INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Подаем частоту выше резонанса, будет работать, ниже резонанса - появляются сквозные токи, нужно принимать меры, это дроссель, как у Феникса, тогда так же будет работать.
Только у нас слабая трансформаторная связь, и посему много мощности вне резонанса просто не получим. С ключами , на 100А может и пол киловатта не получим на образце. Это называется, вынужденные колебания вне резонанса.
Вот, смоделировал, чем дальше от резонанса, тем меньше мощность на образце. Будет так же синусоида, чуть больше динамические потери, образец будет греться, но слабо. Просто при резонансе мы получаем много мощности при минимуме затрат. Кстати, в промышленности используют двигатели - генератор , вырабатывающий ок 1000в , который работает на индуктор, совершенно без конденсаторов, и все работает, просто там нет электроники, а реактивная мощность энергии не потребляет, посему тут получается много мощности и вне резонанса.

И еще, абсолютно точно получить резонанс не возможно, а вот близко к резонансу - можно. Посему Вам ответ: мы и так работаем вне резонанса, но близко к нему. И чем ближе, тем больше мощности снимаем с образца.

Цитата:
Итак, давайте сделаем постановку задачи.
1. Зачем? 4046 нам дает частоту, с которой мы уже знаем что делать. И нам надо только одно, чтобы эта частота была равна частоте на которой контур сам желает колебаться.
4046 умеет ловить фазовый сдвиг

Да, умеет ловить фазовый сдвиг двух событий, ну и что с этого? В параллельном контуре я не знаю таких событий, с которыми может работать 4046, что бы ввести колебательный контур в резонанс. Если бы знал, то уже давно бы сделал. Тут ИМХО надо только программно, к сожалению я не спец по микроконтроллерам.

Вот модель, частота меняется и проходит через резонанс. Резонанс в модели : 50 кгц, частота меняется от 51 до 40 кгц. И это параллельный контур, в последовательном контуре резонанс гораздо острее, отклонение частоты менее 1% и мы теряем в мощности в десятки раз.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 26.22 Кб | Просмотров: 39 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Спасибо! Дерба, а различается ли как то фаза тока и напряжения в параллельном индукторе при резонансе и вне резонанса?

По сути, из того что Вы написали, следует, что при несовпадении частоты которую дает схема управления и резонансной частоты параллельного контура - ничего страшного не произойдет. Просто не будет давать мощность на объекте нагревания?

И схема с ручной регулировкой частоты с помощью IR2153 как на ранних схемах ksv, будет работать, но при ручной подстройке резонанса?
Типа так?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
CD4046 генерирует стартовую частоту - то есть выполняет функцию запуска, и может свою частоту подстраивать под реальную частоту колебательного контура. нам собственно ФАПЧ тут и не нужно, как таковое.
Нам нужно:
1. надежный и гарантированный запуск
2. соответствие частоты выдаваемой 4046 частоте колебаний, желательно - синхронно с фазой.

Что нам еще надо? Это собствеено и всё.
Именно так у КСВ и происходит, но в последовательном контуре. Там с контура снимается только фаза тока.
Ну а нам даже это не надо. нам синхрон нужен с некоторой регулировкой опережения фазы. Имеено то что дает КСВ.
По правде сказать и не только он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):

По сути, из того что Вы написали, следует, что при несовпадении частоты которую дает схема управления и резонансной частоты параллельного контура - ничего страшного не произойдет. Просто не будет давать мощность на объекте нагревания?

И схема с ручной регулировкой частоты с помощью IR2153 как на ранних схемах ksv, будет работать, но при ручной подстройке резонанса?

Если частота инвертора будет больше частоты резонанса, то ни чего страшного не будет, а если частота инвертора меньше, то будет бах в виде сквозных токов, которые спалят ключи. Я уже писал, а от баха можно спастись поставив дросселя (снаббер на закрытие).
Но сквозняки бывают только у последовательного контура, если частота инвертора меньше частоты резонанса (см аппарат Феникса) , вблизи резонанса у параллельного контура сквозняков не бывает, но вдали от резонанса возможны сквозняки и для параллельного резонанса, то снаббер с дросселем поставить не будет лишним.
Вполне можно сделать регулировку резонанса вручную. У меня так и работало, правда рах настроил частоту и не трогал, не удобно, конечно, при работе со сменными индукторам, но работать можно. Я же схему выкладывал.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
CD4046 генерирует стартовую частоту - то есть выполняет функцию запуска, и может свою частоту подстраивать под реальную частоту колебательного контура. нам собственно ФАПЧ тут и не нужно, как таковое.
Нам нужно:
1. надежный и гарантированный запуск
2. соответствие частоты выдаваемой 4046 частоте колебаний, желательно - синхронно с фазой.

Что нам еще надо? Это собствеено и всё.
Именно так у КСВ и происходит, но в последовательном контуре. Там с контура снимается только фаза тока.
Ну а нам даже это не надо. нам синхрон нужен с некоторой регулировкой опережения фазы. Имеено то что дает КСВ.
По правде сказать и не только он.

Я уже писал, перечитайте внимательно, с параллельным контуром не работает, как с последовательным.
Это как в анекдоте,
Цитата:
Старый дед приходит к доктору:

– Доктор у меня с бабкой беда, уж месяц лежит на кровати, не встает, то стонет то рычит. Не ест не пьет, помирает. Что делать?

– Ну, дед, случай тяжелый. Но лечение надо начать с секса.

– Дохтор, милок, ты чего? Я старый партиец, на моих руках Ленин умер, не могу я.

– Дед, другого способа нет.

Дед пришел домой покурил, покряхтел, бахнул жменю виагры, запил соточкой, и полез на бабку. Раз? другой, устал? заснул. Просыпается – бабуля на кухне хлопочет, песенки напевает, губки накрасила, глаза подвела, аж пританцовывает. Дед сел закурил, опустил низко голову.

– Дед ты чего?

– Дык я ж мог, тогда в 24–м и Ленина спасти.

Вы, как дед с Лениным, ведь то, что проходит с бабкой с Лениным не проходит, так и тут, что годится для последовательного контура, для параллельного не проходит.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

извращенцы!!!!
так наржакался шо на квартал уже и смотреть не хочитсо!!! :heat:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Если частота инвертора будет больше частоты резонанса, то ни чего страшного не будет, а если частота инвертора меньше, то будет бах в виде сквозных токов, которые спалят ключи. Я уже писал, а от баха можно спастись поставив дросселя (снаббер на закрытие).
Но сквозняки бывают только у последовательного контура, если частота инвертора меньше частоты резонанса (см аппарат Феникса) , вблизи резонанса у параллельного контура сквозняков не бывает, но вдали от резонанса возможны сквозняки и для параллельного резонанса, то снаббер с дросселем поставить не будет лишним.
Вполне можно сделать регулировку резонанса вручную. У меня так и работало, правда рах настроил частоту и не трогал, не удобно, конечно, при работе со сменными индукторам, но работать можно. Я же схему выкладывал.


То есть, на IR2153, вручную, будет работать. А если генератор сделать на 4046 и добавить мертвое время, будет работать? Вот так будет работать?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да, так будет работать, только надо брать 14-15в питания, а 12в маловато будет, и в даташите 15в это рабочее напряжение, даже есть параметры для 15в. Только зачем такие сложности? Взять SG2525( 3525 хуже будет, 2525 это промышленный вариант, а 3525- для ширпотреба),
Тут сразу и мертвое время, и регулировка точнее, 0.1% уход частоты.
Примерно такую схему я делал. Можете схему управления взять. А у SG3525 стабильность по даташиту аж 3% у некоторых производителей, и по Вашей схеме частота будет зависеть от напряжения питания питания.
Лучше уж застабилизировать, кроме того стабилитрон уже есть в самой микросхеме.


Вложения:
.блок.PNG
.блок.PNG [ 41.33 Кб | Просмотров: 53 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
И, кстати, схема может не заработать, все незадействованные входы надо посадить на землю или подключить к + питания. А КМОП логика не любит неопределенностей на входе. Это хороший приемник помех, т.к. очень большое входное сопротивление, я ремонтировал заводское оборудование, где микросхема выходила со строя, где у незадействованного элемента вход висел в воздухе. Вот так должно быть, можно и + питания подавать, но обязательно что то подавать. Ну и желательно вход по регулировке частоты застабилизировать.


Вложения:
5.JPG
5.JPG [ 26.96 Кб | Просмотров: 43 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Только зачем такие сложности? Взять SG2525

Более того у этой микросхемки есть вывод для синхронизации, что позволяет сделать тот же ФАПЧ. Я в своем Фениксе делал, все прекрасно работало. Мне не охота вникать во все премудрости паралельного резонанса, но синхронизацию можно сделать с любым участком синусоиды. HEATER что то говорил, про опережение фазы, по моему это возможно. Только мозгами покумекать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Дерба, спасибо за NC выводы, это ж концептуальная схема. Про 15 вольт не знал, спасибо.

Феникс писал(а):
derba писал(а):
Только зачем такие сложности? Взять SG2525

Более того у этой микросхемки есть вывод для синхронизации, что позволяет сделать тот же ФАПЧ. Я в своем Фениксе делал, все прекрасно работало. Мне не охота вникать во все премудрости паралельного резонанса, но синхронизацию можно сделать с любым участком синусоиды. HEATER что то говорил, про опережение фазы, по моему это возможно. Только мозгами покумекать.



Гениально! Именно к этому я и веду! Феникс, Вы лучший!
Я нашел несколько схем работающих именно так, с 4046. Но если туда поставить другую - тоже будет прекрасно.
Вот например такие, даже с печатной платой генератора (для Акулы0083)
Полагаю что это наведет на правильную мысль, тем более что это очень близко к тому что необходимо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 959#p19959
Вот тут можно почитать мои поиски решений с SG2525, может пригодиться.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Феникс, спасибо! Это прекрасная ветка!

Дерба, вот в этой ветке что Феникс напомнил, Ваша схема на триггере рабочая, а предложенная мной на триггере не работоспособна? :friends: https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 990#p19990

Но Ваша то точно работоспособна, что мешает прикрутить параллельный контур?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Можно и крупнее. Только это не полная схема, тут не сформировано dT. Это автоколебательный, он держит резонанс лучше ФАПиЧ, колебание строго в резонансе. Но. это модель, и упрощенная, добавить формирование dT должно работать и в железе L6 и L2 это ТТ. У автоколебательного будет проблема с регулировкой мощности. И серьезная проблема с пуском, нужен запуск, что бы сформировались импульсы управления. А эта схема усложнит общую схему.
В модели запускает элемент V1, и на метку Z первоначально подан импульс +1, командой .Ic V(z)=15 это так же надо предусмотреть в железе.

Изображение


Дерба, вот оказывается почти все решено :)
Имея регулируемые модули постоянного напряжения практически от 0 до 56, на сотни ампер, по бюджетной цене, решается задача регулировки мощности - чисто через регулировку напряжения на индукторе.

Запуск - через 4046.

Вот у Феникса есть соответствующие модули питания.

Что мешает нам всем вместе воплотить ВАШУ задумку? Усилий приложить надо меньше чем приготовить стакан чая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Зачем приводить схему последовательного резонанса? Мы же вроде хотим решить проблему с параллельным резонансом?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Heater писал(а):
Что мешает нам всем вместе воплотить ВАШУ задумку? Усилий приложить надо меньше чем приготовить стакан чая!

Нет уж- без меня. Вы хотите чужими руками(головами) решить свои проблемы. Я года три или больше решал эти проблемы, так надоело, да и голова уже другим занята.
Это на бумаге все гладко и понятно, но дьявол кроется в деталях.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Зачем приводить схему последовательного резонанса? Мы же вроде хотим решить проблему с параллельным резонансом?


А чем управление будет отличаться? Практически ничем. Сейчас наваяю концептуальную схему - практически всю из кусочков ваших схем, выложу на суд общественности.
Кусочки от вас, кусочки из даташитов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Феникс писал(а):
Heater писал(а):
Что мешает нам всем вместе воплотить ВАШУ задумку? Усилий приложить надо меньше чем приготовить стакан чая!

Нет уж- без меня. Вы хотите чужими руками(головами) решить свои проблемы. Я года три или больше решал эти проблемы, так надоело, да и голова уже другим занята.
Это на бумаге все гладко и понятно, но дьявол кроется в деталях.


Феникс, я ж не только свои проблемы решаю, а общие, и не только Вашими руками, но и своими.
И своим ресурсом, кстати. Результат общий. Вы против?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я бы начал со схемы с ручным управлением, хотя бы на CD 4046 + силовую часть, попробовал бы что из этого выйдет, а дальше, уже на обкатанной силовой пробовал бы разные варианты. Может случится так, что овчинка выделки не стоит.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
Но Ваша то точно работоспособна, что мешает прикрутить параллельный контур?

Это похоже на анекдот
Цитата:
– Дык я ж мог, тогда в 24–м и Ленина спасти.

Прикрепить то, конечно, можно, только не заработает схема.

Цитата:
– я ж не только свои проблемы решаю, а общие, и не только Вашими руками, но и своими.
И своим ресурсом, кстати. Результат общий. Вы против?

У меня сложилось впечатление, что знаний у Вас маловато для решения данной проблемы, посему я так же пас.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Heater писал(а):
Но Ваша то точно работоспособна, что мешает прикрутить параллельный контур?

Это похоже на анекдот
Цитата:
– Дык я ж мог, тогда в 24–м и Ленина спасти.

Прикрепить то, конечно, можно, только не заработает схема.

Цитата:
– я ж не только свои проблемы решаю, а общие, и не только Вашими руками, но и своими.
И своим ресурсом, кстати. Результат общий. Вы против?

У меня сложилось впечатление, что знаний у Вас маловато для решения данной проблемы, посему я так же пас.


https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 444#p26444

////судя по вопросам - ты далекий от электричества - схемы читкать неумеишь....////


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Heater писал(а):
Но Ваша то точно работоспособна, что мешает прикрутить параллельный контур?

Это похоже на анекдот
Цитата:
– Дык я ж мог, тогда в 24–м и Ленина спасти.

Прикрепить то, конечно, можно, только не заработает схема.

Цитата:
– я ж не только свои проблемы решаю, а общие, и не только Вашими руками, но и своими.
И своим ресурсом, кстати. Результат общий. Вы против?

У меня сложилось впечатление, что знаний у Вас маловато для решения данной проблемы, посему я так же пас.


Это похоже на другой анекдот:
Изя приходит в банк на Брайтон Бич снимать со счета миллион долларов.
на просьбу расписаться - ставит крестик. На вопрос банкира - "Вы что писать не умеете?" Изя отвечает: если бы я умел писать я бы таки до сих пор работал бухгалтером в Воронеже...

Если бы у меня было достаточно знаний и опыта - я бы к вам за советом и поддержкой не приперся, логично?

Но позволю себе таки обобщить ваши начинания и практические схемы и поставить свой скромный крестик в графе напротив миллиона долларов.
Не вижу никаких препятствий в том, чтобы наработанные Вами знания были интегрированы в качественно новый продукт.

Феникс - именно с "ручника" и начну (уже почти готово) и последовательно интегрирую к нему ваши общие труды.
Интегрированную схему выложу, если хотите, если нет - не выложу..
З.Ы. - у меня есть свои патенты на Изобретения в области механики. Я не совсем "левый"... И металл варить умею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Heater писал(а):
Феникс - именно с "ручника" и начну (уже почти готово) и последовательно интегрирую к нему ваши общие труды.
Интегрированную схему выложу, если хотите, если нет - не выложу..
З.Ы. - у меня есть свои патенты на Изобретения в области механики. Я не совсем "левый"... И металл варить умею.


И это правильно. Начинать надо с простого, тогда придет понимание и опыт. А морать бумагу( в данном случае клаву) толку мало.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Феникс писал(а):
Heater писал(а):
Феникс - именно с "ручника" и начну (уже почти готово) и последовательно интегрирую к нему ваши общие труды.
Интегрированную схему выложу, если хотите, если нет - не выложу..
З.Ы. - у меня есть свои патенты на Изобретения в области механики. Я не совсем "левый"... И металл варить умею.


И это правильно. Начинать надо с простого, тогда придет понимание и опыт. А морать бумагу( в данном случае клаву) толку мало.



Почему же? Вы - как сейчас та и ретроспективно дали много разумных идей и мыслей. равно как и Дерба, Ксв, Фулиган. Кто-то же должен все это интегрировать?
Наверное это должен сделать кто-то очень инициативный но не знающий как нельзя :)

Как другом анекдоте (не я первый начал анекдоты рассказывать)
Человек с большим алмазом обращался к многим ювелирам с просьбой сделать огранку камня, но все отказывались, понимая большую стоимость и ответственность. Наконец он зашел в мастерскую к старому Абраму. Абрам посмотрел на камень и громко крикнул в подсобку - Изя!!! Выбежал мальчик лет 15. Абрам дал ему камень и сказал - Изя, иди обработай камень. Изя схватил алмаз и убежал в подсобку.
Клиент ошарашено спрашивает: Абрам, Вы знаете сколько стоит этот камень?
Абрам отвечает - я то знаю, а Изя нет, и он таки это сделает...

Феникс, поверьте, я постараюсь сейчас дорисовать схему в которую включу как свой так и Ваш опыт с этих страниц...
Думаю что все получицца на твердую "тройку". А вы уже как мастера допилите.
Я же не знаю как точно нельзя... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я вам честно скажу, я в параллельном резонансе профан, а поскольку я человек уже далеко не молодой, то в моей голове уже мало осталось свободной памяти. Приходится экономить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Феникс писал(а):
Я вам честно скажу, я в параллельном резонансе профан, а поскольку я человек уже далеко не молодой, то в моей голове уже мало осталось свободной памяти. Приходится экономить.


та ладно! :don-t_mention:
один только нос на фото чего стОит! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Концептуально готовый "Примус". Но только концептуально.

Колебания в контуре возбуждаются с помощью CD4046.
Параллельно контуру присоединен трансформатор.
Вторичная обмотка делает амплитуду сигнала меньше, фронты более пологими.
Со вторичной обмотки трансформатора - мостовая схема на диодах Шоттки.
Далее сигнал ограничивается диодами D7-D8
Сигнал поступает на триггеры Шмитта - в схеме - на входе микросхемы И-НЕ со Шмиттами, у Derba на ОУ.
Триггер Шмитта - срабатывает по настраиваемому уровню гистерезиса. Лучше применить CD4583
В случае ОУ по методу Дерба - подстроечными резисторами, на схеме - уровень гистерезиса настраивается уровнем питания микросхемы с тригерами Шмитта. У Дерба njxyjcnm настройки выше.
таким образом мы получаем начало переключения ДО нуля, используя синал с противоположного плеча, "отрицательную задержку".
Частота делится на два RS тригером на той самой логической микросхеме с тригерами Шмитта на входе.
"Квадратный" сигнал, чуть чуть опережающий по фазе, попадает на вход CD4046.
CD4046 генерирует сигнал частоты, которую задает колебательный контур.
Для попадания " плюс минус в нуль" - линия отрицательной задержки, уровень гистерезиса напряжением питания микросхемы с триггерами Шмитта (Идею озвучивал Феникс), количество витков вторички трансформатора (крутизна фронта)
Драйвера, линия задержки, триггер Шмитта на операционных усилителях - по рецепту Дерба (на схеме не показаны).

Что НЕ СДЕЛАНО - не сделана синхронизация по фазе, т.к. сигнал поступает одновременно от двух плеч и соответственно, триггеру пофиг, какой сигнал к какому плечу относится. Я не знаю как в точности работает 4046, надо это лечить или не надо, должны сказать Мастера.
Если надо, то это вылечим триггером на микросхеме, тактируемым сигналом с одного из плеч.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это называется юмор, или глубокая безграмотность. Этот блок работает так: подали отрицательный импульс, и все, баста, триггер перебросился и назад ни как не может, только принудительно, подачей отрицательного импульса на другой вход. Дальше и читать не хочется.

Почитал, вы что? Думаете такой, (RS триггер с инверсными входами на И-НЕТ элементах) триггер будет работать в счетном режиме? Это не схема, а просто бред какой то.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 39.93 Кб | Просмотров: 32 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Я же написал, этот модуль не сделал, там надо или не надо вводить зависимость от конкретного плеча.
Вы бы с водой детёныша не ввбрасывали там написано - концептуальна я схема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Реальный случай: студент техникума связи выдал такое: на вопрос, рассказывать о трехфазном токе ответил:
Трёхфазный ток, это три провода, когда по одному течет напряжение, по другому течет ток, а по третьему - Cos(Фи).
Ваши схемы примерно так же нелепы, и, если это не троллинг (если троллинг, то не плохой, смех вызывает), то не выйдет с Вашими познаниями сделать что то. Единственный совет, делайте схему с ручной регулировкой, это единственный вариант, что будет Вам под силу. Кстати, такая схема не такая уж и плохая, немного тренировки и будете плавить свою бронзу, хуже чем с АПЧиФ, но не на много.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Очень смешно,
Cos(Фи) в тригонометрической таблице живет и по проводам не течет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Derba, я сегодня же сделаю с ручной регулировкой - уже готово все к сборке.

Однако, что Вам не нравится в предложенном концепте? прекрасное решение нахождения "нуля" переключения фаз,
делитель на 2 ставится на обычном J-K триггере. Простите не подобрал конкретную схему, но перед этим мне надо в тонкостях разобраться в работе 4046.

Все остальное - по сути та же рекомендованная Вами же концепция на насыщающихся сердечниках, но без танцев с бубном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Vitek писал(а):
Очень смешно,
Cos(Фи) в тригонометрической таблице живет и по проводам не течет.


И где Вы тут его увидите? Зачем он Вам ТУТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Да нет его тут и быть не может, анекдот смешной такой же, как и совет делать параллельный контур с ручным управлением. Обхохочешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vitek писал(а):
Да нет его тут и быть не может, анекдот смешной такой же, как и совет делать параллельный контур с ручным управлением. Обхохочешься.

Мой первый индуктор был именно с ручным управлением и с параллельным контуром. И работал, кстати.

И с Cos(Фи), это не анекдот, а с жизни. Это реальный ответ студента на экзамене.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
На какой мощности работал ваш ИН если не секрет???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Киловатта три давал (теоретически должен 4,5 кватт) , все зависело от образца, на некоторых образцах всего ватт 300 получалось. Вот его фото, тут я недавно в теме выложил схему, можете по деталям проверить.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 436#p26436

Если все настроено на один образец, к примеру, тигель определенного размера, то работает не плохо. В последовательном контуре резко растет напряжение на индукторе, если нагрузка малая, получается типа АРУ, что оч удобно, тут такого нет. Именно это заставило перейти на последовательный контур. Но, плавка лучше у параллельного контура, да и использование по току больше.
Да, в схеме есть -3в (к примеру - питание sg3525), так обошелся без него, в схеме осталось нарисовано, но в реале там 0в.


Вложения:
DSC_0960.jpg
DSC_0960.jpg [ 214.32 Кб | Просмотров: 46 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
ну в промышленных ювелирных печах там так и делают, настраивают на определенный размер графитового тигля и плавят в вакууме, говорят чтобы металл был чистый, а на самом деле - чтобы графит не горел быстро. А без графита толку не будет.
Клиент привязывается к определенному размеру тигля, как к расходному материалу.

Дерба, скажите, как опытный человек, любящий анекдоты, с какой ноги начинает идти сороконожка? Точнее 4046-я. Как происходит ее старт? :blush2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Можно и в алундовых тиглях бронзу плавить, в стальных тиглях я всегда алюминий плавлю.
Медь плохо плавится, ее электропроводность велика. Пока в опилках еще нормально, только возьмется в корж, то все, падает ток, мощность падает. Тут последовательный контур просто не справится, а параллельный контур довольно не плохо плавит и медь. Правда , если куски небольшие, и выше центра, то может вылететь вся медь вверх, метра на два, что, у меня раз было, хотел в керамике расплавить бронзовые опилки, и начал греть с дна. Так работает Гаусс, магнитные материалы он втягивает в центр катушки, немагнитные материалы - выталкивает.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
А золото без графита никто не плавил? Я плавил медь, серебро, алюминий, а золото нет.. Из-за отсутствия оного. :sad:
Просто интересно его поведение в поле индуктора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Золото , это тот же металл, по проводимости меньше меди, и меньше серебра. Кроме того ювелиры золото используют в сплавах, т.к. чистое золото очень мягкое, посему ювелиры используют сплавы, а сплавы обычно имеют хуже электропроводность*. То, если плавится медь, то и золото будет плавиться. Разговор идет о не электропроводных тиглях.
Только у ТС частота 3,5 кгц, скин слой толстый, нужны для работы огромные токи, у меня 50 кгц, толщина Скин слоя гораздо меньше. Посему из за малого сопротивления меди и сплавов я сомневаюсь в работоспособности индуктора без графитового тигля при частоте 3,5кгц. Сопротивление Скин слоя оч мало, требует для мощности большие токи. А сплавы меди, кстати, не рекомендуется плавить в графитовых тиглях, медь немного растворяет графит, и появляется хрупкость, падает сопротивление и прочие напасти. Хотя, если узел не требует высокого качества металла (бронзовый памятник, или какая нибудь брошка), то можно и ву графитовом плавить. Ну, тут и последовательный контур справится.

* Я знаю только один сплав, который имеет лучшую проводимость, чем чистые металлы, входящие в сплав, это сплав меди с литием, его удельная проводимость лучше, чем у серебра.. Открыт еще до 2 мировой войны. С такого сплава делают ножки мощных транзисторов. Посмотрите, есть транзисторы, которые держат 190А, а толщина ножек такова, что медь не выдержала бы.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 20.48 Кб | Просмотров: 59 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
e-nik писал(а):
А золото без графита никто не плавил? Я плавил медь, серебро, алюминий, а золото нет.. Из-за отсутствия оного. :sad:
Просто интересно его поведение в поле индуктора


Золото прекрасно плавится в индукторе в керамических тиглях у стоматологов. У них индукторы диаметром сантиметров 5-6. Плавится и чистота (чистой золото) и сплавы, и чистая медь. Очень быстро все происходит.
А вот латунь стоматологи не льют - быстро расплавляется и начинает гореть цинк, белая паутина летит, матерятся :)
А мы ничего, гоняем паутину из окиси цинка...

дерба, очень интересно про сплав меди и лития!!! Интересно как узнать ножки каких транзисторов из такого сплава?

Серебро сейчас доступный металл. 14 гривен грамм чистого серебра.
Я вот давно мечтал кое какие вещи себе из сплава меди и серебра сделать. Сейчас это возможно.

Относительно 3.5 кГц - если бронза будет плавиться и при большей частоте - то я таки за, но геометрия индуктора зависит от размера тигля + теплоизоляция хотя бы сантиметра 2. Итого диаметр индуктора минимум 16 см...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня индуктор 11 см, среднее фото, частота 50 кгц, то 16 см индуктор можно довести частоту до 30-40 кгц.
Это бронза, расплавил первый раз, на пробу. Старый бронзовый вентиль, еще Советских времен. В центре индуктор последовательный контур, внизу - параллельный. Видно, как нагрелся, и это при условии, что через него текла вода. У последовательного так индуктор не нагревался, но и таких мощностей не получал(во всяком случае на алюминии и бронзе, где сопротивление мало, следовательно токи большие). .


Вложения:
a1.JPG
a1.JPG [ 1.45 Mб | Просмотров: 53 ]
3.jpg
3.jpg [ 126.76 Кб | Просмотров: 48 ]
a4.jpg
a4.jpg [ 1.02 Mб | Просмотров: 56 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
У меня индуктор 11 см, среднее фото, частота 50 кгц, то 16 см индуктор можно довести частоту до 30-40 кгц.
Это бронза, расплавил первый раз, на пробу. Старый бронзовый вентиль, еще Советских времен. В центре индуктор последовательный контур, внизу - параллельный. Видно, как нагрелся, и это при условии, что через него текла вода. У последовательного так индуктор не нагревался, но и таких мощностей не получал(во всяком случае на алюминии и бронзе, где сопротивление мало, следовательно токи большие). .


Какая емкость пленочных конденсаторов на картинке? Индуктор чем фиксировали, цемент и ниточки?

Завтра соберу из модулей источник питания 10-30В 150 Ампер, начну пробовать в ручном режиме с 11 вольт. Страшно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да, цемент и ниточки, строго ХБ. Конденсаторы , в центре, СВВ-81 и К78-2. Емкость импортных -28нФ. Отечественные - ок 50нФ. Частота резонанса ок 50-55кГц (я потом у индуктора витка 3-4 убрал и добавил конденсаторов, т.е. увеличил напряжение на виток, т.к. мало мощности давало). У согл трансформатора -вторичка - 2 витка, первичка -11 витков. Но, это намотано для последовательного контура, больше 1,5 кватт не получал, ключи не давали. Но около 1440 ватт получил, это было при замерах, когда тарировал аппарат .

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
дерба, очень интересно про сплав меди и лития!!! Интересно как узнать ножки каких транзисторов из такого сплава?

..

Да всех мощных полевиков и IGBT транзисторов серии IR, и много других фирм. Лития там мало, около 2%. Этот сплав не дорогой.
https://chem21.info/page/15217204701722 ... 075194226/
Вот, в справочнике химика: внизу строчка, и на след стр. У меня была целая статья. Там литий внедряется в кристаллическую решетку и выдает кучу электронов в зону проводимости + очистка примесей кислорода и примесей азота и фосфора.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Heater писал(а):
дерба, очень интересно про сплав меди и лития!!! Интересно как узнать ножки каких транзисторов из такого сплава?

..

Да всех мощных полевиков и IGBT транзисторов серии IR, и много других фирм. Лития там мало, около 2%. Этот сплав не дорогой.
https://chem21.info/page/15217204701722 ... 075194226/
Вот, в справочнике химика: внизу строчка, и на след стр. У меня была целая статья. Там литий внедряется в кристаллическую решетку и выдает кучу электронов в зону проводимости + очистка примесей кислорода и примесей азота и фосфора.


Спасибо! Я буду использовать при литье. Даже малая добавка легирующей добавки может изменить многое. Например 0,25% алюминия избавит вас от многих проблем. А тут целых 2%! Несколько десятков битых транзисторов и метал очищен!

Изучил талмуд по ГыГы1, вопросы отпали.
Вот Вам "Примус"
Изображение


Вложения:
Primusspl7.zip [63.99 Кб]
Скачиваний: 33
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ваша схема уже более менее, однако, вот, зачем 2 триггере Шмидта после диодов D7, D8? Триггер уже обладает гистерезисом. Это излишне. Всю логику тут целесообразно иметь под одно питание: 15в, т.е. питание 5в убрать. Ну, еще по мелочам, параллельно полевтикам зачем диод? Он уже есть, паразитный.
И зачем оптрон? Тут и другие драпйвера заработают без проблем. И отрицательное напряжение при питании драйвера, если напряжение питания ключей 30в, излишне, при таком питании эффект Миллера не страшен. Т.е. ТС4420 вполне заработает без проблем, а он и больше ток дает, чем оптрон, и дешевле. И индуктор надо делать с двух половинок, и подать напряжение посредине.
Я не знаю, схема заработает, или нет, но вот такую я бы проверял.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 124.93 Кб | Просмотров: 66 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Просили алгоритм работы CD4046?
CD4046, отечественный полный аналог К561ГГ1. Кстати, есть описание ГГ1 на русском языке, и не плохое. Микросхема состоит с 4 независимых узлов.
1. Тут есть генератор управляемый напряжением (ГУН), схема генерирует частоту (при соотв обвязке), частоту пропорциональную напряжению на управлении (9 ножка).
2. Два блока : фазовый компаратор 1 и фазовый компаратор 2. Фазовый компаратор 1, это элемент ИСКЛ ИЛИ (хоr), как в микросхеме К561ЛП2, CD4030, нам он по боку. Фазовый компаратор 2 (13 ножка) гораздо сложнее, вот он нам и нужен. Входы общие, но выходы разные. Тут вырабатывается импульс, при разфазировке, чем больше фаза отличается, тем и импульс больше. Он будет положительный, если на входе 1 ( 14 ножка) импульс опережает импульс на входе 2 (3 ножка) , то импульс положительный, если отстает, то отрицательный. И импульс равен времени опережения. В остальное время выход (13 ножка) находится в 3 состоянии, т.е. выход отсечен, большое входное и выходное сопротивление, т.е. выхода как бы нет.
И четвертый блок, это обычный стабилитрон, я его часто использую для левых целей.

Вот описание, есть еще, но это ищите самии, там более лучше написано.
http://tec.org.ru/board/k561gg1/149-1-0-3583
Вот модель для LTSpice, сам написал.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=19&t=103

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Спасибо, сегодня читал все что смог найти.

Потому выложил схему которая должна работать. Проверить на симуляторе у меня ума нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB