INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
В этой теме будем работать над рубрикатором. На данный момент он имеет следующий вид:

  • Физические основы ИН
    • История технологии ИН
    • Переменное магнитное поле.
      • Квазистационарное приближение
      • Индукторы
      • Резонанс
    • Механизмы индукционного нагрева
      • Проводники, вихревые токи
      • Ферромагнетики
        • Перемагничивание
        • Температура Кюри
    • Механизмы тепловых потерь
      • Кондуктивный теплообмен
      • Конвективный теплообмен
      • Радиационный теплообмен
    • Компьютерное моделирование физических процессов ИН
  • Установки ИН
    • История развития техники ИН
    • Генераторы
      • Генераторы синусоидального напряжения,тока
      • Ключевые генераторы (инверторы)
        • Общие вопросы силовой электроники (специфичные для ИН)
        • Силовые модули установок ИН
          • Основные топологии инверторов, используемые в ИН
          • Драйверы силовых ключей
          • Защита элементов силовых модулей
          • Конкретные схемотехнические решения
        • Модули управления
          • Управление частотой
            • Ручное управление частотой
            • Автоподстройка частоты на базе систем ФАПЧ
            • Автогенераторы
            • Управление частотой/переключением ключей на других принципах
          • Управление мощностью
            • Регулировка напряжения питания
            • Частотная регулировка мощности
            • ШИМ
            • PDM
          • Применение МК в модулях управления
        • Использование систем схемотехнического моделирования
          • LTSpice и другие бесплатные варианты и т.п.....
    • Индукторы и компенсирующие емкости
    • Другие узлы установок ИН
    • Диагностика
      • Измерение электрических параметров
        • Измерение тока и датчики тока
        • Измерения электрических параметров силовых элементов
        • Измерение электрических параметров других узлов установок ИН
      • Измерение температуры
        • Измерение температуры нагреваемого тела
        • Измерение температуры узлов установок ИН
      • Измерение других неэлектрических параметров

  • Приложения ИН
    • Лаборатория
    • Нагрев
    • Плавка
    • Закалка и другие процессы термообработки
    • Другие (типа пайки, сварки, горячей посадки, спекание и т.п.)


Последний раз редактировалось Sergey 14 фев 2013, 14:38, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Да, Sergey, очень хорошо, что перенесли в отдельную тему. Это удобнее.

Если будет время поработайте с узлом "Диагностика". Вы в свое время думали на эту тему - думаю трудностей никаких не возникнет.

Пара технических моментов.

Давайте как-нибудь маркировать вносимые изменения. Например, если изменяете название узла, то рядышком пишите старое название, окрашенное, например, желтым. Чтобы нам не запутаться и сразу видеть изменения. Ну и в сообщении пишите что такое-то исправление сделано.

Вот например, для пробы я заменил название узла "Измерения и автоматизация" на "Диагностика". Мне кажется так будет правильней. Автоматизацию лучше развить где-нибудь в управлении.

После нескольких циклов изменений, Вы делаете новый пост и помещаете текущую версию туда. Через несколько таких циклов мы, наверное, и закончим рубрикатор. После этого можно будет уже приступать к каталогу.

Хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Хорошо, так и сделаем. По диагностике, я могу описаль тот блок, который я делал для ИН грелки. Он у меня на мекетке скидан, был, чисто для проверки, нужно вытравить плату и сделать начисто уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Пополнил раздел "Диагностика"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv писал(а):
После нескольких циклов изменений, Вы делаете новый пост и помещаете текущую версию туда.
А может лучше всетаки править только первый пост?...

Усомнился в корректности фразы "Измерение тока на ключах"...
Имхо, правильнее будет "Измерение тока через ключи", ваше мнение?

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Да, конечно, не так написал, сейчас исправлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Пополнил "Измерение электрических параметров установок ИН"
Но вот задумался, нужна ли такая детализация...
Хотя наверное нужна, например "детекторы" это очень серьезная тема.

==================
"Использование систем схемотехнического моделирования
LTSpice и другие бесплатные варианты и т.п...."
По-моему это лишнее, фактически дублирует пункт "Компьютерное моделирование физических процессов ИН"
Что-то нужно удалить, давайте решим что...

==================
Цитата:
Давайте как-нибудь маркировать вносимые изменения.
Можно еще приписывать автора правок, только в определенном стиле, например вот так vassabi,
а потом, если нет возражений, удалять подпись и правки делать обычным стилем.

==================
Поправил, термин "ошиновка", т.к. он чаще применяется в автомобильном хозяйстве. Google(С)

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Я думаю автора правок приписывать нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Я думаю автора правок приписывать нужно.
Ок, пишу.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Что-то я не пойму, почему пункт "Другие узлы установок ИН" цветом не пометился и тег болтается на виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Что-то я не пойму, почему пункт "Другие узлы установок ИН" цветом не пометился и тег болтается на виду.
Sorry guys, поправил...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Я бы предложил немного переработать вот эту часть,
аргументы - "Согласующий (выходной) трансформатор" не менее важный узел и не корректно пихать его в субраздел.

Основные узлы установок ИН
  • Согласующий (выходной) трансформатор
  • Индукторы
  • Источники питания инвертора
  • Конденсаторные батареи
    • Конденсаторы для установок ИН
    • Расчет конденсаторных батарей
    • Конструкции батарей и устройство токоведущих шин
Другие узлы установок ИН
  • Драйверы силовых ключей
  • Системы охлаждения

======================
По поводу маркировки стилями: Предлагаю возражения маркировать красным цветом

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Отлично! Смотрю - процесс пошел...
Несколько комментариев.

1. Такую широкую область, как ИН, невозможно представить в виде иерархической структуры. Об этом мы разговаривали еще на оффтопе. Поэтому дублирование некоторых узлов неизбежно. Так же, как и неизбежна множественность родительских узлов. Я максимально "сплющил" многомерность. Но до конца это сделать невозможно. Поэтому необходим некий компромисс.

Пример, как раз ниже.

2.
vassabi писал(а):
"Использование систем схемотехнического моделирования
LTSpice и другие бесплатные варианты и т.п...."
По-моему это лишнее, фактически дублирует пункт "Компьютерное моделирование физических процессов ИН"
Что-то нужно удалить, давайте решим что...
Их нельзя смешивать по крайней мере по двум причинам.
  • Совершенно разные задачи. В первом случае - spice-симуляция электрических цепей, во втором - вычислительная физика. В первом случае - жесткие системы обыкновенных диф. уравнений и специфические для цепей системы. Во втором системы дифференциальных уравнений в частных производных. Совершенно разные области математики, в том числе и вычислительной. Их объединяет лишь то, что и то и другое делается на компьютере. Но мало ли что мы еще умеем делать на компьютере...?
  • Человек, пользующийся каталогом должен иметь возможность выхода на компьютерные технологии из каждой узла, для которого эти технологии значимы. Это как раз уже к вопросу о многомерности систематики. Например, если объединить то, что вы предлагает в один узел типа "Использование компьютеров в задачах ИН", то возникает вопрос - куда поместить этот узел? Если вынести на верхний уровень, то внутри его придется повторить часть дерева, которая есть организована для некомпьютерных вещей. Если поместить на какой-нибудь нижний уровень - в этом вопросе полностью потеряется логика

Поэтому пункты, связанные с вычислениями на ПК предлагаю оставить как есть. Это - как раз оптимальный вариант. Он не случаен.

3. По поводу железа. Логика здесь такова.

Самое главное в ИН - это индуктор. Именно он создает переменное магнитное поле, благодаря которому осуществляется ИН. Второй по важности элемент - компенсирующая емкость(конденсаторная батарея). Она дает возможность компенсировать реактивность индуктора и работать в оптимальном режиме. И третий важнейший элемент - это источник переменного тока (генератор). Без этих трех узлов индукционный нагрев (в приемлемых для практике вариантах(!)) просто невозможен. Поэтому эти узла и вынесены на верхний уровень. В принципе без емкости можно, но очень плохо. Поэтому индуктор и емкость объединены в один узел. А остальные вещи (для ИН в целом!!!) - уже вспомогательные. Драйверы - это часть силовых модулей. Там им и место. Согласующий трансформатор нужен только в случае низкоомной нагрузки. Например, если используются ферритовые концентраторы или сердечники для индуктора, то согласующий транс в общем-то и не нужен. И т.д.

Я понимаю, что Вы сейчас строите инвертор. Поэтому взгляд несколько сужен. Это вполне естественно. Но мне кажется, что неправильно сводить ИН к инверторостроению. Такой перекос был на оффтопе. Поэтому ветка и получилась немного слабовата как с точки зрения физики, так и с точки зрения приклада. Давайте попробуем здесь это исправить.

В это дерево вложена логика именно ИН. С моей точки зрения взвешенная. Без крена к какую-либо из трех ее составляющих частей (наука, железо и приклад). Описать подробно всю логику этого древа можно, но слишком много писанины будет. Видите какой "постище" получился всего по двум пунктам. Давайте оставим это для какой-нибудь коллективной монографии про любительский ИН как-нибудь на будущее. Поэтому лучше спрашивайте конкретно, по пунктам - я буду рассказывать что имел в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Ну лично мне, Ваша логика, ksv, вполне понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv писал(а):
Поэтому пункты, связанные с вычислениями на ПК предлагаю оставить как есть. Это - как раз оптимальный вариант. Он не случаен.
Отметки снимаю, но тогда, следуя вашей логике, комп.моделирование имеет смысл писать как минимум еще в разделе Индукторы и компенсирующие емкости
"Драйверы..." перенес.

==================
Что с остальными правками?
Давайте подтверждать/отклонять...

==================
Еще, лично мне как-то режет слух Приложения ИН, даже jab не сразу расчехлился.
Я понимаю, что это аккадемически правильно, но может всетаки назвать а-ля Области применения ИН

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
комп.моделирование имеет смысл писать как минимум еще в разделе Индукторы и компенсирующие емкости
В принципе да. Это как раз следствие многомерности. Но здесь немножко легче, поскольку расчет магнитных полей, конфигурации вихревых токов, джоулева нагрева и теплопереноса вполне укладывается в рамки физических основ ИН. Скажем, расчет рассеянных полей конденсаторной батареи и расчет полей индуктора (по сути!) ничем не отличается. Разные геометрии, разные граничные условия и материалы. Поэтому здесь можно ограничиться ссылками из этих разделов в узел "Моделирование физических процессов ИН". Поэтому и "компьютерный" подраздел здесь не сделан.

vassabi писал(а):
Я понимаю, что это аккадемически правильно, но может всетаки назвать а-ля Области применения ИН
Фраза "Области применения" - не будет отражать смысл раздела. Т.к. в этом разделе мы не делаем обзор возможных применений ИН, а обсуждаем конкретные "Приложения метода ИН для решения конкретных задач". Т.е. "Применение ИН". Но термин "Приложение ИН" более употребителен в таком контексте. Наверное Вы с этим термином просто мало сталкивались, поэтому режет слух. А в науке этот термин используется очень часто: прикладная математика, прикладная физика, прикладная химия и т.д. Вообще наука делится на фундаментальную науку и прикладную. В нашем случае у нас как бы есть "фундаментальный раздел ИН" (физ.основы), "инструментальный раздел ИН" (железо) и "прикладной раздел ИН" (на жаргоне - "приклад"). Все вполне по-научному и совершенно правильно. В принципе можно использовать и почти синоним "Применение ИН", но у термина появляется слегка "журналисткий оттенок". "Приложения ИН" - более точен.

=================
С остальными правками - мне нужен маленький тайм-аут. Нужно срочно несколько писем написать. А у нас уже почти ночь. Постараюсь с утреца посмотреть и подумать. Хорошо? По рубрикатору у нас есть неплохой запас времени - пока старую ветку jab не перекатит сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Но здесь немножко легче, поскольку расчет магнитных полей, конфигурации вихревых токов, джоулева нагрева и теплопереноса вполне укладывается в рамки физических основ ИН.
Да, но это создает некую коллизию между теорией и практикой.
В разрезе практических расчетов с применением SPICE-моделей однозначности не видать.
Мы же не ставим перед собой задачу переписать здесь теорию?
Цитата:
Наверное Вы с этим термином просто мало сталкивались, поэтому режет слух. А в науке этот термин используется очень часто: прикладная математика, прикладная физика, прикладная химия и т.д.
Не мало. И дело не в трактовке смысла, а в восприятии среднестатистическим юзером, с точки зрения которого, я как раз и пытаюсь прочитать этот заголовок.
Я понимаю, что вам режет слух обратное, но давайте хотя бы назовем "Применение ИН" или "Практическое применение ИН"
Цитата:
По рубрикатору у нас есть неплохой запас времени - пока старую ветку jab не перекатит сюда.
Да нет у нас запаса, иначе еще не разобравшись с прошлым, "винегрет" получим здесь. jab может и через месяц этого не сделать (объективно, без укора), а караван уже идет.... имхо, но надеюсь не только!

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
ksv писал(а):
1. Такую широкую область, как ИН, невозможно представить в виде иерархической структуры. Об этом мы разговаривали еще на оффтопе. Поэтому дублирование некоторых узлов неизбежно. Так же, как и неизбежна множественность родительских узлов. Я максимально "сплющил" многомерность. Но до конца это сделать невозможно. Поэтому необходим некий компромисс.

Можно создать одну тему, а в разных местах будет фантомы этой тему. Т.е. как бы ссылки на тему, но тема одна.

vassabi писал(а):
Да нет у нас запаса, иначе еще не разобравшись с прошлым, "винегрет" получим здесь. jab может и через месяц этого не сделать (объективно, без укора), а караван уже идет.... имхо, но надеюсь не только!

Я как раз и планировал "винигрет" устроить в архиве тем. А потом можно будет растащить по нужным подтемам... если в этом потребуется необходимость. Кстати, моератор имеет возможность подмены ника в сообщениях. Жаль только с датой так не проканает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
jab писал(а):
... Жаль только с датой так не проканает.
Предлагаю метод под названием "через ж..."
1. Парсером сливаем в SQL старую ветку. Логин, дату/время и пост пихаем в одно поле, как предлагал ksv.
2. SQL-скриптом проходимся по этой базе и разносим в разные поля ссылку на аватару, дату, логин, и пост (любые URLы оставлять в постах). Я с этим могу помочь, в SQL немного шарю.
3. Из SQL таблицы старой ветки выдираем в отдельную таблицу список логинов. Думаю их будет сотня-две, не больше, а если в табличку слить еще и количество постов конкретного юзера, можно будет сразу отсеять не нужный шлак (ну типа, есть юзер, у него одно сообщение, заходим на старую ветку и смотрим что это, а там "содержательный" пост а-ля "Та даа...", юзера в утиль, пост тоже).
4. Руцями создаем здесь всех юзеров из таблицы логинов.
5. Делаем местный backup (я надеюсь он тоже в SQLе).
6. SQL-скриптом соединяем backup и базу, в соответствие с форматом backup-а. С этим тоже могу помочь.
7. Разворачиваем backup.
8. Старая ветка оказывается в отдельной теме (форуме), и из нее уже раскидываем по соответствующим темам.

================
Кста, нужно будет оставить старую ветку в оригинале в отдельной теме.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Работа с БД тут платная услуга. Все бэкапы платные. Залить тоже будет платно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
jab писал(а):
Работа с БД тут платная услуга.
Ну так скажи во сколько нам "банкет" обойдется, уже ж писали - есть готовность скинуться, я лично готов.
Я просто реально не представляю, как это можно сделать в ручном режиме :shock:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Я не совсем корректно выразился. Сохранять бэкап и восстанавливать можно бесплатно. Сейчас сделал копию на данный момент. Но вот скачать себе или закачать сюда будет платным. Сколько стоит и как платить пока не знаю. Есть форум поддержки. http://support.getbb.ru/ там надо читать и разбираться во всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
Не мало. И дело не в трактовке смысла, а в восприятии среднестатистическим юзером, с точки зрения которого, я как раз и пытаюсь прочитать этот заголовок. Я понимаю, что вам режет слух обратное, но давайте хотя бы назовем "Применение ИН" или "Практическое применение ИН"
Я бы не стал "подгонять фигуру под костюм". Т.е. ориентироваться на некоего среднестатистического пользователя, которого, ни Вы, ни я, по сути не видели. Вы же не проводили специального социологического исследования на этот предмет по пользователям старой ветки? Мы должны в первую очередь ориентироваться на себя, на то что интересно именно нам и для чего мы все это делаем. Иначе ничего толкового не получится.

Но если это впрос для Вас очень принципиален - ради Бога. Давайте назовем его "Применения ИН". Такой вариант jab-у тоже предлагался как альтернативный. Но лучше давайте отложим этот вопрос до того момента, как этот узел будет расписан и наполнен содержанием. Тогда и вернемся к тому, как его обозвать. Сейчас много гораздо более актуальной работы.

vassabi писал(а):
Да нет у нас запаса, иначе еще не разобравшись с прошлым, "винегрет" получим здесь.
Винегрет мы получим в любом случае. С рубрикатором или без. Поскольку от многомерности/множественности отношений никуда не деться в принципе. На один пост может быть несколько ссылок из совершенно разных узлов рубрикатора. Я уже не говорю о темах, и, тем более, о форумах.

Вся логика и порядок все равно будет только на уровне рубрикатора. Представьте, например, что рубрикатор - это просто главление wiki. А как хранятся отдельные ресурсы - абсолютно не важно. Хоть - просто в куче по дате поступления. Это важно лишь для "живой части конференции" в которой происходит обсуждение и добавление новой информации. А для "посмертной маски" старой ветки это уже не важно. Вас же не волнует, например, как хранятся данные в реляционной БД на физическом уровне?

jab писал(а):
Можно создать одну тему, а в разных местах будет фантомы этой тему. Т.е. как бы ссылки на тему, но тема одна.
Да. Конечно. Вся "человеческая" логика (точнее даже - много разных "логик" на одном и том же материале) должна базироваться на гиперссылках. Одна из "логик" будет заложена в рубрикаторе. Остальные - будем делать потом. Какие другие логики? Например, образовательная "логика" (для новичков). Там ссылки только на часть ресурсов и с возможностью последовательного восприятия/изложения. Еще примеры других "логик" - для прикладников, для литейщиков, для силовиков и т.д. Все это можно (и нужно!) делать на одном и том же материале. Но - потом. А рубрикатор, которым мы сейчас занимаемся - это должен быть наиболее общий и полный взгляд на предметную область. С него и нужно начинать.

vassabi писал(а):
Предлагаю метод под названием "через ж..."
Можно еще короче. Тоже через нее же... Но - минуя кишечник. Не нужно физически ничего раскидывать по темам. Выполняются п.1 - 3. Далее все это заливается сюда в виде одной гиперветки. Каждый пост под одним и тем же ником (ну, например, jab_old :mrgreen: ). Информация о дате и авторе - в службной первой строке. А дальше sergey с помощниками начинает ее "раскидывать" уже на логическом уровне на основе рубрикатора. Подробности - чуть выше. То, что я писал jab-у.

Ну теперь вернемся к рубрикатору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Я думаю пункт про драйверы встал на место и совершенно по делу. Если никто не против, предлагаю его утвердить - убрал цветовую отметку.
-------------------------------
Добавил два пункта про защиту. Здесь, наверное, необходим комментарий.

По характеру системы защиты можно разделить на два класса. Первый - быстрая защита силовых элементов с субмикросекундными временами срабатывания. Например, защита от перегрузки ключей по току, от перенапряжения на ключах, от сквозняков и т.д. Системы защиты такого класса я поместив в силовые модули. Это вполне естественно.

Второй класс - это относительно медленные и некритичные ко времени срабатывания системы. Например, блокировки по охлаждающей воде, перегрева конденсаторной батареи, согласующего трансформатора и т.п. Соответствующий узел я разместил на уровне составных частей установок ИН (т.е. с родителем "Установки ИН"). Это тоже, ИМХО, вполне естественно.

Это - тоже вынужденное "сплющивания" многомерности. Нужно чтобы выход на защиту был как из силовых модулей, так и из общих средств защиты установок ИН. Гиперссылками это, естественно будет завязано. Так, чтобы, например, из средств защиты установок ИН можно было бы "естественно" добраться до быстрых защит силовых модулей.

"Поразвиваю" эти узлы в выходные.
-------------------------------
vassabi : "Конструкции батарей и устройство токоведущих шин vassabi"

А разве "устройство токоведущих шин" не входит в понятие "конструкция конденсаторной батареи"?
-------------------------------
По поводу узла "Диагностика". В древе корректировать не стал. Поэтому свое предложение размещу здесь. Если устроит - перенесу потом в основное древо. Предлагаю такой, ИМХО, более "сбалансированный" и краткий вариант:

Диагностика
  • Измерение электрических параметров
    • Измерение тока, датчики тока
    • Измерения электрических параметров силовых элементов
    • Измерение электрических параметров других узлов установок ИН
  • Измерение температуры
    • Измерение температуры нагреваемого тела Sergey
    • Измерение температуры узлов установок ИН
  • Измерение других неэлектрических параметров

Если есть вопросы - давайте прокомментирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
ksv писал(а):
-------------------------------
vassabi : "Конструкции батарей и устройство токоведущих шин vassabi"

А разве "устройство токоведущих шин" не входит в понятие "конструкция конденсаторной батареи"?


Я так понял vassabi не понравился термин "ошиновка", вот и была внесена правка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
sergey писал(а):
Я так понял vassabi не понравился термин "ошиновка", вот и была внесена правка.
А... Ну тогда - это скорее мой "косяк". Оригинала перед глазами не было, а когда vassabi выделил цветом - сразу резануло глаз. Ну на данный момент я бы просто оставил название "Конструкции батарей". Давайте так и поступим. Внесу сейчас правку.

Дополнительно изменил название узла "Системы охлаждения" и добавил пункт про охлаждение индукторов и тиглей. Очень важная задача, особенно для высокотемпературных задач ИН.

Сейчас еще добавлю узлы, касающиеся потерь тепла в "науку". Тоже важно. А то нагрев есть, а потерь нет. Нехорошо. Так и до термояда можно догреть... :mrgreen:


Все. Добавил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Блин, какие тут смайлики убогие :evil: . Ваш вариант раздела диагностика, действительно более краткий, мне нравится. Подождем мнения остальных. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Sergey писал(а):
Блин, какие тут смайлики убогие
Ужас! Я без содрогания могу только "зеленого ржача" использовать. :mrgreen: Ну ботаники еще вроде ничего... А первый ряд - вообще тихий ужас. Какой-то двоечник рисовал... На лабораторном форуме я их сразу сменил. Есть много бесплатных коллекций смайликов. Но это может сделать только администратор.

jab! Бьем челом и очень просим... ;)

--------------------------------------

По поводу рубрикатора. Хорошо. Ждем и думаем дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv, Sergey
Со всем согласен, можно "перекрашивать".
Исключение "Применения ИН", отметку давайте пока оставим, послушаем еще общественное мнение...
Подраздел "Измерение электрических параметров" очень хочется пополнить "детекторами напряжения",
но, наверное, более правильно будет сделать просто отдельный пункт "Детекторы", или давайте подискутируем...

По поводу первого раздела "Физические основы ИН" я больше готов слушать, нежели править ;)
Думаю ksv там должна быть ваша экспансия, а мы тут это... внимательные студенты :mrgreen:

ksv писал(а):
Можно еще короче. Тоже через нее же...
Чего-то я не поне маю, ksv, вы что против того, чтобы была копия старой ветки со всей хронологией и авторством?

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
Подраздел "Измерение электрических параметров" очень хочется пополнить "детекторами напряжения",
но, наверное, более правильно будет сделать просто отдельный пункт "Детекторы"
Я не совсем понимаю что Вы имеете в виду под детектором напряжения. Мне ничего в голову кроме делителей напряжения при его измерении не приходит в голову. Растолкуйте, пожалуйста.

vassabi писал(а):
Чего-то я не поне маю, ksv, вы что против того, чтобы была копия старой ветки со всей хронологией и авторством?
Почему против - наоборот "за". Вопрос - какая копия? Я имею в виду копию, в которой содержится абсолютно вся информация (в том числе и авторство, и дата). Но ее просто будет нельзя использовать по прямому назначению. Т.е. - как ветку форума - в которой авторы постов имели бы возможность редактировать свои посты, удалять их и т.п.. Это сможет делать только один юзер, под ником которого эта ветку залита сюда. Ну еще, конечно, модераторы. Лучше ее полностью закрыть от изменений. Но ссылки на нее из каталогов можно будет делать.

Может я просто что-нибудь недопонял, но зачем здесь восстанавливать всех юзеров, которые писали в ветке на оффтопе? И физически раскидывать ее по темам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
ksv писал(а):
Может я просто что-нибудь недопонял, но зачем здесь восстанавливать всех юзеров...
Иначе backup может не развернуться.
Чем дальше, тем меньше я понимаю идею, каторую лично вы закладываете в это мероприятие!
Давайте попробуем тезисно еще раз сформулировать суть затеи...
ksv писал(а):
Я не совсем понимаю что Вы имеете в виду под детектором напряжения.
Я имею ввиду детекторы перехода напряжения через ноль, максимума...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
Я имею ввиду детекторы перехода напряжения через ноль
А... Т.е. Вы имели в виду "детекторы нуля". Понятно. А это не очень частный вопрос? Давайте подумаем...

vassabi писал(а):
Чем дальше, тем меньше я понимаю идею, каторую лично вы закладываете в это мероприятие!
Давайте попробуем тезисно еще раз сформулировать суть затеи...
Да. Пора обсудить эти моменты более детально. У меня тоже сложилось впечатление, что мы говорим о разных вещах. Тайм-аут до вечера. Сейчас немного сложно со временем. А вечером постараюсь сформулировать почетче что я имею в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Понятно. А это не очень частный вопрос? Давайте подумаем...
Имхо, такой же частный как и детектор тока.
Цитата:
А вечером постараюсь сформулировать почетче что я имею в виду.
Очень жду :mrgreen:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
vassabi писал(а):
Имхо, такой же частный как и детектор тока.
Обратите внимание - я использую термин "датчик тока". Это - шунты, трансформаторы тока, датчики Холла и т.п. Т.е. преобразователи сигнала тока в сигнал напряжения.
-----------------
У меня сейчас идет "производственный процесс" с достаточно короткими паузами (минут по десять). Успеваю только чаю хлебнуть, погоду посмотреть и короткое письмо или пост написать. Что-то связно-продуманное и относительно длинное - невозможно. Поэтому основное - потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Это - шунты, трансформаторы тока, датчики Холла и т.п. Т.е. преобразователи сигнала тока в сигнал напряжения.
Понятно, тогда какой смысл в названии "Измерение тока, датчики тока"? Получается масло масляное...
Цитата:
У меня сейчас идет "производственный процесс" с достаточно короткими паузами (минут по десять).
Вы что, опять преподаете?

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубрикатор
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
To vassabi
Да. Хорошо, что вставили пункт про МК. А то вопросы управления и автоматизация установок ИН (в целом) как то выпали из поля зрения. В узел "Другие узлы установок ИН" я добавил еще один дочерний узел "Органы управления и индикации, узлы автоматизации установок ИН". Туда интерфейс на МК туда как раз хорошо вписывается. У вас с sergey-ем хорошо про это получается. Может попробуете совместно подразвить это место (про органы управления, индикации и автоматизации установок ИН)?
---------------------
vassabi писал(а):
какой смысл в названии "Измерение тока, датчики тока"? Получается масло масляное...
Я заменил запятую на букву 'и'. Так, наверное понятней получится - т.е. "действие" и "инструменты для выполнения этого действия". Смысл пункта - речь идет об измерении тока и о датчиках тока поподробнее. Типа "Рубка леса и топоры" :mrgreen:

Цитата:
Вы что, опять преподаете?
Не-не... Давно "завязал" и счастлив, что "завязал". Особенно в самом конце августа. :mrgreen: Просто экспериментировал. Искал режимы для повышения адгезии поверхности одного очень интересного полимера. Там просто нужно четко выдерживать временной график всех операций. Ни прерваться, ни отвлечься...

Соображения по поводу миграции старой ветки сюда я написал здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB