INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Стоит задача нагревать в вакуумной колбе диаметром 40мм подвешенную фольгу размерами 20 на 20 на 0.5 мм. Плоскость фольги будет параллельно магнитному полю катушки. В ИН мало что понимаю. На пробу был куплен китайский ИН. Макс. мощность 1.8КВт, макс ток - 40 А. Индуктор охлаждаемый, диаметром примерно 70мм. Индуктивность равна 5.6 мкГн. Измерили рабочую частоту индуктора 44 кГц. Проблема в том, что он не греет. Во время помещения нагрузки (нашей фольги), потребление индуктора почти не растёт. Условно, без нагрузки генератор выдает 1.3 ампера на 14 вольтах, а с нагрузкой выдает 1.5. Пока все тесты проходят на атмосфере. Температуру измеряли, растёт да бог на пару градусов, греть хочется до 1000С. При этом в интернете куча видосов, как греют тот же канцелярский нож без проблем за секунды.
Прошу местных знатоков подсказать, каким образом можно увеличить эффективность этой конструкции. Размеры индуктора менять можно, но не сильно. Нельзя, чтоб индуктор в принципе касался колбы, так как колба довольно сложная и больших градиентов температуры не выдержит.
Хочу ещё раз отметить, что тема от меня далекая. Почему ИН? Простота управления, равномерность прогрева, скорость. Кроме того, ходит слушок, что кто-то уже реализовывал подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Частота очень мала.. И "параллельно магнитному полю катушки" это как? Нарисуйте картинку что-ли. Я как то делал подогрев выводов для заливки стеклом выводов.. Так там оптимальной оказалась частота 440кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Фольгу надо хорошо и крепко укрепить. Магнитные поля ее без укрепления будут трепать и разобьет колбу, у меня без колбы фольгированный текстолит летал по всей комнате, даже спец индуктор, для левитационной плавки не помогает. Частоты хватит, и фольга должна быть расположена перпрендикуляряно магнитному полю. Т.е магнитное поле должно пронизывать фольгу, но это получается модель двигателя (рамка в магнитном поле), силы большие, мех мощность порядка мощности нагрева, вес маленький, все механически не держится в куче, а старается улететь, это похоже на конструкцию гаусса, пробовал в железе.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 сен 2021, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Я думаю, тут ИК более оптимален, хотя у фольги К излучения, если гладкая и полированная, очень мал. (о материале автор умалчивает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[q

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Частота? мощность?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Ч

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
киев- дядька
огород- бузина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
Прошу прощения, уважаемые форумчане, за долгий ответ. По глупости, или невнимательности подумал, что никто не ответил и забросил проверять сайт, хотя ответили почти сразу. Объяснить не могу. Спасибо всем за ответы, сейчас постараюсь все расписать.
e-nik писал(а):
Частота очень мала.. И "параллельно магнитному полю катушки" это как? Нарисуйте картинку что-ли. Я как то делал подогрев выводов для заливки стеклом выводов.. Так там оптимальной оказалась частота 440кГц.

Дело в том, что греть планируется в вакууме. Т.е. в колбе. А индуктор снаружи. Я уже отказался от этой безнадежной идеи и располагаю фольгу перпендикулярно полю. Для этого воспользовался идеей катушек Гемгольца. Прикрепляю то, что получилось. На фото видно и сам инвертор китайский. Прошу подсказать, как частота влияет на "вливаемую" мощность?

derba писал(а):
Фольгу надо хорошо и крепко укрепить. Магнитные поля ее без укрепления будут трепать и разобьет колбу, у меня без колбы фольгированный текстолит летал по всей комнате, даже спец индуктор, для левитационной плавки не помогает. Частоты хватит, и фольга должна быть расположена перпрендикуляряно магнитному полю. Т.е магнитное поле должно пронизывать фольгу, но это получается модель двигателя (рамка в магнитном поле), силы большие, мех мощность порядка мощности нагрева, вес маленький, все механически не держится в куче, а старается улететь, это похоже на конструкцию гаусса, пробовал в железе.


В моих попытках реализации удалось, уменьшив радиус индуктора и ориентировав образец правильно, разогреть до 600 градусов. При этом ощутимых скачков не было. Фольга у меня возможно уже на грани определения "фольга". Порядка ста микрон.

-CE- писал(а):
Я думаю, тут ИК более оптимален, хотя у фольги К излучения, если гладкая и полированная, очень мал. (о материале автор умалчивает).


ИК имеет некоторые ощутимые минусы - инертность обратной связи и управления, а также нагрев самой колбы. Колба - сплав из стекла и кварца. Это необходимо для проведения доп измерений во время нагрева. Лишний нагрев такой колбы - нежелательный эффект, т.к. может лопнуть. Хотя, конечно, несколько сот градусов она должна выдержать, т.к. её изготавливали при таких температурах.

analitik писал(а):
Провел маленький эксперимент с медной фольгой толщиной 0.1 мм. Думаю - комментарии будут излишни.

Выглядит прекрасно. Это то что надо, за исключением геометрии индуктора. Можете сказать, какой ток и напряжение на катушке? На какой частоте работает индуктор?


Вложения:
Комментарий к файлу: Образец фольги 100 микрон примерно
.jpg
.jpg [ 235.03 Кб | Просмотров: 89 ]
Комментарий к файлу: Индуктор и колба
.jpg
.jpg [ 373.83 Кб | Просмотров: 112 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
Да, забыл добавить. В данный момент материал образца - молибден. В целом возможен также вольфрам. На них будут различные напыления разного сорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 07 дек 2021, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Leonid писал(а):
Да, забыл добавить. В данный момент материал образца - молибден. В целом возможен также вольфрам. На них будут различные напыления разного сорта.

Частота определяется размером индуктора.Тут у Вас, согласно размерам, оптимальная частота будет порядка 150-300 кгц .
Мощность зависит от напряжения, ток получается автоматически, это , как закон ома, всего 1 свобода, или ток меняется оператором, а напряжение стает автоматом, или напряжение меняется оператором. Какая схема? Резонанс по какой схеме? Есть параллельный и последовательный. Схема с последовательным резонансом проще регулировать, но ниже КПД.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
derba писал(а):
Leonid писал(а):
Схема с последовательным резонансом проще регулировать, но ниже КПД.

А если я скажу что наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 05:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
e-nik писал(а):
derba писал(а):
Leonid писал(а):
Схема с последовательным резонансом проще регулировать, но ниже КПД.

А если я скажу что наоборот?

Обоснуйте. Вот мое обоснование, на рисунке.
А проще регулировать: АПЧиФ на CD4046 разработано и работает на последовательном контуре, и не хочет работать на параллельном.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 15.05 Кб | Просмотров: 124 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Леонид, если с нагревом фольги еще актуально, то выскажу свои соображения:
Действительно, для вашего случая частоту желательно бы поднять.....причем сильно поднять.Тут кто то озвучивал 440 кгц-да,примерно такого порядка....можно и больше
Ваша купленная на пробу китайская перделка хороша для гаек и болтов....но только не для фольги.Не, можно конечно поотпаивать у нее контурных кондеров,повысить частоту....ну,раза в два, но не более,да и то скорее всего сгорит при таких экспериментах....
В вашем случае я бы делал на лампе.Минус только один-не очень современно и кпд ниже.....но плюсов гораздо больше :
1) простота схемы и легкая реализуемость любой частоты вплоть до Мгц;
2) неубиваемость
3) низкая себестоимость, особенно для вашего случая, поскольку большой мощности вам не надо
Я собирал подобные штуки, но на частоты 13 и 27 Мгц, пластмассу греть-действительно, неубиваемая вещь.Это может оказаться важным критерием когда нет опыта в индукционном нагреве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Имхо не обязательно, согласно размера индуктора хватит и 150 кгц.
Цитата:
перделка хороша для гаек и болтов....но только не для фольги
А что особенного в фольге, что надо частоту поднимать?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
derba писал(а):
Leonid писал(а):
Да, забыл добавить. В данный момент материал образца - молибден. В целом возможен также вольфрам. На них будут различные напыления разного сорта.

Частота определяется размером индуктора.Тут у Вас, согласно размерам, оптимальная частота будет порядка 150-300 кгц .
Мощность зависит от напряжения, ток получается автоматически, это , как закон ома, всего 1 свобода, или ток меняется оператором, а напряжение стает автоматом, или напряжение меняется оператором. Какая схема? Резонанс по какой схеме? Есть параллельный и последовательный. Схема с последовательным резонансом проще регулировать, но ниже КПД.


К сожалению не могу подсказать. Т.к. в теме не очень хорош, был план купить рабочий индуктор и уже в нем менять параметры и разбираться в теме. Схему попытался восстановить, прикрепил к посту. Там есть "обрубки" элементов. Т.е. не замкнутые. Это потому что плата трехслойная и часть элементов выходит на третий скрытый слой
Вложение:
Комментарий к файлу: Кривая схема
3.jpg
3.jpg [ 231.33 Кб | Просмотров: 88 ]
(в т.ч. минус). По хорошему надо прозвонить, завтра планировал этим заняться. Возможно этот обрубок поможет понять, что к чему (прошу не ругать, я прекрасно понимаю, что "такое" кому-то показывать - не дело, но другой информации пока у меня нет).

analitik писал(а):
Там речь шла о нагреве медной ленты в вакууме. Leonid - это, случайно, было не от вашей лаборатории?

Нет, задач не стояло таких. Попробую поискать ветку, может что-то найду.

analitik писал(а):
По поводу вашего индуктора - слишком много витков, крайние витки далеко от фольги, поэтому практически не принимают участие в нагреве, в результате чего и малый нагрев. Мое мнение - одно, двухвитковый индуктор. Геометрию подбирать экспериментально. Обязательно должна быть возможность изменения мощности ИН.

Я попробую проработать эту идею, спасибо!

аксим-м писал(а):
Леонид, если с нагревом фольги еще актуально, то выскажу свои соображения:
Действительно, для вашего случая частоту желательно бы поднять.....причем сильно поднять.Тут кто то озвучивал 440 кгц-да,примерно такого порядка....можно и больше
Ваша купленная на пробу китайская перделка хороша для гаек и болтов....но только не для фольги.Не, можно конечно поотпаивать у нее контурных кондеров,повысить частоту....ну,раза в два, но не более,да и то скорее всего сгорит при таких экспериментах....
В вашем случае я бы делал на лампе.Минус только один-не очень современно и кпд ниже.....но плюсов гораздо больше :
1) простота схемы и легкая реализуемость любой частоты вплоть до Мгц;
2) неубиваемость
3) низкая себестоимость, особенно для вашего случая, поскольку большой мощности вам не надо
Я собирал подобные штуки, но на частоты 13 и 27 Мгц, пластмассу греть-действительно, неубиваемая вещь.Это может оказаться важным критерием когда нет опыта в индукционном нагреве


Спасибо большое. Первым шагом в наших планах как раз таки сжечь эту штуковину (или все-таки повысить частоту), заменой кондеров. Там стоят https://static.chipdip.ru/lib/196/DOC000196907.pdf 4 таких транзистора. На первый взгляд они способны выдержать пару сот килогерц. Кондеры не вывезут, их будем менять. Но для начала надо полностью восстановить схему и красиво и аккуратно перерисовать.
Попытался загуглить "индукционный нагрев на лампе". Выдало много не по делу, а то, что по делу, не уверен, что по нужному дело. Буду благодарен за ссылку на источник того, что вы имеете ввиду, чтоб я был уверен, что верно вас понял. А реализация на лампах не так уж "несовременна" (я бы сказал атмосферно), тем более у нас тут в подвалах куча артефактов более развитой цивилизации пылится в сотнях ящиков, даже искать долго не придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
И да, я там раньше где-то писал, что это инвертор. Но судя по всему это какой-то автогенератор, схема которого мне не понятна и неизвестна и вообще выглядит все так, будто он не должен работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Для Leonid
Я наверно некорректно выразился.Поднятие частоты-не самоцель.Вам нужно сильно улучшить связь между индуктором и заготовкой.При таких размерах заготовки индуктор получается очень мелким-отсюда и напрашивается более высокая частота.
Щас поразмыслил-моя предыдущая гипотеза, по поводу вынимания кондеров из контура-абсолютно вредительская.....не делайте так, лучше сделайте по-другому : отмотайте примерно треть витков, а оставшиеся витки переориентируйте так, чтобы все они были как можно ближе к трубке......возможно лучше будет две плоских катушки по бокам от трубки
Есть еще варик-через трансформатор.....но это если не получится оптимизация по виткам
По поводу лампы-когда свой инвертор сожгете-тогда выдам схему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
аксим-м писал(а):
Для Leonid
Я наверно некорректно выразился.Поднятие частоты-не самоцель.Вам нужно сильно улучшить связь между индуктором и заготовкой.При таких размерах заготовки индуктор получается очень мелким-отсюда и напрашивается более высокая частота.
Щас поразмыслил-моя предыдущая гипотеза, по поводу вынимания кондеров из контура-абсолютно вредительская.....не делайте так, лучше сделайте по-другому : отмотайте примерно треть витков, а оставшиеся витки переориентируйте так, чтобы все они были как можно ближе к трубке......возможно лучше будет две плоских катушки по бокам от трубки
Есть еще варик-через трансформатор.....но это если не получится оптимизация по виткам
По поводу лампы-когда свой инвертор сожгете-тогда выдам схему)

На кожухах кондера написано 50 KHz. Их все равно придётся заменять. Возможно действительно попробовать параллельно выставить две плоские катушки, но я не очень представляю себе, как плотность поля изменится в таком случае и будет ли выигрышь в этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Leonid писал(а):
И да, я там раньше где-то писал, что это инвертор. Но судя по всему это какой-то автогенератор, схема которого мне не понятна и неизвестна и вообще выглядит все так, будто он не должен работать.


для начала - восхождение на Килиманджаро или на Фудзияму?
дайте таки конечную цель - для чего енто нуна?

вон Кубриков пытался пролевитировать стальной шарик - но там проблема - гравитация


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
фулюган писал(а):
Leonid писал(а):
И да, я там раньше где-то писал, что это инвертор. Но судя по всему это какой-то автогенератор, схема которого мне не понятна и неизвестна и вообще выглядит все так, будто он не должен работать.


для начала - восхождение на Килиманджаро или на Фудзияму?
дайте таки конечную цель - для чего енто нуна?

вон Кубриков пытался пролевитировать стальной шарик - но там проблема - гравитация

Неизвестно, почему источником ВЧ китайцы сделали автогенератор, но что есть, то есть. Только что прозвонили дорисовал то, что присылал ранее. Схема выглядит так, катушка справа - индуктор (прикрепил).
На самом деле меня удивляет, что у вас что-то плавится. Возможно, у вас токи большие текут. Вероятно, если уменьшит количество витков, можно подразогнать и ток. Какое напряжение и ток на индукторе? Есть возможность проверить? Иначе я совсем не понимаю. К слову, я на свой псевдоинвертор кидаю 30В постоянного. Схема потребляет при этом всего 3 ампера при катушке, что на фото. На родной китайской потребляла 1.5А. Если что-то массивное закинуть, то уже побольше токи были.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
.jpg
.jpg [ 135.28 Кб | Просмотров: 85 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Автоген потому, что это просто и технологично.
Дело не в количестве витков, дело в том, насколько тесно эти витки электромагнитно связаны с заготовкой.
Вопрос : есть возможность расположить пластинку в трубке поперек...то есть перпендикулярно оси трубки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
аксим-м писал(а):
Автоген потому, что это просто и технологично.
Дело не в количестве витков, дело в том, насколько тесно эти витки электромагнитно связаны с заготовкой.
Вопрос : есть возможность расположить пластинку в трубке поперек...то есть перпендикулярно оси трубки?


Классическим способом нет, так как по некоторым важным причинам плоскость фольги должна быть параллельна оси колбы. Поэтому я использую геометрию, которая на фото (катушки Гельмгольца). В таком случае я располагаю образец как раз "перпендикулярно полю". Но даже когда я экспериментировал с обычной катушкой, смог разгореть ее максимум до 500-600 градусов. В нынешней же геометрии максимум 300 градусов. Основная часть энергии улетает через излучение, а там Т в четвертой степени. По моим прикидкам, я должен влить раз в 300 больше мощи, чем вливается сейчас, чтоб разогреть до 1000. Но вот у кого-то в ветке это получается, судя по видео и словам, а у меня не очень.


Вложения:
Комментарий к файлу: Индуктор и колба
.jpg
.jpg [ 373.83 Кб | Просмотров: 74 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Хреново видно.....возможно из-за камеры и ее настроек.....
Медная пластина примерно таких же габаритов,судя по свечению примерно градусов 600....частота-34кгц.....потребление в звене постоянного тока-около 600 ватт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Плохо что нельзя поперек......
Тогда такой варик : плоская катушка не более чем из трех витков, диаметр внешнего витка-не более 40 мм, трубку вы так не согнете-поэтому мотать шинкой......хотя если шинкой, то можно витков и больше.Главное, чтобы все витки были по возможности равноудалены от пластинки.Так вот ,две таких катушки-по бокам трубки так же как у вас на фото.....максимально близко к трубке.С противоположных торцов катушек-ферритовые концентраторы тупо из колец.
В зависимости от числа витков возможно понадобится понижающий трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот так будет больше КПД, использовать плоский индуктор.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 7.12 Кб | Просмотров: 1708 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
analitik писал(а):
Leonid писал(а):
И да, я там раньше где-то писал, что это инвертор. Но судя по всему это какой-то автогенератор, схема которого мне не понятна и неизвестна и вообще выглядит все так, будто он не должен работать.


Изображение
Схема похожа на эту, ею забит весь интернет. И на этом форуме есть тема:"Просто ZVS генератор".
А чем вы меряете ток?

Спасибо, похоже, что она, учитывая, что в инструкции из одного абзаца эти буквы были. Ток на источнике питания показывает. Ток в индукторе неизвестен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
аксим-м писал(а):
Плохо что нельзя поперек......
Тогда такой варик : плоская катушка не более чем из трех витков, диаметр внешнего витка-не более 40 мм, трубку вы так не согнете-поэтому мотать шинкой......хотя если шинкой, то можно витков и больше.Главное, чтобы все витки были по возможности равноудалены от пластинки.Так вот ,две таких катушки-по бокам трубки так же как у вас на фото.....максимально близко к трубке.С противоположных торцов катушек-ферритовые концентраторы тупо из колец.
В зависимости от числа витков возможно понадобится понижающий трансформатор.


Катушки последовательно, я так понимаю, соединять? А зачем понижающий трансформатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
analitik писал(а):
Leonid писал(а):
И да, я там раньше где-то писал, что это инвертор. Но судя по всему это какой-то автогенератор, схема которого мне не понятна и неизвестна и вообще выглядит все так, будто он не должен работать.


Изображение
Схема похожа на эту, ею забит весь интернет. И на этом форуме есть тема:"Просто ZVS генератор".
А чем вы меряете ток?


По поводу ZVS. Меняя количество витков так сильно, я сильно частоту изменю. Какие проблемы это вызвать может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
П

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
analitik писал(а):
По поводу повышения частоты я уже писал выше. Сначала все таки добейтесь нормального нагрева с существующей частотой именно МЕДНУЮ фольгу. Мощность у вас позволяет. Вот только непонятно - что меряется: ток по выходу 30 вольт, или со стороны сети? Если 30в умножить на 3 а-получится 90 ватт. Если со стороны сети - 220х3=660 ватт. Улавливаете разницу? Инвертор должен потреблять при максимальной мощности со стороны 30 вольт - 50 ампер. 30х50=1500 ватт. У меня, если поместить в индуктор стальную трубу диаметром 50 мм - потребляемая мощность по постоянке может достигать 2,5 - 3 квт. При пустом индукторе - 400-500 ватт.


Вы говорите про изменение индуктора. Я данной схеме я не смогу изменить индуктор, не меняя частоту. Потому что частота индуктором и задается в том числе.
Мощность позволяет, но фольга столько не забирает, сколько надо. Все 3 ампера теряются в катушке, фольга дай бог ток повышает на 0.1 ампер. То есть в лучшем случае у меня выделяется 3 Вт в фольге. Но по моим оценкам итого меньше, порядка 1 Вт. Что никак не бьётся с тем, что у вас за секунды краснеет, конечно.
Измеряется то, что подается на входы автогенератора и импульсного источника питания. Тоесть я туда закидываю 30В постоянного, он автоматически сам выбирает ток на 3А. Это есть на показометре самого источника. Если поместить в индуктор что потяжелее, ток вырастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Леонид я хоть ни разу не Аналитик, но все же встряну.Вам тут уже несколько форумчан, включая меня, твердят одно-
УЛУЧШАЙТЕ СВЯЗЬ!!!!.....как именно вам уже говорили.....более того Дерба даже не поленился нарисовать рисунок.
Сколько там у вас витков?...судя по фотке-порядка 20 ?....берёте шинку от сварочника, мотаете ПЛОСКУЮ катушку так,
чтобы внешний диаметр был не более 4...5см...как раз получится порядка 7 витков.Две таких катушки цепляеете по бокам,
соединяеете последовательно ессно синфазно.
Фсё!
Цепляеете к генератору и включаете пониженное напряжение.Проверяете.
Что?? Частота повысилась??....сильно повысилась?....ну тогда добавляете контурных кондеров и таким образом возвращаеете
частоту на место
Дальше-больше : у Дербы на рисунке это вроде отражено-плоскость катушек надо изогнуть так, чтобы они огибали трубку.
Еще больше : с противоположных торцов катушек лепите магнитные концентраторы из феррита (Гугл в помощь).....проверено-работает.
Ток, в том числе холостого хода, у вас вырастет....мощность в нагрузке тоже увеличится за счет двух факторов :общего роста потребления и улучшения связи.
Да, шинка будет греться.....можно ее охлаждать двумя вентиляторами, но если это неприемлемо-то тогда придется думать, как эту же конфигурацию перевести на трубку....есть трубки 4мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
В продолжение темы :
Конфигурация, озвученная выше, скорее всего это потолок в плане связи индуктора и заготовки, по крайней мере для меня,
поскольку я не знаю, как их связать еще ближе.Поэтому КПД процесса будет невысоким.....и наращивать нагрев дальше можно будет только экстенсивно...то есть разгоняя инвертор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Я

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Вряд ли фуфло, поскольку ТС говорил, что на более массивные заготовки инвертор хорошо отзывается....ну то есть хорошим ростом тока.....как и должно быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Б

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Более массивные в сравнении с фольгой, очевидно.....и скорее всего ферромагнитные.Насколько там вырос ток тоже не уточнялось...ТС говорил, что он 1,8кВт....это скорее всего китайские кВт, если их поделить на два....то я думаю это будет близко к истине.
Аналитик, а у вас, при запихивании куска фольги-какое приращение тока?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
П

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Щас поднес к индуктору кусок фольгированного текстолита.....как он заискрился !!.....по новогоднему аж как-то :smile:
Аналитик не понял : 2А это приращение?...или общий ток?...а солько тогда на хх?.....и толщину фольги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:16
Сообщений: 22
аксим-м писал(а):
Леонид я хоть ни разу не Аналитик, но все же встряну.Вам тут уже несколько форумчан, включая меня, твердят одно-
УЛУЧШАЙТЕ СВЯЗЬ!!!!.....как именно вам уже говорили.....более того Дерба даже не поленился нарисовать рисунок.
Сколько там у вас витков?...судя по фотке-порядка 20 ?....берёте шинку от сварочника, мотаете ПЛОСКУЮ катушку так,
чтобы внешний диаметр был не более 4...5см...как раз получится порядка 7 витков.Две таких катушки цепляеете по бокам,
соединяеете последовательно ессно синфазно.
Фсё!
Цепляеете к генератору и включаете пониженное напряжение.Проверяете.
Что?? Частота повысилась??....сильно повысилась?....ну тогда добавляете контурных кондеров и таким образом возвращаеете
частоту на место
Дальше-больше : у Дербы на рисунке это вроде отражено-плоскость катушек надо изогнуть так, чтобы они огибали трубку.
Еще больше : с противоположных торцов катушек лепите магнитные концентраторы из феррита (Гугл в помощь).....проверено-работает.
Ток, в том числе холостого хода, у вас вырастет....мощность в нагрузке тоже увеличится за счет двух факторов :общего роста потребления и улучшения связи.
Да, шинка будет греться.....можно ее охлаждать двумя вентиляторами, но если это неприемлемо-то тогда придется думать, как эту же конфигурацию перевести на трубку....есть трубки 4мм

Да, конечно, именно этим я и буду заниматься следующим шагом. Просто, как я уже сказал, будет повышаться частота, поэтому об этом и заговорили.
analitik писал(а):
Я же вас направлял в соседнюю ветку, там есть вот такое фото:
Изображение
Это ваш автогенератор. Добейтесь хотя бы того же, что изображено. Может у вас очередное китайское фуфло.

Это в точности он и такого размера объекты греет нормально, как надо. Параметры не замерял, но отвертка засветилась. С фольгами все сложнее.
analitik писал(а):
Приращение сильно зависит от площади и расстояния. Максимальный где то в районе 1,5-2 А, но это уже когда ложил на индуктор. По постоянке 300 вольт.

300В это серьезно. В инструкции указано, что больше 50 В подавать постоянки на генератор не стоит. Вообще в инструкции пишут, что максимально подавать 50В и 38-40А постоянки. Хотя если посчитать, то это 2кВ, а не 1800, как в этой же инструкции. Ну да это не важно.

Вообще в планах просто брать индуктор и потихоньку уменьшать количество витков, следя за изменением частоты и тока в индукторе. Заодно посмотрю, как нагрев фольги будет меняться. Ну и интересно было бы проверить плоский индуктор. Как проработаю - отпишусь, что получилось. Возможно, задача уже будет решена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Леонид приборы то хоть есть?....осциллограф?....измеритель RLC?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 10 дек 2021, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
О

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нагрев тонкой фольги в вакууме
СообщениеДобавлено: 11 дек 2021, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
М

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB