INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Симулятор
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Часто на форуме задаются вопросы, которые легко решить, например, спаять схему. Мы сейчас живем в такое время, что можно многие схемы промоделировать. Хороших симуляторов хватает. Этот процесс резко сокращает время реализации от идеи до готового изделия.
Мне очень нравится работа LTspiceIV.
Простой, бесплатный, довольно мощный и точный симулятор. Есть руcскоязычная версия, (но я ей не пользуюсь, но стояла у меня одно время). Много уже в Интернете готовых моделей деталей, микросхем, не включенных в стандартный набор, который , кстати довольно широк. Легко создать свою модель (см тему об CD4046).
К примеру: недавно обратился один товарищ, нужно сделать устройство, когда срабатывает сигнализация , то надо что бы устройство срабатывало так: сработало реле, время 1-1,5 сек, затем пауза –1- 1,5 сек, затем снова сработка реле на 1-1.5 сек.
Схема понятна, 3 последовательных ждущих мультивибратора. ( на монтажке я сделал возможность ставит конденсаторы вместо электролитов SMD, у меня есть в наличии керамические SMD по 10 мкф, которые и установил в железе.
(включается мобилка, которая спрятана в салоне авто, далее можно прослушать, записать, что происходит в салоне, что позволит повысить вероятность ее найти). Это, во первых дешевле промышленных аналогов, во вторых нестандартное оборудование часто воров ставит в тупик.
Схема в железе в точности совпадает с моделью, сходимость полная. Но, используя моделирование я имею профит:
1 Уже готовая схема, распечатав ее ( вместе с монтажкой и графиком осциллограмм) я отдаю клиенту, который восторге,да и другой может и другой ее отремонтировать, имея схему.
2 Избавлен от расчетов.
3 И время на разработку существенно сократилось.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 67.23 Кб | Просмотров: 114 ]
2.PNG
2.PNG [ 8.28 Кб | Просмотров: 844 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симулятор
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Случай, когда надо рассчитать полосовой фильтр (модель из примеров, поставляемой с симулятором), как влияет погрешность. Это можно и рассчитать, но представляете объем , и время потраченное на расчеты?


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 49.46 Кб | Просмотров: 98 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симулятор
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Скачал здесь http://zpostbox.ru/ltspice.html
А драйвер , например 4420 , как симулировать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симулятор
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
. Если этот драйвер не входит в стандартный набор, то нужна библиотека к этому драйверу, и подключить эту библиотеку . Библиотека может быть общая для группы элементов.
К примеру, подключение логики:
Если библиотека расположена в папке LTSpice\Lib\sub\ то полный путь прописывать не надо.
Подключение, к примеру, логикисерии СD4000
.Lib CD4000.lib или, вт, пример .Lib Lnas.lib
Запись начинается с точки. Или, я прописал модель индуктивность с насыщ. сердечником (получилась не точная, с резкими переходами, но она писалась под конкретную задачу, с которой она справляется).

Редактор директив вызывается нажатием клавиши «S»
Вот, подключены две библиотеки.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 47.33 Кб | Просмотров: 117 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB