INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 24 фев 2020, 08:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 16:43 

Сегодня игрался с замыканием индуктора на малой мощности(100 вольт,6 ампер-в звене постоянного тока).Замыкал прямо на латунных гайках,отрезком медной трубки.Вот картинки:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 16:59 

Нифига какой размер получился!!..........В общем-желтый луч-ток в первичке трансформатора,голубой луч-сигнал ограничения тока.Напомню,это сигнал с выхода ФД2 4046,через усилитель на У3.1.Строго говоря,этот усилитель не особо нужен,я его поставил для большей гибкости настроек.......Искрил много,это выборочные фотки,но ни в одном из случаев не было броска тока.
Если приглядеться,заметно насыщение У3.1
Уважаемый Derba,как думаете,если я закорочу индуктор на максималке (пока у меня 3 кВт),будет бабах?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 19:23 

Привет всем индуктостроителям! Граждане,я смотрю,моя схемка,будучи резонансной по своей природе,особого резонанса у общественности не вызвала...сижу и кубатурю: что сделал не так?....чего не хватает?....видосов?..фоток?...полной схемы?..
Их есть у меня!! Могу все выдать,кроме печатки,ибо пока печаткой не располагаю-все на макетных платах.Печатка будет позже.
Или схема сложная?? Да ну нафиг-какая она сложная?
Обычно люди(адекватные) приходят на профильный форум для общения и обмена опытом,а тут какой-то чуть ли не монолог получается,был один Derba,и тот куда-то слился :sad: на параллельных темах-грызня и взаимоподъёбки.
Эх....грустно......пойду тоже выпью рюмку.......две......
ПС:извините за минуту слабости,больше таких сентенций не будет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 19:57 

Если б Вы схему Кухтецкого обсуждали, Вас бы завалили советами,а так это не кому не интересно. Каждый кулик свое болото хвалит. Выход один- делать своими мозгами( собственно другого и быть не может), в готовом виде возможно ваша схема кого то заинтересует. Начало вроде не плохое. Советую продолжать и не обращать внимания , что у вас монолог получается- люди читают кто то вникает кто то нет, кто просто наблюдает- чем кончится. Ну и отсутствие результата- тоже результат.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 19:04 

аксим-м, а как происходит процесс запуска ИН???

СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 20:46 

В состоянии СТОП на суммирующем входе регулятора(У2.2) через Д5 и Р21 постоянно висит +12В.Регулятор насыщен,на его выходе глубокий минус,который инвертором У1.2 переводится в плюс.Этот плюс ,поступая на вход ГУНа,задает максимальную частоту.При этом на 3-ей ноге драйвера У5 лог.ноль и импульсы блокированы.
В состоянии ПУСК производится разблокировка драйвера и инвертор стартует с максимальной частоты.Одновременно с этим регулятор выводится из насыщения,то есть те +12В,которые его закрывали, плавно,примерно в течение 5мС,опускаются до нуля.В течение этих 5мСек регулятор ловит рабочую точку и поддерживает ток,равный заданному.
Процесс выключения производится в обратном порядке,только быстрее......примерно за 1мСек.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 22:33 

А не возникает проблем при запуске? Просто у меня не всегда получается захватить частоту? ФАПЧ как бы зависает на максимальной частоте.
Я Так понял U1.1 задает максимальный ток. U3.1 ограничивает ток от заданного максимального ??
Ну и силовую хотелось бы посмотреть!

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 10:52 

Проблем при пуске не возникало ни разу.
Поскольку инвертирующий вход регулятора(У2.2) является виртуальным нулем и точкой суммирования весовых токов,то все,что левее резисторов Р3,Р6 и Р10-должно обладать низким импедансом,для нормальной работы.Поэтому у меня и налеплено столько ОУ.Какие-то из них можно выкинуть.Вот смотрите: у нас один канал задания(Р3), и три канала ОС (Р6,Р10 и Р21).Эти сигналы должны быть в противоположной полярности.Поскольку каналов ОС больше,логично сделать их плюсовыми,а канал задания-минусовым.А поскольку по ряду причин мне было необходимо иметь задание строго положительным(стандартный промышленный сигнал 0...+10В),то я воткнул туда инвертор на У1.1.Можно вместо него поставить тупо переменный резюк небольшого номинала(1...3кОм) и обязательно зашунтить его движок кондером.
У2.1-повторитель сигнала датчика тока.В принципе тоже можно убрать.
У3.1-вот это надо оставить,или заменить на повторитель,что бы это никак не влияло на цепочку Р25,Р26,С6.
Короче,два опера отсюда можно выкинуть,но не более.Скоро я это сделаю,пока руки не доходят.
По поводу вашего ФАПЧа : у вас какая схема?
По поводу силовой части : полный мост,4 транзистора IRGP4063D,параллельно каждому-по 1нФ,выход моста через кондер 4*2.2мкФ подключен на первичку транса,вторичка которого содержит четыре отвода.Вот к этим отводам,через мощный силовой галетник,я и подключаю последовательный контур,с резонансом в первичке.Резонансный кондер-6 штук WIMA FKP .22мкФ-пораллельно-последовательно.Резонансный транс-4 комплекта Е65 советского феррита,14 витков.Кондеры в корпусе,а транс через кабель отдельно в корпусе из двух алюминиевых кружек,на видео видно.
Транс с отводами я потом уберу,это пока экспериментальная конструкция.
Драйверы-3120,скоро поставлю 316,они поинтересней.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 11:13 

Питание драйверов-пушпул на IR2153,с четырьмя развязанными источниками +20В,из которых на платах драйверов я получаю +15...-5В.Есть защита от превышения тока,индикация подхода к резонансу,амперметр АКТИВНОГО тока.Питание +-12В-от блоков питания Gauss,которые для светодиодов,они дешевые,пушпул на 2153 кормится от них же.
Надо еще где-то косарей 10...15,чтобы переделать всю эту лабуду в нормальный корпус(только не деревянный,упаси Боже).Добавит какой нить контроллер верхнего уровня,на какой-нибудь ардуине,где сходились бы все сигналы защиты,ну там перегрузка,реле протока,тепловуха......все индикации......и была бы неплохая законченная конструкция.....скоро это будет

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 11:24 

Питание U7 и ФАПЧа +5В? А U1,U2,U3 +12 -12. U4,U6 +12В.????

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 11:45 

Нет,У7 и 4046-тоже +12В

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 14:33 

А какие номиналы переменных резисторов????
Какая резонансная частота у вас???

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 15:26 

Р14-10...30кОм
Р23-5кОм
Р29-5кОм
Р18-20...30кОм,Р20-2кОм,чтобы дидтайм был порядка одной мкс,
Диапазон частот-где-то от 15 до примерно 60кГц,но у меня все индукторы такие,что я укладываюсь в 20...30кГц

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 15:49 

Еще один момент,который стоило бы уточнить.Датчиков обратной связи здесь два: по току и по ФАПЧу.Они не отрисованы,поэтому может быть путаница.Оба датчика-на ферритовых кольцах,только токовый датчик у меня двухобмоточный,со средней точкой,и нагружен на резистор несколько десятков Ом.Резистор обязателен.Его сопротивление и число витков таково,чтобы А)при максимальном токе напруга на нем не превышала половину питания ОУ,то есть чтобы был запас,Б)на самой низкой частоте он не насыщался.
ФАПЧевый датчик тока обычный,без средней точки,можно без резюка-встречно-параллельный комплект диодов(Д7-Д10) не даст ему насытиться

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 16:04 

аксим-м писал(а):
Еще один момент,который стоило бы уточнить.Датчиков обратной связи здесь два:

И сколько витков у ТТ ? И какой размер ТТ ?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 16:09 

Не помню.....порядка 100.....150 витков,провод ПЭЛШО 0.18.....внешний диаметр колечка-около 20мм

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 16:31 

Много витков, я больше 30-35 витков не делаю, иначе будет идти колебательный процесс в обмотке ТТ, что создает помеху. И с 30 витками ТТ ни когда не войдет в насыщение.
Тут токи вторичка (при 30А первички)- 1А, и больше рабочая индукция, почти 0,1Т при 50 кгц (зависит от сечения магнитопровода, это для 0,25см кв), то паразитные колебания совсем не проявляются.
А при 150 витках индукция 0,02Т, ток -0,2А. Т.е. малые рабочие токи и малая рабочая индукция хорошая среда для паразитных колебаний.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 17:25 

Насчет паразитных колебаний не знаю,не наблюдал

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 17:25 

derba писал(а):
Тут токи вторичка (при 30А первички)- 1А

Хороший резистор нужно , чтоб нагрузить ТТ, Ватт на 5-7,5., а с большим числом витков, 1-2 Вт вполне хватает. У меня тоже по 100 витков, я его на каком то калькуляторе рассчитывал, специально под 2х ватный резистор. Ток первички 60А и не каких паразитных колебаний.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 18:15 

Да,у меня резистор тоже,не более 2х ватт,немного тепленький при максимальной нагрузке

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 20:35 

У меня, конечно, чуть больше мощность, вот, на фото, это тот резистор стоит, точнее два в параллель. Это делал инвертор на 50 А в первичке. 14 ватт рассеивается на резисторах.

Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 445.96 Кб | Просмотров: 15 ]

СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 22:15 

Делаем вывод, что трансформатор нужно рассчитывать под определенный шунт. Правда, как я рассчитывал уже не помню.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 02:35 

Расчет:
Ток первички равен 50А ток вториички при 30 витка равен: 50/30=1,67А. Падение напряжение на резисторе: 5-10в.
Резистор: равен: R=U/I=5/1,67=3 10/1.67=5,9 Резистор равен: от 3 до 6 ом. Выбираем 5 ом (точнее , что есть в наличии)
Мощность: P=U*I , U=i*R
P=i^2*R=1,67^2*5=13,9
Р=13,9 ватт, т.е. 2шт 10 ваттных резистора по 10 ом в параллель.
У нас есть кольцо, к примеру: 20*19*5. Калькулятором, методом подбора считаем:

Вторичка, 30 витков, рабочая индукция при 50 кгц- 0,056Т, индуктивность вторички=1,24мГн
Напряжение на первичке: .0,28в.
Ток намагниченности:( у меня написано импульсный ток при ХХ, что бы не было лишних вопросов: я калькулятор писал для себя, мне понятно)=0,034А
Значит погрешность:
1,67--100%
0,034%--х
Х=2,35% сократив (в большую сторону, так сокращают погрешности)- 3%. Ну и 2% добавим на не полную транс связь.
Т.е. получился ТТ, который меряет с погрешностью не хуже 5%. на резисторе 5ом. С учетом. что меряет на 5% меньше, это легко компенсировать, годится, можно работать.

Вложения:
a3.PNG
a3.PNG [ 50.52 Кб | Просмотров: 15 ]

СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 10:09 

Вот как я считал.
Изображение
В моем случае ТТ со средней точкой и шунт нагружает всю обмотку, берем за число витков вторички обе обмотки т.е 200вит.
Вот ссылочка на калькулятор.
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=iib270 ... e=29490.47

СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 04:16 

cxemnik писал(а):
А не возникает проблем при запуске? Просто у меня не всегда получается захватить частоту? ФАПЧ как бы зависает на максимальной частоте.

Вот у меня иногда не подхватывает. Делаю так: Подключаю к 9 ноге cd4046 батарейку на 1 вольт, потом выдираю её и туда же быстро батарейку на 5 вольт.Даже две кнопки поставил.

Тогда подхватывает нормально. В принципе не мешает, но это колхоз.
Поделитесь пожалуйста, кто как делает запуск?

Я так думаю, на 9 ноге должен быть возрастающий импульс, который регулирует частоту генератора. На каком-то напряжении частота совпадает с резонансом и генератор раскачивается.
Хотя 9 нога - это же вход фильтра? Что-то не понимаю. как это работает...

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 05:15 

У меня схема запуска работает так: За счет резистора R1 в точке А напряжение практически равно напряжению питания. через диод Шоттки vd3 напряжение в точке В равно напряжению в точке А. (все падения на диодах в прямом включении пренебречь). Затем заработает узел на AD1.1, появляются импульсы, затем начинает работать схема выпрямителя на диодах vd1 и vd2, собранная по схеме умножителя на 2. За несколько десятков импульсов напряжение в точке С будет равно практически нулю, через повторитель напряжение в точке А так же будет равно нулю, диод vd3 закроется, в точке В напряжение регулируется уже схемой, без участия схемы запуска. За все время не было ни единого сбоя при запуске.

Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 36.1 Кб | Просмотров: 43 ]

СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 05:49 

Вот модель узла запуска.
Т.е. пока не подать напряжение на ключи, тока первички не будет, соотв и ни каких импульсов микросхема AD1.1 нек даст, соотв и частота будет максимальна. Потом подается питание, появляются импульсы с микросхемы AD1.1 (в модели эти импульсы имитирует V1).

Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 68.38 Кб | Просмотров: 45 ]

СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 00:27 

А диоды какие использовали?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 08:34 

Диоды Шоттки, в SMD корпусе, какие именно не помню, на 100 - 200 мА, . Обозначил их расположение. Есть еще диод, в левом нижнем углу, это обычный импульсный диод в SMD корпусе.

Диод Шоттки: между крайними ножками один диод (падение напряжение-0,4в), средний вывод не задействован.

Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 25.05 Кб | Просмотров: 20 ]

СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 01:25 

аксим-м, собрал тестовую установки по вашей схеме(посмотреть как оно), да вот только никак не получается захватить частоту?? Фазировку менял. Если подать отдельно сигнал с генератора то захват есть, а если с ТТ то нет. :dntknw:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2020, 17:36 

Схемник,я надеюсь,все эксперименты с силой у вас через ЛАТР? Это обязательное условие.Если да,то рекомендую сделать следующее:
1) отключаете из точки суммирования ФАПЧ (отключить Р10)......для проверки регулятора тока ФАПЧ не нужна.....в общем она не нужна и при слабонагруженном индукторе-в дальнейшем вы в этом убедитесь.
2)выставляете ЛАТРом вольт так 50,не более.........индуктор пустой
3)временно переводите схему в ручной режим,то есть отключаете со входа ГУНа все эти хитрожопые цепи и ставите тупо переменный резюк
4) этим резюком подкручиваете частоту(СВЕРХУ!!) так,чтобы с выхода инвертора протекал какой-нибудь более-менее ощутимый ток.....ну,допустим 5А.
5)фиксируете,на какой частоте это происходит
6)смОтрите,какое напряжение на выходе датчика тока (на связке С2-Р9)......должно быть порядка одного вольта,ну плюс-минус.Главное-полярность должна быть положительной.
7)убираете резюк,восстанавливаете цепи ГУНа
8)задатчиком мощности выставляете такой уровень,чтобы на выходе У1.1 было порядка МИНУС!! одного вольта
9)врубаете схему при 50 вольтах силы.Схема автоматически подстроит такую частоту,при которой ток на выходе будет порядка 5А.
10)плавно изменяя положение ручки задатчика,вы будете наблюдать подстройку тока путем снижения/роста частоты......но ток всегда будет соответствовать заданному....при условии конечно,что вы на правой ветви резонансной кривой!
Если по каким-то причинам у вас это не происходит,то будем разбираться.
Про фазировку.Для датчика ФАПЧа фазировка важна,для датчика тока-нет.
Есть вероятность,что скоро сниму и выложу видос настройки этой схемы,но не раньше середины января.
И кстати всех с Новым годом!!!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 12:54 

Аксим-м, посмотрел Ваш ролик на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=SZGMwhc ... e=youtu.be
Подскажите пожалуйста, что за черный состав, которым обмазан индуктор на 0:26 Это какая-то теплостойкая изолирующая замазка?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 08:13 

Да,это силикатный герметик для каминов.Их много кто производит.На тубе написано-1500 градусов,но я на такой температуре не проверял.Кратковременное касание к раскаленной добела железяке он вполне выдерживает.Слой должен быть тонким.Лучше его мазать на индуктор,предварительно загрунтованный тонким слоем термостойкой эпоксидки.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 21:39 

Спасибо большое! А какую термостойкую эпоксидку Вы применяли? Я пробовал поксипол, и еще эпоксидную шпаклевку для автомобильных кузовных работ с синтетическими волокнами. Отваливаются :sad:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 23:53 

geodx писал(а):
Спасибо большое! А какую термостойкую эпоксидку Вы применяли? Я пробовал поксипол, и еще эпоксидную шпаклевку для автомобильных кузовных работ с синтетическими волокнами. Отваливаются :sad:

если эпоксидка то только кремнийорганическая
их есть несколько видов - но вот купить счас то шо нуна - проблема

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 00:03 

фулюган писал(а):
geodx писал(а):

если эпоксидка то только кремнийорганическая
их есть несколько видов - но вот купить счас то шо нуна - проблема

Не обязательно, если эпоксидка в качестве грунтовки. Ведь в трубках вода, то эпоксидка больше 100оС не нагреется, если слой тонкий.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 13:11 

Эпоксидка Poxy Termo ,от Mastix.Устойчивость,как заявлено-250 градусов.После смешивания разбавлял ацетоном,для нужной консистенции,чтобы можно было нанести тонкий слой.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:39 

Если окунуть в разбавленную ацетоном эпоксидку индуктор несколько раз, с высыханием каждого слоя, получится аккуратное покрытие.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:07 

А ацетон не уменьшает прочности? Это же сторонний реагент.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:53 

блинннн!!!
ну шо вы опять дрочильянством занялись!!!!
лак КО85 - держит температуру до 450 градусов и оччень хороший изолятор
тока нуна сатреть - есть 2 модификации лака - холодной и горячей сушки
3-4 слоя - он на ацетоне поэтому 1 слой будет тонким

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:20 

фулюган,это лак после засыхания хрупкий или немного эластичный?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 14:30 

geodx писал(а):
фулюган,это лак после засыхания хрупкий или немного эластичный?

при 3-4 слоях достаточно эластичный - не крошится и похожий на твердый полипропилен
я им много раз ремонтировал обмотки малых и средних трансов
он хорошо водостойкий - тупо погружал мелкие трансы просто в ванночку с лаком - он жидкий хорошо пропитывает
правда если таки транс сгорит от к/з - то только обжиг сильным пламенем - иначе монолитный камень

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 15:08 

Хочу обмазать им индуктор,нормально будет на ваш взгляд? Там же каждый слой сушится в муфельной печи при 100C. По часу каждый слой.
Либо сутки на воздухе.

Печь у меня есть,так что норм.
На банке написано,что держит 250С.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 15:29 

Аксим-м,силикатный герметик для каминов можно разбавлять ацетоном,чтобы он стал пожиже, Вы не пробовали?

Как у него с эластичностью? Я купил герметик для автомобильных глушителей,он очень хрупкий,чуть согнул и все осыпалось. Может попробовать смешать со стекловатой или алундовой крошкой (или кварцевым песком)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:12 

Нет,ацетоном не разбавлял....просто тупо размазал по индуктору и законопатил щели между витками.Индуктор после высыхания я не деформировал,поэтому ничего не отвалилось.Вообще,я подозреваю,если вы этот герметик как-то и разбавите,то тонким слоем он нихера держатся не будет-все-таки это не клей и не смола.
Под тонким слоем я подразумевал эпоксидку,которая выступает как-бы грунтовым слоем между герметиком и медью.
Возможно,если этот герметик приложить раскаленной железякой несколько раз в одно и тоже место-то он и отвалится-я не пробовал,но однократное касание в течении нескольких секунд вполне выдерживает.
Герметик для глушителей-он такой красный,да?......это не то,температура сильно ниже.Герметик для каминов-он черный,у всех производителей.
Может,вам проще обмотать витки индуктора стеклотканью?....и по мере износа ее менять?не?
Вечной футеровки все равно не бывает.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 17:30 

аксим-м а как у вас реализована силовая часть? Просто при отключении и включении индуктивной нагрузки происходят выбросы напряжения! Как вы сними боритесь?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 19:54 

Вот как раз при индуктивной нагрузке борьба с выбросами представляет самый простой случай:
1) располагаете стойку полумоста так,чтобы между эмиттером верхнего ключа и коллектором нижнего-соединение было максимально коротким и прямым
2) берете хороший пленочный кондер,хороший в смысле с минимальной паразитной индуктивностью, 0.1....0.47 мкф,
укорачиваете ему ноги,и присобачиваете одной ногой как можно ближе к коллектору верхнего ключа,другой ногой-как можно
ближе к эмиттеру нижнего. ВСЁ!!
Это для полумоста,для моста делите мост на два полумоста и со вторым полумостом делаете тоже самое.
Величина выброса здесь будет зависеть от свойств кондера.....у меня не более 10% от уровня питания.
И кстати,cxemnik, у вас хоть получилось?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 22:49 

Какие выбросы, если стоят быстрые диоды в параллель транзистору в обратном включении? Без диодов да, выбросы немеряны, а с диодами ни каких выбросов. У полевиков паразитные диоды стоят от рождения, а IGBT нужны диоды, если они не вмонтированы а ключ. И ни какие конденсаторы от выбросов не уберегут.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 02:52 

Запустить индуктор получилась. С вашей схемы была взято регулировка на U1.1, U1.2, U2.1, U2.2 только U1.2 и 4046 включил через диод. 4046 включена по схеме Кухтецкого. Также оставил max942 с ним работает лучше всего. Добавил схему плавного пуска. На один из триггеров шмитта 4093 сделал включение и выключение генерации сигнала. Силовая сделана также по схеме Кухтецкого (которая с трансформаторной развязкой) защита триггерная + шунт. Так вот проблема в том что при включении генерации и выключении срабатывает защита (имеются характерные щелчки в согласующем трансформаторе)! :dntknw: Думаю сделать плавное нарастание сетевого напряжения на транзисторе, а когда напруга пересечет порог транзистор зашунтировать реле.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 10:26 

Схемник,а у вас схема плавного пуска корректно работает?
Дело в том,что если сигнал пуска(через цепочку Р5-Д21) подать резким фронтом,вернее спадом, то почти стопудово
произойдет перерегулирование,это будет выглядеть как проскок резонанса и уход вниз(при отключенном ФАПЧе)
Как у вас выглядит сигнал запуска?
И еще нюанс : склонность системы к перерегулированию выглядит так : на мощностях выше средней некоторые индукторы начинают подпевать.Лечится это просто: надо снизить коэффициент усиления регулятора уменьшением резистора Р4.
В первоначальном варианте у меня было 47кОм,сейчас вообще 10......в остальном схема без изменений.
Насчет плавного нарастания сетевого напряжения-не понял,вы хотите чтоли подавать силу плавно после запуска или одновременно???!!!.......если так,то это жесть!.....не надо :stop:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]