INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение Вот пару вариантов.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Схема понравилась. Вообще мне нравится решение с трансформаторной развязкой, но очень смущает бросок напряжения вызванный конденсатором перед первичной обмоткой. У Кухтецкого объяснено, что он нужен для того чтоб убрать постоянную составляющую и не происходило насыщение феррита. На форумах я встречал записи о том, что выходят из строя драйвера и что MAX4420 защелкивается и лучше применять ТС4420, я подумал что это всё из-за этого броска у них и происходит.
Вот как выглядит бросок:
Изображение
Если убрать этот конденсатор то его нет:
Изображение
Вы наверное и так поняли о каком я конденсаторе говорю, но все таки вот об этом:
Изображение
У вас на схеме сварочника этот конденсатор тоже есть 0.5мф (0.5 микрофарад, а не милифарад, если я правильно понял). И этот бросок мне не нравится, а он там тоже будет. Судя по осциллограммам без него лучше, но это в симуляторе, а на практике будет насыщение сердечника, как думаете?
Сейчас буду смотреть пару вариантов, спасибо.


Последний раз редактировалось nukem 22 янв 2018, 22:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
У вас на схеме сварочника этот конденсатор тоже есть 0.5мф (0.5 микрофарад, а не милифарад, если я правильно понял). И этот бросок мне не нравится, а он там тоже будет. Судя по осциллограммам без него лучше, но это в симуляторе, а на практике будет насыщение сердечника, как думаете?
Сейчас буду смотреть пару вариантов, спасибо.


Странные броски, сначала все в норме, потом бросок, и опять все ОК.Не уверен , что эти броски из за конденсатора. Конденсатор это классическая перестраховка. Поэтому и я от нее не отказался. Я думаю не какого насыщения не будет, если все правильно рассчитать, да еще пару витков набросить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Посмотрел варианты, да, я понял о чем вы. В сварочнике полумост->мост, а в этих двух вариантах тот-же смысл, но вместо полумоста пуш-пул или полный мост. В чем преимущества того или иного не знаю :smile: . Броски точно изза конденсатора, я его убираю и они ведь исчезают. Я более точно хочу показать как выглядят эти броски.
Это осциллограмма перед конденсатором:
Изображение
Это после (между ним и первичной обмоткой), тут видно что график сместился вниз, и значит конденсатор работает и убирает постоянную составляющую но бросок:
Изображение


Последний раз редактировалось nukem 22 янв 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да нет не какой разницы пуш-пул или мост, на любителя.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Да нет не какой разницы пуш-пул или мост, на любителя.

Я любитель где меньше паять :mosking: , и кстати в пуш-пуле тоже нужен такой конденсатор (надеюсь, а вдруг не нужен)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не нужен.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 18:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Посмотрел варианты, да, я понял о чем вы. В сварочнике полумост->мост, а в этих двух вариантах тот-же смысл, но вместо полумоста пуш-пул или полный мост. В чем преимущества того или иного не знаю .

Пуш- пул для сварочного аппарата, да и вообще, для сетьевого БП не годится. У него особенность: магнитопровод входит в насыщение. Для низкого напряжения, к примеру, 12в от аккумулятора он хорошо работает, а вот от сети...
Есть обязательно небольшая асимметрия, к примеру, технологический параметр у транзисторов. К примеру: на левом сигнале транзистор имеет падение напряжение 2в, на правом: 2,01в, или асимметрия по длительности импульса. За десятки - сотни миллионов циклов может асимметрия накопиться и стоит сердечнику магнитопровода всего раз войти в насыщение и сгорают ключи. А разные ухищрения, они не помогают. Последний раз у меня подобный блок питания проработал пол дня. Ключи -50А, 1200в, тестировалось под нагрузкой несколько ватт, опасных выбросов не было. При этом рабочая индукция была всего 0.1т, (0.39 - индукция насыщения). И была индуктивность в питании, для выравнивания по насыщению, есть такая схема в Интернете.
Замечу, нет схем рабочего и проверенного сварочника пуш- пула. И глупо предположить, что этим не занимались. Я знаю товарища, он делает сварочники, бизнес у него такой, и видел сварочник пуш- пул, он его тестировал (у него мечта, сделать таковой, оч грамотный спец, еще и пишет программы на МК, все равно не выходит). Дня не прошло, как этот сварочник сгорел.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
дерба - не пиши всякую дурь!!! :mosking:
в пушпуле небывает насыщения
весь мир работает с пушпулом - и никаких проблем
другое дело что на транзистора в переключении присутствует высокочастотная составляющая - как правило мегагерцовка - она дает перегрев деталей...
поэтому и ставят в питание пушпула такой прикол как "анодный дроссель" - он позволяет выровнять перекос и уменьшить высокочастотку....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:08 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
дерба - не пиши всякую дурь!!! :mosking:
в пушпуле небывает насыщения
весь мир работает с пушпулом - и никаких проблем
другое дело что на транзистора в переключении присутствует высокочастотная составляющая - как правило мегагерцовка - она дает перегрев деталей...
поэтому и ставят в питание пушпула такой прикол как "анодный дроссель" - он позволяет выровнять перекос и уменьшить высокочастотку....

Да? Это у Бессонова написано такое? И чем же пушпул такой особенный, что не входит в насыщение?
http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/46503/ Вот ссылка, тут как раз рассматривается насыщение у пушпула.

Цитата:
весь мир работает с пушпулом - и никаких проблем

Если весь мир работает, то, пожалуйста, дайте ссылку на сварочник - пушпул, проверенный, заводского изготовления. Схемы на тиристорах не предлагать, видел такие, там немножко по другому работают, да и они они не получили распространения из за своих недостатков.
Цитата:
другое дело что на транзистора в переключении присутствует высокочастотная составляющая - как правило мегагерцовка - она дает перегрев деталей

Вот у Вас дурь написана, чем переключение пушпула принципиально отличается от переключения в другой схемотехнике? Прошу пояснить, с примерами и ссылками. В частности -однотактный, прямоход с обмоткой размагничивания, таких схем много.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:



спасибо !!!!
поржакал!!!!!
получил удовольствие :good: больше чем от Петросяна и Задорнова!!!


ну да ладно - пусть каждый останется при своем мнении.... :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:01 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:



спасибо !!!!
поржакал!!!!!
получил удовольствие :good: больше чем от Петросяна и Задорнова!!!


ну да ладно - пусть каждый останется при своем мнении.... :drinks:

Нет уж, Вам надо предоставить ссылку, иначе мне придется Вас забанить за ложную информацию, конечно, если найду пункт в правилах.
Цитата:
весь мир работает с пушпулом - и никаких проблем
Ваши слова? А за базар надо отвечать.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Здравствуйте друзья,тысячи извинений за беспокойство,прошу подсказки у профессионалов,купил индуктор в Китае,по авто генераторной схеме,максимальный ток нагрузки ограничен полевыми транзисторами irfp 250n рассчитанными на максимальный ток 50 А.,но у меня вопрос,планирую поставить вместо них более мощные транзисторы на 170 А чтобы повысить мощность индуктора,подскажите:
1.Надо ли перематывать 2 дроселя,более толстым проводом,и важно,надо ли менять сердечники на дросселях.Сечас они намотаны медным проводом 1,3 мм.?
2.надо ли увеличивать емкость конденсаторов в контуре?
3.Надо увеличивать мощность стабилитронов и двух диодов?
Сейчас индуктор рассчитан на максимум 50 А,но хотелось бы поднять его мощность до 70-80 А
Прилагаю приблизительную схему.


Вложения:
0216026.jpg
0216026.jpg [ 96.11 Кб | Просмотров: 85 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Пуш- пул для сварочного аппарата, да и вообще, для сетьевого БП не годится.

А кто собирался делать сетевой пуш пул? Речь шла о блоке управления силовыми ключами, который будет работать от 12-15 В.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Для управления силовыми ключами выбрал пуш-пул и один импульсный развязывающий трансформатор. Не понимаю как будет работать трансформаторная развязка, ведь пуш-пул выдает двухполярный сигнал, потому-что в нагрузку надо поставить две полуобмотки. В результате на выходе вторичных обмоток развязывыющего трансформатора тоже будет двухполярный сигнал. Можно получить его только синфазным или противофазным, если наматывать плечи в разные стороны. Как сформировать двухполярный сигнал на выходе полного моста из двухполярных сигналов на входе?

Asid, я не профессионал, могу ошибаться но, по приложенной вами схеме собирал такое устройство, подключал его не к индуктору, а к трансформатору строчной развертки телевизора, для пускания длинных электрических дуговых разрядов. На мощность этого автогенератора повлияют более мощные силовые ключи и сверхбыстрые мощные диоды, остальное мощности не прибавит, но возможно и что-то надо будет заменить из-за возросшего нагрева.
Вы не сможете заставить "это" работать в резонансе, нивжисть не поверю, а без этого будет греть слабо. На форуме есть тема про ZVS почитайте.


Последний раз редактировалось nukem 24 янв 2018, 16:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не совсем понятен вопрос. Но постараюсь объяснить. Любая из этих схем будет выдавать двуполярный сигнал, но для полевиков или IGBT это не страшно. Как правило у ключей напряжение затвора -20 - +20 В. В некоторых схемах специально делают отрицательное смещение на затворы. Просто нужно так соединить концы и начала обмоток, чтобы транзисторы одного плеча работали синфазно, а плечи противофазно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Достаточно будет сделать две вторичные обмотки одного плеча в одну сторону, а две вторичные обмотки второго плеча в другую сторону?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да именно так. Мотать та их можно все в одну сторону, в четыре провода, только распаивать, соответствующим образом. С одной стороны (условно) будут концы, с другой начала. viewtopic.php?p=21597#p21597 Вот здесь более наглядно. Правда обозначения я делал для себя. З1В- затвор 1верхний; Э1В -эмиттер 1 верхний; З2Н- затвор 2нижний, т.д.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 03:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
Здравствуйте,прошу прощения,вы не могли бы помочь с индуктором? буду очень благодарен,схема и фото прилагаю,купил в поднебесной,не в коем случае не реклама,они заявляют макс.мощность 1 кВт,у меня вопрос,могу ли я поднять мощность индуктора если:
1.поменяю штатные транзисторы irfp260n(50A) на irfp 4668(130A).
2.добавлю емкостей,штатно стоят 6 кондеров по 0,33 мкФ,630 В,тем самым понижу частоту в контуре и увеличу мощность контура,необходимо ли серебрить индуктор,у меня есть такая возможность,я гальваник?Что лучше увеличить индуктивность индуктор или емкость конденсаторов в контуре?
3.надо ли перематывать штатные дросселя,на более толстый провод,и надо ли менять сердечник дросселя?и что делать с индуктивностью дросселей если буду увеличивать мощность индуктора,(штатно у них около 74 мкГн).Сам индуктор выполнен из полой трубки диаметром 6 мм.,7 витков
Этот индуктор рассчитан на максимум 48 Вольт и 20 А судя по рекомендациям производителя,но хочу повысить повысить напряжение до 50-60 В и ток до 50-60 А.
Прошу вас,не игнорте меня,а то никто не может дать ответ.Изображение
Изображение


Тут трудно дать какие то рекомендации, т.е. гарантировать на 100% не могу, но можно попробовать, вероятность успеха большая.
1 напряжение повысить:
200в, пуш- пул даеж удвоенное напряжение, итого напряжение питания 100в амплитудного, (тут синусоида, за счет дросселей, следовательно это амплитудное, а действующее в 1,4 раза меньше, итого мах питание может быть не более 70в). Напряжение повысить возможно вольт до 60, не более, нужен запас по питанию.
2 Дроссель, обмотка в 1 слой мах плотность до 7А на мм кв.
площадь - 1,33 св мм, или ток 1,33*7=9.7А, можно считать 10А, два дросселя дают ток ок 20А. Дроссель явно надо перематывать, провод с мин диаметром 1,3*SQRT(2)=1,83мм а вместо 1 кольца взять два таких же (увеличить площадь сечения магнитопровода, иначе возможно вхождения магнитопровода в насыщение, это китайцы. они считают без ).
3 Понижать частоту ИМХО желательно увеличивая емкость конденсаторов.

Остальное нужно пробовать.

Если есть возможность, то можно и посеребрить. Только слой минимум 0.1 мм, меньше толку мало будет.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba, Asid, на счет насыщения сердечников дросселей, в этой схеме их часто мотают не на феррит а на распыленное железо, это большое желтое кольцо от дросселя групповой стабилизации из компьютерного блока питания. Не углублялся в этот вопрос, но имею информацию о том, что распыленное железо намного труднее входит в насыщение чем феррит, будет как ферритовое кольцо с зазором. Хотя проницаемость этого желтого кольца не известна, пускатели искр мотают именно на нем 30-50 витков.
Думаю, что у него проницаемость 2000, по тому, что мотают и на феррит 2000НМ и на такое кольцо одинаковое количество витков, а насыщается оно труднее из-за того что это частицы железа, и каждая со всех сторон облеплена склеивающим их компаундом = 100500 микрозазорчиков, но это всего лишь я так думаю :grin:
Кстати в итоге моих экспериментов с этим девайсом я пришел к выводу, что он не годится для использования его как источника переменного напряжения для ИН, частота генерации зависит от индуктивности нагрузки, в результате я даже не представляю как добиться резонанса, получается как кошка гоняется за своим хвостом и не может поймать. Но эту схему можно с успехом использовать для получения высокого постоянного напряжения, например выпрямляя его диодными столбами, что я и делал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
Думаю, что у него проницаемость 2000, по тому, что мотают и на феррит 2000НМ

Начальная магнитная проницаемость у распыленного железа , в зависимости от марки меньше 100.
nukem писал(а):
частота генерации зависит от индуктивности нагрузки, в результате я даже не представляю как добиться резонанса, получается как кошка гоняется за своим хвостом

В том и фишка, что не надо гоняться за "хвостом", теоретически, автогенератор должен держать этот хвост, при меняющейся нагрузке. А как на практике - не знаю.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:20 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
derba, Asid, на счет насыщения сердечников дросселей, в этой схеме их часто мотают не на феррит а на распыленное железо, это большое желтое кольцо от дросселя групповой стабилизации из компьютерного блока питания. Не углублялся в этот вопрос, но имею информацию о том, что распыленное железо намного труднее входит в насыщение чем феррит, будет как ферритовое кольцо с зазором. Хотя проницаемость этого желтого кольца не известна, пускатели искр мотают именно на нем 30-50 витков.
Думаю, что у него проницаемость 2000, по тому, что мотают и на феррит 2000НМ и на такое кольцо одинаковое количество витков, а насыщается оно труднее из-за того что это частицы железа, и каждая со всех сторон облеплена склеивающим их компаундом = 100500 микрозазорчиков, но это всего лишь я так думаю :grin:

Проницаемость не трудно измерить, замерить индуктивность дросселя, зная количество витков и размер магнитопровода легко рассчитать проницаемость. Она обычно меньше 200 у дросселей.
Чем больше зазор, тем индуктивность меньше, тем больше ток насыщения. Да, у железа индукция насыщения на порядок выше, чем у феррита (ок 2Т, против 0.3-0.4Т у ферритов), но все равно индукция насыщения конечна. А зная , как делают китайцы, под завязку, то лучше перестраховаться, или пересчитать дроссель. Кроме насыщения могут быть и друге проблемы, например: разогрев магнитопровода. У железа магнитные потери повыше, чем у феррита, соотв и греться сердечник будет больше. Ну, это надо пробовать.

nukem писал(а):

Кстати в итоге моих экспериментов с этим девайсом я пришел к выводу, что он не годится для использования его как источника переменного напряжения для ИН, частота генерации зависит от индуктивности нагрузки, в результате я даже не представляю как добиться резонанса, получается как кошка гоняется за своим хвостом и не может поймать. Но эту схему можно с успехом использовать для получения высокого постоянного напряжения, например выпрямляя его диодными столбами, что я и делал.

А не надо добиваться резонанса, это автоколебательный генератор, и он работает именно в резонансе, или по крайней мере вблизи резонанса. Сами же приметили, что частота зависит от индуктивности нагрузки, это же признак работы в резонансе.


Пока готовил ответ меня Феникс опередил.

Вот старая тема, тут показано. как можно измерить проницаемость, потери (добротность контура прямо пропорциональна потерям), индукцию насыщения генератором ударного возбуждения.
viewtopic.php?p=12520#p12520

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Реактивные сопротивления сдвигают ток относительно напряжения, емкость в одну сторону а индуктивность в другую, вы это и без меня знаете, а при резонансе они совпадают, правильно? А у нас получается, что нагрузка становится частью колебательного контура, прибавкой к индуктивности LC автогенератора, по этому как бы всё на одной частоте, типо резонанс. Но что-то он какой-то не такой, этот резонанс, в нем как был этот сдвиг, о котором я говорил в самом начале, так и остается. Это недорезонанс какой-то. А попробуйте добиться совпадения тока и напряжения, сможете? Я сколько не гонялся за "хвостом" не смог, было получалось "ура!" и при новом запуске симулятора все по прежнему, может что-то глюкает там, не знаю. Расскажите что я делал не так, объясните пожалуйста, мне интересно очень.
А насчет распыленного железа, вы правы. Но то, что желтое кольцо любят ставить, а не феррит - факт.
Осциллограммы на индукторе, подбирал всякие емкости и индуктивности, результат всегда такой:
Изображение

ПС: Можно ли загружать такие изображения в полном размере, не свернутыми, или лучше свернутыми все-таки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 19:51 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Во первых, зачем R5? Есть паразитные параметры у индуктивностей (L7, L8), поставьте их (R паралл и R последоват, С межвитковое) , и не надо ставить ни каких доп. резисторов, будет работать и без R5 .
Частота резонанса с паразитной нагрузкой параллельно контуру больше, чем в случае если не будет потерь (это, кстати, используется в металлоискателях, с металлом- не ферромагнетиком частота резонанса растет), и будет сдвиг по фазе при резонансе (без нагрузки сдвиг частоты и тока примерно 90о, т.е при мах токе через контур мин напряжение на конденсаторе, и наоборот) немного другим, тут же параллельный контур, а не последовательный . Вот как выглядит при резонансе, почти как у Вас:
Изображение

.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Если не поставить там какой-то элемент, то я не смогу поставить щуп слева от индуктора, этот провод является землей, резистор с таким сопротивлением разве на что-то повлияет? Я понял, да, там не надо два щупа вообще ставить, спасибо :smile: Мерял напряжение прикладывал щуп слева и справа от индуктора. Подскажите пожалуйста какие цифры этих паразитных значений надо там поставить...
Все так сложно для понимания :sad: . Из Вашего объяснения понял только одно: совпадение по фазе тока и напряжения бывает у последовательного колебательного контура, в этом ZVS параллельный колебательный контур, а в параллельном при резонансе и должен быть сдвиг между током и напряжением в 90о, т. е. на моем скрине и есть резонанс . Я правильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 20:37 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У Вас не корректная модель, вот у меня как: L3 индуктор, а L7- это же 1 виток вторички, ведь индуктор - образец и есть трансформатор, где R (компонент В1 - регулируемый резистор) сопротивление этого витка, которое можно или рассчитать, или замерять при помощи генератора ударного возбуждения (ГУН). К тран связи ок 0,5-0,6, это реальные значения, и измерения такое дают. Где то есть тема по поводу измерений, там получено К тран связи ок 0.55.
viewtopic.php?p=20596#p20596
Тогда модель очень близко моделирует к реальному железу. Я использовал реальные измерения(емкость и индуктивность, сопротивление нагрузки, котрое получил ГУНом (у меня в модели получилось ок 1450 ватт, и на образце, и измерения показали ок 1500 ватт мах мощности на образце.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
У Вас не корректная модель, вот у меня как:

У Вас эта модель сохранилась? Можете её выложить на форум, я бы с ней с удовольствием поразбирался. Какие измерения показали 1500 Вт? как Вы это измерили? Я могу только представить себе: засунуть индуктор вместе с образцом в 1 литр воды температурой 20С и засечь секундомером когда закипит 100С, и из этих данных найти :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 23:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Модель то сохранилась, только компьютор сгорел. Винчестера остались. Сейчас работаю на чужом, то даже нет возможности симулятор поставить. Позже пришлю. Винчестера сохранилистсь (3 шт, и на каждом есть копия моделей).

Измерял и тарировал с водой, банка 1л, наливал 500 мл, воды, образец внутри, засекал время нагрева, к примеру с 19 до 81оС , затем нагревал и измерял с 700мл воды. Имеем 2 уравнения с 2 неизвестными, есть известные параметры, теплоемкость воды, потребляемый ток инвертором, находим теплоемкость неизвестных компонентов: системы - банка, образец. индуктор. И так 2- 3 раза с разными образцами, банку тщательно укутывал, что бы лишний параметр не вводить (потери на охлаждение). По потребляемому току можно определить какая мощность на образце. У меня получилось: 7А ( шунт настроил точно на 7А при 1,5 кватт) - 1.5 кватт на образце, 200 ватт общие потери за вычетом потерь на образце, итого 1,7 кватт от 1,5 А до 7А линейная зависимость, примерно совпадающая с реалом. Шунт сам делал, то совпадение не точное с реальным потреблением, да оно мне не надо, мне надо знать мощность. Если показание , к примеру, 2,5А, то
7--1.7
2.5--Х
Х=2.5*1.7/7=0.6кватт. 200 ватт потери, итого на образце 400ватт.
Кстати, примерно так в лабораториях настраивают калориметрические бомбы, и у нас была соотв лабораторная, по определению параметров калориметрической бомбы, я по основной специальности инженер химик -технолог.
http://www.himikatus.ru/art/ch-act/0223.php

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
Модель то сохранилась, Позже пришлю.

Очень буду ждать, спасибо, Вы только не забудьте об этом, пожалуйта! Еще беспокоюсь что что-то может не открыться из присланного, у меня может не быть моделей деталей, можете и ими поделиться? :blush: Теперь понимаю, что это действительно реальные 1500 Вт и это отличный результат :good: . Меня тема с использованием автогенератора сильно интересует. Если использовать мощный блок питания, допустим от того же сварочника, с подходящим для автогенератора выпрямленным напряжением, который может выдать очень большую мощность, то что мешает превысить эти 1500Вт? Насыщение сердечников дросселя или трансформатора, просто нет в природе подходящих делатей, или еще что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 18:20 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это может быть не скоро, пока морозы не спадут.

Насчет автоколебаельного инвертора, ИМХО они не совсем надежны. Если коэф положительной обратной связи меньше 1, то у них срывается генерация (это у всех автогенераторов, т.е чем выше нагрузка, тем вероятнее срыв генерации), но тут нехорошая особенность такой схемотехники, ключи входят в активный режим, и развиваются сумасшедшие токи, и соотвественно сгорают ключи.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
Я любитель где меньше паять :mosking:


Из г-на не получить конфетку.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 21:00 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
nukem писал(а):
Я любитель где меньше паять :mosking:


Из г-на не получить конфетку.

Не понял мысль, Вы о автоколебательном инверторе? Он не плохо будет работать при мелкой работе, например: закалить сверло, или приварить наконечник резца для токарного станка. А для крупной работы ИМХО он не годится. Я его как то моделировал на симуляторе, при уменьшении добротности контура : резко растет время переключения, затем, при еще меньшей добротности появляется двойные, тройные импульсы в момент переключения, и далее, при уменьшении добротности вообще схема перестает генерить и ключи переходят в активный режим. А чем выше нагрузка, тем меньше добротность.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я к тому, что nukem, паять не хочет. То есть, желания не совпадают с возможностями. Ну а по поводу автогенераторов, есть мнение https://www.chipmaker.ru/topic/92329/pa ... p__3798242

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 22:27 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я как то моделировал автоколебательный инвертор по принципу: полумост, стоит ТТ с компаратором, который фиксирует переход тока в первичке через "0", при положительной полуволне открыт один ключ, при отрицательной - другой, ключи открываются за счет оптодрайверов, (которые имеют гистерезис). По модели работа мне понравилась, только есть проблемы с пуском, когда нулевой ток и еще проблема - нет возможности регулировки мощности.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
ну и поставил бы простую схему слежения за синусоидой на контуре с автозапуском от ударного генератора
когда нет синусоиды с минимальным напряжением - включается ударный генератор с определенным выходным напряжением достаточным для запуска системы управления ключами...
вот делов куча :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 23:49 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Все вопросы решаемы, я думаю, что рациональнее пуск с ограничивающим резистором, через лампочку, затем срабатывает реле. У компаратора два положения: или плюс (лог 1), или минус (лог 0), третьего состояния не предусмотрено, да и компаратор с небольшим гистерезисом. т.е. какой то драйвер будет открыт, что создаст колебания. А регулировку - поставить регулируемую задержку, будет, как у Феникса, работать с частотой ниже резонанса, соотв и дроссель для предотвращения сквозняков надо. Но, это в конечном счете усложняет схему.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Я к тому, что nukem, паять не хочет. То есть, желания не совпадают с возможностями

Там разговор был про то, какую лучше топологию использовать
nukem писал(а):
Феникс писал(а):
Да нет не какой разницы пуш-пул или мост, на любителя.

Я любитель где меньше паять :mosking:

:smile: Я новичек поэтому выбираю, что попроще.
У меня получилась такая схема, и по ней конечно-же есть вопросы. (справа Ваша) :
Изображение

Симулятор эту схему очень долго считает, дождаться невозможно, отлично запускаются если вместо делителя ставлю отдельный источник постоянного напряжения 15В.
1. Можно ли так сделать питание как на схеме, у Вас два диодных моста у меня один?
2 Часто ставят снабберы и быстродействующие диоды, например как у Кухтецкого, оно здесь не надо ни на ключах пуш-пула, ни на ключах моста?
Изображение
3. Чего еще в схеме не хватает, чтоб работало, какие замечания.
Если так трудно что-то сказать, то скажите что нужно, осциллограммы или еще что-то. Зараннее благодарю.
derba писал(а):
Это может быть не скоро, пока морозы не спадут.

Я хочу показать ZVS , про который в общем-то уже есть в теме про звс. Принял к сведению, то что Вы писали про нагрузку и вот что получилось:
Изображение
Только не могу проставить паразитные значения в каждой катушке.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
Симулятор эту схему очень долго считает, дождаться невозможно, отлично запускаются если вместо делителя ставлю отдельный источник постоянного напряжения 15В.

Я ж вам схему пуш пула рисовал, для питания от 15В. Если вы хотите питать все от сети, то лучше полумост ( как у меня). Для пуш-пула нужны высоковольтные транзисторы.
Для симулятора все равно сколько мостов, а на практике лучше пару ставить больше площадь охлаждения.
nukem писал(а):
2 Часто ставят снабберы и быстродействующие диоды, например как у Кухтецкого, оно здесь не надо ни на ключах пуш-пула, ни на ключах моста?

В блоке управления не каких снаберов не нужно. В силовом мосте- будет зависеть от того, какой режим вы выберете , до резонанса или выше. Быстродействующие диоды негде не помешают, хотя и усложнят схему ( в плане монтажа), а вот без снаберов можно обойтись в дорезонансном режиме, хотя я ставлю просто по конденсатору 1-2n, без резисторов. Ставлю для аварийного режима, если частота перескакивает через резонанс, такое может случится при ручном управлении.
А вообще я такую схему могу рекомендовать только для частоты генератора ниже резонанса, потому как импульсы управления на затворах, не так круты как хотелось бы. Но поскольку ключи закрываются в нуле тока, они легко это переваривают. Ну а время открывания ключей всегда гораздо меньше, времени закрытия, так что тоже допустимо.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 17:29 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вы еще забыли объяснить, а зачем индуктивность 0,5 мкГн, та, что в красном круге. А диоды, в параллель IGBT транзистору ставить обязательно, иначе сгорают ключи. Для полевика не обязательно, там уже есть диод, но желательно, т.к этот диод паразитный ( иногда его зовут технологическим), и плохие характеристики у него . В некоторых режимах до 60% энергии через эти диоды возвращаются с питание.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2018, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
IGBT тоже есть с диодами. Но технологически дополнительные диоды усложняют схему( их тоже надо к радиаторам прикручивать). Но в симулятор их поставить не составляет труда.
Дроссель конечно же нужен, но в дорезонансном режиме, а что хочет nikem, пока не понятно, набирается знаний.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Ребята,моей благодарности нет предела,впринципе всё ясно,конечно буду пробовать,не очень понял по дросселям:
да,это распыленое железо,но что в данном случае лучше,кольца из феррита или прессованного железа?я так понял мне главное чтоб сердечник не вошел в насыщение.Два сердечника соединить также как на фото?штатные дросселя греются при токе в 20 А.
Изображение
Посеребрить сам индуктор слоем 0,1 мм.-100 микрон задача не простая,но в принципе выполнимая,что этим мы выигрываем?


Последний раз редактировалось Asid 28 янв 2018, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Ваши слова? А за базар надо отвечать.

https://interferencetechnology.com/top- ... atw%3D%3D#

пушпул найду чуть позже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 13:15 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Слылка к теме спора отношения не имеет. Там нет ни единого связанного с пушпулом.
А вопрос именно о пушпуле.
Цитата:
весь мир работает с пушпулом - и никаких проблем

И надо, что бы Вы предоставили ссылку на промышленный сварочный инвертор, или иной силовой инвертор , работающего от сети, и что бы он был пушпулом.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 01:32 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Asid писал(а):
Ребята,моей благодарности нет предела,впринципе всё ясно,конечно буду пробовать,не очень понял по дросселям:
да,это распыленое железо,но что в данном случае лучше,кольца из феррита или прессованного железа?я так понял мне главное чтоб сердечник не вошел в насыщение.Два сердечника соединить также как на фото?штатные дросселя греются при токе в 20 А.

Да, так соеденить 2 сердечника. Ток, когда будет греться будет в 2 раза выша. И греется пропорционально квадрату тока, т.е ток увеличивается в 2 раза, греется в 4 раза выше.
Железо лучше, не смотря, что оно греется сильнее феррита, т.к. точка Кюри его выше (770оС у железа, против 200 у феррита).

Asid писал(а):
Посеребрить сам индуктор слоем 0,1 мм.-100 микрон задача не простая,но в принципе выполнимая,что этим мы выигрываем?

Распространяется ток по поверхности, и при частоте 50 кгц Скин слой порядка 0.2-0.3 мм, и примерно 70% распространяется в слое 0.1 мм. Проводимость серебра больше меди, то и потери на нагрев будут меньше, а значит и добротность контура, соотв и КПД повысятся. Хотя, проводимость меньше всего на 5%, но потери уменьшатся на 10% (опять квадратичная зависимость). И желательно покрывать трубку узкими продольными полосками, тогда токи Фуко на поверхности будут гораздо слабее. (на поверхности трубок так же есть токи Фуко, по боковой поверхности. За счет этого индуктор греется значительно сильнее, чем та же трубка, которая в индуктор не входит, что повысит еще сильнее добротность, этот факт, что индуктор греется сильнее, чем трубка вне индуктора есть на форуме, многие это замечали. А наличие узких полосок значительно ослабит токи Фуко, т.к. длина пути для тока увеличится.

Можно так же осадить просто медь в виде полосок, можно нанести на трубку лаком полоски, пробельные места будут нарастать, но гальванически осажденная медь (кроме осажденной с цианистых электролитов) имеет бОльшее удельное сопротивление, т.к. имеет большие внутренние напряжения, ее надо отжигать. Пришла только что идея: можно ведь сделать типа фильеры, с кучей скребков, которые прорежут полоски на трубке, глубина 0.5 мм, ширина полосок ок 1 мм, я думаю, это даст эффект.

А чем серебрите? Обычно используют цианиды, чаще всего используют готовый дицианоаргентат калия, или натрия, если использовать без цианистые электролиты, то за счет напряжений будет плохая проводимость. Сильное напряжение у хим серебра, и соов. и плохая проводимость. С красной кровяной солью получаются те же цианистые электролиты.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba писал(а):
А чем серебрите? Обычно используют цианиды

Если Asid на форуме в ближайшее время не появится, значит использовал-таки цианиды..
https://www.youtube.com/watch?v=eZdeCuxxVG0
Феникс писал(а):
Я ж вам схему пуш пула рисовал, для питания от 15В. Если вы хотите питать все от сети, то лучше полумост ( как у меня). Для пуш-пула нужны высоковольтные транзисторы.

Конечно я набираюсь знаний, не хочу собирать сам не знаю что, чтоб потом пожалеть.
1 Почему плохо запитать IR2153 от сети, через делитель если использовать пуш-пул, а не полумост, какая разница? Я ведь питаю только микросхему, а разделительный трансформатор подключен первичной обмоткой к +315В, как на Вашей схеме. Расскажите пожалуйста, почему в делителе конденсатор, а если поставить 2к резистор (будет самый обычный резистивный делитель)?
Изображение
2 Для пуш-пула нужны высоковольтные транзисторы. Какие например? У IRF840 VDS=500V, этого не достаточно?
3 Если использовать адаптер 220/15В, то на какой выходной ток, смотрю в книгу(datasheet) вижу фигу какой нужен ток для питания IR2153, и наверное надо брать с запасом?
4 Выбрал в управлении пуш-пул, чтоб не париться с постоянной составляющей (конденсаторы для ее убирания/восстановления). Можно-ли сделать частоту генератора выше резонансной, но резонанс в первичной обмотке, такое делают? Я не хочу дроссель (который в ниже резонанса) ,но хочу не бояться замкнуть витки индуктора (это опасно в резонансе во вторичке). Следовательно выбираю в управлении - пуш-пул, подключение нагрузки - мост, частота генератора - выше резонанса, резонанс - в первичной обмотке.
5 На базах транзисторов пуш-пула есть дребезг, наверное изза него дребезг появляется и на ключах моста. как с этим бороться?
Осциллограмма напряжения на базах пуш-пула:
Изображение
Осциллограмма напряжения на базах моста:
Изображение
Вроде бы все добавил в схему, посмоторите пожалуйста:
Изображение


Последний раз редактировалось nukem 29 янв 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
1.Контроллер можно запитывать от сети, и не надо не какого делителя, в самой микросхеме стоит стабилитрон 15,6В, достаточно подать питание через резистор (~40кОм). Особенность пуш-пула в том, что к закрытому транзистору прикладывается удвоенное напряжение питания ( derba писал), а это как минимум 650В. Поэтому сетевые пуш-пулы не делают. Если хочется все питать от сети, то полумост( схема не намного сложней). И не партесь вы этой постоянной составляющей. Или весь блок управления питать от 15В током 2А.
2. Теоретически можно сделать рабочую частоту выше резонанса , с резонансом в первичке, но у меня не получилось ( пол ведра жжоных IGBT). В моем инверторе иногда рабочая частота оказывалась выше резонанса(такое может иногда случиться, при ручном управлении), в этом случае мощность падает в разы.
3. При замыкании витков индуктора, рабочая частота окажется все равно ниже резонанса, так что дросселек не помешает.
И вообще, вы хотите сделать что то стоящее, приложив минимум усилий, но так не бывает. Если вам лень поставить разделительный конденсатор, или дроссель, то вряд ли вы добьетесь успеха.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 18:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
2 Для пуш-пула нужны высоковольтные транзисторы. Какие например? У IRF840 VDS=500V, этого не достаточно?

Есть транзисторы на 1200в, даже 1800в, не в том дело, повторяюсь, пушпул не делают, он почему то обладает особенностью: сердечник за счет перекоса входит в насыщение при сетевом питании. Поищите в Интернете, это есть.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
derbaочень благодарен,да,действительно,мною замечено что сам индуктор греется даже работая на холостом ходу,приблизительный ток холостого хода 4-5 А,считаю что это много,и соответственно потери снизить серебрением индуктора,и тем самым увеличиваем его кпд,и замечено мною,что отдельный провод индуктора греется значительно меньше,чем сами витки,но тут вопрос:если мы уберем серебрением межвитковые токи Фуко,то будет ли это сказываться на перемешивании сплава в тигле?ведь мы знаем,что токи Фуко перемешивают расплав,если мы их уберём,будет ли расплав в тигле перемешиваться?
Серебрим цианистыми электролитами:дицианоаргентат калия,цианистый калий,карбонат калия,каптакс,он же меркаптобензотиазол(блескообразователь),это лучший электролит(осаждает блестящие,плотные осадки в широком диапазоне плотностей тока и независимо от толщины нанесения) и другого пока что не изобретено,молчу о разных сульфаматных,йодадных и т.д.,так как это уже пройдено нами.Да,можно и из железистосинеродистого покрывать,но рассеивающая способность у него меньше,при больших толщинах начинают расти дендриты,поверхность становиться рыхлой,хотя у него есть преимущества,он безопасен и легко готовиться в домашних условиях.

И какой индуктивностью посоветует намотать дросселя?ведь с добавкой дополнительных конденсаторов в контур с целью повышения мощности частота контура станет ниже,в схеме нарисовано от 70-200 мкГн,а какую в этом случае мотать индуктивность?


Последний раз редактировалось Asid 29 янв 2018, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Есть транзисторы на 1200в, даже 1800в, не в том дело, повторяюсь, пушпул не делают, он почему то обладает особенностью: сердечник за счет перекоса входит в насыщение при сетевом питании. Поищите в Интернете, это есть.

Да проблема прописана в интернете. Из за разницы сопротивления полуобмоток и внутреннего сопротивления ключей. Но разница в сопротивлении ключей существует в любом преобразователе. В мощных преобразователях, разница сопротивления обмоток очень не существенна из за малого количества витков, так что на мой взгляд проблема надумана. А вот высоковольтные ключи (IGBT) имеют в насыщении, падение напряжения более 2,5В. При токе в 20А это 50Вт, умножить на два транзистора......, хороший кипятильник получается. Да и обмотка транса, в два раза больше получается. Не всегда получится намотать трансформатор, выдержав нужное сечение провода. Я думаю это и есть главная проблема. А низковольтный пуш-пул мотать легко, витка по 3-4 первички, даже один слой не заполняет. Помотался я этих пушпулов в свое время, правда мотать первичку приходилось поболе, из П210, 50кГц не выжмешь, дай бог 2-3.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB