INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Разница в сопротивлении то существует, но при малом напряжении она значительно меньше себя проявляет. Для 12в питания, к примеру, ток намагниченности, когда магнитопровод входит в насыщение в 25 раз больше (обратно пропорционально числу витков), чем при 310в, то значительный ток намагниченности и не дает развиться насыщению, выравнивает разницу, а при 310в ток намагниченности мал для этого.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
derbaочень благодарен,да,действительно,мною замечено что сам индуктор греется даже работая на холостом ходу,приблизительный ток холостого хода 4-5 А,считаю что это много,и соответственно потери снизить серебрением индуктора,и тем самым увеличиваем его кпд,и замечено мною,что отдельный провод индуктора греется значительно меньше,чем сами витки,но тут вопрос:если мы уберем серебрением межвитковые токи Фуко,то будет ли это сказываться на перемешивании сплава в тигле?ведь мы знаем,что токи Фуко перемешивают расплав,если мы их уберём,будет ли расплав в тигле перемешиваться?
Серебрим цианистыми электролитами:дицианоаргентат калия,цианистый калий,карбонат калия,каптакс,он же меркаптобензотиазол(блескообразователь),это лучший электролит(осаждает блестящие,плотные осадки в широком диапазоне плотностей тока и независимо от толщины нанесения) и другого пока что не изобретено,молчу о разных сульфаматных,йодадных и т.д.,так как это уже пройдено нами.Да,можно и из железистосинеродистого покрывать,но рассеивающая способность у него меньше,при больших толщинах начинают расти дендриты,поверхность становиться рыхлой,хотя у него есть преимущества,он безопасен и легко готовиться в домашних условиях.

И какой индуктивностью посоветует намотать дросселя?ведь с добавкой дополнительных конденсаторов в контур с целью повышения мощности частота контура станет ниже,в схеме нарисовано от 70-200 мкГн,а какую в этом случае мотать индуктивность?


Не просто серебрение надо, а серебрение полосками, что бы создавать дополнительное сопротивление для токов Фуко. Это паразитные токи Фуко, они ни чего не перемешивают, там другие этим занимаются. И чем этих паразитных меньше, тем больше рабочих токов Фуко на образце (выше КПД).

Насчет индуктивности, это надо проверять, я такие не делал, то конкретно сказать не могу.

Вот, как на рисунке, или скребком сделать канавки. Тогда сопротивление для токов Фуко уменьшится, может даже в разы.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
1.Контроллер можно запитывать от сети, достаточно подать питание через резистор (~40кОм). ...Или весь блок управления питать от 15В током 2А.
3. При замыкании витков индуктора, рабочая частота окажется все равно ниже резонанса, так что дросселек не помешает.
И вообще, вы хотите сделать что то стоящее, приложив минимум усилий, но так не бывает. Если вам лень поставить разделительный конденсатор, или дроссель, то вряд ли вы добьетесь успеха.

Спасибо за Ваши замечания. У меня есть несколько электронных трансформаторов питания галогенных ламп Taschibra, энергосберегающие лампы с рабочим балластом, ферритовые кольца, трансформаторы из блоков питания компьютера которые валяются без дела, так-же есть возможность с минимальными затратами заиметь сетевой адаптер 15В 2А. Я хочу это использовать в построении ИН, в качестве источника 15В.
Как лучше запитать:
Изображение Изображение
Изображение
Добавил дроссель, Вы сказали, что он не помешает :smile: , я кстати его тоже не хотел ставить не от лени, а от того что решил, что он будет уменьшать мощность всей конструкции.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ни как Вы не хотите расстаться с пуш-пулом. Самая правильная и рациональная первая схема. Только в место диода D6 нужно поставить перемычку, он здесь не нужен. Соединять минуса источников питания я бы не советовал, в целях безопасности. В ИРке стоит стабилитрон 15,6В, поэтому, в плюс питания 15В я бы включил резистор 10-20 Ом, чтобы защитить его от неожиданностей. Конденсатор С8 увеличил бы как минимум до 10 мкФ. Индуктивность обмоток импульсного ТР у вас слишком велика, я бы поставил не более 50мкГн
Забыл еще, нет необходимости использовать здесь транзисторы IRF 840.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Ни как Вы не хотите расстаться с пуш-пулом. Самая правильная и рациональная первая схема. Только в место диода D6 нужно поставить перемычку, он здесь не нужен. Соединять минуса источников питания я бы не советовал, в целях безопасности. В ИРке стоит стабилитрон 15,6В, поэтому, в плюс питания 15В я бы включил резистор 10-20 Ом, чтобы защитить его от неожиданностей. Конденсатор С8 увеличил бы как минимум до 10 мкФ. Индуктивность обмоток импульсного ТР у вас слишком велика, я бы поставил не более 50мкГн
Забыл еще, нет необходимости использовать здесь транзисторы IRF 840.

На всякий случай решил переспросить, потому, что на картинках получилось всё мелко. D6 = D5, C8 = C3 ?
Изображение
Знаю, что IR2153D с диодом IR2153S без диода, у меня модель просто IR2153 у него не знаю, поэтому ставил.
Я абсолютно не ориентируюсь, могли-бы Вы посоветовать какими лучше заменить IRF 840, выбор очень большой, а на ваш вкус? И резистор в базу для каждого транзистора ведь свой, может быть ставите какие-то транзисторы с этим резистором.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
На всякий случай решил переспросить, потому, что на картинках получилось всё мелко. D6 = D5, C8 = C3 ?

Все так.
nukem писал(а):
Знаю, что IR2153D с диодом IR2153S без диода, у меня модель просто IR2153 у него не знаю, поэтому ставил.

Что с диодом что без, лучше поставить перемычку.
nukem писал(а):
Я абсолютно не ориентируюсь, могли-бы Вы посоветовать какими лучше заменить IRF 840, выбор очень большой, а на ваш вкус? И резистор в базу для каждого транзистора ведь свой, может быть ставите какие-то транзисторы с этим резистором.

Самые доступные и дешевые, фирмы IRF 530;630;540;640.
Схема вроде правильная, только с индуктивностью ИТР я лоханулся, надо 100-150 мкГн ( так калькулятор говорит).

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Самые доступные и дешевые, фирмы IRF 530;630;540;640.
Схема вроде правильная, только с индуктивностью ИТР я лоханулся, надо 100-150 мкГн ( так калькулятор говорит).

Спасибо! Начнинаю изготавливать блок питания 15В из ташибры. Да, я эту индуктивность взял из вашей схемы, там намотано 11-12 витков, у меня и получилось примерно 130мкГн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
С ташиброй надо аккуратней, у нее нет стабилизации напряжения, поэтому выходное напряжение будет зависеть от напряжения сети.
А что показывает симулятор в таком варианте схемы?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
На ключах моста в этом варианте самая красивая осциллограмма напряжения (на мой взгляд), ну если долго ждать где-то на 4-5й миллисекунде будет покорявее, но не сильно, там наверное открытие и закрытие ключей становится выраженнее:
Изображение
Вот так становится на 4 миллисекунде:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Похоже на правду. Сделай резисторы R 12-15 еще меньше , Ом так по 100, будет еще красивше.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А мне сигнал не нравится, эта полочка на 4в, ключи при таком напряжении на затворе работают в активном режиме. Чуть вырастет ток, и все, локальный разогрев кристалла (ток при активном режиме идет через малую площадь) убъет ключ, дда и наклон кривой мал, большие время переключения, соотв и большие динамические потери. Я бы такой сигнал не использовал.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
На практике, как я помню, у меня такая же ерунда получалась. Если убрать резисторы R12-15 то спад вообще пологий получается. Для того и стоят эти резисторы. Если еще больше нагрузить обмотки, то получается явно выраженный dt и импульсы круче. Я эксперименты проводил в железе, а в симуляторе раз плюнуть поиграть с трансформатором, с резисторами. Это ж модель, а не железо.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение Вот схема Негуляевского сварачника, практически одно и тоже.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
На практике, как я помню, у меня такая же ерунда получалась. Если убрать резисторы R12-15 то спад вообще пологий получается. Для того и стоят эти резисторы. Если еще больше нагрузить обмотки, то получается явно выраженный dt и импульсы круче. Я эксперименты проводил в железе, а в симуляторе раз плюнуть поиграть с трансформатором, с резисторами. Это ж модель, а не железо.

Все понятно, R12-15 компенсируют ток намагниченности сердечника, и убирают выброс за счет него.
Т.к. компенсирует токи намагниченности, которые ограничены, и примерно постоянны, то тут желательно поставить динамическое сопротивление, типа такого (это пример, такое сопротивление не удачно, при малом напряжении растет динамическое сопротивление, есть подобные на полевике, с PN переходом, сейчас нарисую, тут таккого эффекта нет). Это генераторы тока, до определенного тока у них малое динамическое сопротивление, десятки ом, или даже омы, если мощный транзистор, а выше определенного тока динамическое сопротивление растет, до сотен ком.
Это просто идея, в реале надо подумать. Попробовать сделать на полевике.

Изображение
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Тут еще заряд емкости затвора, вносит свою каплю дегтя. Разряжается он медленно, через резисторы R12-15, R16-19 поэтому, затворные резисторы надо как можно меньше. Можно добиться приемлемой формы. К тому же , в режиме ниже резонанса, важна крутизна фронта, спад не так важен.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Долго гонял симулятор, в результате пришел к выводу, что дело в напряжении на базе. Если оно 15В, то ничто не влияет и замена IGBT на MOSFET тоже. Без разницы каким образом его понижать. Если снижать сопротивление разисторов, они начинают шунтировать вторичные обмотки и напряжение на базе уменьшается. Можно снизить индуктивность вторичных обмоток импульсного трансформатора и тем самым добиться того-же. Чем меньше напряжение, тем лучше осциллограмма. Вариант, предложеный derba так-же проверил, ставил IRF530 и резистор 100Ом - в результате то-же самое, что и просто с резистором 100Ом. Но разница между уменьшением напряжения при помощи уменьшения шунтирующего резистора и уменьшением индуктивности вторичной обмотки импульсного трансформатора все-же есть (напряжение около 6В):
при уменьшении напряжения трансформатором, появляются выбросы, сначала их нет.:
Изображение
При уменьшении сопротивления резисторов (шунтированием) и я его переставил не знаю можно-ли, но так лучше, делая выводы из слов Феникса, ярко выражен dt, нет никаких выбросов :
Изображение
Понятно, что 5-6В неприемлемо, поэтому подскажите какое минимальное напряжение на базах транзисторов моста будет допустимо для нормальной работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нижняя осциллограмма,можно сказать идеальная, для такого способа управления, но напряжение мало. Схема не правильная, резисторы R16 иR12, образуют делитель, поэтому и напряжение на затворах маленькое. Можно и так, но тогда нужно поднимать напряжение на обмотках, чтобы напряжение на затворе было 12-18 В. Но с такими маленькими резисторами, будет большой ток, будут греться резисторы, и тратится в пустую энергия. В общем надо стремится к такой осциллограмме.
nukem писал(а):
Если снижать сопротивление разисторов, они начинают шунтировать вторичные обмотки и напряжение на базе уменьшается

Нужно поднять мощность БП.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Нужно поднять мощность БП.

Будет ташибра 105Вт. Поковыряюсь еще, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
К тому же , в режиме ниже резонанса, важна крутизна фронта, спад не так важен.

И выше резонанса важен фронт, а крутизна спада мало влияет на работу.

То "nukem"
Я использую оптодрайвера, НСPL3180 проще и надежнее. Только надо гальванически развязанное питание на верхний каждый драйвер, и одно питание н нижние драйвера. До 100кгц работает отлично. выше не проверял. Нижнюю частоту, что делал: электромотоцикл, ок 300 гц. То управляло затворами 20н (IRFP4468).
viewtopic.php?p=14743#p14743
Резистор затворый ставил SMD 5,1ом, то до 100кгц работает без проблем. А с ТГР я раз спалил ключи, и не в симуляторе, а в натуре, на ХХ, то решил вообще от них отказаться. Спалил после пару часов работы, при тестировании. Была схема зарядно- пускового с ШИМ, ток во время пуска ок 100А (более 1 кватта при пуске).
Затем пробовал на IR2110, не надежно, там проблемы с верхним драйвером, его минус питания не должен быть ниже минуса питания нижнего драйвера, иначе микросхема сгорает, это недоработка проектирования микросхемы, этот факт записан в даташите мелким шрифтом, а при переключении, за счет выбросов это случается, а вот оптодрайвера работают отлично.
Есть аналог FOD3180, дешевле и по параметрам лучше, там на выходе 2 полевика, у НСPL3180 выход сделан на полевике и биполярнике, что хуже по параметрам.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Да, я знаю про оптодрайверы, пробовал с ними моделировать, но я пока не добью до конца не отстану, такой уж характер :grin: . derba, Феникс не знаете ли такие мощные ключи (мосфеты или игбт) напряжение на затворах которых не 20В, а 10-12 ? Такие транзисторы должны нормально открываться при 5-8 В на базе, и быть мощными. Такие в природе существуют? Я не могу найти. Если они есть, то проблема будет решена, на базах ключей моста будет такой сигнал:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
В железе у меня все работает, осциллограмма приблизительно такая же, напряжение от 12-15 вольт( в зависимости от напряжения сети), без проблем. Резисторы как у меня на схеме. Что тут не так не знаю. Что то с питанием, не держит напряжение, или симулятор врет. Попробуй понизить частоту, 100кГц, это многовато.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Да, я знаю про оптодрайверы, пробовал с ними моделировать, но я пока не добью до конца не отстану, такой уж характер :grin: . derba, Феникс не знаете ли такие мощные ключи (мосфеты или игбт) напряжение на затворах которых не 20В, а 10-12 ? Такие транзисторы должны нормально открываться при 5-8 В на базе, и быть мощными. Такие в природе существуют? Я не могу найти. Если они есть, то проблема будет решена, на базах ключей моста будет такой сигнал:

20 в это мах допустимое напряжение, после которого затвор пробивает. Затвор, это тот же конденсатор, в качестве диэлектрической прокладки окись кремния, и она настолько тонкая. что происходит пробой выше 20в. При 8в практичеки ключи входят в насыщение, но надо напряжение повыше, для того, что бы быстро заряжать емкость затвора. Без затворного резистора работать нельзя, индуктивность дорожки и емкость затвора создают колебательный контур, получается генератор ударного возбуждения. Колебания способны открывать ключ, причем амплитуда первого колебания порядка 3-5в, что вводит ключ в активный, самый опасный режим, с трансформаторным драйвером будет еще выше напряжение колебаний, а частота колебаний меньше, ведь вторичка имеет индуктивность, которая примет участие в колебательном процессе. Затворные колебания без резистора я наблюдал в свое время в живую, помощью осциллографа, у меня USB осцилл, с частотой дискретизации 1Ггц, что позволяет смотреть колебания до 500мгц. А резистор в цепи затвора гасит эти колебания.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Я и мею ввиду максимально допустимое напряжение на затворе. Есть транзисторы с этим параметром Ugs = 10V, 12V думаю, что если на такие подать 5-6 вольт то это для них и будет самое подходящее напряжение для открывания. Про такие и спрашивал.
ахахах :rofl: вот нашел:
IRFP460 MOSFET - описание производителя. Даташиты. Основные параметры и характеристики. Поиск аналога. Справочник
Наименование прибора: IRFP460

Тип транзистора: MOSFET
Полярность: N
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 280 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 500 V
Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 10 V
Пороговое напряжение включения Ugs(th): 4 V
Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 20 A
Максимальная температура канала (Tj): 150 °C
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.27 Ohm
Тип корпуса: TO3P

Т е IRFP460 при 5-6V на затворе нормально откроется и для него это подходящее напряжение, что мне и нужно.
Вранье :sad: , https://alltransistors.com/ru/mosfet/tr ... istor=2958, а посмотрел в даташит у него там 20 а не 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derba
Тааак,в остальном впринципе ясно,стрелкой на овальном рисунке показаны паразитические токи Фуко? И подскажите они с внутренней стороны индуктора? И в каким они местах возникют?полоски и канавки должны быть паралельно трубки индуктора или вдоль всей трубки? Впринципе можно сделать канавки,покрыть участки лаком где не будет покрываться серебром,в итоге получим на вкус глубиной 0,1 мм.если выступающие полоски гальванически осажденного серебра будут толщиной 0,1 мм.И сколько полосок должно быть по окружности трубки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
derba
Тааак,в остальном впринципе ясно,стрелкой на овальном рисунке показаны паразитические токи Фуко? И подскажите они с внутренней стороны индуктора? И в каким они местах возникют?полоски и канавки должны быть паралельно трубки индуктора или вдоль всей трубки? Впринципе можно сделать канавки,покрыть участки лаком где не будет покрываться серебром,в итоге получим на вкус глубиной 0,1 мм.если выступающие полоски гальванически осажденного серебра будут толщиной 0,1 мм.И сколько полосок должно быть по окружности трубки?

Ток идет с наружной поверхности, глубина этих токов ограничена за счет Скин эффектов. Возникают на боковых поверхностях, точнее па проекции поверхности сверху, я показал на рисунке один контур, но их очень много таких контуров, применяются в промышленности особые формы сечения трубок, где Скин эффект ослаблен, такие формы можно найти в Интернете. Контур тока Фуко же эквивалентно обмотке трансформатора, и точки контура токов Фуко, которые ближе и дальше от центра магнитного потока создают ЭДС, соотв и токи потерь. Хоть и ЭДС относительно мало, но контуров много, и это дает значительные потери. Эти контура выражаются в выталкивании трансформаторного тока во внутреннюю поверхность, т.е. площадь распространения трансформаторного (работает всего около четверти площади сечения трубки, и только внутренняя поверхность) тока уменьшается, соотв и растет действительное сопротивление, соотв и нагрев индуктора.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Считаю, что полностью разобрался в своей схеме и спешу поделиться с Вами, услышать критику и наставления. Все вышеописанные проблемы с невыраженностью Dt на осциллограммах были по причине того, что пуш-пул имеет свойство удвоения напряжения на своих ключах и это приводит к искажению изначального сигнала контроллера. Могу так-же добавить, что детали входящие в состав моста, все те, что стоят после импульсного трансформатора никак не влияют на изначальную причину проблемы. Решение состоит в снижении напряжения при помощи резистора или стабилитрона, наверняка есть еще какие-то способы, но мне о них не известно, научите меня. Более конкретно: надо снизить напряжение на ключах пуш-пула, а затем снова повысить его до приемлемого значения путем увеличения числа витков импульсного трансформатора. Обязательно , чтоб напряжение источника питания было хотя-бы на 1В выше, чем напряжение открытия стабилитрона, он конечно будет работать и если будет наоборот, питание ниже чем напряжение его открытия, ведь на него будет подаваться удвоенное напряжение питания, но осциллограмма на затворах будет намного хуже. На картинке показаны добавленные детали, или детали, номиналы которых возникла необходимость изменить.
Изображение
Осциллограмма на первых миллисекундах работы схемы:
Изображение
Осциллограмма на 10х миллисекундах работы схемы:
Изображение
Как видно со временем осциллограмма ухудшается, появляются пики. Но как мной было выяснено, это происходит только с реальными моделями деталей. При замене IR2153 на идеальный генератор аналогичных прямоугольных импульсов, а так-же моделей транзисторов моста на идеальные, осциллограмма имеет самый лучший вид, который не изменяется со временем:
Изображение
Очень жду Ваших замечаний!


Последний раз редактировалось nukem 01 фев 2018, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Пока не чего не понял.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Пока не чего не понял.

:sad: я старался, спросите я поясню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Вот как работает пуш-пул. Возмем транс, с тремя одинаковыми обмотками. Если открыт Т1, то к первой обмотке приложено напряжение 12В, в двух других обмотках 2 и 3 будет тоже индуцироваться по 12В. Первая и вторая обмотка, своего рода автотрансформатор. С учетом полярности напряжений этих обмоток, получается, что напряжение второй обмотки складывается с напряжением питания, а следовательно к закрытому транзистору Т2, прикладывается удвоенное напряжение. На третью обмотку это удвоенное напряжение не как не влияет. Только этим удвоенным напряжением схема пуш-пула отличается от остальных.
Если вы запаяете стабилитроны как у вас на схеме , то они просто сгорят, под действием этого удвоенного напряжения.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Я это всё понимаю, и как он работает, и что сгорят я сейчас посмотрел там около 50 ватт на нем :mosking: . Но то, что из-за удвоенного напряжения искажается сигнал, как я и писал - это факт. Я повторюсь, если убрать это удвоение, то сигнал сразу будет как надо, он еще до моста, тут в пуш-пуле и портится. Стабилитрон не подходит, а как тогда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не знаю, я не пользуюсь симулятором, мне трудно вам что то посоветовать. В симуляторе можно как угодно все менять, он все проглотит, железо не допускает такого. Знаю из практики, что нагружая вторичные обмотки сигнал выравнивается, почему это происходит, до меня тоже не дошло. derba писал про токи намагниченности, может он что то пояснит viewtopic.php?p=24231#p24231.
Добавлю , что даже от марки феррита, зависит форма этих импульсов.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derba
Относительно понятно)),конечно в электронике я не очень силён,за что выбачаюсь,на след.неделе попытаюсь посеребрить индуктор полосками,о результатах отпишусь насколько упадут токи холостого хода и насколько вырастет кпд.Еще вопрос,нашел два сердечника,они точь в точь как на индукторе размером,но один из них светлозеленого цвета,насколько важно это?то есть получается один дроссель будет состоять из двух жёлтых сердечников,а второй из жёлтого и зелёного сердечника.Можно ли так сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
derba.Еще вопрос,нашел два сердечника,они точь в точь как на индукторе размером,но один из них светлозеленого цвета,насколько важно это?то есть получается один дроссель будет состоять из двух жёлтых сердечников,а второй из жёлтого и зелёного сердечника.Можно ли так сделать?

Я бы так не делал, дросселя должны быть идентичными, во всяком случае разброс по параметрам должен быть минимальным.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?p=21597#p21597 Вот здесь можно посмотреть. Оптодрайвера нужны для развязки по питанию. У вас же питание развязано импульсными трансформаторами. Можно ТС4420, а можно используя ту же Ирку , четыре транзистора, и один Итр. Или просто четыре оптодрайвера, но возникают сложности с питанием( это кому как). Попробую нарисовать простенкую схемку.

Это Ваше последнее сообщение на второй странице. Хочу спросить "Ирку , четыре транзистора, и один Итр", Вы имеете ввиду напрямую от ирки 4 транзистора моста без драйверов или из четырех транзисторов сделать усиливающие драйверы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да что пушпул, что мост, разницы не какой, на выходе будет то же самое. Разница в конструкции трансформатора. Самый лучший вариант оптодрайвера. Импульсы идеальные, но блок питания, должен иметь три гальванически развязанных источника( для моста), или два для полумоста.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Да что пушпул, что мост, разницы не какой, на выходе будет то же самое. Разница в конструкции трансформатора. Самый лучший вариант оптодрайвера. Импульсы идеальные, но блок питания, должен иметь три гальванически развязанных источника( для моста), или два для полумоста.

Так будет хорошо? (можно нажать (Ctrl -) это уменьшит масштаб). Погонял подольше, опять пробема :sad: , дребезг на базах ключей
ИзображениеИзображениеИзображение
У Кухтецкого в его мосте, есть конденсаторы, не понимаю для чего они?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Феникс писал(а):
Да что пушпул, что мост, разницы не какой, на выходе будет то же самое. Разница в конструкции трансформатора. Самый лучший вариант оптодрайвера. Импульсы идеальные, но блок питания, должен иметь три гальванически развязанных источника( для моста), или два для полумоста.

Так будет хорошо? Погонял подольше, опять пробема :sad: , дребезг на базах ключей

Дребезг он есть и в реале , это лечится тем. что делается питание -4+15в относительно эмиттера (истока), тогда дребезг не страшен, и так защищает от эффекта Миллера (выброс на затворе вовремя переключения за счет паразитных емкостей).
Я делаю не так, см рисунок. Тут надо защищать затвор от импульсов, который получается и в результате эффекта Миллера, и паразитных колебаний. Защита за счет диода D1, напряжение импульса уходит в емкость, которая должна быть керамика или пленка. А учитывая, что отрицательное напряжение всего 4в, то по отрицательному напряжению зашита не требуется, импульса 16в не будет.
Диод D2 ставится встречно - параллельно светодиоду, за счет паразитной емкости импульс передается на входящий светодиод, допустимое обратное напряжение светодиода малое, если не изменяет память менее 10в .Желательно диоды использовать Шоттки, в обеих случях, напряжение на них не большое, хотя и обычные импульсные справляются. Этот момент, с паразитными индуктивностями отражен в даташите, тв даташите даже есть не рекомендованые схемы подключения, кстати. схема у Вас - не рекомендованная (обратный импульс убивает светодиод), надо обязательно шунтировать диодом, или схему управления с даташита. Может и не сгореть, а вдруг? Лучше перестраховаться, иначе потом будете говорить о ненадежности оптодрайвера.

Изображение


Вот скан о паразитных емкостях.
Изображение

Цитата:
У Кухтецкого в его мосте, есть конденсаторы, не понимаю для чего они?


Это керамические конденсаторы, они располагаются как можно ближе к ключам, параллельно питанию. Это снабберные конденсаторы, во время переключения ток резко меняет свое направление, начинают работать рекуперационные диоды. А дорожки- это индуктивность, а конденсаторы и убирают выбросы на них.[/quote]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Защита за счет диода, напряжение импульса уходит в емкость, которая должна быть керамика или пленка.

Может быть надо эту емкость увеличить, или 1мкФ хватит? И еще Вы передвинули резистор, теперь там получился делитель, это так и надо?
Изображение
Спасибо. Очень полезные вещи написали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
derba писал(а):
Защита за счет диода, напряжение импульса уходит в емкость, которая должна быть керамика или пленка.

Может быть надо эту емкость увеличить, или 1мкФ хватит? И еще Вы передвинули резистор, теперь там получился делитель, это так и надо? Я понимаю что, все это улучшит работу ин в реальных условиях, и применю это, но выбросы на ключах никуда не делись. Я пробовал переставлять в старой схеме шоттки вплотную к затвору (вправо) выбросы уменьшались, но все равно оставались, и наверное со временем разовьются в такие же.
Изображение


Вот реальная схема БП, работает в железе. Тут минус 3в, плюс 15.
0в на эмиттер, -3 на минус питания оптодрайвера, +15- на плюс питания оптодрайвера.
viewtopic.php?p=12324#p12324
1 мкф хватит с головой, у меня вообще ок 200нф.
Проходная емкость обычно меньше 1н, то 300в импульс, созданный за счет Миллера максимум даст отклик в 200раз меньше на индуктивности 200н, или 1,5в, что нисколько не страшно (при 1мкф вообще в 1000раз меньше). Но, если нижнее питание 0в, то может , совместно с паразитным колебаниям открыть ключ.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Насчет резистора. А вдруг откажет затворный резистор? Обрыв? Такое редко, но случается, ведь стараешься резистор как можно меньше, или вообще SMD, что бы паразитная индуктивность была минимальна, тогда, если обрыв в верхней точке напряжения, то ключу каюк, затвор то имеет значительную емкость, а так он может и уцелеть. И посчитайте делитель: 10 ом и 1к, получается напряжение на 1 % меньше, или при питании 15в. это будет 0.15в. такое падение роли не играет.
Вот, вверху, так подключать двухполярный БП.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
На картинке у Вас все питается от сети, а я хочу делать блок питания из трансформатора для питания галогенных ламп 12В, разновидность Ташибры, что там переделывать я знаю, там несложно, из нее хорошо получится? Там во вторичке 9 витков, я её буду перематывать, и такой дилетантский вопрос, у Вас на картинке напряжение после вторичных обмоток выпрямляется диодом, значит получается импульсное напряжение -3 и +15, там есть еще конденсаторы.. и это номально? оно-же не совсем прямое там получится, и какая емкость у тех конденсаторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
На картинке у Вас все питается от сети, а я хочу делать блок питания из трансформатора для питания галогенных ламп 12В, разновидность Ташибры, что там переделывать я знаю, там несложно, из нее хорошо получится? Там во вторичке 9 витков, я её буду перематывать, и такой дилетантский вопрос, у Вас на картинке напряжение после вторичных обмоток выпрямляется диодом, значит получается импульсное напряжение -3 и +15, там есть еще конденсаторы.. и это номально? оно-же не совсем прямое там получится, и какая емкость у тех конденсаторов?

Емкость порядка 100-470 мкф. Это БП по схеме с даташита, подобные БП, именно на этой микросхеме стояли в мониторах с ЭЛТ.
БП для ноутбуков иногда сделаны именно на этой микросхеме, я такие ремонтировал.
Какое импульсное напряжение? Конденсатор сглаживает все, частота ок 50 кгц, пульсаций по осциллографу практически не видно. Должен в параллель стоять конденсатор(ы) керамика или пленка, кроме тех, что непосредственно у оптодрайвера.
Можно прикинуть: при среднем токе нагрузки 1А, и емкости 470 мкф: Пульсации ок 0.5в для КМОП логики при питании 15в не страшны.
U=I*dT/C=1*20e-6/100e-6=0,042в или 42 мв, драйвер в среднем потребляет по питанию ок 20 ма, то пульсации в 50 раз меньше, т.е меньше 1 ма. И логика потребляет меньше 1А, я же использую КМОП логику.
Питание с галогенок стабилизированное? Если нет, то желательно поставить на выходе КРЕНку по плюсовому питанию, на 15в. А по минусу (если двухполярное питание) не обязательно. По минусу , если меняется напряжение в пределе от 3в до 6в, то в работе Вы и не увидите разницы.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Питание с галогенок стабилизированное? Если нет, то желательно поставить на выходе КРЕНку по плюсовому питанию, на 15в.

Не стабилизированное. Я уже об этом писал, но это как-то осталось без внимания, на всякий случай повторю:
Я пробовал переставлять шоттки. Раньше они стояли левее делителя, а теперь поставил правее него, выбросы уменьшались очень сильно, с -6 до -0.8 вольт. На этом уровне остается, проверил до 20мс симуляции. IRFP460 на схеме потому, что с ними гораздо быстрее работает LTspice:
Изображение
ИзображениеИзображение

1) Можно ли устанавливать диод шоттки в это место? Если пульсации такие незначительные, то может быть это решает проблему и не стоит заморачиваться с двуполярным питанием и в этом случае Ваш диод идущий к конденсатору оставить или он тоже не нужен?

2) Перечитал даташит, неужели такое подключение можно как-то применить для наших целей, даже возникла бредовая идея подать сигнал таким образом на IR2108 :mosking:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Я пробовал переставлять шоттки. Раньше они стояли левее делителя, а теперь поставил правее него, выбросы уменьшались очень сильно, с -6 до -0.8 вольт. На этом уровне остается, проверил до 20мс симуляции. IRFP460 на схеме потому, что с ними гораздо быстрее работает LTspice:
1) Можно ли устанавливать диод шоттки в это место? Если пульсации такие незначительные, то может быть это решает проблему и не стоит заморачиваться с двуполярным питанием и в этом случае Ваш диод идущий к конденсатору оставить или он тоже не нужен?

Попробуйте так, только я предпочитаю двухполярное питание. Есть эффект Миллера, к сожалению нет доступа к старым данным, у меня есть реальная осциллограмма с этим эффектом. Там Ваш диод не поможет.

Диод, идущий к конденсатору, точнее к + питания желательно поставить, он предотврашает паразитные выбросы в момент переключения, т.е. он играет роль стабилитрона .

nukem писал(а):

2) Перечитал даташит, неужели такое подключение можно как-то применить для наших целей, даже возникла бредовая идея подать сигнал таким образом на IR2108 :mosking:
Изображение

Такое подключение, как в даташите дает возможность стечь паразитным импульсам обратной полярности , которые возникают за счет паразитных конденсаторов во время переключения через открытый транзистор. Когда транзистор закрыт, то импульсы стекают через резистор. Диод во встречно параллельном включении делает то же самое, паразитные импульсы стекают через диод, и опасного обратного напряжения не возникает, то не стоит заморачиваться, ставьте диод и вопрос по безопасности решен.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Попробуйте так, только я предпочитаю двухполярное питание. Есть эффект Миллера, к сожалению нет доступа к старым данным, у меня есть реальная осциллограмма с этим эффектом. Там Ваш диод не поможет.

Диод, идущий к конденсатору, точне к + питания желательно поставить, он предотврашает паразитные выбросы в момент переключения (убирает эффект Миллера).

Тогда сделаю так:
Изображение
Продолжая тыкать щупом во все доступные места, обнаружил, что диод включенный встречно-параллельно светодиоду создает очень маленькие выбросы тока на резисторе 680Ом:
ИзображениеИзображение
Это не опасно? Без этого диода этих выбросов нет. Так-же если этот диод расположить слева от резистора 680Ом выбросы отсутствуют как и без него.
Можно так сделать?:
Изображение
Теперь последняя версия схемы полностью:
Изображение
И последний вопрос :smile: , почему на входах оптодрайверов такое низкое напряжение, всю голову сломал, непойму.. ?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Это не опасно? Без этого диода этих выбросов нет. Так-же если этот диод расположить слева от резистора 680Ом выбросы отсутствуют как и без него.
Можно так сделать?:

И последний вопрос :smile: , почему на входах оптодрайверов такое низкое напряжение, всю голову сломал, непойму.. ?

Низкое напряжение на светодиоде, выбросы на светодиоде - это же модель, в реале будет и напряжение на светодиоде больше, и выбросов не будет . Модель пишется для моделирования работы схемы, и напряжения, паразитные выбросы на работу схемы в модели не влияют. И модели обычно пишут на примитивах, а это дает некоторые искажения в работе. Можно , конечно , написать один в один с микросхемой, но тогда скорость работы будет оч. медленной, раз в 10 медленнее но правильной.

viewtopic.php?p=15900#p15900 вот пример написания модели (CD4046), тут передается чисто алгоритм работы, схема в реале совершенно другая, а алгоритм работы одинаков, но всего учесть не возможно, то работа в мелочах может отличаться от реальной работы.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Низкое напряжение на светодиоде, выбросы на светодиоде - это же модель, в реале будет больше. Модель пишется для моделирования работы схемы, и напряжения, паразитные выбросы на работу схемы не влияют. И модели обычо пишут на примитивах, а это дает некоторые искажения в работе. Можно , конечно , написать один в один с микросхемой, но тогда скорость работы будет оч. медленно, но правильно.

Спасибо, тогда значит можно на этой схеме остановиться и её и собирать :smile: . Я так понял, что забить на эти выбросики и на то, что низкое напряжение на светодиодах, а без разницы слева или справа от резистора 680Ом стоит шоттки, на работу не влияет? Просто там 1.2В вместо 15В, и эти малюсенькие выбросы они мне казалось оттого и малюсенькие, что напряжение 1.2В, ведь если там реально в 10раз выше напряжение, то и ток будет раз в 10 выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Спасибо, тогда значит можно на этой схеме остановиться и её и собирать :smile: . Я так понял, что забить на эти выбросики и на то, что низкое напряжение на светодиодах, а без разницы слева или справа от резистора 680Ом стоит шоттки, на работу не влияет? Просто там 1.2В вместо 15В, и эти малюсенькие выбросы они мне казалось оттого и малюсенькие, что напряжение 1.2В, ведь если там реально в 10раз выше напряжение, то и ток будет раз в 10 выше.

На светодиодах напряжение не 15в , а порядка 2,5-3в. Это же по сути диод в прямом включении.

Я всегда ставлю диод на входе после резистора. Паразитному импульсу незачем еще идти через резистор. Хотя, токи там мизерные, практически разницы не будет.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Уважаемые спецы, посмотрите пожалуйста схему, я уже собрался по ней разводить плату, но переживаю, что где нибудь накосячил. Особенно сомневаюсь правильно ли подключил питание.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я ошибок не заметил.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB