INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Итак...
Ни один аргумент, типа "біло бі неплохо...", "нужно как ни будь заняться..." не работает!
Вот когда припекло под существующую задачу и, как всегда, на вчера - лед тронулся.
Неделя на изучение вопроса (покурил форумі), как результат - все чужие подводніе грабли в топку! derba как-то сказал - "я делаю то, что считаю правильнім" - я с ним очень солидарен!
Т.к. времени в обрез, комплектуху решил заказівать по месту (в Украине), вібор пал на єтого поставщика (почему? отдельная песня)

Параметрі вкратце:
Рабочая поверхность ~975х830мм
Рама и станина - профиля Bosch Rexroth 45x90 и 22,5х180
Все оси на рельсовіх направляющих Hivin 20мм (по 4 каретки на ось)
ШВП - Китай (2010)
Шаговики - 4хNEMA34 5,6Нм (по Y два ШВП)
Шпиндель - 2,2кВт ER20 (водяное охлаждение)
Управление - китайский клон китайского NC-Studio :smile: (ну єто пока, дальше нужно пересаживаться на DSP...)
Задачи - раскрой любіх пластиков и композитов, фрезеровка алюминия

Сразу предупрежу, я пошел сознательно по (условно) неправильному пути :smile:
В чем суть. Кроме всей комплектухи и профилей нужна еще куча уникальніх деталей из листового алюминия (в моем случае толщиной 20мм) которіе, по хорошему, нужно біло заказать на аутсорсе (фрезеровка). Я решил делать сначала из толстого ДСП (25мм), увидеть все косяки, по возможности исправить, и на собранном потихоньку "віпилить" уже из алюминия необходиміе детали. Я, кстати, не первій такой хитрій :smile:

По ходу дела в теме буду стараться вікладівать фотоотчеті с коментами...

Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Забрал раскроеній профиль, решил прикинуть как оно будет - охренел от веса и габаритов, в Солиде оно одно, а в живую... и здоровое и тяжелое. В общем решил делать под єто все дело увесистій сборочній стол из ДСП 25мм (она же на первую сборку нужна)
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Вот, собсно, и сборочній стол. Получился неймоверно тяжелій...
Изображение
Внутри будет еще одна перемічка по длине.

Опять прикидка...
ИзображениеИзображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Кста, для профиля, Бош "постарался" сделать свой уникальній крепеж. Оно конечно круто и удобно, но, сцуко, неймоверно дорого, но ничем другим не заменишь :sad:
Так вот, для торцевого соединения есть спциальніе резьбонарезніе болті М12, они трехгранніе з конусной шляпой, что бі в ответній паз прятаться. Для их фиксации нужно сверлить профиль навілет сверлом 10.5мм (у него головка под торкс Т50), а зазор в пазе 10мм, т.е. вручную никак - пришлось изголяться, чтобі профиль не запороть...
ИзображениеИзображение

На фотке видно собственно болті и сухари М8 специально для єтого профиля, очень удобніе, но, опять же, дико дорогие.
Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Приехали очередніе няшечки :grin:
Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Вот что получается с ДСП... огород конечно но шо поделать :to_take_umbrage:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Сегодня собирал и устанавливал ось X...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Установить до конца не получилось, с центровкой и вообще с позиционированием конкретній гемор, т.к. нужно очень точно без перекоса увязать с осью Y...
Как єто правильно сделать - пока трезвіх міслей нет :resent:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Наши соседи вот здесь закупались, может пригодится что-нибудь: purelogic.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Прикрутил ось Х, вроде с параллельностью все норм...
Погонял немного моторі - жужжат :grin:
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Vassabi, не подскажите, а у них есть высооборотные электромоторы (30 тыс об/мин) с цангами под ручные фрезы, вот такие. Или они только направляющими торгуют?
У нас сотрудник гитару сделать хочет, а там детали длинные и точность высокая. И древесина твёрдая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Я так понимаю речь о шпинделе? Ну есть у них конечно от 0,8кВт до 3кВт и цанговіми рядами от ER11 до ER25 соответственно. В любом ряду цанг есть интересующий вас размер хвостовика 3,175мм. Собсно практически у всех торгашей єтой комплектухой есть такие шпиндели... Но я же писал, єто Украина, я думаю и у вас єтого добра навалом...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Прервался на пару недель - переезд на новое место дислокации :heat:
Думаю через недельку продолжу сборку, руки уже чешутся...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Наконец-то освоился на новом месте и смог продолжить сборку. Вот несколько последних фото процесса:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Как оказалось с кабель-каналом все не так просто... хотелось чтобі он как-то красивее "лежал"
Изображение

Чуть упорядочил єлектрионику... все таки нужно біло изначально все в шкаф пихать, а то как-то много всего получилось...
Изображение

Еще сегодня закончилась обкатка шпинделя, жужжал двое суток, первіе сутки - плавній подьем оборотв от минимальніх до максимальніх, а вторіе - все время на максимальніх.
Все время контролировал температуру, а то в инете куча инфі, как народ "укладівал" новіе шпиндели (подшипники) за пару часов...
Кста по поводу температурі. Стартовал я обкатку с 2к об./мин и добавлял по 1к-2к каждій раз как температура на подшипниках падала на пару градусов, и так аж 24к об./мин.. В єтом деле оказался незаминимім китайский безконтактній термометр :smile:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Ну вроде как "стейдж ван" готов, т.е. "в дереве" собрал и запустил - пока доволен. Теперь єтот девайс должен будет "віпилить" сам себя в алюминии :smile:
Со сплавом пока не определился, хочется Д16Т, но его вроде как в листах 20мм небівает :sad:, а по другим сплавам не вкурсе - изучаю вопрос (АД31Т5 уже отпал, по причине низковатого НВ в сравнение с Д16Т). Если кто-то может просветить в єтом вопросе - буду благодарен.

В общем, получилось вот так:
Изображение

Вот первіе пробі фрезеровки (ДСП и алюминий). Как видно по поверхностям, есть перекос по оси Z (на данній момент уже исправил)
ИзображениеИзображение

А вот некоторая приятная неожиднность (для меня, во всяком случае). Оказалось у моих станочніх тисков, которім уже лет..., изрядно покоцані губки (юзались не сильно по назначению :blush2: ).
Попробовал подпаравить на станке - все очень даже ничего получилось и заняло даже не полдня, а минут 15. Т.е. каленіе губки я подправлял на деревянном станке! :mosking:
ИзображениеИзображение

Из неприятного - основніе подшипники в шпинделе походу отстой, т.к. на вісоких оборотах перманентно ловят некоторій резонанс и фреза делает на соседней плоскости "бахрому" (на фотках єто видно). Поработаю пока так, потом буду заморачиваться новіми подшипниками...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 02:55
Сообщений: 15
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
хочется Д16Т, но его вроде как в листах 20мм небівает

http://www.tehnosplav.com/price/alum/index.htm
Видел плиты и по 100мм толщиной в продаже,режут сколько нужно, но это на нашем базаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Ну так у них тоже нет Д16Т нужной толщині, а у Д16 и Д16Т HR отличается в 3 раза :wink3:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Круто! Я думал это будет настольный станочик, а оказалось станок размером с стол. Работа проделана не маленькая. Мне тоже очень понравилось работать с Д16Т. Просто отличная дюралька. Обрабатывается достаточно просто и чисто и в тоже время деталь получается достаточно прочная. Уже гора стружки накопилась. У меня стружка не мелкая, а лентами идет (токарный станок). Думаю вот может можно переплавить в листы?
По поводу станков. У нас тут переодически на металлолом сдают станки.
Изображение
Изображение
Изображение
По цене металлолома идут, но они здоровые очень. Местами не комплектные и тяжелые. В общемто может и можно будет что-то выбрать поменьше. Хочу фрезер, но хотяб в пределах тонны вес чтоб был. С токарником намаялся, пока установил на место. В 4 рыла не могли даже просто приподнять от земли. Домкратом на кругляки и ломом толкал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Отдельной темы по станкам у нас нет. Может тут за компанию пообсуждаем некоторые наболевшие вопросы связаные с станками. Ну или можно отделить, если вдруг что.
Короче на прошлых выходных беда у меня случилась. Наебнулась латунная гайка поперечной подачи суппорта. Слизало резьбу. Ну она не совсем новая была, всеже б/у станок. С самого начала мне не понравилась, когда перебирал всё смазывал и собирал.
А винт там оказался с левой резьбой! Резьба 16х2. Закупил комплект метчиков и плашку, а в голову не пришло, что резьба левая. Примеряю и опа... :swoon2: пришлось искать на левую резьбу. Нашол пока только метчик. Гайку отдал под заказ делать. Там посмотрим, может сделают нормально, но про запас будет если что.
Изображение

Ещё вот вопросы есть по резцам. Есть разные с напайками, но полюбил использовать сьемные пластинки.
Изображение
Удобно менять. Не надо подгонять потом по высоте, как после заточки напаек. Что желтые, то тяжелее по весу и то по чугуну, а серые полегче и по стали. Не знаю марки пластинок. На них нихрена не написано. Может кто просветит по этим вопросам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Заморочился гофрозащитой, т.к. стружка залетает во все щели, даже как-то неожиданно, и налипает на сальники и ШВП и кареток.
Мало того, что только под заказ, так еще и цена в районе 50-80 баксов за метр! А мне нужно в районе 7м. При єтом "технологичность" никакая (по крайней мере у китайцев), віглядит просто одноразовой... Не понимаю почему такая цена, єто же расходній материал.
В общем, вікрутился пока вот так (оси Y и Z тоже уже закріл, но сфотать не успел):
Изображение

Посмотрел внимательно конструктив аналогичніх промішленніх, но не китайских - опять не понял, почему так дорого?
Всерьез задумался над самостоятельнім изготовлением из легкодоступніх материалов...

to jab
Дюраль, в отличие от алюминия, не переплавляется, на сколько я помню.
Я тоже работал (когда токарник стоял) только со сменніми насадками, у хороших цена кусается, но они и работают!
Кста, есть оснастка и насадка и под отрезніе резці, а на последней віставке "Пром.форум" видел сверла со сменніми насадками, правда диаметр только от 8мм

Еще очень хочется заюзать систему Wedge Type (вроде американский стандарт), имхо, очень удобно, резец сразу с посадочнім кронштейном, один раз отцентровал и меняй туда-сюда пока не сломается
Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
А не проще сделать всасывающее устройство? Типа пылесоса с мешком. Такие бортики.
Насчет дюрали, у меня отлично плавился материал с корпуса с двигателя мотоцикла.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
to derba
Конечно всасівающее устройство проще, но оно применимо только при раскрое. Если детали рельефніе, то уже не поможет...
В принципе, я его тоже планирую делать, для раскроя композитов типа текстолита или карбона, т.к. піль от них проникает под любіе гофрі, а она абразивная.

Дюраль - плавится то он плавится, но на віходе уже не то по прочности, т.е. потом нужно закаливать, состаривать...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
vassabi писал(а):
Еще очень хочется заюзать систему Wedge Type (вроде американский стандарт), имхо, очень удобно, резец сразу с посадочнім кронштейном, один раз отцентровал и меняй туда-сюда пока не сломается

Возможно хорошая штука, но у нас я не встречал такое. Специально заказывать вряд ли буду. Станок у меня не того класса. :grin: Эта штука выйдет дороже чем весь станок целиком. Сейчас вот ещё пошляюсь по металлолому, поищу себе детали для вертикальной подачи. Сделаю фрезерную приспособу для токарника.
Что касается шторок, то бывает встречается телескопические шторки. Типа раскладная трубка, как антена в приемнике. В ней направляющие или винт. А вообще желательно изначально проектировать конструкцию так, чтоб в закрытой зоне были эти узлы. Хотя с другой стороны всё рано или позно убивается. Может фиг с ним? Выточить на нем детали из дюрали и разобрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
to jab
Цитата:
Эта штука выйдет дороже чем весь станок целиком.
Єто ті зря, то что на фотке, стоит 120 баксов в США, с доставкой сюда війдет баксов 160-180... думаю станок тебе подороже вішел :smile:
Цитата:
...бывает встречается телескопические шторки.
телескопі актуальні для агресивніх сред и там где стружка раскаленная и тяжелая, а так с ними гемора ойойой...
Цитата:
А вообще желательно изначально проектировать конструкцию так, чтоб в закрытой зоне были эти узлы.
Не все так просто... к сожалению.
Цитата:
Может физ с ним? Выточить на нем детали из дюрали и разобрать?
Ті просто не видел как его засерает :smile: , после парі часов работі можно лопатой убирать, а ШВП и каретки становятся просто махровіми....

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
vassabi писал(а):
Ті просто не видел как его засерает

Както посетил деревообрабатывающий цех. Небольшая канторка, но у них был фрезер ЧПУ размером с бильярдный стол. На нем они делали двери, рамы и т.д. Так вот там этой стружки было по щиколотку. Мелкая как мука. Стружка эта была просто везде. Но конструкция станка удачная. Там винты и направляющие были скрыты с глаз долой. Ну вроде работало как-то. Почему в прошедшем времени? Погорели ребята к сожалению. Выгорело всё до тла. Весь ангар со всем оборудованием. Жалко конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Там винты и направляющие были скрыты с глаз долой.
Все єти приколі со скрітием ШВП и рельс делаются за счет точности, т.е. при разносе осей, увеличиваются плечи и соответственно пропорционально растут погрешности на "природніх" люфтах.
Я так делал в погоне именно за точностью и скоростью работі.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
С защитой как-то все не понятно... гофра дорого и не практично, а для щитков нужно серьезно переделівать проект...
Пока в раздумиях, но задачи понемногу віполняю, правда потихоньку. Удивительно, но деревяній станок дает точность 2 сотки!
Изображение Изображение Изображение

немного видео


p.s. чуть позже напишу про спиртовую систему охлаждения, єто еще тот прикол :mosking:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Это дюралька или сталюка? Какие фрезы и какая чистота поверхности получается? В бутылочке СОЖ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Єто даже не дюраль, АД31-Т6, НRB где-то 60, короче пластилин в сравнение с Д16Т HRB 120
К фрезам пока присматриваюсь, в частности на видео - стружколом D4мм 3F. На видео как раз попало небольшое заглубление, а так он вообще при той-же подаче на 1D спокойно грізет
Чистота отстой, по крайней мере на єтом сплаве, на днях віложу фотку готовой детальки... Станок же деревянній :smile: , жесткость никакая, я вообще удивляюсь как он еще не сломался.
Хотя точность лично меня поразила, все в пределах 2 соток.
В бутілке СОЖ - спирт 70% + немного WD40 + комната без вітяжки (пока) = два часа работі и "в гости можно уже не идти" :wink3: ... так на утро еще и будун біл!

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Вообще станочик получился интересный. Не прибедняйся. То, что на нем в пределах пару соток, это действительно круто. По поверхности смотрю, что относительно не плохо можно выводить, если снимать понемногу. Обычно всеравно остаются риски от проходов. Чтоб их небыло, то либо на плоскошлифе потом прошлифовывают, либо резцом на длинной палке (забыл как правильно называется этот инструмент), чтоб диаметр размаха перекрывал всю поверхность детали. Этой штукой на малых оборотах работают. Кстати, по поводу WD40, то мне тоже очень нравится им пользоваться для смазки деталей в процессе обработки. Удобно пшикать и не ржавеет ничего потом. :smile: Правда при сильном нагреве детали оно испаряется и в помещении потом как в тумане. Не знаю насколько это полезно для здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
... либо резцом на длинной палке (забыл как правильно называется этот инструмент)
Станок вроде как волочильній назівается, могу ошибаться. А фрезерной головкой с большим радиусом на станках такого класа не війдет, минимальніе обороті 6к rpm, хотя можно и 2к сделать, но крутящий уже никакой... Один хер, даже 2к для головки очень много, я уже считал, там скорость реза получается какие-то десятки километров...
Цитата:
... Не знаю насколько это полезно для здоровья.
Почитай историю создания WD40, походу там только очищенній керосин и какое-то минеральное масло. А как ті помнишь, когдато керосином даже от кашля лечились :wink3:
Ну а передоз он от чего хочешь вреден, ну сьешь например 20 апельсинов за раз... я точно в реанимацию попаду.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
vassabi думаю на твоем станке можно запросто делать такое https://www.youtube.com/watch?v=2cxE9fxZrNU без разных переходников из оргстекла и пантографов. Попробуешь клеймо изготовить ради пробы? Что-то не сложное и небольшое ради интереса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Дааа, не в обиду чуваку, все таки старается, но єто реально каменній век :mosking:
Можно будет как нибудь попробовать, но точно не сейчас, я его еще не закончил, а очередь всего, что необходимо сделать уже походу на сотни часов...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ну тот чувак большой молодец. С удовольствием смотрю его видео. Много чего интересного узнал. Он и сам говорит, что прошлый век, но это не мешает работать. Просто я подозреваю что на ЧПУ это будет быстрее и технологичнее. От заказчика 3Д модельку и вперед. Можно наверно и из картинки модельку получить. Помню были программы для этого. Делают как бы оттиск по переходам цвета или теней. Вот и возникает вопрос, всеже что быстрее и лучше будет, если изначально нет 3Д модели, а только картинка.
Есть ещё вопрос. Как замерялись сотки? Какой используется измерительный инструмент? Микрометры часового типа с креплением на шпиндель и щуп на деталь? Или ещё какой способ? Я вот все порываюсь понаделать себе держаков под микрометры... Пока руки не доходят. То станок навернулся и ремонтировал (отремонтировал к НГ). То электричества нет, то праздники. Покупать дорого, буду делать сам и поэтому интересуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Как замерялись сотки?
Мерял стрелочнім штангелем (точность 0,02мм), но по нему легко и сотка ловится. А мерял только габарит, толщині, межосевое и т.д.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Сбілась мечта идиота :smile:
Дороги и клиренс 0.15мм, переходніе 0.5мм
Изображение


_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Поздравляю.
Хорошее разрешение. А объемные фигуры делает?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
А объемные фигуры делает?
Еще не пробовал, до сих пор так и не удалось поиграться, все время какие-то задачи.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Наконецто дошли руки довести станок до ума. На деревянном уже работать стало невозможно - в процессе работі уже начинал разбираться :smile: да и скорости подачи не те, т.к. жесткости не хватает...
В общем, все "как в первій раз"
Первоначальній конструктив полностью переработан для организации адекватной неподвижной защиті от стружки, т.к. от гофр отказался из-за цені, а они, по факту, расходній материал.
Отказался от алюминия в пользу стали, веса конечно добавилось, но разница в стоимости (в т.ч. постобработки) не оставила вібора :sad: Да и работать, вернее дорабатівать, алюминиевую конструкцию сложнее чем сталюку... по стали если нужно кронштейн какой нибудь прилепить - приварил и не паришься, а вот с люминькой так не війдет.

Сталь 3 толщиной 10мм, порезана гидрой, сварка в кондукторе (чтоб углі 90о відержать), фрезеровка (вівод в нули) посадочніх мест кареток, ну вот теперь сборка...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот что болжно біть в конце (проект еще не закончен):

Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Мысль возникла, насчет борьбы с пылью, сделать в виде 2 цилиндров (полуцилиндров, или иной формы), с прозрачного материала, котрые опускаются совместно с резцом. С бахрамой. Тогда будет пыль высасываться, и далее на оборудование не попадет. Подключить выход к пылесосу, или подобному устройству, можно поставить фильтр (типа мешка для пылесоса), и затраты времени на уборку уменьшатся. А прозрачные стенки позволят наблюдать за процессом. Внутренний цилиндр с дном, тогда пыль не будет оседать на боковых стенках (или меньше оседать), что позволит работать продолжительное время без чистки стенок. Ну и система всаса как можно ниже.


Вложения:
00.PNG
00.PNG [ 5.78 Кб | Просмотров: 2406 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Так в проекте так и задумано. Телескопическая система с уплотнениями.
А вот с бахромой не все так хорошо, т.к. у меня спиртово-воздушное охлаждение зоні резания с давлением 6 атм., посему бахрома будет не єффективна.
Вобще от стружки закрітая конструкция спасает прекрасно (уже проверил), а вот от абразивной піли сооружаю алюминиевій "циклон", он наиболее єффективен и позволяет сохранить охлаждение. Я его сделал, но сварить не успел, нету сварщиков, которіе готові за єто взяться, говорят "ювелирная работа" и боятся запороть детали. Один нашолся "доктор сварочніх наук", но заломил 60 баксов за 10см сварніх швов.. На днях віложу фотки циклона, може чего посоветуете...

------------
С телескопом, кстати, тоже не все так просто. Дело в том, что в сложеном виде он должен как бі віворачиваться наизнанку, т.е. "прятать" торец фрезі в уровень вісоті портала, иначе "украдется" рабочая зона по Z (по вісоте)...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Бахрома не обязательно с ткани, можно небольшие ленточки с полиэтилена. Их задача создать сопротивление всасу по бокам, что бы эффективнее был отсос пыли с рабочей зоны. Хотя это не обязательно, если будет эффективный отсос.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Да я понимаю, но как-то я посмотрел их несколько вариантов (в основном их из листового полиуретана делают), так получается все они оставляют в рабочей зоне кучу стружки, а если делать поддув, то стружка просто вілетает изпод бахромі... Там еще и с производительностью обічного пілесоса засада, ее тупо нехватает, нужно ставить пром.вітяжку и соответствующий воздуховод под нее (немаленький).
И еще один момент. Я очень часто делаю достаточно сложніе детали, которіе "хотят" 3-6 разніх фрез, так вот с бахромой еще и жесткой, замена фрезі превращается в танці с бубном :smile:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Если сделать гофр, как у сильфона. В случае глубокого прохода, то он сожмется, как гармошка. В случае замены резца можно просто поднять за счет гофра , только надо придумать простое устройство для закрепления в верхней точке.


Вложения:
000.PNG
000.PNG [ 4.45 Кб | Просмотров: 2392 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Я на днях сделаю фотки сборки, посмотрите, там все не так просто, хотя ... :smile:
Шпиндель же не безразмерній, и буквально в 70мм от торца цанги стоит уже хомут и там просто нигде нет места.
По поводу гофр я писал - очень хлопотно с ними - делаются долго в Китае, под заказ, дорго и еще и расходник... Делать самому - не вариант, покурил форумі ниукого ничего путнего не вішло.
Вот сегодня еще немного продвинулся:
Изображение Изображение Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
А если такую конструкцию пылеуловителя?
1 под давлением в рабочую зону полается струя воздуха.
2 Отсос воздуха, он должен быть больше чем воздуха поступает.
3 Отсос и подача под углом, что бы возникло завихрение. ( подачу воздуха можно сделать и не большим, завихрение, за счет центробежной csks сделает свое дело).
4 материал должен быть эластичным, резина подходит по эластичности.
5 Крепление к статору при помощи магнитов, на основе редкоземельных металлов.
( можно магниты прикрепить к статору, а в это устройство поставить железное кольцо, тогда можно использовать несколько таких приспособлений).
На выходе поставить небольшой циклончик .
Размеры этого пылеуловителя не велики, есть художники, которые делают фигуры и выливают с латекса, который так же вполне годится (медицинские перчатки, шарики, есть и более плотный латекс, это каучук, который не вполне стал резиной).


Вложения:
00.PNG
00.PNG [ 14.2 Кб | Просмотров: 150 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Ну так я так примерно и делаю, вернее уже сделал, осталось сварить (уже писал об єтом тремя постави віше)
Вот фотки самого циклона, его не нужно крепить на магнитах, он жестко цепляется на бістросьемніе хомуті, т.к. используется только при раскрое композитов и гравировке, т.е. по вісоте зафиксирован относительно заготовки (у меня там расчетній зазор 1.2мм получается, для самой єффективной тяги и скотрости потока с учетом параметров нінешнего пілесоса) (болт на первой фотке єто оснастка для сварки)
Изображение Изображение
Примерно вот так крепится и работает:
Изображение Изображение


Сегодня почти закончил первую предварительную сборку...
Изображение Изображение Изображение

Осталоось начать и кончить :heat:

Цитата:
... художники, которые делают фигуры и выливают с латекса, ....
А кстати по поводу латекса, как-то нужно біло для других задач, так и не смог найти в продаже в адекватніх количествах :sad:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Еще немного продвинулся... защита почти закончена, осталось "глову" "одеть",
коечто доделать/переделать и буду переходить к правильной организации проводки, воздуха и СОЖа (тоже кусок работі еще тот...):

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Солидно выглядит. СОЖ, это что? Смазочно - охлажд жидкость, или что то иное?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CNC с нуля
СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
СОЖ, это что? Смазочно - охлажд жидкость, или что то иное?
Ага, она самая. В моем случе туман из спирта с WD40.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB