INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
Возникла необходимость в мощном регуляторе мощности.
Без дела лежит ПДМ регулятор от Кухтецкого. Вот подумал, а что если через маломощный трансформатор брать сигнал от сети, затем через компаратор подавать на ПДМ регулятор и после усиления на управляющие электроды встречно параллельных тиристоров. Вот только не знаю трансформатор сдвигает фазу? И наверное придется делать задержку. Как думаете такая идея жизнеспособна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нарисуйте схему, что то не понял. И зачем 2 встречно – параллельно тиристоры?, есть уже готовые, симисторами или двухсторонними (симметричными) тиристорами зовут.
Вот простейшая схема регулятора. Нужно подобрать емкость С1, что бы включался симистор во второй половине полуволны по питанию. Двухсторонние динисторы нужно вольт на 30 (меньше 15в будет ненадежное открывание, больше 60в, можно сжечь у симистора вход управляющего электрода, динисторы DB3 имеют 32в ) . Положительная полуволна откроется положительным импульсом, отрицательная - отрицательным импульсом. Такая схема даже есть у китайцев в заводском исполнении: выходящие импульсы подаются на первичку сварочного трансформатора, так китайцы управляют сварочным током у полуавтомата. Сам видел, даже ремонтировал такую схему.
На втором рисунке нарисован конденсатор 1 мкф, тут динистор кр1125кп3б переключается при 15в
Изображение

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
Мне нужен регулятор который работает по определенному алгоритму (5мин. 30% мощности затем в течении 10мин постепенное повышение до100% и ещё выдержка 5мин) Хочу чтобы микроконтроллер "нажимал на кнопки" в ПДМ регуляторе от Кухтецкого в нужное время.
Но вот как подать сетевую частоту 50Гц. в ПДМ регулятор не знаю
Вот набросал схему, но думаю что всё не так простоИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
dimon писал(а):
Мне нужен регулятор который работает по определенному алгоритму (5мин. 30% мощности затем в течении 10мин постепенное повышение до100% и ещё выдержка 5мин) Хочу чтобы микроконтроллер "нажимал на кнопки" в ПДМ регуляторе от Кухтецкого в нужное время. Но вот как подать сетевую частоту 50Гц. в ПДМ регулятор не знаю

"Но вот как подать сетевую частоту 50Гц. в ПДМ регулятор не знаю" - Верхняя часть картинки https://i.stack.imgur.com/cTnoP.png
https://electronics.stackexchange.com/q ... to-trigger
А не проще контролировать ето все без ПДМ при помощи контроллера "5мин. 30% мощности затем в течении 10мин постепенное повышение до100% и ещё выдержка 5мин)"
http://ubasics.com/adam/electronics/doc/phasecon.shtml
http://www.mouser.com/ds/2/239/MOC302-201763.pdf
http://www.piclist.com/tecHREF/bulbs.htm
http://320volt.com/en/moc3020-izole-tri ... l-devresi/

http://microcontrollerslab.com/ac-power ... using-pic/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
Спасибо Остап. Но там ШИМ регулятор, а при такой регулировке идут сильные помехи. К тому же ПДМ регулятор у меня уже спаян и лежит без дела.
Но если с ПДМ ничего не получится то буду делать так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
А чем оптопара лучше компаратора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
С ПДМ регулятором толку ИМХО не будет. Ведь мы заряжаем до амплитудного значения, т.е. пропустив 1 колебание синусоиды, следующим колебанием мы зарядим конденсаторы питания удвоенным током, и практически ни чего не отрегулируем. Пропустив 2-3 колебания- мы рискуем нарваться на большие импульсы токов (конденсатор то разрядится, и заряжаться будет импульсами тока в сотни ампер, ведь не зря делают хитрую систему пуска), которые просто спалят диодный мост. Если регулировать, то только фазой, отсекая часть синусоиды, да и только после середины, когда идет спад. А броски в момент включения можно сгладить, посмотрите, как это сделано у Феникса, такой же драйвер на включение, только индуктивность с большими номиналами.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
dimon писал(а):
А чем оптопара лучше компаратора?

Тут товарищ хочет сделать гальваническую развязку.
Есть разные симисторы по управлению,
1 положительная полуволна синусоиды открывается положительным импульсом на управляющий электрод, на отрицательную полуволну нужен отрицательный импульс,
Для таких симисторов существуют спец. оптодрайвера.

2 для управления нужен положительный импульс на управляющий электрод на обе полуволны, или просто импульс, любой полярности, это симисторы, к примеру, ВТАхх-ххх,
( bta20-600 это значит -20А, 600 вольт) Или управление тиристором, так же управление положительными импульсами хорошо работает.
Тогда используется ТГР, и управляется коротким импульсом, выброс обратной ЭДС шунтирован диодом. Длительность импульса ок 5 мкСек, тогда магнитопровод через диод размагничивается без проблем.
Такую схему управления симистором (тиристором) делал много раз.
Кольцо обычно не более 15-20 мм внешнего диаметра. И обычно виток на вольт.
Импульс на управление 5-7в. Т.е если 15 вольтовое питание схемы управления , то 15 витков первички, 5-7 витков вторички , обычно мотаю 6 витков, если мощные тиристоры, к примеру мотал на 100А, это ТЧ100 то можно и 8 витков намотать. Мотается вторичка проводов во фторопластовой, в крайнем случае хлорвиниловой изоляции, и ни в коем случае не обычный лакированный провод. Площадь поперечного сечения магнитопровода не менее 0.1 см кв. (обычно сечение больше, если сечение 0.2 см кв, и выше, то длительность импульса можно увеличить до 10мксек, (далее увеличивать нет смысла, хотя я не помню случая, когда и при 5 мксек симистор не срабатывал).
Изображение

Полевик на ток ампер на 10 -20, и напряжение вольт на 20, у них малые емкости затвора, то легко управляется логикой или операционником, и стоят копейки. Импульс короткий, то абсолютно не греется. Диод защищает от выброса ЭДС любой импульсный, только не Шоттки (малое падение напряжения, может и не размагнититься магнитопровод).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
опять за рыбу - гроши ... :rofl:
первый вопрос - что является нагрузкой???
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
опять за рыбу - гроши ... :rofl:
первый вопрос - что является нагрузкой???
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"

А чего не понятно? Нагрузка - диодный мост, далее конденсаторы, и далее....

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
опять за рыбу - гроши ... :rofl:
первый вопрос - что является нагрузкой???
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"

А чего не понятно? Нагрузка - диодный мост, далее конденсаторы, и далее....

а что далее???
вы же сами меня клевали 4 года назад что такой регулятор мощности нельзя применить для индукционки
там еще был вопрос по первичному включению - заряд конденсаторов - бросок тока нужно было свести к минимуму
мы еще спорили про "квадранты" симистора - что у него фуфел получается при малых углах открытия - прямая волна проходит а обратная сильно отстает и получается нарушение симметрии синусоиды....
а тут вдруг - ура! все работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 12:48
Сообщений: 105
Понятно. Если с ПДМ толку не будет,то буду делать с ШИМ регулировкой.
Дерба за Драйвер спасибо.

Люди а вы что совсем не спите? Отвечаете в 2 часа ночи :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
dimon писал(а):
Понятно. Если с ПДМ толку не будет,то буду делать с ШИМ регулировкой.
Дерба за Драйвер спасибо.

Люди а вы что совсем не спите? Отвечаете в 2 часа ночи :smile:

""вот тебе все расскажи - покажи - дай попробовать.... а алименты кто платить будет???"" (с) :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
derba писал(а):
фулюган писал(а):
опять за рыбу - гроши ... :rofl:
первый вопрос - что является нагрузкой???
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"

А чего не понятно? Нагрузка - диодный мост, далее конденсаторы, и далее....

а что далее???
вы же сами меня клевали 4 года назад что такой регулятор мощности нельзя применить для индукционки
там еще был вопрос по первичному включению - заряд конденсаторов - бросок тока нужно было свести к минимуму
мы еще спорили про "квадранты" симистора - что у него фуфел получается при малых углах открытия - прямая волна проходит а обратная сильно отстает и получается нарушение симметрии синусоиды....
а тут вдруг - ура! все работает!


Вы правы, тут не получится регулировка на емкостную нагрузку. Теоретически выйдет, а практически… Такая схема зависит от напряжения в сети, сдвига фазы. Элементы нагрелись, фаза ушла, и имеем сожженные детали.
А вот чоппер, на IGDT, после конденсаторов, вполне работоспособен. У меня в железе вполне справляется.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
derba писал(а):
фулюган писал(а):
опять за рыбу - гроши ... :rofl:
первый вопрос - что является нагрузкой???
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"

А чего не понятно? Нагрузка - диодный мост, далее конденсаторы, и далее....

а что далее???
вы же сами меня клевали 4 года назад что такой регулятор мощности нельзя применить для индукционки
там еще был вопрос по первичному включению - заряд конденсаторов - бросок тока нужно было свести к минимуму
мы еще спорили про "квадранты" симистора - что у него фуфел получается при малых углах открытия - прямая волна проходит а обратная сильно отстает и получается нарушение симметрии синусоиды....
а тут вдруг - ура! все работает!


Вы правы, тут не получится регулировка на емкостную нагрузку. Теоретически выйдет, а практически… Такая схема зависит от напряжения в сети, сдвига фазы. Элементы нагрелись, фаза ушла, и имеем сожженные детали.
А вот чоппер, на IGDT, после конденсаторов, вполне работоспособен. У меня в железе вполне справляется.

:mosking:
в том то и дело что тиристорный регулятор прекрасно работает на выпрямитель с конденсатором...
просто вы тогда малость ошибались в данном вопросе....
другое дело что для тиристорного регулятора нужен небольшой дроссель на железе - работает по тому же самому принципу что и у вас дроссель с насыщением в схеме защиты ключей
задача дросселя - сгладить синусоиду в момент включения тиристора
дроссель в данной схеме не обязательно входит в насыщение

так что - дерзайте!!! :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Подскажите,есть индуктор, питающийся от 35 Вольт и потребляющий 40 Ампер нагрузки,также есть два промышленных программатора:один просто комутирует цепь с помощью внутреннего реле по достижению требуемой температуры,второй-изменяет напряжение сигнала по достижению требуемой температуры,(24 В.в начале нагрева,и когда температура подходит к требуемой 2-3 Вольта).
Вопрос,можно ли комутировать индуктор для поддержания требуемой температуры по данной схеме где транзистор как ключ?рабочая ли схема?какие номиналы резисторов поставить?и нужны ли они там?
Второй вопрос,если подключу второй программатор с плавным выходным сигналом,поданным на затвор транзистора,будет ли пропорционально изменятся мощность индуктора?
Транзистор irfp4668 (200 Вольт,130 Ампер)Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я бы потавит IRFP4468, это более лучший транзистор, сопротивление канала всего 2 миллиома, а зхначит и мощности будет рассеивать в 4 раза меньше.
Поставить стабилитрон на 15в, а резистор подобрать, что бы ток не превышал допустимый через стабилитрон.

А если есть программатор, почему не сделать ШИМ? А линейный регулятор будет жутко греться, что я не уверен, что он выдержит.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derba писал(а):
Я бы потавит IRFP4468, это более лучший транзистор, сопротивление канала всего 2 миллиома, а зхначит и мощности будет рассеивать в 4 раза меньше.
Поставить стабилитрон на 15в, а резистор подобрать, что бы ток не превышал допустимый через стабилитрон.

А если есть программатор, почему не сделать ШИМ? А линейный регулятор будет жутко греться, что я не уверен, что он выдержит.
Изображение

Как я вам благодарен!!ага,то есть стабилитрон необходим для стабилизации напряжения 15 Вольт на затворе транзистора?Но при включении индуктора напряжение у меня проседает до 29,5 Вольт,неужели этого много для затвора полевика?Там как раз для 4668 -го максимальное напряжение затвора 30 Вольт.Если я что то путаю,прошу простить и поправить меня)
Эххх,у меня столько программаторов,последний Овен ТРМ 10,там выход токовый с плавной регулировкой,был бы конечно благодарен за схему ШИМ.
А если поставить два транзистора для линейного регулирования,то есть нагрузку разбросать на два транзистора?и конечно же их на мощный радиатор.Изображение
Стабилитрон ставить только в случае работы транзистора в виде ключа или и в случае линейного регулирования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Мах допустимое напряжение на затворе - 20в. При 24в затвор уже часто сгорает, проверено на 24 в аккумуляторах.
Оптимальное на затворе 14-16в , допустимое от 8-10в.

Шим регулятор можно сделать, на принципе, как у меня сделан электромотоцкл.
1 Частоту настроить на 5-10 кгц, больше не надо, конденсатором С1
2 Размеры пилы подобрать резисторами R2,R3,,R4.
При таких напряжениях и токе снабберы не нужны. Да и транзистор (в обеих случаях) можно применить IRF2804. в крайнем случае IRF2805 (первый на 40в, второй на 50в), которые раза в 3-4 дешевле IRFP4668 или IRFP4468, или подобные, типа IRF3206 .
Ну и вместо оптдрайвера применить любой драйвер для управления полевыми транзисторами.
Такой ШИМ хорошо работает и без ОС, проверено на мотоцикле.
Заметил ошибку, R7 надо увеличить до 2к, ток на дайвер при 30в питания велик. Надо порядка 14-16мА.


Изображение

Линейный регулятор не годится, на ключах мощность будет рассеиваться до 800 ватт, есть плитки на 750 ватт, то можете представить сколько теплп надо убрать. А охлаждать радиатор надо до 70оС , или ниже, тогда кристалл нагреется до 100оС, дальше греть его нельзя. даже кулером не получится охладить. Тут только водяное охлаждение справится. И обязательно ставить схему термозащиты. Я бы такое просто не делал. ШИМ проще получится.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Вы меня убедили,буду делать ШИМ,подскажите,какой программатор для этого подойдёт?:
1.Микра 603 с симисторным выходом,то есть он включает/выключает.
2.Овен трм 1,выход релейный,тоже выключает/выключает.
3.Овен ТРМ10 а вот у него идёт плавная регулировка на выходе.
Изображение на этом скрине не очень ясна часть схемы,размыто.Я начну его собирать прям на днях,прошу вас если что то не ясно помочь мне,буду вам очень признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Приношу извинения, немного ошибся, на мотоцикле у меня отдельное, гальванически развязаннон питание оптодрайвера, а тут питание гальванически привязано. Надо сделать так, как в этой схеме, общим для нагрузки сделать плюсовой провод и будет все работать, или отдельное , гальванически развязанное питание на оптодрайвер.


Где схема размыта, там стабилизатор на 25-30в, для питания операционника, там надо максимум 30в,

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Сегодня собрал схему управления индуктором через транзисторный ключ программатором у которого релейный выход,то есть,реле внутри программатора,по достижению требуемой температуры(предположим 1000 град.) включает/выключает транзисторный ключ с периодом 3-4 секунды,то есть 3-4 секунды выключен индуктор,3-4 включён,при этом температура держится 1000 град.±3 градуса.У меня справедливо возникает вопрос,приемлема такая работа для индуктора?опасны ли для индуктора частые включения/выключения для него по достижению требуемой температуры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
Сегодня собрал схему управления индуктором через транзисторный ключ программатором у которого релейный выход,то есть,реле внутри программатора,по достижению требуемой температуры(предположим 1000 град.) включает/выключает транзисторный ключ с периодом 3-4 секунды,то есть 3-4 секунды выключен индуктор,3-4 включён,при этом температура держится 1000 град.±3 градуса.У меня справедливо возникает вопрос,приемлема такая работа для индуктора?опасны ли для индуктора частые включения/выключения для него по достижению требуемой температуры?

У меня раньше так работало, ни каких проблем не возникало.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Прошу прощения,что долго отсутствовал,4 дня тестил схему в где индуктор управляется просто в ключевом режиме вкл./выкл.с периодичностью 3-4 секунды по достижению требуемой температуры.Всё работает,но боюсь всё равно за ключи,(предполагаю,что постоянное вкл./выкл.не есть хорошо для ключей),derba подскажите,какой сигнал должен быть с терморегулятора на вход той схему,что мне вы выслали(схема ШИМ)?Провел эксперимент,вместо круглого сечения трубки индуктора,намотал индуктор из квадратной в сечении трубки(прокатать в валах),ток вырос.С чем это связано,влияет ли форма сечения трубки индуктора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Если переключение идет магкое (хорошие снабберы), то вреда не будет.
Насчет трубок:
Так и должно быть. рассеивается энергя на проекции сверху. И наименьшее сопротивление будет у проекции в виде квалрата или прямоугольника. Наименьшие потери у проекция такой, как на 3 рисунке. Причем, сторона к детали более толстая (ограничение за счет Скин эффекта), есть явление, токи максимальны в том участке трубки, которые ближе к образцу. ТАкого, или похожего сечения используют в промыщленности.
Вот ссылка насчет вытеснения, и таких ссылок можно найти много.

http://www.ai08.org/index.php/term/,9da ... a29f.xhtml
Цитата:
Для интенсификации индукционного нагрева и снижения потерь электромагнитной энергии от рассеяния в конструкциях индукторов применяют магнитопроводы, которые направляют магнитный поток, создаваемый вокруг индуктора, на участки, подлежащие нагреву. Ток, проходящий по индуктирующему проводу, вытесняется к Поверхности индуктора, обращенной к нагреваемой детали.


Вложения:
a1.png
a1.png [ 1.77 Кб | Просмотров: 2032 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derbaЁлкипалки,а ведь у меня вообще никакой снабберной цепи не стоит,какую снаберную цепочку посоветуете?индуктор питается от мощного трансформатора,220 Вольт/33(48)Вольт,далее стоит выпрямительные мост из мощных 200-сот амперных диодов В-200,и стоит два сглаживающих конденсатора общей ёмкостью 70000 мкФ,я предполагал,что сглаживающих конденсаторов достаточно должно быть,но что то внутри подсказывало,что этого мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
На открывание ключа поставить насыщающийся дроссель, а на закрывание RCD снаббер. Напряжение не велико. можно использовать маленькое ферритовое колечко, и витков 5-6, И емкость конденсатора в RCD можно ставить и 10н. Ведь частота переключений малая.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Я так вам благодарен,но тысячи извинений,не очень понял куда ставить снаберную цепь,я вам буду очень признателен,если вы мне поможете и подскажете номиналы резистора и диодаИзображениевот так выглядит сейчас моя схема.Изображениевот,нашел схему,правильна ли данная снаберную vcd цепь?единственное не пойму куда дроссель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, примерно так. Размагничивающий резистор на снаббере с дросселем можно не ставить, на малых частотах он размагнитется на падении напряжения диода. На электромотоцикле частота порядка 300гц) я не ставил, и работало без проблем.

Вообще то не удачная схема, открывается быстро, а вот закрывается медленно. Нужно бы поставить драйвер для управления затвором.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 49.76 Кб | Просмотров: 98 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Я полагаю, вы предлагаете использовать полевик в линейном режиме, на пороге открытия? Прикольно..
В детстве делал подобный "усилитель" для геркона. Правда на биполярнике, там насыщение поменьше. :)
Зачем тогда вся обвязка дросселями с кондёро-диодами?
Проще "программатор" усилить простым контактором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
В упор не вижу линейного режима. Контакт разомкнут или замкнут. Соотв ключ ли полностью открыт или полностью заперт. И в чем это проявляется линейный режим? Вот на входе поставить еще драйвер, то будет более резкое переключение, иначе время запирания велико. да и дребезг контактов никто не отменял. соотв меньше времени процесс переключения , а значит и локальный нагрев кристалла.
Очень подходит оптодрайвер, он обладает гистерезисом, подавай хоть синусоиду все равно будут крутые фронты и спады на выходе. И параллельно контактам конденсатор на 10н, это для ликвидации последствий дребезга контактов.
Или использовать другой драйвер, обязательно с гистерезисом (есть подозрение. что без гистерезиса такие драйвера не выпускают).


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 70.46 Кб | Просмотров: 98 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Тут непонятное представление:
"15в" - это стабилитрон или точка подачи напряжения?
Судя по всему просто соединение - "точка". Отсюда и резистор в стоке, ограничивающий ток на стабилитрон - 5к от нагрузки.
Так получается, Вы соединяете сток с затвором, как просто нарисовано в предыдущей схеме.
И что же у Вас происходит? При повышении напряжения на затворе (пусть будет 8в), полевик открывается, уменьшая на себе падение напряжения, до тех же 8в ( Ugs пор ). Тем самым Вы получаете линейную работу полевика в качестве мощного стабилитрона. ( на Ugs (8в)).
И хороший драйвер тут совсем не причём ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derbaВсё таки советуете с драйвером,да,я тоже так думаю,что будет резче включение и выключение.
1)диод,что в снабберной RCD цепи и диод,что паралельно дроссель можно использовать обычные 1-но амперные диоды?
2)нашел ферритовое колечко 15 мм в диаметре (внешний)достаточно ли 4-5 витков?
3)резистор,тот что на затворе ключа 5,1 Ома или кОм?
4)конденсатор 10 мкФ плёночный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Тут непонятное представление:
"15в" - это стабилитрон или точка подачи напряжения?
Судя по всему просто соединение - "точка". Отсюда и резистор в стоке, ограничивающий ток на стабилитрон - 5к от нагрузки.
Так получается, Вы соединяете сток с затвором, как просто нарисовано в предыдущей схеме.
И что же у Вас происходит? При повышении напряжения на затворе (пусть будет 8в), полевик открывается, уменьшая на себе падение напряжения, до тех же 8в ( Ugs пор ). Тем самым Вы получаете линейную работу полевика в качестве мощного стабилитрона. ( на Ugs (8в)).
И хороший драйвер тут совсем не причём ..
Тут закралась ошибка. не с той точки подано напряжение. Вот правильно.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 71.05 Кб | Просмотров: 100 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
derbaВсё таки советуете с драйвером,да,я тоже так думаю,что будет резче включение и выключение.
1)диод,что в снабберной RCD цепи и диод,что паралельно дроссель можно использовать обычные 1-но амперные диоды?
2)нашел ферритовое колечко 15 мм в диаметре (внешний)достаточно ли 4-5 витков?
3)резистор,тот что на затворе ключа 5,1 Ома или кОм?
4)конденсатор 10 мкФ плёночный?

4 можно электролит. а параллельн поставить ок 10-100н пленочный.
3 конечно ом.
2 достаточно и 3 витков.
1 Я всегда диоды выбираю с таких соображений:
Диоды должны держать средний ток в 4 раза меньший ( или больше) ток, чем рабочий.
Если рабочий ток 40А, то диоды должны быть на 10А, или больше.
Диоды тут должны быть быстрые.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
derba писал(а):

1 Я всегда диоды выбираю с таких соображений:
Диоды должны держать средний ток в 4 раза ( или больше) ток, чем рабочий.
Если рабочий ток 40А, то диоды должны быть на 10А, или больше.

как-то не стыкуется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derba
Да,правильно заметили,я не верно нарисовал схему,извините, спасибо за правку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
e-nik писал(а):
derba писал(а):

1 Я всегда диоды выбираю с таких соображений:
Диоды должны держать средний ток в 4 раза ( или больше) ток, чем рабочий.
Если рабочий ток 40А, то диоды должны быть на 10А, или больше.

как-то не стыкуется...

Запутанно выразился: средний ток диода должен быть 0,25 или более рабочего тока первички.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Насколько я понимаю, схема индуктора такая. Так зачем городить огород и коммутировать 40А. Мне кажется можно как нарисовано красным.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вы натурально не понимаете,
Цитата:
Прошу прощения,что долго отсутствовал,4 дня тестил схему в где индуктор управляется просто в ключевом режиме вкл./выкл.с периодичностью 3-4 секунды по достижению требуемой температуры.Всё работает,но боюсь всё равно за ключи,(предполагаю,что постоянное вкл./выкл.не есть хорошо для ключей),derba подскажите,какой сигнал должен быть с терморегулятора на вход той схему,что мне вы выслали(схема ШИМ)?Провел эксперимент,вместо круглого сечения трубки индуктора,намотал индуктор из квадратной в сечении трубки(прокатать в валах),ток вырос.С чем это связано,влияет ли форма сечения трубки индуктора?

Тут схема инвертора роли не играет, тут регулируется мощность на нагрузке периодами 3-4 сек разогрев, потом ключ закрывается, питание на силовую част обрывается, и после паузы снова ключ открывается, соотв снова силовая часть под напряжением на 3-4 сек.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
На сколько я понимаю Asid использует готовую схему, и регулирование температуры путем отключения инвертора от питания. Не чего умнее он придумать не хочет, да и не может. Предлагать что то другое, нет смысла.Так что - из того что есть.
А что мешает отключать затворы транзисторов от положительного потенциала , на те же 3-4 секунды. Так же, достаточно в другой схеме выключить все го лишь питание генератора. По моему это гораздо рациональней.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Феникс
Да, совершенно верно,готовую схему.Скорее не могу,тямы у меня не хватает,а желание-хоть отбавляй.Да,комутировать 40 Ампер не есть хорошо,хотя и возможно,сегодня попробую поуправлять затворами.Но здесь возникает вопрос,возможно ли туда поставить полевой транзистор как ключ?ведь управлять затворами напрямую встроенным в программатор реле не очень верно(дребезжание контактов,искрение).
Как понять:Так же, достаточно в другой схеме выключить все го лишь питание генератора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Asid писал(а):
Так же, достаточно в другой схеме выключить все го лишь питание генератора

Обычно, в любом инверторе есть задающий генератор, вот включая и выключая его можно управлять. Совсем не к чему отключать все питание. Ваша схема достаточно примитивна (нет ЗГ), но можно попробовать мой вариант. Я не уверен на 100% , что это сработает, но почему бы не попробовать.
Поставить можно любой "вшивый " транзистор, не обязательно полевик, но это не спасет от дребезга. Обычно ставят триггер Шмитта. Но это второй вопрос, попробовать можно и просто с реле. При переключении с периодом в 3-4 сек на дребезг можно наплевать. Еще не факт, что он там есть.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
В чем достоинства и недостатки индуктора с задающим генератором и индуктора без задающего генератора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У вас индуктор- автогенератор, который теоретически должен работать на резонансной частоте. Как на самом деле он работает не знаю. И вмешаться в его работу довольно трудно. А индуктор или инвертор с ЗГ, может работать в режиме, который вы захотите. Как пример: у меня "Феникс" работает ниже частоты резонанса, а схема Кухтецкого выше. С ЗГ можно реализовать ФАПЧ, ограничение мощности и прочее. При частоте ниже резонанса, элементарно реализуется управление мощностью. И все выше перечисленное, делается иногда простым, или не совсем простым управлением частотой ЗГ. Странно, что с желанием, которого у вас "хоть отбавляй", вы этого не знаете. Одних желаний маловато будет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Asid писал(а):
Так же, достаточно в другой схеме выключить все го лишь питание генератора

Обычно, в любом инверторе есть задающий генератор, вот включая и выключая его можно управлять. Совсем не к чему отключать все питание. Ваша схема достаточно примитивна (нет ЗГ), но можно попробовать мой вариант. Я не уверен на 100% , что это сработает, но почему бы не попробовать.
Поставить можно любой "вшивый " транзистор, не обязательно полевик, но это не спасет от дребезга. Обычно ставят триггер Шмитта. Но это второй вопрос, попробовать можно и просто с реле. При переключении с периодом в 3-4 сек на дребезг можно наплевать. Еще не факт, что он там есть.


ИМХО самый рациональный способ будет все таки прерыванием напряжения питания на инвертор. Это подтверждает история создания управления электроудочкой. Прерыванием работы генератора , будь то инвертор автогенератор, или с ЗГ, схемы с обрывом генерации показали ненадежность, частые отказы, с выводом со строя инвертора, особенно в полевых условия. А чем плоха схема с управлением напряжения на силовую часть? Надежно, дешево, просто. Не нравится ключ- ставьте реле, хотя
электронные ключи более долговечные получаются.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
ИМХО самый рациональный способ будет все таки прерыванием напряжения питания на инвертор. Это подтверждает история создания управления электроудочкой.

Не понимаю от куда такие выводы? Сам в свое время занимался этим делом, выключал только генератором. Ставил в ручку бамбукового сочька, микровыключатель. Длинна и сечение проводов не имеет не какого значения. Питающие провода делал как можно толще и короче. Если же коммутировать питание, при 12 вольтах, не мне вам объяснять, что небольшое падение напряжения на коммутирующем выключателе и проводах влечет ощутимую потерю мощности. Что касается регулятора мощности, это дело хозяйское. А мое дело предложить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Феникс
Да,автогенератор.Вы говорите,что вмешаться нельзя,но при этом я увеличивал и изменял число витков катушки самого индуктора,добавлял количество конденсаторов,изменял сечение индуктора с круглого на квадратный,при этом все работает, только меняется ток,то есть,он самостоятельно входит в резонанс?.Желание есть,только не соображаю особо в этом,в другом я специалист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Все верно, меняя элементы схемы, вы тем самым меняете только частоту резонанса. Менять частоту, не внося изменений в колебательный контур вы не сможете. А изменение частоты при сохранении параметров контура, расширяет возможности, такие ка изменение фазы тока и напряжения. А это влияет на отдаваемую мощность и КПД.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
ИМХО самый рациональный способ будет все таки прерыванием напряжения питания на инвертор. Это подтверждает история создания управления электроудочкой.

Не понимаю от куда такие выводы? Сам в свое время занимался этим делом, выключал только генератором. Ставил в ручку бамбукового сочька, микровыключатель. Длинна и сечение проводов не имеет не какого значения. Питающие провода делал как можно толще и короче. Если же коммутировать питание, при 12 вольтах, не мне вам объяснять, что небольшое падение напряжения на коммутирующем выключателе и проводах влечет ощутимую потерю мощности. Что касается регулятора мощности, это дело хозяйское. А мое дело предложить.

Сигнальные провода можно делать любой длинны и управляют сигнальные провода обмоткой реле, т.е. токи малые.
И надо управлять одной обмоткой, при управлении генератором. особенно автоколебательным надо блокировать затвор (базу) двух транзисторов, иначе автоколебательный генератор начинает работать на 1 плече. что приводит к сгоранию ключа.
Вот пример, как у меня было на электроудочках, автореле на 40А, управляется обмотка кнопкой, которая на сачке. И тут защита от дурака. обмотка реле открывается напряжением аккумулятора. если ошибешься с полярностью- диод на обмотку не даст реле сработать.
Я о том, что управлять автогенератором рационально только питанием, а глушить автоколебательный процесс, это не лучший способ.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 48.52 Кб | Просмотров: 90 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB