INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 16 дек 2017, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 14:11 

Возникла необходимость в мощном регуляторе мощности.
Без дела лежит ПДМ регулятор от Кухтецкого. Вот подумал, а что если через маломощный трансформатор брать сигнал от сети, затем через компаратор подавать на ПДМ регулятор и после усиления на управляющие электроды встречно параллельных тиристоров. Вот только не знаю трансформатор сдвигает фазу? И наверное придется делать задержку. Как думаете такая идея жизнеспособна?

Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:23 

Нарисуйте схему, что то не понял. И зачем 2 встречно – параллельно тиристоры?, есть уже готовые, симисторами или двухсторонними (симметричными) тиристорами зовут.
Вот простейшая схема регулятора. Нужно подобрать емкость С1, что бы включался симистор во второй половине полуволны по питанию. Двухсторонние динисторы нужно вольт на 30 (меньше 15в будет ненадежное открывание, больше 60в, можно сжечь у симистора вход управляющего электрода, динисторы DB3 имеют 32в ) . Положительная полуволна откроется положительным импульсом, отрицательная - отрицательным импульсом. Такая схема даже есть у китайцев в заводском исполнении: выходящие импульсы подаются на первичку сварочного трансформатора, так китайцы управляют сварочным током у полуавтомата. Сам видел, даже ремонтировал такую схему.
На втором рисунке нарисован конденсатор 1 мкф, тут динистор кр1125кп3б переключается при 15в
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 21:23 

Мне нужен регулятор который работает по определенному алгоритму (5мин. 30% мощности затем в течении 10мин постепенное повышение до100% и ещё выдержка 5мин) Хочу чтобы микроконтроллер "нажимал на кнопки" в ПДМ регуляторе от Кухтецкого в нужное время.
Но вот как подать сетевую частоту 50Гц. в ПДМ регулятор не знаю
Вот набросал схему, но думаю что всё не так простоИзображение

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 23:40 

dimon писал(а):
Мне нужен регулятор который работает по определенному алгоритму (5мин. 30% мощности затем в течении 10мин постепенное повышение до100% и ещё выдержка 5мин) Хочу чтобы микроконтроллер "нажимал на кнопки" в ПДМ регуляторе от Кухтецкого в нужное время. Но вот как подать сетевую частоту 50Гц. в ПДМ регулятор не знаю

"Но вот как подать сетевую частоту 50Гц. в ПДМ регулятор не знаю" - Верхняя часть картинки https://i.stack.imgur.com/cTnoP.png
https://electronics.stackexchange.com/q ... to-trigger
А не проще контролировать ето все без ПДМ при помощи контроллера "5мин. 30% мощности затем в течении 10мин постепенное повышение до100% и ещё выдержка 5мин)"
http://ubasics.com/adam/electronics/doc/phasecon.shtml
http://www.mouser.com/ds/2/239/MOC302-201763.pdf
http://www.piclist.com/tecHREF/bulbs.htm
http://320volt.com/en/moc3020-izole-tri ... l-devresi/

http://microcontrollerslab.com/ac-power ... using-pic/

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:09 

Спасибо Остап. Но там ШИМ регулятор, а при такой регулировке идут сильные помехи. К тому же ПДМ регулятор у меня уже спаян и лежит без дела.
Но если с ПДМ ничего не получится то буду делать так.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:27 

А чем оптопара лучше компаратора?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:43 

С ПДМ регулятором толку ИМХО не будет. Ведь мы заряжаем до амплитудного значения, т.е. пропустив 1 колебание синусоиды, следующим колебанием мы зарядим конденсаторы питания удвоенным током, и практически ни чего не отрегулируем. Пропустив 2-3 колебания- мы рискуем нарваться на большие импульсы токов (конденсатор то разрядится, и заряжаться будет импульсами тока в сотни ампер, ведь не зря делают хитрую систему пуска), которые просто спалят диодный мост. Если регулировать, то только фазой, отсекая часть синусоиды, да и только после середины, когда идет спад. А броски в момент включения можно сгладить, посмотрите, как это сделано у Феникса, такой же драйвер на включение, только индуктивность с большими номиналами.

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:01 

dimon писал(а):
А чем оптопара лучше компаратора?

Тут товарищ хочет сделать гальваническую развязку.
Есть разные симисторы по управлению,
1 положительная полуволна синусоиды открывается положительным импульсом на управляющий электрод, на отрицательную полуволну нужен отрицательный импульс,
Для таких симисторов существуют спец. оптодрайвера.

2 для управления нужен положительный импульс на управляющий электрод на обе полуволны, или просто импульс, любой полярности, это симисторы, к примеру, ВТАхх-ххх,
( bta20-600 это значит -20А, 600 вольт) Или управление тиристором, так же управление положительными импульсами хорошо работает.
Тогда используется ТГР, и управляется коротким импульсом, выброс обратной ЭДС шунтирован диодом. Длительность импульса ок 5 мкСек, тогда магнитопровод через диод размагничивается без проблем.
Такую схему управления симистором (тиристором) делал много раз.
Кольцо обычно не более 15-20 мм внешнего диаметра. И обычно виток на вольт.
Импульс на управление 5-7в. Т.е если 15 вольтовое питание схемы управления , то 15 витков первички, 5-7 витков вторички , обычно мотаю 6 витков, если мощные тиристоры, к примеру мотал на 100А, это ТЧ100 то можно и 8 витков намотать. Мотается вторичка проводов во фторопластовой, в крайнем случае хлорвиниловой изоляции, и ни в коем случае не обычный лакированный провод. Площадь поперечного сечения магнитопровода не менее 0.1 см кв. (обычно сечение больше, если сечение 0.2 см кв, и выше, то длительность импульса можно увеличить до 10мксек, (далее увеличивать нет смысла, хотя я не помню случая, когда и при 5 мксек симистор не срабатывал).
Изображение

Полевик на ток ампер на 10 -20, и напряжение вольт на 20, у них малые емкости затвора, то легко управляется логикой или операционником, и стоят копейки. Импульс короткий, то абсолютно не греется. Диод защищает от выброса ЭДС любой импульсный, только не Шоттки (малое падение напряжения, может и не размагнититься магнитопровод).

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:17 

опять за рыбу - гроши ... :rofl:
первый вопрос - что является нагрузкой???
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:48 

фулюган писал(а):
без этого самого главного параметра - все остальные разговоры - это "теревени на Привозе"

А чего не понятно? Нагрузка - диодный мост, далее конденсаторы, и далее....

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:33 

derba писал(а):
фулюган писал(а):

а что далее???
вы же сами меня клевали 4 года назад что такой регулятор мощности нельзя применить для индукционки
там еще был вопрос по первичному включению - заряд конденсаторов - бросок тока нужно было свести к минимуму
мы еще спорили про "квадранты" симистора - что у него фуфел получается при малых углах открытия - прямая волна проходит а обратная сильно отстает и получается нарушение симметрии синусоиды....
а тут вдруг - ура! все работает!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 10:35 

Понятно. Если с ПДМ толку не будет,то буду делать с ШИМ регулировкой.
Дерба за Драйвер спасибо.

Люди а вы что совсем не спите? Отвечаете в 2 часа ночи :smile:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 11:05 

dimon писал(а):
Понятно. Если с ПДМ толку не будет,то буду делать с ШИМ регулировкой.
Дерба за Драйвер спасибо.

Люди а вы что совсем не спите? Отвечаете в 2 часа ночи :smile:

""вот тебе все расскажи - покажи - дай попробовать.... а алименты кто платить будет???"" (с) :rofl:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:49 

фулюган писал(а):
derba писал(а):
фулюган писал(а):

а что далее???
вы же сами меня клевали 4 года назад что такой регулятор мощности нельзя применить для индукционки
там еще был вопрос по первичному включению - заряд конденсаторов - бросок тока нужно было свести к минимуму
мы еще спорили про "квадранты" симистора - что у него фуфел получается при малых углах открытия - прямая волна проходит а обратная сильно отстает и получается нарушение симметрии синусоиды....

Вы правы, тут не получится регулировка на емкостную нагрузку. Теоретически выйдет, а практически… Такая схема зависит от напряжения в сети, сдвига фазы. Элементы нагрелись, фаза ушла, и имеем сожженные детали.
А вот чоппер, на IGDT, после конденсаторов, вполне работоспособен. У меня в железе вполне справляется.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:46 

derba писал(а):
фулюган писал(а):
derba писал(а):
фулюган писал(а):

а что далее???

Вы правы, тут не получится регулировка на емкостную нагрузку. Теоретически выйдет, а практически… Такая схема зависит от напряжения в сети, сдвига фазы. Элементы нагрелись, фаза ушла, и имеем сожженные детали.
А вот чоппер, на IGDT, после конденсаторов, вполне работоспособен. У меня в железе вполне справляется.

:mosking:
в том то и дело что тиристорный регулятор прекрасно работает на выпрямитель с конденсатором...
просто вы тогда малость ошибались в данном вопросе....
другое дело что для тиристорного регулятора нужен небольшой дроссель на железе - работает по тому же самому принципу что и у вас дроссель с насыщением в схеме защиты ключей
задача дросселя - сгладить синусоиду в момент включения тиристора
дроссель в данной схеме не обязательно входит в насыщение

так что - дерзайте!!! :drinks:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]