INDUCTION HEATING
http://induction.listbb.ru/

Измерение проницаемости магнитопровода.
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=20&t=515
Страница 1 из 1

Автор:  vitaliu [ 18 мар 2020, 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Измерение проницаемости магнитопровода.

Здравствуйте.
Совет прошу. Нашел магнитопровод времен СССР размер 65/32/27 есть 4шт но средний зуб ниже, на форуме читал что нужен магнитопровод без зазора, на плоско шлифовальном станке под обильным охлаждением эмульсией можно обработать?
Не нахожу маркировку на имеющемся феррите, как можно просто на кухне проверить проницаемость? Спасибо.

Автор:  derba [ 18 мар 2020, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ИН "Феникс"

Нужно убрать зазор. Нужен хороший шлиф порошок: или нитрид бора, или порошок алмаза, корунд может не подойти, мягок он для этого.
На стальной или чугунной поверхности делаем кашу : вода с образивом. И круговыми движениями стираем, и так может пройти дня три, потом то же самое, только на стекле.
Когда убрали зазор, то можно замерить проницаемость. Например, намотали 10 витков,замеряли индуктивность, и по формуле определили проницаемость.
Затем делаем такой генератор. Считаем напряжение на трансформаторе 11,7в (0.3в теряется на транзисторе), и в режиме ХХ меряем частоту, а по частоте индукцию, которая примерно равна индукции насыщения. Точку Кюри меряем : кастрюлку, к примеру алюминиевую, и магнит, от громкоговорителя, на нем висит за счет магнитного притяжения магнитопровод, там же термометр. И когда магнитопровод отлипнет, то по термометру можно определить точку Кюри.
Точность определения велика, погрешность обычно не хуже 5%. И по данным можно найти в таблице феррит, который соответствует. Можно измерить тангенс угла потерь генератором ударного возбуждения(ГУВ). Кстати, на форуме уже это обсуждалось, и калькулятор есть, по которому можно определить проницаемость, и схема ГУВ.

Как рассчитать индукцию. Пример, у нас частота 10кгц., значит период 100мкСек, пол периода 50 мкСек. Площадь поперечного сечения магнитопровода 1 кв см. Есть формула, для расчет витков:
W=U*dt/(S*B*100)
Где
W - витки штук
U- напряжение, вольт
dt-время обычно пол периода) =мкСек
S-площадь поперечного сечения магнитопровода кв см.
B-рабочая индукция, Тесла

Отсюда B=U*dt/(W*S*100) Точность измерения индуктивности насыщения очень велика, погрешность не хуже 5%.

Вложения:
Fer1.jpg
Fer1.jpg [ 11.58 Кб | Просмотров: 1256 ]

Автор:  vitaliu [ 23 май 2020, 00:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Измерение проницаемости магнитопровода.

Спасибо за ответ.
Не стал я шлифовать феррит, дурная это затея, сколы материала при первых попытках обработки отбили охоту и отзывы о советском материале не очень.
Раскошелился и купил рекомендуемые.

Автор:  Феникс [ 23 май 2020, 07:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Измерение проницаемости магнитопровода.

Я кокраз точил феррит советский. Тоже были сердечники 65/32/27 , начальная магнитная проницаемость 1500 ( измеренная мной). Материал достаточно мягкий по сравнению с современными. Брал наждачную бумагу (сеточку), ложил на ровную поверхность и вручную стачивал боковые керны. Процес не очень трудоемкий.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/