INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
И точно, получился таки драйвер светодиодов. Это, как в анекдоте, что не делаешь, а получается автомат Калашникова.
Регулятор тока есть в драйвере питания светодиодов, роль регулятора - резистор в цепи истока (Rcs). Вот, как прилепить останов, когда аккумулятор зарядится, тут надо подумать.

:mosking:
а в чем проблемы????

как в круглых литий-ионках сделаны платы защиты которые стоят на самих акумах???

вот так и тута - вместо светодиодов - акумы - и в паралель к ним схема слежения за напругой на акуме - на компараторах
с питанием от самих акумов
а вот последовательно перед акумом со стороны + установить PNP полевик с высоковольтным драйвером или включением относительно минуса акума - или вместо него банальное реле на 40а 12в - для отключения акумов от перезаряда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
Останов тут вообще самая главная вещь, ибо надо и в процессе тормозить, поскольку как я уже писал, это только часть устройства, которая излишками ЭЭ от солнечных батарей, ровно на размер излишек - заряжает аккумы.

и где же ты это написал???

я из тебя это два часа выпытывал - но ты так и не разродился....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Ну из всего вышесказанного с учётом задач, я так понимаю самая правильная схема это 2110 с нижним ключом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
Ну из всего вышесказанного с учётом задач, я так понимаю самая правильная схема это 2110 с нижним ключом?

ЭТО САМАЯ неПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА ....
но если она тебя устраивает - собирай....
поскольку ни начальной ни конечной задачи собираемой схемы мы так и не узнали....
а если нету первоначальных данных назначения устройства - какие могут быть рекомендации ....
""... пойди туда - незнамо куда... и возьми то шо никому и нафиг ненужно...."" :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Общая задача. Есть излишки ЭЭ ввиде 220в 50 гц (стоит grid tie инвертор), но есть доступ и к 300в постоянки 8А. Надо ровно уровень излишек (есть система съёма которая получает это значение) заряжать аккумы. А потом, когда излишка нет и мощность из внешней сети начинает превышать хх квт, доливать в сеть с помощью другого grid tie недостающую мощность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
Общая задача. Есть излишки ЭЭ ввиде 220в 50 гц (стоит grid tie инвертор), но есть доступ и к 300в постоянки 8А. Надо ровно уровень излишек (есть система съёма которая получает это значение) заряжать аккумы. А потом, когда излишка нет и мощность из внешней сети начинает превышать хх квт, доливать в сеть с помощью другого grid tie недостающую мощность.

откуда изначально берется энергия для "grid tie инвертор"??
может там банально в питании поставить закольцовку из обыкновенных диодов было бы достаточно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
Daemon256 писал(а):
Общая задача. Есть излишки ЭЭ ввиде 220в 50 гц (стоит grid tie инвертор), но есть доступ и к 300в постоянки 8А. Надо ровно уровень излишек (есть система съёма которая получает это значение) заряжать аккумы. А потом, когда излишка нет и мощность из внешней сети начинает превышать хх квт, доливать в сеть с помощью другого grid tie недостающую мощность.

откуда изначально берется энергия для "grid tie инвертор"??
может там банально в питании поставить закольцовку из обыкновенных диодов было бы достаточно...


Написал же, есть доступ к 300в 8А постоянки с солнечных батарей. Именно они поступают в grid tie инвертор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
фулюган писал(а):
Daemon256 писал(а):
Общая задача. Есть излишки ЭЭ ввиде 220в 50 гц (стоит grid tie инвертор), но есть доступ и к 300в постоянки 8А. Надо ровно уровень излишек (есть система съёма которая получает это значение) заряжать аккумы. А потом, когда излишка нет и мощность из внешней сети начинает превышать хх квт, доливать в сеть с помощью другого grid tie недостающую мощность.

откуда изначально берется энергия для "grid tie инвертор"??
может там банально в питании поставить закольцовку из обыкновенных диодов было бы достаточно...


Написал же, есть доступ к 300в 8А постоянки с солнечных батарей. Именно они поступают в grid tie инвертор.

аккумуляторы к солнечной батарее напрямую подключены или нет????????????????????????

или там вообще акумы не предусмотрены?????????????????

и ты хочешь их поставить для питания инвертора?

или как-то иначе??????????

ты не обижайся - но сейчас ты похож на блондинку которая на вопрос - "ты где?" отвечает - "я здесь"

поэтому еще раз - полное описание того что имеешь и что хотел бы получить.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Есть СБ (солнечные батареи) массив выдаёт 300в 8а (по отдельности или взять в середине меньше нельзя), всё это входит в grid tie инвертор в котором нет никаких аккумов и не предусмотрено, вся энергия с СБ напрямую преобразуется в переменку 220в 50гц и подмешивается в существующую сеть (добавляя мощность) и по закону ома, нагрузка ввиде дома и всех потребителей в нём потребляет эту энергию в первую очередь. НО летом ээ ну очень много (уже сделал нагрев бойлера, нагрев бассейна и всё равно остаётся). И если я не могу потребить всю лишнюю ээ, то она начинает утекать к соседям (если бы у меня был обычный электронный счётчик, то я бы по нашим законам ещё бы и доплачивал за то, что отдаю излишки), но у меня стоит счётчик, который по 4 векторам умеет разделять ээ и отсеивать из показаний ту, что я отдаю. Но я жадный :) и хочу потребить всё, т.е. всё что осталось - залить в аккумы, а потом, когда потребление дома и всех потребителей превысит хх кВт - через другой инвертор (на 72в входного) долить в сеть и компенсировать пики. Если чего то ещё не поняли - пишите.
ВО:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Но аккумы тоже не "резиновые", когда они полностью зарядятся, энергию также будут потреблять соседи. На западе генерирующие компании доплачивают, тем кто таким образом производит ЭЭ, но нам пока далеко до этого.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Феникс писал(а):
Но аккумы тоже не "резиновые", когда они полностью зарядятся, энергию также будут потреблять соседи. На западе генерирующие компании доплачивают, тем кто таким образом производит ЭЭ, но нам пока далеко до этого.



Ну т.к. потребитель излишков не один (бойлер и нагрев бассейна), то думаю утилизирую всё, без излишков. Так какая схема в моём случае лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Daemon256 писал(а):
Так какая схема в моём случае лучше?

Я не думал над этим, не люблю чужие проблемы решать, своих хватает.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
Есть СБ (солнечные батареи) массив выдаёт 300в 8а (по отдельности или взять в середине меньше нельзя), всё это входит в grid tie инвертор в котором нет никаких аккумов и не предусмотрено, вся энергия с СБ напрямую преобразуется в переменку 220в 50гц и подмешивается в существующую сеть (добавляя мощность) и по закону ома, нагрузка ввиде дома и всех потребителей в нём потребляет эту энергию в первую очередь. НО летом ээ ну очень много (уже сделал нагрев бойлера, нагрев бассейна и всё равно остаётся). И если я не могу потребить всю лишнюю ээ, то она начинает утекать к соседям (если бы у меня был обычный электронный счётчик, то я бы по нашим законам ещё бы и доплачивал за то, что отдаю излишки), но у меня стоит счётчик, который по 4 векторам умеет разделять ээ и отсеивать из показаний ту, что я отдаю. Но я жадный :) и хочу потребить всё, т.е. всё что осталось - залить в аккумы, а потом, когда потребление дома и всех потребителей превысит хх кВт - через другой инвертор (на 72в входного) долить в сеть и компенсировать пики. Если чего то ещё не поняли - пишите.
ВО:

для начала - после счетчика поставить реле - которое подключает дом к сети если инвертор не тянет мощность
подключение этого реле должно так же быть согласовано с инвертором - он тоже синхронизируется сетевой синусоидой чтобы небыло "горбатости синусоиды"
самый простой вариант - акумы на 300вольт - подключить напрямую к солнечной батарее через реле и диоды - что бы ток шел только в нагрузку а реле через компаратор отключало акумы от перезаряда
тоесть вопрос в деньгах - сколько будут стоить твои акумы и какой емкости...

ну а вопрос - если акумов мало - то таки да - можно их запустить на сеть через отдельный преобразователь и зарядку на них сделать через понижайку сразу с 300вольт - как драйвер светодиодов
но в любом случае нужно делать синхронизацию всех преобразователей синусоидой из сети - чтобы не было противотоков и бросков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Daemon256 писал(а):
Ну из всего вышесказанного с учётом задач, я так понимаю самая правильная схема это 2110 с нижним ключом?

Не совсем, более правильная схема на UC3842 - UC3845. Тут можно реализховат все, останов по напряжению, генератор тока, легко настраивается частота. И уже встроен драйвер, по характеристикам подобный IR2110.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Daemon256, посмотрите здесь описания их продукции:
http://www.invertor.ru/sin.html
http://www.invertor.ru/otv.html#v10
Я их внедрял и ремонтировал, правда не для подобной задачи, но Ваш вариант в документации присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
-CE- писал(а):
Daemon256, посмотрите здесь описания их продукции:
http://www.invertor.ru/sin.html
http://www.invertor.ru/otv.html#v10
Я их внедрял и ремонтировал, правда не для подобной задачи, но Ваш вариант в документации присутствует.


Не, не, не , не, вот только вчера разобрал очередной, т.к. посылать в ремонт с работы уже замучились. И ремонт всегда у них почему то платный. Нафиг, нафиг.
А, не, с А-электроникой спутал :) Эти да, давно знаю. Нет, там тоже именно, что надо нет. Или надо всё через инвертор включать или никак. У меня территориально разнесено и нет возможности на вход в дом его поставить, поэтому только подмешивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
для начала - после счетчика поставить реле - которое подключает дом к сети если инвертор не тянет мощность
подключение этого реле должно так же быть согласовано с инвертором - он тоже синхронизируется сетевой синусоидой чтобы небыло "горбатости синусоиды"
самый простой вариант - акумы на 300вольт - подключить напрямую к солнечной батарее через реле и диоды - что бы ток шел только в нагрузку а реле через компаратор отключало акумы от перезаряда
тоесть вопрос в деньгах - сколько будут стоить твои акумы и какой емкости...

ну а вопрос - если акумов мало - то таки да - можно их запустить на сеть через отдельный преобразователь и зарядку на них сделать через понижайку сразу с 300вольт - как драйвер светодиодов
но в любом случае нужно делать синхронизацию всех преобразователей синусоидой из сети - чтобы не было противотоков и бросков


Не, вариант с 25-ю аккумами не рассматривается :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ваш проект врят ли окупит стоимость аккумуляторов. Проще и дешевле установить резервный бензогенератор.
У меня был халявный инвертор 4кВт 24/220, и БУ аккумуляторы, пока аккумуляторы работали, все было прекрасно, но пришло время их менять. Пришлось отказаться от всего этого, и даже инвертор продал по дешовке.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Феникс писал(а):
Ваш проект врят ли окупит стоимость аккумуляторов. Проще и дешевле установить резервный бензогенератор.
У меня был халявный инвертор 4кВт 24/220, и БУ аккумуляторы, пока аккумуляторы работали, все было прекрасно, но пришло время их менять. Пришлось отказаться от всего этого, и даже инвертор продал по дешовке.


Спасибо за совет, но это не то чтобы как бы резерв...
Для резерва у меня уже есть 3 Квт инверторный генератор и 5 Квт UPS APC (б/у купленный за 5000р и к которому прикрутил 4 автомобильных аккума) на весь дом и они отлично в паре справляются со своими задачами. Даже я бы сказал, что забыл про гену, после запуска UPS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я бы не рискнул заряжать аккумуляторы, через "драйвер светодиодов", или по схеме Салонина. Эти схемы не имеют гальванической развязки, и что может быть, если ключики пробъются?. Все 300 В попрут на АКБ. Что будет с АКБ понятно, а как поведут себя солнечные панели? Есть ли там какае то защита, или ограничение тока? Лучше сделать обыкновенный инвертор, с ТР, 300/71В.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Феникс писал(а):
Я бы не рискнул заряжать аккумуляторы, через "драйвер светодиодов", или по схеме Салонина. Эти схемы не имеют гальванической развязки, и что может быть, если ключики пробъются?. Все 300 В попрут на АКБ. Что будет с АКБ понятно, а как поведут себя солнечные панели? Есть ли там какае то защита, или ограничение тока? Лучше сделать обыкновенный инвертор, с ТР, 300/71В.


Возможно, но это не влияет на дальнейшую схему, от 71 до аккумов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:07
Сообщений: 35
свинцовые аккумы в для слива излишек не самый лучший выбор-обычно нет доступа к каждой банке,а значит дисбалан обеспечен.на 12 вольт всего 6 банок и это не так страшно,на 60 это уже 30 банок,через пол года -год можно выкидывать.И емкость номинальная только при токе меньше 0.1С.Лучше собрать батарею lifepo4,простой BMS-,battery managment system,он и дисбаланс устранит,защита по току,КЗ,нет гемороя зарядкой-можно 1С заряжать и разряжать не парясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
rabby писал(а):
свинцовые аккумы в для слива излишек не самый лучший выбор-обычно нет доступа к каждой банке,а значит дисбалан обеспечен.на 12 вольт всего 6 банок и это не так страшно,на 60 это уже 30 банок,через пол года -год можно выкидывать.И емкость номинальная только при токе меньше 0.1С.Лучше собрать батарею lifepo4,простой BMS-,battery managment system,он и дисбаланс устранит,защита по току,КЗ,нет гемороя зарядкой-можно 1С заряжать и разряжать не парясь.


Возможно, но это не отменяет схему зарядки, возможно нужен только другой алгоритм заряда, но это софт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:07
Сообщений: 35
Схема зарядки лития проста СС/CV-вначале ограничение по току,потом ограничения напряжения.Тоесть обычный импульсный источник питания с ограничением по току и напряжению.Защиту батареи и балансировку выполнит бмс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:07
Сообщений: 35
в вашем случае система может выглядеть так-батарея>bms-мост70в-трансформатор-мост-300в.один мост качает трансформатор,второй работает как синхронный выпрямитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
rabby писал(а):
свинцовые аккумы в для слива излишек не самый лучший выбор-обычно нет доступа к каждой банке,а значит дисбалан обеспечен.на 12 вольт всего 6 банок и это не так страшно,на 60 это уже 30 банок,через пол года -год можно выкидывать.И емкость номинальная только при токе меньше 0.1С.Лучше собрать батарею lifepo4,простой BMS-,battery managment system,он и дисбаланс устранит,защита по току,КЗ,нет гемороя зарядкой-можно 1С заряжать и разряжать не парясь.

Я одно время работал на связи, еще декадно - шаговя АТС, то последовательно стояли 3 батареи, 24, 60 и 300в. Проработала АТС более 20 лет, без замены аккумуляторов, а я проработал 8 лет, в мои обязанности входил контроль аккумуляторной. Дисбаланс для свинцовых аккумуляторов не наблюдался. Чем выше степень заряда, тем КПД заряда меньше, этим идет выравнивание.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2017, 21:07
Сообщений: 35
Акум 10 лет,а может и 20 проработать может,вопрос сколько в нем останется емкости,и какую мощность он может отдать.На электротранспорте гелевые свинцовые после 100-200 циклов можно выкидывать,литий-ионные 500,литий-ферум 2000.На резервное питание они после этого ещё сгодятся,а вот нормальную нагрузку уже не тянут.Дисбаланс появляется во время разряда на приличных токах,и если нет балансировки заряда ячеек,выравнивание происходит засчёт кипячения ячеек,которые зарядились раньше,если есть балансиры-они шунтируют каждую ячейку по необходимости и отрубают батарею при перенапряжении/переразрядке любой из ячеек.Это упрощает зарядку-нужно просто контролировать максимальный ток и напряжение,а bms включая-выключая батарею создает кривую в конце заряда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я всю жизнь в связи, каких батарей только не видел. Да, советские батареи ти па СН и СК, емкостью более 1000АЧ, служили более 20 лет. Сейчас батареи в оснавном технологий AGM и dryfit, и те и другие делают в Китае, срок службы от 10 до 20 лет, в зависимости от емкости. Но они очень требовательны к температуре эксплуатации. Из опыта могу сказать, что обещаный срок они не отрабатывают, некоторые загинаются через 3-5 лет, а если совсем не загнулись, то сильно теряют в емкости. А если сравнить цены герметичных и простых стартерных, то я бы выбрал стартерные. А вообще, если токи нагрузки не очень большие, лучше щелочные, это неубиваемые аккумуляторы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
derba писал(а):
Daemon256 писал(а):
Ну из всего вышесказанного с учётом задач, я так понимаю самая правильная схема это 2110 с нижним ключом?

Не совсем, более правильная схема на UC3842 - UC3845. Тут можно реализховат все, останов по напряжению, генератор тока, легко настраивается частота. И уже встроен драйвер, по характеристикам подобный IR2110.


Вы знаете, а вы чертовски правы. Очень интересный зверёк. Только мне пока больше симпотизирует UC1842 - но это из той же серии, только разброс рабочих температур больше и 100% рабочий цикл. А судя по датащиту все остальные параметры схожи. Но смотрю у них всех выходной ток 1А, это предел моего ключа с такой ёмкостью затвора, я бы хотел бы поиметь запас. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
derba писал(а):
Daemon256 писал(а):
Ну из всего вышесказанного с учётом задач, я так понимаю самая правильная схема это 2110 с нижним ключом?

Не совсем, более правильная схема на UC3842 - UC3845. Тут можно реализховат все, останов по напряжению, генератор тока, легко настраивается частота. И уже встроен драйвер, по характеристикам подобный IR2110.


Вы знаете, а вы чертовски правы. Очень интересный зверёк. Только мне пока больше симпотизирует UC1842 - но это из той же серии, только разброс рабочих температур больше и 100% рабочий цикл. А судя по датащиту все остальные параметры схожи. Но смотрю у них всех выходной ток 1А, это предел моего ключа с такой ёмкостью затвора, я бы хотел бы поиметь запас. Что скажете?

либо оптодрайверы - до 2.5а либо 4420 - до 6а - но нужно дополнительный маломощный источник питания на верхние ключи
схема тут неоднократно обсуждалась в темах про индукционки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
Daemon256 писал(а):
либо оптодрайверы - до 2.5а либо 4420 - до 6а - но нужно дополнительный маломощный источник питания на верхние ключи
схема тут неоднократно обсуждалась в темах про индукционки


Ну дополнительный источник нужен был и в 2110.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Daemon256 писал(а):
Вы знаете, а вы чертовски правы. Очень интересный зверёк. Только мне пока больше симпотизирует UC1842 - но это из той же серии, только разброс рабочих температур больше и 100% рабочий цикл. А судя по датащиту все остальные параметры схожи. Но смотрю у них всех выходной ток 1А, это предел моего ключа с такой ёмкостью затвора, я бы хотел бы поиметь запас. Что скажете?

UC1842, UC2842, UC3842 - это одна микросхема, только , если начинается на тройку , то это вариант для бытовых целей. если в начале двойка, то это промышленный вариант, если единица, то это вариант для военных. Ну и соотв цена, UC1842 стоит около 15-20 долларов, против 0,3 (30 центов) доллара для UC3842, и ок 0.6 долларов для UC2842
1А, это средний ток, можно поставить и повторитель с двух транзисторов.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Daemon256 писал(а):
Вы знаете, а вы чертовски правы. Очень интересный зверёк. Только мне пока больше симпотизирует UC1842 - но это из той же серии, только разброс рабочих температур больше и 100% рабочий цикл. А судя по датащиту все остальные параметры схожи. Но смотрю у них всех выходной ток 1А, это предел моего ключа с такой ёмкостью затвора, я бы хотел бы поиметь запас. Что скажете?

UC1842, UC2842, UC3842 - это одна микросхема, только , если начинается на тройку , то это вариант для бытовых целей. если в начале двойка, то это промышленный вариант, если единица, то это вариант для военных. Ну и соотв цена, UC1842 стоит около 15-20 долларов, против 0,3 (30 центов) доллара для UC3842, и ок 0.6 долларов для UC2842
1А, это средний ток, можно поставить и повторитель с двух транзисторов.

для частоты ниже 50кгц
на более высоких будет сильно затягивать открытие -закрытие из-за чего сильно греются силовики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
для частоты ниже 50кгц
на более высоких будет сильно затягивать открытие -закрытие из-за чего сильно греются силовики...

Все зависит от частотных свойств транзисторов. если рабочая частота будет 50мгц и выше, то затягивания практически не будет. Транзисторы тут работают в активном режиме.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
для частоты ниже 50кгц
на более высоких будет сильно затягивать открытие -закрытие из-за чего сильно греются силовики...

Все зависит от частотных свойств транзисторов. если рабочая частота будет 50мгц и выше, то затягивания практически не будет. Транзисторы тут работают в активном режиме.

получится как пестне - "я иво слепила из того г-на шо было"
делать - так изначально - "не пожлобски" а поуму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Пока ориентируюсь на IRF540N и частоту 50 кГц. Судя по рассчётам им 1А хватит для быстрого открытия/закрытия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Daemon256 писал(а):
Пока ориентируюсь на IRF540N и частоту 50 кГц. Судя по рассчётам им 1А хватит для быстрого открытия/закрытия

VDSS = 100V

а у тебя питание 300в
надо брать на 500-600в ток до 15а


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
На частоте до 100кгц импульсный ток у UC3842 гораздо выше 1А, я ставлю 5.1 ом, то микросхема работает без проблем. Даже работало 2 ключа IRG4PF50WD (3,3н у одного ключа) в параллель, на частоте 24 кгц.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
фулюган писал(а):
Daemon256 писал(а):
Пока ориентируюсь на IRF540N и частоту 50 кГц. Судя по рассчётам им 1А хватит для быстрого открытия/закрытия

VDSS = 100V

а у тебя питание 300в
надо брать на 500-600в ток до 15а



Если напрямую в СБ включать, то да, я чё то пока очкую :) делать схему на 300в, может пока сделать детскую с 80в с отдельного б/п (он есть уже) :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Можно на стенде проверить какой ток выдерживает микросхема при данной частоте.
Собрать задающий генератор, который работает на частоте процентов на 20 выше рабочей. Если рабочая частота -50 кгц, то сделать проверочную 60 кгц. Нагрузить его на резистор 10 ом и вместо затвора поставить емкость, больше рабочей в полтора – два раза, если емкость 1н, то поставить раза в два больше, т.е. 2н. Напряжение взять выше рабочей, к примеру 18 вольт. И пусть поработает с час. Затем уменьшить базовый резистор, поставить 5,1 ом, пусть поработает часок. Если выдержит час работы с такими параметрами, то можете смело ставить в работу с базовым резистором 5.1 ом и выше.
У меня на 6.6 н (работало в параллель по 3.3н), за базовый резистор я не помню, или 10 ом или 6.8 ом, возможно и 5.1 ом, (это те номиналы, что я ставлю).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
derba писал(а):
Можно на стенде проверить какой ток выдерживает микросхема при данной частоте.
Собрать задающий генератор, который работает на частоте процентов на 20 выше рабочей. Если рабочая частота -50 кгц, то сделать проверочную 60 кгц. Нагрузить его на резистор 10 ом и вместо затвора поставить емкость, больше рабочей в полтора – два раза, если емкость 1н, то поставить раза в два больше, т.е. 2н. Напряжение взять выше рабочей, к примеру 18 вольт. И пусть поработает с час. Затем уменьшить базовый резистор, поставить 5,1 ом, пусть поработает часок. Если выдержит час работы с такими параметрами, то можете смело ставить в работу с базовым резистором 5.1 ом и выше.
У меня на 6.6 н (работало в параллель по 3.3н), за базовый резистор я не помню, или 10 ом или 6.8 ом, возможно и 5.1 ом, (это те номиналы, что я ставлю).


Здравая мысль, спасибо. Ёмкость завтора 1.9 н Когда рассчитывал сопротивление резистора на затвор, получался 10 ом и ток около 900 мА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Начал эмуляцию в LTSpice. Пока вот что получилось (на 1242 не обращаем внимание, это по сути 3842)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Схема будет давать только кучу импульсов, большого тока, а средний ток будет мал. нужен дроссель, и диод. Вот результат моделирования. Тут 3843, но он будет работать аналогично 3842 (самая удачная модель, 3842 у меня глючит). На графике - ток через аккумулятор V2 -взял 13 вольт).


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 34.8 Кб | Просмотров: 76 ]
2.PNG
2.PNG [ 32.37 Кб | Просмотров: 102 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
derba писал(а):
Схема будет давать только кучу импульсов, большого тока, а средний ток будет мал. нужен дроссель, и диод. Вот результат моделирования. Тут 3843, но он будет работать аналогично 3842 (самая удачная модель, 3842 у меня глючит). На графике - ток через аккумулятор V2 -взял 13 вольт).


Хмм. Возможно.
Только вот не пойму в вашей схеме обвязку comp. Там по идее, всегда должно быть больше 1в. А откуда они там возьмутся? Конденсатор откуда зарядится, т.к. FB тоже как бы должен быть <1в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот рис с даташита.

Изображение

Comp. Это не входной, а выходной выход внутреннего компаратора ERROR AMP. А вход FB (VFB- по схеме с даташита) может работать и при нулевом напряжении. Это регулировка напряжения, выше 2,5в резко падает длительность импульсов.
Насчет конденсатора, C9 в схеме, два поста назад - он там излишен, но и не мешает.
R2 и C3 в моей схеме так же излишни, но у меня схема обвязки стандартная, то я не стал удалять эти детали. Не паять же их в симуляторе.

И на FB 2.5 в , такое напряжение во время регулировки, оно гуляет возле этой величины (я это отметил -поместил в красный круг)

Кстати, вход FB (VFB) можно приспособить в качестве контроллера напряжения, к примеру, через оптопару на него подавать напряжение ок 3в, когда аккумуляторы зарядятся, тогда схема не будет выдавать импульсы. хотя и внутренний генератор будет работать. можно подачу напряжения на него сделать с гистерезисом, тогда можно ставить аккумуляторы, имеющие память - для тренировки (при полном заряде - отключение, при полном разряде - включение, а при разряде, через полевик включать нагрузку, схема включения берет сигнал с той же оптопары, это не сложно реализовать)


Добавив и подобрав С5 и С4 можно получить красивую картинку, вот, и тут я убрал излишние элементы для данной схемы, С4 и С5 отфильтровывают паразитные выбросы и колебания, но ухудшают работу при КЗ.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Мне бы не полностью гасить заряд, а плавно регулировать его через скважность ШИМ. Я так понимаю это можно через comp, если подать на него напряжение ниже 2в. В эмуляторе получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это сделать не сложно, используя оптопару, к примеру РС817.
И сделать поглубже ООС , например, R2 сделать ок 10-30к. И сделать малую крутизну связи выхода , подобрать повыше номинал R7, тогда ток будет при заряде уменьшаться плавно, (можно этими элементами сделать плавное уменьшение с любого начального напряжения при зарядке), и практически прекратится при полном заряде. Тут имитирует заряд электролит с источником питания, то вышел колебательный процесс, т.к. время заряда всего 3 мСек, чего в реале не будет. Вместо D2 (у меня стабилитрон на 10в), поставить управляемый стабилитрон, типа TL431 (у меня нет такого элемента в библиотеке, так бы поставил). Естественно, в железе будут другие номиналы, но принцип, надеюсь понятен.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Автоматически мне не надо (через ООС), но принцип понятен, как я и писал, через comp. Просто вместо ООС поставлю arduino и по размеру излишков ээ буду увеличивать/уменьшать ток. Просто в эмуляторе как то странно изменялась скважность на выходе при уменьшении напряжения на comp, будем надеется это глюки эмулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Повторяюсь. СОМР это не входной вывод, а выходной. И подавать туда ни чего не следует, иначе спалите внутренний компаратор (или операционник) ERROR AMP.
А управлять скважностью микросхемы можно по входу FB (VFB). Чем выше напряжение на этом входе, тем скважность меньше. А между выходом СОМР и входом FB (VFB). Стоит резистор, он регулирует усиление внутреннего компаратора ERROR AMP, с ним внутренний компаратор работает. Как операционник в линейном режиме.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарядное устройство
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2017, 23:52
Сообщений: 53
Первое, что я сделал, как раз начал увеличивать напряжение на входе FB в эмуляторе, но происходило или ничего или сразу срыв генерации. Возможно эмулятор глючит? Или как раз отсутствие резистора между ним и COMP не давало выйти ему в линейный режим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB