INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Привет,
Мне СРОЧНО нужна помощь. Я делаю зубной литейка . У меня есть большая проблема с PLL на 4046. Схема Сергеем Владимировичем Кухтецким (KSV). Здесь это. При пуске частоты медленно повышается, она проходит через резонанс и достигает верхнего предела и остается там. Менял направление трансформатора тока. Результат нуль. Показаны осцилограми сигналов катушки индуктивности снят через 2 секунд. Резонансная честота у меня 62 KHz, нижний предел 55 ,а верхний 70. Делал и болшая разница , но ничево. Три раза менял микросхемы. Време опоздание тоже не регулируеться. Год назад делал таже схема и все нормально работало. Польный тупик . Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2016, 18:28
Сообщений: 26
derba писал(а):
Лучший вариант: поставить оптодрайвера.

Здравствуйте. Как Вам такое решение запитка с ir2153. По схеме Кухтецкого?


Вложения:
06_03 Мост 130913.png
06_03 Мост 130913.png [ 170.6 Кб | Просмотров: 329 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
entcho писал(а):
Привет,
Мне СРОЧНО нужна помощь. Я делаю зубной литейка . У меня есть большая проблема с PLL на 4046.

Так прото не скажешь, надо осциллограммы в этих точках.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
pifagor75 писал(а):
derba писал(а):
Лучший вариант: поставить оптодрайвера.

Здравствуйте. Как Вам такое решение запитка с ir2153. По схеме Кухтецкого?
Читайте внимательно это: viewtopic.php?f=18&t=84&st=0&sk=t&sd=a&start=50

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Parmp писал(а):
Вторая осциллограмма: Желтый все тот же канал, самый нижний, зеленый сигнал - это самый верхний канал. На втором снизу канале осциллограмма точно такая же, как на самом нижнем, но перевернута.
В общем, два верхних канала выдают вон те зеленые зигзаги, а два нижних выдают желтый сигнал, но в разные стороны. То есть один относительно другого перевернут.
Плату несколько раз делал полностью с сначала с ноля, микросхемы менял, результат один и тот же. Полагаю, что я просто по дурости что-то делаю уже который раз неправильно и не могу понять, что..
Включи все конденсаторы С1 на IR2153 чтобы более гладкий сигнал смотреть.
Временно отпаяй трансформаторы Tr1-Tr4 и посмотри сигналы на выходах MAX4420 каждого канала.
Если форма сигнала разная смотри что на выходе IR2153.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Здрайствуйте derba
Уже заходит в резонанс , но и при самые маленкие помехи выходит. Плохо то щто стартируяться честота ниже , а не верх. На TF1 становиться перемички для наладка верхный и нижный передел честота. Средная - работа. Вот и осциллограммы в этих точках. Буду делать плавний пуск и увиличить диапазон. Первая фигура показывает напрежение индуктора при старте и при потеря резонанса .Резонанс теряеться при включения света в комната. До тех пор питание через 3 лампочки х 75 W.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Первоначальный пуск надо делать при подаче положительного напряжения, через диод, напряжение снимается, и пуск идет нормально, т.е. стартуется при частоте выше резонанса . Я это реализовал так: обведено синим. Работает в железе. Это мой вариант схемы.
Осциллограмма в 3 точке (13 выход микросхемы) должен иметь такой вид: Если этого нет, то нет и синхронизации.

Изображение


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
entcho писал(а):
Здрайствуйте derba
Уже заходит в резонанс , но и при самые маленкие помехи выходит. Плохо то щто стартируяться честота ниже , а не верх.

Извините, этот вопрос не ко мне, но:
1. Какую частоту при настройке ФАПЧ-синтезатора Вы записали в EEPROM ? Какую записали, с такой и будет стартовать! Включаете блок питания управления, устанавливаете нужную частоту синтезатора и нажимаете кнопку "сохранить", теперь он будет стартовать с этой частоты. Это память долго временного хранения и при выключении питания не теряет настройки.
2. Блок питания плат управления должен обязательно содержать сетевые фильтры проникновения помех, на сколько я понял у Вас используются люминисцентные лампы дневного освещения, это сильный источник сетевых помех.
Во вторичной цепи после диода (диодов) должен стоять качественный электролитический конденсатор по ESR и достаточной ёмкости и естественно хороший запас по напряжению , так как это можно сказать основной конденсатор блока вторичной цепи.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Последний раз редактировалось Vladimir-kvant 28 ноя 2016, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
entcho писал(а):
Плохо то щто стартируяться честота ниже , а не верх.

На синусе явно видно, что частота ниже резонанса. Картинка как у меня один в один, и сквознячки присутствуют.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
Наконец-то получилось) Вот осциллограммы:
Сигнал с 5 ножки
Изображение
С 7 ножки
Изображение
1 канал
Изображение
2 канал
Изображение
3 канал
Изображение
4 канал
Изображение

Что можно сказать о работе схемы по этим осциллограммам? Все в порядке, можно двигаться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Вот моя схема. Все работает , но запускать не могу эсли не нажать на кнопку RESET. Выключаю перемичку JP4 на тиристор но не помагает. Не мешает защита. Эта схема делал и ранше. Работала . Не могу понять почему не запускаеться .Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Parmp писал(а):
Наконец-то получилось)
В чем была проблема?
Parmp писал(а):
Что можно сказать о работе схемы по этим осциллограммам? Все в порядке, можно двигаться дальше?
Нормально. Питание сколько вольт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
Цитата:
В чем была проблема?

Я и перепаял плату, максимально аккуратно и чисто и впаял новую ir2153. Потому, что-то из этого:либо прошлые разы я плохо паял, либо микрухи были плохие..
Цитата:
Нормально. Питание сколько вольт?

14.2 вольта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
entcho писал(а):
Вот моя схема. Все работает , но запускать не могу эсли не нажать на кнопку RESET. Выключаю перемичку JP4 на тиристор но не помагает. Не мешает защита. Эта схема делал и ранше. Работала . Не могу понять почему не запускаеться .Изображение


одна из ошибок- датчик тока для фазового детектора. Землю с D2..D5 надо прицепить к средней точке делителей по 27 килоОм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
Сделал гальванические развязки. Ферритовые колечки с проницаемостью 2500, правда, они немного меньше - диаметр 10, ширина 6. После гальванических развязок сигнал стал вот таким:Изображение

о чем это говорит? плохой феррит? Колечки слишком маленькие? Можно ли с таким выбросом работать дальше? Если поставить вместо этого всего оптодрайвера, то результат будет лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вы поставили стабилитроны? По схеме стоят двухсторонние стабилитроны на 15в, вот они и должны убирать выбросы. Если выброс более 20в может быть пробой затвора.
Оптодрайвера то лучше, но для хорошей работы нужны двухполярные источники питания (-5+15в) , т.е. надо дополнительно 3 источника двухполярного питания..

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Я понял что у меня ошибка в схеме. Это правильная связ? Так надо сделать? Поднят уровен и уменшаеть помехи.
Можно ли сделать на одном ферите обо трансфорватора? Не мешаеть ли друг друга ? Кольцо у меня R23/14/7L K10000.У меня сейчась два рядом.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
entcho писал(а):
Я понял что у меня ошибка в схеме. Это правильная связ? Так надо сделать? Поднят уровен и уменшаеть помехи.
Можно ли сделать на одном ферите обо трансфорватора? Не мешаеть ли друг друга ? Кольцо у меня R23/14/7L K10000.У меня сейчась два рядом.

Схема сейчас правильная. Она дает правильный меандр.
Трансформатор можно делать на одном феррите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Мне в схеме не понятно, а зачем верхняя обмотка?
Нет, не может так работать, нельзя, общий ток трансформации, в пересчете на первичку одинаков, только как он распределяется по вторичке, тут не ясно, тут же нелинейное сопротивление (диоды), и в первой обмотке для одной полуволны синусоиды сопротивление отличается для сопротивления второй полуволны. И потом, зачем нужны резисторы R4 и R5?
Их роль выполняют диоды.
Феррит проницаемостью 10000 великоват, некоторые ферриты с такой проницаемостью работают всего до 10 кгц. И еще, сколько у Вас витков имеет ТТ? По опыту , на таких частотах надо ок 30 витков, мах 45, иначе будут паразитные колебания у ТТ, от помехи не избавитесь.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Верхная намотка для защита I max на ключи. Сейчас два трансформатора . На общая схема через компаратор включена на управление тиристора , а он включает 3 ножка IR2104 к масу. Съпротивления поставил как в схема ТТ /проект ksv/.Витки у меня 2х120.
По отношения пуска, апарат которою делаю абсолютно неудобно работать с двумями кнопками. Первая включает 12 в /это у меня пуск- включаеть питание 12 в вся схема/, а вторая пуск. Эсли паралелно кнопка пуск поставим конденсатор получитьса как схема autoreset ? Год назад делал таже схема, все работало как положено. Не помня точно какое было кольцо. Надо купить менше размер или проницаемост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
В ТТ для АПЧиФ надо ок 30 витков, а для блокировки по току можно и 45 витков. но ни как не 120. Намотав 120 витков. это в 4 раза больше, соотв мы получили индуктивность в 16 раз больше, и паразитная межвитковая ь емкость выросла, соотв понизилась частота паразитных колебаний. Их труднее отфильтровать. Да и амплитуда паразитных колебаний выросла , и значительно. И обмотка желательно, что бы была намотана в один слой, тогда трансформаторная связь максимальна.
И при 30 витках трансформатора ТТ АПЧиФ вторая обмотка (вывод 5 и 6) и конденсатор С2 просто излишни, у меня в железе не стоит, и работает отлично.
На выходе для ТТ блокировки по току надо ставить диодный мост. Тогда нагрузка симметрична для обеих полуволн синусоиды, иначе просто ТТ войдет в насыщение и не будет корректно работать. И еще, с одним диодом мы следим только за одной полуволной, а ток может превышать по обеим полуволнам.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Кокое кольцо лучше для трансформатора POWER -вторичная 17-18 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
объясните плз, может я чего не понимаю: выпрямленное сетевое напряжение 310В, в полумосте на первичке трансформатора 155В, трансформатор 20:1 в лучшем случае (слышал мнение что вдетая в транс труба это полвитка а то и четверть) т.е на индукторе и конденсаторах 7,5В. это 0,375% от 2000В. судя по даташиту, с таким напряжением к78-2 1,5мкФ 2000В может работать на частотах 300-400кГц. или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
entcho писал(а):
Кольцо у меня R23/14/7L K10000.Изображение
Изображение

Уважаемый entcho! У Вас отличное ферритовое кольцо К10000, но оно годится в данной разработке только в цепи снаббера питания силовой части, по тому, что оно имеет очень большую магнитную проницаемость, и в снаббере для этого кольца достаточно один-два витка, чтобы погасить мгновенную мощность при закрытии транзисторов силового модуля ( смотрите обсуждения форума на эту тему ).
По поводу ферритов используемых для передачи сигналов, а так же для ТТ на частотах от 35 до 100 Кгц используйте ферриты в пределах от 2000 до 3000 магнитной проницаемости.
Если я не прав, форумчане поправят!
Derba истину глоголит!

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
dee писал(а):
(слышал мнение что вдетая в транс труба это полвитка а то и четверть)
Это один виток! сколько проводов прошло через центр кольца столько и витков.
может работать на частотах 300-400кГц. или нет ?

В соседней ветки есть таблица и формула зависимости, расчёт под свои потребности, а так же обсуждения на эту тему.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
dee писал(а):
трансформатор 20:1 в лучшем случае (слышал мнение что вдетая в транс труба это полвитка а то и четверть) т.е на индукторе и конденсаторах 7,5В. это 0,375% от 2000В.

Вдетая в кольцо труба, это 1 виток, в Шобразном, надо чтобы оба конца проходили через трансформатор. 7,5 вольт, будет в обычном преобразователе, в резонансе напряжение может быть и в 10 раз больше.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
Феникс ну да, и сильно больше. померял: 150В амплитудное на индукторе (полумост, 26 витков первички, параллельный резонанс, 70кГц, 24шт cbb81 0.15мкФ, 2000В теплые) буду думать =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
entcho писал(а):
Кокое кольцо лучше для трансформатора POWER -вторичная 17-18 Изображение

Первичка, а не вторичка должна быть 17-18 витков, а вторичка 1 виток, иначе будете менять транзисторы.
А какой феррит есть в наличии? Нужно сечение магнитопровода не менее 1,7 см квадратных, на частоту не менее 40 кгц, к примеру: кольцо 60*40* 9 -две штуки, марки 2000НМ , или подобных размеров и марки.

Вот так должен стоять согласующий трансформатр, а так. как у Вас.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:05
Сообщений: 14
Откуда: Болгария,София
Здраствуйте,
Кто то можеть сказать какая должна быть стоймост R2,R4 и C2 .Верхная частота 75 ,нижная 55 ,а резонас 62 KHz. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У Вас R4 великовато

Тут можно только подобрать. Т.к. частота зависит от разброса по параметрам очень сильно. Так же частота зависит от напряжения питания.
1- подбираем изменение частоты в пропорции резисторами R7 , R9 (т.е частота должна меняться в 1, 5 раза),
2 - подбирается конденсатор С7 на нужную частоту.

Я подбирал фильтр так: не знаю, это теоретически верно или нет, но в железе работает прекрасно.
Постоянная времени фильтра R2 C2 должна быть не менее 10 раз больше периода колебания от нижней частоты.
Для Вашего случая это 55 кгц, или период – 18 мкСек.
R2*С2=180 мкСек
R2 выбираем 10к, тогда С4 равно:
С2=180е-6/10е3=18н
Т.е С2 от 18н до 22н
Т.е. поставить 500 (5 %), будет работать.
Ну я еще поставит резистор с диодом, для положительных импульсов, тогда уход с опасной зоны быстрее.
R4 может быть от 0 (резистор отсутсвует), до 10% от R2.
- Не нравится разность частот, 55 -75 кгц, это мало, надо бы расширить диапазон, хотя бы от 45 до 90 кгц.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
entcho, возможно более четко про c2 r3 r4 на писано в даташите к mc14046 страница 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2016, 19:48
Сообщений: 3
Откуда: Южный Урал
Здравствуйте. Не могли бы Вы помочь разобраться в нескольких вопросах? Я собрал модель мостового инвертора (рис. 1), основываясь на Ваши сообщения.
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?p=18577#p18577
И хотел спросить на счет паузы «мертвое время». Знаю, что она задается резисторами R19, R20 и конденсаторами C9 и C10. Но простым подбором мне не удалось достичь того, чтобы в момент когда закончится первый импульс управления, второй выдержит определенную паузу перед тем как «включиться» (рис. 2). Хотел спросить, если ли какие-нибудь формулы для расчета R и С?
И второй вопрос, который я хотел спросить, касается напряжения на базах верхних транзисторов. Видимо, из-за разности потенциалов относительно земли на них напряжение в амплитуде +330В (рис. 3). Возможно, что это я в чем-то ошибаюсь?
Изображение
Изображение
Изображение

Схему выложил на "облачное хранилище"
https://cloud.mail.ru/public/DHvG/oHkuZdeTE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
не обязательно сдвигать фазы R-C цепочкой. можно взять напряжение с силового трансформатора доп обмоткой, пропустить через такую же цепочку что и ток а не использовать дорогой и редкий ОУ и получить идентичную задержку.
я делал 4 витка + LM211, проверял сегодня в железе - фазы один в один, только ФК2 у CD4046 не смог заставить работать. вот с чего брал пример:
Изображение

и не советую Rg < 10 ом. у 3120/3180 2А пиковый ток, выбор между выгоранием драйвера под нагрузкой и чуть большим нагревом транзисторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
dee писал(а):

и не советую Rg < 10 ом. у 3120/3180 2А пиковый ток, выбор между выгоранием драйвера под нагрузкой и чуть большим нагревом транзисторов

Я ставлю 5,1 ом, еще ни один ни сгорел оптодрайвер Я ставлю FOD3180. В импульсе он дает 2,5 А. При питании 15в больше и не будет, т.к. есть какое то выходное сопротивление у оптодрайвера и входное у транзистора.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
dee писал(а):
и не советую Rg < 10 ом.

Осмелюсь поправить, Rg выбирается под конкретный транзистор с его затворной ёмкостью, а не под ток который может выдержать драйвер. Для увеличения нагрузочной способности драйвера, на выходе его ставятся повторители.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
derba, (при всем моем уважении) на схеме HCPL3180 с питанием -4 +15 = 19В, на 5Ом дает бросок тока до 3,8А. в даташите написано про пиковый ток при 40С 1,8/1,3А т.е перегруз в 2,1-2,9 раз. дальше идет тепловой расчет "Selecting the Gate Resistor (Rg) for HCPL-3180" и там из-за перегрева микросхемы Rg увеличивают с 8,5 до 15 Ом. устраивает ? я не против.. у меня свой стакан с горелыми деталями.. как бонус с уменьшением di/dt уменьшается du/dt т.е выбросы напряжения из-за самоиндукции (если я правильно понимаю процессы коммутации в igbt)

Vladimir-kvant, как я понимаю Rg выбирают под (di/dt)on 2060 A/µs. как именно я не разбирался но когда упоминают условия тестирования "VCC = 390 V, IC = 40 A RG= 3.3Ω, VGE= 15V, Tj= 25°C" я так понимаю что Rg может быть от 3,3Ом. повторителя в схеме нет. есть даташит, например на упомянутый STGW40NC60V. открываем и видим "Figure 11: Total Switching Losses vs Gate Resistance"
Изображение
я так понимаю что при VCC = 390 V, IC = 40 A, VGE= 15V, Tj= 125°C с Rg 12,5 ом (двенадцать с половиной ом) потери на включение будут 1мДж на выключение 1,6мДж всего 2,6 мДж против 2,04 мДж при Rg 3.3 ом. не большая ведь разница ? к чему она ведет ? в моем случае ток хотелось бы хотя бы 10А, 300В т.е (я понимаю что потери уменьшаются пропорционально) 2,6 * 310/390 * 10/40 = 0,51 мДж. 70 кГц *0,51 мДж = 36Вт потери на коммутацию при допустимой нагрузке 260Вт. транзистор вытерпит ? я дуумаю да. есть еще один график "Figure 17: Ic vs Frequency" из которого производитель заявляет допустимый ток для 70кГц в 30А это складывается из потерь на коммутацию и потери от прохождения тока.
Изображение

260 Вт цифра довольно лукавая т.к это при температуре корпуса 25С, которую удержать невозможно, кроме как жидкого азота. курим даташит дальше: ток 30А дает падение на транзисторе 2В т.е 60Вт тепловыделений, делим на два получаем 30Вт, нагрузка на кристалл 30Вт от прохождения тока и 2,04*70кГц = 142 Вт от коммутации, итого 172 Вт. никак не 260. но в моем случае 10А*2В = 20Вт, половина 10Вт, +36Вт потерь на коммутацию итого 46Вт. есть разница с 172 ? есть, в 3,7 раза. на самом деле у меня в установке уже снятые с производства HGTG20N60A4D но суть от этого не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кстати, а где учтено входное сопротивление ключа? Для IRGP50D60PD1 1,7 ома по даташиту, и выходное оптодрайвера? По даташиту -1,5 ом.

Вот измерение: (это реальные осциллограммы. только вместо затвора ключа взял емкость 6,8н, блок питания - штатный) за 70н напряжение на конденсаторе 6,8н изменилось на 13,63в, это по осциллографу.

U=I*dT/C
I=U*C/dT=13.63*6.8e-9/70e-9=1,324A Это закрытие транзистора.
Открытие чуть круче вначале, но все равно меньше 2,5А. По даташиту на FOD3280 допустимо 2,5А.

А вот и расчет:
Входное сопротивление затвора – 1,7 ом, выходное сопротивление оптодрайвера FOD3280 1,5 ом,
Итого: 5.1+1,5+1,7=8,3 ома.
15+4 =19в , будем считать 20В
I=U/R=20/8,3=2,4A
Т.е. все в пределах допуска.


Вложения:
_закр.png
_закр.png [ 4.94 Кб | Просмотров: 2105 ]
_отк.png
_отк.png [ 5.05 Кб | Просмотров: 2114 ]
.PNG
.PNG [ 123.15 Кб | Просмотров: 73 ]
.PNG
.PNG [ 43.33 Кб | Просмотров: 63 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
derba даташит штука коварная, там не зря стоит сноска (2) : при 8кГц, не смущает ? дальше есть еще один намек:

Изображение

красная стрелка указывает на 70кГц. для затвора 15нФ график пойдет правее но не суть, микросхемы имеют ограничение по току (по отдаваемой мощности)

и еще можно глянуть в даташит к hcpl3180, полный аналог как-никак, но про допустимые токи и мощность там расписано подробнее. например с Qg в 100нС и частотой 200кГц они приходят в необходимости увеличения Rg до 15 Ом

выходное сопротивление оптодрайвера как раз и учтено на зависимости входной ток 2А - входное падение напряжения 4В, не зря в схемах с этими оптодрайверами уводят напряжение затвора в -4В..-5В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
dee писал(а):
derba

выходное сопротивление оптодрайвера как раз и учтено на зависимости входной ток 2А - входное падение напряжения 4В, не зря в схемах с этими оптодрайверами уводят напряжение затвора в -4В..-5В

Всё верно!

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
To dee.Vladimir-kvant, как я понимаю Rg выбирают под (di/dt)[/quote]
В обменник сбросил Doc. Посмотрите, там всё расписано.
http://my-files.ru/s5ftdr
Здесь много полезного http://power-e.ru/archive.php

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Vladimir-kvant писал(а):
Здесь много полезного http://power-e.ru/archive.php

и под каждым написано - "купите журнал"
а почитать... ознакомиться - нужно ли его покупать или там просто "бред пьяного подростка"... только лишь после уплаты
- банальное разводилово на деньги.... :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
dee писал(а):
и еще можно глянуть в даташит к hcpl3180, полный аналог как-никак, но про допустимые токи и мощность там расписано подробнее. например с Qg в 100нС и частотой 200кГц они приходят в необходимости увеличения Rg до 15 Ом


. Функциональный аналог, это да, но ни разу не полный. Тут другая схема:
НCPL3180 на выходе имеет биполярный транзистор и полевик, а FOD3180 два полевика.
Да и рабочая частота у меня не более 60 кгц, а это меньше 200кгц.

Изображение

И параметры немного отличаются. скорость нарастания сигнала у FOD в 1,5 раз выше (15квольт/мкСек, против 10квольт /мксек). Я как то измерял время переключения, то действительно, FOD оказался шустрее.

И напряжение светодиод - выход: FOD держит 5000в, а HCPL всего 3750в.
Это разные микросхемы.

Кстати,, тут написано минимум 2А, т.е. в импульсе держит более 2А , далее есть цифра 2,5А.



Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
derba, на схеме Andreu' HCPL3180. если HCPL3180 не FOD3180 тогда тем более не понятно о чем спор ? что микросхемы не имеют частотно-токовых ограничений ? а Rg 3 Ом и 300nC на 100 кГц потянут ? а на 150 ? обе ? а HCPL3210 ? у меня, к сожалению, нет лишних оптодрайверов, а тем более транзисторов что бы проверить выдержит микросхема 500+мВт вместо допустимых 295 или нет. емкость миллера вылезет как раз под нагрузкой. советуешь ставить 5 ом и вообще не обращать на это внимание ? или поставить 10ом и не беспокоиться из-за перегрузки драйвера, тем более 10 никто не запрещает ?

может быть возьмешься объяснить два графика тока от температуры ? они, между прочим, никак не противоречат фразе о максимальном пиковом выходном токе 2,5А
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
To dee.
Какие ключи Вы используете? HGTG20N60A4D или STGW40NC60V
Замерьте ёмкость между G-E мультиметром, если ёмкость в пределах 1500-2000пФ, то Rg достаточно 10-12 Ом, если ёмкость более, то Rg нужно уменьшать, так как затвор становится тяжёлым и требуется больший импульсный ток для заряда ёмкости затвора. При ёмкости затвора 4000пФ достаточно 4,7-5,1 Ом.
У STGW40NC60V тяжеловатый затвор, по ДШ ёмкость 4550пФ, в реале ещё тяжелее, то Rg надо ставить в пределах 4,3-4,7 Ом. То есть при полном токе С-Е, транзистор должен находится в насыщении.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
Vladimir-kvant у меня HGTG20N60A4D, у него при 300В 20А Vge 15В Qg = 142nC т.е 10нФ, Rg стоит 10Ом. инвертор потребляет 300В и 3,5А, плавить медь. хочется большего вот и изучаю форум, пробую сделать ФАПЧ на 4046, потом буду отматывать обмотку у трансформатора. в даташите на есть потери в транзисторе от 3 до 1000, график интересный: выброс энергии при коммутации 30А и Rg 3Ом равны выбросам при 10А и 150 Ом. т.е перегрева транзистора не будет, какие еще есть ограничения на Rg ? у STGW40NC60V Qg при 390В 40А Vge 15В Qg = 214 nC т.е 15нФ. а у выключенного да, 4,5нФ. выход транзистора из насыщения умеет отлавливать например HCPL316, выход называется DEASAT, при его наличии можно отказаться от токовой защиты. я посматриваю на hgtg30n60a4d 30А при 100кГц, цена примерно одинаковая (в китае)


Последний раз редактировалось dee 11 дек 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
dee писал(а):
derba, на схеме Andreu' HCPL3180. если HCPL3180 не FOD3180 тогда тем более не понятно о чем спор ? что микросхемы не имеют частотно-токовых ограничений ? а Rg 3 Ом и 300nC на 100 кГц потянут ? а на 150 ? обе ? а HCPL3210 ? у меня, к сожалению, нет лишних оптодрайверов, а тем более транзисторов что бы проверить выдержит микросхема 500+мВт вместо допустимых 295 или нет. емкость миллера вылезет как раз под нагрузкой. советуешь ставить 5 ом и вообще не обращать на это внимание ? или поставить 10ом и не беспокоиться из-за перегрузки драйвера, тем более 10 никто не запрещает ?

может быть возьмешься объяснить два графика тока от температуры ? они, между прочим, никак не противоречат фразе о максимальном пиковом выходном токе 2,5А
Изображение
Изображение

Слишком много мощности у Вас
Это можно рассчитать: у нас: частота 100 кгц, 5,1 резистор в затворе, 1,7 вх сопротивление, 1,5 – выходное оптодрайвера. Емкость конденсатора (затвор IRGP50B60PD1) 3,648нФ.

Конденсатор заряжаясь накапливает мощность Е=(C*U^2/2)
Т.е. средняя мощность на резисторах: на частоте 100 кгц:
Р=2*Е*F
P=(C*U^2)*F=3,648e-9*400*100 000 =0,28 ватт. При этом греется только 1,5 ом (выходное сопротивление), или 18%. Т.е. греются ключи на 0.05 ватта при частоте 100 кгц.

Теперь по модели: треугольник, 5,6 ватт высота основание – 55нсек.
Для 100 кгц – 5 мкек, и 2 импульса, средняя мощность:
5,6*55нсек*2/10 000 нСек=0.06 ватт . (тут небольшая ошибка, т.к линии треугольника не прямые, а более точно нет смысла снимать).

Т.е. на ключах оптодрайвера всего 0.05 ватт, а не 0.5.

Вверху мощность на транзисторах оптодрайвера в момент переключения. второй график - ток затвора, третий и четвертый то же самое, но другой масштаб
А теперь посчитайте средний ток: он явно меньше 0.1 А. .

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
derba, у hcpl3180 как и у 3120 при 100нК 1,1мкДж потерь. для 500 и 1000 у 3180 нет, но судя по 3120 зависимость от емкости практически линейная (500нК - 5,5мкДж, при 1000нК - 12мкДж). возьмем 250нК т.е 2,75мкДж и помножим на 150кГц получится 412мВт, потом питание 4,5мА*20В = 90мВт и светодиод 16мА*1,8В/2 = 15. итого 516мВт. даже на 100кГц 379мВт. на 60кГц - 269иВт, это уже ближе к допуску в Total Power Dissipation 295 mW. и ньюанс тут в том, что емкость миллера вылезет под нагрузкой или при сквозняке. и тут драйвер выгорает.

Изображение


Последний раз редактировалось dee 11 дек 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А греет оптодрайвер в основном то средний ток. Ваши выкладки справедливы для другой нагрузки, к примеру: биполярные транзисторы, или им подобные, а у полевиков средний ток меньше, соотв и потери меньше. И еще, больше, чем (3,648e-9*400/2)*0.18 =132ндж (нано дж) в момент переключения на емкости затвора (3,648н) быть не может.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
я так понимаю что у нас IGBT сильно не загружены по току, поэтому емкость миллера меньше, и оптодрайвера живы. кмк, поэтому можно спокойно увеличивать Rg - увеличиться Е loss но незначительно. иначе зачем этот график в даташитах ?
Изображение

ps сори за флуд. возможно, модератор возьмет на себя труд перекинуть последние сообщения в новую тему, что то вроде "читаем даташиты вместе" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ИМХО эффект Миллера не зависит от тока. Ведь это перераспределение напряжения заряженных емкостей - проходных, выходных, а отклик получаем на затворе. А заряд на этих емкостях не зависят от тока.
Но учитывая малую проходную емкость (по даташиту для IRGP50B60PD1 ) Влияние на энергетику переключения будет не большое, тут скорее замедляет время переключения.
Изображение

Первые 3 емкости понятны, а что это за 4 и 5 емкость? Где они стоят на эквивалентной схеме?
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB