INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Да, отупел я....с этой работой. Третий день бьюсь с расчетами ...
Дано:
1. Uпитания = 5В;
2. f min = 10kHz
3. f max= пусть будет граничная частота CD4046BE - 300 kHz
4. f0 - может гулять в широких пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
crvnsk
Приветствую!
А что надо то рассчитать?

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Приветствую всех.
Спасибо за такое подробное объяснение и участие.

Извините, что морочу мозги.

Во вложении набросана схема в nl5.
1. Есть задача рассмотреть и изучить электромагнитные процессы в ближней зоне, происходящие "между обкладками плоского конденсатора"
То есть, есть четыре пластины, расположенные друг от друга на равных расстояниях | | | |. Нумерация Plate 1,2,3,4. Представляют из себя пластины плоского конденсатора.
Вся ветвь от согласующего трансформатора индуктивности и одной пластины - открытый колебательный контур, работающий на резонансной частоте.
Таких контура два. При введении фазовой задержки задающего генератора от 0 до 180 градусов между двумя открытыми колебательными контурами в ближней зоне происходит процесс, именно в ближней зоне!!!, неописанный нигде в теоретической части.

То есть по схеме invertor07.pdf беру два полумоста.
Нагрузкой у которых будет согласующий трансформатор со своими LC характеристиками. Вторичным контуром у каждого будет некая индуктивность и емкость одной из пластин.
Есть задача ввести вторичный контур в резонанс и постоянно его поддерживать.

Соответственно, "автоколебательный задающий генератор", выполненный на ФАПЧ, должен сам найти резонансную частоту вторичного контура, и поддерживать ее, так как диэлектрическая проницаемость среды будет меняться.

Вот на этом я пока застрял, так как ФАПЧ победить пока не могу.

То есть, если задачу упростить в терминах, то поддерживать резонанс в открытом колебательном контуре - "антенне" при изменении окружающей среды.
Цель - между обкладками конденсатора при изменении фазы управляющего сигнала второго открытого контура от 0 до 180 градусов исследовать картину электромагнитного поля.
То есть электромагнитное поле выводим из индуктора в окружающую среду.
Ниже приложены мат.модель и графики выходных сигналов.
Вложение:
Комментарий к файлу: мат.модель
lc_circuit_sheme.jpg
lc_circuit_sheme.jpg [ 40.88 Кб | Просмотров: 282 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: смещение фазы сигнала для второго полумоста - 0 градусов
phase_0.jpg
phase_0.jpg [ 82.17 Кб | Просмотров: 165 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: смещение фазы сигнала для второго полумоста - 45 градусов
phase_45.JPG
phase_45.JPG [ 110.36 Кб | Просмотров: 168 ]


P.S. соответственно генераторы сигналов V1, V2 - полумостовой инвертор по схеме Кухтецкого С.А. invertor07.pdf.
P.S.1 Все таки не могу добавить вот эту информацию, как теоретическую часть......
Каждому решать самому https://www.youtube.com/watch?v=9EPlyiW-xGI требуется время для просмотра


Последний раз редактировалось crvnsk 05 мар 2014, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Соответственно, обвеску у CD4046BE использую следующим образом:
1. вход R2 нет, не надо смещения.
2. вход R1 - подстроечник 100 кОм, установлено 7,2кОм.
3. С5 - 10.3 nF
4. R4 - 22kOm
5. C6 - пробовал и 10uF и 10nF - опять же просмотрел все схемы Сергея Владимировича - там от 1 до 10uF
6. R6 - 5,6kOm.
Намотан дифференциальный трансформатор тока на кольце M2000 2*100 витков бифилярно, шунтирующий конденсатор 1nF, встречно включенные диоды, сопротивление 10 Ом. МГТФ 0,35.
Сигнал с трансформатора тока - амплитуда около 0,5 вольт.
При запуске ФАПЧ, нулевая частота, при отключенной силовой части. Подключаю известный колебательный CL контур с резонансной частотой 12890Hz. ФАПЧ начинает регулировать частоту и убегает до 18kHz. Только подбором R1 получается настроить частоту резонанса.
И хоть ты тресни - не могу понять в чем загвоздка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
R2 надо. Надо настроить CD4046
При 0 напряжении на входе 9 ножки должно быль ок 6 кгц (настраивается резисторм R2). При напряжении питания - ок 18 кгц (тут настраивается резисторм R1). Тогда CD4046 настроено (18+6=24 24/2=12 т.е. примерно половино питания будет рабочая точка, тут наилучшая регулировка получается у Вас рабочее 12 кгц). Нарисуйте схему, как подключаете синхронизацию. Вот пример, как у меня реализовано. У меня зависит от фазировки ТТ, при правильной фазировке - синхронизация есть, при неправильной - не синхронизирует. И пуск надо производить при напряжении питания на 9 ножке больше рабочего, тогда подход к синхронизации идет сверху, и захват идет отлично, и не будет сквозных токов. У меня реализовано на повторителе AD2.2. Изначально напряжение ок 90% питания. Потом за счет удвоителя на vd1 и vd2, когда появляются импульсы - напряжение падает на повторителе до 0 и схема первоначального пуска отключается за счет диода vd3.


Вложения:
CD4046.JPG
CD4046.JPG [ 73.18 Кб | Просмотров: 505 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:51
Сообщений: 30
Доброго времени суток!
Собрал установку и.н. (KSV) (схема вторая, мост). Вместо сердечника разделительных трансформаторов блока управления М2500НМС 16*10*8, применил М1500НМ 28*16*9, для начала намотал как есть по 13 витков, установка заработала, на малых мощностях около 100-200вт и напряжении около 100v. Проблема вот в чем, блок управления, при напряжении 12v, потребляет всего 130мА, если я правильно понимаю, ток должен быть в разы больше и для правильного открытия IRFP460, необходимо уменьшить количество витков. Осциллографа у меня нет, поэтому приходится подбирать вслепую, по моим расчетам вышло, нужно уменьшить количество витков до 5. Но для дополнительного ориентира хотелось бы узнать (хотя бы приблизительно) какой ток должен потреблять блок управления в норме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Novichok
Приветствую.

Novichok писал(а):
... Проблема вот в чем, блок управления, при напряжении 12v, потребляет всего 130мА, если я правильно понимаю, ток должен быть в разы больше и для правильного открытия IRFP460, необходимо уменьшить количество витков...


По потреблению могу сказать что тут нет ни чего особенного, ведь основной ток источника питания протекает только на фронтах зарядки затворов при включении и их перезарядки в обратном направлении при выключении транзисторов, потому и средний ток такой маленький. :smile:

Novichok писал(а):
... Осциллографа у меня нет, поэтому приходится подбирать вслепую...


Без осциллографа плохо, это все равно что гадать на кофейной гуще. :search: Если не хотите жечь транзисторы ведрами купите хотябы самый простой осциллограф, :pardon: он окупит себя быстрее чем ведро жженных транзисторов. :don-t_mention:

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 10:51
Сообщений: 30
Levv88 Спасибо за участие, :smile:
В случае неудачи, придется всерьез заняться поиском осциллографа.
Мне просто казалось что потребляемый ток зависит от скорости заряда затворов полевиков и исходя из него, возможно хоть и грубо но таки подобраться к правильным фронтам на затворах... Жаль что не вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Приветствую Levv88
Levv88 писал(а):
crvnsk
Приветствую!
А что надо то рассчитать?


Не хочу идти дальше, не разобравшись с ФАПЧ.
1. Есть CD4046BE
2. Есть необходимость сделать ФАПЧ-синтезатор, схема рис.3. KSV invertor4.pdf
3. Минимальная частота 8000Гц;
4. Максимальная частота 32000Гц.

Смотрю данные на CD4046BE.
1. 5кОм<R1(нога 11), R2(нога 12)<1Мом;
2. С1(нога 6,7) >100pF при U питании=5v
3. Детектор использую 2 (Нога 13)

Дальше расчеты f l = (f max -fmin)/2= (32000-8000)/2=12000

И не могу дальше понять, как использовать графики http://www.ti.com/lit/ds/symlink/cd4046b.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
3. Минимальная частота 8000Гц;
4. Максимальная частота 32000Гц.

1 Находим R2 и С по графику 7
R2=1meg C=0.3n
R2=100k C=2.5n
R2=10k C=15n
Отношение Fmax/Fmin=32000/8000=4
Согласно этому отношению, отношение номиналов резистора равны: 4.5 (график 8)
Или получаем:
R2=1meg R1=220k C=0.3n
R2=100k R1=22k C=2.5n
R2=10k R1=2.2k C=15n
Лучший способ – подобрать, т.к. у микросхем есть разброс по параметрам.
1 Подбираем резистор R1, что бы при 0 напряжении на 9 ножке и емкости С=от 1н до 3н была частота 8 кгц. Затем подаем напряжение питания на 9 ножку и подбираем резистор R2 , что бы частота была равна 32 кгц.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 49.33 Кб | Просмотров: 257 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Спасибо Derba.

Сжег один транзистор IRGP20B60PD в нижнем плече.
dead time = 250nc не маловато ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Продолжаю разработку своего инвертора на основе статьи Сергея Владимировича "invertor7.pdf", и после поиска продавцов контурных конденсаторов, остановился на вот этом варианте.
Производитель предлагает использовать их в первичной цепи полного моста, а я планирую использовать полу-мостовую на IGBT-модуле SKM100GB125DN@SEMIKRON.
И тут я встал перед выбором, делать резонансный контур в первичной или же все таки во вторичной цепи.
Получается вот что, самый "жирный" по емкости кондесатор имеет емкость 0,6 мкФ и если собирать контур во вторичке то их мне понадобится больше 6 штук (чтобы индуктор был с разумным количеством витков при максимальной рабочей частоте не более 100 кГц), но ценник на них не малый. По тому склоняюсь к "обрезанному" варианту производителя (полу-мост с резонансом в первичной цепи). Будет ли работать эта схема, с PDM регулировкой мощности?


Вложения:
invertor.png
invertor.png [ 37.3 Кб | Просмотров: 154 ]

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:34
Сообщений: 14
все привет! нахожусь на вводной стадии в индукционную технику! возник один любопытный вопрос!

каков расчёт - сколько ватт (при индукционном нагреве) надо на 1 кг железа стали чугуна?
если так можно считать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ваш вопрос не имеет конкретного ответа. Это примерно , как задать вопрос: за сколько времени остынет 1 литр воды от 100оС до 20оС.
Тут куча будет ответов:
Если в железной кружке, да на морозе, то и за 10 мин остынет.
А если в хорошем термосе, то и за неделю не остынет.
Если хорошая термоизоляция, то и 500 ватт хватит, а если плохая, то и с 3 киловаттным ИН не расплавите.

Можно прикинуть, за сколько расплавится 1 кг стали, при мощности ИН 1 кватт:
Теплоемкость стали:
0,462 кдж\(кг*К).
Нужно энергии добавить до температуры плавления (ок 1500оС) .
Q=0,462*1500=700 кдж
Теплота плавления:
84 кдж/кг
Итого: ок 800 кдж.+ потери тепла на нагрев тигля,, будет порядка -1000-1200кдж.
При мощности 1 кватт: (1 кватт- кДж,/сек ) при 100% КПД
Расплавим 1 кг стали за 1200 сек (20 мин). Реально, при хорошей теплоизоляции, тигля это будет от 30 мин (повторяюсь, при плохой теплоизоляции можно вообще не расплавить).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:34
Сообщений: 14
дерба как я понял тут решающее значение имеет теплоизоляция!!
я за временем не гонюсь ! тоесть я так понял при хорошей теплоизоляции можно за 1-2 часа попробовать расплавить 10-16 кг стали при мощности индуктора 4-5 квт? при спаривание нескольких установок в 1 устройство?

дерба и плавильно ли я вас понял что чем меньше теплоемкость и меньше температура плавления то и тем легче при тоиже мощности индуктора расплавить другой металл не увеличивая мощность подводимую?

скажем алюминий легче в индукторе расплавить? и большее количество? ведь температура в 2 раза ниже? поправте если я не прав!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
Доброго времени суток!

Вот и я собрал инвертор по схеме ksv (из статьи invertor7.pdf).
Подхожу к испытаниям.
Не силен в силовой технике.
Вопрос в чем. Нет у меня ЛАТРа.
Подойдет ли для испытаний БП на 24 В, мощностью 350 Вт.
Смогу ли я с этим питанием полазить осциллографом и посмотреть че и как у меня работает?
И посоветуйте какую тестовую нагрузку подцепить с таким питанием?

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
sergant789 писал(а):
И посоветуйте какую тестовую нагрузку подцепить с таким питанием?

Прошу еще подсказать как подключать нагрузку.

1. Вариант 1 - через разделительную емкость между ключами с трансформатором на землю.
2. Вариант 2 - трасформатор между ключами и делителем на конденсаторах (0.1 мкФ*450В общей емкостью в половине плеча)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
sergant789 писал(а):
Нет у меня ЛАТРа.


Включайте через лампочку, только после входных емкостей. Начинайте со 100 Вт и постепенно увеличивайте.
Ничего "лишнего" не сгорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
В общем начал тестить на своем БП на 24в. Нагрузил лампочками.
Прошелся по рекомендациям ksv. Вроде все нормально. :smile:
Но есть несколько но:
1.Греется VT1.
2.При увеличении частоты лампочки тускнеют.
3.Не нравиться мне осциллограмма выходного напряжения (ток пока не смотрел).
Изображение
4.И при PDM появляется писк. (что пищит - не понял). Чем больше процент мощности, тем выше писк. При 100% пропадает. :sad:

Кто, что скажет?
Заранее спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
2. Ток уменьшается, как и отдаваемая мощность. Норма.
3. Нормалная форма. Похоже на близость резонанса.
4. При такой настройке - PDM отключить. Писк- скорее резонанс первички.

1. VT1 - не помню, не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Мне так же не нравится, нижняя и верхняя полуволна не совпадают по длительности.
У нас, к примеру, 50 кгц, мы каждую 10 верхнюю полуволну пропускаем, т.е. будет писк на частоте 5 кгц. Писк, это результат детектирования промодулированного сигнала.


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 17.61 Кб | Просмотров: 158 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Последний раз редактировалось derba 28 мар 2014, 22:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Добавление
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
Спасибо за ответы!!
И че со всем этим делать? :swoon2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ну. теперь ясно, чего греется один транзистор, идет опережение тока, по сравнению с напряжением, что приводит к сквозняку, и видно даже, что "уши" начинают расти. У Вас через транзистор идут сквознячки. Надо выровнять по длительности нижнюю и верхнюю полуволну.
У Вас по какой схеме сделано? Прикрепите рисунок.


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 28.23 Кб | Просмотров: 158 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
В оригинале мне немного не нравится фазовращатель, перед драйверами, он при некоторых обстоятельствах может такие задержки создать. Я предлагаю этот узел сделать чуть по другому. Логика сохраняется. но задержки, за счет лишнего элемента нет. И использовать микросхемі с триггером Шмидта на входе, они более строгие по параметрам входа.
CD4030 отечеств аналог - К561ЛП2, СВ4093-К561ТЛ1


Вложения:
5.PNG
5.PNG [ 26.54 Кб | Просмотров: 137 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
derba писал(а):
Ну. теперь ясно, чего греется один транзистор, идет опережение тока, по сравнению с напряжением, что приводит к сквозняку, и видно даже, что "уши" начинают расти. У Вас через транзистор идут сквознячки. Надо выровнять по длительности нижнюю и верхнюю полуволну.
У Вас по какой схеме сделано? Прикрепите рисунок.

Схема вот:
Изображение
Такой косяк может быть из-за кондера С7? Какой то странный он стал, может перегрел его при монтаже, х.з.

З.Ы. Ну хоть здесь можно без политики :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вы замеряйте осциллографом в точке А, если НЕТ строгого меандра, то меняйте схему, вот так (ОБВЕДЕНО КРАСНЫМ).
( предыдущая схема не полная), если уже там косяк, то ищите до этой точки. А С7 тут не причем. Его можно удалить, а С8 увеличить вдвое, и результат будет практически одинаков, что при 2 конденсаторах.


Вложения:
5.PNG
5.PNG [ 122.98 Кб | Просмотров: 497 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
то же самое.
обнаружил, что генератор выдавал не симметричный меандр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут еще стоит разделительный конденсатор в первичной цепи. Если бы его не было разделительного конденсатора, то магнитопровод согласующего трансформатора обязательно вошел бы в насыщение. А так конденсатор заряжается, и разная длительность компенсируется зарядом на конденсаторе.
А по какой схеме сделан задающий генератор?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
внешний генератор меандра перестраиваемый. Ne555
на "высоких частотах" пауза 2/3 от сигнала.
картинки более ярко выражены со сквозными токами.

звон кондеров в верхнем плече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
В качестве задающего генератора нужно использовать микросхемы со встроенным триггером – делителе на 2 (UC3825, SG3525, CD4046 и многие другие), или после ЗГ поставить счетный триггер
( к примеру: на D триггере по такой схеме слева, или на JK триггере - справа). Тогда такие моменты, как не симметрия сигналов – исключены. А UC3825, SG3525 уже имеют встроенное (и регулируемое) мертвое время.
Вот, результат моделирования: если сигнал на входе далек от меандра, а на выходе - чистый меандр.

Мое мнение, заниматься конструированием, это не повторил схему, а взять идею, сделать на тех деталях, что есть в наличии, или упростить, без потери функциональности.


Вложения:
7.PNG
7.PNG [ 30.5 Кб | Просмотров: 179 ]
6.png
6.png [ 28.8 Кб | Просмотров: 131 ]
6.png
6.png [ 29.16 Кб | Просмотров: 143 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Добрый день.

derba писал(а):
Лучший способ – подобрать, т.к. у микросхем есть разброс по параметрам.
1 Подбираем резистор, что бы при 0 напряжении на 9 ножке и емкости С=от 1н до 3н была частота 8 кгц. Затем подаем напряжение питания на 9 ножку и подбираем резистор , что бы частота была равна 32 кгц.


Так до сих пор не смог разобраться набегами...
Подскажите ответ на два наверное глупых вопроса:
1. с 9 ноги снимаем вообще все сигналы - настраивая R2 (про емкость понятно) задаем fmin.
2. Напряжение питания как подаем? При этом резистор между 13 и 9 ногой убираем?

И еще - реально для CD4046BE задать частотный диапазон от 8кГц до 250кГц?

P.S. Разбираясь с ФАПЧ-синтезатором частоты, по invertor4.pdf Сергея Владимировича, долго не мог сообразить, почему тактируемые импульсы с вывода OC0A у меня были не 62.5 Гц, а 31.25Гц.
В main.c unsigned char M = 249; // 124; // Коэффициент деления имел текущее значение 249, что соответственно приводило к тактовым импульсам 31.25Гц.
Поставив unsigned char M = 124; тактируемые импульсы с вывода OC0A составили 62.5Гц.

P.S. Вот редиска - не могу понять CD4046....... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
crvnsk писал(а):
Так до сих пор не смог разобраться набегами...
Подскажите ответ на два наверное глупых вопроса:
1. с 9 ноги снимаем вообще все сигналы - настраивая R2 (про емкость понятно) задаем fmin.
2. Напряжение питания как подаем? При этом резистор между 13 и 9 ногой убираем?

И еще - реально для CD4046BE задать частотный диапазон от 8кГц до 250кГц?

P.S. Разбираясь с ФАПЧ-синтезатором частоты, по invertor4.pdf Сергея Владимировича, долго не мог сообразить, почему тактируемые импульсы с вывода OC0A у меня были не 62.5 Гц, а 31.25Гц.
В main.c unsigned char M = 249; // 124; // Коэффициент деления имел текущее значение 249, что соответственно приводило к тактовым импульсам 31.25Гц.
Поставив unsigned char M = 124; тактируемые импульсы с вывода OC0A составили 62.5Гц.

P.S. Вот редиска - не могу понять CD4046....... :)

Резистор между 13 и 9 ножкой убираем.
А как напряжение подаем :
Запаиваем резистор низкоомный (можно даже проводком) между минус питанием (8 ножка) и 9 ножкой. Подбираем емкость и резистор R2 (12 ножка), что бы частота была 8 кгц. (при этом, можете убедиться, частота не зависит от номинала резистора R1 (11 ножка).
При этом входы (3 и 14 ножка не должна висеть в воздухе, на них подать или минус питания, или + питания. Не любит КМОП логика неопределенности, может сгореть микросхема.

Настроили, затем подаем + питания через резистор низкоомный, или перемычку. ( низкоомный, для КМОП логики от 0 ом до 10 ком.) И подбираем резистор R1
Можно поставить потенциометр, и подавая различные напряжения на 9 вход можно определить при каком напряжении будет рабочая частота. (желательно, но не обязательно, что бы была как можно ближе к половине питания).


Вложения:
6.png
6.png [ 31.47 Кб | Просмотров: 160 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Спасибо Derba.

derba писал(а):
можно определить при каком напряжении будет рабочая частота. (желательно, но не обязательно, что бы была как можно ближе к половине питания).


В том собака и порылась, что на текущий момент не знаю, какая будет резонансная частота.
Генератор на Ne555 пришлось забраковать, генератор меандра нормальный сдох вместе с осциллографом PV6503.

Собрал ФАПЧ синтезатор - но с CD4046 проблемы. Спасибо Вам за советы....

Компенсатор задержек также пришлось пока в сторону отложить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Спасибо Derba еще раз !!!!!

Извините что тупил. Разобрался. Тупил по страшному.

Сразу запустил ФАПЧ синтезатор, завтра с утра попробую компенсатор...

P.S. Две статьи в одном месте http://tec.org.ru/txt/CD4046-K564GG1.pdf
1. Шило В.Л. Популярные микросхемы КМОП
2. Зельдин Е.А. Импульсные устройства на микросхемах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
derba писал(а):
Вы замеряйте осциллографом в точке А, если НЕТ строгого меандра, то меняйте схему, вот так (ОБВЕДЕНО КРАСНЫМ).
( предыдущая схема не полная), если уже там косяк, то ищите до этой точки. А С7 тут не причем. Его можно удалить, а С8 увеличить вдвое, и результат будет практически одинаков, что при 2 конденсаторах.

С меандром Вы были правы :sad:
Попробую сделать по Вашему совету. Спасибо.
А драйвер Вы также рекомендуете менять? IR2110 не подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
To crvnsk
По Вашей ссылке есть серьезная ошибка:
Вот, получается, что R1C1 частота, которая будет определяться при 0в на 9 ножке, это не так, см ссылку:
http://www.inp.nsk.su/~kozak/cd4000/cdh08.htm

Я написал модель CD4046, то думал допустил ошибку.
Еще, по Вашей ссылке, нелинейность напряжение - частота не более 1%, в реале, (и где то находил) - ок 5%. (это не столь серьезная ошибка).


То sergant789
IR2110 менять не стоит. В данной схеме он отлично работает. Просто я лично привык к оптодрайверу, знаю его характер, да и в наличии у меня имеются в данный момент несколько оптодрайверов, и ни одной IR-ки.


Вложения:
6.png
6.png [ 200.33 Кб | Просмотров: 303 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
derba писал(а):
To crvnsk
По Вашей ссылке есть серьезная ошибка:

То sergant789
IR2110 менять не стоит. В данной схеме он отлично работает. Просто я лично привык к оптодрайверу, знаю его характер, да и в наличии у меня имеются в данный момент несколько оптодрайверов, и ни одной IR-ки.


1.Derba спасибо за замечания - именно эти выдержки из книг путали о процессе настройки.
2. На входе ir2110 имею четкий меанд с ярко выраженным dead time, который увеличил rc цепочкой по схеме ksv приведенной выше.
На выходе ir2110 наблюдаю очень плохую картину с сигналами на затворах мосфет - это ни в какие рамки не лезет- не успевает разрядиться верхний затвор - нижний уже открывается - это при активной то нагрузке.
Итог печален - сквозной ток успевает выжечь нижний и за компанию верхний.
Эффект ну очень интересный - придут транзисторы - поменяю ir2110 - повторю.

To sergant789 - посмотрите, что происходит на затворах. Мне моя картинка совсем не нравится. Не успевает закрыться один затвор, второй уже открывается.
Смущают меня конденсаторы в 10 мкФ на выходе ir2110.

Пока решил завязать - из собранных 3 инверторов ни осталось ни одного. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
10мкф, это конденсаторы по питанию.
Увеличте dT. И поставте резистор, 5.1 ом в цепи затвора.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
derba писал(а):
10мкф, это конденсаторы по питанию.
Увеличте dT. И поставте резистор, 5.1 ом в цепи затвора.


1. Чип пойдет? Нет выводных.
2. Стоит. Подозреваете на малое время dead time?

Сейчас сделал так _| - 300nc |_ - 300nc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
500нсек пойдет. У меня адаптационный драйвер, он открывает транзистор только тогда, когда транзистор уже закрыт. Т.е. минимальное время устанавливается автоматически. М оно получается 450нсек.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
derba писал(а):
Ну. теперь ясно, чего греется один транзистор, идет опережение тока, по сравнению с напряжением, что приводит к сквозняку, и видно даже, что "уши" начинают расти. У Вас через транзистор идут сквознячки. Надо выровнять по длительности нижнюю и верхнюю полуволну.
У Вас по какой схеме сделано? Прикрепите рисунок.

Все пытаюсь понять причину косяков. Но из-за пробелов в образовании куча тупых вопросов....
Из-за разного dead time могут быть разные по длительности нижняя и верхняя полуволны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
Добрый день
sergant789 писал(а):
Из-за разного dead time могут быть разные по длительности нижняя и верхняя полуволны?


1. Посмотрите меандр на 6 ноге 6N137 - меандр должен быть.
2. посмотрите на 10,12 ir2110 - меандр тоже должен быть. Между фронтами должен быть deat time. 250+250 нс.
3. А вот на 7 и 1 ноге ir2110 картина будет возможно отличаться, у меня на одном плече затвор не успевает закрываться, открывается второй.
Лечить как сказал Derba:
1. увеличивать dead time С2,С3.
2. изменить и подобрать R5,R6.
Добиться симметрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Добрый день.В этой теме ранее было написано о водяном охлаждении транзисторов.Я так понял вода находится под напряжением.Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
serg писал(а):
Добрый день.В этой теме ранее было написано о водяном охлаждении транзисторов.Я так понял вода находится под напряжением.Или я ошибаюсь?

Не великий знаток - охлаждение было индуктора водопроводной водой. Столб воды дает достаточно большое сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
crvnsk писал(а):
serg писал(а):
Добрый день.В этой теме ранее было написано о водяном охлаждении транзисторов.Я так понял вода находится под напряжением.Или я ошибаюсь?

Не великий знаток - охлаждение было индуктора водопроводной водой. Столб воды дает достаточно большое сопротивление.

Но достаточное, что бы убило, когда кран открыть.
Тут надо на радиатор ставить изолирующие прокладки.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
derba писал(а):
Но достаточное, что бы убило, когда кран открыть.
Тут надо на радиатор ставить изолирующие прокладки.

Выдержка

"Проще всего использовать водяное охлаждение непосредственно из водопровода. Поскольку в контуре имеется высокое напряжение, необходимо предусмотреть электрическую развязку индуктора от водопровода. Для этого подвод воды делаем тонкими длинными диэлектрическими трубами. Длина этих труб зависит от проводимости водопроводной воды. Проводимость воды в лаборатории автора составляет величину порядка 100 мкСм/см, поэтому развязка в виде трубок диаметром около 6 мм и длиной 5-6 м имеет достаточное для электрической развязки сопротивление (около 50 Мом). "

это имелось ввиду.
Про транзисторы-могу лишь сказать одно-охлаждать можно без боязни Novec 649 3M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 15:22
Сообщений: 76
Откуда: Novosibirsk
derba писал(а):
500нсек пойдет. У меня адаптационный драйвер

Если это не коммерческая тайна - можно ли посмотреть схемотехническое решение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, два оптодрайвера, пока DR2, DR4 не сработают, DR1, DR24будут заблокированы. А сработать DR2, DR4 могут , только если на коллекторах будет не более 7в, относительно эмиттера, или на 8в ниже напряжения питания. В железе показал отличные результаты, однако, запустить схему. если подано напряжение нет возможности, то сначала пускается управление, затем подается напряжение.
На монтажке снизу - слева DR2, DR4 (обозначены DR1, DR2)

Вот, еще добавлю, (будет первый рисунок) : так формируется сигнал, на искл или, т.е. без dT, и сразу на вход оптодрайверов, мертвое время само формируется.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 9.03 Кб | Просмотров: 5480 ]
2.PNG
2.PNG [ 60.3 Кб | Просмотров: 284 ]
1.PNG
1.PNG [ 20.15 Кб | Просмотров: 166 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:21
Сообщений: 19
crvnsk писал(а):
Добрый день
1. Посмотрите меандр на 6 ноге 6N137 - меандр должен быть.
2. посмотрите на 10,12 ir2110 - меандр тоже должен быть. Между фронтами должен быть deat time. 250+250 нс.
3. А вот на 7 и 1 ноге ir2110 картина будет возможно отличаться, у меня на одном плече затвор не успевает закрываться, открывается второй.
Лечить как сказал Derba:
1. увеличивать dead time С2,С3.
2. изменить и подобрать R5,R6.
Добиться симметрии.

Доброго времени суток!!
В общем, что у меня вышло:
на 10,12 ir2110:
Изображение

а вот и на 7,1 ir2110
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5239
Откуда: Черкассая обл Украина.
Если сравнить, асимметрия есть.


Вложения:
13.jpg
13.jpg [ 45.76 Кб | Просмотров: 150 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB