INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ford писал(а):
Там выпаивать ничего не надо, и первичка и вторичка на болтах прикручены

Это значит , что любым прибором замерять индуктивность первички с замкнутой и разомкнутой вторичкой, замерять рабочую частоту, посчитать емкость конденсаторов, замерять размер и индуктивность индуктора, вот эти данные и нужны для повторения конструкции. А детали и схемные решения отдельных узлов, это уже проще будет.
,

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
derba, спасибо за совет. Напишу, как получу все данные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
ford писал(а):
Там выпаивать ничего не надо, и первичка и вторичка на болтах прикручены

Это значит , что любым прибором замерять индуктивность первички с замкнутой и разомкнутой вторичкой, замерять рабочую частоту, посчитать емкость конденсаторов, замерять размер и индуктивность индуктора, вот эти данные и нужны для повторения конструкции. А детали и схемные решения отдельных узлов, это уже проще будет.
,

а может проще купить за 400грн/800руб прибор из МастерКит - измеритель индуктивности/емкости/частотомер
и прибор полезный и цыфири сразу готовые и частоту мона проконтролировать....
и недорого....
самое то для ваяния индукционки....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А как промерять добротность? ГУВом это просто.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
А как промерять добротность? ГУВом это просто.


без осциллографа???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
derba писал(а):
А как промерять добротность? ГУВом это просто.


без осциллографа???

Конечно с осциллографом, куда сейчас без него.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Изображение

можно и без осциллографа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vitek писал(а):
Можно и без осциллографа

Это другой метод. Тут нужен высокочастотный вольтметр и перестраиваемой генератор. Раз есть в наличии такие приборы: есть метод, гораздо точнее, которым я довольно часто пользовался в радиоателье, когда я там работал, я использовал осциллограф, но годится и высокочастотный вольтметр.
Настраивается частота по минимуму напряжения в точке А- корпус. Все, мы поймали резонанс. Зная емкость конденсатора не сложно вычислить и индуктивность катушки.
Вот, к примеру, тут выставлены паразитные параметры, соответственно будет определенная добротность.
Измеряем напряжения в точке В- корпус, затем между точками А-В, в этих измерениях напряжения должны быть примерно одинаковы, если сильно отличаются - надо подстроить чатоту генератора более точно. К примеру, в этих точках напряжение равно 340 мвольт. Затем в точке А - корпус, получили 20 мв.
Какова добротность? А разделите напряжение в точке В- корпус на напряжение в точке А- корпус
Q=V(a)/(b)=340/20=17. Т.е. добротность равна 17.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 16:52
Сообщений: 19
доброго времени! Давно хотел спросить, но не решался, потому как понимаю как это будет выглядеть, но все таки, интересно, поэтому прошу не пинать сходу, т.к ни раз собирал такое в разных габаритах ради интереса и работает это (оч. похоже) как заявлено автором. Конструкция похожа на ТТ, на просторах эта конструкция имеет имя автора, (найти не трудно), теперь к вопросу. Такой трансформатор имеет коэф. трансформации от 0,95 и выше, нагрузку можно снимать просто с концов гвоздя, сверла, трубки, прутка..... вставленного на сквозь через центр конструкции.
Может кто то пробовал такое в качестве трансформатора раскачки контура индуктора, все тоже самое кроме обмотки на ферритовых кольцах, роль обмотки медная трубка, на рисунке имеет продольный разрез я на небольших мощностях до 100Ватт (не в ИН) пробовал с разрезом и без, разницы не заметил. Конечно на 50гц будет КЗ, работает от пару килогерц.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
antoshka83 писал(а):
доброго времени! Давно хотел спросить, но не решался, потому как понимаю как это будет выглядеть, но все таки, интересно, поэтому прошу не пинать сходу, т.к ни раз собирал такое в разных габаритах ради интереса и работает это (оч. похоже) как заявлено автором. Конструкция похожа на ТТ, на просторах эта конструкция имеет имя автора, (найти не трудно), теперь к вопросу. Такой трансформатор имеет коэф. трансформации от 0,95 и выше, нагрузку можно снимать просто с концов гвоздя, сверла, трубки, прутка..... вставленного на сквозь через центр конструкции.
Может кто то пробовал такое в качестве трансформатора раскачки контура индуктора, все тоже самое кроме обмотки на ферритовых кольцах, роль обмотки медная трубка, на рисунке имеет продольный разрез я на небольших мощностях до 100Ватт (не в ИН) пробовал с разрезом и без, разницы не заметил. Конечно на 50гц будет КЗ, работает от пару килогерц.


Изображение

Не понял, синим, это что? Феррит? Тогда это обычный трансформатор, и может работать и как ТТ, только вторичка 1 виток. И трубку не надо разрезать, т.к. ток идет продольный.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 16:52
Сообщений: 19
можно ли таким способом избавиться или снизить паразитные колебания на транзисторах при коммутациях из-за минимальной индуктивности по сравнению с витками?

я понимаю, что это ТТ, но поведение такого ТТ с обмоткой и трубкой заметно отличается, не буду настаивать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кружочки, это что, транзистор?
Если хотите, что бы Вас понимали - изучите ГОСТы, или другие стандарты. Иначе не совсем понятно.
Не буде такое работать, почитайте про насыщение. Или будет гирлянда с колец весом килограмма три, если не все пять, рассчитал, нужно набрать колец К45х25х9мм - 78 штук (700мм длиной), что бы обеспечить необходимую площадь поперечного сечения, иначе будет насыщение. И учтите, на выходе будет 310 вольт амплитудного, т.е. при добротности 10 на конденсаторах будет -3100 вольт. И ирония в том, что индуктивность такого витка -165 мкГн, т.е. от паразитных колебаний Вы ни разу не избавитесь.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Просто получился трансформатор 1:1
А смысл? :dntknw:

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 16:52
Сообщений: 19
транзисторы это кружки, впредь исправлюсь, не хотел лишним наполнять рисунок, без них могло быть не понятно куда подключать.
Предполагал, что будет перенасыщение при таких токах, но если пропил колец примерно в 1мм сделать, зазор так сказать или это тоже работать не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
С зазором ваша трубка вообще перестанет иметь индукивность и станет банальной перемычкой!

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Levv88 писал(а):
С зазором ваша трубка вообще перестанет иметь индуктивность и станет банальной перемычкой!

Почему, будет работать, но не долго и не так, как задумано, но что- то же все таки произойдет, я предполагаю, это будет этакой красивый фейерверк. Я как то, работая в радиоателье весь подъезд обесточил на пару - тройку часов испытывая некий аппарат, пока мастера вызывали, а он куда то ушел, пока он приехал, а это время, и радиоателье без света не работает почему то. Ведь паяльник без сетевого напряжения почему то не паяет. Мне после этого категорически запретили что либо подобное испытывать, и пригрозили, что буду доплачивать, если ателье не выполнит план по ремонту.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 16:52
Сообщений: 19
спасибо, буду осмысливать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
antoshka83 писал(а):
доброго времени! Давно хотел спросить, но не решался, потому как понимаю как это будет выглядеть, но все таки, интересно, поэтому прошу не пинать сходу, т.к ни раз собирал такое в разных габаритах ради интереса и работает это (оч. похоже) как заявлено автором. Конструкция похожа на ТТ, на просторах эта конструкция имеет имя автора, (найти не трудно), теперь к вопросу. Такой трансформатор имеет коэф. трансформации от 0,95 и выше, нагрузку можно снимать просто с концов гвоздя, сверла, трубки, прутка..... вставленного на сквозь через центр конструкции.
Может кто то пробовал такое в качестве трансформатора раскачки контура индуктора, все тоже самое кроме обмотки на ферритовых кольцах, роль обмотки медная трубка, на рисунке имеет продольный разрез я на небольших мощностях до 100Ватт (не в ИН) пробовал с разрезом и без, разницы не заметил. Конечно на 50гц будет КЗ, работает от пару килогерц.


Изображение

для начала:
у тебя приведен пример высокочастотного трансформатора - так называемый "балун"
на рабочие частоты выше 1-3 Мгц
эти трансформаторы хорошо расписаны в книге
Э.Ред Справочное пособие по высокочастотной технике - схемы, блоки 50-ом техника, М 1990
https://www.twirpx.com/file/29132/
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RED_Erik_ ... _E.T..html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2018, 16:52
Сообщений: 19
[/quote]
для начала:
у тебя приведен пример высокочастотного трансформатора - так называемый "балун"
на рабочие частоты выше 1-3 Мгц
эти трансформаторы хорошо расписаны в книге
Э.Ред Справочное пособие по высокочастотной технике - схемы, блоки 50-ом техника, М 1990
https://www.twirpx.com/file/29132/
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RED_Erik_ ... _E.T..html[/quote]

спасибо качаю, почитаю, но у меня он работает (не в ИН, а на стенде), от ~1-2кГц и до 500кГц точно, после за 800кГц по нисходящей падает передаваемая мощность, но это скорее ограничения силовой\управляющей части, а может и феррит еще (N87). На таких частотах 1-3 мГц нужны наверное ВЧ транзисторы, это другая история и мощность.
Моя же печка на hgtg30n60a4 работает (с классическим трансформатором), а они больше ~143-145кГц не могут на практике без начала потерь, вот и собираю информацию для возможного эксперимента, ради интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
derba писал(а):
Это значит , что любым прибором замерять индуктивность первички с замкнутой и разомкнутой вторичкой, замерять рабочую частоту, посчитать емкость конденсаторов, замерять размер и индуктивность индуктора, вот эти данные и нужны для повторения конструкции. А детали и схемные решения отдельных узлов, это уже проще будет.
,

Измерил параметры:
Индуктор - 10,6uH без тигля и 6,8uH с тиглем
Ёмкость конденсаторов - 31uF
Рабочая частота - 11кГц
Индуктивность первички согласующегося трансформатора - 32uH
Индуктивность первички с замкнутой вторичкой - 0,6uH
Индуктивность вторички - 2,48uH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Индуктивность согласующего трансформатора 32 микрогенри? Такой индуктивности, даже с зазором не бывает. А не миллигенри там случайно?

К трансформаторной связи: (32-0,6)/32=0,98. Это характерно для Ш образного магнитопровода. (у кольца этот параметр обычно не менее 0,99, и часто бывает даже 0.995).
Вот есть данные, которые можно использовать. Вот, примерные размеры и витки трансформатора.
Нужны размеры и форма магнитопроводов, которые есть в наличии, или можно достать, я подберу витки. Может надо будет ставить 2-3 магнитопровода в параллель. Лучше использовать кольца, тогда Индуктивность первички с замкнутой вторичкой значительно уменьшится, это паразитный и вредный параметр.
Изображение

Коэффициент трансформации Вашего трансформатора: SQTR(32/2,48)=3,59

Итого: число витков первички - 46.
Вторичка имеет:
46/3,59=12,81 витков, т.е. ближайшее целое число -13. Т.е. вторичка имеет 13 витков.
Нужно намотать 47 витков первички, тогда новый трансформатор ( 47/3,59=13,09) будет точнее к измеренному.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Насчёт "микрогенри" могу ошибаться. Из магнитопроводов в наличии есть Epcos E70/33/32 N87
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Расчет для мостовой схемы: 47 витков первички, 13 витков вторички. Индуктивность первички около 32,5 миллиГенри, без зазора, как и у измеряемого. Реально индуктивность может быть до 25 мГн, т.к. будет зазор, хоть и маленький. Если индуктивность меньше 25мГн, то надо уменьшить зазор: убрать клей, пыль. Если надо, то отшлифовать (брак, поверхность не ровная бывает, особенно с отечественным ферритом). Шлифуется на толстом стекле или ровной стальной пластине, вода с абразивом, С начало средним абразивом, затем- самым мелким, и круговыми движениями. Обычно это не нужно делать, как правило индуктивность нормальная. Но иногда приходится, я как то делал такое, помогло. Использовал в качестве мелкого абразива зеленый пигмент для краски - окись хрома. С него пасту ГОИ делают.

Минимальная частота такого трансформатора- 9кгц, меньше- можно поймать насыщение.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
to derba Спасибо огромное за расчёт! А обмотки мотать друг на друга или разделить на секции?
Первичка с замкнутой вторичкой получилась - 0,6uH. Это, если я правильно понял, индуктивность рассеяния?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ford писал(а):
to derba Спасибо огромное за расчёт! А обмотки мотать друг на друга или разделить на секции?
Первичка с замкнутой вторичкой получилась - 0,6uH. Это, если я правильно понял, индуктивность рассеяния?


Да, это стандартный метод измерения индуктивности рассеяния.
А зная индуктивность первички и индуктивности рассеяния мы рассчитываем трансформаторную связь, ток КЗ и ток ХХ.


Обмотки мотать друг на друга, тогда индуктивность рассеяния меньше. Для надежности мотать через изоляционную прокладку: бумага, изолента.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
derba писал(а):
Где то есть дроссель, он может быть и в первичке и во вторичных цепях. Без него будет емкостная нагрузка,
благодаря которой сгорят ключи. Возможно в качестве дросселя используется индуктивность рассеяния. Намотка такова, что обеспечивает необходимую индуктивность рассеяния. Но уверяю, где то дроссель есть, (или в качестве дросселя индуктивность рассеяния трансформатора) без него установка просто не работала бы.

А как с этим быть? Как избавиться от ёмкостной нагрузки? Если я правильно понял, то последовательно с первичкой согласующего трансформатора необходим дроссель, иначе будет ёмкостная нагрузка и ключи сгорят. Не могу понять, как тогда у немцев работает без дросселя? Мне не принципиально такое подключение, просто интересно разобраться, что и как.
Еще вопрос: если я намотаю согласующий трансформатор по Вашим расчетам, то как рассчитать параметры дросселя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А об индуктивности я и забыл. Именно индуктивность рассеяния и является этим дросселем. Тогда надо мотать так, что бы и индуктивности рассеяния были примерно равны: тут надо пробовать, индуктивность рассеяния точно не считается.
Может секционно придется мотать, но индуктивность должна быть такой же. Если индуктивность будет меньше, то меньше, то придется последовательно ставить дроссель.

Можно прикинуть индуктивность рассеяния однослойной обмотки по формуле.
Но расчет тут очень приблизителен. У меня расчет с реальной обмоткой отличался в 3 раза, посему надоизмерять и подбирать расположения витков, толщину изоляции.
Если индуктивность рассеяния будет меньше можно поставить дополнительную индуктивность последовательно трансформатору. .
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
derba писал(а):
Если индуктивность рассеяния будет меньше можно поставить дополнительную индуктивность последовательно трансформатору.
А как её индуктивность рассчитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Индуктивность , это индуктивность рассеяния. Она измеряется, в данном случае она равна 0.6мГн, к примеру: если после намотки трансформатора получим индуктивность рассеяния 0,4мГн, то 0,2мГн нужно домотать отдельно. Индуктивность рассеяния можно подобрать: расстоянием между керном и первой обмотки, расстоянием между обмотками, длиной обмотки. Индуктивность рассеяния не зависит от проницаемости. Т.е. при массовом производстве зная расстояние и длину обмотки можно мотать уже по полученным размерам.

Есть формулы для расчета для расчета индуктивности катушек. И они есть в Интернете.
Вот у меня функция на паскале. К сожалению, сейчас паскаль на Win7 не работает.
Тут легко разобраться.

Цитата:
Function L_i(w,dc,l,c:double):double; {индуктор расчет w- витки,
dc-диаметр, l-длина намотки, c-толщина, все в см}
begin
L:=L/100; Dc:=Dc/100; c:=c/100;{ переводим в метры}
L_I:=0.32*1e-4*x_y(dc/2*W,2)/(3*dc+9*L+10*C);
end;
end.
{----}


Т.е. формула индуктивности =0.32*1e-4*x_y(dc/2*W,2)/(3*dc+9*L+10*C) - данные в метрах. Это формула расчета индуктивности многослойной катушки без сердечника, рассчитывает и однослойную катушку с хорошей точностью, просто "с" ставим диаметр трубки или провода. Проверено измерениями, погрешность не более 5%. Я так индукторы рассчитываю.

*
x_y(dc/2*W,2) это у меня прописана функция, Х в степени У
Цитата:
Function x_y(a,b:double):double;
begin
x_y:=a/abs(a)*exp(b*ln(abs(a)));
end;
{----}




т.е. число dc/2*W в квадрате.
У меня отдельный модуль, для многих функций, которых нет в стандартном паскале: тригонометрические функции в градусах, десятичный логарифм, и прочее. Жаль, что паскаль не работает, а в делфи лень прописывать.

Цитата:
Unit derba ;
interface
Uses graph,Crt;
Type
f_=0..15;
f__=0..1;

Procedure cls;
Procedure Color_(a,b:f_;c:f__); {Цвет:a текста,b экрана,1-очистить 0 не очищать}
Procedure text_(x,y:integer;b:string); {OuttextXY}
Procedure Close_(a,b:f_); {вых с графики}
Procedure ekr_(a:string; b,c:word); {граф режим}
Procedure Line_(x1,y1,x2,y2:longint;c:f_);
Procedure Pixel_(x1,y1:longint;z:f_);
Function F1_F2_(c1,f1,c2:double):double; {Частота при изм конденсатора}
Function F1_C2_(c1,f1,F2:double):double; {Конденсатор при изм частоты}
Function Sin_(a:double):double; {sin в град}
Function Cos_(a:double):double; {cos в град}
Function Sin_n(a:double):double; {sin част}
Function Cos_n(a:double):double; {cos част}
Function tg_(a:double):double; {tn в град}
Function Ctg_(a:double):double; {ctn в град}
Function x_y(a,b:double):double; {X^Y (X в стетени Y)}
Function R_CF(a,b:double):double; {R:=1/(2*pi*C*f)}
Function R_LF(a,b:double):double; {R:=(2*pi*L*F)}
Function R_b(t0,r0,t,rT:double):double; {b-терморезистора}
Function R_t(t:double):double; {R-терморезистора}
Function T_r(r:double):double; {T-при знач r терморезистора}
Function mod_(a,b:double):double; {Модуль компл чисел}
Function mod_ob(a,b:double):double; {Модуль обратн компл чисел}
Function lg(b:double):double; {дес лог}
Function L_cf(c,f:double):double; {индукт по част и емк конд}
Function L_WSLM(w,s,l,m:double):double;
Function L_i(w,dc,l,c:double):double; {индуктор расчет витки,
диаметр,длина намотки, толщина в см}

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Извиняюсь, неправильно задал вопрос. Имел ввиду следующее: предположим я намотаю согласующий трансформатор с минимальной индукцией рассеяния и подключу его к параллельному колебательному контуру, то у меня сгорят ключи из-за того что будет ёмкостная нагрузка. Чтобы этого не произошло необходимо включить дроссель в первичку. Исходя из каких параметров вычисляется индуктивность данного дросселя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ford писал(а):
Извиняюсь, неправильно задал вопрос. Имел ввиду следующее: предположим я намотаю согласующий трансформатор с минимальной индукцией рассеяния и подключу его к параллельному колебательному контуру, то у меня сгорят ключи из-за того что будет ёмкостная нагрузка. Чтобы этого не произошло необходимо включить дроссель в первичку. Исходя из каких параметров вычисляется индуктивность данного дросселя?

Из параметров индуктивности рассеяния. Я же написал:
Цитата:
Она измеряется, в данном случае она равна 0.6мГн, к примеру: если после намотки трансформатора получим индуктивность рассеяния 0,4мГн, то 0,2мГн нужно домотать отдельно

И эта индуктивность не только защищает ключи, тут получается колебательный контур LLC.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Это я понял, спасибо! Интересно другое. В моем случае, я просто пошел и измерил уже готовый трансформатор. Грубо говоря, осталось его повторить и все должно заработать. Здесь все понятно. А если бы у меня не было такой возможности? Каким образом появилась индуктивность рассеяния 0,6 мГн(в моем случае), для правильной работы устройства? Как рассчитывается данная индуктивность при проектировании индукционных нагревателей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ford писал(а):
Это я понял, спасибо! Интересно другое. В моем случае, я просто пошел и измерил уже готовый трансформатор. Грубо говоря, осталось его повторить и все должно заработать. Здесь все понятно. А если бы у меня не было такой возможности? Каким образом появилась индуктивность рассеяния 0,6 мГн(в моем случае), для правильной работы устройства? Как рассчитывается данная индуктивность при проектировании индукционных нагревателей?

Это надо освоить подходящий симулятор, вот модель для снятия АХЧ на LTSpice-VI . Тут виден пик ок 10кгц, , это частота основного резонанса. Я многих параметров не знаю, и принял : индуктор - 3 витка, трансформаторная связь индуктор - образец 0,55. Это обычное, среднее значение.
А без расчетов, как и без приборов, типа двухлучевого осциллографа построить инвертор просто не возможно. Тут можно и поиграться, выяснить, что на что влияет, инвертор для ИН сложнее на порядок в настройке, чем настройка сварочного инвертора. Это модель приблизительная (1 приближение), тут нет значений добротности, не известен эквивалент нагрузки, все это измеряется и корректируется в процессе сборки.
Изображение

Вот, мощность на нагрузке, при мостовой схеме - амплитудное 11Кватт, значит среднее 5,5 кватт. Опять, это лишь приблизительное значение, реальное можно промоделировать зная все параметры. По опыту, при правильном моделировании получается очень точные значения. Тут подан синусоидальный ситгнал, на прямоугольном будет ок 6 кватт на образце. Учитывая КПД установка потребляет до 10 кватт пиковая мощность, далее ограничение в ключах.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Спасибо! Попытаюсь освоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Derba, мостовая схема так будет выглядеть?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да, так. Можно индуктивность перенести во вторичку , тогда индуктивность надо уменьшить на коэффициент трансформации в квадрате. (т.е при к трансформации 3,5 индуктивность L1 будет 12,25 раз меньше).
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Derba, ещё пара вопросов возникла.
1)В этой схеме при расчетах необходимо учитывать индуктивность первичной обмотки трансформатора?
Изображение
2)Нарисовал схему инвертора с немецкой печки, поясните пожалуйста назначение конденсаторов С3,С4,С5,С6?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
ford писал(а):
2)Нарисовал схему инвертора с немецкой печки, поясните пожалуйста назначение конденсаторов С3,С4,С5,С6?
Изображение


С3, - https://www.google.com/search?q=snubber ... =813&dpr=1

С4,С5,С6 - https://en.wikipedia.org/wiki/Decoupling_capacitor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ford писал(а):
Derba, ещё пара вопросов возникла.
1)В этой схеме при расчетах необходимо учитывать индуктивность первичной обмотки трансформатора?
Изображение

Для расчета пользуйтесь симулятором. Симулятор все учтет.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ford писал(а):
Derba, ещё пара вопросов возникла.

2)Нарисовал схему инвертора с немецкой печки, поясните пожалуйста назначение конденсаторов С3,С4,С5,С6?
Изображение

C3 - снабберный конденсатор. Так его не ставят. Или в параллель ключу, или совместно с резистором, иначе будут выбросы тока. Вот модель, тут все на примитивах, т.е. идеализированные, посему на реальных компонентах выбросы поменьше, (не 4000А, а "всего" несколько сотен ампер) но и модель на других деталях в десятки, если не сотни, раз медленнее работают. А для анализа сойдут и примитивы. Модель для LTSpice
Изображение

В модели надо подобрать частоту, номиналы деталей, т.е. поиграться, что бы вогнать в резонанс, это уж сами.
Частота регулируется параметром .Param, частота - изменением параметра F, мертвое время - подчеркнутым значением, T=0.5*P-0.5u, в данном случае равно 500нСек.


Вложения:
del1.zip [1.42 Кб]
Скачиваний: 63

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Спасибо огромное!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:39
Сообщений: 12
Подскажите, я правильно понял различие между резонансом в первичке и вторичке.
В первом случае уменьшаются требования к рез. конденсаторам по току, но возрастают требования к трансформатору.
При резонансе в вторичке соответственно наоборот, через конденсаторы гуляют ломовые токи, а трансформатор относительно скромный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Трансформаторы одинаковые, а емкость Срез уменьшается в Ктр раз, и во столько же увеличивается напряжение на них.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
Не совсем про нагрев. Если сделать из трансформаторного железа электромагнит на 50Гц (например), то от его концов будет отталкиваться цветмет (крупные куски конечно)? Или надо что-то типа вращающегося поля создать как в асинхронных двигателях? Прежде чем попробовать, хотел спросить об этом... Есть идея в итоге сделать сепаратор, но не простой, а высокочастотный, чтобы отделять цветмет фракцией 1мм например. Теория разрешит? Или на такой фракции только электростатический сепаратор работает?
П.С.
Понятно, что на высоких частотах использовать надо феррит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
Не совсем про нагрев. Если сделать из трансформаторного железа электромагнит на 50Гц (например), то от его концов будет отталкиваться цветмет (крупные куски конечно)? Или надо что-то типа вращающегося поля создать как в асинхронных двигателях? Прежде чем попробовать, хотел спросить об этом... Есть идея в итоге сделать сепаратор, но не простой, а высокочастотный, чтобы отделять цветмет фракцией 1мм например. Теория разрешит? Или на такой фракции только электростатический сепаратор работает?
П.С.
Понятно, что на высоких частотах использовать надо феррит

такие сепараторы уже давно производятся - на небольшие тоннажи
на частотах до 10 мгц для фракции до 25-30 микрон
для фракции 10-15 микрон это уже 27 мгц - раскачка на очень мощных радиолампах - до 50квт иначе никак.... :pardon:
только проблема - качественный равномерный помол и сухая смесь - влага первый враг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
фулюган писал(а):
Lujin писал(а):
Не совсем про нагрев. Если сделать из трансформаторного железа электромагнит на 50Гц (например), то от его концов будет отталкиваться цветмет (крупные куски конечно)? Или надо что-то типа вращающегося поля создать как в асинхронных двигателях? Прежде чем попробовать, хотел спросить об этом... Есть идея в итоге сделать сепаратор, но не простой, а высокочастотный, чтобы отделять цветмет фракцией 1мм например. Теория разрешит? Или на такой фракции только электростатический сепаратор работает?
П.С.
Понятно, что на высоких частотах использовать надо феррит

такие сепараторы уже давно производятся - на небольшие тоннажи
на частотах до 10 мгц для фракции до 25-30 микрон
для фракции 10-15 микрон это уже 27 мгц - раскачка на очень мощных радиолампах - до 50квт иначе никак.... :pardon:
только проблема - качественный равномерный помол и сухая смесь - влага первый враг...

Какой сердечник на таких частотах используют? у меня как раз 4 мощных лампы есть, не знал куда пристроить :smile: Есть ссылка на инфу про такие сепараторы? И отделит ли такой сепаратор металл от угля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
на ГУ5б двухтактником можно выжать до 8 квт на 27мгц
на ГУ39 двухтактником можно выжать до 30квт на 27мгц
вот только нуна моцный блок питания... :pardon:
но сердечники при таких мощностях на этой частоте не используются
делается индуктор на диаметр до 300мм и витки считаются на нужную частоту - в расчете на кондер в контуре
и вертикальный сепаратор с верхней загрузкой почти готов...
а там - ройся в гоголе..
как правило это патенты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
фулюган писал(а):
на ГУ5б двухтактником можно выжать до 8 квт на 27мгц
на ГУ39 двухтактником можно выжать до 30квт на 27мгц
вот только нуна моцный блок питания... :pardon:
но сердечники при таких мощностях на этой частоте не используются
делается индуктор на диаметр до 300мм и витки считаются на нужную частоту - в расчете на кондер в контуре
и вертикальный сепаратор с верхней загрузкой почти готов...
а там - ройся в гоголе..
как правило это патенты

кстати, какие емкости использовать на таких частотах? воздушные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
есть воздушные а есть специальные вакуумные высоковольтные - до 25 киловольт
кстати - есть еще радиочастотная керамика серия К15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
Изображение
Еще подскажите, плиз. Надо запитать HCPL3120 двухполярным источником питания. Купил вот такие трансформаторы, намотал вторичную обмотку, поставил быстрые диоды на выходе и емкости (электролит+пленочный). В итоге на выходе есть шум. И сколько всяких разных емкостей не ставил, до конца шум не убирается. Стоит ли пытаться запитывать драйвер от импульсного ИП или проще перемотать обычный транс на 50Гц, т.к. в импульсных схемах все равно будет шум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB