INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микроконтроллерное управление индукционным нагревом (DSP)
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Тут можно услышать вопрос "а зачем?", отвечаю - на это есть несколько причин:
1. Цифровые методы обеспечивают точное и предсказуемое поведение системы так как позволяют корректировать изменение характеристик аналоговых компонентов.
2. Постоянное повышение эффективности системы за счет использования усовершенствованных алгоритмов, аналоговые системы не предоставляют такой возможности.
3. Сохраняются эксплуатационные свойства и увеличенный срок службы системы за счет динамической калибровки.
4. Повышения надежности системы через самодиагностику.
5. Позволяет управления системой по каналу связи.


На схеме реализован алгоритм программной PLL очень простой, но эффективный. Можно его тут обсудить. Ресурс дать не могу, так как его у меня нет.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не для наших частот эта реализация. Скорости периферии не хватит у бюджетных контроллеров. У меня тоже проскакивала подобная мысль по началу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Люди работают в этом направлении и на бюджетных контроллерах.
http://4hv.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?140297


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
-CE-
Цитата:
Не для наших частот эта реализация. Скорости периферии не хватит у бюджетных контроллеров. У меня тоже проскакивала подобная мысль по началу.
А что в вашем понимании не бюджетные МК?
Из "бюджетных" например серия PIC24HJ 40MIPS - действительно думаете не хватит?

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
Да ладно не хватит скорости. Мы вон на 20МГц меге обслуживаем силовой источник на 6кВт в режиме полуавтомата, там ШИМ напрямую молотит на силовую часть, отрабатывает ток, напряжение, валкодер, индикацию, форсаж, и хитрый алгоритм управления каплепереносом, где куча условий. Ну как бы уже успеваем всё делать. Если конечно думать при этом не стесняться. Причем видел собственными глазами как людишки запустили такую же штуку но лет 5 назад на 5МГц PIC контроллере. Есть ухищрения для этих целей, нестандартные НО есть. Чем более не стандартный подход - тем более интересная реализация :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Интересная ссылочка. Ознакомлюсь :smile:
Но опять-таки там используется всё тот же 4046 с его же фазовым детектором.
Управлять фазой(частотой) напрямую с MCU, теоретически, можно изменяя частоту работы контроллера в целом, опираясь на фазу входного сигнала. Скажем, перестраиваемый им же RC тактовый генератор. Но тут все временнЫе задержки так же начинают плавать.
Об этом думать надо, а некогда.. :to_take_umbrage:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
ШИМ на силовую часть - это не проблема. Но здесь не сварочники. Нам нужно не мощностью управлять, а резонанс соблюдать. выдавая на выход меандр с DT.
Хорошо. Возьмем 40MIPS. Получим на выходе 100 КГц. Каков будет минимальный шаг перестройки? Нам хотя бы 500 Гц надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Американский ковбой (ссылка выше) и построил PLL по этому принцыпу, пропускает ток и напряжения индуктора через XOR 4046 и смотрит если скважность после XOR не равна 2 т.е. не меандр при резонансе должен быть меандр (abc(Фerr) !=1/2f) то вносит шаг коррекции в нужном направлении, обычно сверху вниз. ну и мониторит это дело через 10мс. Примерно так я думаю. А минимальный шаг -это шаг ШИМ обычно десятирядный 2^10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не так он делает.
После XOR-а все фильтруется и подается на ADC6 (аналог).
Далее, по его словам, он использует контроллер как ФНЧ для ФАПЧ.
Подавая управление на ГУН посредством ШИМ (судя по номиналам LPF, время реакции у него не лучшее).
Тут частота может быть и несколько килогерц при такой разрядности.
Так же использует контроллер для мягкого старт-стоп и регулировки мощности отстройкой частоты.
Таким образом человек избежал RC фильтра. :smile:
Я же веду речь о прямом программном управлении силовыми ключами. Экономически невыгодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Ну и с другой стороны посмотреть, если мониторить контроллером перепады тока и напряжения, то для рабочей частоты 100КГц увидеть разницу в 500 Гц нам нужно разрешение 50 нс. Одна команда контроллера = 25нс @ 40MIPS. Не считая переходов. Программно, без специализированной периферии, реализовать не удастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
-CE- писал(а):
ШИМ на силовую часть - это не проблема. Но здесь не сварочники. Нам нужно не мощностью управлять, а резонанс соблюдать. выдавая на выход меандр с DT.
Хорошо. Возьмем 40MIPS. Получим на выходе 100 КГц. Каков будет минимальный шаг перестройки? Нам хотя бы 500 Гц надо.

Ну смотрим - датчик тока должен отрабатываться на сварке при управлении ШИМ напрямую в силовую не позднее 0,1мкс от момента поступления сигнала превышения... Причем драйвер по истечению этого времени должен уже начать выполнять команду на закрытие транзистора. Вы скорость представляете, это переживать и выполнить? Далее ваш ШАГ перестройки зависит от битности ШИМ. Битность в свою очередь частично зависит от скорости, потому как в более скоростных контроллерах битность ШИМ может доходить до 12 бит, что есть 4000 значений. Ну для ШИМ по частоте для фазы нужно управлять по другому. Тут шаг перестройки зависит от фантазии программиста, как то так... Я сейчас не меряюсь у кого толще, я говорю о сложности задачи и нестандартности мышления. Вот к примеру стандарт мышления - шаг перестройки в 500Гц... тут если правильно организовать детект перехода через ноль то разница упирается в 2-3 машинных цикла, что скажем будет единицы герц для ширпотребовских контроллеров. Я уже молчу о ARM серии с 100МГц тактовыми частотами... А вы говорите тут не сварка... Два предыдущих программиста тоже так носом крутили, мол чего тут... а потом не осилили всей красоты. Третий вон бодается до сих пор но уже результат похож. Так что не нада...
А вот если стандартными средствами измерений тока и напряжения на АЦП делать - нифига даже на 100MIPS не успеем! Как то так...
Да еще - я как бы не программист, ставлю задачу и смотрю как она выполнена, и бывает программистам утираю нос нестандартным подходом к нерешаемой с их точки зрения задачи... и задача решается. Вот сейчас на контроллере в 20МГц заканчиваем пром нагреватель на 40кВт. Частоты от 30 до 80кГц, автоподстройка резонанса, таймеры, куча датчиков, ну в общем на столе вроде зашевелился, похож на ёжика, хотя откуда там автоподстройка на 20МГц контроллера... а работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Про каналы DMA тоже не стоит забывать.
В предложенном мной МК ШИМ 16 бит. (С) 16-bit Glitchless PWM mode, правда я пока не в курсе, что таое Glitchless. Если дословно, то вроде как "безглючный" :laugh2:

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
to CЕ давай добьем ковбоя, потом я Вам хороший источник подкину, там как надо и все в одном камне.
1.Значит после XOR он снимает сигнал LPF, пускай будет так, но он все равно ловит там 0,5Vdd, т.е. туже скважность равную 2, тот-же резонанс. Все можно и на камне сделать, просуммируйте 64отсчета, потом поделите на 64 и исчезнут шумы останется чистый результат, как и у него после LPF.
2. Управляет VCO при помощи ШИМа, тут все вроде правильно и есть даже плюс, ШИМ у него работает на одной частоте значит и управление линейное y=ax.
3. Он отказался управлять мощность частотой, и ищет другое решение, значит есть там засада в виде "ослиных ушей".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 04:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
2 Klim_1
Что такое ШИМ (PWM)? - " Широтно-импульсная модуляция", где частота (период) постоянна, а меняется скважность от 0 до 100%. Но нам это не нужно. Нам нужно менять именно частоту, при постоянном 50% заполнении (ДТ пока не учитываем).
Если бы у какого-нть контроллера на борту был DDS синтезатор, проблем бы не было. Вешать внешний - опять таки накладно и бессмысленно. Аналоговая схемотехника неплохо справляется.
"Вот к примеру стандарт мышления - шаг перестройки в 500Гц..." :smile: Это я только что придумал, чтобы в один байт уложиться (1/200 Fo). Или Вы где-то ещё такую цифру встречали?
..."то разница упирается в 2-3 машинных цикла" ... Я считаю что шустрый контроллер не должен только одной этой задачей заниматься, боясь пропустить нажатие на кнопку, например. Или, что хуже, обрабатывая кнопку, забыл закрыть верхний ключ.
Не так давно на 1$ PIC чисто программный USB обкатывал, загнав его в 24MIPS. Работает устойчиво. А что толку, кроме лампочек и кнопочек он толком ничего не успеет. Всё время за шиной следить надо.
Скажите, а какой контроллер для ёжика на 20 МГц вы используете? И в нем, часом, не внутренний PLL?

2 Vitek
А зачем его добивать? Классный парень. Быстро и красиво всё оформил. В планах у него есть микроконтроллерное управление мостом. Посмотрим, что выйдет.
1. Всё верно. Я себе именно так и представлял. Но интегрирование этих 64х отсчетов тянет за собой скорость реакции. Тут нужно PID регулятор. Делается все на RC цепочках, ну и операционник можно.
2. Да. Удобно старт-стоп. Но этот же сигнал можно было и просто на вход VCO подмешать. Пусть вверх тянет, когда нужно.
3. У меня аналогичная ситуация :smile: Смотрю в сторону L6562. Что-то подобное хочу. Пока так же вверх буду регулировать. А там посмотрим. На уши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Цитата:
Но интегрирование этих 64х отсчетов тянет за собой скорость реакции. Тут нужно PID регулятор. Делается все на RC цепочках, ну и операционник можно.

А можно и без PID примерно так
unsigned long adc_avg()
{
unsigned char sample=0;
unsigned int adc=0;
for(sample=0;sample<64;sample++)
{
adc+=((float)ADC_Read(0)); // суммируем 64 отсчета
delay_us(2);
}
adc=adc>>6; // делим на 64 и получаем среднюю величину
return adc; //без шума и пыли
}


и ОУ не нужен и RC, но интегрирование имеем, это так для наглядности. программных трюков много. Я этот завел разговор чтобы как-то вместе осмыслить тему и сдвинуть с мертвой точки.

Цитата:
Но этот же сигнал можно было и просто на вход VCO подмешать. Пусть вверх тянет, когда нужно.

Ёрш коварная штука, :black_eye: мешать не будем, тем более индукционный нагрев достаточно инертен по сравнению с быстродействием МК. Полный контроль надежней половинчатых решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Vitek писал(а):
Цитата:
А можно и без PID примерно так

У него и так там ёмкость приличная. Думаю пыли не будет даже если просто закольцевать.
Oversample я тоже делал. На шумном цифровом сигнале. Помогает. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
-CE- писал(а):
2 Klim_1
Что такое ШИМ (PWM)? - " Широтно-импульсная модуляция", где частота (период) постоянна, а меняется скважность от 0 до 100%. Но нам это не нужно. Нам нужно менять именно частоту, при постоянном 50% заполнении (ДТ пока не учитываем).
Если бы у какого-нть контроллера на борту был DDS синтезатор, проблем бы не было. Вешать внешний - опять таки накладно и бессмысленно. Аналоговая схемотехника неплохо справляется.
"Вот к примеру стандарт мышления - шаг перестройки в 500Гц..." :smile: Это я только что придумал, чтобы в один байт уложиться (1/200 Fo). Или Вы где-то ещё такую цифру встречали?
..."то разница упирается в 2-3 машинных цикла" ... Я считаю что шустрый контроллер не должен только одной этой задачей заниматься, боясь пропустить нажатие на кнопку, например. Или, что хуже, обрабатывая кнопку, забыл закрыть верхний ключ.
Не так давно на 1$ PIC чисто программный USB обкатывал, загнав его в 24MIPS. Работает устойчиво. А что толку, кроме лампочек и кнопочек он толком ничего не успеет. Всё время за шиной следить надо.
Скажите, а какой контроллер для ёжика на 20 МГц вы используете? И в нем, часом, не внутренний PLL?

Я же написал что ШИМ для поиска резонанса не нужен! Есть другие методы...
Шустрому контрорллеру ес-но поручаются все необходимые задачи, которые описываются до начала выбора того самого шустрого контроллера, т.е. формируется Т.З. и только когда все туда уложено - вибирается контроллер и никак не наоборот, впихивать невпихуемое... Я по молодости тоже так думал, но серия научила думать иначе! Ес-но забыть закрыть верхний ключ - это не программист который не учел и такую ситуацию, гнать таких в шею и подальше.
А вот насчет контроллера ёжика - ДА выбрали такой бюджетный контроллер с PLL на борту. Т.е. мы изначально формируем задачу и только потом её реализуем и никак не наоборот.
Опять же много вещей я сейчас не описываю, считая большую часть из них - правилом хорошего тона, который просто обязаны знать и соблюдать толковые программисты. Сюда же входят работа с кнопками, управление силовыми узлами, их защита , самокалибровка и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Klim_1
У Вас есть огромный плюс - Вы можете заставить людей читать документацию! :smile:
Вот я и начал про невпихуемое. Сейчас просмотрел на PIC 40MIPS. Сначала на цены и доступность - вполне реально. Отошел я немножко от времени. Переферии вроде должно хватить, почитаю ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Обещанный источник знаний, эту книжку уже выкладывали на прошлом форуме, но особого внимания тогда на нее не обратили, а в ней ИН реализован очень серьезно.http://www.tdx.cat/bitstream/handle/10803/83346/TGMS1de1.pdf

Вот еще схемку детектора нуля сетевого напряжения выложу, ковбой только на пиках резонанс ловит.
Вложение:
dimmer_zcross.jpg
dimmer_zcross.jpg [ 78.57 Кб | Просмотров: 265 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
Vitek писал(а):
Обещанный источник знаний, эту книжку уже выкладывали на прошлом форуме, но особого внимания тогда на нее не обратили, а в ней ИН реализован очень серьезно.http://www.tdx.cat/bitstream/handle/10803/83346/TGMS1de1.pdf

Ну кто и не заметил, а кто за основу взял :) Спасибо за прошлую ветку, правда взял я книженцию с другого источника, уже и не вспомню откуда. Проработанная публикация!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
У меня тоже есть :smile:
Правда пока бегло пролистал. Надо напечатать, когда под рукой - полезней будет. Перед сном на диванчике почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Посмотрел я на PIC24HJ12GP201/202
Вот что примерно получается:
Предполагаю использовать для базы частоты TMR3. Конфигурируем его без прескалера.
T3CON=0. Позже для запуска используем T3CON=1. Получаем на входе 40MHz (Fosc/2) или 25nS. (если PLL
настроили по официальному максимуму. Можно и разогнать). Изменяя значения PR3, изменяем базовую частоту.
Так для 50KHz оно будет 800, для 100K - 400, для 150K - 268. Соответственно шаг перестройки на этих частотах 60,
250 и 1300Гц. Или в процентном отношении 0.1%, 0.25% и 0.8%. Думаю устроит, если высоко не лезть.
Далее конфигурим Output Compare Register 1 и 2: OC1CON=OC2CON=0x0D (Initialize OCx pin low, generate continuous
output pulses on OCx pin, Timer3 is the clock source for Compare x, Output Compare x will continue to operate in CPU Idle
mode) и заносим нужные нам значения с дискретностью 25ns.
OC1R=DT1; OC1RS=PR3/2; OC2R=PR3/2+DT2; OC2RS=PR3; (DTx - Дед-таймы)
Получаем период PR3, в течение которого у нас появляется на выходе 1 единичка через время DT1,которая
сбрасывается на пол периоде. Далее на выходе 2 единичка после пол периода и DT2, сбрасывающаяся по окончании
периода.
Процессорное время больше не нужно, за исключением смены частоты. Когда её менять, тоже вопрос. На лету
нельзя, поскольку можно записать значение меньшее, чем текущее значение счетчика и он не сбросится. Получим 2
открытых плеча. Я думаю стоит по прерываниям от модулей OC1 и OC2 по отдельности. Но постоянно 100000 раз в
сек метаться в прерывания расточительно. Поэтому их запретить, а разрешать только на момент смены частоты.
Например сделать функцию типа SetFreq(), в которой рассчитываются записываемые значения в регистры, чтобы
потом не терять время и выставляются флажки OC1IE и OC2IE. В прерывании быстренько запихиваем нужные
значения и сбрасываем соответствующий OCxIE. В даташите еще рекомендуют таймер запрещать при смене
значений. пока не знаю как это аккуратней сделать, чтобы не мешать процессу непрерывной генерации. Да, и
приоритет прерываний повыше, но самый высокий для аварии оставить. При аварии OCxCON=0. Тогда на выходах
установятся уровни прописанные в соотв. портах. (TRIS и LAT. надо 0).
Про определение фазового сдвига пока не думал. У нас ещё 2 таймера осталось и Input Capture ;)

С PIC24 я никогда ранее дела не имел, поэтому где то упущения есть. Сильно не пинайте.
Почитал про него еще когда архитектуру только анонсировали. Понравился... И забыл за ненадобностью.
Сейчас глянул, цена приятная ок. 200р. и доступны везде. А я убеждал вас, что не реально. Можно, когда есть на
борту нормальная периферия.
Отдельное спасибо Vitek, что тему затронул, vassabi, что напомнил про 24-й, ну и
Klim_1, за то что смог переубедить, заставить почитать и подумать. Ленивый я...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:12
Сообщений: 15
Более подходящий контроллер, заточенный под источники питания с шагом 1 наносекунда - dsPIC33FJ16GS502
http://www.microchip.com/wwwproducts/De ... e=en537164


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Взять за основу проект микрочиповский LLС DC-DC 200вт там и резонанс ловит и SOFTSTART и защиты на все случаи жизни http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en549701 Выкинуть все лишнее, кое-что подкрутить, тут конечно лучше ветку отдельную соорудить и всем напрячься в этом направлении, может и нарисуем что-то путное. Ну в настоящем проекте поучаствуем, чему-то и научимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Более подходящий контроллер...
Так можно и до Cortex-A15 дойти, что бы между импульсами "поспать" успевал :laugh2:
Цитата:
...конечно лучше ветку отдельную соорудить и всем напрячься в этом направлении
Вот и начинайте, давно пора! Давайте здесь краткое ТЗ обсудим, а потом с ТЗ начнем новую ветку...

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Есть вот такие кондесаторы:
Изображение
как они почувструют себя в последовательном контуре? вот и даташит на них

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Levv88
Плохо.
У меня число по последней формуле получилось 2 800 142 853 для 50Кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
-CE-
Ну если нельзя в контур, то может по питанию пойдут как снаббер :search:

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
vassabi писал(а):
Вот и начинайте, давно пора! Давайте здесь краткое ТЗ обсудим, а потом с ТЗ начнем новую ветку...

В этом LLC проекте есть документ AN1336 так в нем начиная с 48 ст. на уровне блок схем есть описание отдельных функций и все взаимодействия с периферией.Предлагаю и тут придерживаться подобного описания.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Цитата:
Более подходящий контроллер, заточенный под источники питания с шагом 1 наносекунда - dsPIC33FJ16GS502

Вроде как да, но чето у него с доставабельностью не очень... по крайней мере в наших краях.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
-CE- писал(а):
Посмотрел я на PIC24HJ12GP201/202
/////////////////////////////////////////
Отдельное спасибо Vitek, что тему затронул, vassabi, что напомнил про 24-й, ну и
Klim_1, за то что смог переубедить, заставить почитать и подумать. Ленивый я...

Да на здоровье, люблю взбалтывать серое содержимое черепной коробки :)
На счет изменения частоты - ну смотрим, металл не может моментально изменить своё состояние даже при переходе через точку Кюри, относительно частот инвертора металл меняет свои свойства очень медленно. Поэтому можно даже 30-50 раз в секунду менять частоту, беря за эталон частоту свободных колебаний контура что идут по инерции если резко остановить инвертор. Инвертор стоит, помех нет, затухающие автоколебания есть, их отмерить, пересчитать, загрузить в таймер и начать новый цикл из пачки импульсов, длительностью скажем 50мс. И так у нас будет 20 циклов в секунду. Ну или циклы по 20мс сделать и получить 50 циклов в секунду. Как то так... нестандартный взгляд на стандартные процессы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 09:10
Сообщений: 17
Откуда: Екатеринбург
На dsPIC33FJ серии GS грех не обратить внимание.
Не всё там гладко (обязательно must read Errata), но применятья можно и нужно.
Достаточно просто управлять мостом или двумя полумостами отдельно (хоть с любой фазой),
несколько ШИМ выходов,

мёртвое время ставится,

обратная связь по току или по аварии есть (через внутренние компараторы; а опорное напряжение для компаратора задаётся ЦАПом),

эту же связь можно использовать для контроля фазы чего-нибудь,

и подстраивать частоту для нужного фазового сдвига,

АЦП быстро меряет напряжение в любом месте периода (задаётся триггером). Даже одновременно по двум входам (U и I, например).

цифровой ПИД регулятор ..можно не использовать)

+всё, что позволяют вытворять уважающие себя микроконтроллеры.

..документации на русском не видел.
Достаточно мозгоёмкая штука.
Да! И это всё они на частотах ШИМ до 500 кГц могут вытворять. Хотя более красиво и плавно всё работает килогерц до 200, скажем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 01:04
Сообщений: 48
Mike писал(а):
На dsPIC33FJ серии GS грех не обратить внимание.
Не всё там гладко (обязательно must read Errata), но применятья можно и нужно.
+всё, что позволяют вытворять уважающие себя микроконтроллеры.

Вот только контроллеры имеют свойство зависать. Я не пугаю, просто рассказываю о своих граблях, чтобы другие не наступили на них. Во первых, обязательно применяйте внешний кварцевый генератор- это намного надежнее чем схема генератора, встроенная в микроконтроллер. Во вторых- продумайте безопасное состояние ножек контроллера в случае сбоя. В отличии от остальной силовухи, резонансные инверторы индукционных нагревателей предполагают сохранение управляемости мостом в аварийной ситуации хотя бы на число периодов, соизмеримой с добротностью индуктора. Т.е нельзя просто "задрать вверх лапки" и выключить транзисторы. Хотя можно, если транзистор используется на 20-30% по току- тогда параллельные диоды справятся. А если на 70-80% - то могут и не выдержать. Т.е тут есть выбор- дорогой недогруженный транзистор или полностью нагруженный, но интеллектуальное управление.
Понравилось по ссылке выше использование ВЧ ФАПЧ в качестве источника клока для таймеров процессора. Только я бы рекомендовал использовать в ФАПЧ ГУН на катушке индуктивности с варикапами- их гораздо труднее "сорвать с фазы" внешней импульсной помехой чем RC ГУН.
При такой схеме тактирования таймеров нет необходимости пересчитывать все регистры таймера при изменении частоты- аналоговая фапч будет менять период клока таймера и почти все временные интервалы будут автоматически масштабироваться. Надо только следить за дедетаймом- а то он тоже масштабируется, что не есть хорошо.
ЗЫ. И запрещайте прерывания в момент перезагрузки регистров таймеров- у меня фейерверк получился из за того, что половина регистров перегрузилась новым значением, а потом случилось прерывание и таймер пошел на следующий цикл с частично старыми значениями- стороны моста наехали друг на друга (получился отрицательный дедтайм) и бум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
Хочу обратить внимание на внешние цепи защиты и формирования деад тайма! При любых раскладах, даже если глюк в программе - силовая часть останется целой. По крайней мере на этапе отладки здорово экономит ресурсы мозга и свободное время от устранения лаж. К примеру драйверную часть можно организовать на UCD7201, цена копеечная и на каждом углу. Для формирования деад тайма - что нить из серии IR со встроенным управляемым формирователем деад тайма. Ну или если гулять по взрослому - мостовый драйвера типа CONCEPT где есть встроенная защита от КЗ силового транзистора и при переключении в режим моста - сами следят за деад таймом, который в них же и выставляется. Игрушки то не детские собираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
khach писал(а):
Вот только контроллеры имеют свойство зависать.

А охранного таймера там нет, как в AVR?
Который, если что, быстренько всё перезагрузит на начало программы, а в начале безопасное состояние ножек выставить можно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 01:04
Сообщений: 48
Кубриков писал(а):
khach писал(а):
Вот только контроллеры имеют свойство зависать.

А охранного таймера там нет, как в AVR?
Который, если что, быстренько всё перезагрузит на начало программы, а в начале безопасное состояние ножек выставить можно будет.

Даже если охранный таймер есть- надо эти 2-10 мсек пережить. Т.е желательно, чтобы таймера управления силовым мостом контроллера продолжали работать даже при зависшем ядре. Это допускают не все архитектуры. Во вторых- если завис кварц, то тут без разницы, работает ядро или нет. А генератор кварца умеет зависать при событиях, типа закаливаемая заземленная железяка коснулась индуктора- для силовухи это небольшая искра, кратковременное повышение тока, возможно ограничение по току на пару периодов.
По поводу безопасного состояния. У моего любимого транзистора ток коллектора 300А, а допустимый ток обратных диодов- 260. Т.е если я просто перестану открывать транзисторы моста ( при полностью "накаченном" резонансном контуре) то ток пойдет через диоды и может их поджарить. Поэтому надо продолжать открывать транзисторы хотя бы несколько периодов, пока энергия контура не израсходуется.
Ну и третье- описать алгоритм поведения контроллера после срабатывания охранного таймера- очень нетривиальное задача. Достойная отдельной ветки на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Для конкретики предлагаю примерный дизайн ИН, Возможны и другие варианты, пока просто обсуждаем.


Последний раз редактировалось Vitek 12 ноя 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
khach писал(а):
Даже если охранный таймер есть- надо эти 2-10 мсек пережить.

Но вроде бы мощные транзисторы и диоды выдерживают кратковременные миллисекундные перегрузки по току (чуть ли не пятикратные). Кто-нибудь экспериментировал с импульсными перегрузками?

А если кочегарить инвертор от микросхемы на жёсткой логике, которая не может зависнуть (ПЛИС на худой конец), а вот уже этой микросхемой управлять микроконтроллером. А в случае зависания МК предусмотреть какие-то отключающие линии (надо подумать, как организовать чтобы микросхема распознавала, что МК завис). Или независимую цепь защиты по току соорудить, и пусть себе зависает сколько хочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 01:04
Сообщений: 48
Vitek писал(а):
Для конкретики предлагаю примерный дизайн ИН, Возможны и другие варианты, пока просто обсуждаем.
Изображение

О, это уже хорошо. Поправки- питание цепей управления после трехфазного силового контактора- нонсенс. Контактор включить просто неполучится. Нет цепей плавной зарядки конденсаторов. Нужен синфазный дроссель после выпрямителя силового- это поправит ККМ. Автотрансформатор трехфазный на входе- очень большая экзотика, тем более что под нагрузкой регулировать обычно их нельзя- контакт подвижный горит. Я бы добавил узел активного выпрямителя с коррекцией ККМ (достали нас новые правила о CE- даже на трехфазник их надо ставить), но пока обойдемся без этого.
Зачем ставить два трансформатора тока - один на датчик тока, второй на переход через ноль- ведь можно одним обойтись?
В драйверы силовых транзисторов я бы добавил сигнал о высоком напряжении на ключе и общий сигнал аварии (объединенный по ОК). Драйвера потом можно доработать, а вот ноги в микроконтроллере под это дело предусмотреть надо.
Предусмотрел бы схему аналоговой ФАПЧ и ГУН и завел бы их на DSPIC один из тактовых входов таймеров. Потом можно и без них попытаться обойтись, но ножку зарезервируем.
Нужен датчик тока по силовой цепи после выпрямителя (там где постоянка) - расчет потребляемой мощности. Желателен датчик пульсаций (токовый трансформатор) между электролитами фильтра и силовым мостом- диагностика сдыхающих конденсаторов фильтра- очень полезная вещь для безаварийной работы.
Цепи контроля температуры и релейной термической защиты, контроль охлаждающей воды (давление и расход).
Просьба к модераторам- можно эту схему сделать основой для репозитория с проектом- можно было бы потихоньку схемы рисовать. Позволяет ли сайт что то типа SVN сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
Vitek писал(а):
Для конкретики предлагаю примерный дизайн ИН, Возможны и другие варианты, пока просто обсуждаем.


Изображение


Я бы добавил датчик работы вентилятора (если охлаждение жидкости будет через радиатор типа автомобильного от печки). Блоки питания для систем управления предложу запитать по одному диоду от каждой фазы, ну и сделать мониторинг наличия фаз, тогда при обрыве нуля блок питания не получит 380 на вход, ну и вывести индикацию обрыва фазы. Обязательно мониторинг внутренних напряжений блоков питания, дабы не допустить просадку при выходе из строя или прочих аварийных состояниях, с остановкой силовой части при проседании ниже порогового напряжения.
Далее предложу добавить биметал термостаты на ответственные силовые блоки, на случай если система не продулась и где то осталась пробка, так сказать еще одна ступень защиты.
Звуковую индикацию работы и нажатия на клавиши, оператору очень удобно.
Два режима работы - по таймеру и от педали. Таймер удобен когда много одинаковых деталей, раз выставил и результат стабилен.
Выход/вход синхронизации с внешним подающим механизмом для прокрутки или подьема/спуска изделия синхронно с запуском силовой части.
Ну и конструктивно датчик перехода нуля по напряжению сделать тоже через ТГР установленный параллельно первичной обмотке, тогда никакие помехи не пролезут в управление (варианты есть разные но ТГР один из самых гарантированных результатов).
Ну само собой КЗ витков индуктора тоже отрабатывать адекватно а не рубать сразу силовую часть с ошибкой. Ибо это будет 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:12
Сообщений: 15
Разбирал из любопытства 10 киловаттный ИН...
После трехфазного выпрямителя три пленочных конденсатора epcos по 20 мкф.
Нет электролитов, нет плавной зарядки...

Ещё там использовался дополнительный источник на 48 вольт, отвязанный от 530 вольт диодами.
Предварительный запуск, мониторинг индуктора происходит от него.
Потом включается трёхфазный пускатель.

Не использую для поиска резонансной частоты датчики тока в контуре - время переключения адаптивного драйвера силовых ключей содержит достаточно информации для понимания выше/ниже оптимума рабочая частота.


Последний раз редактировалось НЕХ 07 май 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 09:10
Сообщений: 17
Откуда: Екатеринбург
1. С Днём Радио!
2. Убрать лампочку Red light и поставить зелёную.
И вобще. Всякие пускатели в этой теме -не главное.
Намного интересней про конкретный dsPIC33FJ16GS504 , например.
Кухонная дощечка для исследования контроллера должна быть проще.
Структурная схема, что представил Витёк, понятна и вполне проканает как эскиз опытного образца. Но, мне кажется, это уже после того, как контроллер перестанет казаться чем-то жгущим, зависающим и засыпающим.
---
зы. Электролиты после 3-х фазного моста я не ставлю. К78 400мкФ хватает на 10 кВт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:48
Сообщений: 675
Откуда: Україна, Київ
Название у темы кривое получилось, давайте решим как переназвать.

_________________
...любительская технология это частный случай совершенного владения онанизмом (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 01:04
Сообщений: 48
НЕХ писал(а):
Разбирал из любопытства 10 киловаттный ИН...
После трехфазного выпрямителя три пленочных конденсатора epcos по 20 мкф.
Нет электролитов, нет плавной зарядки...

Значит есть достаточно большой дроссель после выпрямителя или хитрый фильтр перед диодами (со стороны трехфазки). Пленочные конденсаторы имеют слишком низком низкое последовательное сопротивление и коммутационные помехи и броски тока могут быть очень велики. Дросселя и фильтры как раз и ограничивают зарядный ток.

Цитата:
Ещё там использовался дополнительный источник на 48 вольт, отвязанный от 530 вольт диодами.
Предварительный запуск, мониторинг индуктора происходит от него.
Потом включается трёхфазный пускатель.

А это интересное решение.
Цитата:
Не использую для поиска резонансной частоты датчики тока в контуре - время переключения адаптивного драйвера силовых ключей содержит достаточно информации для понимания выше/ниже оптимума рабочая частота.

На низких мощностях это возможно, но адаптивный драйвер только позволяет узнать выше или ниже напряжение на ключах относительно порогового. Токовый датчик с АЦП позволяет узнать, насколько мы далеки от оптимума - алгоритм регулировки становится намного более динамичным- можно сразу вычислять поправки к задержке, а не действовать методами последовательного приближения. Хотя датчики в драйверха тоже использоваться должны.
Моя концепция выглядит так - датчики напряжения на ключах идут на входы capture-compare таймеров. Датчик тока в контуре идет на АЦП и на внешнюю аналоговую ФАПЧ. Выход фапч служит источником клока для таймеров. Сдвиги фаз задаются цифровым образом в таймерах, поэтому конструкция ФАПЧ упрощается- из нее можно выбросить фазосдвигатель.
Кто с DSPIC работал, просветите по их таймерам, какие там возможности. Я в свою очередь готов рассказать про STM32 - ну неприжились у нас ПИКи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:12
Сообщений: 15
khach писал(а):
Значит есть достаточно большой дроссель после выпрямителя или хитрый фильтр перед диодами (со стороны трехфазки).

Ничего нет !
khach писал(а):
Пленочные конденсаторы имеют слишком низком низкое последовательное сопротивление и коммутационные помехи и броски тока могут быть очень велики. Дросселя и фильтры как раз и ограничивают зарядный ток.

Какие такие броски при работе выше резонансной частоты ?
khach писал(а):
На низких мощностях это возможно, но адаптивный драйвер только позволяет узнать выше или ниже напряжение на ключах относительно порогового. Токовый датчик с АЦП позволяет узнать, насколько мы далеки от оптимума - алгоритм регулировки становится намного более динамичным- можно сразу вычислять поправки к задержке, а не действовать методами последовательного приближения.

Адаптивный драйвер позволяет легко выяснить сколько времени прошло с момента закрывания одного ключа до момента опускания напряжения на стоке другого. Это время связано с силой реактивного тока в контуре и с удалением частоты от резонансной. Дополнительно адаптивный драйвер снимает проблемы "мертвого времени".
А нужна ли резвая динамика ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
Для поиска резонанса возможно тыркнуть контур мелки импульсом, и посмотреть автоколебания, от них начать первые циклы, и дальше на ходу уже подстраивать частоты, такты и т.п.
Что касаемо пленочных конденсаторов - ничего страшного, что они без дросселей стоят, скажем так 200мкф пленки от Эпкоса (снабберных) за глаза хватит для 60кВт нагревателя. Есть полипропилен на 700VDC что нам и нужно. Трехфазный выпрямитель сам по себе дает постоянку с умеренными пульсациями, а кондеры нужны для обеспечения энергией полного цикла перекачки энергии на несколько тактов. Всё... больше они там не нужны для режима с подстройкой частоты. Если ПИД регулирование пачками - тогда да, удары по сети будут значительны и мерцание лампочек быстро надоест соседям... тут нужен дроссель и конденсаторы побольше.

Ну и резвая динамика тут особо не нужна для управления, ну не может металл моментально изменить своё состояние. Быстрая динамика нужна только для отработки датчика тока силовых ключей и всё!

Цепь зарядка конденсаторов делается элементарно, собирается трехфазный мостик из слабых 5-10А диодов на 1000 вольт и релюшкой через резистор в 1к подсоединяется на кондеры, после их заряда (смотреть трансдюсеером или аналоговой оптопарой) включается пускатель и отрубается реле. Оставшиеся 10% недозаряда для мостика и кондеров не есть смертельным. У себя я сделал по другому, поскольку стоит входной выпрямитель на тиристорно-диодной сборке, то тиристоры через релюшку обхожу диодом с резистором. После зарядки включаю тиристоры и всё...


Последний раз редактировалось Klim_1 07 май 2013, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 09:10
Сообщений: 17
Откуда: Екатеринбург
чтобы немного понятней было что-за ШИМ бывает у этих ПИКов

из документа DS70323E - Section 43. High-Speed PWM :
...
43.2 ОСОБЕННОСТИ
Высокоскоростной ШИМ модуль состоит из следующих основных функций:
• До девяти ШИМ генераторов
• Два выхода каждого ШИМ генератора (H и L)
• Индивидуальные базы времени и рабочего цикла для каждого выхода ШИМ
• Рабочий цикл (скважность), мертвое время, фазовый сдвиг и период имеют разрешение 1,04 нс
• Независимые аварийные и токоограничивающие входы для всех выходов ШИМ
• Резервный выход (одинаковый сигнал на выходах H и L)
• Возможность независимой конфигурации выходов H и L
• Центрированный режим ШИМ
• Режим программного перехвата выхода
• Триггер специального события (для запуска АЦП)
• Предварительный делитель для тактового сигнала (увеличивает всякую длительность глобально)
• Двойной триггер для запуска АЦП в течение периода ШИМ (мерять что-то в определённом месте периода)
• Переключение PWMxL и PWMxH выходных сигналов
• Независимое изменение частоты ШИМ, рабочего цикла и фазы
• Функция блокирования фронтовых помех (LEB) (чтоб компаратор от помех не срабатывал)
• Функция захвата значения счетчика периода ШИМ (в режиме токоограничения. полезно для контроля фазы)
• До двух баз ведущих часов (в 504м -1)
• Компенсация мертвого времени (заточено для двигателей, нужен спец. вход)
• Режим ШИМ-чоппинг (для чопперов)

Примечание: Данный справочный раздел относится к семейству контроллеров со скоростным ШИМ
и призван служить в качестве дополнения к описанию устройства.

В зависимости от конкретного чипа, этот раздел руководства не может применяться ко
всем dsPIC33F/PIC24H устройствам.
...


Последний раз редактировалось Mike 08 май 2013, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:12
Сообщений: 15
Klim_1 писал(а):
Для поиска резонанса возможно тыркнуть контур мелки импульсом, и посмотреть автоколебания, от них начать первые циклы, и дальше на ходу уже подстраивать частоты, такты и т.п.

А если добротность контура малая ? Может дополнительный БП проще и понятнее ?

Klim_1 писал(а):
Что касаемо пленочных конденсаторов - ничего страшного, что они без дросселей стоят, скажем так 200мкф пленки от Эпкоса (снабберных) за глаза хватит для 60кВт нагревателя. Есть полипропилен на 700VDC что нам и нужно. Трехфазный выпрямитель сам по себе дает постоянку с умеренными пульсациями, а кондеры нужны для обеспечения энергией полного цикла перекачки энергии на несколько тактов. Всё... больше они там не нужны для режима с подстройкой частоты. Если ПИД регулирование пачками - тогда да, удары по сети будут значительны и мерцание лампочек быстро надоест соседям... тут нужен дроссель и конденсаторы побольше.

Конденсаторы там были не снабберные, а DC-link.
Регулирование мощности - снижением частоты со 100кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 17:14
Сообщений: 102
НЕХ писал(а):
Klim_1 писал(а):
Для поиска резонанса возможно тыркнуть контур мелки импульсом, и посмотреть автоколебания, от них начать первые циклы, и дальше на ходу уже подстраивать частоты, такты и т.п.

А если добротность контура малая ? Может дополнительный БП проще и понятнее ?


А зачем городить огород когда можно тыркнуть импульсом заведомо меньше чем 5мкс (100кГц для моста выйдет 5мкс на плече). Даже на низкодобротном контуре система перехода нуля поймает минимум 3-4 пригодных для измерения перехода. И стоит теперь городить еще один БП если можно обойтись уже имеющимися ресурсами? У нас же будет микроконтроллер а не ФАПЧ которую раскачивать нужно. Контроллер получит данные, пересчитает и с этой частоты и начнет, даже со 100кГц спускаться не нужно, сразу стартуем с промерянной частоты. Ну к примеру вы взяли жилизяку и сунули в контур, нажали педаль, контроллер тыркнул контур, пересчитал и пошел с нужной частоты... при любом раскладе - жилизяка с контура смотаться не успеет...

НЕХ писал(а):
Конденсаторы там были не снабберные, а DC-link.
Регулирование мощности - снижением частоты со 100кГц.


Ну тогда незачем париться, конденсаторы и DC-link подойдут. Каждому модулю свой конденсатор на 1-2мкф снабберный, прямо на ноги и DC-link для подавления пульсаций при коммутациях. Всего до 100-200мкф хватит. Отсальное в достаточном виде дает трехфазный мост. Если конечно питать от 220 вольт одной фазы - тогда сами понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Управление ИН на MK
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 17:12
Сообщений: 15
Klim_1 писал(а):
А зачем городить огород когда можно тыркнуть импульсом заведомо меньше чем 5мкс (100кГц для моста выйдет 5мкс на плече). Даже на низкодобротном контуре система перехода нуля поймает минимум 3-4 пригодных для измерения перехода.

Частоты - мало. Надо знать добротность контура ещё...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB