INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
derba, очень благодарю Вас за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Резисторы R 3,5,16,17, нужно взять побольше.На светодиоде оптодрайвера падает 1,4В. 15-1,4=13,6В. 13,6/680=0,02А. У оптодрайвера придельный ток 0,016А

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Резисторы R 3,5,16,17, нужно взять побольше.На светодиоде оптодрайвера падает 1,4В. 15-1,4=13,6В. 13,6/680=0,02А. У оптодрайвера придельный ток 0,016А

Предельный ток 25ма. Это рекомендованный ток 10-16ма.
Возможно это я не правильно понял даташит?
И падение 1,5в на светодиоде это в модели, реально ок 2,5 в. При меньшем напряжении просто не будет нужного перепада напряжения для генерации квантов света. Минимум надо 2в, это в области ИК излучения плюс омические потери.


Я последний раз в мосту ставил не параллельно, а последовательно светодиоды оптодрайверов. Работали без проблем. (Каждый светодиод шунтировал диодом в обратном включении). Правда у меня был ограниченный ток управления (выход КМОП логики), то ставил резистор 0.5к (два резистора 1к параллельно) при 15в питания.

Интересная 5 строка в максимально допустимых параметрах- реверсивное напряжение -5в. Это важно, больше может сгореть. Даже импульс за счет паразитных емкостей опасен.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Кому нравится пусть на максимуме тока работает. А как вам вот эта строчка.Изображение
Как Вам известно я симулятор не использую, достаточно мультиметром померить падение напряжения в прямом направлении. у меня всегда показывал 1,4 В.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Приношу свои извинения, Насчет светодиода, точнее падения напряжения на светодиоде я был не прав, вполне может быть и 1,4в, тут глубокое ИК излучение, 940нм, почти 1мкм. Давно ИК светодиодами не работл, раньше я работал было более 2в (делал передатчик на ИК излучении).

http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... 5702_1.pdf
типовое значение 1,2в, мах 1,5в

ИМХО 20ма, это не максимальный ток, максимальный - 25ма. При таком токе разброс по параметрам, по времени включения и выключения не так чувствуется. У оптодрайверов то на входе стоит триггер Шмидта, у одного может срабатывать при 10ма, у другого 7 ма, и чем круче фронт, тем меньше разница по времени выключения, естьже паразитная входная емкость, а что бы ее зарядить надо время. (я не знаю точно, что за параметр 10-16ма, может быть это ток включения оптодрайвера?, тогда надо использовать 20ма по любому, на случай замены).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Резисторы R 3,5,16,17, нужно взять побольше.На светодиоде оптодрайвера падает 1,4В. 15-1,4=13,6В. 13,6/680=0,02А. У оптодрайвера придельный ток 0,016А

Век живи - век учись, спасибо, поменяю на 1к, будет 13.6мА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я где то читал, да и сам экспериментировал с минимальным током, если память не изменяет 7мА. 10-16 мА- рекомендуемый.
Я эти резисторы научился вычислять, потому, что в первых моих инверторах генератор работал от нестабилизированного напряжения, то приходилось учитывая перепады и просадку сетевого напряжения.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:20
Сообщений: 182
Откуда: Греция
Вместо трубки ,как на фотографии кто-нибудь пробовал,или я буду первый?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я пробовал, только шина шириной около 40мм/2мм ИзображениеИзображение
Просто у меня окно маленькое, не было места для трубки, а у Вас, не вижу в этом смысла.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:20
Сообщений: 182
Откуда: Греция
Спасибо Феникс,значит будет работать.
А смысл есть,к системе охлаждения,которую я сейчас делаю,такое подключение будет очень выгодным,скоро покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я пробовал, только не шинка, а многожильный провод, самодельный литцендрат. У меня вторичка два витка, а не один, как обычно. Что позволило уменьшить ток (увеличить число витков индуктора). Сечение таково, что вторичка не греется.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:20
Сообщений: 182
Откуда: Греция
derba, благодарю,ну раз и от Вас нету замечаний ,точно заработает.
Кстати, эта идея с косвенным охлаждением индуктора(без воды) пришла с Вашей фотографией,которую Вы неоднократно везде выкладывали.
Изображение
У меня будет примерно так,не знаю понятно по фото или нет.Во-общем эти две пластины будут прилегать к бутановому блоку охлаждения(который есть продолжение охлаждения транзисторов) через изолирующие прокладки,слева будут конденсаторы,а справа будут торчать две пластины,к которым привинчу индуктор(может даже из литцендрата).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Обьясните пожалуйста про выпрямитель на выходе импульсного трансформатора на 15В
Изображение
Выпрямитель на верхней обмотки - двухполупериодный, видимо выполнен на диоде шоттки. Как это работает я понимаю. А два нижних не понимаю. Какой там диод? Если так обрезать одну полуволну диодом, то на выходе должно быть пульсирующее постоянное напряжение, как это работает, 7812 что-ли делает напряжение не пульсирующим? Обязательно-ли так располагать конденсаторы относительно стабилизатора? Какой марки диоды лучше подойдут?
П.С.: Понимаю, что это азы азов, но всё-таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
Если так обрезать одну полуволну диодом, то на выходе должно быть пульсирующее постоянное напряжение, как это работает,

Это работает на частоте ~ 50кГц. На таких частотах, конденсатор даже небольшой емкости, очень хорошо сглаживает пульсации, да и нагрузка там не большая. Что касается стабилизатора 7812, то по даташиту на выходе должен стоять кондюк не менее 1мкФ, можно больше. Без условно и стабилизатор вносит свою лепту в сглаживании пульсаций. Как то так.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Это работает на частоте ~ 50кГц.

А на частоте 20кГц это не будет работать? У меня Ташибра работает примерно на такой частоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Будет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс, спасибо все прояснилось :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Вопрос про дроссель. Видимо уже в который раз :grin: .
Изображение
Феникс, в Вашем варианте его исполнения вроде-бы все понятно, по сути чем больше будет его индуктивность (до разумных пределов), тем сильнее он будет подавлять сквозные токи. А с вариантом derba, не понятно. Вы пишете, что индуктивность нужна небольшая 8-11 мкГн, что соответствует 3м виткам на феррите 2000, но советуете использовать феррит с большей проницаемостью. Это значит, что лучше испоьзовать феррит "ФЕРРИТ КОЛЬЦО К 20*12*6, М6000НМ НЕВА-ФЕРРИТ", но мотать 1 виток, через дырку пропустить провод 1 раз и все, это уже получается ферритовая трубка на проводе Ferrite bead? Все остальные детали остаются как на картинке? Или это вообще все будет работать только с чоппером о котором вы пишете? который так и не смог найти на форуме :sad:
Феникс писал(а):
Да это D оправки, на которой мотать, кому не чем померить индуктивность. А так размеры могут быть любыми. Провод желательно многожильный, одна жила будет сильно греться. У меня этот дроссель ограничивает сквозной ток на уровне 80А( ток первички 60А). Мой ключи держат ток в импульсе 220А, а в паре 440А. А Ваши IRFP460 в импульсе 80А. Так что советую индуктивность увеличить.

derba писал(а):
Насчет дросселя, у меня работает чоппер, с 310 в до нужного напряжения. и ограничивает ток (тут на форуме есть его схема и описание ). В качестве дросселя я использую колечко, ок К15*7*5. (размеры приблизительны, может быть кольцо и К20*10*5), 3 витка. Это дроссель имеет индуктивность ок 8-11 мкГн. (получались примерно в таких пределах при разных кольцах), их особенность, при токе ок 4А они входят в насыщение, и время вхождение в насыщение порядка 100нСек, т.е. хватает времени, что бы диод восстановился. и сквозняков не будет. Это индуктивность с насыщающимся сердечником. Работает отлично. Такую схему, в 90 годах, я видел в описании на промышленный инвертор, где идею и позаимствовал. Так не лучше такой дроссель использовать? Сквозняки при худшем раскладе не превышают 4А. И такое кольцо запасает мало энергии:
E=SQR(I)*L/2 пропорционально току в квадрате, а тут ток насыщения ок 4А, которую ставят в формулу. Это дает то, что меньше греется резистор для тока размагничивания, ведь энергии мало запасено.

derba писал(а):
На нем надписи не видно, измерения показали проницаемость 2000, скорее 2000НМ. Тут нужна большая проницаемость, что бы ток намагниченности был минимальным. Тогда ни чего греться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
По сути дроссель с насыщающимся сердечником ( derba) , это то же самое, что и дроссель без сердечника, только с меньшим количеством витков. Когда сердечник насыщается, можно считать , что его, (сердечника)совсем нет. Все будет зависеть от тока, который будет течь через этот дроссель. Если ток 5А , наверное есть смысл ставить сердечник, если 50А, то это колечко К20*10*5, просто разорвет в клочья (проверено на практике). Разрывает даже сердечники трансформаторов.
nukem писал(а):
по сути чем больше будет его индуктивность (до разумных пределов), тем сильнее он будет подавлять сквозные токи.

Тут нужен компромисс, большая индуктивность, будет греть дроссель, и увеличивать выбросы напряжения на коллекторе ключей. Нужно выбирать индуктивность в соответствии с импульсными токами ключей и рабочего тока. Где то на форуме я описывал свои эксперименты, если найду дам ссылку.
Нашел. viewtopic.php?p=18716#p18716

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нужно делать так, что бы индуктивность была как можно больше (в разумных пределах, конечно) в момент включения транзистора, и соответственно в этот момент не будет ни каких сквозняков. А после включения ключа нужно сделать так, что бы индуктивность была минимальна, и не влияла на дальнейшую работу. Вот, этому условию и удовлетворяет дроссель с насыщающимся сердечником. Этот вариант я видел в описании одного промышлненного инвертора, еще в 90 годах прошлого тысячелетия. откуда и передрал идею, и много раз использовал.

viewtopic.php?p=14147#p14147
Вот схема,где я использовал подобный дроссель. Это импульсный регулятор напряжения и ограничитель тока,который сделана железе и работает до сих пор.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Вы провели серьезные исследования. Использовали дроссель без сердечника, он был тор, или цилиндрический? Сердечник был воздух или какой-то немагнитный материал? Желтые кольца из порошкового железа не пробовали?
Феникс писал(а):
Если ток 5А , наверное есть смысл ставить сердечник, если 50А, то это колечко К20*10*5, просто разорвет в клочья (проверено на практике). Разрывает даже сердечники трансформаторов.

Спасибо, очень доходчиво :smile: , даже боюсь представить потребление от сети 50А, это-ж 11.5кВт, жесть. Не 5, а ну хотя-бы 15А бы уже хорошо для меня я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
quote="Феникс"]По сути дроссель с насыщающимся сердечником ( derba) , это то же самое, что и дроссель без сердечника, только с меньшим количеством витков. Когда сердечник насыщается, можно считать , что его, (сердечника)совсем нет. Все будет зависеть от тока, который будет течь через этот дроссель. Если ток 5А , наверное есть смысл ставить сердечник, если 50А, то это колечко К20*10*5, просто разорвет в клочья (проверено на практике). Разрывает даже сердечники трансформаторов.
[/quote]
Это с какого перепугу его разорвет? Сердечник вошел в насыщение. Кстати, у меня на электромотоцикле временами бывает под 200А, раз в работе включили реверс, то 2 диода в параллель 150EBU20 сгорели, а дроссель выдержал. Правда напряжение питания 60в, 5 аккумуляторов. Так же дроссель имеет 3 витка. После насыщения механических напряжений просто не будет.
viewtopic.php?p=12012#p12012
Дроссель в обвязке без конденсатора и резистора, частота всего ок 300гц, то время достаточно для размагничевания в паузе, что позволило обойтись без резистора., а в остальном это такой же дроссель с насыщающимся сердечником.


viewtopic.php?p=14607#p14607
Дроссель не греется,
ток насыщения -2А,тндуктивность 11 мкГн
Значит за один цикл дроссель накопт энергии:
E=SQR(I)*L/2=4*11e-6/2=22e-6дж
на частоте 50 кгц будет потери: 22e-6*50е3=1,1ватт, из них 90% будет рассеиваться на резисторе. То 0,1-0,2 ватта потерь за счет перемагничевания сердечник сильно не нагреет. Проверено, не только в теории, а и в железе дроссель практически не греется. Повторяюсь, я такие снаббера, с насыщающимся дросселем, делал много раз, и в том числе на большие токи.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Это с какого перепугу его разорвет?

С какого перепугу я не знаю, но у меня их порвало много, и даже большего размера. Я по вашему совету с них и начинал, но пришлось отказаться. а вот трансформаторы тока работают на удивление. Лопались кольца и вот здесь viewtopic.php?p=23056#p23056

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не было такого у меня. И в Интернете похожего не нашел.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
как эффективно можно использовать такой кондер?

https://www.chipdip.ru/product/c44uqgt6250a8skИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Это цитировано не из этой темы:
Феникс писал(а):
Два дня тестировал разные дросселя , сначала на "модели" потом на реальном, но уже мосте. Пришёл к такому выводу: Схема правильная, но пришлось изменить саму суть дросселя. derba советовал насыщающийся дроссель, но в результате оказалось, что лучше не насыщающийся- то есть совсем без сердечника

Уважаемый Феникс, если делать дроссель без сердечника, то каким он должен быть конструктивно? Остальная обвязка та-же, что и у дросселя с ферритовым сердечником?
Феникс, derba, dозможно Вы это читали, но я решил выложить этот материал. Я о прикрепленном вордовском файле в зипе, там о дросселях, сердечниках, ферритах, и насыщении с расчетами простым языком. Хотел под спойлером разместить этот текст, но не нашел как это сделать, видимо никак.


Вложения:
Комментарий к файлу: про насыщение
Drossel.zip [10.99 Кб]
Скачиваний: 75
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Может я не прав, я не теоретик, но приведу пример на постоянном магните. Если его разломить, то чтобы соединить его тем же местом, требуется усилие, значит в н утри есть какое то механическое напряжение. Так и с сердечником.
В интернете тоже есть про это. http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15 ... 2622751846

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Феникс писал(а):
Если его разломить, то чтобы соединить его тем же местом, требуется усилие, значит в н утри есть какое то механическое напряжение.

Если его разломить, то соединить теми-же местами где отломано не получится, по тому, что каждый кусок станет отдельным магнитом, со своими полюсами, эти полюса будут отталкиваться. По Вашей ссылке, говорится о том, что насыщение сердечника приводит к его перегреву, если это так, то насыщающийся сердечник будет всегда горячий.
п.с. : Всё-таки мой вопрос: дроссель без сердечника, каким он должен быть конструктивно? Остальная обвязка та-же, что и у дросселя с ферритовым сердечником?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Vitek писал(а):
как эффективно можно использовать такой кондер?

https://www.chipdip.ru/product/c44uqgt6250a8sk

Этот конденсатор предназначен для работы в цепях постоянного или пульсирующего тока так называемый DC-LINK и не предназначен для работы в цепях переменного тока, так как большой реактивный ток очень быстро разогреет этот конденсатор и выведет его из строя.


Вложения:
_20180214_113437.JPG
_20180214_113437.JPG [ 262.12 Кб | Просмотров: 64 ]

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
По вашей ссылке, говорится о том, что насыщение сердечника приводит к его перегреву,

Там еще написано "к разрушению"
Изображение
У меня намотан "косой" на оправке 15мм, 6 витков, 0,5мкГн. Но размеры и формы могут быть и другими, в зависимости от конструктивных особенностей. Индуктивность от мощности инвертора.
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Спасибо, с дросселем разобрался, теперь про конденсатор на картинке. Он сильно помогает, его обязательно ставить? Феникс, вы делали мост и "не пошло", может потому-что не ставили?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
LEVV88 у меня вопрос?


Изображение
Очень интересно, а тут DC-DC цепь или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
nukem писал(а):
Феникс, вы делали мост и "не пошло", может потому-что не ставили?

Почему не пошло? Три раза делал. Первый, работал но проблема в резонансных конденсаторах, нужна была большая батарея, а места не было (разобрал).Второй удачно, я его продал. Третий был с непонятными небольшими проблемами, поэтому вернулся к полумосту, назад к мосту возвращаться лень, и так все устраивает. Конденсаторы не ставил.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Нарисовал плату в Sprint-Layout. Я это делаю 2й раз в жизни, 1й раз не работало :sad: , потом сделал на чужой плате и все работало, короче, имею печальный опыт :mosking: . Понимаю что на картинках "черт ногу сломает", но если заметите грубые ошибки скажите о них пожалуйста.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Может я не прав, я не теоретик, но приведу пример на постоянном магните. Если его разломить, то чтобы соединить его тем же местом, требуется усилие, значит в н утри есть какое то механическое напряжение. Так и с сердечником.
В интернете тоже есть про это.

У меня не грелся, и согласно расчета не хватает энергии для разогрева.
Магнитное поле на феррит, и вообще на ферро и ферримагнетик действует на втягивание, это используют в гауссах, стреляют гвоздями, и резко прекращают ток. когда гвоздь достиг середины катушк, иначе будет торможение. Т.е. сила действует на сжате кольца, а это не страшно.
Может из за того, что ток меняет свое направление дважды? Первый раз, когда ток поменял направление из за того, что работаем ниже резонанса, и ток идет навстречу напряжению (домены выстроились так, что идет втягивание, а насыщение происходит быстро, и при малом токе), затем ключ открывается, тут получается что, ток резко меняет направление, и действует выталкивающая сила, т.е. сила на разрыв кольца, ведь для перестройки магнитных доменов в феррите надо время. У меня не было такого изделия, где бы во время работы менялся ток, посему всегда действовала сила втягивающая, т.е. сила на сжатие кольца, что для кольца не страшно.
Отсюда. надо кольцо укрепить, под натяжением намотать ткань, смоченную эпоксидкой. Будет кольцо укреплено.
Больше я не нахожу объяснения, чего кольцо лопает.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:05
Сообщений: 99
Неее, Вы что, думаете его разрывает магнитными силами, не поверю. Оно просто моментально нагревается и трескается от перепада температур, а потом магнитное поле может сместить по трещинкам и может и разбросать. Если не нагревается, по этому и не крошился. Феррит, это хрупкий и твердый материал, который очень подвержен растрескиванию от перепада температур. Другой вопрос, почему Вы считаете, что в режиме насыщения не будет нагрева? Интернет (не всему можно верить) говорит обратное - нагрев будет самый большой именно в насыщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Может из за того, что ток меняет свое направление дважды? Первый раз, когда ток поменял направление из за того, что работаем ниже резонанса, и ток идет навстречу напряжению

Изображение
Вот так выглядит ток в плюсе, в минусе зеркально, если сложить получится синус. Осциллограммы сняты с Т.Т., но он не лопается , по тому , что не входит в насыщение.
nukem писал(а):
Оно просто моментально нагревается и трескается от перепада температур

Он лопается сразу при включении, за доли секунды.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
nukem писал(а):
Неее, Вы что, думаете его разрывает магнитными силами, не поверю. Оно просто моментально нагревается и трескается от перепада температур, а потом магнитное поле может сместить по трещинкам и может и разбросать. Если не нагревается, по этому и не крошился. Феррит, это хрупкий и твердый материал, который очень подвержен растрескиванию от перепада температур. Другой вопрос, почему Вы считаете, что в режиме насыщения не будет нагрева? Интернет (не всему можно верить) говорит обратное - нагрев будет самый большой именно в насыщении.

А я говорю, что сильно не греется. У меня в железе работло без проблем, а делал не один десяток раз. И сколько ни делал, то заметного нагрева нет, тут 3 витка всего, энергии магнитного поля просто не хватает. И ни чего не трескается (правда не было изменения направления тока). Да и нагрев может быть всего до 200оС, что опасных механических напряжений не создаст, разогрев то по всему объему более менее равномерный, ведь тока Кюри для феррита всего ок 200оС, дальше разогрева, даже теоретически не будет. Время входа в насыщение порядка 100н, и столько же и выхода с насыщения, т.е 200н сек (0.2мксек), пол периода импульса инвертора при частоте 50гц -10мксек, или время вхождение в насыщение всего 1/50 от полного времени половины импульса, за это время кольцо просто сильно не нагреется. Повторяю, я кольца с насыщающимся сердечником использовал довольно много, и ни где сильного нагрева не наблюдалось, слегка теплое кольцо и весь нагрев.

Я был прав:
Код:
  Отсюда: надо кольцо укрепить, под натяжением намотать ткань, смоченную эпоксидкой. Будет кольцо укреплено.

http://radiopolyus.ru/article/299-magni ... a-ferritov
Цитата:
При сжатии образца эффект магнитострикции ослабляется.

А механические напряжения и возникают из за магнитострикции, а за короткое время, всего 200н сек. магнитное поле меняется на противоположное, то эффект магнитострикции за такое время - эквивалентно удару молотком.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
А механические напряжения и возникают из за магнитострикции, а за короткое время, всего 200н сек. магнитное поле меняется на противоположное, то эффект магнитострикции за такое время - эквивалентно удару молотком.


Скорее всего Вы правы, это особенность работы ниже резонанса. Но собственно для этого дроссель и ставят, так что в мощных инверторах, я бы рекомендовал делать дроссель без сердечника.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Ребята,нашёл всё-таки время для переделки штатного китайского индуктора рассчитанного на максимальный ток 20 А.,что было поменяно:
1.перемотаны 2 дросселя,в дросселя добавлены по два сердечника из распыленного железа и намотан двойной медный провод,индуктивность получилась 50 мкГн.
2.Штатные транзисторы irfp260n(50 А) на irfp4668(130 А).
3.К шести конденсаторам контура добавлены ещё два.
4.Усилены дорожки.
В итоге ток повышен до 40 ампер,в итоге кусок графита в индукторе был нагрет до 1000 град.в течении 1-1,5 мин.
Ребята,у меня вопрос,как можно регулировать скорость нагрева?Трансформатор у меня обычный,мощный на 300 А,не латр,диодный мост и сглаживающий конденсаторы.Есть ли какие нибудь регуляторы постоянного напряжения на 50 ампер,индуктор питается от 60 Вольт постоянного напряжения после диодного моста,что вы можете предложить,очень прошу помощи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ШИМ. viewtopic.php?f=18&t=68&st=0&sk=t&sd=a

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Друзья,подскажите,какие можно использовать транзисторы чтоб повысить мощность индуктора?,на данный момент киловатта 2 он мне выдаёт,транзисторы irfp4668(130 A,200 В),но хочу повысить мощность до 4 кВт,можно ли ставить два транзистора паралельно на одно плечо?будут ли они одновременно открываться?ведь если один хотя бы на микросекунды откроется позже,через другой пройдёт вся мощность,и есть вероятность что он сгорит,что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сделать сетевой инвертор.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
С какого перепугу транзисторы из одной партии (пусть даже одного типа из разных), будут открываться с такой разницей времени?
Тут счет идет на единицы наносекунд. Можно, короче, параллелить. Не забудьте позаботиться о раскачке затворов Вашего девайса.
P.S. я по 8 параллелил. ;) Причем по сетевому. Но это не важно. От питания не зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Спасибо ребята,но можно ли уточнить:
Феникс,что значит сетевой инвертор,суть его работы?погуглил,не могу найти принцип его работы для индуктора.
-CE-Да,я тоже подумал из одной партии заказать,думаю будет не существенно,с микросекундами ошибся,вы правы-наносекунды.Что значит позаботиться о раскачке затворов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Сетевой, т.е. работающий от питания 310в. ( ~220*SQR(2), т.е 220*1.4142..)
(а не по локалке :) )
Раскачать каждый - значит вдуть и отобрать за нужное время токи затворов. При этом позаботиться о подводимой мощности драйверов или ТГР..
В этой конфе много расписано было. Перечитайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Раскачать каждый - значит вдуть и отобрать за нужное время токи затворов. При этом позаботиться о подводимой мощности драйверов или ТГР..
В этой конфе много расписано было. Перечитайте.

Какие нужно драйвера?
Если частота инвертора до 100кгц то время заряда от 0 до 15в и наоборот должно быть не более 100нсек. Можно меньше 100 нска, но не больше. Посчитаем минимальные требования:
Или:
I=dU*C/dT
При зтворе 1н нужен ток:
I=15*1е-9/100е-9=0.15А
Т.е. при реальной емкост затвора, например у IRGP50B60PD 3,65н, ye;ty vbybvfkmysq ток 0,15*3,65=0,54А
Т.е. оптдрайвера типа HCHL3180 со своими 2А вполне могут раскачать 2 транзитоора в параллель.
Это минимально возможный ток, можно и больше, но быстрее IGBT транзисторы не закроются, там есть процессы. которые все тормозят.

И хелательно для драйверов двухполярное питание, к примеру +15 -5в. Это защищает от паразитных колебаний: базовая дорожка- индуктивность, с емкостью затвора имеем колебательный контур, при резком скачке напряжения имеем ударное возбуждение, и при минус 5в амплитуда колебаний мала, что бы вызвать ложное срабатывание,. И защита от эффекта Миллера:. у нас есть проходная емкость, и при скачке напряжения- напряжение стока передается в затвор, если напряжение на затворе мало вызывается ложное срабатывание,. Имея минус 5в эффект Миллера полностью погашен.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Ребята,скиньте пожалуйста схему индуктора по автогенераторной схеме,где не один транзистор а два в каждом плече,суть такова,хоть у меня и стоят транзисторы irfp4668(130 A),всё равно греются сильно не успевая отводить тепло,при том,что поставил огромные радиаторы с мощным кулером, через каждый транзистор идёт по 25 А тока.Наеобходимо мощность разбросать все таки на два транзистора в каждом плече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да та же схема, только транзисторы в параллель. Но вряд ли поможет. Похоже, в этой схеме транзисторы захватывают активную зону. Было два кипятильника станет 4.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Теоретические вопросы по ИН
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 23:20
Сообщений: 45
Феникс писал(а):
Да та же схема, только транзисторы в параллель. Но вряд ли поможет. Похоже, в этой схеме транзисторы захватывают активную зону. Было два кипятильника станет 4.
Что значит захватывают активную зону?Греются от индукционных токов?Да,но вслучае транзисторов,это как скорее провод на кипятильник,или один провод пропускает ток или два провода пропускают один и тот же ток,при этом меньше греясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB