INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Mix, cейчас стоит один P6KE18CA перед трансформатором на всякий случай (при аварии драйверы выгорали, видать от импульса, а с защитным диодом выживали).
https://yadi.sk/i/99iV2r78p54x7A
У этих диодов небольшая паразитная емкость, но фронт от драйвера вроде не валят.
Конденсаторы я бы оставил как есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
Понятно, можно и оставить те два после трансформатора, блин а на 1мкф нету кондеров, зато 104-х куча :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Кубриков, а чем мощность вашего инвертора ограничена?
Вы писали, что он рассчитан на 2 кВ при непрерывной работе и до 4 кВ в пике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У меня частота высокая - 300 кГц (индуктор у меня маленький - один виток; на низких частотах получается низкая добротность, фактически кз через виток), а ключи стояли низкочастотные irfps37n50a. На 1 киловатте работали нормально, но если газу поддать - горели. Сейчас поставлю высокочастотные SPP20N60C3, отпишусь что получится. Должно быть киловатта 4.
Блин, вот сколькими способами можно спалить ключи? Наверное десятком-другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Пик в 4 кВт получается из-за согласующего трансформатора, он дико перегревается. Добавил колец (9 штук), намотал проводом потолще, обдуваю высокооборотным вентилятором. Стало получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Кубриков писал(а):
Пик в 4 кВт получается из-за согласующего трансформатора, он дико перегревается. Добавил колец (9 штук), намотал проводом потолще, обдуваю высокооборотным вентилятором. Стало получше.

А разве ваш индуктор (трубка) не проходит через согласующий трансформатор?
Было бы уместно пропустить трубку индуктора через ферритовые кольца а по трубке будет бежать водичка - охлаждение.
Да, и какой феррит используете, наш или epсos?
У эпкоса №87 потери в 2.5 раза ниже, соответственно греется меньше на эту величину, но он и дороже.
https://ferrite.ru/uploads/images/produ ... /graph.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Кубриков писал(а):
У меня частота высокая - 300 кГц (индуктор у меня маленький - один виток; на низких частотах получается низкая добротность, фактически кз через виток), а ключи стояли низкочастотные irfps37n50a. На 1 киловатте работали нормально, но если газу поддать - горели. Сейчас поставлю высокочастотные SPP20N60C3, отпишусь что получится. Должно быть киловатта 4.
Блин, вот сколькими способами можно спалить ключи? Наверное десятком-другим.


у меня одно кольцо НМ-600 100х65х12 - спокойно вытягивает до 5 квт на частоте 250-400кгц
нагрев до 60-70 градусов и то из-за нагрева провода первички
если ставить нм2500 то только с зазором - это первичку нужно пересчитывать
я делал на сердечниках от строчников 8шт с зазором 0,5х2 - до 250 кгц без проблем....
правда со сборкой такого сердечника - малость :swoon2: потрахаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Простите Коллеги.
Что-то я не понял.
Мне показалось, что Кубриков писал про согласующий трансформатор для индуктора
Фулюган пишет про импульсный трансформатор инвертора
В общем случае вторичку импульсного трансформатора можно сразу отдавать на индуктор, а можно через согласующий трансформатор, что и делает Кубриков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Sorry.
Посмотрел на схему Кубрикова.
Там нет импульсного трансформатора инвертора...
Получается, что переменные 220 вольт после инвертора частотой 300 кГц сразу гонят на индуктор в качестве первички. Как-то это стрёмно для пользователя мне показалось...
Какое в таком случае напряжение на индукторе при резонансе?
Сколько, в таком случае, витков в первичке и каким проводом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Caster писал(а):
Простите Коллеги.
Что-то я не понял.
Мне показалось, что Кубриков писал про согласующий трансформатор для индуктора
Фулюган пишет про импульсный трансформатор инвертора
В общем случае вторичку импульсного трансформатора можно сразу отдавать на индуктор, а можно через согласующий трансформатор, что и делает Кубриков


:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
фулюган писал(а):
у меня одно кольцо НМ-600 100х65х12 - спокойно вытягивает до 5 квт на частоте 250-400кгц
нагрев до 60-70 градусов и то из-за нагрева провода первички
если ставить нм2500 то только с зазором - это первичку нужно пересчитывать
я делал на сердечниках от строчников 8шт с зазором 0,5х2 - до 250 кгц без проблем....
правда со сборкой такого сердечника - малость :swoon2: потрахаться

Фулюган, а зачем там зазор, там же переменный ток? У меня кольца M2500HMC1, у них что, проводимость чибко большая и идет магнитное кз? Оттого и греются?
Какой там вообще параметр в ферритах за потери отвечает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Зачем зазор и мне не понятно. За потери отвечает параметр , как остаточная намагниченность, это заложено в петле гистерезиса. Что бы феррит работал надо уменьшить магнитную индукцию до 0.1Т и меньше, тогда потери падают, и падают в квадрате. Есть еще параметр: инерционность, т.е. домены назад не успевают стать на место, т.е. размагнититься, и это воспринимается, как увеличение тангенса угла потерь, что в принципе эквивалентно расширению петли гистерезиса. Есть еще потери на токи Фуко, но для феррита они очень малы, их можно не принимать во внимание. И есть еще потери на магнитострикцию, но для феррита это так же не основные потери.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
для начала
Магнитомягкие ферриты для радиоэлектронной аппаратуры.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MIHAYLOVA ... _M.M..html

потом пройдитесь по форуму - на форуме есть ссылки на расчеты ферритовых сердечников - около 10....

потом скачайте пару альбомов продукции мировых производителей ферритов
и сравните характеристики
http://coretech.com.ua/docs/hb2009_ferroxcube.pdf
http://coretech.com.ua/docs/tdk_ferrites_[2004].pdf

потом таки вы найдете в расчетах шо введение зазора в сердечнике заметно снижает общую магнитную проницаемость трансформатора - и позволяет гонять феррит на более высоких частотах чем без зазора.........

но если есть возможность прикупить большое колечко с проницаемостью 600 - то сразу все проблемы с зазорами отпадают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Отклоняющая система от телека,от какого нибудь советского с 61 трубой- как раз 600, и сечение приличное.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Всех приветствую.
Работаю по основной специальности.
В свободное время читаю основы ИН, курю форум.
Акцент в индукционный нагрев графитового тигля, общий объём 160-170 см3, рабочий объём - 100 см3., толщина стенок ~12-15 мм.
Оказываться для нагрева нужна максимальная добротность индуктора 19.9 - 9.9, следовательно 15 дБ ухода по току это мой случай? Ранее писал derba.
Вот здесь прочитал http://www.power-e.ru/pdf/2007_02_88.pdf
С другой стороны ране в 2016 г. в теме "Доработка инвертора в индуктор" derba писал про инвертор Феникс, "не нужно АПЧиФ" (viewtopic.php?f=14&t=217):
derba писал(а):
Схема Феникс простая, и эффективная, и Вы можете найти радиолюбителя, который за 3 -4 недели его соберет. У меня в принципе не сложная, только я нацеплял периферии и защит, что схема моментально стала сложной. по количеству деталей естественно. Если греть только одну деталь, то можно сделать и с параллельным контуром. Вот, такая схема делалась в железе, только в схеме управления тут сделан на логике. в железе была сделана на операционнике. Показал надежную работу, КЗ вообще - штатный режим, (регулировка -ШИМ, которая не может работать в последовательном контуре, а в параллельном запросто)а. Но.требуется только подобные образцы (в параллельном контуре изменение эквивалента нагрузки в 3 раза мощность меняется в 1,5 мах в 2 раза, здесь мощность на образце может падать более, чем в 3 раза) . Но.если нагрузка постоянна, то раз настроив можно работать долго. Уход частоты в 5-7% практически не влияет на мощность. т.е. не нужно АПЧиФ. И полумост может выдать до 4 кватт, мост более 5 кватт, т.к. токи резонанса циркулируют мимо ключей.


В моём случае
Индуктор - спираль из медной трубки Ф6-10 мм., витков 6-10, внутренний диаметр индуктора 80 мм. общая высота - до 120 мм., надо будет посчитать индуктивность. Но в любом случае чем выше индуктивность, тем выше добротность - мой случай
Нагрузка постоянная - графитовый тигель постоянной геометрии
Шихта тигля - цветной металл - без точек Кюри, значит без скачков, активное сопротивление минимальное
Металл греется графитовым тиглем (косвенная печь) - при частоте 10 кГц, скин слой для графита 14 мм., считал по этой формуле http://www.rfbr.ru/rffi/ru/popular_scie ... /o_34507#9. По этой причине в металле токи наводятся незначительно - в е раз меньше
Тоже более склонен к параллельному варианту индуктора, но пока в деталях не разбирался
Пока не понял: надо ли считать индуктивность вторичной обмотки согласующего трансформатора в общей индуктивности контура-индуктора?
Или если ИН только для одного изделия (графитовый тигель) можно вовсе без согласующего транса обойтись соответственно подогнав параметры контура?

Ну и по ходу схема инвертор Феникса очень понравилась, мне показалось, что даже проще чем ту, которую обсуждаем в этой теме от ksv
Вот вариант моста Феникса http://forumimage.ru/show/104309089
Не нужны промежуточные драйверы и трансформаторная развязка (не нужен феррит, не надо мотать): только ШИМ микросхема sg3525 (для полумоста) = uc3845 и HCPL-3180 опторазвязка с драйвером
Для мостового варианта ИН Феникса, я так понял, нужна uc3846, поскольку 46-я имеет основной и инвертируемый выходы по 5 В на 11 и 14 ногах.

derba, прокомментируйте пож.


Спасибо.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Caster писал(а):
В моём случае
Индуктор - спираль из медной трубки Ф6-10 мм., витков 6-10, внутренний диаметр индуктора 80 мм. общая высота - до 120 мм., надо будет посчитать индуктивность. Но в любом случае чем выше индуктивность, тем выше добротность - мой случай
Нагрузка постоянная - графитовый тигель постоянной геометрии

Вспомнил украинскую песню, " Дивлюсь я на небо, да думку гадаю". Вот и я дивлюсь людям , мне не понятным. Или образованным, или наивным. Но вот такие вопросы, похожи на курсовой проект, который вы делали в институте, и за который вам поставили четверку. Теперь Вы думаете, что я образованный инженер. На самом деле, ваш проект можно спустить в унитаз, и тем преподавателям которые вам поставили четверку, туда же дорога. Не вы, и наверное ваши преды, не держали в руках паяльника. Поэтому советую начать с практических занятий,и многие вопросы отпадут сами собой.Извините за бестактность, но мне кажется, вы человек молодой.
Caster писал(а):
Вот вариант моста Феникса http://forumimage.ru/show/104309089
Не нужны промежуточные драйверы и трансформаторная развязка (не нужен феррит, не надо мотать): только ШИМ микросхема sg3525 (для полумоста) = uc3845 и HCPL-3180 опторазвязка с драйвером
Для мостового варианта ИН Феникса, я так понял, нужна uc3846, поскольку 46-я имеет основной и инвертируемый выходы по 5 В на 11 и 14 ногах.

Коль дело касается моей схемы, не советую делать мост. Да, схема проста, а полумост еще проще, но эти схемы промежуточные, а в прочем для начала, для понятия процесса даже полезно.А то некоторые замахиваются на "Шекспира" , а простой БП сделать не могут. :drinks:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Спасибо за Ваше внимание, уважаемый Феникс.
Вы правы, недели три как стал тему ИН читать, знаний в области ИН слабоваты и в силовой электронике тоже.
В вузе был зачёт по ТОР (теоретические основы радиотехники), полугодовой курс, но было это 40 лет назад.
С возрастом маленько ошиблись, мне почти 60. Давно пенсионер, поскольку был крайний Север, но работаю по специальности до сих пор.
Относительно знаний не горюю, есть Инет, правда времени маловато...
Нет задачи объять всё о чем пишут на этом форуме. На форум прибрёл поскольку нужна печка для плавки в вакууме и/или в аргоне медных сплавов и серебра - достаточно узкая задача, как мне представляется. В свободное от работы занимаюсь мелкой пластикой - "художник по воскресеньям".
Начал с изучения индукционной печки в варианте сварочного инвертора. В целом принцип простой и понятный, но дьявол всегда в деталях.
По этой причине задаю вопросы, наверно не очень правильные (совсем неправильные) с высоты Вашего опыта и знания. Прошу простить

Спасибо.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну вот и познакомились. Просто есть опыт в общении с людьми на форумах. Большинство стараются скрыть свои данные, вот и приходится догадываться.Я как то по вопросам, по по тому как их задают, стал судить о людях. Видимо не всегда угадываю. Так что извиняйте. Гораздо приятней, общаться с человеком о котором хоть что то знаешь. Вот теперь я знаю с кем я имею дело. Но мне как то не понятно, вы начинаете с индуктора, с его размеров и задач. На мой взгляд надо начинать с инвертора, индуктор это второстепенно. Не кто вам не ответит на вопрос при заданных вами параметрах, как это будет выглядеть. Ответить на вопрос вы сможете только сами, мы можем только подсказать. :drinks:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Почему с тигля?
Дело в том, что начинаю с начала
1. Количество металла в см3
2. Далее, тигли уже готовые продаются в керамической рубашке (меньше обгорают), на Али от 2.5 тыр. Там же и индукционные печки, с виду и по "скромному" китайскому описанию - подходят, но от 50 тыр. Дорого, да и "кот в мешке" - китайский, надо будет ещё делать камеру и много оснастки - заказывать на стороне. Печки эти заявлены 30 - 80 кГц, но работают на 70 кГц. За все не скажу но про одну узнал. 70 кГц. вполне себе частота для нагревания графита
Смотрел ещё патриархов плавки и литья немцев и попроще - поляков. У них печки/литейные установки - класс. Плавят в аргоне, отливают в вакууме, всё в одном флаконе.
Но у них засада: немцы работают на 8 кГц, поляки на 14 кГц. совсем не понял что за фокус, 8 кГц - совсем мало и неэффективно, немцы точно что-то изобрели, под патентом. Понятно 20 лет назад, когда не было таких мощных плевых транзисторов, но сейчас...
Есть догадка, поскольку они ещё мешают расплав. Но в любом случае 8 кГц в металл проходит слабо, значит мешают низкой частотой, промышленным током или меньше. Посчитал исходя из размеров тигля, получается совсем мало до 5 Гц. в теории допускаю, что можно иметь два инвертора с разлётом частот до 5 Гц, например, 20000 Гц и 20005 Гц. каждый по 3 кВт. Инверторы работают на один индуктор двумя согласующими трансформаторами, на индукторе имеем биения , например 5 Гц с высокочастотным заполнением 20 кГц, в итоге 5 кВт. Построил в эмуляторе, в онлайне EasyCircut, 24 часа триал, получаются биения, теоретически получается, что на самом деле ... Ну, да ладно с перемесом, надо с плавкой разобраться.
Смотрел инверторы сварочные, мостовые схемы, всё типовое, в целом инверторы похожи на те что обсуждаются на этом форуме, но есть нюасы, которые я пока не секу: мощный выпрямитель 220, ключевая группа на транзисторах, блок управления на ШИМ, , с защитой пока не разбирался, в принципе должны греть. Частота резонанса подбирается постоянной RC цепи на ШИМ микросхеме.
Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я не узнаю вас в "гриме".Подобные вопросы мне задавали буквально, только на другом форуме. Может я ошибаюсь? Так все прошарено, просчитано на симуляторе, мне не чего сказать. Я то вообще симулем не пользуюсь.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Эти вопросы я задавал на этом форуме, в личку, одному из участников, ответа не получил.
На симуляторе не просчитывал, на симуляторе взял два генератора 220 В переменное напряжение по 20 кГц, с разлётом частот в 5 Гц и зарядил их через одинаковые согласующие трансы на последовательный резонансный контур с собственной частотой 20 кГц. На контуре получил биения. Всё для того, чтобы проверить предположение о появлении низкочастотной гармоники, вроде получается. А просчитывать - это отдельная история и, конечно, другая квалификация.
Да, хотел отметить в предыдущем посте, что мощность немецкой машины порядка 5 кВт, скорее всего входная. Иными словами немцы на частоте 8 кГц. плавят 1 кг. серебра за 3-5 мин. Вот это круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Да, ув. Феникс, хотел спросить у Вас: какие основные параметры/особенности сварочного полнмостового инвертора с потребляемой мощностью 10 кВт не позволяют получить на индукционном контуре 3-4 кВт мощности нагрева при постоянной нагрузке в виде графитового тигля ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Caster, а как у немцев регулирование мощности на ШИМ реализовано? Это отдельный блок питания, который регулируется ШИМом, или что-то хитрое, типа ширина импульсов синтезируется ШИМом ? (то бишь они залезли в регулирование самими ключами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Caster писал(а):
Эти вопросы я задавал на этом форуме, в личку, одному из участников, ответа не получил.
На симуляторе не просчитывал, на симуляторе взял два генератора 220 В переменное напряжение по 20 кГц, с разлётом частот в 5 Гц и зарядил их через одинаковые согласующие трансы на последовательный резонансный контур с собственной частотой 20 кГц. На контуре получил биения. Всё для того, чтобы проверить предположение о появлении низкочастотной гармоники, вроде получается. А просчитывать - это отдельная история и, конечно, другая квалификация.
Да, хотел отметить в предыдущем посте, что мощность немецкой машины порядка 5 кВт, скорее всего входная. Иными словами немцы на частоте 8 кГц. плавят 1 кг. серебра за 3-5 мин. Вот это круто.


истчо один лентяй которому впадлу пачиткать учебник по ТВЧ :swoon2:
там жэ русским-па-белому сказано шо индукционные токи в расплаве интенсивно перемешивают весь металл делая сплав однородным

именно таким способом плавят жаропрочные сплавы для реактивных движков....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Кубриков писал(а):
как у немцев регулирование мощности на ШИМ реализовано? Это отдельный блок питания, который регулируется ШИМом, или что-то хитрое, типа ширина импульсов синтезируется ШИМом ? (то бишь они залезли в регулирование самими ключами)


Товарищ, Кубриков, кабы знать как там у немцев генератор организован, разве я по форумам ходил и вопросы задавал. Была бы у меня принципиальная схема генератора, подорвался бы, нашёл бы способы изучить и изготовить.
Я эти литейки только в сети на картинках видел, ну, и грамотные коллеги рассказывали про очень качественный перемес расплава.
Вот и фантазирую как это может работать, исходя из не богатых знаний.

Очень интересен Ваш опыт по какскадированию инверторов. Вы, насколько понял, экспериментировали в живую на этом направлении. Есть инфа на форуме в соседней ветки, но инфы мало. Что у Вас в итоге получилось? Получилось ли удвоение токов, напряжений на нагрузке, как себя при этом согласующие трансы ведут?? Есть ли картинки?
И в целом на Ваш взгляд, есть ли, хотя бы, полупромышленные перспективы на этом направлении? Стоит ли развивать тему уже с разлётом частот инверторов в каскаде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Кубриков писал(а):
истчо один лентяй которому впадлу пачиткать учебник по ТВЧ


Фулюганушка, прошу прощения, но какой-то неуместный тролинг...

Разные материалы (стали, цветняк, драг металлы и т.п.),
В разных объёмах (до 50 г. - дантисты, до 3 кг. - художники и ювелиры, тоннами - металлурги, и т.п.)
Для разных целей закалка, цементация, нормализация, плавка и т.п.
Греют/плавят разными частотами, при разных условиях, соответствено, и ВЧ генераторы различные.
Стали от тонных - долго время плавили с использовали токов промышленной частоты 50-60 Гц. Сейчас до 1000 Гц. Но там низкие частоты вредят, поскольку сильно мешают расплав: нарушают шлаковую корку, ведут к попаданию шлака в расплав при разливе.
Стали плавят и плавили в керамических, шамотных тиглях в печах прямого нагрева.
Цветняк в малых объёмах для литья! плавят косвенным нагревом в графитовых тиглях, очень желательно под инертным газом, с предварительным вакуумированием.
Графит , к тому же удаляет кислород из расплав, для этих же целей вакуумирование и инертный газ. Сплавы меди и серебра сильно хватают кислород, а при остывании кислород выделяют, по этой причине высокая пористость отливки.
Но графит и экранирует магнитное поле от индуктора, по этой причине поле в металл не попадает на высоких частотах, только частоты до 10 Гц, но на этих частотах плавить невозможно.
Вот и получается, что для плавки в графитовом тигле нужны высокие частоты от, а для перемеса - низкие.
Может ошибаюсь, конечно, в своих выводах, буду рад, если кто аргументированно поправит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Caster писал(а):
Кубриков писал(а):
истчо один лентяй которому впадлу пачиткать учебник по ТВЧ


Фулюганушка, прошу прощения, но какой-то неуместный тролинг...


Может ошибаюсь, конечно, в своих выводах, буду рад, если кто аргументированно поправит.

ошибаешься - учи матчасть - там есть вся инфа..... :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Caster писал(а):
Вот и получается, что для плавки в графитовом тигле нужны высокие частоты от, а для перемеса - низкие.
Может ошибаюсь, конечно, в своих выводах, буду рад, если кто аргументированно поправит.

Как вариант можно промодулировать высокочастотные колебания низкими. Проще говоря высокочастотные колебания будут идти пакетами с частотой 10Гц. Не знаю будет перемес или нет, я далек от этого.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Спасибо за комментарии, Феникс.
Я тоже подумал о глубокой амплитудной модуляции с частотой до 10 Гц. Но Вы, думая о модуляции, сразу видите, как реализовать эту схему в железе. А я, увы …
Попалась мне статейка, очень, на мой взгляд, грамотная, про связанные колебательные контуры. Статья простая, для студентов https://studfiles.net/preview/3157554/page:3/
Я в ней прочитал, как организовать амплитудную модуляцию через «сложение» двух частотно близких сигналов за счёт индуктивного коэффициента связи двух контуров. Оставался вопрос: как организовать индуктивную связь двух контуров. Решил, что как раз через «шину» индуктора. Предположил, что шина хоть и медная, но достаточной, малой индуктивность обладает. Более того в цепи есть первичка самого индуктора, но учёт индуктивности первички индуктора (кольца, спирали) для меня тема мутная. Не ясен вопрос в целом как учитывать индуктивности: вторички согласующего транса, медной шины, и медного кольца (спирали) индуктора. Как это корректно учитывать при расчёте резонансной цепи.
Иными словами резонансный контур, на мой взгляд, имеет:
1. «основную» индуктивность - катушка, или спираль, в которую вносим нагреваемую деталь
2. индуктивность «проводов» контура - то, что выше я называю шиной
3. индуктивность "витка", который проходит через кольцо согласующего транса – вторичка согласующего транса
Более того таких витка два или больше, если на индуктор работают несколько инверторов, каждый через свой согласующий транс.
Вот как это учитывать при расчёте собственной частоты реального контура, чем и в каком случае можно пренебречь – вопрос?

По ходу мне на этом форуме попалось описание Кубрикова работы двух инверторов на единый индуктор с целью сложения мощностей двух инверторов.
Думаю: как проверить? Прикинул, что должны быть эмуляторы электрических цепей. Сёрчнул в сети, точно есть! и даже в облачном варианте, во, думаю, до чего дошёл прогресс, за сорок то лет... Зарегился на вот этом ресурсе EveryCircuit http://everycircuit.com/app второй, или третий по рейтингу, судя по проплаченному топу. Реально, очень простой и доступный, для студентов что-нибудь изучать. Мне сам то. Минусы в том, что платный, 15 долларов цена вопроса и триальный период всего 24 часа. Набросал пару генераторов, индуктор, индуктивную связь, в общем, собрал виртуальную схему – заработала, и биение получил, и удвоение амплитуды. Очень таки порадовался результату и в триал успел, 15 баксов не платил, пожалел. По ходу поискал, качнул и поставил толстый эмулятор Multisim, открыл и понял, весЧь, но мне с ним надо разбираться и разбираться, забыв про всё, - сутки напролёт и с неизвестным результатом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Caster писал(а):
для меня тема мутная.

Так бегло почитал, для меня тоже тема мутная, не понятно как это реализовать. Я ж предлагаю схему гораздо проще. Задающий генератор работает на высокой частоте, а второй генератор на низкой. Тот который на низкой, периодически подает питание на высокочастотный, получится примерно то же самое. Реализовать элементарно, начиная с простого мультивибратора, таймера, или логических элементов.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Есть еще один способ, вообще не требует ни чего. Я когда изобретал свой ИН, пробовал его работу вообще без фильтра по 300В. Работает, только эффективная мощность гораздо меньше, по известным причинам. Правда модуляция будет не 10, а 100Гц. Но она (мощность) в любом случае, какой способ не выбери будет меньше, так что для нормальной работы инвертор нужен мощный.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я не представляю, как будет происходить перемешивание. Надо, как мне кажется, ставить 3 катушки, и подавать переменное напряжение 3 фазы, что создаст вращающее магнитное поле, иначе перемешивание мало эффективно. Если помните видео Кухтецкого - левитационная плавка, там перемешивание особо не наблюдается. А так будет перемешивание за счет вращения, как у трехфазного двигателя
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Перемешивание в сварочных ваннах и электропечах получается оттого, что плотность тока у острого электрода большая, а у стенки маленькая - получается вращение расплава.
Но как бы это запихнуть в ИН ?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 14:05
Сообщений: 1
Добрый день. Собираю инвертор по мостовой схеме Кухтецкого. Собрал модуль управления, на выходе имеется такой сигнал. Я так понимаю что таких выбросов не должно быть. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
derba писал(а):
Я не представляю, как будет происходить перемешивание. Надо, как мне кажется, ставить 3 катушки, и подавать переменное напряжение 3 фазы, что создаст вращающее магнитное поле, иначе перемешивание мало эффективно. Если помните видео Кухтецкого - левитационная плавка, там перемешивание особо не наблюдается. А так будет перемешивание за счет вращения, как у трехфазного двигателя
Изображение


derba, Вы абсолютно правы относительно использования "бегущего" магнитного поля для перемешивания расплава металла. В сети есть много статей, подтверждающие Вашу правоту. Такие схему используются для перемеса в печах большого объёма, от тонны, судя по публикациям. При этом тигли из диэлектриков. Иными словами, индукционные токи от индуктора плавят металл на средних частотах до 10 кГц., "бегущие токи" расплав перемешивают. Частота токов перемешивания значительно ниже токов нагрева, чтобы эти токи не "собирались" в тонком скин слое расплава, а именно перемешивали расплав. По этой причине глубина проникновения должна быть равна половине уровня расплавленного металла в тигле, если обмотки расположены под тиглем. Или половины радиуса тигля, если обмотки располагают по бокам тигля. Так делают чаще, насколько можно судить по статьям. В работах, на которые ссылаюсь (много работ, поиск по фразе "методы перешивания расплавленного металла"), также дополнительно используют импульсные токи, это сильно улучшает процесс перемешивания в больших объёмах.
Имеем три возможных варианта перемешивания расплава:
1. бегущее магнитное поле/токи
2. импульсные токи
3. перемешивание токами самого индуктора.
Последний вариант (3) также работает на высоких частотах, но при этом используют диэлектрический тигель и объёмы металла очень мал, до 50-60 гр. Это вариант зубных техников и частота ~ 440 кГц., около того. Как сам к удивлению узнал это частота из разрешённого диапазона, разрешает Госсвязьнадзор, сертифицируют/проверяют чекисты, но это отдельная песня.
Если для первых двух вариантов делать отдельные "индукторы", то надо подавать отдельные токи разной мощности и разной частоты. Но, главное, надо охлаждать всё это хозяйство, поскольку, если не сами будут нагреваться, то плавильный индуктор это хозяйство сильно поджарит.

В случае с цветняком до 5 кг., имеем графитовый тигель. Чтобы кроме основного индуктора в системе были ещё охлаждаемые индуктора, не читал и не слышал. Это конечно не сильный аргумент. Основной индуктор в этих печах вполне себе сменный на случай выхода из строя, продаётся отдельно (спираль из медной трубки Ф=8-10 мм., 8-9 витков, внутренний диаметр 70-150 мм.). Про остальные и не слышал и не продаются, ведь должны же выходить из строя, не менять же из-за этого всё литейную установку. Стоят эти литейки как чугунный мост...
Более того, в машины до 5 кВт. потребляемой мощности 3-х фазный ток не подаётся, работают от обычной однофазной от сети.

Все эти рассуждения подвигли меня предполагать с высокой достоверностью, что перемес идёт импульсными токами, которые подаются на единственный индуктор. По сути это глубокая низкочастотного амплитудная модуляция высокочастотного сигнала, такой сигнал подаётся на единственный индуктор.
Если смотреть узкополосный спектр АЧХ такого сигнала на спектр анализаторе, то увидим две дискреты: частота перемеса - до 10 Гц., частота нагрева ~ 70 кГц., при условии, если сигналы гармонические, но это на практике не важно.
Относительно амплитуд этих дискрет, говорить затрудняюсь, но если амплитуды одного порядка, то беды особой не вижу. Расплав будет перемешиваться значительно активнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Поставить микроконтроллер или реле, включать-выключать установку с частотой 10 Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 11:40
Сообщений: 49
Кубриков писал(а):
Поставить микроконтроллер или реле, включать-выключать установку с частотой 10 Гц.


Супер!
На мой взгляд очень простое и наглядное решение!
Есть, правда, одно сомнение.
Что будет с системой, которая работает на резонансной частоте и в которой гуляют токи 200-300 ампер, а мы ещё подкинем коммутационных токов с частотой, по-хорошему -до 5 Гц. В этом месте не могу ничего предположить:
1 куда в схему ставить этот on/off, чтобы инвертору и всей системе не поплохело долгое время ?
2 как надо модернизировать всю эту схему
3 да, и ещё время включения и выключения должны быть конечны, значительно меньше чем 5 Гц. иначе мы будем сильно терять в мощности на индукторе.
Для меня Большой вопрос в реализации в железе, возможно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Я сейчас пытаюсь подключиться к чопперу, можно попробовать. Там у меня микроконтроллер, могу включать как угодно. Можно не выключать полностью, а просто качать выходное напряжение с частотой 10 Гц. Заодно и надежность проверю.
Блин, есть же катушки Тесла, играющие музыку и высекающие искры в такт. Индукционка, расплескивающая расплавленный металл в такт под Моцарта, оригинально-с.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
Подскажите заменяемость HCPL3180 на HCPL3120 возможна ли, ведь 3180 это оптрон с логическим выходом, а 3120 просто высокоскоростная оптопара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Mix
Вы батенька если инглишем не владеете при чтении информационных листов, то хотя бы пользуйте гуглтранслейт.
А по теме эти обе микросхемы являются драйверами силовых транзисторов с оптической развязкой. Отличаются выходными каскадами, временем задержки прохождения сигнала, производителями и кучей других параметров.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
Mix писал(а):
Подскажите заменяемость HCPL3180 на HCPL3120 возможна ли, ведь 3180 это оптрон с логическим выходом, а 3120 просто высокоскоростная оптопара.

Эхъ все то умные помочь сказать вот так вот просто, не не ствь не рекомендую потому что.................., нет же нада поязвить, в общем то спасибо почитал даташиты, в схеме защиты кубикова критично лишь только что скорости переключения разнятся сильно, ну надеюсь её хватит чтоб защита спасла ключики, а так все робит у меня просто HCPL3120 десяток залежались потому и думаю как бы приспособить :smile:
зы: да я мало шарю учусь тока :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Mix писал(а):
Mix писал(а):
Подскажите заменяемость HCPL3180 на HCPL3120 возможна ли, ведь 3180 это оптрон с логическим выходом, а 3120 просто высокоскоростная оптопара.

Эхъ все то умные помочь сказать вот так вот просто, не не ствь не рекомендую потому что... у меня просто HCPL3120 десяток залежались потому и думаю как бы приспособить :smile:
зы: да я мало шарю учусь тока :grin:


Вы бы схему предъявили . У меня в схеме стоят китайские А3120 как развязка + ТС4420 = норм . А в блоке защиты А3120 плохо проявила . Но у 3120 по-моему напряжение до 600В .
А как понять - у меня просто HCPL3120 десяток залежались . Это у начинающего !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
serg писал(а):
Mix писал(а):
Mix писал(а):
Подскажите заменяемость HCPL3180 на HCPL3120 возможна ли, ведь 3180 это оптрон с логическим выходом, а 3120 просто высокоскоростная оптопара.

Эхъ все то умные помочь сказать вот так вот просто, не не ствь не рекомендую потому что... у меня просто HCPL3120 десяток залежались потому и думаю как бы приспособить :smile:
зы: да я мало шарю учусь тока :grin:


Вы бы схему предъявили . У меня в схеме стоят китайские А3120 как развязка + ТС4420 = норм . А в блоке защиты А3120 плохо проявила . Но у 3120 по-моему напряжение до 600В .
А как понять - у меня просто HCPL3120 десяток залежались . Это у начинающего !!!


вам разведенную плату или видео работы нужно?
HCPL3120 завалялись потому что хотел собрать частотник, с радиокота, но потом прикинул и понял, что проще купить у китайцев, и инвертор бы на 5 квт мог бы купить у китайцев денег уже немало впулил в транзисторы, драйвера и кое что из оборудования, но это лишь только по внутреннему желаю что то понимать и уметь паяю мучаю сам :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Лучше видио работы. Люблю кино.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
ок завтра после работы будет, кстати у меня тоже A3120 тоже маде ин чина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
Вот видео не ругаться, на скорую руку с работы пару часов назад причапал подустал но обещал же.
питал маленький двиг при остановке вала ток подрастает до 2.8А транзюк IRF740 китай умирал у меня уже на 5А сейчас еще и без радиатора, от коротыша то же спасает.
Не знаю может напряжения в 12 вольт и мло позже попробую нагрузить побольше с GT30G122 там до 30 ампер якобы, только плату переделаю транзюк выведу на радиатор и шунт воткну нормальный.
Может что и не так сделал хз :smile:
на 1:50 мин видно маркировка A3120
https://youtu.be/BlFIqEWf4fE
Моя разводка плат :blush: может кому надо, может кто косяки найдет подскажет что.


Вложения:
-1.rar [471.64 Кб]
Скачиваний: 41


Последний раз редактировалось Mix 17 ноя 2018, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не плохо для, для человека не владеющим инглешем., я кстати тоже им не владею, учил когда то в школе, как многие. А схема Кубрикова я так понял.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2018, 00:15
Сообщений: 32
Откуда: Смоленск.
Да схема Кубикова, инглиш на 3 потяну может, нужную инфу могу найти если что не пойму то переводчиком воспользуюсь, а зачем инглиш чтоб развести и спаять плату по схеме?
Только вот недавно начал разбираться что есть логика и как её едят.
Понимать как это все работает это задача так задача, по немногу вникаю, что то ясно, что то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Mix писал(а):
Только вот недавно начал разбираться что есть логика и как её едят.

Чтоб проще разбираться с логикой, не всегда надо понимать с чем ее едят, есть "таблицы истинности логики", есть классические схемы всяких устройств. Но чтоб что то придумать свое, нужно логическое мышление, да еще и во времени. Не каждому дано.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Mix писал(а):
Да схема Кубикова, инглиш на 3 потяну может, нужную инфу могу найти если что не пойму то переводчиком воспользуюсь, а зачем инглиш чтоб развести и спаять плату по схеме?
Только вот недавно начал разбираться что есть логика и как её едят.
Понимать как это все работает это задача так задача, по немногу вникаю, что то ясно, что то нет.

Изучайте Булевую алгебру, без нее в логических схемах делать нечего. АБулевая алгебра простая, похожа на обычную алгебру. Логическое сложение, умножение, и прочие операции. И потом результат легко перенести в схему. Вообще я начал изучать алгебру логики у Льюриса Кэролла, там типа задачи с узелками, впервые алгебру логики написал Доджсон (Льюис Кэролл), но не стал опубликовывать, так , как не увидел практического применения. а так бы алгебра называлась бы алгеброй Льюиса Кэролла, или Доджсона, автора Алисы в стране чудес. И, там довольно понятно и занятно написано, только терминология отличается (математика одна, а авторы разные, которые дошли до нее независимо друг от друга, посему одинаковые операции назвали одинаково).


http://electrik.info/main/school/232-bu ... nkcii.html

Простой и наглядный пример использования алгебры Буля: делаете цветомузыку.
Задача: что- бы не было момента, когда все каналы потушены. Три фильтра: низкой, средней и высокой частоты, что бы не загромождать и усложнять схему фильтрами,
Х1- низкая частота, Х2- средняя частота, Х3 – высокая частота. Есть сигнал- истинное значение (лог 1), нет сигнала – ложное значение.
Пусть на выходе 5 каналов, У1- красный, У2-желтый, У3 –зеленый, У4 синий У5 пурпурный.
Нет ни одного сигнала – горят желтый и синий прожектора.
Если есть Х1 горят красный и желтый прожектор.
Т.е. все можно отобразить таблицей, которая называется таблицей истинности.

Изображение

Можно на основе алгебры Буля составить уравнение для каждого У. Вот пример для красного.
Вот , на основе этого можно сделать и схему логической обработки. Далее сигнал иджет на управление соотв тиристора в фонаре.
Такое делалось в железе, очень красивый эффект получается. Возможно логика работы в таблице истинности отличается от схемы (лень проверять соответствие). Это именно та схема, что делалась в железе. Получается псевдо 5 канальная цветомузыка.
Изображение

Вот, восстановил таблицу истинности по модели.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB