INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Пользуясь случаем выражаю глубокую благодарность Сергею Кухтецкому за "отрицательную линию задержки", я такого не встречал в схемотехнике ранее, это реальные прорыв и патентоспособное решение.

Теперь по сути вопроса.

Феникс писал(а):
Интересно где Вы брали 1000А для низковольтного ИН ?
Весь смысл любого инвертора , будь то сварочный, ТВЧ, или просто БП, из высокого напряжения получить низкое. При этом токи через ключи и выходные токи, пропорциональны К трансформации. Глупая идея делать низковольтные мощные источники. Источник питания в этом случае будет дороже , того что вы собираетесь сделать.
Максимум мощности и минимум потерь можно получить в резонансных схемах, запитаных прямо от сети. Конечно удовольствие не дешевое, но при правильном подходе, можно свести риски к минимуму.


Так вот...
Существуют в природе дешёвые, доступные для всех по цене, импульсные источники питания 1,5 кВт на 30 вольт 50 Ампер и 50 вольт 30 Ампер.
Могут собираться по трив параллель (это естественное для них состояние) для питания как от трехфазной цепи, так и однофазной.
В итоге, как мечтал Феникс, получаем 4,5 кВт в двух вариантах - 30 вольт 150 Ампер и 50 вольт 90 Ампер.
Распространены везде, с небольшими вариациями по цене, в среднем 50 долларов за эти 4,5 кВт!
Европейской сборки, с системами защиты, мыслимыми и немыслимыми, по току и напряжению, фильтрами по входу и выходу, дорогими ключами и драйверами, конденсаторами и всем всем всем... и т.д. Все готовое, надежное, доступное. Уже низковольтное. Чаще всего - регулируемое.
За 50 долларов :)

Идея сделать ИН доступный для всех на этой базе.
Рассматриваю два варианта.
1. Последовательный контур - В типовую схему такого импульсного блока питания внести небольшие изменения - выбросить вторичку с выходного транса и сразу получить ИН на 1,5 кВт.
Изображение
2. Параллельный контур. Концепт вот такой. Кажется без "автогенератора Кухтецкого" оно работать не будет (в ручном режиме работает).
Изображение

Опыт у нас в создании тиглей и практическом литье бронзы. Все печи сделаны своими руками. Но резистивные и очень долго греют.
https://www.youtube.com/watch?v=wSqMrF9veBo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Проще. Чем схемы Кухтецного или Феникса , или подобные, не выйдут. И не понял, что Вы хотите схему последовательного контура делать без вторички? Не выйдет. Напряжение на выходе надо проядка 30в (около 3в на виток). Ток, на выходе при мощгости 4,5 кватт составляет 150А. Но учитывая, что только треть тока работает в разогреве, а 2/3 просто болтаются с питания в питание, и служат для поддерхки коленбания, (у нас ведь резонанс, а потери в контуре как раз и греют), то общий ток 450А. Схема хороша для ковки, разогрева, хуже для плавки.



Параллельный контур хорош, если плавить металл в тигле одного размера. Я делал такой, для плавки он хорош, хуже для ковки. Не знаю, как туда поставить ФАПЧ, хотя, по опыту, уход частоты в 2-5% особо на мощность не сказывается, можно регулировать и в ручную.
Напряжение на индукторе при последовательном резонансе большое, для такой мощности порядка 400в, может даже и 1000в, зависит от количества витков индуктора, частоты и прочих параметров В последовательном контуре это напряжение возникает за счет резонанса, в параллельном этого нет, посему нужно такое напряжение подавать.
Вот такоую схему я делал, правда как то не додумался подавать напряжение на часть витков. У меня был 2 обмотки вторички, и подавал или последовательно или в параллель , то при 160в получал порядка 1 кватта мощности. При 80в получал ватт 300-400. У меня больше 1 к не плавилось, то мощности хватало. Тут хорошо работает ШИМ, в отличие от последовательного контура.

А плавка такого количество, 10 кг , тут надо большой контур, соотв и надо малая частота, тут и 10 кгц хватит. На старом форуме где- то есть соответствие размера индуктора и частоты.

Вот схема, практически 1 в 1 к железу, только в железе была подача напряжения на весь контур.
В качестве компараторов я использую операционники: TL081. Для этих частот его частотных свойств хватает, согласуется с КМОП без проблем.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Проще. Чем схемы Кухтецного или Феникса , или подобные, не выйдут. И не понял, что Вы хотите схему последовательного контура делать без вторички? Не выйдет. Напряжение на выходе надо проядка 30в (около 3в на виток). Ток, на выходе при мощгости 4,5 кватт составляет 150А. Но учитывая, что только треть тока работает в разогреве, а 2/3 просто болтаются с питания в питание, и служат для поддерхки коленбания, (у нас ведь резонанс, а потери в контуре как раз и греют), то общий ток 450А. Схема хороша для ковки, разогрева, хуже для плавки.


В этой готовой схеме как раз и есть 30 вольт на вторичке. 50 Ампер. Затем они выпрямляются. Управляет всем этим хозяйством 3875. В целом хочется чтобы было очень просто.

derba писал(а):
Параллельный контур хорош, если плавить металл в тигле одного размера. Я делал такой, для плавки он хорош, хуже для ковки. Не знаю, как туда поставить ФАПЧ, хотя, по опыту, уход частоты в 2-5% особо на мощность не сказывается, можно регулировать и в ручную.


ФАПЧ - между трансформатором тока и IR2184.

derba писал(а):
А плавка такого количество, 10 кг , тут надо большой контур, соотв и надо малая частота, тут и 10 кгц хватит. На старом форуме где- то есть соответствие размера индуктора и частоты.


Планирую 3-6 кГц. И ключи на 360 Ампер :) И конденсатор полипропиленовый на 270 микрофарад 400 вольт, высокочастотный.

В
derba писал(а):
от схема, практически 1 в 1 к железу, только в железе была подача напряжения на весь контур.
В качестве компараторов я использую операционники: TL081. Для этих частот его частотных свойств хватает, согласуется с КМОП без проблем.


Спасибо. Попробую в железе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Heater писал(а):
Пользуясь случаем выражаю глубокую благодарность Сергею Кухтецкому за "отрицательную линию задержки", я такого не встречал в схемотехнике ранее, это реальные прорыв и патентоспособное решение.

в инструкциях на высокочастотные осциллографы мне неоднократно доводилось читать про фотографирование луча быстрее скорости света
и это нормально
поскольку это заранее внесенная в характеристики условность которая понятна для пользователей
а насчет блоков питания - там суперклассные чопперы!!!
сразу в параллель на выходе стабильная напруга которую можно регулировать в небольших пределах
а все остальное - отстой
такие блоки годятся для переделки в блок питания сварочного полуавтомата для проволоки 0.8
а на большее ты не рассчитывай - там ферриты - фуфло - перегреваются при повышении частот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Heater писал(а):
Планирую 3-6 кГц. И ключи на 360 Ампер :) И конденсатор полипропиленовый на 270 микрофарад 400 вольт, высокочастотный.


:mosking:


Вложения:
++.PNG
++.PNG [ 19.93 Кб | Просмотров: 88 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
фулюган писал(а):
такие блоки годятся для переделки в блок питания сварочного полуавтомата для проволоки 0.8
а на большее ты не рассчитывай - там ферриты - фуфло - перегреваются при повышении частот


Зачем переделывать? Варю сразу выходным питанием. Нормально варится. Угольным электродом самое оно. Термопары делаем сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
фулюган писал(а):
Heater писал(а):
Планирую 3-6 кГц. И ключи на 360 Ампер :) И конденсатор полипропиленовый на 270 микрофарад 400 вольт, высокочастотный.


:mosking:


:grin:

А L4 - L5 - это что? Трансформатор тока или индуктор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
кстати - а купить готовый и не париться ужо не катить?
в мелитополе делают .... :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
л1+л2 первичка
Л5 индуктор
л3- силовой дроссель
л4 - вторичка

-------
судя по вопросам - ты далекий от электричества - схемы читкать неумеишь.... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
фулюган писал(а):
л1+л2 первичка
Л5 индуктор
л3- силовой дроссель
л4 - вторичка

-------
судя по вопросам - ты далекий от электричества - схемы читкать неумеишь.... :pardon:


Очень далекий. Совсем. Даже не знаю, что такое электричество на самом деле.

В чем смысл приведенного девайса, больше похожего на генератор Хендершота??? Гальваническая развязка - так потом еще согласовывать индуктор с колебательным контуром.

Кстати, индуктор по сути и есть трансформатор тока :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
фулюган писал(а):
л1+л2 первичка

В чем смысл приведенного девайса, больше похожего на генератор Хендершота??? Гальваническая развязка - так потом еще согласовывать индуктор с колебательным контуром.

Кстати, индуктор по сути и есть трансформатор тока :)

Индуктор далек от трансформатора тока. Там трансформаторная связь всего ок 0,5-0,6 (т.е. всего 50-60 % тока от тока ТТ), и это в лучшем случае.

Как согласовывать? Да в резонансе ток в последовательном контуре падает до нуля, оно легко согласуется, при переключении за счет дросселя по питанию тиристоры закроются без проблем. Есть такие промышленные схемы.


У параллельного контура переключение тогда, когда ток достигает максимума. Вот, у меня есть графики, когда то на симуляторе считал. Тут АПЧиФ трудно в параллельном контуре поставить. Ведь в последовательном контуре переход тока через ноль легко зафиксировать, тут резкий экстремум, если пропустить через выпрямитель ( как и делается), и точка экстремума (равна нулю) не зависит от мах тока. Для параллельного контура экстремум пологий, да еще разные уровни. Не хочет становиться АПЧиФ на параллельный контур, нет такого события, которое имело бы острый экстремум в точке резонанса для параллельного контура, а пологий экстремум не годится для регулировки.

Изображение


Вот модель для параллельного контура, дросселем L1 подбирается кривая, что бы ток не падал до нуля (квазирезонанс), тогда мягкое переключение.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Не хочет становиться АПЧиФ на параллельный контур, нет такого события, которое имело бы острый экстремум в точке резонанса для параллельного контура, а пологий экстремум не годится для регулировки.


Переход тока через 0 - это событие или нет? Есть два события - переход напряжения через 0 и переход тока через 0.

Если зафиксировать эти два события можно поставить ФАПЧ или нет?
Собственно ФАПЧ необходимо для той самой обратной связи в автогенераторе от Кухтецкого (R), для отрицательной задержки, или можно обойтись без ФАПЧ, организовав обратную связь взяв сигнал с плеча, как сделано у STEVEN WARD ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Для последовательного контура переход через ноль, это то событие, которое можно зафиксировать, и которое можно использовать, и именно оно используется. А переход напряжения через ноль, мы ведь сами его создаем, когда переключаем ключи, и оно не зависит от резонанса. Даже напряжение на образце и через ключи переходит через ноль в одной точке п в схеме параллельного резонанса , вне зависимости от того, находится контур в резонансе или нет. Может и есть такая точка, только я ее не обнаружил.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 31.47 Кб | Просмотров: 81 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Собственно это и есть задача - поймать эти две фазы. Именно поэтому нужны такие Мастера как Вы, фулиган и многие другие, неведомые мне.
Далее все на самом деле становится просто.

Возможно ли с помощью ТТ и компаратора отловить среднюю точку "нуля" тока? Кажется я у вас видел мост на ТТ - там будет "ноль"
Можно сделать детектор на геманиевом диоде, не обязательно диоде шотки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, как олно делается в железе, эта схема у меня, у Кухтецкого то же самое (у него идею передрал), только на других элементах.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 32.66 Кб | Просмотров: 148 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Вот, как олно делается в железе, эта схема у меня, у Кухтецкого то же самое (у него идею передрал), только на других элементах. Операционник легко меняется на компаратор.


Уже закупился TL082, сейчас начну собирать Вашу схему.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
Уже закупился TL082, сейчас начну собирать Вашу схему.

Питание у меня ок 15в. МОП логика работает с такими уровнями. За счет большого уровня сигнала схема практически не боится помех. У Кухтецкого ТТЛ логика, т.е. лог 0 -до 0,8в , лог 1 будет от 2,4 до 3в, т.е. размах мах 3в (вместо 15в у КМОП), то помеха может проникнуть в схему.


TL082 в одном корпусе 2 операционника.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот схема и монтажка в железе. Давно собирал, остались фото. Обратите внимание на частотомер, удобная штука, правда я так и головку не поставил. Тут на монтажке еще регулировка мощности, в схеме не указана.


Вложения:
uprava1.PNG
uprava1.PNG [ 1.23 Mб | Просмотров: 108 ]
CD4046.png
CD4046.png [ 34.44 Кб | Просмотров: 119 ]
a1.png
a1.png [ 72.22 Кб | Просмотров: 73 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Heater писал(а):
Уже закупился TL082, сейчас начну собирать Вашу схему.

Питание у меня ок 15в. МОП логика работает с такими уровнями. За счет большого уровня сигнала схема практически не боится помех. У Кухтецкого ТТЛ логика, т.е. лог 0 -до 0,8в , лог 1 будет от 2,4 до 3в, т.е. размах мах 3в (вместо 15в у КМОП), то помеха может проникнуть в схему.


TL082 в одном корпусе 2 операционника.


А если так сделать датчик тока? Вы можете промоделировать? завтра сделаю в железе, осциллограф не дома а в мастерской
Если это примитивный однополупериодный выпрямитель, то должны получить НОЛЬ ТОКА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Вот схема и монтажка в железе. Давно собирал, остались фото. Обратите внимание на частотомер, удобная штука, правда я так и головку не поставил.


Я частотомеры купил 4 штуки китайских за 300 гривен с доставкой. Экономим время и деньги. Могу выслать за консультацию :)

За печатную плату буду весьма признателен
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Схема не работоспособна, на вторичке будет большое напряжение и конденсатор зарядится и пробьет. Сейчас промоделирую.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Схема не работоспособна, на вторичке будет большое напряжение и конденсатор зарядится и пробьет. Сейчас промоделирую.


там нагрузочный резистор должен быть по классике :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, что вышло, так не будет работать. Надо нагрузку нормальную на ТТ, как у меня, встречно параллельные диоды.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 88.69 Кб | Просмотров: 112 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, схема подключения ТТ, и у ТТ достаточно 1 обмотки. Схема проверена, работает в железе без проблем.
И подключение ТТ обязательно симметрично, т.е. сопротивление для полуволн должно быть одинаково, для положительной полуволны ток идет через D2, D4, а для отрицательной : D3, D5. Ваша схема с 1 диодом просто не заработает, сердечник намагнитится, и если не будет тока, то ТТ выдаст много напряжения (так
система зажигания работает, а ток индуктивности его просто так не остановить), диод просто пробьет.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 6.62 Кб | Просмотров: 3443 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Схема ТТ взята у Кухтецкого. Разница только в диоде шоттки. Должно работать.
работают очень близкие аналоги. Вот смотрите, все с этого форума. На Выходе ТТ с бифилярной намоткой по рецепту Кухтецкого - четкая синусоида около 1 вольта. Надо нагрузочный резистор.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Вот, схема подключения ТТ, и у ТТ достаточно 1 обмотки. Схема проверена, работает в железе без проблем.
И подключение ТТ обязательно симметрично, т.е. сопротивление для полуволн должно быть одинаково, для положительной полуволны ток идет через D2, D4, а для отрицательной : D3, D5. Ваша схема с 1 диодом просто не заработает, сердечник намагнитится, и если не будет тока, то ТТ выдаст много напряжения (так система зажигания работает, а ток индуктивности его просто так не остановить), диод просто пробьет.


Значит параллельно обмотке ТТ должно включить нагрузочный резистор. Цель получить полуволну. Вы же мастер, я только учусь :) Мне надо много металла в расплаве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):

Значит параллельно обмотке ТТ должно включить нагрузочный резистор. Цель получить полуволну. Вы же мастер, я только учусь :) Мне надо много металла в расплаве.

Роль нагрузочного резистора выполняют диоды. Вот, это у Кухтецкого формируется меандр, а вторая обмотка - это для сглаживания помехи. У меня же вместо компаратора стоит опрерационник, что позволило ввести ПОС (получился триггер Шмидта, с гистерезисом ок 0.3-0.5в), что позволило отказаться от второй обмотки у ТТ, так легче мотать, и я повторяю, у меня КМОП логика с 15в питания, тут требования к защите от помехи меньше. У меня одна обмотка работает без проблем.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 40.48 Кб | Просмотров: 71 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Я тоже делаю на КМОП. не люблю ТТЛ со времен настройки Синклеров :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, сравните, у меня тот же принцип. Я нарисовал красным вторую обмотку, ее можно поставить, но совсем не обязательно. ПОС вполне справляется, проверено в железе.


ТТЛ более высокочастотная логика, но тут высокая частота и не нужна.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 11.61 Кб | Просмотров: 2855 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, операционник на ИТМРАДе дешевле компаратора в 40 раз, а работает лучше, можно ПОС ввести, Хотя, возможно и с компаратором может получиться. Я всегда использую операционник, если он по частоте подойдет. И компаратор заказывать надо, а опрерационник есть в наличии.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 19.3 Кб | Просмотров: 80 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Вот, операционник на ИТМРАДе дешевле компаратора в 40 раз, а работает лучше, можно ПОС ввести, Хотя, возможно и с компаратором может получиться. Я всегда использую операционник, если он по частоте подойдет. И компаратор заказывать надо, а опрерационник есть в наличии.


Нашел Максы942 по 60 гривен, ЛМ393 по 6 гривен, TL082 за 4.
А за 150грн нашел 7 наносек AD8561.
B целом присутствие именно Макса тут не совсем понятно.
Пока помоделирую на ТЛ082 и ЛМ393. Думаю они поймают ноль тока. Если не поймают - так им и надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
МАХ он заточен на ТТЛ логику, а вот TL081 с ТТЛ работать не будет, хотя бы от того, что при 5в TL081 не работает, а с КМОП, да еще при напряжении питания 15в, работает без проблем.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
МАХ он заточен на ТТЛ логику, а вот TL081 с ТТЛ работать не будет, хотя бы от того, что при 5в TL081 не работает, а с КМОП, да еще при напряжении питания 15в, работает без проблем.


Сейчас промоделирую. Только ЛТспайс освою должным образом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Промоделировал. В железе. Все гениальное просто :)
Стенд - примитивный ZVS, c ключами пучок за доллар, без схем защиты, конденсатор к75-24, 10 мкФ, катушка 200 микрогенри, частота по частотомеры 3.5 кГц.
Трансформатор тока по рецепту ksv, но подсоединил одну обмотку, получилось по рецепту derba. :)
Банальный однополупериодный выпрямитель нагруженный на резистор и мы имеем "ноль" тока.

Следовательно мы можем ставить ФАПЧ и отрицательное смещение Кузнецкого.
Я все выводы правильно сделал, Мастера?
И чем теперь сигнал обработать чтобы подать на CD4046?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Ах да, собственно схема :)

Д310
Диод германиевый, диффузионный, импульсный.
Предназначен для применения в запоминающих и логических устройствах

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
Промоделировал. В железе. Все гениальное просто :)
Стенд - примитивный ZVS, c ключами пучок за доллар, без схем защиты, конденсатор к75-24, 10 мкФ, катушка 200 микрогенри, частота по частотомеры 3.5 кГц.
Трансформатор тока по рецепту ksv, но подсоединил одну обмотку, получилось по рецепту derba. :)
Банальный однополупериодный выпрямитель нагруженный на резистор и мы имеем "ноль" тока.

Я повторяю, надо нагружать на встречно - параллельные диоды, лучше на пару в плече. Тогда легко все это преобразовать в прямоугольные импульсы. А так мы получим неизвестно что. И брать кремниевые диоды, тогда сразу получим импульсы напряжением ок 1,2, которые легко преобразуются в нужное напряжение. https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 469#p26469

Сейчас германиевые диоды и не производят, их меняют на Шоттки.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Попробую нагрузить диодами. то есть изменения в схеме - ставим диод между ТТ и далее как было у вас или ксв?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
Попробую нагрузить диодами. то есть изменения в схеме - ставим диод между ТТ и далее как было у вас или ксв?

Не понял, как это между ТТ? У нас всего один ТТ, у которого может быть 2 обмотки, как у Кухтецкого, так и одна, как у меня. Нарисуйте схему.

У Кухтецкого защита от помехи - вторая обмотка, т.к. у него компаратор, у меня одна обмотка, а защита от помехи - ПОС( т.е. триггер Шмидта с гистерезисом ок 0.5в), в качестве компаратора - ОУ, он лучше работает с обратимыми связями. Я же уже это говорил.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Heater писал(а):
Попробую нагрузить диодами. то есть изменения в схеме - ставим диод между ТТ и далее как было у вас или ксв?

Не понял, как это между ТТ? У нас всего один ТТ, у которого может быть 2 обмотки, как у Кухтецкого, так и одна, как у меня. Нарисуйте схему.

У Кухтецкого защита от помехи - вторая обмотка, т.к. у него компаратор, у меня одна обмотка, а защита от помехи - ПОС( т.е. триггер Шмидта с гистерезисом ок 0.5в), в качестве компаратора - ОУ, он лучше работает с обратимыми связями. Я же уже это говорил.


Одинаково что у вас что у Кухтецкого будет начало

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Объясните мне, что делают у Вас диоды D1 и D6? И схема с 2 обмотками не правильно нарисована, не видно, что это намотано на одном сердечнике.


Вложения:
5.PNG
5.PNG [ 5.48 Кб | Просмотров: 3321 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Heater писал(а):

А за 150грн нашел 7 наносек AD8561.



:grin: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

:heat:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Объясните мне, что делают у Вас диоды D1 и D6? И схема с 2 обмотками не правильно нарисована, не видно, что это намотано на одном сердечнике.


Вот в этих диодах весь смысл... Они дают возможность ФАПЧ в параллельном контуре.

Завтра продолжим в железе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):

Вот в этих диодах весь смысл... Они дают возможность ФАПЧ в параллельном контуре.

Завтра продолжим в железе

Как это? Мне тут ни чего не понятно. Пожалуйста огласите весь список.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Вы потеряли нить исследования, которую сами же начали.
Это решение поставленной Вами же задачи.

derba писал(а):
Для последовательного контура переход через ноль, это то событие, которое можно зафиксировать, и которое можно использовать, и именно оно используется. А переход напряжения через ноль, мы ведь сами его создаем, когда переключаем ключи, и оно не зависит от резонанса. Даже напряжение на образце и через ключи переходит через ноль в одной точке п в схеме параллельного резонанса , вне зависимости от того, находится контур в резонансе или нет. Может и есть такая точка, только я ее не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
Вы потеряли нить исследования, которую сами же начали.
Это решение поставленной Вами же задачи.


Я не доганяю, а в чем суть решения? Объясните.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Суть в том, чтобы установить ФАПЧ 4046 конструкции ksv на параллельный контур. Для этого нужно иметь детектор "нуля тока".
То есть, Вы писали что нет такого события в параллельном контуре, которое можно использовать для регулировки. При однополупериодной схеме выпрямления сигнала с ТТ - такое событие появляется.

Кстати, ваша идея с нагрузкой в виде встречно параллельных диодов - не катит. Вот такое в железе.
Изображение
Изображение

Возможно диоды UF4007 не лучшие для такого применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Heater писал(а):
Кстати, ваша идея с нагрузкой в виде встречно параллельных диодов - не катит.

Оно и не будет катить. Это не тот случай.
Цитата:
То есть, Вы писали что нет такого события в параллельном контуре, которое можно использовать для регулировки. При однополупериодной схеме выпрямления сигнала с ТТ - такое событие появляется.

Не вижу такого события. Это событие должно изменяться с частотой, как тут. И как это будет проявляться с диодом? Нужно два события, которые в точке резонанса сойдутся в одну точку, как у меня на рисунке (совпадают по фазе напряжение и ток). Покажите эти события для параллельного контура.
И диоды нужны для того, что бы синусоиду превратить в прямоугольные импульсы. А теперь скажите, что такого делает диод, что бы поймать резонанс в параллельном контуре?


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 63.29 Кб | Просмотров: 88 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
Derba, суть моего обращения к форуму столь опытных людей в том, чтобы вставить отрицательную задержку в параллельный контур, грубо говоря - в примитивный ZVS. И это будет полезно тысячам желающих расплавить все и сразу.
Имея дешёвые, мощные, защищенные и регулируемые источники постоянного тока и напряжения, я хочу использовать эти преимущества.
Все есть в железе, 30 вольт 150 Ампер (хоть 1000А).
Теперь моя хотелка столкнулась с той же проблемой что и ksv в свое время, цитирую КСВ отсюда: http://www.icct.ru/node/85
"У реальных же двухтактных инверторов суммарная задержка распространения сигнала может доходить до микросекунды и более. В основном эта задержка обусловлена необходимостью применения паузы dead-time. Обычно dead-time составляет нескольких сотен наносекнуд и выше для MOSFET и до двух микросекунд для IGBT. Еще несколько сотен дополнительных наносекунд добавляют задержки в драйверах и силовых элементах.
Наличие этой задержки приводит к тому, что автогенератор работает на частоте ниже резонансной. Эта задержка практически не зависит от частоты. Поэтому понятно, что с ростом частоты (т.е. с падением периода колебаний) ее вклад будет все заметнее и заметнее."

Итак, вопрос прост как три рубля - как сюда вставить отрицательную линию задержки имени Кухтецкого в исполнении Derba?

Ибо, как написано у Кухтецкого там же:
В принципе, практически любой инвертор напряжения можно превратить во вполне приличный автогенератор при помощи такого компенсатора.

Может просто красными проводочками соединить? :)
Вложение:
ZVS_ResultDerba.JPG
ZVS_ResultDerba.JPG [ 496.12 Кб | Просмотров: 133 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это что было? Троллинг? Я задал вопрос, при чем тут диод, и какую работу он выполняет, а Вы чуть ли не квантовую механику объясняете, и , кстати, я не вижу связи с вопросом.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Феникс ksv derba фулюган, есть мнение упростить процесс :)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 23:26
Сообщений: 188
Откуда: Poltava
derba писал(а):
Это что было? Троллинг? Я задал вопрос, при чем тут диод, и какую работу он выполняет, а Вы чуть ли не квантовую механику объясняете, и , кстати, я не вижу связи с вопросом.


Диод в таком включении дает четкую фазу изменения тока. Ловит как раз серединку, то что нужно для ФАПЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB