INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, делал три года назад. Преобразователь 48в в 24,для питания преобразователя 220в, 50 гц,от 24 в. 1 кватт. В наличии 4 аккумулятора, или 48в, аккумуляторы большие, где то 150 А*часа. Заряжается от ветряка. Преобразователь рассчитан на 2 кватта длительный работы ,хотя он и питает 1 кваттный преобразователь (кратковременно до 2 кватт). Транзисторы IRFP4468, или IRFP4368 (в принципе аналоги, за исключением, IRFP4368 мах допустимое напряжение 75в, а IRFP4468 -100в). Частота преобразователя ок 20 кгц.
Первичка - 11 витков, вторичка - 6 витков. 1 виток идет на потери на диодах. Преобразователь работает практически целый день.
Тут использовано бустрепное питание оптодрайверов, что позволило сократить количество деталей до мининума. Преобразователь мост, т.к напряжение в пуш-пуле удвоенное, да еще выброс напряжения в момент переключения.


Вложения:
01.PNG
01.PNG [ 56.74 Кб | Просмотров: 51 ]
1.PNG
1.PNG [ 38.28 Кб | Просмотров: 74 ]
2.PNG
2.PNG [ 104.41 Кб | Просмотров: 38 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Использовал имено такое кольцо, хотел сделать преобразователь на 19-15 кгц, но он пищал, что пришлось поднять частоту (посему малое число в рабочей индукции,{у меня ошибочно написано индукция насыщения, правильно рабочая индукция} хотя можно ее в два раза поднять, и соотв в 2 раза понизится рабочая частота, а это меньше потери на перемагничивание). Тест показал, что и при 20 кгц на такой частоте длительно 2 кватт тянет без проблем.


Вложения:
2_.PNG
2_.PNG [ 88.46 Кб | Просмотров: 66 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У нас часто прерывают свет, делаю солнечную маломощную электростанцию. Уже детали заказаны. Инвертор на 500 ватт, два аккумулятора по 45 А*час. Что хватит на 5-6 часов непрерывной работы (лампочки, телевизор, компьютер по необходимости). Вот схема.
Тут преобразователь, пока идут детали сделаю плату. Дроссель, в качестве индуктивного сопротивления не ставил, в модели работает и ха счет индуктивности рассеяния. Коэф трансформации в 3, т.е. на выходе 24,6 в, на входе - 8,2, (в реале больше, за счет индуктивного сопротивления), за счет этого же сопротивления будет будет держаться ток заряда постоянный. Будет включена или блок питания от компьютера, или световая панель, солнечная панель имеет приоритет. Метка- VKL- подключается к зеленому проводу, т.е если подключить световую панель, тогда БП будет выключен. Солнце пропало, вкл БП. При зарядке - БП отключается. Жду советы,как еще сделать.


Вложения:
01.PNG
01.PNG [ 58.93 Кб | Просмотров: 64 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
ваапчета эта делается немного по другому

правильно - по аналогии автомобиля - есть генератор который работает на различных оборотах и выдает разную мащу - как солнечная батарея в зависимости от освещения и есть батарея которая либо разряжается на нагрузку когда генератор на малых оборотах или заряжается когда обороты большие и есть регулятор напряжения на генераторе чтобы выход напруги был стабильным

тоисть инвертор который работает на выходную нагрузку подключен к акумам и берет нагрузку с него
а солнечная батарея работает как генератор - либо тянет полностью всю нагрузку и дает зарядку акумам либо хотябы частично тянет мащщу нагрузки напару с акумом
и есть еще один режим - полностью заряжен акум и солн/бат выдает большую мащу а потребление мизерное - нужен выходной регулятор мощности идущей с солн/ батарей
так что думай!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не верно. Солнечная батарея будет только давать энергию, но не тянуть. Во всяком случае у меня в схеме.
Солнечная батарея может работать и без нагрузки. Проверено (у меня фонарик, правда 10 ватт, так на солнечном свету в холостом режиме он дает 10в (аккумуляторы 3,5в, соотв и такая солнечная панель), это напряжение холостого хода, проверялось тестером. В характеристике есть такой пункт. А тут 100 ватт (у меня такая же панель, только 2 шт, по 50 ватт, заказал пока пока 1 шт), рассчитан на 12в. Как раз 100 ватт дает номинальный ток зарядки.
Я хотел бы совет, а не критику, что будет работать, я не сомневаюсь. Вот модель схемы.
Хочется, что бы было все автоматом.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 34.96 Кб | Просмотров: 39 ]
02.PNG
02.PNG [ 18.58 Кб | Просмотров: 42 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, поигрался моделью, вроде все учел.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 84.87 Кб | Просмотров: 62 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Не верно. Солнечная батарея будет только давать энергию, но не тянуть. Во всяком случае у меня в схеме.
Солнечная батарея может работать и без нагрузки. Проверено (у меня фонарик, правда 10 ватт, так на солнечном свету в холостом режиме он дает 10в (аккумуляторы 3,5в, соотв и такая солнечная панель), это напряжение холостого хода, проверялось тестером. В характеристике есть такой пункт. А тут 100 ватт (у меня такая же панель, только 2 шт, по 50 ватт, заказал пока пока 1 шт), рассчитан на 12в. Как раз 100 ватт дает номинальный ток зарядки.
Я хотел бы совет, а не критику, что будет работать, я не сомневаюсь. Вот модель схемы.
Хочется, что бы было все автоматом.


а иде грахвик мащща от освещенности???
без ниво туговата шота предлагать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Собственно, а зачем это знать? Вот такое я хочу сделать. Тут график совсем не нужен.
Есть свет, реле сработало, реле , что питает инвертор от аккумулятора отключает инвертор.
Если свет пропал, то реле отпустило.

Хочу, что бы все было без участия человека.
Меня интересует, может еще какие функции влепить?


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 25.59 Кб | Просмотров: 48 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
А не проще приспособить заводской бесперебойник?

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нет, не проще. При КЗ бесперебойник сгорает (у товарища сгорел), автомобильный инвертор имеет защиту от КЗ и перегрузки (у товарища уже более 3 лет на ветряке стоит, и нормально). Автомобильный инвертор дает , правда, модифицированную синусоиду, но у меня все будет работать. И бесперебойники в 2 раза дороже (БУ) чем автомобильный инвертор (новый).
И автомобильный инвертор при номинальной нагрузке может работать годами, не выключаясь, а у бесперебойников есть ограничение.
Кстати, не работают котлы с модифицированной синусоидой, автоматика не работает, вообще, но Кулибины нашли выход, ставится трансформатор, от цветного телевизора, тот, что с обмотками алюминиевый провод, как разделительный, и получается практически чистая синусоида, если не изменяет память- ТС250, автоматика котла работает без проблем.


Вот именно такой буду ставить. Кратковременно может давать 1000 ватт. Дубовая штука, спалить ее практически не возможно. Мы за день такой (правда на 1 кватт, но точно такой по виду) когда монтировали раза три замкнули. И ничего, уже четвертый год работает после этого.


Вложения:
2_.PNG
2_.PNG [ 332.94 Кб | Просмотров: 42 ]
2_.PNG
2_.PNG [ 173.04 Кб | Просмотров: 48 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
номинальной нагрузке может работать годами, не выключаясь, а у бесперебойников есть ограничение.
Кстати, не работают котлы с модифицированной синусоидой, автоматика не работает, вообще, но Кулибины нашли выход, ставится трансформатор, от цветного телевизора, тот, что с обмотками алюминиевый провод, как разделительный, и получается практически чистая синусоида,
.

можно поинтересоваться как разделительный трансформатор преобразует прямоугольники в синус ???? (мож схема есть ?)
а ограничение по времени связанно с емкостью АКБ установленного в корпусе UPS от внешнег то что у вас на фото APC работает 24/7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Разделительный транс работает так: у него есть индуктивность рассеяния, т.е. для гармоник сопротивление индуктивности рассеяния выше. У модифицированной синусоиды в основном нечетные гармоники, а 3 гармоника- 150 гц уже сопротивление в 3 раза выше. Т.е. он работает, как фильтр . Это не моя идея, у нас такое ставят уже давно. И автоматика работает без проблем, а от инвертора без транса не хочет.

Я буду ставить такой инвертор, как на фото. Я с ними дело имел, и уже заказал.

Что значит 24/7?
Цитата:
то что у вас на фото APC работает 24/7

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Что значит 24/7?

24 часа 7 дней в неделю
Цитата:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не знаю, у одного товарища беспередойник просто сгорел.
Вот, сделал модель, что будет после трансформатора.
Вверху - после трансформатора, внизу- модифицированная синусоида. После транса - ближе к синусоиде.


Вложения:
2_.PNG
2_.PNG [ 45.53 Кб | Просмотров: 59 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Не знаю, у одного товарища беспередойник просто сгорел.
Вот, сделал модель, что будет после трансформатора.
Вверху - после трансформатора, внизу- модифицированная синусоида. После транса - ближе к синусоиде.

За просто бесперебойник не скажу а фирмы APC очень надежные с запасом большим сделаны сам их использую еще не один не сгорел а вот авто вариант чиню регулярно ). Спасибо за модель.
Также интересно что проверяет автоматика в котле частоту уровень напруги или еще чего другое мож кто знает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я не знаю, но предполагаю:
На двигатель насоса (циркуляция горячей воды) надо что бы подавалась синусоида. Некоторые двигатели плохо работают с модифицированной синусоидой, и часто просто сгорают. Видно, стоит фильтр, если гармоник много (модифицированная синусоида), то электрику до движка насоса автомат не включает.
Асинхронники некоторые начинают греться на модифицированной синусоиде.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 03:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Я не знаю, но предполагаю:
На двигатель насоса (циркуляция горячей воды) надо что бы подавалась синусоида. Некоторые двигатели плохо работают с модифицированной синусоидой, и часто просто сгорают. Видно, стоит фильтр, если гармоник много (модифицированная синусоида), то электрику до движка насоса автомат не включает.
Асинхронники некоторые начинают греться на модифицированной синусоиде.


ты когданить ремонтировал современный пылесос с регулятором мощности???

там стоит банальный диммер - регулятор на симисторе
и он формирует очень крутой фронт при работе на уровне 60-40% мощности - и нормаль - работает
чтобы запустить электродвиж на прямоугольной 50гц тупо поставь последовательно дроссель на рабочий ток и адекватную мощность - он слижет крутизну фронтов до нормального уровня
сам ставил и гонял такой прикол неоднократно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
фулюган писал(а):
на прямоугольной 50гц тупо поставь дроссель

для полноценного параллельного контура остается добавить конденсатор - идеальная синусоида, плюс ...

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Можно и так. В если на выходе трансформатора поставит конденсатор, то получится то же самое. Вот модель, примерно та же форма, подобрать номинал дросселя, только номинал большой выходит, ок 10мГн.
С конденсатором не выходит, с гармониками вступает в резонанс, получается ерунда, а не синусоида получается, а еще хуже, чем исходное.


Вложения:
02.PNG
02.PNG [ 47.25 Кб | Просмотров: 46 ]
01.PNG
01.PNG [ 24.12 Кб | Просмотров: 49 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
derba писал(а):
получается ерунда, а не синусоида получается, а еще хуже, чем исходное

Что то у Вас постоянно получается последовательный контур.
Вот для примера - простейшая схемка. Ни к чему не обязывает, просто информация к размышлению.
Изображение

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Почему получается? Он и есть , последовательный контур.
А насчет трансформатора, это не только в нашем селе, это известно по всей Украине. Сейчас цены на такой танс в Интернете доходят до 2000 грн (я видел объяву на 1800 грн, или 50 долларов), когда были такие цены? Пока русские оккупанты не стали бомбить энергетику Украины, такой транс стоил от силы 5 долларов, и мало кто покупал. Кстати, правда, что россияне собираются нападать на Польшу (через Польшу большая часть оружия идет в Украину ? Не советую, Польша в Нато, разбомбят всю Московскую обл. тогда вы без света будете сидеть.

У Вас не верная модель.
У нас стандарт - 50 гц, а не 10 кгц, и напряжение 220в,(сейчас вроде 230в), а не 18в. Составьте модель с такими параметрами, тогда будем говорить.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Derba, я далеко не в восторге от событий в Украине, но давайте не будем политизировать техническую часть этого форума.
По поводу трансформаторов - цены у нас не меньше ваших, но по моим соображениям, можно применить от микроволновки. Благо, я их ремонтировал, и некоторые владельцы попросту отдавали их на запчасти ввиду приличной стоимости магнетрона для замены. По моим прикидкам, допустим транс на 1 квт, должен долгосрочно работать на мощности 500 вт. Габариты, в принципе - небольшие. Все таки получше, чем даже ТС-270.
По поводу модели- Вы просили совета, это как вариант. Я примерно представляю, что и как можно сделать. Модель можете составить сами для сети 220-230 вольт, 50 гц. Попробую при случае свой вариант - а вот потом можно будет и сравнить.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Чистый синус проще сделать на сторублевой китайской плате EGS002, к примеру, на основе мс EG8010.
Если не найдете документацию, попытаюсь куда нибудь засунуть.
Только выход делать не HV, а как в бесперебойниках, на повышающем трансе. Товарищ делал, очень доволен. (Figure 6-6)
Я только ремонтировал с импульсником -> 380v -> синус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Мне совершенно не надо синус, я нарисовал, какой инвертор буду покупать, 14 постов назад, вверху. Мне что бы горели 3 лампочки экономки и телевизор, с жидкокристаллическим экраном, это все потянет модифицированная синусоида. Тогда будет полноценная работа аккумуляторов, иначе, они просто выйдут со строя из за больших токов разряда.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: , поставил
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Наконец подключил аварийное электроснабжение.
Не нашел в продаже нужный инвертор, исчез с продажи, неужели такой спрос? поставил бесзеребойник FNT600A. Намучился с отключением, Green mode
https://youtu.be/i5jOEaQg59g
Сейчас все работает, скоро свет отключат, когда потемнеет, включу лампочки во всех комнатах, и телевизор, Надо же похвастаться, на улице ни у кого нет. по расчету хватает энегии на 6-7 часов непрерывной раюботы (только лампочки и телевизор, и подключено 3 комнаты)

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Побьют.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кто? Украинцы? Нет, это добродушная нация. И не завистливая, знаете пословицу у хохлов? "я ни чего не знаю, моя хата с краю", это действительно так. За 3 часа аккумуляторы сели с 12,65в до 12,23в , по электронному тестеру. А нагрузку дали полную. включили свет во всех комнатах (что бы похвастаться, у нас есть свет, а точнее , это провели тестирование.), и включили телевизор. Все отлично отработало, я довольный, как слон. Жаль, нельзя включать компьютер, у меня преобразователь всего 360 ватт, мало мощности.
Осталось доделать контроллер, что бы 11,2 вольта отключалось, при разряде аккумулятора, и 13.2в отключалась зарядка. Пока это делаю вручную. Плата уже разработана. А чать, где автоматом включает, и отключает уже работает, и уже 1 раз все отработало. и без проблем.

Насчет похвастаться,это больше реклама, будут заказы на подобное, я уверен.

Сделал прибор, для контроля, по мостовой схеме, отклоняется стрелка от 9,4в до 14в, т.е растянута шкала в нужном диапазоне, удобно получается.


Вложения:
2_.PNG
2_.PNG [ 14.86 Кб | Просмотров: 41 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2022, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не удобно в ручную, делаю контроллер. Пуск, на логике, после включения через 3 сек выдается импульс, ок 3 сек, для пуска безперебойника (вместо кнопки- контакты реле), зарядка отключаться будет автоматом, по мах напряжению, по мин напряжению будет выключаться инвертор, так же если свет появится будет инвертор отключаться. Схема , которая перекидыает питание, ест свет, нет света уже работает на автомате.
Вот схемы, что буду делать. Все не очень сложно.


Вложения:
15.PNG
15.PNG [ 15.84 Кб | Просмотров: 40 ]
11.PNG
11.PNG [ 32.4 Кб | Просмотров: 39 ]
12.PNG
12.PNG [ 23.23 Кб | Просмотров: 52 ]
13.PNG
13.PNG [ 36.02 Кб | Просмотров: 39 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Довольно интересные результаты тестов некоторых бесперебойников:
https://www.youtube.com/watch?v=kqgLPEwTeHA

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вчера зашел к товарищу, он занимается ремонтом разной бытовой техники, радиомеханик - профессионал, и лежат у него несколько автомобильных преобразователей и безперебойников.
-Это все сгорело.
- Я думал, что автомобильные преобразователи сжечь трудно.
- У нас народ все может. Пропал свет, забыли выключить рубильник, и включили, и снабжают весь район своей электрикой. Автомобильный преобразователь войдет в защиту. Безперебойник, особенно переделанный, может сгореть. Или вариант, выключил рубильник, включили резервное питание, свет появился, включают рубильник, при этом инвертор работает, тут ни какая модель встречной электрики не выдержит.

Конечная схема контроллера. Просто вышло. А то задолбался постоянно следить за напряжением аккумулятора. Завтра распечатаю, и сделаю.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 33.97 Кб | Просмотров: 41 ]
1.PNG
1.PNG [ 6.02 Кб | Просмотров: 1503 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Понравилась статейка по контроллерам заряд-разряд литиевых аккумуляторов. Главное - приведены схемы. Если покумекать, то можно попытаться использовать их и для 12 вольтовых аккумуляторов.
https://electro-shema.ru/chertezhi/how- ... i-ion.html

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Для 12в аккумуляторов, Варта, мах напряжение держат 14,2в, и держат постоянно, мин разряд до 10,6в, это обеспечивает мах продолжительность работы. Это с инструкции радиомаяка, там есть у них аккумуляторная. И стоят именно такие аккумуляторы.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2022, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Сейчас уже почти 2 часа ночи по украинскому времени.
Все, полностью закончил монтаж, если все нормально будет, то упаковываю, и пока не исчезнет необходимость, или поломается .

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Три дня, полет нормальный, сбоев не было. Даже как то не привычно, само все делает. Напряжение выключения запряженного 14,215в, если верить прибору. Напряжение выключения еще не отрегулировал, ни разу не разряжалось ниже 12в. Надо будет, настрою, на крайний случай есть блокировка по разряду аккумулятора в самом безперебойнике. Включается аварийное освещение через 10 сек (точнее 9,75 сек) после пропадания основного света.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вроде кончилось, было - 2 часа есть свет, 4 часа, нет света. Несколько раз срабатывала блокировка, на последнем часе, но, если использовать одни лампочки, исключительно для освещения, то работало без проблем, вот, если включать ноутбук, и телевизор, то срабатывает блокировка, не успевает зарядиться аккумулятор. Нужны аккумуляторы на основе лития, тогда можно быстро заряжать. И 90 А*часа для лампочек - нормально, но если надо еще посмотреть телевизор и посидеть за ноутбуком, причем все время, то надо 120-150 А*часа, тогда хватит на 4-6 часов работы в любом режиме. Но, вроде кончилось такое ограничение. Уже 5,5 часов свет не выключают.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2023, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Решил описать обработку плохой дистиллированной воды, мож кому и пригодится.
Нужно добавить воду в аккумулятор, емкость упала, т.к заряжается до предела, и вода испарилась. Купил воду , дистиллированную, проверил, а это совсем не дистиллированная вода, хотя и низкая минерализация, но она есть. Нудно убрать хлориды (страшный яд для аккумулятора, выпадает осадок хлорида свинца, что приводит к порче работы падает мах ток, емкость и прочее). Проверка: на чистое стекло наливается лужица воды (стандартный экспресс метод проверки дистиллированной воды, в лаборатории спец вогнутое стекло, называется часовое стекло, возможно это не стандартное, а сленговое название, но у меня нет такого стекла , делаю на обычном, оконном стекле), и лужица должна высохнуть, если остается след, который видно под определенным углом в ярком свете , в виде пятна соли- вода не чистая, к пользованию не годится. Так, след есть, хотя и меньше, чем у обычной воды. Есть такой метод, вымораживание. Замораживается вода,на 80%, сливается вода, лед растает на 20%, сливается и эта вода. Остается ок 50-60% воды, в виде льда. Вот это и будет хорошая дистиллированная вода для аккумулятора, лишенная хлоридов до минимума. Такой метод продлевает жизнь макулатура, повторяю, хлориды сильно сокращают жизнь кислотных аккумуляторов. Посему и заливают дистиллированную воду.

Такой метод (в лаборатории метод называется - очистка вымораживанием) позволяет очистить от хлоридов в 100 и более раз.

Уже добавил воды в аккумуляторы, пошло 1,1л . Столько ушло с 2х аккумуляторов по 45а*ч за полтора месяца работы. Ушло примерно одинаково с каждой банки.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Со временем аккумулятор стал меньше отдавать т.к. упала емкость, (процентов 30-40 упало емкости, по даташту через 250 циклов теряется 50%, все верно), выкипела вода, добавил. Уже прошло полтора месяца, в день по полтора цикла заряд- зазряд. Это около 100 циклов, это примерно 3 года работы на автомобиле.
Решил сделать схему восстановления. Вот схема (D3 и D4 необязательные элементы, это защита от "дурака", т.е. от меня, если перепутать питания, то схема не сгорит, кстати, уже раз перепутал, все сработало, ни чего не сжег ), частота ок 1гц (1,23гц в реале, и 1,24 в модели, т.е очень не плохая сходимость модели). Не знаю, какая должна быть частота, не уверен, что такая частота оптимальна, но с такой частотой работает. После суток работы (ок 2 циклов заряда- разряда) аккумулятор резко восстановил емкость, по работе (нечем замерить, сужу по времени работы и напряжению на аккумуляторе) практически до первоначального уровня. Сам не ожидал такого эффекта, всего за два цикла.... Видно во время спохватился. Вот схема и монтажка. 13в включается режим восстановления, с гистерезисом ок 0.1в, 14.3в отключается зарядное устройство, с гистерезисом 0.7в.
У меня зарядное на UC3842. т.е. через оптрон и резистор подаю плюс на 2 ножку UC3842, и схема замолкает. Просто и надежно.

Немного теории. Что такое сульфатация? Сульфат свинца есть всегда, он принимает участие в работе, сульфат свинца на одной пластине (минусовой) восстанавливается до свинца, на другой (плюсовой) до двуокиси свинца, тут высвобождается чистая кислота (заряженный аккумулятор имеет большую плотность). Кристаллики сульфата очень мелкие, и легко реагируют. Но, при переразряде и со временем, кристаллики растут, медленнее реагируют, это все равно, что в холодной воде растворить сахарную пудру, которую можно растворить за минуту, и кусок рафинада, который не растворится и за пол часа.
Но, если перемешивать, или растворять в проточной воде то растворится кусок рафинада быстрее. И если заряжать циклами, то будет перемешивание, после растворения сульфата рядом концентрация кислоты большая (при большей концентрации кислоты растворимость сульфата меньше), и если есть промежуток, то за счет большей плотности кислота уходит вниз, концентрация падает, и растворение сульфида идет интенсивнее. Особенно, если в промежутке что то потребляет ток (у меня потребляет схема, которая содержит реле, а это 0.1А, что вполне достаточно).
Еще, хлориды, это яд для свинцового аккумулятора. Ион хлора реагирует с двуокисью свинца, выделяется хлор, который реагирует со свинцом, а реагирует по поверхности, что вызывает осыпание шихты. В результате реакции выделяются те же хлориды, которые реагируют с двуокисью свинца, и так по кругу. Вода должна быть чистая, я уже писал, проверяется методом испарения.
Я работал на связи, электромехаником, и в мои обязанности входило обслуживание аккумуляторов (поверка напряжения, плотности, и их корректировка), там открытые стеклянные банки, за двадцать пять или тридцать вышло со строя две банки, одна при мне, я работал ок 10 лет, перед закрытием аналоговой АТС, перешли на цифру, за это время у меня вышла со строя 1 банка (сульфатация, пробовал восстановить, не вышло). А у нас , около 150 банок было, только 220 вольт ок 100 банок, ведь были еще лампы, а если свет пропадет, то все работало на аккумуляторах. Режим работы: был подзаряд малым током, аккумуляторы медленно кипели все время, время от времени подливали воду (сами гнали дистиллированную воду). Такой режим самый оптимальный, сульфата практически нет, он или в виде свинца или в виде двуокиси свинца. Это за 25-30 лет.


Изображение

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я взял 2 аккумулятора в радиолателье, по 10А, там обслуживают кассовые аппараты, и есть негодные аккумуляторы. Аккумуляторы убитые полностью, на одном тестер показывал 6 вольт, на другом 3в. Аккумуляторы готовились сдавать на металлолом. Сделал прибор, вот схема, зарядка импульсами по 10А, и еще добавляется ток 1а , или 0,05 от емкости аккумуляторов. Заряженные аккумуляторы потом разряжаю средним током ок 2А (взята спираль, а начале разряда ток равен 2,1А) Уже неделя, как восстанавливаю аккумулятор. Вчера оказалось, аккумуляторы восстановились на 50%. По плану еще 3 дня, т.е реально с полностью убитого аккумулятора можно восстановить до 70% емкости. Восстанавливалось, в первый день меньше 1а*Часа, затем около 1а*часа в день, и равномерно.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Проходили. Сделал еще ху знает когда , зарядно разрядный аппарат на базе компьютерного БП. В то время не было возможностей как сейчас, но есть часы. Сначала включается на заряд при достижении 16 вольт,
автоматом включается на разряд, при 1,8 на элементе - опять на заряд ассиметричным током. Есть режим заряда постоянным током, или постоянным напряжением. Можно включить по "кольцу" Будет бесчисленное количество раз КТЦ делать, только на часы поглядывай,да А.Ч подсчитывай. Да емкость поднимается по результатам тестов, но если его ( аккум ) бросить так месяца на три , то опять превращается в го-но. Лет уж десять ка сделал, но пришел к выводу, что из говна конфетку не сделаешь. Потом просто тестировал аккум перед зимой. Сейчас стоит пылится , от тестов аккум лучше не становится. Так что забил на все это , когда чувствую что кирдык подходит еду покупаю новый. Должен отметить , от производителя многое зависит.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Если посыпались пластины - тут никакая десульфатация не поможет. В инете гуляет много видео промывки аккума содой, не знаю, помогает ли. Derba, Вы же химик, что думаете по этому поводу?

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нет больше глупости, чем промывать содой.
Да, если посыпались пластины, то это уже ничего не поможет. Тут признаков осыпания пока нет.
А тестирование, это вреда не причинит, отрицательный результат так же результат, буду знать, как нельзя делать. Кстати, был како то сбой, и емкость упала до 4 А*час на 2 аккумулятора (по 2 А*час на каждый, т.е. получилось по 20% от емкости), следующий цикл разряд заряд дал уже 6 А*час.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Больше 40 лет в связи, сами понимаете связь без аккумов не бывает. Занимался именно электропитанием, каких аккумов только не видел. От щелочных и открытых кислотных по 1500А*ч. И в стеклянных банках и в деревянных, обложенных свинцом, и сам пересаживал 1500А из деревянных в эбонитовые баки. Да раньше были аккумы. Щелочные- считай вечные , пока банки не проржавеют. Кислотные по 20-25 лет работали без потери емкости. Меняли лишь по тому , что технологии менялись, не нужно было таких больших батарей. А дальше больше, стали оборудование из помещений ( чтоб не платить аренду) ставить в шкафах. естественно технологии шагнули далеко, в шкафу и телефон и интернет. В последнее время вообще от меди стали отказываться все на оптоволокне. Но от аккумуляторов не куда не деться. Где то с 2000х пошли импортные, разных технологий, dryfit (гелевые), AGM ( электролит адсорбируется в специальных матах). Поначалу были настоящие немецкие Sonnenschein (dryfit), работали лет по десять, но боятся ссуки повышенных температур, по этому везде ставили кондеи. А потом пошел китай , этикеточка Sonnenschein, но сделано в Харбине. Такое гавно я вам скажу, да плюс еще мелкие станции в шкафах, а там кондеев нет только вентиляция. Температура летом иной раз и 80гр поднимается. Людей посократили, климатику обслуживать некому, 3-4 года на большее рассчитывать не приходится . А бывали случаи и после гарантийного срока загибались, и не только мелкие но и 600А. А стоят ссуки как крыло от боинга.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Уже 5 дней стоит, заряд не уходит. Подключил зарядное, показало, что заряжен полностью (заряжало секунд 20, затем отключилось, показало, что полностью заряжено).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Сегодня пришел заказ, где есть 2 микросхемы: SG3525. Дешевые всего 40 центовт за штуку, китайские, думал подделка, когда не запустилось (плата с панелькой, старая микросхема SG2525 отлично работала, но понадобилась срочно микросхема). Нет, оказалась рабочая но режимы не соответствуют даташиту. Если на 8 ножке 0в микросхема не должна генерить, начинает около 1в, , и чем больше напряжение, тем скважность выше, и около 4в максимальная скважность. Так делают "мягкий старт", а у китайского варианта наоборот, при 0в схема работает на полную скважность, а при 4в схема не генерит. Пришлось схему переделывать. Такое первый раз попадается.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Получается, что конденсатор нужно теперь подключать к плюсу питания, если только он будет заряжаться. Забавно.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Тумблер поставить. Универсально будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не знаю, я там уже не буду покупать, купил две микросхемы, одну спалил, проверял на нагрузку, дает малый ток, сгорает при 1А выхода, сразу, не греется, а сгорает. У меня есть SG2525, но в SMD корпусе, лень было делать переходник. А тут дешевые микросхемы.

Они еще вместо полевиков прислали микросхемы, одна - TLC7705, и другая - TL7705. Зачем мне они?

C SG3525 я поступил так, и все заработало.
Изображение

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
На корпусе микросхемы выбито CHINA, а ST MICROELECTRONICS европейская фирма, написал им письмо (вчера), я когда поставил микросхему, то К1 была замкнута, и микросхема не заработала. То я сначала написал, что микросхема не исправна. Я уже сталкивался с этой фирмой, это у нас в Черкассах, когда прислали подделку, вместо операционников (прислали муляж, там даже ножки между собой не звонятся). Два года в Черкассах ни чего не выписывал, на Имраде оказалось нет SG3525 решил в Черкассах.
Вот второе письмо.
Цитата:
Сегодня получил заказ, 33169.
В заказе не оказалось полевых транзисторов, IRF3808PBF, зато оказались 2 микросхемы TL7705, которые я не заказывал.

Прощу извинения, микросхемы SG3525 оказались рабочими: У меня раньше стояла микросхема SG2525, на панельке. Я ее забрал для другого изделия, а когда поставил микросхемы, что получил, то схема не заработала. Когда поменял режимы, то микросхемы заработали, просто режимы микросхем китайского производства не сходятся с микросхемой SG2525 фирмы ST MICROELECTRONICS.


Это у меня первый раз, что бы была исправная микросхема, но работала не так, как в даташите.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
вместо операционников (прислали муляж, там даже ножки между собой не звонятся)

Где то в конце 90х , когда телевизоры еще были советскими, ремонтировал телек, выяснил -неисправна микросхема , уж не помню , помню 28 ног. Была у нас фирма по ремонту бытовой техники "Орбита сервис", при ней магазинчик , торговали зап частями. Продавец сразу сказала-бери вместе с микросхемой панельку, паяную назад не возьму, видимо знала что фуфло продает. А панелька стоила столько же сколько микросхема. В общем запаял, включаю пошел дым из балластного резистора по питанию. Смотрю все ноги в круговую звонятся на коротко. Разгрыз бокорезами корпус, а там все 28 ног даже не разрублены, просто кусок железа и не какого кристалла.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь напряжения.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2023, 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Сгорел осциллограф, (USB осцилл,PСSU1000), решил купит Hantek 6022BE, так же USB осциллограф .
Реальная частота -2мгц, мне больше и не надо, мах частота, что я работаю не превышает 500кгц. Достоинство- дешев, даже , я бы сказал , очень дешев, есть возможность запоминать осциллограммы. Недостаток- максимальное напряжение на входе всего 5в, нужен делитель. В комплекте щупы всего делитель на 10, это 50в, а надо до 400в, сделал щуп - делитель на 100., т.е. входное напряжение -500в, что вполне нормально. Это бюджетный осциллограф, идеально подходит к силовой электронике
Вместо коаксиала на цуп взял -микрофонный кабель, 2 метра. Емкость такого шнура - 175пф, до 4 мгц будет работать, а мне и больше и не надо, зато шнур не переломится, средняя жила сделана толстым многожильным проводом. В качестве щупа - припаял цыганскую иголку, отлично получилось. Все поместил в корпус от шприца на 5 мл, замотал фольгой, заземлил, работает отлично, сверху изолировал изо лентой, совсем, как у катушки металлоискателя.
Теперь могу закончить зарядное с восстановлением аккумулятора, эксперименты провел, восстановил 2 аккумулятора, на 50%, делал замеры, аккумуляторы по 10А*Час. Аккумуляторы зарядке не поддавались, хотели выбрасывать. Больше емкость, чем 50% не восстанавливается.
Заряд - импульсами, до 64в, что приводит к растворению сульфатов.
Верхняя частота- 47гц, нижняя - 9,5гц. R3- переключается в зависимости от емкости аккумулятора, на аккумулятор 20А*Ч у меня ток в импульсе -10А (результаты экспериментов, где реально идет восстановление), мах ток в импульсе -30А , сердечник взял от трансформатора на мощность 100 ватт, если не больше, зазор 2 мм, 120 витков, индуктивность получилась 8,7 миллиГенри, ток, по расчету до 40А, но и 50А вполне выдержит т.е будет восстанавливать аккумуляторы до 60А*Час, ограничение у меня -полевики и блок питания, который у меня всего на 250ватт, если поставить другие , то можно и 100 а*Час аккумуляторы заряжать. Мах ток заряда- 0,05 от емкости аккумулятора. Блок питания- компьютерный, без ни какой переделки взял 12в.
Схемы спаяны, осталось ступить все до кучи.
Вот осциллограммы, видны шумы,это на делителе 100, самый нижний, 2 в на деление, на нем я работать не буду, тут можно работать вообще без делителя.



Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB