. У меня на таком принципе сделан осцилятор на сварочнике.

я бы взял 494 и сделал с обратной связью по току - сигнал с шунта подать через оу на управление шириной импульса - как в режиме плавного пуска
более того - легко реализовать как крутизну так и величину тока - коэфф усиления оу в обратной связи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
фулюган писал(а):
я бы взял 494 и сделал с обратной связью по току - сигнал с шунта подать через оу на управление шириной импульса - как в режиме плавного пуска
более того - легко реализовать как крутизну так и величину тока - коэфф усиления оу в обратной связи

Да у меня сейчас такой БП ( на фото). Это первый импульсный БП использовался в связи для питания маленьких АТС, придуманный в России. Он как раз на TL 494. Но там напичкано столько всякой абсолютно не нужной ерунды. Да и сам я сделал не один подобный блок питания. В ограничении тока они свистят громче, чем разряд в межэлектродном пространстве. Поэтому хочу тихий, простой и надежный.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну что добил я свой станок. Пожег разные дырки и понял - вещь забавная, но в хозяйстве почти бесполезная. Поэтому я как то сразу к нему охоладел. https://youtu.be/rtH5_w6uVmg
Вложение:
IMG_20191008_135321.jpg
IMG_20191008_135321.jpg [ 1.99 Mб | Просмотров: 146 ]

Вложение:
IMG_20191008_135346.jpg
IMG_20191008_135346.jpg [ 1.32 Mб | Просмотров: 84 ]

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну вот и пригодился мне мой станочек, который почти два года пылился в сарае. Сегодня резал шпоночный паз на небольшом поликлиновом шкиву. https://youtu.be/y_yJOE4TEok
Вот что получилось. Делов всего на час, а как решается проблема.
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ох, ну и разболелся я, третий раз ковид. Наверное пора на свалку )))

С искровым станком швах. Тонкие отверстия им не просверлить. Электрод начинает гнуться и скрести боком по стенке. Прилипает и ничего не сверлит.

Хочу опробовать более щадящие методы, без механического воздействия, типа анодного растворения. 20 лет назад читал в школьной библиотеке, как делают микроотверстия в карбюраторах с помощью соли и швейной иголки (или тонкой проволоки). Заготовку засовывают в соль, подключают плюс и начинают травить ямку. Так как механической нагрузки нет, проволока может быть толщиной хоть с ворсинку с пуза кота.

Притащил на работу пластиковое корыто, вольфрамовую проволоку, буду пробовать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Кубриков писал(а):
С искровым станком швах. Тонкие отверстия им не просверлить. Электрод начинает гнуться и скрести боком по стенке.

У меня электрод вообще не какого давления не оказывает, держит определенный зазор. А таким способом мне кажется будут получаться лунки а не отверстия.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Феникс, а как работает ваш станок? Пробивает воду высоковольтным разрядом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
>>> будут получаться лунки а не отверстия.
Электрод сбоку красят лаком, и впрыскивают электролит в лунку под давлением. В общем - надо играться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну да.Хотя напряжение там всего 60В. Схема на основе так называемого " оконного компаратора". Этот компаратор управляет драйвером электромотора, который через редуктор двигает электрод в нужном направлении, или совсем останавливает, т.е у компаратора три состояния. Если ток уменьшается электрод движется в низ, если ток соответствует параметрам - стоит на месте, если ток большой идет в верх. Таким образом ток поддерживается постоянным, ну типа как дуга в электросварке. еще БП с падающей характеристикой , который может выдать порядка 6 А и не боится КЗ. ну и ШИМ генератор с мощным полевиком на выходе, который формирует импульсы определенной длительности и периода. Есть схема , ну конечно на первый взгляд сложновата, но там просто много всяких прибамбасов, , типа ручное управление - автоматическое, ограничение хода электрода, звуковая сигнализация. А так то компаратор на паре операционников, драйвер, ШИМ и БП.
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Поигрался c нержавеющей трубкой. Инструмент - нерж "игла", покрытая сбоку лаком. Подал 25 вольт от латра и выпрямителя.
За полчаса трубка растворилась лихо, игле хоть бы что.
Весь раствор забился зелеными и оранжевыми хлопьями (что это? Наверное соли хрома и никеля из трубки).
Трубка вся в мелких рытвинах; видать ток пошел по хлопьям по кратчайшему пути не туда, куда надо.
С тонкой проволокой от трансформатора, покрытой глифталевым лаком, не заладилось. Дно ямки забилось хлопьями, и растворение пошло вбок.

Как бы усовершенствовать?
* Погружать деталь полностью в электролит необязательно. Возьму cтальной капилляр или реально шприц, покрою лаком и по нему буду заливать электролит прямо в ямку.
* Электролит подавать только свежий, пачка соли не такая дорогая. Использованный сливать в тазик. Качать электролит по кольцу - загадить деталь хлопьями с непредсказуемым протеканием тока.
* Надо потихоньку опускать электрод в ямку, иначе ямка растворяется не вглубь, а вширь. Делать это либо аккуратно вручную, либо ставить какую-то схему слежения с моторчиком.
* Что-то придумать с рытвинами. Покрывать лаком на 5 мм вокруг? Уменьшить концентрацию соли? Уменьшить напряжение?

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=cGu_N8o-tIM

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот теория, сразу отмечу, что соль не годится в качестве электролита, лучше бертолетова соль или аммиачная селитра. Кстати, я такое делал, в качестве электролита - раствор бертолетовой соли, получалось отлично, гораздо лучше, чем с солью (так же делал), с селитрой не делал (должно быть одинаково, что с калиевой, что с натриевой).
С солью получается отверстие, как бы размыто, края несколько не точные, а с бертолетовой солью четкие границы. Если не достанете селитры, я расскажу, как сделать бертолетову соль. Можно с аммиачной селитры сделать калиевую, нужен только калий хлористый и аммиачная селитра. Я так делал, получил ок 3 кг KNO3, мне нужно была именно калиевая селитра, для удобрения табака.



Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это описание с практикума, доля институтов, еще советского времени. Вот, сама лабораторная работа.
Изображение

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Конечно расскажите! Вот смеху будет, если я в военное время пойду покупать аммиачную селитру )))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
Конечно расскажите! Вот смеху будет, если я в военное время пойду покупать аммиачную селитру ))))))))))))

Нужен хлористый калий, и белизна.
В Белизну добавить 5 граммом хлористого калия, нужно прокипятить, что бы с 1 л осталось ок 100 грамм, все это охладить, профильтровать, если надо, и поставить в морозилку. Выпадает бертолетова соль, ок 1-3 грамма . Чем раствор белизны свежее, тем больше выход.
1 Гипохлорит при кипячении превращается в хлорат. (бертолетова соль, это хлорат калия)
2 С ионами калия образуется бертолетова соль, которая слабо растворима в холодной воде и выпадает в осадок.
Белизна, только такая, есть гель, или порошок, они не годятся.
Это делалось на практике.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А концентрация электролита какая? Те же 10% по массе, что и с солью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это надо подбирать. Я уже не помню, но довольно концентрированный.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Кубриков писал(а):
Конечно расскажите! Вот смеху будет, если я в военное время пойду покупать аммиачную селитру )))))))))))))


без проблем можно купить в магазинах цветов и семян - там всегда продают в мелкой фасовке от 1кг до 100 грамм
смело топай в маГазин семян !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 13 мар 2022, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
А концентрация электролита какая? Те же 10% по массе, что и с солью?

Нет, при 20оС в 100г воды растворяется всего 7,3г бертолетовой соли.
Селитра растворяется гораздо лучше, более, чем в 4 раза больше.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 16.47 Кб | Просмотров: 28 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Derba, там же не бертолетова соль (KClO3), а какой-то NaClO3
Или без разницы?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 14 мар 2022, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это без разницы, на выделение кислорода работает анион -ClO3. А катион натрий, или калий, это все равно. Тут в основном играет роль перенапряжение выделения кислорода, где влияет анион -ClO3. С натрием, это более дешевая соль, кстати NaClO3 это не дефицит, очень дешев, его используют на железной дороге, это жесткий гербицид, им поливают землю, где проложены рельсы, тогда несколько лет не растет трава. И это вещество быстро в природе разлагается, особо не причиняя вреда экологии. Вы заметили, на ЖД не косят траву около рельс.
Изображение
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А там шлам мелкий? Легко вымывается? Я читал, NaClO3 дает жидкий шлам, который легко удалить.
А то от NaCl получается зеленое желе, которое ко всему липнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Уже и не помню, это было лет 8-10 назад. Только жидкий шлам не бывает, там основа шлама - графит. Но, проблем со шламом особо не было, я бы запомнил. Я больше помню проблемы с получением бертолетовой соли.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А как контролировать глубину погружения электрода? Там же не видно ни фига. По амперметру?
Типа ток больше - значит расстояние между деталью и электродом ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нет, по напряжению. У меня был сделан импульсный генератор тока, на полевике. Ток регулировался резистором (0,2ом) И контролировалось напряжением. Малое напряжение, надо увеличить зазор, росло, надо уменьшить зазор. В случае короткого замыкания , резко падает ток, нужно было поднять катод, до нужного напряжения. Тут надо было периодически промывать место обработки от шлама, которого, кстати, было не так то и много, и в основном вымывалось за счет газовыделения. У меня все было в ванне, такой станочек, крутишь, и катод выдвигается, все укреплено. Но, долго не работал с ним, медленно слишком, я потом начал делать по другому: покрывал битумным лаком, процарапал лак до металла, вытравил нужные отверстия (сразу все) азотной кислотой, и подточил надфилем до нужных размеров, так оказалось гораздо быстрее, при качестве, которое меня устраивало. Мне надо были фигурные сквозные отверстия в толстостенной (ок 2-3мм) пластине, и довольно много отверстий.
Хотя, если надо не сквозные отверстия, а лунки и этих лунок не много,и лунки фигурные, то это хороший способ.

И потом,это не искровой станок, а обработка за счет гальванического растворения металла кислородом, что выделяется. И чем дальше от катода, то там идет пассивация , на близком расстоянии пассивная пленка растворяется(это зависит от электролита, с другим электролитом пассивации нет, и качество плохое), за счет этого получается красивое отверстие, или лунка.
Напряжение, уже не помню, но довольно большое, порядка 10-12в между электродами.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 58.74 Кб | Просмотров: 27 ]
imp24_1.PNG
imp24_1.PNG [ 6.4 Кб | Просмотров: 604 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А почему получилась вот такая губка? Далеко же от электрода, должно было запассивироваться, но нет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
А почему получилась вот такая губка? Далеко же от электрода, должно было запассивироваться, но нет.

Какой электролит? Какой металл? Какой ток? Это похоже на сильно большой ток.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Обе нержавки. Напряжение было 25 вольт.
Когда потом подавал 12 вольт, ямочек было меньше, но всё равно были.

Электролит NaCl.

Пишут, что у NaClO3 локализующая способность лучше. Что за локализующая способность такая? У NaClO3 сопротивление возрастает резко и нелинейно? Типа на расстоянии 0.5мм ток проводится легко, а чуть в сторону - и ток уже не проходит? Или другой механизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
Обе нержавки. Напряжение было 25 вольт.
Когда потом подавал 12 вольт, ямочек было меньше, но всё равно были.

Электролит NaCl.

Пишут, что у NaClO3 локализующая способность лучше. Что за локализующая способность такая? У NaClO3 сопротивление возрастает резко и нелинейно? Типа на расстоянии 0.5мм ток проводится легко, а чуть в сторону - и ток уже не проходит? Или другой механизм?

Что значит, локализирующая способность: Под действием NaClO3 и NaNO3 образуется окисная пленка (есть даже составы с этими веществами, для воронения оружия, а это окисная пленка). Эта пленка возникает сразу и разрушается при определенном напряжении. Т.е. чем дальше катод от анода , тем напряжение на пленке менше, т.к. прикладывается еще сопротивление электролита. У NaCl такой пленки нет, т.е ни какой пассивации не и в помине, соотв шире и пятно эрозии.
И надо регулировать не напряжение, а ток. Я же нарисовал схему генератора тока, которая дает идеальное пятно эрозии, всего 0,1 мм от катода, далее все чисто. С постоянным током и электролитом на основе бертолетовой соли все очень аккуратно получается.
У Вас же с таким электролитом и такой регулировкой так и будет, пятно эрозии размыто, не аккуратно. К сожалению, я не сделал снимков, там чисто получалось.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Я подаю пульсирующий ток от двухполупериодного выпрямителя.
Читал, что хорошо подавать даже от однополупериодного. Или даже прямоугольные импульсы.
За время паузы грязный электролит успевает немного рассосаться. А сглаженный постоянный ток подавать нехорошо. Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
Я подаю пульсирующий ток от двухполупериодного выпрямителя.
Читал, что хорошо подавать даже от однополупериодного. Или даже прямоугольные импульсы.
За время паузы грязный электролит успевает немного рассосаться. А сглаженный постоянный ток подавать нехорошо. Так ли это?

У меня подавался именно сглаженный ток, и было все отлично, электролит постоянно перемешивался. А импульсный ток, это вредно, мах ток очень большой, что дает размытое пятно эрозии.

У Вас высокий ток и не тот электролит, то и получилось ,что на рис 3. И используйте генератор тока, как у меня. Тогда Вы удивитесь как оно красиво выходит. Надо только ток подобрать. Выше которого переходит , как на рис 2, ниже оптимального , идет слишком медленное растворение, там малый КПД (см диаграммы), но так же красиво. По литературе, ток должен быть менее 70а на см кв, но более 15а на см кв, например, 50а на см кв. Да и с поваренной солью ни чего хорошего не получите, или в промышленности думаете дураки сидят?


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 52.9 Кб | Просмотров: 27 ]
1.PNG
1.PNG [ 4.91 Кб | Просмотров: 540 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Если NaCl не пассивирует, это тоже хорошо. Иногда нужна именно чистая поверхность без окислов и пленок. Здесь проще покрыть деталь лаком или воском, а потом смыть его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроискровой станок
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
Если NaCl не пассивирует, это тоже хорошо. Иногда нужна именно чистая поверхность без окислов и пленок. Здесь проще покрыть деталь лаком или воском, а потом смыть его.

Это ни куда не годится. Внутри будет вытравлено больше, чем надо.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 2.16 Кб | Просмотров: 512 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB