INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Pagmup писал(а):
Вот по ней вопрос, разве таким и должен быть сигнал на резонансной частоте инвертора напряжения

Судя по всему у вас частота гены ниже частоты контура. А вообще на инверторе с ручным управлением может быть все, и ниже и выше и в резонансе? вcе зависит как вы накрутите ручку RT.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
Феникс писал(а):
Pagmup писал(а):
Вот по ней вопрос, разве таким и должен быть сигнал на резонансной частоте инвертора напряжения

Судя по всему у вас частота гены ниже частоты контура. А вообще на инверторе с ручным управлением может быть все, и ниже и выше и в резонансе? вcе зависит как вы накрутите ручку RT.

Вот осциллограммы до резонанса и после:Изображение
Изображение
На расчетную частоту контура настраиваю гену и получаю как раз первую осциллограммы (резонансную)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Судя по всему вы к резонансу подходите с низу. Мне эти осциллограммы знакомы, особо последняя. Это чистой воды частота ниже резонанса. Отсюда не понятно что значит до резонанса и после? По моему вы до него даже не дошли. А с расчетами , это шмешно. Приблизительно можно посчитать, точно только экспериментально.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
Феникс писал(а):
Судя по всему вы к резонансу подходите с низу. Мне эти осциллограммы знакомы, особо последняя. Это чистой воды частота ниже резонанса. Отсюда не понятно что значит до резонанса и после? По моему вы до него даже не дошли. А с расчетами , это шмешно. Приблизительно можно посчитать, точно только экспериментально.

Все верно, последняя фотография - до резонанса. Первая - после. А как тогда понять где он, этот самый резонанс? Если именно на этом самом предполагаемом резонансе потребление тока самое высокое, ухожу выше или ниже - ток снижается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Pagmup писал(а):
Все верно, последняя фотография - до резонанса.

Как то странно, на всех осциллограммах ток опережает напряжение, а в этом случае все ниже...
Pagmup писал(а):
Если именно на этом самом предполагаемом резонансе потребление тока самое высокое,

А как вы хотели, в последовательном сопротивление контура стремится к нулю, в параллельном к бесконечности. Поэтому в последовательном, резонанс подобен самоубийству. Всегда настраивают чуть в сторону, вниз или в верх, это уже зависит что вы хотите построить. Я так понимаю вы питаете низким напряжением , от сети такие эксперименты заканчиваются плачевно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение
Вот такая труба....с продольным витком....режим по постоянке-60В и 3А.....поначалу конечно провод был горячее....
через несколько минут температуры сравнялись....по крайней мере на ощупь.
Судя по замерам, которые я приводил выше-около 40% тепла выделяется в проводе....возможно этот процент можно
уменьшить....но в любом случае нагрев будет комбинированным--индуктивно-резистивным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
И кстати по поводу резонансов : при километровой трубе в моем случае на индукторе будут единицы киловольт....
а в вашем случае-десятки киловольт.Вас это устраивает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
аксим-м писал(а):
Изображение
Вот такая труба....с продольным витком....режим по постоянке-60В и 3А.....поначалу конечно провод был горячее....
через несколько минут температуры сравнялись....по крайней мере на ощупь.
Судя по замерам, которые я приводил выше-около 40% тепла выделяется в проводе....возможно этот процент можно
уменьшить....но в любом случае нагрев будет комбинированным--индуктивно-резистивным

Хороший результат. Я летом на 5м трубе добивался распределения тепла примерно 50/50 на шаге витка 70см, и где-то 30/70 (30% грелась труба и 70% индуктор) на одном витке и возвращался он диаметрально противоположено, и напряжение индуктора было около 2-3 кВ. Значит в правильном направлении движемся) Поправлюсь буду экспериментировать с межвитковым расстоянием. Хорошо что вы инвертор тока использовали, можем сравнивать результаты, так как у меня только инверторы напряжения под рукой. Отсюда логично напрашивается вопрос, какой именно инвертор подходит для такого режима работы индуктора. И какой резонанс тут нужен, последовательный или параллельный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
аксим-м писал(а):
И кстати по поводу резонансов : при километровой трубе в моем случае на индукторе будут единицы киловольт....
а в вашем случае-десятки киловольт.Вас это устраивает ?

Конечно, тут же как, распределение тока и напряжения условное - витком больше/витком меньше на согласующем трансе. Тут надо учитывать зачем мы вообще это напряжение поднимаем, цель то снизить активные потери в индукторе, поэтому насколько это напряжение поднимется - вопрос касающийся именно длинны и параметров индуктора. Отсюда кстати и получаем рекомендуемый тип резонанса - последовательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 09 мар 2023, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2020, 10:27
Сообщений: 13
Что то тут насочиняли с индукторами.
Особенно с высоковольтными.
Надежность их изоляции будет куда ниже чем у резистивных нагревателей. Да и обслуживать и искать пробой в таком длинном распределенном нагревателе весьма проблематично.

Поэтому более рационально применить локальный нагреватель в начале трубопровода. При большой длине - дополнительный в середине.
Хотя это только в случае если происходит постоянная циркуляция содержимого в трубе. При длительных остановках циркуляции - конечно остынет.

Для локального подогрева в нефтянке используют "индукционные" нагреватели на 50 гц.
Вернее они все те же резистивные, просто выполненные сразу в виде короткозамкнутого витка из нержавеющей трубы на трансформаторе.

Нагрев либо непосредственно нефтепродукта, либо через промежуточный теплоноситель - воду, антифриз, масло.

Ну или если хочется высокочастотного, то тоже отдельными многовитковыми нагревателями / теплообменниками через 50-100 метров.

Высокочастотные тоже имеют свой срок службы. куда ниже чем у 50 Гц. Конденсаторы стареют. полупроводники деградируют, индукционный провод перетрется от вибрации. Так что все менять придется через 5 лет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
С трубой пока отложил затею, вся беда пока в том, что бы победить одновитковый продольный индуктор

Не совсем понял, что подразумевается над победой в данном случае.Энергетическое соотношение ?
Щас вспомнил, что мне удалось получить соотношение 60/40.....то есть 60% тепла-в трубе, остальное в индукторе.
Вам нужно бОльшее соотношение ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
аксим-м писал(а):
Цитата:
С трубой пока отложил затею, вся беда пока в том, что бы победить одновитковый продольный индуктор

Не совсем понял, что подразумевается над победой в данном случае.Энергетическое соотношение ?
Щас вспомнил, что мне удалось получить соотношение 60/40.....то есть 60% тепла-в трубе, остальное в индукторе.
Вам нужно бОльшее соотношение ??

Мне так и не удалось добиться соотношения выше 30/70, возможно из-за того, что слишком высокая частота колебательного контура (70кГц), почему-то кажется что для одновиткового индуктора нужна низкая частота. У вас кстати какая частота была когда получилось добиться соотношения 60/40?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
Увидел, 40 кГц, тогда странно почему у меня не греет, у меня источник от сварочника переделанный, могу крутить на нем от 12 до 72 кГц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
не удалось добиться соотношения выше 30/70,

Как вы измеряли это отношение ?...я сравнивал эквивалентные сопротивления.Предлагаю вам сделать также
Цитата:
почему-то кажется что для одновиткового индуктора нужна низкая частота.

это вам просто кажется
Соотношение, которое я получил....60/40...можно еще немного улучшить, увеличив связь, то есть применив ленту вместо
провода.Но ненамного.Радикально поднять можно только применив 2-х витковый индуктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
аксим-м писал(а):
Цитата:
не удалось добиться соотношения выше 30/70,

Как вы измеряли это отношение ?...я сравнивал эквивалентные сопротивления.Предлагаю вам сделать также
Цитата:
почему-то кажется что для одновиткового индуктора нужна низкая частота.

это вам просто кажется
Соотношение, которое я получил....60/40...можно еще немного улучшить, увеличив связь, то есть применив ленту вместо
провода.Но ненамного.Радикально поднять можно только применив 2-х витковый индуктор.

Что бы греть трубу,
Цитата:
Есть идея (задача) греть протяженный трубопровод при помощи ИН
то двухвитковый индуктор не годится, с ним не удобно работать. А поднять соотношение, это только использовать инвертор с параллельным резонансом, у такого инвертора легко получить и 70%. Там основные токи идут только в контуре, т.е. потери сам инвертор дает гораздо меньше.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
А поднять соотношение, это только использовать инвертор с параллельным резонансом, у такого инвертора легко получить и 70%. Там основные токи идут только в контуре, т.е. потери сам инвертор дает гораздо меньше.
Изображение

Тут речь немного о другом соотношении.....инвертор здесь не при делах.
Читайте внимательней....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
аксим-м писал(а):
Цитата:
не удалось добиться соотношения выше 30/70,

Как вы измеряли это отношение ?...я сравнивал эквивалентные сопротивления.Предлагаю вам сделать также
Цитата:
почему-то кажется что для одновиткового индуктора нужна низкая частота.

это вам просто кажется
Соотношение, которое я получил....60/40...можно еще немного улучшить, увеличив связь, то есть применив ленту вместо
провода.Но ненамного.Радикально поднять можно только применив 2-х витковый индуктор.

По тепловизору, условно говоря при нагреве трубы до 30 градусов, индуктор грелся до 70. При это труба грелась скорее даже больше от близости к индуктору


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
derba писал(а):
аксим-м писал(а):
Цитата:
не удалось добиться соотношения выше 30/70,

Как вы измеряли это отношение ?...я сравнивал эквивалентные сопротивления.Предлагаю вам сделать также
Цитата:
почему-то кажется что для одновиткового индуктора нужна низкая частота.

это вам просто кажется
Соотношение, которое я получил....60/40...можно еще немного улучшить, увеличив связь, то есть применив ленту вместо
провода.Но ненамного.Радикально поднять можно только применив 2-х витковый индуктор.

Что бы греть трубу,
Цитата:
Есть идея (задача) греть протяженный трубопровод при помощи ИН
то двухвитковый индуктор не годится, с ним не удобно работать. А поднять соотношение, это только использовать инвертор с параллельным резонансом, у такого инвертора легко получить и 70%. Там основные токи идут только в контуре, т.е. потери сам инвертор дает гораздо меньше.
Изображение

Тут основная идея это экономия меди для протяженных трубопроводов и равномерное распределение тепла по объекту, для нефти это очень важно, так как при перегреве она начинает коксоваться, поэтому за удобство думаем в последнюю очередь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
По тепловизору

На ощупь такие же ощущения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
аксим-м писал(а):
Цитата:
По тепловизору

На ощупь такие же ощущения?

Да, видимо реально параллельный контур нужен, у меня же последовательный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Без разницы какой контур.
Есть одна мыслишка.....но писать ее долго......поздно уже.....завтра утром выложу.
Кстати вы там заикались про статейку вашего научрука ?.....а можно статейку сюда?....для полноты картины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
аксим-м писал(а):
Без разницы какой контур.
Есть одна мыслишка.....но писать ее долго......поздно уже.....завтра утром выложу.
Кстати вы там заикались про статейку вашего научрука ?.....а можно статейку сюда?....для полноты картины

Название забыл, завтра поищу, а то у него дофига статей, есть скрин Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
Во, нашёл. 70 страница
http://www.eep.rusoil.net/images/Data/S ... k_2005.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
аксим-м писал(а):
Без разницы какой контур.

Контур, может и без разницы, а вот инвертор...
Я делал, И работал на обеих.
Такие же транзисторы, полумост, с параллельным резонансом дает более 3 кватт, а последовательный- не более 1,5 кватт.
Только параллельный хорошо работает на однотипной нагрузке, но это тот случай, что нагрузка однотипная.
И еще, уход частоты на 10% практически не сказывается на мощности, у меня работало, и прекрасно работало без ФАПиЧ. Даже КПД не меняется. Единственный недостаток, если разные по форме образцы, то надо подстраивать инвертор, а это потеря времени. Регулировка мощности за счет ШИМ(это не последовательный резонанс, тут это легко делается), за счет этого не боится на выходе КЗ. Если схема делается именно для труб, то я бы выбрал инвертор с параллельным резонансом.
viewtopic.php?p=35328#p35328
Эту схему я делал. Просто и надежно.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
derba писал(а):
аксим-м писал(а):
Без разницы какой контур.

Контур, может и без разницы, а вот инвертор...
Я делал, И работал на обеих.
Такие же транзисторы, полумост, с параллельным резонансом дает более 3 кватт, а последовательный- не более 1,5 кватт.
Только параллельный хорошо работает на однотипной нагрузке, но это тот случай, что нагрузка однотипная.
И еще, уход частоты на 10% практически не сказывается на мощности, у меня работало, и прекрасно работало без ФАПиЧ. Даже КПД не меняется. Единственный недостаток, если разные по форме образцы, то надо подстраивать инвертор, а это потеря времени. Регулировка мощности за счет ШИМ(это не последовательный резонанс, тут это легко делается), за счет этого не боится на выходе КЗ. Если схема делается именно для труб, то я бы выбрал инвертор с параллельным резонансом.
viewtopic.php?p=35328#p35328
Эту схему я делал. Просто и надежно.

О, интересная схемка, как раз есть платки sg3525 + lm358, надо будет повторить) а не подскажите параметры дросселя (габариты, чем намотан и какой марки феррит)?Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Pagmup писал(а):
О, интересная схемка, как раз есть платки sg3525 + lm358, надо будет повторить) а не подскажите параметры дросселя (габариты, чем намотан и какой марки феррит)

Дроссель без сердечника.
Вот фото платы. Дроссель внизу, в левом углу.
Намотан на оправку,пластиковая катушки, как для ниток, только поболее. Намотан самодельным литцендратом, сколько жил и сколько витков уже не помню, провод диаметром 0.41, этот провод с петли размагничивания цветного телевизора, посему и помню диаметр провода.
Индуктивность 14,2 мкГн. Это важно,контур L1 и С1 + индуктивность рассеяния трансформатора находится в резонансе при определенной частоте, резонансная частота 47,5кгц, рабочая частота индуктора ок 50 кгц. При таких номиналах, за счет контура L1 и С1, переключение происходит при малом токе. Транзисторы при мах нагрузке теплые, легко держит рука (щупать при выключенном инверторе).
Изображение

Изображение
Расчет трансформатора остался.
Трансформатор, феррит М3000НМ, отечественный, типоразмер К40*25*11, 3 кольца. (проницаемость феррита мерялась). Это так же важно, индуктивность рассеяния входит в контур.
Можно, конечно, использовать другие размеры, но тогда надо подстраивать, индуктивностью дросселя.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Самодельный литцендрат скорее имел 37 проводков, я делаю литцендрат только в такой упаковке проводов:

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Есть три способа избавиться от допотопного ручного удержания параллельного контура в резонансе. Два из них подходят для SG3525 и ей подобных контроллеров.
Один из примеров:
Изображение
Здесь с помощью одной дополнительной микросхемы синхронизируется IR2153 - в результате параллельный контур всегда в резонансе, то есть Автоматическая Подстройка Частоты - АПЧ.
Вопросы задавать только в "личку".

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 27 дек 2023, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
analitik писал(а):
Есть три способа избавиться от допотопного ручного удержания параллельного контура в резонансе. Два из них подходят для SG3525 и ей подобных контроллеров.
Один из примеров:
Изображение
Здесь с помощью одной дополнительной микросхемы синхронизируется IR2153 - в результате параллельный контур всегда в резонансе, то есть Автоматическая Подстройка Частоты - АПЧ.
Вопросы задавать только в "личку".

Это все лишнее, просто не оправданное усложнение схемы. Изменение частоты от 36.3 кгц до 37,3 кгц мощность изменяется всего на 2 дб, или в 1,6 раза. Нагрузка стабильная, можно крутиком подстроить, это потребуется максимум 2-3 раза в день, или может вообще не потребуется, раз настроил, и все. потребляемая мощность можно определить по потребляемому току. И ни надо ни каких лишних усложнений, это все неоправданные расходы. Если бы нагрузка менялась,тогда да,надо АПЧ, а так, для целей, греть трубу,это явно лишнее. Проверено опытом: раз настроил, и на один и тот же тигель у меня работал неделями, без подстройки. это не последовательный резонанс, где кривая резонанса острая, тут резонанс пологий. Кроме того, ту меня в схеме регулировка мощности ШИМом, то изменение мощности в 2 раза без ШИМа вообще не будет ощущаться, мощность на нагрузке вообще не изменится.
Повторяюсь, я делал такую схему, для однотипной нагрузки она лучше последовательного резонанса.
У меня так же есть схема АПЧ для параллельно контура,правда только в модели, в железе не делалось.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2023, 22:36
Сообщений: 77
derba писал(а):
Pagmup писал(а):
О, интересная схемка, как раз есть платки sg3525 + lm358, надо будет повторить) а не подскажите параметры дросселя (габариты, чем намотан и какой марки феррит)

Дроссель без сердечника.
Вот фото платы. Дроссель внизу, в левом углу.
Намотан на оправку,пластиковая катушки, как для ниток, только поболее. Намотан самодельным литцендратом, сколько жил и сколько витков уже не помню, провод диаметром 0.41, этот провод с петли размагничивания цветного телевизора, посему и помню диаметр провода.
Индуктивность 14,2 мкГн. Это важно,контур L1 и С1 + индуктивность рассеяния трансформатора находится в резонансе при определенной частоте, резонансная частота 47,5кгц, рабочая частота индуктора ок 50 кгц. При таких номиналах, за счет контура L1 и С1, переключение происходит при малом токе. Транзисторы при мах нагрузке теплые, легко держит рука (щупать при выключенном инверторе).
Изображение

Изображение
Расчет трансформатора остался.
Трансформатор, феррит М3000НМ, отечественный, типоразмер К40*25*11, 3 кольца. (проницаемость феррита мерялась). Это так же важно, индуктивность рассеяния входит в контур.
Можно, конечно, использовать другие размеры, но тогда надо подстраивать, индуктивностью дросселя.
Изображение

у меня по схеме вопрос возник: тут резонанс по первичке или вторичке? просто вы говорите что учитывается емкость С1 и индуктивность L1, а это вроде последовательный контур


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одновитковый продольный индуктор и еще куча вопросов
СообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Pagmup писал(а):
derba писал(а):

у меня по схеме вопрос возник: тут резонанс по первичке или вторичке? просто вы говорите что учитывается емкость С1 и индуктивность L1, а это вроде последовательный контур

Тут два контура. Один (L1 (C1,1+C1.2))настроен на частоту чуть меньше резонансной, и другой контур: индуктор и резонансный конденсатор.
Первый контур нужен для того, что бы ток во время переключения был минимальным, с таким контуром ток первички близок к синусоиде.
а второй для того, что бы передать энергию образцу.

И нельзя менять частоту инвертора, иначе мы расстроим контур

(L1 (C1,1+C1.2))
За счет этих ухищрений получаем примерно такую картинку. И первый контур как раз ответственный за то, что ток во время переключения минимальный.

Когда настраивал эту схему: я работал в радиоателье, радиомехаником, а радиоателье строилось еще при Союзе, т.е. приборов было много.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB