INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Не могу понять-в чем смысл делать эти измерения именно в непрерывном ( т.е. в долговременном) режиме?.....
И с чем сравнивать результаты?....в даташитах приводятся картинки с графиками и данными, полученными именно
в импульсном режиме.Например IRGP4063D-тестовая напруга 400В, ток 48А.....ладно нагрузку можно из ТЭНов замутить
и запихать в ведро с водой....но городить для этого источник на 20квт.....даже страшно представить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
аксим-м писал(а):
даташитах приводятся картинки с графиками и данными, полученными именно
в импульсном режиме.

На графиках зависимость одного параметра от другого. Неужели вы хотите проверить все что есть в даташитах. Кстати IRG4PC50UD указан непрерывный ток(Continuous Collector Current) это 55А, а в импульсе 220А. И вообще затея так себе. Это проверка транзисторов на живучесть. Т.е транзистор при проверке или сдох или выжил. Предположим что те что прошли проверку будут работать ( и то не гарантированно) , те что не прошли в утиль. Я с тем же успехом проверяю их на инверторе.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
Неужели вы хотите проверить все что есть в даташитах.

Разумеется нет, но, такой параметр как :
Цитата:
живучесть.
-к сожаленью, в даташитах никак не нормирован :dntknw:
Поэтому мне кажется, что более разумным будет попытка разложить эту "живучесть на отдельные компоненты, которые
можно померять.Из чего состоит эта "живучесть"-я выше обозначил....это моя гипотеза.
Проверка напряжения насыщения и энергии потерь позволяет с некоторой вероятностью убедиться, что размер кристалла
и его частотные свойства лежат в пределах допуска.....мне кажется этого достаточно.
И да, совершенно необязательно интегрировать по графикам эту энергию переключения....достаточно просто визуально
сравнить с заведомо подлинным транзистором.
Мощность потребления при замерах-несколько ватт.....затраты времени-несколько секунд, так что мне кажется
затея очень даже ничего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Уважаемый аксим-м,для чего предназначается ваш инвертор?Массо-габариты впечатляют,совершаемая работа не очень :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Соглашусь с вами только в одном-изза наличия дросселей массо-габарит схемы может несколько смущать.....но вы поймите, что это пока еще макет, никак не оптимизированный
по компоновке и еще не испытанный на полную катушку.Пока кое-что в нем исправляю.По моим прикидкам он должен легко прокачивать через себя 7...8 кВт с приличным КПД,
притом что мощность в данном случае ограничена будет не ключами, а током дросселей.Мне кажется это очень неплохо, особенно учитывая примитивную схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Всем здравия!.....Вопрос такой-никто не мастырил самодельные коаксиальные шунты??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
.Вопрос такой-никто не мастырил самодельные коаксиальные шунты??

Как говорилось в школьные годы чудесные-лес рук!.. :smile:
Изначально идея взята отсюда :https://power-e.ru/components/osobennosti-igbt-modulej/.....единственный затык-
корректное измерение тока.Как я ни искал в инете подходящие для этого шунты, нашел только это :
https://www.tandmresearch.com/index.php?mact=ListIt2Products,cntnt01,detail,0&cntnt01item=series-a&cntnt01template_summary=Side&cntnt01returnid=19
Похоже кроме пиндосов этим никто не занимается....понятно что это не купить.Решил сделать сам....хоть и понимаю,
что вопрос очень непрост.Полистал всякие патенты на это предмет...короче сделал....и вроде получилось неплохо :
по сравнению с обычным 75мвтовым шунтом выбросы уменьшились в несколько сот раз!......по сути выброс представляет
собой осцилляцию на 46 МГц-я думаю это можно скорректировать...
Вообще это кому-нибудь интересно?...или я ошибся форумом?...напомню что все это в контексте создания
полноценного тестера игбт-транзисторов :dirol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Почитал немного, суть ясна, но не ясно другое. Чтоб сравнивать датчик Роговского и коаксиальный, нужно иметь некий эталон не искажающий сигнал, а его то, как я понимаю и нет. Тог да на основании чего можно судить. Ну а в общем я так глубоко не копаю, мне это не интересно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
нужно иметь некий эталон не искажающий сигнал

С эталоном конечно сложнее.....но....вспомнив навыки по ВЧшке....немного повозившись....удалось получить картинку,
более-менее похожую на реальность.
Схема такая : полумост из двух ключей-верхний по затвору заперт, нижний-тестируемый.В его эмиттере-шунт.
Нагрузка-резистор 5ом/5мкГн.Драйвер и одновибратор на 555.Воздействие-одиночный импульс несколько мкс.
Изображение
Это в общих чертах....Желтый-напруга КЭ, розовый-тоже напруга КЭ, только в другом масштабе(зачем-далее объясню)....
голубой-ток....фиолетовый, самый нижний-произведение напруги и тока, то есть энергия потерь.
Транзистор GP20B60PD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Это он же, но развертка 20 нСИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение
Это К50Н603....не помню его марку...так на корпусе написано.
Заметно, что он ощутимо более медленный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение
А это-тяжеловес IGW60T120......
Пока все на пониженном.....чисто на пробу....хотя понятно, что всю измериловку надо будет делать на номинальных
токах.Энергию восстановления оппозитного диода пока не измерить...для этого надо двойной импульс.
Розовый луч, благодаря нехитрой приспособе, может показывать напряжение насыщения....но это если конечно
осц на четыре канала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Мне лень смотреть , как они отличаются по емкости затвора, но очевидно, что затягивается время спада не только по току , но и по напряжения на затворе. Нужен мощный драйвер и по току и по времени. Как то все относительно получается. А что с коаксиальным датчиком, уже не катит?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
Нужен мощный драйвер и по току и по времени

3190 усиленный по выходу комплементарной парой-куда уж мощнее.Тут все будет определяться скорее затворным резюком....сейчас стоит 10 ом....в даташитах для тестовой
схемы обычно порядка 10ом.
Цитата:
Как то все относительно получается.

разберемся
Цитата:
А что с коаксиальным датчиком, уже не катит?

Почему не катит?....он сейчас и стоИт.....АЧХ вроде более-менее ровная.....пришлось повозиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну что ж, желаю удачи. А для чего полумост то, какая роль верхнего ключа?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Уважаемый аксим-м,три вопроса : 1 в вашей версии zvs( он же Mazzili) трансформатор (типа "билокль")
из 28 колец,как-то рассчитывался? и как?
2 как себя чувствуют транзисторы (они на 1200в) при сетевом питании?
3 как идет разогрев металла после точки Кюри?
Есть желание попробовать нечто подобное,но на 440Кгц (допустим на C2M0160120D) и с ограничением напряжения на контуре методом
пропуска колебаний типа PDM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
А для чего полумост то

Просто сверху будет такой же зажим, куда можно будет вставлять такой же ключ для теста оппозитного диода.....
или другой ключ....или вообще диод....можно будет сравнить обычный ультрафаст и карбид
Цитата:
ансформатор (типа "билокль")
из 28 колец,как-то рассчитывался? и как?

Изначально планировалась грелка для плоского двухвиткового индуктора, работающая от сети и жрущая не более
5...6 кВт.Исходя из ряда соображений я заложил напряжение на контуре не более 500В эрэмэс (посредством ШИМа).....
поэтому эквивалентное сопротивление не должно быть ниже 50 ом при полной загрузке на данной частоте.
Коэфф. трансформации 8/1 обеспечивает именно такое сопротивление.Ну а далее, исходя из 8 витков первички
определяется кол-во колец
Цитата:
2 как себя чувствуют транзисторы (они на 1200в) при сетевом питании?

Отлично себя чувствуют
Цитата:
3 как идет разогрев металла после точки Кюри?

Сопротивление с 50 ом растет примерно до 80...90 ом......во столько же раз уменьшается ток....все происходит плавно
Цитата:
ограничением напряжения на контуре методом
пропуска колебаний типа PDM

не совсем понял-пропуск каких колебаний вы имеете ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
To аксим-м; пропуск колебаний (напряжения или тока) в параллельном контуре. максимальный размах амплитуд этих величин происходит на 4-20 цикле переключения в (зависимости от добротности контура)
ограничивая количество циклов переключения можно не допускать высокого напряжения.Все можно реализовать без дополнительных транзисторов (в случае ШИМ регулировки)
----------
Вопрос:Интересно сравнить топологии мост и пуш-пул
для сравнения вашей версии с моим инвертором (мост,последовательный резонанс 4Квт 66 кГц
время плавки 100гр нерж.стали составляет 3 минуты), что может Ваш вариант,можете расплавить те-же 100гр и засечь время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
ограничивая количество циклов переключения

Каким образом ??....тупо выключая ключи чтоли ?....а куда при этом утилизировать энергию дросселя ?
Цитата:
:Интересно сравнить топологии мост и пуш-пул

Давайте попробуем.Для более корректного сравненья скажите-какой у вас индуктор....сделаю такой же....
ну и что представляет из себя заготовка ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
rost писал(а):
Вопрос:Интересно сравнить топологии мост и пуш-пул
для сравнения вашей версии с моим инвертором (мост,последовательный резонанс 4Квт 66 кГц
время плавки 100гр нерж.стали составляет 3 минуты), что может Ваш вариант,можете расплавить те-же 100гр и засечь время?

Георгий,а что так много? У меня на 3.3кВт (15А 220В) нержавейка 100 грамм плавится за 125 секунд (2минуты)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
аксим-м писал(а):
Для более корректного сравненья скажите-какой у вас индуктор

Аксим-м, а у вас сохранился ИН с последовательным резонансом? Будет более корректно сравнить на одном и том же индукторе с одинаковым образцом.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
Аксим-м, а у вас сохранился ИН с последовательным резонансом? Будет более корректно сравнить на одном и том же индукторе с одинаковым образцом.

Нет не сохранился....да и зачем?...rost скажет какой индуктор-намотаю такой же....без проблем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Привет e-nik У меня медная трубка диам.4х0.5 (так сложилось,что у меня её много) она тонковата и 1квт мощности уходит в воду,я пробовал на трубке 6мм и результаты как у тебя
---------------------
Мой индуктор:внутренний диам.40мм.8 витков трубкой 4мм виток к витку,витки в стекло чулке.Тигель керамический типа форнакс.Загрузка отрезок нерж.стержня
мой инвертор: вариант с водяным охлаждением ,размеры 80х80х25м :smoke:
Одна из особенностей:адаптивные драйвера (Выражаю благодарность человеку с ником HEX)
https://yandex.ru/search/?text=NOVEL+CU ... top_commonИзображение[url=http://forumimage.ru/show/111588204]
Изображение[/url]
вот ещё старая статья статья
https://yandex.ru/search/?text=Pulse-density-
modulated+power+control+of&clid=1955453&banerid=6101004456%3A3023449190842796228%3A60b76f67a8643c0019683d22&win=102&lr=213
Пример с регулировкой мощности
https://www.researchgate.net/publicatio ... ng_Systems


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
rost писал(а):
У меня медная трубка диам.4х0.5 (так сложилось,что у меня её много) она тонковата и 1квт мощности уходит в воду,я пробовал на трубке 6мм и результаты как у тебя
---------------------
Мой индуктор:внутренний диам.40мм.8 витков трубкой 4мм виток к витку,витки в стекло чулке.Тигель керамический типа форнакс.Загрузка отрезок нерж.стержня
мой инвертор: вариант с водяным охлаждением ,размеры 80х80х25м :smoke:
Одна из особенностей:адаптивные драйвера (Выражаю благодарность человеку с ником HEX)


У меня индуктор 6.5 витков из плющеной 6мм трубки. 40мм внутренний диаметр и 40мм высотой под наш тигель.
драйвера- тоже модифицированный HEX.
С PDM перешел на частотное управление еще в 14м году. И от водяного охлаждения отказался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Привет e-nik Ты отказался от водяного охлаждения инвертора или индуктора?У Желенко была литейка с воздушным охлаждением индуктора и у китайцев была такая (я их как-то ремонтировал).Больше 60 грамм
они расплавить не могли. Потом я экспериментировал с разными воздушными индукторами (учитывая опыт ремонта этих установок) Есть интересные варианты
Ну а инвертор 66кГц с воздушным охлаждением это просто :drinks:
Вот вариант мини печки на разные индукторы охлаждение; воздух для инвертора,вода для индуктора
Изображение
Ну это всё не по теме,извините за оффтоп. А по теме: есть желание построить инвертор (а-ля Mazzili )
и печь на его базе,собствено что делает аксим-м (он кстати не ответил о назначении монстро- девайса)
Мне надо греть "закисшие" гаки,закаливать мелкие детали-это всё просто, а также паять медные трубки
и плавить порошки металлов эти пункты сложные требуется высокая частота (440-880 кГц) при 3 квт
Всё должно быть в одном "флаконе" ,разные сменные индукторы,пожалуй с них и начну,всё должно быть
очень компактное
Вопрос к знатокам: какая эффективность 2-х слойного индуктора ? для какий целей их делают китайцы?
https://aliexpress.ru/item/400127638556 ... 5570272505


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
(он кстати не ответил о назначении монстро- девайса)

Я его скидал хохмы ради...чисто пушпул проверить, поскольку такие схемы раньше не делал.....
если его довести до ума, запихать в корпус, то можно также юзать для закисших гаек и тому подобных мелко-гаражных
работ.Но этим я займусь если будет свободное время, а также некоторый общественный интерес.Сейчас это не основная
задача.Основная задача-приблуда для закалки валов и шестеренок.
И, кстати, вы тоже не ответили на мой вопрос-про утилизацию энергии дросселя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
rost писал(а):
Привет e-nik Ты отказался от водяного охлаждения инвертора или индуктора?У Желенко была литейка с воздушным охлаждением индуктора и у китайцев была такая (я их как-то ремонтировал).Больше 60 грамм
они расплавить не могли. Потом я экспериментировал с разными воздушными индукторами (учитывая опыт ремонта этих установок) Есть интересные варианты
Ну а инвертор 66кГц с воздушным охлаждением это просто :drinks:
Вот вариант мини печки на разные индукторы охлаждение; воздух для инвертора,вода для индуктора
Вопрос к знатокам: какая эффективность 2-х слойного индуктора ? для какий целей их делают китайцы?

От охлаждения инвертора. Воздушное охлаждение индуктора тоже видел.
тоже у китайцев. Там еще прикольное соединение конденсаторов с индуктором- через кольца.
Эффективность индуктора у двухслойного индуктора ниже за счет эффекта близости. Охлаждающая вода греется сильнее. Делают для повышение плотности магнитного потока в индукторе. Я где-то читал обоснование применения однослойных индукторов.. не сохранил ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
e-nik писал(а):
Делают для повышение плотности магнитного потока в индукторе.

Скорее для компактности индуктора. Не работает с маленькой индуктивностью, а большую вытягивать в колбасу не респектабельно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
одна из моих идей по воздушному охлаждению индуктора.Это сделать его из длинной тепловой трубки
1-2-3 витковые должны получиться :dance3:
----------------------------
по поводу энергии дросселя: во первых такая громадная индуктивность как у вас не нужна,я покажу это позже на конкретном примере
во вторых её можно рекуперировать
--------------------------------
сегодня сделал оснастку для гибки индуктора для пайки медных трубок до 10мм
Изображение
-------------------------
Вот интересный вариант понижающего регулятора из сборника Электронная техника в автоматике №13
1982 год стр.187 В.С Васильев Ключевые транзисторные регуляторы для активно-индуктивной нагрузкиИзображение
В СССР уже всё придумали до нас :laugh2:
основное достоинство это работа сердечников L1 L2 без постоянных токов подмагничивания,симметрично в четырёх квадрантах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Феникс писал(а):
e-nik писал(а):
Делают для повышение плотности магнитного потока в индукторе.

Скорее для компактности индуктора. Не работает с маленькой индуктивностью, а большую вытягивать в колбасу не респектабельно.

Я это и имел ввиду..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
во первых такая громадная индуктивность как у вас не нужна,

Само собой разумеется, что я пытался обойтись мЕньшей индуктивностью.......но у меня ничего не получилось.Оно все нормально работало только в установившемся режиме,
в переходных же режимах работало отвратительно, причем тем хуже-чем ближе реактивное сопротивление дросселя приближалось к эквивалентному сопротивлению нагрузки....
то есть чем сопоставимее друг с другом были эти величины.Для нормальной работы первое должно быть хотя бы в 20......а лучше в 30...40 раз больше второго для режима ХХ.
У меня частота 40...50 кГц....понятно что для частоты 440 кГц дроссель можно будет уменьшить в 10 раз....то есть будет грубо говоря два дросселя по 750 мкГн с общим
габаритом не более 2..3 пачек сигарет.
Есть еще вариант компактизации...но я его не пробовал-один дроссель со средней точкой.При строгом равенстве витков зазор можно свести к минимуму.
Цитата:
,я покажу это позже на конкретном примере

Жду с интересом!
Цитата:
во вторых её можно рекуперировать

Куда вы будете ее рекуперировать ?....в кондер фильтра питания ?...как быть с тем, что в установившемся режиме амплитуда напряжения на выходе дросселя в 1,57 раз
больше входного значения ?.....не понятно......объясните пожалуйста подробней вашу задумку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Рекуперировать можно...,но надо не "запускать" избыточного тока.
На старой ветке форума приводилась схема инвертора от Linn ,но никто не обратил внимание,что
схема работает на 3 гармонике по току, и это оптимальный режим для резонансного пуш-пул.Обратите внимание на скважность управляющих импульсов.Автогенератор работал на 240-280 кГц,индуктор имел 3,5 витка
инвертор питается от источника тока (он на другом листе схемы).Индуктивность их дросселя всего 240мГнИзображение
Схема "правильная",не чета примитивным ZVS которыми наводняют интернет "умельцы" с кривыми ручками
:pardon:
Я ремонтировал литейку Linn (нет ничего вечного,ломается даже кувалда).Задача сводится в передоде
немецкой схематики на современный уровень
Смотрите так-же патент EP2608634A1 работают на 1 гармонике и тем не менее дроссель L1 всего 180мГн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Посмотрел схему Linn....не понял, куда подводится сила?....что такое Т2 ?.....как производится пуск/стоп ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
аксим-м ,вы меня таки удивляете... :swoon2:
Питание (от источника тока) на Х3.3
Пуск подачей +12 на Х4.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Продолжу вас удивлять : для чего кондеры С5 и С6 ?....мне кажется, они умножают всю "токовость" питания на ноль ?...
или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Да это обыкновенный автоген, Через Т1 - обратная связь. С5, С6 - участвуют в колебательном процессе. Параллельный резонанс. Если я правильно понял, самая верхняя индуктивнось - не что иное как индуктор?.
Что то подобное я сейчас разрабатываю, только полумост, а вот дроссель точно такой 180-240 мкгн.
Изображение
Смущает другое - выпрямленное напряжение - 240 вольт.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
analitik писал(а):
Изображение
Смущает другое - выпрямленное напряжение - 240 вольт.

так там электролита нет после моста что смущает ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Причём здесь электролит,эта схема (из патента) работает на американскую сеть 110 вольт

analitik верно догадался тат стоит индуктор 3.5 витка.Инвертор спокойно выдавал 4кВт.
автоген может быть и обыкновенный но всяким ФАПЧ системам даст форы.Громадный диапазон частот
работал практически на любой индуктор (в разумных пределах).Отремонтировать может любой сельский
электрик.Я как то ремонтировал литейку НАУТИЛУС и сделать это за неделю не смог,наворотили всякой чепухи типа сенсорный экран,вайфай,и прочее


Последний раз редактировалось rost 05 мар 2023, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Как то не стыкуется с напряжением сети 110-127. Походу все таки 230. А вот дроссель будет гудеть с частотой 100 гц. Предохранитель на 6а, маловато для 4 квт.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Да,верно в патенте пишут про 240 в,но в патенте можно написать что хочешь.Зачем америкосу делать девайс на 240в ? Да и его транзисторы (на 1200в) не переживут,и не спасут никакие супрессоры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
rost писал(а):
Причём здесь электролит,эта схема (из патента) работает на американскую сеть 110 вольт. Зачем америкосу делать девайс на 240в ? Да и его транзисторы (на 1200в) не переживут,и не спасут никакие супрессоры

так у них помимо 120 и 240 имеется в 120 втыкают все слабомощьное а в 240 все мощьное выглядит их сеть так

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
rost писал(а):
На старой ветке форума приводилась схема инвертора от Linn ,но никто не обратил внимание,что
схема работает на 3 гармонике по току

Каким образом на 3 гармонике? Обратная связь через трансформатор напряжения. А можно глянуть на второй лист? Если можно, желательно ссылку на старый форум, если он сохранился, конечно.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
индуктор..Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Кумекал кумекал на схемой, корявый перевод не чего не прояснил. С правой частью схемы вопросов нет, с левой есть непонятки. Понятно , выпрямитель , дроссель, делитель для питания драйвера. Для чего тиристор, аналог однопереходного транзистора, так и не понял. Вопрос второй как это все соединить?, кроме как вот так, не чего в голову не пришло.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Цитата:
с левой есть непонятки.

Я тоже мало че понял....есть подозрение, что вся эта лабуда в левой части для того, чтобы обеспечить пуск/стоп
в моменты перехода сетевой синусоиды через ноль, поскольку сила нефильтрована.По крайней мере-это было бы
логично....я делал когда-то подобное....переходный процесс сильно смягчается.
Ну а гашение дросселя при стопе-похоже тупо гирляндой супрессоров....благо дроссель небольшой....
возможно я ошибаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Изображение
Здесь вообще ничего не понятно. Как обычно, в патенте много воды, а некоторых подробностей нет.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:49
Сообщений: 43
Вот интересный вариант пуш-пул ,не требующий высоковольтных транзисторов (смотри на последней странице)журнала "Электроника:наука,технология,бизнес" 2/1998
Серийно выпускаемые транзисторные преобразователи энергии А.Гончаров
https://www.electronics.ru/files/articl ... 13_458.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 08 мар 2023, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Всем привет!...сегодня дошли руки до первого макета....на пушпул пока подзабил....просто появилась задача закалить
вот такую шестеренку, диаметр 130....модуль 3.Наконец то попробовал одновитковый индуктор.
Раскочегарил инвертор до 20 кВт....но для такой железяки этого явно мало-нодо не менее 40
Изображение

Изображение
По прежнему используется комплект ключей из четырех IGW60Т120....и мне кажется для них это не предел.
Думаю тридцатку прокачать можно....а больше-врядли....всетаки ZVS это круто :good2:
Нашел слабое место-гайки индуктора страшно греются-пора переходить на медный крепеж.
Завтра заменю амперметр на 50А и...наверное....попробую вдуть 30-ку....всего то делов-выкрутить ручку до упора...
но......страшно сцуко :scare: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 31 мар 2023, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Всем здравия!....давненько не виделись....был дичайший аврал на работе :heat:
Извиняюсь перед rost-по поводу эксперимента с нержавейкой-давайте отложим это мероприятие на попозже?....мне для
этого нужно сделать много телодвижений....заказать тигель...перемотать транс под новый индуктор куда будет
вставляться этот тигель...возни много времени мало....прошу прощенья.....
Через недельку похоже у меня появляется окно....но не более месяца-на то, что я анонсировал кажется еще летом :
а именно-грелку для закалки на 40 кВт.Изначально это планировалось как некий промежуточный вариант перед
вариантом основным кВт этак на 100....для подстраховки так сказать-вдруг какие особенности вылезут....
Короче, подумал я-никаких там особенностей не вылезет....нефиг бздеть и заниматься всякой херней---делать
сразу СОТКУ... :dirol: .....практически все детали для этого уже приехали и лежат в тумбочке.
Кстати, тут несколько вечеров промудохался с катушкой Ливмейкера
https://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=257&sid=c6c94bdebda7cddc69a15829c4eac6ea
но кажется настроил.Большой респект Ливмейкеру за эту изобретуху-фазовращатель получается более-менее
широкополосным и при смене индуктора не надо подкручивать никакие подстроечники :good3:
Плохо только что такой фазик сильно садит напряжение на своем выходе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор тока для параллельного резонанса
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение
Прикидываю х..й к носу : хотел уложиться в шкаф ЩМП-4 (800*650*250).....не влазит....закажу метровый ЩМП-5....
Внизу катушки дросселей....будет два дросселя впараллель, 2...3мГн*160А....общий вес дросселей около 60кг.
Охлаждение основного блока решил сделать воздушное....поскольку есть подходящие радиаторы (сам инвертор будет
с водянкой).На радиаторах старые дарлингтоны-не обращайте внимания, еще их не снял.Хотя один дарлингтон можно
будет применить в качестве разрядного ключа.
Радиаторы ребрами будут торчать наружу....на одном выпрямитель-12 штук ДЧ251-160....на другом входной ключ и
замыкающие диоды из карбида.
Это первый блок....будет еще второй, в котором разместятся закалочный транс с Целемами и тут же рядом-
собственно инвертор с драйверами.Второй блок раза в два поменьше....займусь им позже...как то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB