INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
Тут ее и так никому не хватает, врубайте установку на полную )))


Я хотел делать такую регулировку для предохранение ключей, если ток первички превысит мах допустимый, что бы ключи не спалить, тогда и включается регулировка.
Я повторяю, если даже переключение не в нуле, то ни чего страшного, в сварочных инверторах идет переключение на мах токе. к примеру: 50А, и 300в, это 15кВатт мгновенной мощности, ну собьет снаббер до 5 кватт, а тут и киловатта не будет.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня стоит такой регулятор: Только ток первички превысит допустимый, то ТТ (сделан на L4) выдаст больше ток, и операционник U1 переключится, на выходе будет 0В, т.е. светодиод не зажгется на входе оптодрайвера, пока ток в первичке не упадет до допустимого (U1 с гистерезисом, но все равно ни какого пения индуктор не производит, хотя вначале и опасался пения). Ну а резистор R1 ограничивает ток устройства на уровне 7А, мах мощность на образце с учетом КПД 1,5 кватт. Схема показала отменную работу, не боится КЗ, тут работает ограничение тока. Недостаток- сложная схема, тут еще не все, еще есть БП, питает схему управления. Схема с регулировкой уходом частоты от резонанса гораздо проще.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 66.14 Кб | Просмотров: 240 ]
2.JPG
2.JPG [ 111.61 Кб | Просмотров: 108 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ну хотя да, от резонанса-то схема уходит, но и мощность тут же резко падает, и ключам более-менее хорошо, хоть они и не в нуле переключаются.
Может в этом что-то есть.

Получается мы собрали инвертор Кухтецкого-1 с регулировкой мощности уведением от резонанса. Но только со следящей системой, которая держит частоту на постоянном расстоянии от резонанса и ползает вместе с его ёрзаниями. А также не пускает ключи в опасную зону.

И чоппер не нужен.

PS. Купил фотоаппарат Sony A77 , хотел поснимать. Видео полосками пошло, смотреть невозможно. Походу сонька от помех никак не защищена.
Sony г@мно, не покупайте, надо было брать Canon.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Как думаете, вот двигаю я задержку так, чтобы помеха была в нуле, но у меня она около нуля не исчезает, а появляются две маленькие помехи, слева и справа от нуля.
Это из-за чего? Плечи моста несимметричны что ли, одно плечо работает выше резонанса, а другое ниже.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
В первом случае так же две риски, только одна больше другой и кажется, что одна. Первая риская, это когда закрывается ключ, а вторая , погодя dT открывается противоположный ключ. Кстати, если частота инвертора выше резонанса, то такая риска практически не заметна.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
То есть идеальная настройка, это когда первая риска близко от нуля, а вторая только-только исчезла. Или еще лучше - только-только начинает исчезать.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А в правые области риски не пускаем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Кубриков,не могу понять-откуда у вас риски выше резонанса? У меня их нет.Нет-от слова совсем!Ниже-да,но только не выше.
Похоже у вас чето не то с ЭМС.Косвенно об этом говорит реакция вашего фотоаппарата.
Кстати,про увод от резонанса.В сети иногда попадается информация,так или иначе указывающая на схемотехнику в промышленных девайсах.Например,-"Интерм"-питерская контора,довольно серьезная,лепят ТВЧ установки вплоть до сотен киловатт.У них на сайте прямо и говорится:регулировка мощности-подводом к резонансу сверху.Даже графики есть.
Возможно,с чоппером -более продвинутый вариант.Есть другая контора,"Амбит",Томск....кто-то на форуме приводил фотки кишков их аппаратов,даже с зарисовкой примерной схемы силовой части.Так вот там в питании толи дроссель,то ли ККМ,не понять.....ну то есть регулировка по питанию.......короче,можно лепить и так и так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
аксим-м почитай тут, может поможет.

https://www.electronicsweekly.com/blogs/engineer-in-wonderland/general-engineer-in-wonderland/phase-locked-loop-triumph-2014-07/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Vitek спасибо,почитал,честно говоря мало что понял......понял только,что чувак применил ФД2 4046 для решения своей какой-то нестандартной задачи.
Не знаю,у меня реализация автоподстройки задержки оказалась муторной и сложной,я нашел лучшее решение.Почитайте мою тему про регулятор тока.Там ФАПЧ вообще на вторых ролях)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
У него стояла задача из входной частоты получить частоту на 100гц выше в широком диапазоне. Он сложил сигнал от ФД и 100гц и подал на ФНЧ и получил на выходе Fвх +100гц. Т.Е. сдвинул частоту вверх на 100Гц. Таким способом можно уходить от резонанса на фиксированную частоту вверх или вниз. Но это все нужно проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
На фиксированную,но у нас то добавка-переменная,зависящая от нагрузки.Мне вся эта затея кажется геморроем,по крайней мере-в аналоговой форме.Тогда уж на цифре.......но тогда уж и 4046 будет не нужна:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
аксим-м писал(а):
Кубриков,не могу понять-откуда у вас риски выше резонанса? У меня их нет.Нет-от слова совсем!Ниже-да,но только не выше.
Похоже у вас чето не то с ЭМС.Косвенно об этом говорит реакция вашего фотоаппарата.

У меня собрано навесным монтажем, да на макетных платах, думаю у меня эмс отсутствует полностью. Потому и спрашивал в соседней ветке про многослойные печатные платы с общими земляными полигонами ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Кубриков,видели бы вы мои макетные платы-у вас бы приключился истерический смех:)
Тут штука в чем : старайтесь не допускать земляных петель,зашунтите все микрухи по питанию керамикой-и все будет ок.И не надо будет заморачиваться с земляными полигонами.Если у вас в схеме есть индуктивные потребители,работающие от переменки(насос,вентилятор,какой-нибудь пускатель и т.п.),их обязательно нужно шунтить RC-цепочкой.При включении они-источник наносекундных помех.Я так на..бнул комплект транзисторов.
По поводу монтажа силовой части-покажите мне осциллограмму напряжения КЭ силовых ключей,при работе выше резонанса-и я вам скажу-удачный у вас монтаж или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я когда разрабатывал свой ИН, не на макетной плате , а делал все в корпусе. ну и приходилось по ходу дела лепить всякие сопли. Иногда просто скотчем приматывал. И в какой то момент, уж не помню зачем, попробовал на корпус указатель напряжения ( простой на неонке). Оказалось на корпусе напряжение, хотя током не било. Работал я в гараже стоя на бетонном полу.Конечно индикатор горел не как на фазе, намного тусклее, но тем не менее он меня ввел в заблуждение. Думал , что где то, что то пробивает на корпус. Грешил на электролиты примотанные скотчем, на выпрямительный мост, все перебрал- не чего не добился. Осталось разобрать трансформатор, так как думал , что первичка пробита на феррит- тоже все ОК.Потом уже сообразил, что это наводится напряжение ВЧ . И в следующих уже нормально сделанных аппаратах, такое же наблюдал. Правда по разному но указатель немного подсвечивал, когда инвертор работал.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я работал на связи, еще на реле, координатка, то заметил, на проводке есть напряжение. А возле одного статива я сделал виток, виток давал столько, что лампочка на 3,5в, раньше на таких фонарики работали, ярко светилась. И там работают люди, в говорят, антенна для мобильной связи опасна...

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я почти 40 лет в связи. Хоть и мой профиль электропитание, но понятие имею как и что там работает. Честно говоря не понимаю, что может в координатке давать какое то излучение. Даже аппаратура уплотнения имела не большие частоты , да и мощность небольшая. Толи дело сейчас. Меди осталось совсем мало, в основном оптоволокно. Раньше координатка занимала целый этаж, длинною метров 70, сейчас все в комнате 6/10м. Но набито все как селедка в банке. Всякие HUAWEI? ZYXELи и прочее. Одних вентиляторов, в каждом стативе- это все журжит постоянно.
Плюс и зимой и летом работаю кондиционеры- там можно запросто простудится. Какие там частоты и излучение , одному богу известно. Я к этому делу практически не касаюсь, но и инженеры которые с этим работают, тоже не хрена не знают. Только кнопки жмут на компе , да блоки меняют. Да и понятно, на месте сам не чего не сделаешь, все програмно управляется то с области , а то и со столицы. И контроль тоже тотальный. Но слава богу, там постоянно не кто не сидит, да это просто невозможно.
Ну раз у ж начел про связь- расскажу что такое излучение.
А первые 10 лет я работал на радиорелейных станциях (в 80х), там была вредность , частоты до 8Ггц, хотя мощность передатчиков не большая- всего 2,5 Вт.
Но эта связь магистральная , там одна секунда простоя стоила бешеных денег. Так вот как то раз, на 8 марта случился простой 13 часов. А дело было вот в чем. В рупорную антену надуло снегу, а в оттепель этот снег обвалился и перекрыл волновод.Не кто с такой проблемой раньше не сталкивался по этому долго искали. Метались от станции к станции. И предположить такого даже не кто не мог. Антенны , закрыты толстым пенопластом и уплотнены, но где то образовалось щель. Ну так или иначе проблему нашли и устранили, но чтоб впредь такого не случилось решили все антенны проверить и поменять уплотнения. А участок был от Тулы до Геращенково, Белгородской обл( это на границе с Украиной). Не помню сколько станций, но стояли они через 30-40Км на каждой мачте по две антенны.
Извиняюсь, что много пишу но по другому не расскажешь. Суть будет в конце.
Я был молодой, ну и поехал выполнять эту работу, а работа выполнялась на высоте от 35 до 120 м, а в оснавном на 80 м. Привезли какую то японскую аппаратуру, которая всего то в двух ящиках ну и антенну ( тарелку).Это заменяло всю нашу радиорелейную станцию. Суть нашей работы заключалась в том , чтобы воткнуть в волновод японскую аппаратуру, чтоб не было перерыва связи и мы не работали под облучением СВЧ. Но процедура эта на простая , болты все заржавели и было много сложностей. Нам выдали специальные очки металлизированные, чтоб не страдали глаза. Но очки потели, работать в них было не удобно, и мы на них иногда забивали. Вот тогда я понял что такое СВЧ. Хотя мощность была не большая, но к вечеру глаза болели и слезились как после сварки. Потом мы сразу сообразили в чем дело и стали пользоваться очками. а что там было в организме ху его знает- пили спирт и молодые были.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Расскажу еще одну историю, связанною с радиорелейными станциями. В те давние времена По радиорелейкам , шли не только магистральные связи но и телевидение. Кстати сказать телевидение занимало , гораздо больше частотный диапазон, чем вся связь. Так вот, откуда было взяться телевидению в деревнях удаленных от центра. Все очень просто, на наших релейках выделялся канал ТВ. Напомню , что станции стояли на расстоянии 30-50км друг от друга. А линя шла Москва -Ростов. Так вот, все близь лежащие деревни получали ТВ от наших релеек. Но ретрансляторы относились совсем к другой организации РТПЦ. Они арендовали наши помещения и ставили там свои передатчики. Собственно иначе и быть не могло, сигнал есть, мачта для антенны тоже. Как водится в те времена два канала телевидения показывали только до 12-00, потом ретрансляторы выключались. Но наши ребята на узловых станциях работали ( дежурили) круглосуточно. В 80х появились видеомагнитофоны и порнуха. В общем после 12, для своих, с Воронежа, иногда, по запросу, ставили порнуху. На каждой станции, был мониторинг телевидения. Но в какой то день, пьяный работник РТПЦ, забыл выключить ретранслятор после 12. А какой то идейный дятел( по всей видимости тоже пьяный), уснул под телевизором, а когда проснулся ( после 12), увидел в телеке такое, что даже в страшном сне себе не мог представить. Возможно не он один в тот день был пьяный, но вот ему это не понравилось. Кто он там был коммунист или просто, но накатал телегу куда следует. Какие были разборки, это писец. Начальника ТУСМА выгнали ну и так далее.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это не со связью связано.
В 80 годы прошлого столетия я работал в хим промышленности, объединение "Азот г Черкассы, наши работяги отдыхали в Сокирно, профилакторий, можно получить путевку. Удобно, особенно летом, хотя работал круглый год, на работу и с работы возили заводским автобусом, семейным давали комнату с кухней. На предприятии было более 20 тыс рабочих. Это поселок, под Черкассами, на Днепре, где сделали базы отдыха большие предприятия.
И вот, один раз, часа в 4 утра, кампания еще гуляла. И одному пришла идея: в радиоточку пустить сигнал с магнитофона. Сделали. В соседней комнате заиграло.
Потом комиссия, все магнитофоны, приемники и прочую аппаратуру конфисковали, до окончания срока отдыха. Оказалось, доярки просыпаются по звуку радио и сразу идут на дойку. А тут пришли, а все закрыто, вот они и нажаловались, что радио не правильно работает.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:28
Сообщений: 42
аксим-м писал(а):
Есть другая контора,"Амбит",Томск....кто-то на форуме приводил фотки кишков их аппаратов,даже с зарисовкой примерной схемы силовой части.Так вот там в питании толи дроссель,то ли ККМ,не понять.....ну то есть регулировка по питанию.......короче,можно лепить и так и так

регулировка по питанию в большинстве реализована убого , на сетевом шнуре стоит реле и включает да выключает ин пару - тройку раз в секунду , как в микроволновке. крупные арматурины с большой тепловой инерцией греть можно , левитационную плавку не сделать , мелките детали тоже - то прогреты , то нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:28
Сообщений: 42
Феникс писал(а):
Я когда разрабатывал свой ИН, не на макетной плате , а делал все в корпусе. ну и приходилось по ходу дела лепить всякие сопли. Иногда просто скотчем приматывал. И в какой то момент, уж не помню зачем, попробовал на корпус указатель напряжения ( простой на неонке). Оказалось на корпусе напряжение, хотя током не било. Работал я в гараже стоя на бетонном полу.Конечно индикатор горел не как на фазе, намного тусклее, но тем не менее он меня ввел в заблуждение. Думал , что где то, что то пробивает на корпус. Грешил на электролиты примотанные скотчем, на выпрямительный мост, все перебрал- не чего не добился. Осталось разобрать трансформатор, так как думал , что первичка пробита на феррит- тоже все ОК.Потом уже сообразил, что это наводится напряжение ВЧ . И в следующих уже нормально сделанных аппаратах, такое же наблюдал. Правда по разному но указатель немного подсвечивал, когда инвертор работал.

почему не сделать корпус из пластмассы или фанеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
почему не сделать корпус из пластмассы или фанеры

У меня корпус сделан с ламината. Остались обрезка, после того, как стелили пол.
Примерно такой, чуть темнее. Прочный материал. И я часто использую ламинат на корпуса.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 28.28 Кб | Просмотров: 84 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:28
Сообщений: 42
неважно , главное неэлектропроводящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
а почему корпуса всех серьезных высокочастотных приборов делают металлическими ?
осцилл част вольт и проч.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 16 дек 2019, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
а почему корпуса всех серьезных высокочастотных приборов делают металлическими ?
осцилл част вольт и проч.....

Далеко не всех.
У меня USB осциллограф, он в прастмассовом корпусе. Тестеры в пластмассовом корпусе. Радиоприемники, телевизоры в неметаллическом корпусе. Телевизоры, еще Ч/Б телевизоры делались в деревянном корпусе, и теперь делают в пластмассовом корпусе.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
а почему корпуса всех серьезных высокочастотных приборов делают металлическими ?
осцилл част вольт и проч.....

Далеко не всех.
У меня USB осциллограф, он в прастмассовом корпусе. Тестеры в пластмассовом корпусе. Радиоприемники, телевизоры в неметаллическом корпусе. Телевизоры, еще Ч/Б телевизоры делались в деревянном корпусе, и теперь делают в пластмассовом корпусе.

стиць-бздиць!
оне работают не как приемники а как передатчики - излучают помехи!
индукционка аналогично - излучатель а корпус выполняет роль экранировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 19:21
Сообщений: 41
Еще раз здравствуйте! Скажите пожалуйста,на какой максимальной частоте может работать микросхема CD4046. Не могу получить больше 377 килогерц,какие бы переменные резисторы не вставлял,а хочу 400. Резистор обвел прямоугольником.
Настраивал диапазоны как это делают Derba и Феникс вот на этой странице https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... %83#p22729
Еще там пишут,что можно подобрать номиналы конденсатора на выводах 6-7.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
4046 - микросхема для радиоприёмников, она работает на мегагерцовых частотах.

На ногах 6 и 7 замените конденсатор на поменьше (напр 180 пф), он тоже участвует в настройке диапазонов. Переменные резисторы верните назад христа ради.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У меня 330 кГц.
Разгонял до 430 кГц, работало нормально, но особой разницы с 330 не заметил. Может чуть-чуть получше грело (или показалось).
Хотя странно, индуктор у меня одновитковый, говорят при повышении частоты резко подрастает его кпд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А как разгонял?, нужно что то поменять или емкость или индуктивность. Так же и pazitiff25 Нужно менять не только резисторы и конденсатор на CD4046, но и что то в индукторе.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
analitik
Извините, но я не понял сути того каким боком моё высказывание относится к этому немому видеоролику и что Вы хотели донести.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[


Вложения:
IMG_20191212_181731.jpg
IMG_20191212_181731.jpg [ 1.07 Mб | Просмотров: 218 ]

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Давайте уже схему, тогда будет ясно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
analitik какое Мёртвое время? и как от выбросов тока дросселя защищаешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
[

_________________
Пусти козла в огород...


Последний раз редактировалось analitik 18 ноя 2023, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Derba, хочу поставить Ваш пускатель. Сегодня тыкал свои кнопки, задел рукавом индуктор, рассыпал всё барахло, что там было.

Поглядите опытным взором, вроде всё нормально?

Изображение

Покрупнее: https://yadi.sk/d/DyCJtmOn1ttAGA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
вроде всё нормально?

Не все. При 5 вольтовом питании TL081 может не заработать, в даташите написано, рабочее напряжение операционника от 6в до 36в. И если заработает, то характеристики: скорость нарастания и усиления будут плохими. У меня схема работает при 14-15в, (у меня КМОП логика, которая питается от такого напряжения). У Вас нужно ставить более низковольтный операционник. В остальном все верно.

Цитата:

Не открывается, пишет что:
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ага, то есть всю схему запитываем от 15 вольт? 15 вольт у меня на плате есть, драйверы от них питаю.

Там вроде никаких настроек не нужно, само заработает.

Изображение

С Гугла: https://drive.google.com/open?id=1QrbTU ... jCrAU9XH3T


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да, всю схему у меня питает 15в. И еще , сопротивление 210к может быть великовато, может понадобится меньше. Оно надо: при напряжении на входе близко к напряжению питания происходит инверсия сигнала, на выходе вместо +15 имеем нуль вольт, но когда подаем 14,5В, на выходе все правильно, так же 14,5в. Это есть и в других сериях, но в ТL081(082) точно есть, сам нарвался и именно в этой схеме, думал бракованная партия, нашел описание этого в Интернете, что старые разработки страдают этим. Когда припаял резистор и все заработало. В даташите этого не пишут.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А ничего страшного, что CD4046 питается от 5 вольт? Может ее тоже запитать от 15, а то будут какие-нибудь паразитные токи.
Да и логика на синей схеме вся пятивольтовая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
А ничего страшного, что CD4046 питается от 5 вольт? Может ее тоже запитать от 15, а то будут какие-нибудь паразитные токи.
Да и логика на синей схеме вся пятивольтовая.

Я делал по своей схеме, за основу брал идею Кухтецкого.
У меня вся логика питается от 15в, у меня вообще нет в схеме 5 вольтовой логики. И у меня ключи управляются оптодрвайверами, которые по входу питаются током, а не напряжением. И адаптационный драйвер, благодаря которому получается минимально возможное мертвое время. т.е. на 1 ключ используется 2 оптодрайвера.
Да, если будете брать операционники TL08x, то не берите фирмы ST. Вот, к примеру, на Имраде, они и дешевле стоят, но у них нет нужных параметров, время задержки большая, доходит до 0,5 мксек, и скорость нарастания мала. Короче туфта. Я как то читал, что некоторые хаят TL08х, а некоторые не нахвалятся. Оказывается все зависит от производителя.


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 42.9 Кб | Просмотров: 98 ]
2.PNG
2.PNG [ 49.81 Кб | Просмотров: 203 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ну это же просто схема запуска, которая отрабатывает в момент подачи питания, а потом "отключается". Ей высокие частоты и маленькие задержки не особо нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
А 15-вольтная логика существует? Заменить бы микросхемки, да и помехостойкость повыше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Конечно существует. Вот, к примеру серия CD4000, вот, в даташите указаны параметры при 15в. (мах допустимое напряжение до 18 или 20в). Т.е. это стандартное напряжение для серии CD4000. И я только 15 в в таких схемах и использую. И пока ни единой микросхемы не сгорело. И наша 561, 1561, 564 серия так же работает при 15в (есть это напряжение в даташите на логику).

Есть еще логика HCF4000, вроде аналог CD. Говорят эта логика дешевле, но хуже. Китай, однако. Её лучше не покупать. Хотя в даташите так же есть 15в. Хотя, я ее как то использовал, плохой работы не обнаружил, и так же ни одной сгоревшей микросхемы. Возможно это связано с мах рабочей частотой, тут же частота не велика, у меня и HCF отлично работало.

Изображение


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 183.05 Кб | Просмотров: 81 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У 15-вольтовых компараторов и логики задержка 90нс (против 17нс у 5-вольтовой.
В пять раз выше. Наверное для 450 кгц грелки это будет уже заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Как вариант поставить 5-вольтовую логику на пускатель. Ту же 74HC132 и MAX942. И хорошую плату с общим земляным полигоном.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кубриков писал(а):
У 15-вольтовых компараторов и логики задержка 90нс (против 17нс у 5-вольтовой.
В пять раз выше. Наверное для 450 кгц грелки это будет уже заметно.

Да, КМОП логика имеет большие задержки, соотв и меньшую рабочую частоту. А если последовательно стоят элементы... то для 450кгц это уже сильно заметно. Тут целесообразно применять ТТЛ (5 вольтовую логику), а если инвертор на 50кгц, то тут лучше 15 вольтовую логику применять.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2017, 11:15
Сообщений: 14
Кубриков писал(а):
Derba, хочу поставить Ваш пускатель. Сегодня тыкал свои кнопки, задел рукавом индуктор, рассыпал всё барахло, что там было.

Поглядите опытным взором, вроде всё нормально?

Изображение

Покрупнее: https://yadi.sk/d/DyCJtmOn1ttAGA

Дерба , тоже хочу такую. Просветите какой принцип действия у этой схемы. Я понял , что в момент подачи питания она подает плюс на пин-9 , потом плавно понижает напряжение до момента подхвата , и в момент подхвата переходит в z-состояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва за ФАПЧ
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да, плавно понижает напряжение. Но, есть нюанс: у меня питание всей логики -15в. Также нужно поймать фазировку от ТТ(поменять проводки местами)


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 204.57 Кб | Просмотров: 214 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB