INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Всем привет! Это моя грелка).Изначальная идея была-ФАПЧ с ограничением тока,но что-то там пошло не так, и в результате получилось немного наоборот.Главный компонент-классический ПИ-регулятор тока на операционнике, на инвертирующем входе которого смешиваются 4 сигнала : задание на ток, обратная связь по току, сигнал плавного пуска, а также сигнал ограничения тока с 13-й ноги 4046. В принципе, здесь можно обойтись без ФАПЧ, но тогда есть риск проскока резонанса при сильно загруженном индукторе. Работа выше резонанса, и чуть более сложная схема, а в остальном-почти как у Феникса)......Схему надо?)
https://youtu.be/SZGMwhceKtk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
аксим-м писал(а):
......Схему надо?)

Конечно.
И у Феникса работа ниже резонанса.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот схема, точнее часть схемы, где реализовано управление мощностью с помощью ФАПЧиФ.
Все, за исключением схемки в квадрате , соответствует работе по схеме Кухтецкого.
Т.е. это приставка к схеме на основе схемы Кухтецкого.
Работа схемы: Есть ТТ L6, первичка ТТ в цепи первички силовой части.
За счет тока ТТ на резисторе R13 и конденсаторе С12 получается импульсы напряжения. И амплитуда их пропорциональна амплитуде тока первички силовой части. Если ток велик, то велико и напряжение, и на компараторе U12, собрано на операционном усилителе ( можно сделать и на микросхеме компаратора, но и на операционнике работает без проблем) появляется положительное напряжение, в виде импульсов, и импульсы шире если превышение тока больше.
И положительные импульсы передаются через D10 и R21 на микросхему U2, CD404, на 9 нохку. Т.е. мы увеличиваем частоту, а это уходим от резонанса, и следовательно уменьшаем мощность. R21 - подбирается.
Схема регулировки мощности в железе не делалась, но в модели работает хорошо.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 36.61 Кб | Просмотров: 322 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот модель, тут настроено : ток первички должен быть 50А амплитудного , или 30А действующего . Блокировка настроена ( микросхема -U16) на 50А действующего.
Эта схема, за вычетом регулировки по АПЧиФ, у меня работает в железе. Регулировка у меня в железе по другой схеме, напряжением на силовых ключах. Схема хорошая, эффективная, но сложная.
Видно по модели, что регулировка по АПЧиФ так же эффективная и простая.
Недостаток: за счет регулировки возникают пульсации с частотой 3-4кгц.и схема будет издавать писк с той же частотой. Какова интенсивность? не знаю, надо пробовать.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 104.19 Кб | Просмотров: 211 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Derba спасибо.Я пробовал вашу схемку ограничения.Это было около года назад.Что помню : ДИЧАЙШИЙ свист,зависящий от тока,со всякими модуляциями......короче капец.......более-менее ситуация исправлялась увеличением номинала резистора R21(В несколько раз).....но при этом возникала какая-то другая хрень....не помню уже.Короче,я тогда встал,и,как Ильич,провозгласил сам для себя :"Мы пойдем другим путем!"
Схемку выложу завтра-она у меня на рабочем компе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не то увеличивали, надо увеличивать конденсатор С7. При увеличении в 3,3 раза постоянная времени увеличивается в 3,3 раз, это приведет к уменьшению амплитуды болтанки в 3-5 раз (теоретически в 3,3 раза). А уменьшение амплитуды болтанки в 3,3 раза интенсивность писка уменьшается примерно в 10 раза тут квадратичная зависимость. Но, сильно уменьшать конденсатор С7 не стоит, иначе не будет успевать на быстрые изменения свойств образца (выем, загрузка, переход точки Кюри), но до 10 раз можно увеличить емкость конденсатора.
Формула мощности писка:
Q=U*I, ток по закону Ома равен: I=U/R, тогда имеем: Q=U*(U/R), сопротивление нагрузки постоянно.
Q~sqr(U), т.е. писк пропорционален амплитуде пульсаций.
Конечно, писк убрать полностью не получится (тут есть запаздывание между возмущением и реакцией на это возмущение, что в принципе не позволит избавиться от писка), но привести его к нормальной интенсивности вполне можно. И изменение параметров за время 1 мксек не страшно, т.е. надо вынимать , или закладывать образец со скоростью -10см за 1 мксек, что равно- 100м в сек, скорость полета стрелы спортивного лука.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 107.13 Кб | Просмотров: 123 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Насчет С7 не помню,кажется,я его не менял.....впрочем,сейчас уже поздно-макет этой схемы разобран.
Чето не могу понять-как здесь вставить изображуху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
На этот случай 2 варианта:
1 Есть опция: добавить изображение.
2 Нажать предпросмотр, нажимаете выберите файл, и выбрать в допустимом формате, тут BMP формат не допустим, много места занимает.
Второй вариант предпочтительнее, лучше качество рисунка.

Не понял, как работает регулировка?


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 35.07 Кб | Просмотров: 73 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Классический ПИ-регулятор на U2.2.
Любыми путями будет устанавливать на своем выходе такое напряжение,чтобы разность между уставкой тока и его фактическим значением была равна нулю. Уставка-это напряжение от 0 до 12В, подаваемое на вход регулятора через инвертор на У1.1, сигнал тока-с датчика тока на колечке через повторитель на У2.1.........с выхода регулятора сигнал инвертирует полярность на У1.2 и поступает на ГУН.Дальше все стандартно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Черт побери....писал писал писанину-весь текст куда-то потерялся(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Да....и еще.....при слабозагруженном индукторе,или вообще пустом, ФАПЧ молчит,вернее 13-я нога у нее притянута к земле и сигнал ограничения нулевой.Но, по мере приближения к резонансу, Ц6 начинает подзаряжаться и подмешивать положительное напряжение на вход регулятора,не давая регулятору,находящемуся на пологом участке резонансной кривой,таким образом,провалиться ниже резонанса,где эта схема будет неработоспособна.Как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Мне непонятна работа V2.2. схема работает в ключевом режиме, т.к. ООС отсечена конденсатором по постоянной составляющей. Много лишних деталей, у меня так схема сделана и работает в железе. Нужно только ловить фазировку вторичкой ТТ.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 125.44 Кб | Просмотров: 241 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Нет там никакого ключевого режима и,тем более-превращения в компаратор.Это интегральное звено ПИ-регулятора.Без кондера это будет просто П-регулятор,более быстрый,но со статической ошибкой.
Это не я придумал : по работе мне приходится заниматься сервоприводами станков и,поверьте мне-все регуляторы скорости этих приводов построены именно так(ну кроме современных,где все это ессно на цифровом уровне).Собственно,эту идею с регулированием я оттуда и дернул-работает отлично!
По ходу,на некоторых нагрузках-появились признаки неустойчивости,я снизил коэфф.усиления (уменьшил R4 до 10кОм)....и все стало вообще зашибись :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Ну а насчет лишних деталей-ну это же не вылизанная конструкция,это макет.......возможно что-то и уберется)....
Предлагайте,какие детали Вам кажутся лишними?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Три элемента можно выкинуть без изменения работы. Это только начал смотреть. Тут плохое качество рисунка.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 63.71 Кб | Просмотров: 113 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Лихо вы триггер Шмитта перед 14-й ногой выдрали! 393 -довольно медленный компаратор,а я где-то читал,кажется у Хоровица с Хиллом, о некошерности передачи сигналов с медленной логики на быструю,ну типа во избежание многократных переходов и все такое.....у 4046 кажется нет встроенных шмиттеров?
Но даже если убрать два обведенных вами элемента,третий то остается......че делать?......одноэлементные шмиттеры только на 5 вольт?
Повторитель после датчика тока наверно попробую убрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Пока Derba не добрался до вторых половинок У4 и У6, объясню зачем они: у меня подключение драйверов 3120-дифференциальное.Зачем? У меня между схемой управления и платой драйверов-провод сантимов 30, не меньше,ессно в экране.Короче,у меня как-то при включении кажется насоса бахнули ключи.....начал копать.....нашел что при включении любой индуктивной нагрузки в этой же розетке на входах 3120 генерятся коротенькие иголки,1...2...3 вольт....похоже они и приоткрывали ключи.По крайней мере других причин я не нашел.Конечно,на насос я поставил RC-цепочку и иголки при пуске пропали.Такой же эффект дало дифференциальное подключение оптики ,с обязательным подключением параллельно входу обратносмещенного диода,а лучше светодиода......короче я перебздел и совместил оба приема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Я забыл отрисовать узел плавного пуска.....там еще один компаратор :)
По поводу силовой части-чето все молчат?.....не интересно чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Как считаете....а ежели я выкину У1.1, вместо него воткну переменник с номиналом не более 1кОм, верхний вывод-к минус 12 вольт, а движок зашунтить кондером,для низкоимпедансности?.....Derba заразил оптимизацией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот моя схема, работает в железе без проблем. В качестве компаратора я использую TL081 (082). Насчет медленной логики, это актуально для ТТЛ логики, а для КМОП не страшно, у КМОП вход - затвор в виде емкости, т.е. сопротивление одинаково для входной лог единицы и нуля, а вот для ТТЛ, где входное сопротивление для логической еденицы и логического нуля отличаются очень сильно (там многоэмиттерный транзистор), то тут могут быть всякие нюансы, в том числе звон, в виде пачки импульсов, при медленном изменении сигнала. У КМОП логики такого не будет, точнее я такого эффекта не наблюдал, во всяком случае с TL081 такого ни разу не было зафиксировано. И этот операционнник хорошо согласуется с логикой по выходящим уровням, посему логику с триггером Шмидта применять тут не обязательно.

В схеме есть еще примитивный частотомер, я его не рисовал.
Работа плавного пуска. Пока сигнала нет, на входе А1 большое напряжение. Когда появился ток первички, появились импульсы , в том числе и на выходе D2, которые детектируются на умножителе на 2 (диоды d1, d2) и после повторителя получается отрицательное напряжение, которое диодом d3 отсекается. Кстати, D2 можно использовать без триггера Шмидта на входе, просто у меня оказалось много таких микросхем , вот и поставил.
Схема работает в железе и успешно.

У Вас плохое качество рисунка, не видны надписи на элементах.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 39.15 Кб | Просмотров: 142 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот схема с частотомером, тут оставались лишними 3 элемента, вот и решил их использовать, не пропадать же добру, после D2.2- получаем через конденсатор 1н короткий импульс, который запускает ждущий мультивибратор, который за счет диода vd4 быстро восстанавливается. Т.е. чем выше частота, тем больше импульсов дает ждущий мультивибратор, импульсы одинаковой длительности, т.е. чем выше частота, тем больше стрелка отклоняется. За счет резисторов R1, R2, R3, R4 можно выбрать нужный рабочий диапазон . Отклонение от линейности не более 3%, по расчету. Осталось от тарировать шкалу. И стрелочный индикатор частотомера оказался гораздо удобнее цифрового, нам ведь надо показания в динамике а точные показания частотомера нам не нужны, а тут легко наблюдать в динамике: стрелка поползла вниз, значит скоро точка Кюри, и прочие нюансы видно.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 35.43 Кб | Просмотров: 107 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот моя схема силовой части, работает в железе.
Адаптационный драйвер.
При работе на частоте выше резонанса напряжение на ключе сразу меняется, до открытия опозиционного транзистора. Вот этот факт и будем использовать.
К примеру, закрылся нижний ключ U6, напряжение на верхнем U1 ключе упало, и за счет диода D12, резистора R18 подается на анод опродрайвера U8 открывающее напряжение, на выходе оптодрайвера U8 появляется положительное напряжение, которое разрешает открыть оптодрайвер U3, а так, как напряжение на U9 в этот момент нулевое (чем хороши оптодрайвера, легко сделать отпирающее напряжение на входе как отрицательное, так и положительное, как и здесь, отпирает логическим нолем на входе оптодрайвера). Тут автоматически получается минимальное мертвое время, измерение показало, для ключей IRGP50D60PD1 оно равно 350нСек. Специально измерял.

А что будет, если по какой то причине частота уйдет и станет на короткое время ниже резонансной? Адаптационный драйвер захлопнется. и схема перестанет работать, кстати, в железе у меня это было многократно. Это гораздо лучше, чем сгорят ключи. После чего идет процедура перезапуска, а не замена ключей.

Недостаток (это для всех схем адаптационных драйверов)- надо схему запустить, я делаю так: запускаю при питании на силовые ключи 12в, схема начинает работать при таком питании, подхватит АПЧиФ, включаю 310в, схема работает.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 32.43 Кб | Просмотров: 118 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Че то я сразу не сообразил-выставить максимальный размер картинки........действительно,невозможно разглядеть номиналы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Подключение драйвера IR21094 и после него ни чего не ясно. Для чего 2 инвертора последовательно? И где верхнее плечо делось? Не понял ни чего в схеме.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, насчет U2.2, разные операционники ведут себя по разному, а значит схема непредсказуема, я бы так не ставил. Зачем использовать TL082? Если есть TL081, такой же точно операционник, только 1 в корпусе, тогда не будет неиспользованного операционника U3.2. И еще, U7, зачем LM393? Тут и TL08х хорошо работает в данном месте, и тогда U3.2 можно использовать, а она будет живее работать. Только нужно запомнить, TL08х работает без проблем с КМОП (CMOS) логикой, но совершенно не согласуется с ТТЛ (TTL) логикой, там надо ставить LM393. У этой микросхемы есть остаточное отрицательное напряжение на выходе, при логическом нуле, которое для КМОП четко воспринимается лог 0, а ТТЛ часто видит как лог 1, вместо лог 0, что не есть хорошо. И TL08х при питании 5в может и не заработать, (при 9в работает точно).
Вот модель на разных операционниках, даже в модели значительная разница, а вжелезе будет больше.
(си па выходе, напряжение у TL081 значительно меньше при тех же условиях.)


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 51.68 Кб | Просмотров: 91 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Я не знаю,как еще увеличить разрешение картинки......но если вглядеться,то видно,что никуда верхнее плечо не делось-12-я нога-выход верхнего плеча,7-я-нижнего.
По поводу второго инвертора--у меня дифференциальное подключение оптодров.Это связано с повышенной помехозащищенностью.Несколькими постами выше я подробно расписал ситуацию.Вы можете на это не обращать внимание-в этой схеме это не главное.Главное-регулятор тока и вариант его ограничения,все остальное,типа драйверов,скорее вкусовщина и каждый тут может делать по-своему,желательно согласно даташиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Derba, а каково время установления у TL081 в режиме компаратора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Что значит время установления? Может время переключения?
Этого значения у TL08х в даташите нет, он не расчитывается для такой работы, хоть и может ее выполнять, но можно прикинуть: частота единичного усиления для микросхемы равна 4 мгц, значит не хуже 250нСек за один период, где у синусоиды - 1 подъем и 1 спуск, итого: не хуже 125нСек.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Я....эта....к чему спросил? Я как-то макетил это дело: то есть ,вживую, без симулятора, воткнул микруху в панельку,сделал ей обвес компаратора,замерил время переключения и убрал нахвужасе сразу.....время переключения оказалось В РАЗЫ больше чем у 393....как так?.....может че криво сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я этим вопросом не занимался, возможно у 393 больше частота переключения, но для нашего случая. при частоте инвертора 50кгц и даже 200 кгц задержка в 125нСек или 12,5нСек роли не играет, такой задержкой можно пренебречь.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
125 нСек это конечно мизер......но я не поленюсь-смакетирую еще разок,наверно даже сегодня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня в модели получилась задержка в 2,2 мкСек. для TL081 что явно не так. Проверил на микросхеме в 50 мгЦ, тот же результат, тут задержка вышла 600нСек. Я как то проверял время отклика, там была целая цепочка, и компаратор на TL081, то получилось 300-350нСек, точно уже цифру не помню. Буду ждать результата, подозреваю, что симулятор врет.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 42.56 Кб | Просмотров: 82 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Вот обещанные опыты.
Подписывать вложения я пока не научился,поэтому на словах:
1-я фотка-общий вид и схема,питание и однополярное и двуполярное,12В......порог-6 вольт,переменным резюком мы проходим этот порог сверху и снизу,кондер на движке-антидребезговый.
2,3-это TL082, напряжение на выходе
4,5-это LM393,ессно с подтягивающим резюком на выходе
Есть разница??.......или я что-то делаю не так,или 082 в роли компаратора мягко говоря не очень.Разница в крутизне фронтов и спадов-20(!) раз

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Что то не так. Я делал генератор, с импульсами около 10 мкСек, то импульсы были видны, тут же судя по осциллограммам время нарастания более 5 мкСек, то были бы вместо импульсов - треугольники. К сожалению осциллограмку не запомнил, все просмотрел.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 04:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кажется нашел, вот, почему сразу два луча, я не помню, в правом верхнем углу видно, что 1 клетка - 10мкСек. А помехи, это наводки от БП, у меня импульсный (точнее был, сейчас другой БП), дает наводки на щупы. И , если приглядеться, то виден наклон, примерно и будет задержка порядка 100 нСек. Сохранил осциллограмму только в виде рисунка, то померять не удастся. Амплитуда импульсов 12 в(6 делений, 2 вольта на деление для обеих лучей, видно в левом верхнем углу), значит питание -14-15в. У микросхемы где то 2-3 вольта амплитуды теряется, по сравнению с напряжением питания (я уже говорил об этом, из за этого и ТТЛ логика не работает).


Это точно, мультивибратор на этой микросхеме. Вот схема мультивибратора, только номиналы другие, и диод перевернут, по сравнению со схемой.
Два луча, это наверное, 1 луч на выходе (ножка 1), другой на прямом входе, 3 ножка. Разница в 1,1в-1,2в вольт - падение на резисторе r17.


Вложения:
ss.png
ss.png [ 6.88 Кб | Просмотров: 2966 ]
a3.PNG
a3.PNG [ 25.85 Кб | Просмотров: 2609 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 05:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
А у Вас случайно не TL062? Это медленная микросхема, но ее достоинство, мало потребляет эл энергии, или может подделка надписи, есть старые медленные микросхемы, которых ни кто не покупает, а TL08х довольно хорошо покупают, то и решили от партии избавиться. Вот, к примеру, К140уд608, цоколевка совпадает с TL081 но частота единичного усиления в 10 раз меньше, а есть операционники (точнее раньше выпускались) и 0,2 мГц. Естественно такие ни кто уже не выпускает, но осциллограммы похоже именно на них, такие осцилки будут именно с такими параметрами, то возможно, что перекатка, осталась крупная партия где то на складе, вот и захимичили.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Приветствую! Сёдня пришел на работу,вгляделся-маркировка трудночитаемая,но 8-ку видно точно,то есть не 062.....насчет перекатки трудно сказать.....другого экземпляра нет.
Интересней другое: разные ОУ дают разный результат:
TL082-15мкСек;
NE5532-3мкСек, уже получше;
LM358-30мкСек-отвратительно!
напомню: LM393-0,5мкСек,притом что это довольно тормозной компаратор.
Я в симуляторах не шарю,но мой коллега по работе кубатурит в Микрокапе......сейчас попробую вставить,что у нас получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
По этой симуляции видно,что время спада порядка 10мкСек,что более менее согласуется с опытом.Может все дело в начальных условиях?.....может Вы рассматриваете 082 как повторитель?....да,в режиме повторителя (100% ООС) он довольно быстр,сотни наносек,но в режиме компаратора (0% ООС)-не очень.
Сам я в операх не особо шарю,но мой коллега,занимающийся всякими сверхлинейными усилителями и прочей байдой,утверждает,что 082-вусмерть закорректированный ОУ,и быстрым быть не может.....первый полюс уже на 50 герцах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Вот,второй график более адекватный,в первом почему-то инвертировано задание,именно на графике-не в модели.
Что еще замечено : картинка сильно зависит (в модели) от скорости изменения входного напряжения,даже с резистором ПОС.....при очень быстром нарастании,порядка десятка наносек-да,фронт крутой,задержка менее микросекунды.......а вот при медленном изменении,то есть как в реале я кручу движок резюка,-те самые 10...15 мкСек,а вот для 393-вообще похеру,что быстро что медленно.
Мне кажется именно в этом вся разница в наших результатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Симуляция может врать.
А мультивибратор, кстати работает в режиме компаратора.
Цитата:
,но мой коллега,занимающийся всякими сверхлинейными усилителями и прочей байдой,утверждает,что 082-вусмерть закорректированный ОУ,и быстрым быть не может.

Это совсем не так, тут , согласно даташита всего 1 корректирующий конденсатор стоит. Вот, еще один параметр, скорость нарастания на емкость 100пФ и сопротивление 2К 16в на микросекунду. Т.е. уже меньше 2 мкСек при 30в питания быть не может, но у нас емкости такой нет, то скорость нарастания еще больше, да и скорость ограничена резистором 200 ом (так делают защиту от КЗ).
Это довольно стандартная микросхема, частота среза порядка 3 кгц. (вторая картинка, усиление от частоты, средняя линия -3,16, шкала то логарифмическая, то частота единичного усиления по картинке ок 4-5мгц.)
Может не правильно схему собрали? Не может быть такое большое время. Попробуйте сопротивление ПОС уменьшить.
5 мксек, это быть не может, тогда бы я точно заметил, когда делал АПЧиФ, правда еще цифрового осцилла тогда не было, то не мог запомнить картинки.


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 61.19 Кб | Просмотров: 71 ]
5.PNG
5.PNG [ 68.45 Кб | Просмотров: 71 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вполне возможно у Вас слабое усиление, попробуйте R5 тот что на 82к заменить на 10k и померяйте.


Вложения:
a3.jpg
a3.jpg [ 30.81 Кб | Просмотров: 72 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Воткнул 10кОм........стало 2мкСек,вместо 15ти....это какой нужно резистор,чтобы получить 0,5мкСек?
И получается,если вместо R4 и R5 я поставлю подстроечник,глубина ПОС будет зависеть от положения его движка?......честно говоря-какой-то кривой получается компаратор.Мне кажется,лучше использовать детали по их прямому назначению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
ПОС будет зависить от R5 и номиналов R3 и R4 (тут будет параллельное соединение, питание считается КЗ по перемененной составляющей), а увеличить скорость можно зашунтировать R5 конденсатором ок 1-3нФ.

Цитата:
Мне кажется,лучше использовать детали по их прямому назначению

А операционники изначально и проектировались для таких целей, раньше были аналоговые вычислительные машины (АВМ). Где использовались операционные усилители, для вычисления процессов (операций) в аналоговом виде. Я еще застал эпоху АВМ, была у нас лабораторная на них. Это потом начали их использовать в бытовой технике. Раньше то компьютеров в таком количестве не было. На операционниках делают такие операции: интегрирование, дифференцирование, сложение, умножение (соотв и вычитание и деление), логарифмирование и прочие. И назван операционным усилитель, т.к спроектирован он для проведения математических операций в аналоговом виде.
И занимал такое АВМ место, как хороший шкаф. А обычный компьютер у нас в институтке занимал 2х этажное здание, метров 50-70 длиной, целый персонал обслуживал, запись на широкую ленту, мы научились резать полоски для катушек на бобинный магнитофон, оч. хорошая лента и очень тонкая, тоньше обычной раза в два - три. А компьютер загружен до предела, сутками работал, машинное время расписано до минут, круглосуточно. Еще на транзисторах, тактовая частота 50 кгц. Фильм на таком не посмотришь.
Были и маленькие компьютеры, персоналки, почти, у нас была лабораторная на "Наири" и на "Мир", на Мире был фортран. На "Наири" нужно было программировать штырьками.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Все это замечательно,я читал про такие компутеры,хотя живьем видеть их не доводилось......тут у меня возникла мысль : если увеличивая глубину ПОС для ОУ-мы его ускоряем,то мы также можем ускорить и компаратор,тем более присобачив к резистору еще и кондер.Это даст возможность избавиться от шмиттеров,то есть У9.2 и У9.4?......а вместо У9.1-вторую половинку компаратора?че думаете?
Прошу только не предлагайте опять ОУ
И еще вопрос: как вставить цитату?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Я имел ввиду ввиду отдельную фразу,а не весь пост......почему-то цитируется весь пост :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор тока с ФАПЧ-евым ограничением
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
аксим-м писал(а):
Все это замечательно,я читал про такие компутеры,хотя живьем видеть их не доводилось......тут у меня возникла мысль : если увеличивая глубину ПОС для ОУ-мы его ускоряем,то мы также можем ускорить и компаратор,тем более присобачив к резистору еще и кондер.Это даст возможность избавиться от шмиттеров,то есть У9.2 и У9.4?......а вместо У9.1-вторую половинку компаратора?че думаете?
Прошу только не предлагайте опять ОУ
И еще вопрос: как вставить цитату?

Цитату я вставляю: Ctrl "C" выделенный текст, и Ctrl "V" в пост , затем выделяю текст, и нажимаю клавишу Quote.
Компаратор не ускоришь, у компаратора нет корректирующих конденсаторов. Корректирующие конденсаторы нужны : чем меньше сигнал, тем скорость нарастания меньше, т.е. меньше усиление. Это сделано для того, что бы операционник не возбуждался. Иначе, если большое усиление, то з сигнал по ООС будет усилен, но ООС еще не работает, ведь сигнал задержан через усилитель, и будет генерация. А компаратор предназначен для работы без ООС. Раньше у операционников конденсаторы навешивались на плате, а сейчас уже сделано внутри.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 89.45 Кб | Просмотров: 73 ]
2.PNG
2.PNG [ 259.56 Кб | Просмотров: 90 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB