INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Способ воронения клевером.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Не совсем электрохимия, но всеже возможно комуто пригодится. Хочу поделится способом воронения раствором типа клевер.
Некоторая предыстория. Они бывают разных производителей, в разных флаконах, голубоватого или зеленоватого цветов. Воронение происводится на холодную. Нужно обезжирить металл ацетоном или спиртом и потом нанести ватным тампоном равномерно слой жидкости на металл. Металл тутже начинает темнеть. После высыхания раствора (минут 15) нужно побрызгать маслом балистол и протереть. Результат получается мягко говоря не очень хороший. Мне попался зеленоватый клевер. Обезжиривал спиртом. Наносил клевер пару раз после высыхания. После окончания воронения пшикал балистолом, протирал и смазывал маслом типа РЖ нейтралкой. Через пару часов проступал слой ржавчины! Протирал и смазывал повторно. Снова проступала ржавчина (бля)! Так протирал и смазывал несколько раз, пока не остался в итоге коричневый металл (типа воронение) как в говне перемазано.

А теперь расскажу как надо на самом деле, чтоб получить приемлимый результат. Эксперементировал на какойто рамке от какогото пневматического пистолета (вроде тульский токорев, я не специалист по оружию). Итак, для начала подготавливаем поверхность. Для этого зашкуриваем мелкой наждачкой поверхность или часть поверхности, которая требует воронения. Далее тщательно промываем с хозяйственным мылом в горячей воде с щеткой, чтоб удалить грязь и смазку. Далее наливаем ванночку воды с содой и немного моющего средства типа фейри и ставим на огонь нагреваться вместе с деталью.
Изображение
Когда закипает (не доводим до кипячения) тщательно елозим щеточкой (зубной) места где будем наносить химию. Минут 5 поелозили вынимаем и промываем (хорошо промываем) горячей водой под краном. Руки при этом должны быть в перчатках (резиновых), чтоб не залапать чистую поверхность. Протираем бумажным полотенцем. Наносим ватным тампоном первый слой клевера. Равномерно наносим втирая. Высыхает минут 15. После высыхания кидаем обратно в ванночку с водой и содой и снова нагреваем. В этот раз уже более тщательно елозим цеткой т.к. на поверхнгости образовался слой хрени какойто и его надо смыть. Не боимся подрать воронение т.к. щеточка пластмассовая. Если не очень тщательно смылся слой хрени, то он на воздухе сразу превращается в ржавчину. Это легко обнаружить если вынуть деталь на воздух и пару минут подержать пока не испарится влага. Но даже если местами останется, то не критично т.к. протирается бумажным полотенцем и снимается остатки. Теперь наносим повторно слой химии. Ждем минут 15 и промываем тщательно просто под краном с содой. Стараемся содой счищать слой образовавшегося налета, но без фанатизма! В этот раз не применяем щетки, а просто руками моем. Протираем от влаги и прыскаем балистолом. Втираем балистол тряпочкой и ложим на батарею сушиться на сутки. Потом можно протереть и смазать нейтральным маслом и всё готово! Образуется равномерный слой воронения не отличимый от заводского. Насколько он стойкий по сравнению с горячим воронением х.з. утверждать не буду т.к. не проверял, но выглядит очень не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Способ воронения клевером.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Получилось такое. Спусковой крючек не воронился и имеет потертость.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB