INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Не пойму, почему в драйвере HCPL3180 светодиод управляется закороткой через транзистор. Какая разница - подавать на светодиод импульс и зажигать, или закорачивать и гасить.

Неудобно управлять нулевым сигналом, вся программа шиворот-навыворот. Да и вдруг питание на микроконтроллер пропадет, а чоппер вместо того чтобы заткнуться откроется во всю варежку.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это для закрытого оптодрайвеера актуально, если управлять другим способом, когда светодиод диод не шунтирован, когда на входе нет напряжения, то могут импульсом, через паразитные емкости на короткое время засветить светодиод, и соотв открыть оптодрайвер, а этого времени достаточно, что бы появились сквозняки, ведь оппозитный транзистор в мосту (полумосту) открыт. А когда диод шунтирован, то мощности паразитного импульса не достаточно, что бы светодиод открылся. Для чоппера это не так и страшно, у него нет оппозитного ключа, да и импульса не будет, когда ключ закрыт. Еще: паразитные наводки могут сжечь светодиод, посему я всегда в параллель ставлю диод, в обратном включении, что бы не появился отрицательный импульс. Там у Вас на рисунке ведь нарисованы паразитные емкости. Я как то разбирался с этим вопросом, переводил переводчиком.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я вообще питаю светодиод драйвера по другому.Если в качестве задающего генератора использовать TL494, то там открытый эмиттер, то есть, в отсутствии сигнала, вторая нога драйвера повисает в воздухе, тут может навестись что угодно. Поэтому можно поставить шунтирующий резистор. А если использовать IR2153, то там и так в отсутствии сигнала 2 нога притянута к земле и не какие наводки в принципе не возможны.
Изображение
А если управлять как в первой схеме даташита, то вообще dt не возможен, в двухтактной схеме импульсы будут перекрывать друг друга.
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Можно и так и сяк... В даташите хорошо расписано, для чего так делается. Перечитайте внимательнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Дьявол. Пробило диод HFA50PA60C на дросселе, утащило за собой мосфет и опторазвязку. Мосфет разорвало на куски как петарду, я со стула слетел. Хоть микроконтроллер с компом целы остались ))
Диод 25 амперный, я так понимаю импульсы на дросселе будут повыше. Как он, бедолага, до этого работал... Наверное большой радиатор помогал.
Надо что-нибудь помощнее, ампер на 80.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Кубриков писал(а):
Дьявол. Пробило диод HFA50PA60C на дросселе, утащило за собой мосфет и опторазвязку. Мосфет разорвало на куски как петарду, я со стула слетел. Хоть микроконтроллер с компом целы остались ))
Диод 25 амперный, я так понимаю импульсы на дросселе будут повыше. Как он, бедолага, до этого работал... Наверное большой радиатор помогал.
Надо что-нибудь помощнее, ампер на 80.


:popcorm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Поставьте 150EBU04. Правда всего 400в мах допустимое напряжение , но для напряжения 310в хватит.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
Хочу сделать чоппер с рекупереционным снабером, как у Дербы. Вот только смущает, что напряжение растет без нагрузки. А как бы реализовать защиту от перенапряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
dimon писал(а):
Хочу сделать чоппер с рекупереционным снабером, как у Дербы. Вот только смущает, что напряжение растет без нагрузки. А как бы реализовать защиту от перенапряжения?

При правильной схеме регулировки не растет. У меня, к примеру, если на выходе напряжение станет больше на долу вольта, чем положено по регулировке, схема заглохнет, импульсы не идут, пока конденсатор на выходе не разрядится до нужного значения, и ни какого роста напряжения нет.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
А как это реализовать?
Наверное на выходном конденсаторе стоит резистивный делитель с которого сигнал идёт на компаратор где сравнивается с опорным напряжением, после чего компаратор выдает блокирующий сигнал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Примерно так. Вот схема. Очень близко к железу. Компаратор в железе так же с гистерезисом. Только напряжение берется с ТТ первички, после ТТ конденсатор. Резистор после ТТ подобран так, что при 50А идет сработка компаратора. И при токе ок 45А вновь компаратор включает оптодрайвер.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, нашел в симуляторе схему, которая работает у меня в железе. ТТ (первичка –L8, вторичка L6), на резисторе R13 формируется необходимое напряжение за счет тока первички, если ток первички превышает допустимый, то напряжение на выходе (метка DV) после диодного моста, или на входе компаратора U12 превышает 5в (для напряжения сравнения использован стабилитрон CD4046). И падает напряжение до такого уровня. Когда ток первички становится на уровне допустимого. Если ток первички меньше допустимого, то работает чоппер, как ограничитель тока за счет резистора R18.
Схема практически соответствует железу, показала в железе штатную работу. Номиналы в некоторых местах не сходятся с моделью, например: в качестве компараторов в железе -TL081, в симуляторе TLC6244, TL081 в симуляторе работает медленнее, и ключи : в полумосту- IRGP50B60PD1, а в чоппере ( обозначено окружность, точка «А») ключ на 900в 70А, уже не помню название, просто поставил в симуляторе те ключи, что есть в наличии в библиотеках.

Изображение

Вот, модель пуска и работы при пустом индукторе. вначале пуск при 12в, что бы заработало АПЧиФ (вошло в синхронизм), за счет компаратора с гистерезисом идет в начале перерегулировка, которая есть и в железе, в модели успокаивается, в железе продолжается (слышен своеобразный гул). Под нагрузкой все работает без возбуждения.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
Спасибо. Дерба может помните параметры дросселя в рекуперационном снабере. Вы писали, что он на небольшом Ш-образном сердечнике. А приблизительные параметры не скажете? И сколько витков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да любой сердечник с зазором от импульсного БП, намотайте витков 20-40, вот и получите нужную индуктивность, можно использовать сердечник и меньше, возьмите кольцо, где то 35*25*7, прорежьте зазор ок 1 мм, намотайте 35 витков, главное, что бы индуктивность была в пределах: 30-100 мкГн (по расчету такое кольцо будет: 50- 55 мкГн, ток насыщения 9-10А) . У меня в железе получилось 89,16мкГн, для частоты ок. 50 кгц это нормально, а для 100 кгц может быть и много. И что бы ток насыщения дросселя был не ниже 3-5А (обычно с зазором 1 мм получится ток насыщения гораздо больше) . И ни каких особых требований, он в работе только для того, что бы ток отсасывать с конденсатора, а в процессе импульса он участия не принимает.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Поставил микроконтроллер Stm32, разогнал чоппер до 100 кГц, подключил плитку на 2 кВт. Раздвигаю ШИМ, что-то там работает, но на ключе дикий дребезг. Откуда он там появился, дроссель что ли звенит на высоких частотах? Поставить какой-нибудь гаситель что-ли.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А зачем аж 100кгц? У меня вообще 22кгц , хотел меньше частоту (до 10 кгц), но меньше слышен писк.
Чем меньше частота, меньше динамические потери, меньше потери на перемагничивание. У меня так же был дребезг, к сожалению осцилки не нашел, а где то сохранял.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
На низких частотах нужен здоровенный дроссель, на высоких он не успевает входить в насыщение на каждом такте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не такой и большой дроссель. Я , вот делаю преобразователь , на входе от 12 до 40в, на выходе 55в (заряд 4 аккумуляторов на 280А от ветряка, тут один товарищь ветряк уже сделал, аккумуляторы приобрел), ток заряда до 50А в импульсе (ок 30а средний), то дроссель , точнее 2 дросселя: первый - сердечник от ТВС черно - белого телевизора, 2 кольца (4 половинки), и другой дроссель 3 кольца от ТВС цветного телевизора (6 половинок). По расчетам рабочая частота- 1,3 кгц , ток насыщения первого 127А и индуктивность 29 мкГн, второй дроссель индуктивность 42 мкГн, ток насыщения 142А, т.е . Или общая индуктивность 70мкГн. Т.е. 5 колей (10 половинок П оброазного сеодечника) от старого ТВС вполне справятся. У меня уже кончился запас, пришлось на 2 дросселя разбивать. То такой дроссель обеспечит ток чоппера до 100А до 20-30 кгц , у меня пульсации не страшны, то 1,3 кгц будут работать. Вот, нашел видео, на телефоне снималось, качество не очень, но видно, что тут 3 кольца от ТВС Ч/Б телевизора. Частота 22 или 24 кгц (ограничено шумами, при меньшей частоте просто противно пищит), средний ток 7А, в импульсе до 10А. Можно получить и 20А по расчету. Т.е. 5 колец - 50 А на частоте 20-30 кгц. Ток насыщения зависит от зазора, сейчас у меня зазор от 12 до 13 мм , которые обеспечивают ток насыщения более 120А.


Вложения:
1.png
1.png [ 1.62 Mб | Просмотров: 89 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У меня два дросселя последовательно, каждый на 6 кольцах 32x20x9 , материал M2500HMC1 с пропилом 2мм. На 20 кГц дико входили в насыщение, на 50 на осциллограмме тоже какая-то загогулина в конце такта оставалась. На 70-100 кГц все отлично, прямоугольник ровный (не считая долбаного дребезга). Может материал шибко легко насыщающийся, надо взять что-то погрубее.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
И сколько витков у дросселя? И 2 мм зазор, такие размеры не ходят, у меня зазор от 12 до 13 мм. (сколько получилось, поймать трудно. я делаю холодной сваркой).
Если у Вас 30 витков, то при токе ок 20А можно подхватить насыщение. По справочнику индукция насыщения 0.39Т. Нужен зазор поболее и поболее размер кольца.
В калькуляторе мах ток дросселя и есть ток насыщения. И не обращайте внимание на дребезг, это колебания за счет межвитковой емкости и индуктивности, тут шуму много, а толку мало, межвитковая емкость мала , посему и потери малы, хотя 100 кгц у Вас, ни когда столько не делал. Это паразитный генератор ударного возбуждения. Я одно время так же сними боролся. потом не стал обращать внимание.

Изображение

PS я когда делаю механическую работу, я часто пропускаю 30-40 мл разведенного спирта, и работаю дальше. В данном случае делаю дроссель, материалов нет, есть медная лента 20*0,4 мм, ее надо обклеять бумагой, а есть время, пока клей высохнет, и т.д, т.е. приложиться есть когда. Оказалось, за 3 дня приговорил 750 мл спирта, или более 3 бутылок водки. И, т.к. пилось малыми дозами, опьянения я не обнаружил. Хотя количество выпитого несколько удивило.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba А если собирать чопер с качественным железным дросселем . Мой Б.П. на 5-й странице работает хорошо , но нужно не от 50В а 540В . Если использовать точно такой железный сердечник с зазором ? https://gidrograd.com/pra-galad-250w-dn ... at-46n-003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У меня 60 витков на каждом дросселе. Получается, надо распилить кольца пополам и склеить с двумя прокладками 6мм.
Насыщение - оно же не мгновенно наступает. Если частота высокая, даже маленький дроссель не успеет в него войти.

Нажрался текилы. В школе учил испанский, решил наконец-то попробовать через 20 лет. Странный привкус, как будто эпоксидка со спиртом. Ну нафиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ставил дроссели из железа (73 мГн), и воздушный тоже (15 мГн). Громоздко.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
У меня 60 витков на каждом дросселе. Получается, надо распилить кольца пополам и склеить с двумя прокладками 6мм.
Насыщение - оно же не мгновенно наступает. Если частота высокая, даже маленький дроссель не успеет в него войти.

Нажрался текилы. В школе учил испанский, решил наконец-то попробовать через 20 лет. Странный привкус, как будто эпоксидка со спиртом. Ну нафиг.

Раз пил мескаль , с гусеницей , где то см 8-10, толстая. Вкуса не помню, уже нечего было пить, товарищ достал с закромов (у него брат в тех краях работает, то присылает, текилу пили часто).


Такой размер кольца можно и 6мм зазор, это на магнитопроводе ТВС можно и 12 мм, тут в % отношении получается меньше . Насыщение наступает не мгновенно, но близко к этому. Механизм: домены повернулись, выстроились в ряд, тут и резко упала проницаемость, как отрубило. За счет зазора момент насыщения несколько размыт, но все равно наступает быстро. Железный работает в фильтре, а в чоппере его работа плохая. даже распыленное железо работает не очень, по сравнению с ферритом.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Распыленное железо еще шиш достанешь.

Зачем гусениц с мескалем едят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Распыленное железо хорошо для фильтров, а для БП оно дает малый КПД. Железо, это ферромагнетик, (феррит- ферримагнетик). У ферромагнетиков есть свойство "вязкости", поле уже сняли, а намагниченность остается. т.е. идет запаздывание, что не позволяет получить КПД , как у ферримагнетиков.

Цитата:
Магнитная вязкость, 1) в ферромагнетизме (называется также магнитным последействием) — отставание во времени изменения магнитных характеристик (намагниченности, проницаемости и т.д.) ферромагнетиков от изменений напряжённости внешнего магнитного поля. Вследствие М. в. намагниченность образца устанавливается после изменения напряжённости поля через время от 10-9 сек до десятков минут и даже часов (см. также Релаксация магнитная). При намагничивании ферромагнетиков в переменном поле наряду с потерями электромагнитной энергии на вихревые токи и гистерезис возникают потери на М. в., которые в полях высокой частоты достигают значительной величины. М. в. в проводниках часто маскируется действием вихревых токов, «вытесняющих» магнитный поток из ферромагнетиков. С целью уменьшения влияния вихревых токов при экспериментальном исследовании М. в. образцы материалов берутся в виде тонких проволок (рис.).
и далее...

https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/072/349.htm

Мы гусеницу не ели. Она возможно дает своеобразный привкус. Это, как перчинка в горилке, или кусочки травы зверобоя. Их обычно не едят.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Прикольно - плавно перетекающая тема..
Кубриков про распил магнитопровода, остальные про "раз пил.." кого то с кем то. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Хочу собрать чопер по этой схеме . С железным сердечником . Я так думаю частота будет ниже - потери на транзисторе меньше . Будет греться железо - охладим ! Ваше мнение .
Изображение
Транзисторы IGBT 1200 на 25А не помню какие .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
serg писал(а):
Хочу собрать чопер по этой схеме . С железным сердечником . Я так думаю частота будет ниже - потери на транзисторе меньше . Будет греться железо - охладим ! Ваше мнение .

Транзисторы IGBT 1200 на 25А не помню какие .

Железный сердечник годиться для фильтра, а вот для чопера будут потери большие. Проверено на практике, КПД с железом порядка 70-80%, с ферритом более 90.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А за чем в верху дроссель с о снаббером? Стали его лепить по всюду. Я его ставил исключительно для снижения сквозных токов, здесь он какую роль выполняет?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
А за чем в верху дроссель с о снаббером? Стали его лепить по всюду. Я его ставил исключительно для снижения сквозных токов, здесь он какую роль выполняет?

А тут как раз и такой случай. Рассмотрим работу:
Транзисторы v1 v2 закрыты. Ток дросселя L1 подпитывается через диоды D1 D2 D3 D4.
Транзисторы v1 v2 открывается, а диоды D1 D2 D3 D4 еще не восстановились. Ни чего не напоминает? А у меня это ассоциируется со сквозными токами когда ток идет через оппозитный диод, и ключ открывается (когда частота инвертора ниже резонанса), ведь диоды имеют время восстановления, то без такого снаббера будут сквозняки серьезные. И моделирование это подтверждает.

Изображение

Вот, для наглядности промоделировал на симуляторе. Левая сторона со снаббером, правая без такового, явно видны сквозные токи, но это симулятор, в таких не штатных режимах он работает не точно, посему сквозняки ИМХО будут поболее.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Тормоз импульсных токов и иголок всяческих, помехи с ним меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba писал(а):
serg писал(а):
Хочу собрать чопер по этой схеме . С железным сердечником . Я так думаю частота будет ниже - потери на транзисторе меньше . Будет греться железо - охладим ! Ваше мнение .

Транзисторы IGBT 1200 на 25А не помню какие .

Железный сердечник годиться для фильтра, а вот для чопера будут потери большие. Проверено на практике, КПД с железом порядка 70-80%, с ферритом более 90.


Но частота будет не более 1 кгц ( я так думаю ) . Феррит стоит дорого , а железа у меня вагон . Например https://www.growlight.ru/ballast/971-dr ... hwabe.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Дроссели , снаберы буду ставить в любом случае . Повторяю частота будет ниже , на дросселе потери больше , зато полупроводникам будет легче .
Такие дроссели , как я показал , намотаны очень плотно . Планирую заполнение в 2 раза меньше по плотности тока на мм2 жилы . Могу 2 и 3 дросселя . Ваше мнение .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba В вашем чопере есть много каких-то диодов и дроссель . Вы говорили о повышению КПД . Не могли бы вы объяснить как это работает . И помогите с номиналами снаберов , дросселей .
Планирую на выходе 20-350 вольт до 20 ампер .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
serg писал(а):
derba В вашем чопере есть много каких-то диодов и дроссель . Вы говорили о повышению КПД . Не могли бы вы объяснить как это работает . И помогите с номиналами снаберов , дросселей .
Планирую на выходе 20-350 вольт до 20 ампер .

Я уже много раз объяснял, это рекуперационный снаббер. У обычного снаббера энергия рассеивается в виде нагрева резистора, тут же энергия идет в нагрузку. Работает: если приглядеться, это схема умножителя на 4, а за счет дросселя конденсаторы (C2 +C9), которые отвечают за снижение мгновенной мощности в момент переключения, всегда разряжены .
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba На дросселе как , раньше указывал , написано 3.0 А , количество витков - около 300 . Планирую намотать 30 витков , индуктивность будет около 2.2 милигенри . Ток на выходе чопера до 20А . Провод около 5мм2 . Пойдет , или нет ? Не будет насыщаться ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Уменьшая витки мы увеличиваем ток насыщения. Зависимость обратно линейная. Было рабочее 3А, для 300 витков, для 30 витков рабочий ток буде 30А. Обычно рабочий ток в 1,5- 2 раза меньше тока насыщения, т.е. ток насыщения станет порядка 40-50А.
Вот только индуктивность 2мГн многовато. И распыленное железо для дросселя чоппера не годится, это немного не фильтр, будут потери очень большие.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
4 диода в параллель работать не будут, с нагревом падение напряжение на диоде уменьшается, а это вызовет увеличение тока через диод. Из за чего практически весь ток пойдет через один диод, и он сгорит. Проверенная схема согласования 2 диодов (транзисторов, тиристоров), которая неоднократно использовалась. Кольцо ок 20*10*5. Достаточно 11 витка, что бы токи не отличались более чем на 10%. Вот модель для диодов: резисторы иммитируют разное сопротивление диодов из за нагрева, технологического разброса.
Такой прием используют в мониторах. Там так же стоит выравнивающий трансформатор на люминисцентные лампы. Такое включенние трансформатора уничтожает его индуктивность. Которая будет очень маленькой и на работу не повлияет.
Изображение
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А почему 2мГн много ? Чем больше - тем лучше или нет ?


Последний раз редактировалось serg 29 дек 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba писал(а):
4 диода в параллель работать не будут, с нагревом падение напряжение на диоде уменьшается

А какие токи протекают в этих диодах ? Я думаю чем ближе выходное напряжение к входному - тем ток диодов меньше ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это не моя схема, но учитывая, что написано : 20_350*20А, то средний ток будет равен 20А Импульсный - до 60А , в зависимости от индуктивности. И ток зависит от сопротивления нагрузки, при 1 ом и 10в ток будет 10А, такой же ток будет и при 100в и 10ом нагрузки.



Почему 2 мГн много? Это с опыта, индуктивность большая, ток за динамическими нагрузками не успевает меняться. что приводит к выбросам напряжения. Например, на выходе стоит конденсатор 100 мкФ (напряжение 350в. больше наварят ли поставишь),
Энергия дросселя : I^2^L/2=20*20*2e-3=400e-3 дж=0,4дж (реально будет больше, ведь 20А это средний ток, а энергия считается по мах току, а учитывая, что энергия по формуле в квадрате от тока ....)
Вся энергия , при прекращении тока на нагрузку (сработала блокировка),энергия дросселя перешла в конденсатор, оттока энергии нет, то напряжение на конденсаторе повысилось на длительное время:
E=U^2*C/2=0,4дж
U^2=E*2/C=0,4*2/200e-6=4000. U=SQR(4000)=200v. Это дроссель, ток через него резко не прекратить,
Т.е. с таким дросселем мы можем получить выброс в 200в, а учитывая, что конденсатор обычно ставят поменьше, ведь 350в , это не мало. То выброс +350в: не менее 550в , сгорят конденсаторы на выходе, могут сгореть ключи и прочее. Я дросселя ставлю порядка 100 мкГн, и ниже.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А у Кубрикова вроде-бы индуктивность дросселя в схеме тоже около 2мГн , хотя я понимаю , принцип управления другой .

Я снова про диод . Если при максимальном токе на низком напряжении на выходе - транзистор открывается кратковременно , диод долго . И наоборот - при макс. напряжении . Я спрашиваю именно про ток диода !
Почему 100 мкф ? Я могу батарею и 5000 мкф на 450В поставить . После чопера будет быстрая защита .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
serg писал(а):
А у Кубрикова вроде-бы индуктивность дросселя в схеме тоже около 2мГн , хотя я понимаю , принцип управления другой .

Я снова про диод . Если при максимальном токе на низком напряжении на выходе - транзистор открывается кратковременно , диод долго . И наоборот - при макс. напряжении . Я спрашиваю именно про ток диода !
Почему 100 мкф ? Я могу батарею и 5000 мкф на 450В поставить . После чопера будет быстрая защита .

Средний ток диода будет максимальный, при мин длительности импульса , это понятно.
Можно и батарею поставить на 5000мкФ, только зачем? Когда я ставлю металлобумажный на 20мкф, то получается и дешевле, и габариты меньше при той же эффективности.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Вы правы . Уменьшу индуктивность в 5 раз .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Дроссель намотал на глазок, чтобы не слишком большой был, потом начал тупо поднимать частоту и смотреть осциллом на ключе, чтобы импульсы были ровненькие-прямоугольные (ловил момент, когда дроссель перестаёт успевать входить в насыщение). Отсюда и 100 кГц. Иначе дроссель на киловаттных мощностях будет размером с табуретку.

Со сглаживающим конденсатором надо аккуратно, если поставите слишком большой, то в момент включения образуется выброс (нагрузка вспыхнет на полную катушку, а потом сбросит до того уровня, который выставили). Сейчас у меня 50 мкф, подбирать надо (обвел красным).

Изображение

Изображение

В хорошем качестве: https://yadi.sk/i/Y8MV1YO6vAdGKw Согласитесь, схема несложная, намного проще индукционки.

PS. Еще надо поставить usb-опторазвязку на микросхеме adum, чтобы комп не пожечь, но если управлять энкодерами и педальками, то компьютер и ft232 нафиг не нужны.

PPS. Еще надо обвешать микроконтроллер (или чем Вы там частоту задаёте) 2.5-3 вольтовыми стабилитронами, включенными задом-наперёд по две штуки, чтобы импульсы (помехи) выше 3 вольт не проходили на микросхемы, иначе будут сбои. Щас дорисую...
Не забудьте повесить на вилку какой-нибудь сетевой фильтр, иначе мониторы по всему дому полосками пойдут.


Последний раз редактировалось Кубриков 30 дек 2018, 03:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Чайник 2кВт, болгарку 3кВт тянет нормально, надо видюху снять. Болгарка, кстати, страшная вещь, мало того что мощная, так еще переменная индуктивная нагрузка с дикими помехами. Вот оно - преимущество чоппера, тянет что угодно. Симисторный регулятор нельзя включать на индуктивную нагрузку, ему на 50 герцах потребуется дроссель размером с тумбочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Что то не так. Дроссель с такими параметрами должен иметь индуктивность порядка 750мкГн (погрешность не более 30%). Или зазор ок 1 мм, или 2 таких дросселя последовательно стоят . Кстати, у Вас дроссель нарисован не по ГОСТу, вот, по ГОСТу дроссель с зазором в красном прямоугольнике.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Мерил LC-метром, каждый дроссель по 2мГн. Пойду у соседей возьму другой lc метр, может мой глючит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный источник питания для установок ИН
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Кубриков . Ваша схема без О.С. Получается вроде мощного импульсного регулируемого резистора . Честно не понимаю , зачем процессоры , микросхемы . Достаточно генератора на 555 + 4420 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 452 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB