INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Цитата:
logic777
1.сделано по схеме товарища ksv.
2.Вопрос в том, что например выбивают защиту при выключении. переход от 1% пдм до 0. при токе на ключах под 7-8 а даже при 100% пдм.

Если использовалась PDM_Control_375, там получается, при сбросе ПДМ в 0 % верхний ключ полумоста открыт, при нажатии кнопки аварийное выключение верхний ключ открыт, и при включении пока не нажмёшь кнопку пуск верхний ключ тоже открыт. На мой взгляд на выходе, вместо двух исключающих И, поставил бы просто одно И, а сигнал пуск/стоп использовать для блокировки драйверов ключей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Закончил наладку и тестирование своего драйвера, адаптационный принцип который хотел реализовать оказался рабочим:
Изображение
Немного есть разница по напряжению между каналами питания драйверов, такой уж получился блок питания, при использовании PDM напряжение меняется незначительно, думал больше будет разница, вот PDM 1%:
Изображение
А это PDM 100%:
Изображение
Выглядит вот так:
Изображение
Спасибо участникам этой темы, очень помогли в создании данного девайса.
Конечно не всё так гладко, надо уходить от шунта, иначе не получается гальванически развязать питание 5в и высокое. При небольших нагрузках всё работало нормально, но когда поднял нагрузку до 1.5кВт (набор из ламп освещения 5*200Вт+500Вт) при сбросе PDM в ноль, иногда начинают глючить микроконтроллеры, на дисплее абра-кадабра, микроконтроллеры отгорожены от инвертора 1мм алюминием, поэтому думаю что, причина в наводках по питанию 5в. Есть надежда, что гальваническая развязка должна решить проблему. Буду думать над использованием трансформатора тока, благо в этой теме уже есть всё что нужно. На индуктивную нагрузку ещё тестов не производилось, пока ещё нету ФАПЧ, согласующий трансформатор есть но нету контура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
В чем заключается его адаптивность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Возможно неправильно выразился, тут автоматический дедтайм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Я понял что "автоматический дедтайм", только не увидел как он зависит от состояния ключей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Чем меньше ток, тем меньше dT в момент переключения. Это проверено, хотя разница и не очень велика.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Есть интересная микросхемка.. Хочу попробовать, руки не доходят.
http://www.irf.com/product-info/datashe ... 27951s.pdf
Пишут, что автоматически отрабатывает ZVS
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1160.pdf
по русски
http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/55622/

к этой микросхемке прикрутить эту схемку:
http://savepic.net/3172713.htm
(взято отсюда http://www.psb-gals.ru/forum/viewtopic. ... 6&start=70)

синхронизация будет резонанс крутить, а irs27951s ZVS обеспечивать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Цитата:
derba
Чем меньше ток, тем меньше dT в момент переключения. Это проверено, хотя разница и не очень велика.

В последнем варианте есть отличия от первоначальной схемы. Теперь светодиоды опторазвязок зажигаются напряжением затвора, то есть как дополнительная нагрузка оптодрайвера, поэтому вопрос e-nik вполне логичен.
Цитата:
e-nik
Я понял что "автоматический дедтайм", только не увидел как он зависит от состояния ключей.

Светодиод опторазвязки зажигается вместе с подачей сигнала на затвор, при этом смежный драйвер, этой опторазвязкой блокируется, то есть если один драйвер в данный момент выдаёт высокий уровень на затвор, второй уже никак не сможет этого сделать, за счёт чего происходит задержка на включение смежного драйвера.
По поводу как это зависит от состояния ключей, довольно трудный вопрос, в первоначальном варианте цепь светодиода замыкалась через переход ключа, но во первых, это исключало использование в качестве ключей мосфетов, только для ижибитов, во вторых, и это более важное, состояние ключа полностью не контролируется. Более того можно получить ложное отключение светодиода опторазвязки, и как итог сквозной ток. Было выяснено что при работе на индуктивную нагрузку, ток через ключи может идти как в правильном направлении так и в обратном, причём как в MOSFET так и IGBT, оба имеют возвратные диоды. Вот когда ток идёт в неправильном направлении, цепь светодиода опторазвязки разорвётся хотя фактически ключ открыт, что создаст предпосылки для возникновения сквозного тока.
Поэтому было решено использовать сигналы которые идут на затворы. Конечно отсутствие сигнала на затворе не означает что ключ уже закрылся, запаздывание на закрытие у боле-мене мощных ключей до двухсот наносекунд, однако и драйвер включается с запаздыванием, мной использован FOD3184 у него запаздывание на включение до 210 наносекунд, получается примерно статус кво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
Извините что так резко влез в разговор....
Но вот такая штука.... KSV - по поводу Ваших схем с трансформаторной развязкой драйверов, Я так же как и многие их повторил, и у меня получилось следующее - схема требует жесткой и определенной последовательности включения всего устройства. При некоторых отступлениях от алгоритма выключения эти трансики дружно выплевывают сквозняк, приводящий к смерти ИЖБТ. Очень короткий сквозняк - мой ADS1042 его не ловит никак...У меня он происходил при команде остановки PWM pic18f4550(задающий и дедтайм) или при одновременном снятии питания со схемы. Или при снятии питания только со схемы управления. Причем такой мистический момент - взрыв транзюков обычно происходит не сразу, а при ПОСЛЕДУЮЩЕМ запуске схемы.

Поскольку эти схемы очень популярны в Сети (вполне заслуженно) - может быть кто-то проверит это, иначе нажжем еще ИЖБТ....

И еще вот - это мой детектор сквозняков. По сути простейший расширитель импульса с 2И на входе...
Работает это так - цепляем входы за затворы ИЖБТ (или их имитацию) - при появлении сквозняка светодиод вспыхивает на полсекунды. Не включая силовую, отлаживаем схему так, чтобы светодиод не вспыхивал НИКОГДА....Потом суем в разрыв силовой какой-нить утюг на киловатт и продолжаем при наличии помех, добиваясь того же результата.
Все.
Отладка из мистики превращается в техпроцесс.

Зы. опыт у меня в силовой электронике небольшой...поэтому если что-то не так написал - прошу прощения... транзисторы жалко... сам кучу нажег....
И по схемке - там входы 7400 надо связать с землей стабилитрончиками вольт на 5 .. опять забыл нарисовать.....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Моделирование работы вышеупомянутого драйвера совместно с ФАПЧ:
Изображение
Эти иголки тока, одновременно на обоих ключах и обоих репупирационных диодах это ошибка программы или сквозняк? По крайней мере я не нашёл им никакого объяснения, вот ближе:
Изображение
Длительность иголок около 250 пикосекунд, в нуле тока первички.
Ещё, возможно ли LTspice организовать пропуск импульсов, чтоб имитировать работу PDM, на примитивах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это особенность Вашего драйвера, это не сквозняк. У Вас дайвер дает разрешение тогда, когда на закрываемом транзисторе более 15в. А конденсатор снаббера, емкости самого ключа (проходная и выходная емкость транзистора) заряжены практически до напряжения питания, вот и в модели появляется сии иголки. Возможно они и появятся и в реале, но будут значительно меньше, модель то не учитывает индуктивность монтажа. У меня возможно переключение только в том случае, если на включаемом транзисторе будет менее 5-7в (т.е. все емкости разрядились), то таких иголок в модели не наблюдается.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
С зарядом снаберных ёмкостей было бы похоже на правду, только иголка появляется не во время переключения ключей, а в момент перехода тока первички через ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня такого в модели не наблюдается.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
Поскольку мне сейчас позарез нужен готовый модуль и не до анализа - проблему решил - драйверами воткнул hcnw3120... смущало, что в сети о них мнение - валят фронты на высоких частотах, а 3180-3184 в наличии не было.... Похоже, про фронты - миф.... мож вы что увидите - осциллограммы на 95 кгц.... сильно разный дедтайм....2 квт.. на мой неискушенный взгляд - вроде ничего...
Все решилось радикально - мой детектор мигать перестал в любых позах....ИзображениеИзображение
Теперь будет серия 2 - выеживаться с индуктивной нагрузкой...судя по форуму - тоже нескучно будет...
Почему у Кухтецкого резонансный контур во вторичной обмотке - индукторе ? Вроде как логично делать резонанс в первичке(хоть емкость поменьше- да и токи пониже) - а индуктор цеплять просто трансформаторной связью.
Я чего-то не понимаю ? Зачем-то же так он так делал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Если резонанс будет по первичке:
На индукторе напряжение будет больше, чем напряжение, посчитанное по трансформаторной связи, соответственно больше будет напряжение и на согласующем трансформаторе. И это напряжение сильно зависит от нагрузки, и может в зависимости от нагрузки изменяться в разы.
а магнитная индукция dB трансформатора зависит от напряжения (при постоянном времени импульса)..
dB=U*dT/(W*S*100). При dB больше определенного (значение есть в даташите) магнитопровод входит в насыщение.

Итого, мы или согласующий транс используем не полностью, или ловим насыщение.
Эта идея резонанса в первичке возникает периодически. Но, по анализу она проще и надежнее не будет.
Насчет НСРL3120, нормально работает. Во всяком случае до 100 кгц работает без проблем.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
Понял....спасибо.....
Транс - не смертельно... можно и в пять раз мощней сунуть....маленькие они.... а вот гуляющее на мосте напряжение... и без того тараканов в отладке хватает...
А никто не делал защиту (быструю) отдельным модулем -скажем, силовой ключ в БП на том же ИЖБТ жестко отрубающий питалово по любой игле - коротыш... сбой....с тем, чтоб сначала отстроить защиту а потом уже извращаться с мостом и резонансами...
И сколько вообще надо времени, чтоб ижбт спалить ? Читал источники - кто во что - от долей наносекунд до десятка микросекунд (это уж явно врут)....тут схемы видел -на щунте вообще кондеры 0.1-0.3 мкф висят...
...Щим проца я могу отрубить где-то за 40-50 ns - начинал делать -казалось - мгновенно..... а щас чего-то уже кажется - долго?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
alex6002 писал(а):
Понял....спасибо.....
И сколько вообще надо времени, чтоб ижбт спалить ? Читал источники - кто во что - от долей наносекунд до десятка микросекунд (это уж явно врут)....тут схемы видел -на щунте вообще кондеры 0.1-0.3 мкф висят...
...Щим проца я могу отрубить где-то за 40-50 ns - начинал делать -казалось - мгновенно..... а щас чего-то уже кажется - долго?


Так не годится, после ключа в питании должен стоять конденсатор, то после останова ключа еще значительное время будет работать за счет напряжения конденсатора. Лучше, чем драйвером, наверное, не получится (подачей на вход SD у IR2110, или обрывом управляющего сигнала, к примеру у оптодрайвера, как на рисунке - транзистором.


Вложения:
000.PNG
000.PNG [ 12.03 Кб | Просмотров: 91 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
derba писал(а):

Так не годится, после ключа в питании должен стоять конденсатор

Если ключ до кондеров - то естественно бестолку... а почему его нельзя поставить после ?
Это будет не шим - только вкл-выкл....быстрый электронный предохранитель.
И прямо рядом с ключами моста - чтоб убрать индуктивность проводов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
derba
Аваго не рекомендует включать оптодрайвера по той схеме как вы предложили.
Рекомендуемые схемы включения всех оптодрайверов во вложении.


Вложения:
31202.png
31202.png [ 42.83 Кб | Просмотров: 118 ]
31201.png
31201.png [ 39.04 Кб | Просмотров: 107 ]
3120.png
3120.png [ 18.6 Кб | Просмотров: 111 ]

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
Levv88 писал(а):
derba
Аваго не рекомендует включать оптодрайвера по той схеме как вы предложили.
Рекомендуемые схемы включения всех оптодрайверов во вложении.


А чем, собственно, схема derba отличается ? нет балластного резюка в цепи коллектора ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Разница в том что анод и катод светодиода должны быть прижаты к логической земле в выключенном состоянии. Иначе коммутационные выбросы в силовом контуре могут вызвать через паразитные емкости ложный засвет этого самого светодиода, дальше вы наверное сами догадаетесь что может произойти :wink3:

Совет всем форумчанам: Внимательно читайте даташиты и аппноты.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А в чем опасность такого применения? У меня именно такое включение работает в железе , без проблем. Схема электронного регулятора. Если дело в емкости между входом и выходом, то , к примеру, для HCPL3120 она составляет всего 0.6пф (или в параллель по 0.3пф, согласно Вашего рисунка), Что будет соизмерима с емкостью монтажа. Питание у меня 15в, ограничевающий резистор- 1к (тогда ток через светодиод вписывается в ток 7-15ма).
И обычно у меня схема - вызод с КМОП логики с ограничевающим резистором, что соответствует даташиту, только ограничевающий резистор поболее, расчитанна 15в.
И еще, у меня практически всегда сзема управления гальванически развяана от силовой части, но даже ,если бы была такая свяь, то я не вижу опасности такого применения.


Вложения:
0000_.PNG
0000_.PNG [ 82.29 Кб | Просмотров: 105 ]
000.PNG
000.PNG [ 38.92 Кб | Просмотров: 182 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
Levv88 писал(а):
Совет всем форумчанам: Внимательно читайте даташиты и аппноты.
Нормальные программеры мануалов не читают..... :smile:
а по теме - вы правы есть такое в даташите....но вряд ли...и сигнал инвертнется.... мне пофиг, у меня микропроцессоры....а вот при аппаратном шиме все равно придется грешить....впрочем, легко лечится....еще один резюк куда-нить там....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Levv88 писал(а):
Разница в том что анод и катод светодиода должны быть прижаты к логической земле в выключенном состоянии. Иначе коммутационные выбросы в силовом контуре могут вызвать через паразитные емкости ложный засвет этого самого светодиода, дальше вы наверное сами догадаетесь что может произойти :wink3:

Совет всем форумчанам: Внимательно читайте даташиты и аппноты.


Эта опасность надумана. Согласно даташита минимальный ток , открывающий оптодрайвер -7ма (зтот параметр соблюдается точно, микросхема с гистерезисом по входу, т.е. меньше ток не страшен).
И что бы получить ток 7ма, за счет параитной емкости менее 1пф, да еще за время около 100нсек, это не возможно. Представим невероятное, импульс( если получится), то он будет настолько коротким, что практически не зарядит входную емкость транзистора. Я уже сказал, у меня по такой схеме работает в железе.


Вложения:
0000_.PNG
0000_.PNG [ 74.98 Кб | Просмотров: 91 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2015, 14:06
Сообщений: 8
derba писал(а):
Levv88 писал(а):
у меня по такой схеме работает в железе.
у меня тоже.........
Если позволите - я про свою защиту с отдельным ключом - прошу мнения уважаемого сообщества....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кстати, есть и другой вариант, с открыванием транзистора, этот вариант более быстродействующий, т.к. при закрывании есть время восстановления транзистора.


Вложения:
000.PNG
000.PNG [ 52.33 Кб | Просмотров: 90 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
alex6002 писал(а):
derba писал(а):
Levv88 писал(а):
у меня по такой схеме работает в железе.

Если позволите - я про свою защиту с отдельным ключом - прошу мнения уважаемого сообщества....

В принципе, должен работать, только, если нет конденсатора по питанию (после транзистора), то надо параллелить диодом в обратную сторону, иначе токи, которые идут через рекуперационные диоды ключей убьют транзистор ( или транзисторы силового блока). Они имеют индуктивный характер.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Уважаемый Владимир! Я описал лишь рекомендацию производителя и не намерен спорить с вами, о том как правильно или неправильно подключать оптические драйвера к схемам управления :stop: . У вас все работает в "железе" так как мощность не велика :smile: , а кто-то другой на десяток киловатт замахнется и потом будет жаловаться на весь форум что у него все горит синем пламенем, как это происходит у "теслостроителей"... Потому они и не используют оптику, а только ТГР.:pleasantry:

Ваша последняя картинка ни чем не отличается от моих первых двух, так как в примечании написано, что логика должна быть с открытым стоком (коллектором). По сему я считаю этот вопрос закрытым. Каждый сам выбирает какую схемотехнику ему применить. :good:

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Эту я схему нарисовал, как раз , что бы соответствовала Вашей рекомендации.

Я вот, проанализировал, и пришель к выводу: почему проищводитель не рекомендуеттакое включение.
Тут нормировано входное напряжение, по минимому - всего минус 3в. Т.е. при большем отрицательном напряжении возможно пробой светодиода. То, может из за этого ?
Есть параметр, 10кв/мксек, это скорость, выше которой не может изменяться напряжение на ключе. Как я понял, выше такой скорости может быть: заряжается конденсатор ledn, через открытый светодиод во время импульса, и после прекращения импульса обратным напряжением может спалить светодиод. Тут дело не в мощности, а в скорости закрывания. У меня стоит снаббер, как по входу, так и по выходу, т.е. меньше 100нсек не получается. Напряжение питания 310в, т.е у меня скорость всего 3кв/мксек.
Т.е. при напряжении питания ок 1000в, при переключении со скоростью ок 100нсек возможно сгорание оптодрайвера. Нужно, или что бы катод с анодом были связаны с питанием (что бы разрядить быстро емкость 0.6пф) или поставить в параллель входу диод в обратном включении.
Вообще момент интересный, и тут, мне кажется, не в открывании дело, не сможет за счет паразитной емкости открыть оптодрайвер, а вот, входной светодиод, окаывается может и сжечь. Хотя, может быть и ошибаюсь, но другого объяснения я не нахожу.
.


Вложения:
000.PNG
000.PNG [ 48.29 Кб | Просмотров: 118 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Всё немножко проще -> время выхода транзистора из насыщения. Даже в какой-то "Figure" отмечено "Vsat" вместе с внутренними ёмкостями..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Несколько мыслей по трансформаторам тока и ОС для лабораторного инвертора. В частности о дифференциальном ТТ. Собрал в LTspice схему в которой постарался сымитировать помехи, если что неправильно каждый может поправить. Это модель:
Вложение:
TT2and COMP.rar [1015 байт]
Скачиваний: 97

На компонентах V4, R4, L4 организована помеха в нуле тока первички, типа помехи в момент переключения ключей, B1 - сопротивление управляемое источником V2, остальное наверно не нуждается в пояснениях.
С дифференциальным ТТ, помеха прилично портит сигнал на выходе компоратора. Чесно говоря по началу думал что при определённой частоте сигнала (несколько Мгц, таковой является помеха от переключения ключей) вторичные обмотки ТТ шунтируются ёмкостью конденсатора, однако в модели этого не увидел.
Изображение
Ближе то место где видна работа помехи:
Изображение
Вот и мучают меня сомнения, о целесообразности применения дифференциального трансформатора тока, т.к. при использовании обычного ТТ, помехи особого влияния на работу компаратора не имеют (при условии что ключи переключаются около нуля тока первички т.е. помеха в нуле тока):
Изображение
Ближе то место где видна работа помехи:
Изображение
Как видно помехи есть, а сбоя работы компаратора не наблюдается. Номиналы индуктивностей взяты с реально намотанного ТТ, две обмотки по 35 витков, теперь думаю не соединить ли мне их параллельно, и пусть работает как обычный ТТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут некорректно составлена модель. Импульс тока в реале не идет через ТТ, а мимо него.
Этот импульс вызывает паразитные колебания из за наводок. ( при моделировании таких трансформаторов надо вводить в модель индуктивности паразитные емкости). И промоделировать такую наводку довольно сложно. И при 35 витках можно не заморачиваться, паразитные колебания не велики, но нужно ввести гистерезис, тогда они влияния не окажут. При 35 витках паразитная емкость вторички не такая уж велика, а вот при 100 и более, тут уж будут паразитные колебания существенны. Вот, попытался смоделировать помеху, в виде короткого импульса через конденсатор, в результате. диф ТТ имеет более лучшее затухание паразитных колебаний, т.е. более защищен от помези. Паразитные конденсаторы: у L1- 10 пф, у L2 и L3 100пф. Да и трансформаторная связь между L2 и L3, как имеющие общую точку (автотрансформатор) поставил 1. Ну и ввел гистерезис.Правый угол - увеличен момент действия наводки и паразитного колебания (действует импульс 1000в длительность -10нсек).
Тут модель показывает, что диф ТТ меньше подвержен наводкам.


Вложения:
0000.PNG
0000.PNG [ 30.2 Кб | Просмотров: 119 ]
000.PNG
000.PNG [ 32.37 Кб | Просмотров: 107 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кроме того, амплитуда паразитного колебания у диф ТТ меньше на 10%.
При большем конденсаторе С1 амплитуда паразитных колебания падает, но идет сильное запаздывание сигнала на выходе.


Вложения:
0000.PNG
0000.PNG [ 22.03 Кб | Просмотров: 85 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Цитата:
derba
И при 35 витках можно не заморачиваться, паразитные колебания не велики, но нужно ввести гистерезис, тогда они влияния не окажут.

Уже несколько раз в Ваших постах читал о гистерезисе, можно поподробнее, ранее компараторы не приходилось использовать, думал что какой гистерезис заложен в микросхеме такой он и есть, в моём случае 100 мВ для LM211.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Петля гистерезиса, это не гистерезис, а группа гистерезисов при разных условиях, и нее надо эти понятия путать.
В данном случае Ваши графики к гистерезису отношения не имеют, это форма выходного сигнала и время задержки сигнала при подаче фронта или спада амплитудой 0.1в в зависимости от нагруки (выходного тока).

Нет, гистерезис не заложен в компараторе, или операционнике, включенном в режиме компаратора .
Что бы понятно, это можно привести пример гистерезиса с курсом валют, продажа и покупка:
К примеру –продажа банком 55 руб, а покупка – 45руб за доллар. 10 руб в банковской терминологии, это маржа (доход банка -10 руб с доллара),. Для обычного гражданина, это гистерезис т.е потеря 10 руб, с доллара.
Для схемы: среднее напряжение – 7.5в.

В данном случае получается гистерезис с инверсией.
1 На вход поступает синусоида (точка A), при напряжении 7.85 идет скачек, т.е на входе было 14в, стало 1в(точка B), но R1,R4 – это делитель напряжения, соотв на прямом входе (тоска С) напряжение скачком изменилось до 6,75 в. Уже следующий скачек будет при 6,75в. Т.е гистерезис этой схемы составляет: 7,85-6.75=1.1в. Если подать сигнал, меньший по амплитуде , чем 1.1в схема не будет реагировать на такой сигнал т.е. помеха менее 1.1в не приведет к обратному срабатыванию компаратора, после его сработки.
Эта схема классический пример триггера Шмидта. (можете погуглить , триггер Шмидта на компараторе, или операционнике). Гистерезис данной схеме регулируется соотношением R1,R4.

http://dssp.petrsu.ru/~ivash/test_sm/th ... Lab_OU.htm
Вот, см рис 6. У меня такой же триггер Шмидта. Масса тут имеется ввиду двухполярное питание, т.е. точка сравнения - половина напряжения питания (точка сравнения может иметь и напряжение, отличное от половины питания, в данной схеме для симметрии выбрано ровно половино) , в данном случае в моей схеме для напряжения сравнения используется искусственная средняя точка, полученная за счет делителя R2, R3 и конденсатора С1. С1 выбирается по минимуму таким, что бы напряжение в работе было примерно постоянным, и не влияло на работу самого триггера Шмидта, иначе при различных нагрузках и частотах может быть непредсказуемый результат.


Вложения:
0000.PNG
0000.PNG [ 75.92 Кб | Просмотров: 105 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, придумал схему фильтрации помехи, по модели работает даже при конденсаторе 0.1н, что обеспечит правильную передачу сигнала (чем меньше емкость конденсатора, тем более точная передача). Доп обмотка может быть гальванически развязана, но не желательно, т.к автотрансформаторная связь имеет больший К транс. связи. Все высокочастотные колебания рассеиваются на доп обмотке(график посредине, это ток помехи. Внизу - выход, помехи нет на спаде, по которому и будет идти синхронизация, у нас компаратор с инверсией, а по фронту всего 1 колебание, которое за счет задержки переключения компаратора не успевает попасть на выход (выход вверху). Ток помехи -100А, рабочий ток -10А


Вложения:
0000.PNG
0000.PNG [ 31.67 Кб | Просмотров: 131 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:57
Сообщений: 60
Тоесть добавляем в ТТ еще 30 витков и шунтируем кондером ? А как мотать - поверх или порядово ( типа бифиляр )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
kachman писал(а):
Тоесть добавляем в ТТ еще 30 витков и шунтируем кондером ? А как мотать - поверх или порядово ( типа бифиляр )

Мотать через виток, тогда выше трансформаторная связь между обмотками (т.е. меньше индуктивность рассеивания), тогда импульсная помеха лучше отфильтруется. И мотать только в 1 ряд, лучше взять покрупнее кольцо, и потоньше провод, что бы рабочий ток выдержал, но не мотать в 2 и более рядов. Иначе будет, за счет большей индуктивности рассеивания, и повышенной межвитковой емкости сильные паразитные колебательные процессы. Это для 50 гц, и только синусоиды можно мотать и в 2 и более рядов, и витков можно поболее, но для высоких частот это не допустимо.
Проверено, ТТ с 30 витками не нуждаются в такой защите. Помехи незначительны, проверено неоднократно. И естественно,обмотки должны быть намотаны однородно, а если там густо, а в другом месте пусто дают большую индуктивность рассеивания, а значит и уменьшают транс. связь.

PS
C личной практики, я еще не знал таких нюансов. Раз намотал 1000 витков на кольце (наверное, пару часов мотал, делалось в ручную), и в несколько слоев. И потом не мог понять, а почему схема не работает, как надо. Ту схему я так и не запустил.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Цитата:
derba
Вот, придумал схему фильтрации помехи, по модели работает даже при конденсаторе 0.1н, что обеспечит правильную передачу сигнала (чем меньше емкость конденсатора, тем более точная передача). Доп обмотка может быть гальванически развязана, но не желательно, т.к автотрансформаторная связь имеет больший К транс. связи. Все высокочастотные колебания рассеиваются на доп обмотке

Ток дополнительной обмотки отделён от основной это есть хорошо, иначе при малых мощностях, то что накапливается в дополнительной обмотке вливается в основную, да ещё со сдвигом фазы, и сигнал вместо очищения получает искажение.
По гистерезису понятно хорошая лаба без лишних примудростей. Понятно гистерезис нужен для отсекания "хвостов" колебаний, если помеха по амплитуде больше сигнала гистерезис не поможет.
Цитата:
И мотать только в 1 ряд, лучше взять покрупнее кольцо, и потоньше провод, что бы рабочий ток выдержал, но не мотать в 2 и более рядов.

Блин, а я уже в два ряда намотал, ну что ж ещё раз перемотаю.
Цитата:
Проверено, ТТ с 30 витками не нуждаются в такой защите. Помехи незначительны, проверено неоднократно. И естественно,обмотки должны быть намотаны однородно, а если там густо, а в другом месте пусто дают большую индуктивность рассеивания, а значит и уменьшают транс. связь.

Так и сделаю, а там видно будет. Может по неопытности, показалось диф транс это лишнее, нет от него кардинального улучшения, во всяком случае в модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Есть еще проверенный способ, параллельно выходу ТТ ставится небольшой конденсатор, порядка 0.5-1н, использовалось 1 раз. Вот реальные осциллограммы, одна, когда выход ТТ шунтирован конденсатором, другая без конденсатора. Можете определить, где какая осциллограмма? Вот этот участок схемы. Хоть это и не ИН, но принцип сохраняется. Я уже точно не помню, где их снимал, в каких точках, давно это было, но наиболее вероятно, , зеленый луч- после диода, до резистора, желтый на тестовом резисторе, после резистора, при неподключенной 3 ножке. Что это ТТ, знаю точно.


Вложения:
0000.PNG
0000.PNG [ 9.32 Кб | Просмотров: 2624 ]
ttt.png
ttt.png [ 11.08 Кб | Просмотров: 2435 ]
ss.png
ss.png [ 6.88 Кб | Просмотров: 2612 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 22:49
Сообщений: 81
Цитата:
derba
Есть еще проверенный способ, параллельно выходу ТТ ставится небольшой конденсатор, порядка 0.5-1н, использовалось 1 раз.

Такой способ используется в диагностике авто, там для снятия сигнала с высоковольтной системы используются ёмкостные датчики, параллельно ёмкостному датчику ставится ёмкость. Изначальный сигнал получается около 15в после установки ёмкости около 30н сигнал становится всего 0.2в, затем этот сигнал усиливается или исследуется не усиленным если позволяет чувствительность осциллографа, таким способом за счёт ёмкости отсеиваются помехи с таким способом я знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
derba (03 май 2015, 22:11), мне кажется, что у Вас в модельке или операционник сдох, или какой -то большой кондер не "отпаялся"... ;) Слишком велико время rise/fall на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
derba (03 май 2015, 22:11), мне кажется, что у Вас в модельке или операционник сдох, или какой -то большой кондер не "отпаялся"... ;) Слишком велико время rise/fall на выходе.

Как ни странно, так оно и есть, такие времена задержки в реале. По даташиту скорость нарастания выходного напряжнения от 8 до 16 в/мксек. Т.е. время задержки порядка 0.5 мксек и более по уровню 50%. Хотя в реале , при нагрузке- вход КМОП логики время задержки получается ок 300 нсек, т.е. быстрее, чем по даташиту.
Это далеко не скоростная микросхема, и выше 100 кгц ее не применишь, но до 100 кгц работает без проблем, кроме некоторых случаев, где задержка киритична.
Если надо быстродействие, тут пойдет AD842, AD844 у 842 скорость нарастания сигнала- 375в/мксек (т.е сигнал в 15в - задержка 20 нсек по уровню 50%), но стоимость AD842 порядка 200 грн (8-10$), Вместо 5 грн у TL081. Т.е в 40 раз дороже. Есть еще AD844, у нее вообще 1000в/ мксек. Тут уже менее 10нсек задержка, хотя, к моему удивлению дешевле, сегодня 842 в списке не оказалось.


Вложения:
0000.PNG
0000.PNG [ 24.1 Кб | Просмотров: 98 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не густо. У 544УД2 и то 110 v/uS обещают. (похожа на CA3130).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
А что на счет LM6172?

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не, ну я про дешевые, советские, доступные. С таким есс-но не сравнить. :) Разница в цене на 1.5 порядка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Ну я в сравнение с AD842, которій у нас 9$, а LM6172 - 4$.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Derba, я собственно что хотел сказать изначально, и отвлекся: Делая схему, по Вашей идее, на диодах и шмидте (CA3140, который ещё "менее быстроходный"), столкнулся с теми же пачками импульсов при переходе через 0 в резонансе. 2,3,5 - не важно, меньше, чем было, но достаточно для того чтобы сбивать ФД на триггерах (тип 2, 4046). Отсюда и идет переворот фазы. Уходим от резонанса (вверх) - всё чисто. Но все же хотят максимума, и плюс инерционность системы, которая может завести фазу в минус. Диодик в ПИ регуляторе может помочь, но только если работать не на пределе. Небольшой перескок назад и все сгорим. Расширять гистерезис тоже не желательно - хочется и на малых мощностях работать, но на максимуме тока лишних импульсов не избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 01:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Ребята, всех с Днём радио!! Удачных идей и успешных реализаций ваших конструкций!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Derba, я собственно что хотел сказать изначально, и отвлекся: Делая схему, по Вашей идее, на диодах и шмидте (CA3140, который ещё "менее быстроходный"), столкнулся с теми же пачками импульсов при переходе через 0 в резонансе. 2,3,5 - не важно, меньше, чем было, но достаточно для того чтобы сбивать ФД на триггерах (тип 2, 4046). Отсюда и идет переворот фазы. Уходим от резонанса (вверх) - всё чисто. Но все же хотят максимума, и плюс инерционность системы, которая может завести фазу в минус. Диодик в ПИ регуляторе может помочь, но только если работать не на пределе. Небольшой перескок назад и все сгорим. Расширять гистерезис тоже не желательно - хочется и на малых мощностях работать, но на максимуме тока лишних импульсов не избежать.

Это в модели? В реале будет нормальная работа. У меня в железе работает без проблем и посторонних импульсов.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB