INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Лучше заняться практикой, она даст ответы на большенство вопросов.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Я и занят ею( практикой) попутно вопрошаю тут вопросы, благодаря вам горелых деталей коробок спичечный ))) а так может быть и мешок был бы и дети бы не поели вдоволь :smile:

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Это верное решение! А мешка, или ведёрка, многим удалось избежать стараниями Феникса. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Лучше заняться практикой, она даст ответы на большенство вопросов.

Странно, но у меня все наоборот. Нахожу схему, начинаю лудить-паять, и вопросов возникает просто немеряно, что я делаю не так? :pardon: не могу прото так, "как медведь на самокате", без понимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вопросы должны возникать до того, как начинать паять. Если ответов на вопросы нет, не следует начинать.
Некоторые вещи, проще почувствовать и понять методом тыка. Теория это хорошо, но не все так гладко как на бумаге. Раз обжегся на молоке - на воду дуть будешь, так и приходит опыт. А как иначе?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Всё правильно говорите. Нет вопросов. Совсем. Ну не было их честное слово. Но только до того как начал паять, и тут нате здрасьте появились, думаю, а как это тут работает, и пошло поехало. Вот например во вторичной обмотке трансформатора/нагреваемой заготовке может быть только переменный ток, а пульсирующий текущий в одну сторону не может? Если напряжение и ток взаимосвязаны как они могут быть разной формы? Как вообще в этом аппарате из меандра в нагрузке получается синусоида? Каким образом можно увидеть форму тока (не напряжения) на виртуальном осциллографе, например в мультисиме? Почему, если везде твердят что при пропускании тока через диод мы получим это:
Изображение
У меня получается это: (откуда отрицательная часть?)
Изображение
а здесь как будто диода нет совсем:
Изображение

Извините за нескромность и офтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Это вопросы скорее к мультисиму. Я ж говорю, на практике иногда все иначе.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
nukem писал(а):
Нет вопросов. Совсем. Ну не было их честное слово.


Если напряжение и ток взаимосвязаны как они могут быть разной формы?
Как вообще в этом аппарате из меандра в нагрузке получается синусоида?

для начала
ток и напряжение - это совершенно разные физические величины !!!!
и ведут оне совершенно по разному !!!!
у каждого свои законы поведения !!!

вот если хочешь понимать поведение этих физических величин - учебник электротехники тебе в помощь!!!
а что будет непонятно - подскажем и поможем найти ответы на твои "непонятки" :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Вот например во вторичной обмотке трансформатора/нагреваемой заготовке может быть только переменный ток, а пульсирующий текущий в одну сторону не может? Если напряжение и ток взаимосвязаны как они могут быть разной формы? Как вообще в этом аппарате из меандра в нагрузке получается синусоида? Каким образом можно увидеть форму тока (не напряжения) на виртуальном осциллографе, например в мультисиме? Почему, если везде твердят что при пропускании тока через диод мы получим это:


Я для своих целей использую LTSpice IV Тут нет отрицательного напряжения. Это обращайтесь к разработчикам Мультисима.
Насчет взаимосвязи тока и напряжения. Да, они взимосвязаны, но не идентичны.
. Учите теорию. Присоединяюсь у Фулюгану,
а что будет непонятно - подскажем и поможем найти ответы на твои "непонятки"

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
фулюган, derba, спасибо за теплые слова :smile:. Понимаю, что эта тема для подобных вопросов не очень подходит, но и подходящую из имеющихся не нашел, где спрашивать? И ещё у меня нет настоящего осциллографа, скажите какую форму напряжения он покажет после диода, как LTSpice IV, или как multisim или какую-то свою?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Подходящая тема как раз Мысли об Ин )))

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы для индукционного нагрева Сергея Кухтецкого (ksv)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
фулюган, derba, спасибо за теплые слова :smile:. Понимаю, что эта тема для подобных вопросов не очень подходит, но и подходящую из имеющихся не нашел, где спрашивать? И ещё у меня нет настоящего осциллографа, скажите какую форму напряжения он покажет после диода, как LTSpice IV, или как multisim или какую-то свою?

Как после LTSpice IV, это довольно точный симулятор. Отделю я это в отдельную тему.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba, спасибо от души, гуд программа, то что нужно! :good3: Наконец-то вижу кривую ТОКА внутри вторичной обмотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Что то никто не говорит о термозащите, как она у кого реализована?
У меня на терморезисторе, триггер Шмидта, 60оС по радиатору ( по расчету получается 70оС корпус, 100ос кристалл) включается и 50оС отключается. Правда, термозащита еще ни разу не срабатывала. Вот и думаю, нужна ли она? Переменные резисторы выпаивются. как не надежные, и впаиваются постоянные резисторы близкого номинала. Настройка в банке с водой.
Термозащита прекрасно согласуется с укровнями КМОП логики. И логика отключает силовой блок от питания.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я когда делал, свой первый инвертор, хотел тоже реализовать термозащиту вот каким способом. Генератор делал на TL 494. Там два усилителя ошибки, которые не как не используются. Так вот любой из них можно было использовать для этой цели. Схема обычная , мостик с терморезистором, который срывает генерацию при перегреве.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 15:53
Сообщений: 15
Уважаемые знатоки, поясните такой во парадокс. Берем мостовой инвертор. номинальное выходное напряжение - 311 вольт. теперь смотрим в индуктор - нужно скажем 100 вольт. дальше идет уже мое субъективное мнение, здесь возможно есть ошибка: из 311 вольт согласующим трансформатором получаем допустим 30, добавляем конденсатор и поднимаем до 100. дело в том, что все схемы, которые я мог наблюдать на этом форуме, работают именно таким образом. или резонансом по первичке получают киловольт чтобы потом опустить его до тех же 100. а зачем производить двойное преобразование? вдобавок, в последовательном контуре (особенно при резонансе в первичке) компоненты перетерпевают значительные перегрузки по напряжению. а нам же оно не нужно, высокое напряжение, а нужен же ток, правда?

Меня вот какой вопрос мучит: когда лучше использовать последовательный, когда параллельный? в чем их преимущества/недостатки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
hexel писал(а):
Уважаемые знатоки, поясните такой во парадокс. Берем мостовой инвертор. номинальное выходное напряжение - 311 вольт. теперь смотрим в индуктор - нужно скажем 100 вольт. дальше идет уже мое субъективное мнение, здесь возможно есть ошибка: из 311 вольт согласующим трансформатором получаем допустим 30, добавляем конденсатор и поднимаем до 100. дело в том, что все схемы, которые я мог наблюдать на этом форуме, работают именно таким образом. или резонансом по первичке получают киловольт чтобы потом опустить его до тех же 100. а зачем производить двойное преобразование? вдобавок, в последовательном контуре (особенно при резонансе в первичке) компоненты перетерпевают значительные перегрузки по напряжению. а нам же оно не нужно, высокое напряжение, а нужен же ток, правда?

Меня вот какой вопрос мучит: когда лучше использовать последовательный, когда параллельный? в чем их преимущества/недостатки?

еперный :punish: тиатр!!!
а скачать пару учебников по индукционному нагреву ужо таки лень??? :smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ИзображениеИзображение
Отсылать к учебникам это проще всего. С последовательным резонансом вроде все ясно, на Fрез- ток максимален. А вот с параллельным не все так просто. Сам контур имеет большое сопротивление на Fрез, значить ток минимальный. Но это на первый взгляд. Но внутри контура текут по моему нехилые токи. Могу конечно ошибаться, самого интересует этот вопрос, но параллельным не когда не занимался.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 15:53
Сообщений: 15
то есть все таки вопрос имеет рациональное зерно. инвертор уж больно хитрый нужен для такой задачи, у транзисторной стойки должно быть положительное перекрытие, а не как мы привыкли его видеть отрицательным (с мертвым временем). собсно освоив в некоторой степени АРМ меня это не остановит, только хотелось бы некую уверенность что затея стоит затраченного времени.
то-то меня и заинтриговало - сначала ток получается большой за счет коэф. трансформации, затем - резонансным конденсатором еще в Q раз. все вроде логично, но почему-то всегда отстается за рамками обсуждения.
и это чисто практический вопрос, нужно раскачать на большую мощность одновитковый индуктор, и логика подсказывает составить контур из конденсатора и согласующего транса в первичной части. а индуктор - напрямую к трансу. так получаются очень большие токи в первичке транса, если контур параллельный... это поставило меня в тупик, т. к. преимущества неочевидны.
опять же эти яйца в профиль заключаются в том, что вполне возможно теперь первичку хоть и с малым числом витков, но придется охлаждать принудительно. опять же нюансы, которые сведут на нет рациональное зерно. может киловольты не так уж страшны на этом фоне.
и заметка в дополнение - а ведь такими мы и видим китайские согл трансы, окутанные медью и омываемые со всех сторон водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
hexel писал(а):
только хотелось бы некую уверенность что затея стоит затраченного времени.

hexel писал(а):
все вроде логично, но почему-то всегда отстается за рамками обсуждения.

Наверное затея малоперспективная, коль не кто не делает параллельный резонанс. Может Вы займетесь, и прольете свет на параллельный резонанс.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 15:53
Сообщений: 15
когда-то обязательно займусь. но выдумывать что-то на ходу - не мой подход. все-таки чудес не бывает. бывают плохие контакты))

в данном случае, взяв экв сопротивление индуктора и мощность, напряжение и ток в нем становятся вполне определенными. и мотая транс чтобы повысить вторичный ток, первичное напряжение на нем так же повысится. кажется я ответил на свой вопрос. но все равно спасибо за ответы)

вот в основах ИН есть документ на 4 страницы по согласованию, там генератор включен прямо к параллельному контуру, но и напряжение источника обозначено синусным, никак не квадратным. квадратное на конденсатор наверное вызовет бабах. а вот если добавить еще и дроссель на выход квадрата (чтобы получить синус или около того), получим ведь не что иное, как LLC контур!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Уважаемые знатоки, что можете сказать про такую схему сварочника для построения на её базе ин:
Изображение
К этой схеме автор Валерий Александрович (rw4hdl) прикладывает разведенные платы и имеется вариант схемы на 200А.
Особенно хотелось бы услышать мнение Феникса, вы очень всё популярно объясняете :smile:. А аппарат "Феникс" где-то уже опубликован/выложен на всеобщее обозрение в его последней версии? Конечно там всё сложно наверное, но мне интересно. Начинаю приходить к пониманию того, что надо двигаться от простого к более сложному, ввиду того, что "нахожусь на самой низкой ступени развития ©Булгаков" :mosking:, может подскажете что-то в этом направлении?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
ой - нет...
сама схема вроде и рабочая - но на очччееень устаревших комплектующих...
это все равно если бы выпрямитель собирать на д7ж...
я бы не стал брать за основу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Разъясни по подробнее пожалуйста. 3524 старая, и то, что двухтактные биполярные драйверы на транзисторах (что в этом плохого?) или еще что-то? Можно поставить аналоги если каких-то деталей не будет в магазине или так не выйдет? У автора это умещается в блок питания компьютера, думаю комплектующие хоть старые, но дешевые и не большие по размеру. Другое дело даже в этой схеме мне не просто разобраться, плюсы и минусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
А аппарат "Феникс" где-то уже опубликован/выложен на всеобщее обозрение в его последней версии? Конечно там всё сложно наверное, но мне интересно.

Изображение
http://forumimage.ru/thumbs/20180113/15 ... 979213.jpg
Сравните схемы, что сложней? Конечно схема самая простая, с ручным управлением, но с вашим опытом, попробуйте освоить хотя бы это. А далее и сложное покажется простым.
[b] А аппарат "Феникс" где-то уже опубликован/выложен на всеобщее обозрение в его последней версии?[b]
Вы с луны что ли свалились, читайте тему ИН "Феникс".

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 13 янв 2018, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Это схема того аппарата, которым вы в видеоролике плавите сталь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сталь я плавил вот этим.Изображение
Но расплавить можно и первой схемой, точно с таким же успехом. Разница только в том, что последняя позволяет использовать разные индукторы, сильно не заморачиваясь их индуктивностью, и при этом не используя не какие приборы для настройки. Как говориться, рассчитан "на дурака".

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Спасибо, мощно :smile: , ту первую, то я видел она из сообщения от от 23 авг 2016, решил, что теперь может быть уже аппарат совсем другой. Поэтому спрашивал, может не дочитал там тему конечно. А из той схемы которую я привел выше если убрать то, что справа, трансформатор с вольтодобавкой и дальше, то почти как у вас наверное по сложности, и там ведь подробная документация и платы разведенные. Я вашу пока соберу состарюсь, пока правильно разведу с 5го раза и так далее :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
А из той схемы которую я привел выше если убрать то, что справа, трансформатор с вольтодобавкой и дальше, то почти как у вас наверное по сложности

У вас ложное понятие о "сложности". Для вас чем меньше деталей в схеме- тем проще. На самом деле простота или сложность схемы, зависит от ее понимания. И сколько бы там не было напихано деталей, если ты знаешь, какая из них , какую роль выполняет - все просто.
nukem писал(а):
Я вашу пока соберу состарюсь, пока правильно разведу с 5го раза и так далее :blush:

Учиться надо. Для меня "развести" схему - пару тройку часов( конечно в зависимости от "сложности", по моему от количества элементов). Есть у меня и печатки и все прочее. Но у меня своеобразный способ рисования. Поскольку рисовать платы я начал в 80х, когда о компах и программах даже не мечтали. Теперь я совместил свой старый опыт с современными технологиями- рисую в SPLANe , но не как все , а по своему.Почти не когда не пользуюсь чужими "рисунками", поскольку, если собрался что то делать, то не под платы подгоняю аппарат, а на оборот. Да и схемы, редко когда повторяю в точности, всегда что то добавляю или меняю на свое.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Уважаемый Феникс, прошу разъяснить несколько вопросов по схеме. На картинке я обвел места где мне не понятно и пронумеровал их.
Изображение
1. Для чего 3 штуки параллельно?
2. Тут вообще не смог понять чего и зачем :sad: . Если это относится к вашему объяснению работы в режиме ниже резонанса, то на минусовом такого нету... И вообще в схеме нет диодов около стоков-истоков как на картинке с объяснением, помогите разобраться если для Вас это не сложно.
Изображение
3. Так же не понимаю для чего это и какие параметры у дросселя.
4. Это там симистор (диак) в блоке питания? Какие марки и номиналы этих деталей надо использовать?
Какими проводами мотается трансформатор блока питания?
Еще какую мощность брать для резисторов, там где она не обозначена? например 680, 50к, 100к, 330к, 27к, 15к, и 4.7к -переменный регулирующий частоту, он должен быть многооборотный наверное, какой лучше использовать и на какую мощность?
Далее возник еще такой вопрос: однажды вы писали - "Да можно и IR 2153 использовать- cама простота. TL 494 не лучший вариант , у нее открытые коллекторы и эмиттеры, драйвера могут чего нибудь словить." если это проще и лучше, то это для меня как-раз, ведь я хочу проще а уже потом если смогу сделаю сложнее.
П.С. : Действительно, я не смог найти ничего более для меня подходящего, чем Ваша схема, заранее прошу извинить если отнимаю время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
1.Я использую в качестве насоса, насос от омывателя ветрового стекла автомобиля. Если питать непосредственно 12 вольтами, то он потребляет достаточно большой ток, порядка 5 А. Насос не рассчитан на длительную работу, поэтому я включил последовательно мощный резистор(три паралально духватных). В результате падения напряжения на резисторах, насос питается приблизительно 7В, и ток 2А., при этом его производительности вполне хватает. Можно использовать другой насос, например от аквариума.
2. Это дроссель (0,5-1 мкГн) который, уменьшает сквозные токи. Резисторы конденсатор и диод, гасят колебания противоЭДС этого дросселя.
3. Это дроссель по питанию микросхемы, защищает от пульсаций и всяких наводок. Номинал я его не помню( не критично), но подойдет любой маленький 20-30мкГн, от любой аппаратуры. Можно и самому сделать.
4. Это динистор( по русски) он пробивается при 30 вольтах, и служит для запуска БП. его можно найти в любом электронном балласте ( в энергосберегающих лампах). Бывают синенькие или черные похожи на диод.Называется DB3.
Резисторы можно самые маленькие 0,125-0,25 ВТ, можно и чип . Переменный резистор, тоже любой по мощности.
Можно , и наверное нужно, в качестве ЗГ использовать IR 2153, просто у меня TL 494 полно, на них и делал.
Диод между истоком и стоком заложен в самой конструкции ключа. Его наличие или отсутствие можно определить по даташиту.
Провод для намотки ТР можно использовать 0,25-0,3мм. Обмотка для питания насоса 0,5.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Есть кто-нибудь, кто силен в моделировании в LTspice? Нарисовал схему по мотивам Кухтецкого, вот она на картинке:
Изображение
Как видно эмиттеры транзисторов U6 и U8 заземлены и с ними почти всё в порядке, не нравится только бросок напряжения в самом начале, вызванный конденсатором перед развязывающим трансформатором, призванным убрать постоянную составляющую, чтоб не допустить насыщения сердечника (это те, которые в мостовой схеме расположены после нагрузки, естественно с них уже на землю на минус). Можно ли избавиться от этого броска?
такой на них сигнал:
Изображение
Самый главный вопрос. Транзисторы U4 и U7 (это те, которые в мостовой схеме расположены перед нагрузкой) невозможно заземлить, потому, что тогда оба конца нагрузки будут подключены к земле. Как быть, ведь не может быть, чтоб было невозможно это смоделировать? Вместо GND пытался ставить COM, там есть такое, так и не понял отличие.
Из-за того, что там нет заземления можно наблюдать такой график, улетающий в небеса:
Изображение
И вообще, эта схема будет работать? Если да, что там еще совсем неправильно или немного изменить.
Еще, чуть не забыл, происходит такая мистика :grin: , что когда я заменяю блок питания на батарею постоянного напряжения 310В на базах вообще просто прямая линия...
Изображение
П.С. : Вопрос чисто теоретический, хочу от Вас научиться.


Вложения:
ir2153_2-most.zip [2.86 Кб]
Скачиваний: 54
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не понятно в какой точке осциллограммы сняты.
Я бы добавил еще два драй вера, и не мучился с этими трансформаторами. Правда питание придется делать посложней.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Первая сверху осциллограмма с второго сверху на схеме транзистора и последнего (там написано "Как видно эмиттеры транзисторов U6 и U8"),это с их баз, вторая - с первого и третьего. Я понимаю, что можно сделать развязку при помощи оптики, при помощи трансформаторов, и можно еще использовать отдельные источники питания/обмотки трансформатора питания. Но вопрос не в этом. Скажу по другому, посмотрите картинки, может так будет понятнее о чем я:
Изображение
Изображение
Видите там 4 разные земли на картинке, вот я и думаю, что надо мне по этому подобию сделать и в LTspice, но как не знаю.
Возможно я вообще ошибаюсь думая, что дело в расстановке заземлений, но в любом случае как запустить модель, чтоб работала, схема вроде нормальная-же.
Феникс, давайте я вам залью LTspice с уже добавленными моделями радиодеталей, на файлообменник, вы его распакуете, в распакованном виде где-то 75Мб всего-то, даже устанавливать будет не надо и попробуете, прога супер, удобная, простая, понравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Первая сверху осциллограмма с второго сверху на схеме транзистора и последнего (там написано "Как видно эмиттеры транзисторов U6 и U8"),это с их баз, вторая - с первого и третьего. Я понимаю, что можно сделать развязку при помощи оптики, при помощи трансформаторов, и можно еще использовать отдельные источники питания/обмотки трансформатора питания. Но вопрос не в этом. Скажу по другому, посмотрите картинки, может так будет понятнее о чем я:
Изображение
Изображение
Видите там 4 разные земли на картинке, вот я и думаю, что надо мне по этому подобию сделать и в LTspice, но как не знаю.
Возможно я вообще ошибаюсь думая, что дело в расстановке заземлений, но в любом случае как запустить модель, чтоб работала, схема вроде нормальная-же.
Феникс, давайте я вам залью LTspice с уже добавленными моделями радиодеталей, на файлообменник, вы его распакуете, в распакованном виде где-то 75Мб всего-то, даже устанавливать будет не надо и попробуете, прога супер, удобная, простая, понравится.

Когда симулятор ругается на землю, то можно поступить так: подключить землю через резистор , к примеру, 100MEG. Тогда эта земля не будет влиять на модель.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Когда симулятор ругается на землю, то можно поступить так: подключить землю через резистор , к примеру, 100MEG. Тогда эта земля не будет влиять на модель.

Он на нее не ругается, она там должна быть, но для каждой вторичной обмотки разделительного трансформатора своя. В LTspice можно ставить номер сети, можно выбрать вместо GND COM, вопрос в том как правильно? Если я ставлю там общую землю - ноль, то на базе все хорошо, но ток течет в обход нагрузки:
Изображение
Изображение
А если я не ставлю землю, то на базе график нехороший. На 100MEG резистор не спасает это все равно что заземления нет совсем:
Изображение
Изображение
Объясню еще и по другому, на всякий случай, вот картинка моста:
Изображение
На базах М3 и М5 нехороший сигнал и эмиттер не соединен с землей и этого нельзя делать, а как тогда быть?, а на М4 и М6 правильный сигнал и эмиттер соединен с землей.
Вот я и решил, что POUTA и POUTB должны быть соединены каждый со своей землей и тогда не будет осциллограмм задирающихся вверх.


Вложения:
ir2153-most.zip [2.82 Кб]
Скачиваний: 55
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Естественно ставить общую землю нельзя. У вас всего два источника питания, следовательно GND и COM, зачем заземлять вторичные обмотки импульсных трансформаторов- не понимаю.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нужно мерить импульсы, не между землей и затвором , а между истоком и затвором каждого отдельного транзистора, тогда все будет ОК. Между землей и затворами можно мерить только на М4 и М6.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Нужно мерить импульсы, не между землей и затвором , а между истоком и затвором каждого отдельного транзистора, тогда все будет ОК. Между землей и затворами можно мерить только на М4 и М6.

Конечно, я полностью согласен. Но в LTspice курсор при наведении превращается в щуп и им можно ткнуть только во что-то одно и я тычу им в проводник присоединенный к базе, а как измерить между чем-то и чем-то я не знаю, наверное это невозможно вот из-за этого и выдумываю всякие различные земли. :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У вас ЗГ ,оптопары, развязаны от 315В ( ИТр), так что земли можно и объединить. Но все равно правильные измерения будут только на М4 и М6. На верхних ключах импульсы М3, М5, будут складываться половиной сетевого питания, т.е. 150В. Так что импульсы будет на верху этого напряжения. Как вам помочь с измерениями не знаю. В принципе импульсы должны быть одинаковы, если на нижних нормальные , то и на верхних будут такие же, может не стоит с этим заморачиваться.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс, снова спасибо, все понятно. Читал тему о ИН "Феникс", там есть о том, что вам советовали попробовать мостовую схему, и вы даже ненадолго переделывали свой аппарат, но я не понял почему не пошло? и почему нужена стала намного большая резонансная емкость, резонанс ведь все так-же делали в первичной обмотке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
На базах М3 и М5 нехороший сигнал и эмиттер не соединен с землей и этого нельзя делать, а как тогда быть?, а на М4 и М6 правильный сигнал и эмиттер соединен с землей.
Вот я и решил, что POUTA и POUTB должны быть соединены каждый со своей землей и тогда не будет осциллограмм задирающихся вверх.

Понятно, есть функция мерять относительно какой то точки, а не земли.
Кликните правой кнопкой мышки на поле, появится контекстное меню, выбирайте щуп , относительно которого надо измерять, и ставьте туда, относительно чего будете измерять. И меряйте на затворе М3 и М5 относительно эмиттера.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Понятно, есть функция мерять относительно какой то точки, а не земли.
Кликните правой кнопкой мышки на поле, появится контекстное меню, выбирайте щуп , относительно которого надо измерять, и ставьте туда, относительно чего будете измерять. И меряйте на затворе М3 и М5 относительно эмиттера.

:dance2: :good3: уряя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
и вы даже ненадолго переделывали свой аппарат, но я не понял почему не пошло? и почему нужена стала намного большая резонансная емкость, резонанс ведь все так-же делали в первичной обмотке?

Один аппарат я сделал мостовым, все пошло с первого раза, но я его продал. Это был аппарат с ручным управлением. Потом на вырученные деньги, решил сделать себе. Хотя все сделал один в один , кроме резонансных конденсаторов, (поставил другого номинала), схема работала, но постоянно шорох трансформатора. Что я только не делал -шорох устранить не удалось. Переделал в полумост, но шорох остался. Потом когда я уже пробовал схему ФАПЧ, и ограничение тока- шорох пропал. Грешил на TL 494, так как выход там с открытым коллектором, хотя я вешал на них ( выходы) резисторы к земле, да и пред идущие работали нормально.
Резонансная емкость меняется, по тому , что для моста индуктивность первички больше (витков), чтобы не занижать частоту, уменьшаем Срез. Ток через конденсаторы, в мосте в два раза меньше.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Резонансная емкость меняется, по тому , что для моста индуктивность первички больше (витков), чтобы не занижать частоту, уменьшаем Срез. Ток через конденсаторы, в мосте в два раза меньше.

У вас в мостовой схеме Срез какой емкости и на какое напряжение, и какая индуктивность первички, или сколько там витков на каком сердечнике?, я посчитаю. Если не секрет. Хочу в эту схему вставить эти данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
nukem писал(а):
Феникс писал(а):
Нужно мерить импульсы, не между землей и затвором , а между истоком и затвором каждого отдельного транзистора, тогда все будет ОК. Между землей и затворами можно мерить только на М4 и М6.

Конечно, я полностью согласен. Но в LTspice курсор при наведении превращается в щуп и им можно ткнуть только во что-то одно и я тычу им в проводник присоединенный к базе,

а как измерить между чем-то и чем-то я не знаю, наверное это невозможно вот из-за этого и выдумываю всякие различные земли. :grin:

Правую кнопку мыше на схеме - выбираеш set probe reference ткаеш на (предпологаемую землю для измерения) потом тыкаеш куда мерять
Изображение

Вы в своей моделе замените чемнибудь 2153 а то оно ооочень долго считается (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
ostap писал(а):
Правую кнопку мыше на схеме - выбираеш set probe reference ткаеш на (предпологаемую землю для измерения) потом тыкаеш куда мерять
Вы в своей моделе замените чемнибудь 2153 а то оно ооочень долго считается (((

спасибо, да это я теперь делать научился, derba помог, чему я несказанно рад :smile: . Почему вы думаете, что в тормозах виновата 2153? У вас есть модели деталей для LTspice? У меня скачанные с сайта ValVol Валентина Володина , брали оттуда? Давайте меняться ими :smile:
я смоделировал на индукторе такая осциллограмма тока и напряжения:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
У вас в мостовой схеме Срез какой емкости и на какое напряжение, и какая индуктивность первички, или сколько там витков на каком сердечнике?, я посчитаю. Если не секрет. Хочу в эту схему вставить эти данные.

Срез 0,15мкФ /3200 В, индуктивность первички , я так и не удосужился померить. Три сердечника Е80/38/20 , 16-17 витков.
Если схема будет работать " ниже резонанса" могу предложить оригинальную схему управления мостом. Она же и БП . У меня по такой схеме сварочник работает, уже лет 5-6, почему бы ее не прикрутить к печке.Изображение
Да и вашу схему можно упростить . там оптодрайвера совсем не к чему, и развязывающий Тр можно поставить всего один.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Если схема будет работать " ниже резонанса" могу предложить оригинальную схему управления мостом. Она же и БП . У меня по такой схеме сварочник работает, уже лет 5-6, почему бы ее не прикрутить к печке.
Да и вашу схему можно упростить . там оптодрайвера совсем не к чему, и развязывающий Тр можно поставить всего один.

Спасибо за схему. Действительно оригинальная. Я нигде не видел, чтоб полумост через трансформатор с намотанными в разные стороны обмотками управлял мостом. Я правильно понял? У вас собран таким образом сварочник вы говорите, супер вообще :smile: . Можно посмотреть продолжение этой схемы, силовые ключи, их обвязка и их подключение к 315В? Это конечно проще и ДЕШЕВЛЕ. А про оптодрайвера которые там у меня ни к чему, вы имеете ввиду поставить TC4420 вместо них? В каких случаях применяют оптодрайвера? Я думал там IGBT, затвор тяжелый и для этого нужны мощные оптодрайвера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
viewtopic.php?p=21597#p21597 Вот здесь можно посмотреть. Оптодрайвера нужны для развязки по питанию. У вас же питание развязано импульсными трансформаторами. Можно ТС4420, а можно используя ту же Ирку , четыре транзистора, и один Итр. Или просто четыре оптодрайвера, но возникают сложности с питанием( это кому как). Попробую нарисовать простенкую схемку.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB