INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нормальное решение, особенно от переполюсовки. Я занимался удочками в 80х, тогда понятия не кто не имел об контроллерах, да и полевики были дефицит. Самые лучшие транзюки были П210, а в качестве задающего использовали маломощный автогенератор. К тому же, стремились к миниатюризации. Потом стали строгие законы в отношении браконьерства и я с этим делом завязал. Лет 5-6 назад сделал уду на заказ, на современной базе. Самому было интересно, и она же меня покалечила. Нарушил технику безопасности, результат- месяца 3 рука висела как плеть, и до сих пор, последствия сказываются.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Протестировал эту схемуИзображение
Диоды her506,конденсатор,что паралельно стабилитрону 1 мкФ,50 В электролит.Начал катастрофически греться ключ,при этом индуктор работал,ёлки -палки,тут же выключил,посидел-подумал,всё вернул обратно в первоначальную схему убрав все снаберные цепи,конденсаторыИзображениеЗаработало нормально,теперь начал ставить снабера поочередно,поставил дроссель с диодом-не греется,поставил rcd снабер,не греется,так и оставил,токозадающий резистор на стабилитрон на затворе 1,4 кОм поставил.
Изображениефото снабера.
Постоянное напряжение без нагрузки 40 Вольт,как только начинает работать индуктор 31 Вольт,падение напряжения 9 Вольт,почему так много ребята?транс у меня обычный мощный,ампер на 250 из расчета сечения проводов на вторичной обмотки.


Последний раз редактировалось Asid 15 апр 2018, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Уже подумываю о импульсном блоке питания,но осознаю,что он будет дюже дорогой и сложный учитывая что ток нагрузки 40 ампер.
Вчера тестировал пол дня индуктор управляемый терморегулятором,единственное не нравится температурный гистерезис,он составляет 15 градусов,то есть,температура выставлена на терморегулятора 900 град.,по достижению температуры,температура колеблется от 899 до 915,хотелось бы точно чтобы оно держало,но понимаю,что с терморегулятором оно так не будет.То есть,пока терморегулятор включает на 2-3 секунды питание,система уже нагревается на 15 град.,при этом гистерезис в терморегуляторе выставлен наиболее минимальный.Есть у меня ещё пид-регулятор,но у него симисторный выход,то есть необходимо городить реле,с обмоткой 220 Вольт,а потом уже ключ транзисторный.Но чем хорош пид -регулятор,тем что он изучает систему и для поддержания точной температуры сам выбирает с какой частотой включать/выключать питание.Да,вполне вероятно,что инерционность системы велика,в индукторе у меня установлен графитовый тигель,между тиглем и индуктором шамотная вата,для уменьшения теплопотерь, попробую нагрузить тигель серебром или медью,возможно разбег температур сгладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Asid писал(а):
.Есть у меня ещё пид-регулятор,но у него симисторный выход,то есть необходимо городить реле,с обмоткой 220 Вольт,а потом уже ключ транзисторный.Но чем хорош пид -регулятор,тем что он изучает систему и для поддержания точной температуры сам выбирает с какой частотой включать/выключать питание

А не проще питание трансформатора силового 220В включать выключать тем-же реле (механика - электроника) там ток таки меньше намного (по идее ампер 5-6) ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор мощности
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Asid, греется потому, что форум внимательнее читать нужно, а не дросселями с диодами обвешивать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB