INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:34
Сообщений: 17
derba писал(а):
Этот участок схемы уже создан в железе, ... подается 12 в на питание моста. Этого достаточно. Что бы начала работать АПЧиФ.

Да, эту плату вы постили ещё 8 ноября (вас я давно и внимательно (в меру своего понимания) читаю). У меня реле стоят те, что в запасах были, на 10А (все равно больше 7А на IRF840 даташит не позволяет, но на период вдвое больший, чем при моих резонансах, тем не менее пока поцикловую защиту отстроил на 6А (она и срабатывает))
Цитата:
за счет дросселя нарастает напряжение плавно, а не скачком, и АПЧиФ не срывает

Собственно на плате и видно, что между реле подачи 310 и питанием 12В стоит дроссель, диоды и конденсатор, потом у и прошу разъяснить работу через элементы на принципиальной схеме. Или, если вам так будет проще, какие вы диоды-конденсаторы ставите и параметры дросселя (у меня валяются несколько готовых толстым проводом на феррите, но как я понимаю, этот дроссель мотать следует на стали?)
Цитата:
не стал заморачиваться с подтверждением синхронизации, и так схема сложноватой вышла, если что, защита сработает.

А защита это которая у вас на ТТ, ПОС управления частотой 4046 по току в первичке?
Цитата:
А подтверждение АПЧиФ видно по аналоговому частотометру.

У меня пока питание идет от дежурки, осциллограмма (с "контрольного" ТТ) тока в первичке достаточно "мутная" (осцилл аналоговый), и на выходе АПЧиФ импульсы немного плавают по частоте, но светодиод на pin.1 4046 уже чётко светится и напряжение на pin.1 поднялось до максимума (10В при питании 4046 12В) (а на 9-11В дежурки светится на глаз еще неустойчиво, моргает и напряжение на pin.1 прыгает в районе 5-7В), но стоит питание поднять ЛАТРом хоть до 20В, как и в нагрузке чёткий синус и частота с АПЧиФ плавать перестает (а если образец в индукторе "шевелить", то смещение резонансной отрабатывает чётко).

А в целом,можно ли, по-вашему, на основании последнего изложенного делать вывод, что стартовое питание полумоста не от отдельной обмотки (гальванически развязанное), а от сети через гасящий конденсатор (собственно через него же не напряжение, а ток стабилизируется, если я верно понимаю?) - решение приемлемое, допустимое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Собственно на плате и видно, что между реле подачи 310 и питанием 12В стоит дроссель, диоды и конденсатор, потом у и прошу разъяснить работу через элементы на принципиальной схеме. Или, если вам так будет проще, какие вы диоды-конденсаторы ставите и параметры дросселя (у меня валяются несколько готовых толстым проводом на феррите, но как я понимаю, этот дроссель мотать следует на стали?)
Цитата:
не стал заморачиваться с подтверждением синхронизации, и так схема сложноватой вышла, если что, защита сработает.

А защита это которая у вас на ТТ, ПОС управления частотой 4046 по току в первичке?
Нет, у меня на этот счет еще одна защита. Если частота инвертора будет выше частоты резонанса срабатывает защита. Протестировано.
Дроссель на стали, точнее на трансформаторном железе, диоды быстрые, 40А, 1200в, нужно смотреть в схеме названия. конденсаторы металлобумажные, с электролитами в параллель.

Изображение

Мгновенно повышается частота и идет отключение 310.

Цитата:

У меня пока питание идет от дежурки, осциллограмма (с "контрольного" ТТ) тока в первичке достаточно "мутная" (осцилл аналоговый), и на выходе АПЧиФ импульсы немного плавают по частоте, но светодиод на pin.1 4046 уже чётко светится и напряжение на pin.1 поднялось до максимума (10В при питании 4046 12В) (а на 9-11В дежурки светится на глаз еще неустойчиво, моргает и напряжение на pin.1 прыгает в районе 5-7В), но стоит питание поднять ЛАТРом хоть до 20В, как и в нагрузке чёткий синус и частота с АПЧиФ плавать перестает (а если образец в индукторе "шевелить", то смещение резонансной отрабатывает чётко).

А в целом,можно ли, по-вашему, на основании последнего изложенного делать вывод, что стартовое питание полумоста не от отдельной обмотки (гальванически развязанное), а от сети через гасящий конденсатор (собственно через него же не напряжение, а ток стабилизируется, если я верно понимаю?) - решение приемлемое, допустимое?

Я написал , что питание 15в, на самом деле там напряжение выше, ок 20в. И эта обмотка совсем не развязана гальванически от общего питания.

Такая схема, с конденсатором, так же возможна.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
-CE- писал(а):
Zurab, красиво собранный шкаф. Спору нет.
Единственное, настораживает, что ничего не подключено.
И фото "очень качественное". Даже состава оборудования не видно. Хотя и так понятно, что между модулями расключено только питание и 485 (ну и на ПЛК 2 входа и 2 выхода.). Нижний клеммник вообще не задействован.
Может блютуз или вайфай?
И силовая часть в далеке от управления... Если она вообще есть.
Вобщем, доказывайте далее в ютюбе, что это всё работает. Не буду более мешать.



СЕ мне не понятен ваш скептицизм, я что ракету в космос запустил, всего-то индукционную печурку на 35кВт собрал.
Не подключено потому, что дома на столе стоит, а вот на видео этот шкаф работает и поверьте там все подключено ибо железяку не грело.
Видео конечно будет по мере сборки сей конструкции.
Силовую часть я могу хоть в другом городе разместить она у меня по оптоволокну работает и я уже писал об этом ранее :smile:
С городом конечно загнул, но 20 метров легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:34
Сообщений: 17
derba писал(а):
Дроссель на стали, точнее на трансформаторном железе,

Симулятор мне в помощь, конечно, но а на ваших мощностях какого сечения оказалось достаточно?
Просто где-то лежало с пару полос высечки трансформаторной стали от производства дросселей, надеюсь для моих мощностей хватит нарезать-набрать кусочков на сердечник...
Цитата:
И эта обмотка совсем не развязана гальванически от общего питания.

Схема обратноходового из темы "Импульсный ИП для ИН" оставила иное впечатление (отдельная обмотка же), ну да ладно.

И чтоб мне понятнее было в каком направлении "образованность повышать" ((с) почтальон Печкин), подскажите, а по сути своей обсуждаемая цепочка между реле подачи 310 и полумостом, она ближе к отмеченному синим или к отмеченному красным? (специально взял картинки из ранее тут уже опубликованного)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Отмеченное синим. Дроссель берется с ТС180 (магнитопровод с трансформиатора питания ЧБ телевизора 2 класса), мотается витков 30- 50, и делается зазор, что бы входило в насыщение при токе 5-7А (У Вас меньше, у меня рабочий ток первички в импульсе до 50А).

Красным, это снаббер для уменьшения мгновенной мощности ключа в момент включения. Диод быстрый, ампер на 10 минимум, конденсатор достаточно 1н, а резистор больше. У меня дроссель с насыщающимся сердечником на 8-15мкГн, (2-3 витка на малом ферритовом кольце, по расчету входит в наcыщение за 100нсек, и токе 2-3А, что достаточно для работы, дроссель практически не греется, слегка теплый. у Феникса, то вроде вообще дроссель без сердечника, на 1 мкГн, но у него немного другие, хоть и сходные задачи (дать время на закрытие оппозитного диода и так же уменьшение мгновенных мощностей).
Вот, диаграмма с симулятора, вверху со наббером, внизу - без снаббера. Без снаббера по модели (и в реале) мгновенные мощности в 7 раз больше.

Изображение


Вот расчет дросселя, зазор 1 мм, индуктивность ок 3.5 мГн,, 11А вход в насыщение.
Время нараcтания напряжения: (коэф 2 перед множителем. т.к. U=Uвх- Uвых Т.е. напряжение примерно равно половине Uвх.
Dt=2*(I*L/U)=2*(11*3,5e-3/310)=200 мкСек, или 10 периодов колебаний . что вполне достаточно.

Изображение

Реально ток насыщения больше, т.к. индукция насыщения железа более 1, но это не критично, даже лучше для работы. Тут задача получить мах индуктивность. Тогда время нарастания напряжения не будет ударной, и АПчиФ не будет глючить.
Точность расчета не хуже 10%, да и зазором можно подобрать расчетную индуктивность.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
CE, вы кстати точно подметили, что ПЛК практически не задействован по входам и выходам и я даже более того добавлю, прошивка ПЛК для управления ТВЧ занимает всего 3% от его общей памяти. Казалось бы высокая избыточность. Но не тут то было. Остальные ресурсы данного ПЛК идут непосредственно на электроавтоматику станка. Таким образом можно собирать достаточно серьезное промышленное оборудование.
И еще один момент о котором я не рассказал. Данные платы похоже могут работать и с параллельным резонансом, но это нужно тестировать. И еще они способны работать в режиме разогрева или сварки металла токами короткого замыкания (в них решена задача по мгновенному ограничению мощности, при переходе через точку кюри) при этом контроллер постоянно находится в резонансе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Возможно. Но даже эту плату никто "в лицо" не видел. Фантом.
"Остальные ресурсы" у Вас тоже вовсе не задействованы. Не говоря уже об Овеновской периферии, к нему подключенной.
Ну да и ладно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
-CE- писал(а):
Возможно. Но даже эту плату никто "в лицо" не видел. Фантом.
"Остальные ресурсы" у Вас тоже вовсе не задействованы. Не говоря уже об Овеновской периферии, к нему подключенной.
Ну да и ладно..


Ничего страшного, что плату ни кто в лицо не видел, главное, что она работает. Кому надо тот увидит.
Периферия подключается к датчикам которые находятся в силовом модуле и блоке согласования. Когда ящик стоит у меня на столе
дома его просто физически не возможно подключить к датчикам которые находятся на работе. Расстояние 15км :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Никто не видел, но он работает... (на видео).. Оптика, однако. Что Вы тут писАли про другой город?
Про периферию я отмечал модули I\O, вовсе не задействованные. Питание и связь с ними есть и всё.
Датчики, наоборот, к ним должны подключаться. Но судя по разводке шкафа - это отсутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:34
Сообщений: 17
derba писал(а):
Вот расчет дросселя, зазор 1 мм, индуктивность ок 3.5 мГн,, 11А вход в насыщение.

Ого, размерчики, это же придется неслабый ОСО на "подковах" распотрошить... :sorry: Амфиботрофная асфиксия начинает угрожать здоровью...

А есть ли рациональность в том, чтоб рассмотреть вариант "автоматизировать" "ручной плавный пуск через ЛАТР"?
Пусть конденсатор изначально разряжен (и на случай повторный быстрых включений сделать ему принудительный разряд через лампу) и реле разрешения подачи высокого ставить до конденсатора, который затем уже заряжать и делать это уже через еще большее сопротивление (скажем, уже две лампочки или еще термистор, обеспечив ему обдув для максимально быстрого восстановления после срабатывания)?

А еще 19 марта прошлого года (стр. 42 этой темы) вы схожую проблему с Лужиным обсуждали и указывали на вариант дросселя без сердечника. Приемлем ли вариант дросселя без сердечника для работы во всем диапазоне токов первички, т.е. и на 2-3А в частности (но резких изменений потребления тока не планируется, все перемещения в индукторе не быстрее 0,5 секунды, по крайней мере АПЧиФ сейчас успевает все отрабатывать)? А то если 5-7, а тем более 11А - ток насыщения, то при меньшем токе дроссель же греться начнет? Или это относится именно к скоростным изменениями токов?


Последний раз редактировалось ximikson 23 мар 2017, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Что такое ОСО?
Размер? Это не такой уж и большой. Вот фото ТС180, меньше ЛАТРа на такую же мощность по любому.
Вот фото, в масштабе нарисован спичечный коробок. В принципе, можно и меньше взять размер, раза в 4 меньше по металлу, 2мГн так же справится, а ток насыщения сделать 5А. Просто сердечник у меня есть в наличии.

Изображение

А кто запрещает свою схему сделать, как себе удобнее?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 03:34
Сообщений: 17
derba писал(а):
Что такое ОСО?

А такая серия трансформаторов. Так-то на подковах должна бы быть серия ОСМ, но сейчас в торговле этим уже не заморачиваются, начинаешь по телефону про сердечник уточнять, а в ответ "да понятия не имеем, это надо на склад идти смотреть", могут с маркировкой ОСО продать и с сердечником на подковах.
Цитата:
меньше ЛАТРа на такую же мощность по любому.

Это да, но ЛАТР мне вообще не вариант, а только так, при отладке. Мне потом ещё автоматика по невысокой температуре нужна будет, я уже эксперименты в направлении самодельного специализированного пирометра (за 5-7$) провёл, потому мне и надо довести блок до работы "по кнопке", чтоб начинать мощностью рулить.
Цитата:
2мГн так же справится, а ток насыщения сделать 5А. Просто сердечник у меня есть в наличии.

У меня тоже есть польский (или болгарский?) аналог ТВС, но он задействован, зато есть оставшаяся половина Ш-железа от ОСО (так торговля его обозначила) на 125 Вт, попробую увеличить витки...
Цитата:
А кто запрещает свою схему сделать, как себе удобнее?

Сугубо понимание того, что мои текущие представления об удобстве могут не совпадать с фактической работоспособностью той или иной задумки. :grin: Сейчас же вот сделал, а вылезает проблема. А когда полумост на IRGP50 делал, такой проблемы не возникало, просто сейчас хотелось настольного аппаратика в корпусе АТХ (обсуждаемый блок впихнул на плату 105х70 и "сироту" к нему собрался перекомпоновывать, а тут оп и дроссель куда-то вселить надо).
Читал ваш пост от 16 февраля 2016 Фениксу ( "ТВЧ установка 2кВт", "Не заметили фразу с насыщающимся сердечником!!! Ток насыщения около 1А, время насыщения около 0,1 мксек. Т.е.после тока 1А дроссель как бы перестает существовать, и соотв не оказывать практически никакого... ), а потому и интересуюсь, а на токе, ниже тока насыщения, дроссель повысит сопротивление и начнёт греться или при "нестартовых" dI/dt этого уже не происходит? Или там речь шла про дроссель снаббера и это уже иной случай?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
CE, похоже критиковать вы мостак. Покажите свои разработки и рабочие образцы из области индукционного нагрева!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
то ximikson
Ссылку на пост можно делать так: кликните на это место,

Затем скопируйте ссылку, вот пример:

Изображение


viewtopic.php?p=16359#p16359

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Zurab писал(а):
Ссылку на приобретение контроллера резонанса пока не дам так как я его еще сам не испытал. Если все заработает выложу и видео и более подробно расскажу о контроллере.


Вас за язык ни кто не тянул.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Алексей_000 писал(а):
Zurab писал(а):
Ссылку на приобретение контроллера резонанса пока не дам так как я его еще сам не испытал. Если все заработает выложу и видео и более подробно расскажу о контроллере.


Вас за язык ни кто не тянул.... :smile:


Видео выкладывается, краткое описание платы дал, испытания проводятся. Суть упрека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Вы просто дайте ссылку на контроллер резонанса ( тот который за 1000 баксов), а мы сами почитаем..... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Алексей_000 писал(а):
Вы просто дайте ссылку на контроллер резонанса ( тот который за 1000 баксов), а мы сами почитаем..... :smile:


Откровенно говоря, я лично хочу представлять китайцев в России по этому изделию.
Потому, что это работает и весьма неплохо.
Я внедряю у себя на заводе эту плату, делаю демо. ролики. Учусь с ней работать встраивая в промышленные сети.
Если вам это изделие интересно готов продать, только накину процентов 10%.
Опять же, в данный момент я не готов ее продавать так как не убедился в ее надежности лично.
Выводы можно сделать только после заводских испытаний. Я думаю месяца три как минимум займет для предварительной оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Возможно за дополнительную плату в дальнейшем, смогу продать и прошивку на ПЛК, сенсорную панель, да и схему тоже :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Например, мы просчитали, что стоимость самодельного ТВЧ на 40кВт ориентировочно на 50% дешевле покупного, при условии, что ничего не сгорит. А 100кВт и выше еще выгоднее самим делать. Вот и возникает идея, а не сделать ли максимально насколько это возможно, открытый проект с отработанными и надежными решениями, чтобы каждый желающий мог собрать себе индукционный нагреватель желаемой мощности по минимально возможной цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Zurab писал(а):

Откровенно говоря, я лично хочу представлять китайцев в России по этому изделию.
Потому, что это работает и весьма неплохо.
Я внедряю у себя на заводе эту плату, делаю демо. ролики. Учусь с ней работать встраивая в промышленные сети.
Если вам это изделие интересно готов продать, только накину процентов 10%.
Опять же, в данный момент я не готов ее продавать так как не убедился в ее надежности лично.
Выводы можно сделать только после заводских испытаний. Я думаю месяца три как минимум займет для предварительной оценки.


Ну и как Вы ее хотите представлять? Где схемы подключения к ИН, где протокол обмена с этим "ЧУДОМ китайского ВПК" ? где осциллограммы тока и напряжения резонансного контура? По каким формулам рассчитывать контур АПЧиФ. Тут еще очень много вопросов, это так на вскидку, что первое пришло в голову. Я с Китаем работаю плотно и знаю, что ПО этой железки китайцы вам никогда не дадут. А следовательно и диапазон ее применения очень узкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Zurab писал(а):

Откровенно говоря, я лично хочу представлять китайцев в России по этому изделию.
Потому, что это работает и весьма неплохо.
Я внедряю у себя на заводе эту плату, делаю демо. ролики. Учусь с ней работать встраивая в промышленные сети.
Если вам это изделие интересно готов продать, только накину процентов 10%.
Опять же, в данный момент я не готов ее продавать так как не убедился в ее надежности лично.
Выводы можно сделать только после заводских испытаний. Я думаю месяца три как минимум займет для предварительной оценки.


Ну и как Вы ее хотите представлять? Где схемы подключения к ИН, где протокол обмена с этим "ЧУДОМ китайского ВПК" ? где осциллограммы тока и напряжения резонансного контура? По каким формулам рассчитывать контур АПЧиФ. Тут еще очень много вопросов, это так на вскидку, что первое пришло в голову. Я с Китаем работаю плотно и знаю, что ПО этой железки китайцы вам никогда не дадут. А следовательно и диапазон ее применения очень узкий.



1) Протокол MODBUS RTU (промышленный стандарт) физ уровень RS485 витая пара
2) Ток синус и напряжение синус так как резонанс ( Vitek на индукторе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
3) Никаких АПЧиФ там нет в принципе (система полностью цифровая)
4) ПО этой железяки мне не нужно, у меня и без него все работает, достаточно знание протокола и адреса регистров MODBUS (это все есть)
5) Применение самое широкое (от индукционных нагревателей до индукционных печей)
6) Схемы подключения тоже есть

Более того даже есть три кнопки для ручного управления:
-Больше;
-Меньше;
-Пуск;

Но я в своем проекте кнопки не использую. У меня все работает через MODBUS.


Последний раз редактировалось Zurab 23 мар 2017, 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Ну если нет контура АПЧиФ то и резонанса нет.
Что регулируете ? какие параметры , везде цифра или есть и аналоговые значения?
Ну если есть схема подключения этого чуда, к ИН, почему не покажите или только картинки рисовать умеете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Ну если нет контура АПЧиФ то и резонанса нет.
Что регулируете ? какие параметры , везде цифра или есть и аналоговые значения?
Ну если есть схема подключения этого чуда, к ИН, почему не покажите или только картинки рисовать умеете ?



Везде цифра, нет ни каких аналоговых значений вообще !!! Ни чего ни куда не плывет и не перескакивает. Резонанс идеальный, я мерил по первичке чистый синус при амплитуде 150А . Больше не наваливал из-за слабой системы охлаждения. Ни каких тресков, звонов и т.д. и т.п. при работе.

У меня подключено как на рисунке и все работает отлично.


Фото подключения конечно будет, по мере сборки силового шкафа.


Последний раз редактировалось Zurab 23 мар 2017, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Синус тока о резонансе вообще ничего не говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Синус тока о резонансе вообще ничего не говорит.


Это вам не говорит, а мне очень много чего говорит. Я проверял резонансную частоту и просто подключением сертифицированного
лабораторного генератора сигналов и отслеживал фазы тока и напряжения. Так вот при резонансе эти фазы совпадают, а в данном генераторе
вообще просто отлично, сдвиг по фазе не более 100nS! IGBT Ключи на 35кВт при 20кГц, молотят минут по 10 без водяного охлаждения до 70 град, это вам тоже ни о чем не говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Какой контур и где измеряли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Какой контур и где измеряли?


Я проводил измерения по первичке. Отслеживается ток и напряжение приложенное к трансформатору. Этого более чем достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
В диагонали моста стоит один трансформатор, без конденсатора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
В диагонали моста стоит один трансформатор, без конденсатора?


У меня мостовая схема. Последовательно с трансформатором включается конденсатор.


Последний раз редактировалось Zurab 23 мар 2017, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Значит первичка трансформатора и конденсатор образуют резонансный контур?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Значит первичка трансформатора и конденсатор образуют резонансный контур?




Нет. У кондера другие задачи - убрать постоянную составляющую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Так напряжение в индуктивности должно опережать ток на пи/2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Так напряжение в индуктивности должно опережать ток на пи/2


В какой индуктивности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
В любой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
В любой


В любой так и есть. А причем это в данном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Zurab писал(а):
Нет. У кондера другие задачи - убрать постоянную составляющую!

Значит у вас резонанс во вторичке?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Феникс писал(а):
Zurab писал(а):
Нет. У кондера другие задачи - убрать постоянную составляющую!

Значит у вас резонанс во вторичке?


Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А что за конденсатор в качестве резонансного? Конденсаторы, это то что стоит на столе и лежит на трансформаторе?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Zurab писал(а):
Если вам это изделие интересно готов продать, только накину процентов 10%.


Zurab, спасибо за предложение, но мне без надобности...Просто хотелось глянуть , что там китайцы намутили...особенно как у них реализована регулировка мощности (если это не ПДМ, уход с резонанса или ШИМ)

Vitek
Кстати, при цифровой генерации управляющих сигналов, действительно, кроме датчика тока, ни чего не нужно для ловли резонанса...
Причем датчик тока нужен только для определения перехода фазы тока через ноль...Так как к формированию управляющих импульсов мы имеем доступ в любой момент времени и зная где у нас фаза тока .... делай что хочешь...вычитай и складывай.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да, метод фазоимпульсный. Я к своему пытался приладить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Феникс писал(а):
А что за конденсатор в качестве резонансного? Конденсаторы, это то что стоит на столе и лежит на трансформаторе?


То что на столе стоят это разделительные в первичке, на трансформаторе резонансные вторичка.

Феникс, на какие-то вопросы отвечу на какие-то нет, прошу отнестись с пониманием :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Zurab писал(а):
Например, мы просчитали, что стоимость самодельного ТВЧ на 40кВт ориентировочно на 50% дешевле покупного, при условии, что ничего не сгорит. А 100кВт и выше еще выгоднее самим делать. Вот и возникает идея, а не сделать ли максимально насколько это возможно, открытый проект с отработанными и надежными решениями, чтобы каждый желающий мог собрать себе индукционный нагреватель желаемой мощности по минимально возможной цене.

То что вы делаете по карману только какой то, не бедной компании.Чтобы любителю такое повторить, надо продать последнее исподние, да и мощности такие самоделкину не к чему.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Феникс писал(а):
Zurab писал(а):
Например, мы просчитали, что стоимость самодельного ТВЧ на 40кВт ориентировочно на 50% дешевле покупного, при условии, что ничего не сгорит. А 100кВт и выше еще выгоднее самим делать. Вот и возникает идея, а не сделать ли максимально насколько это возможно, открытый проект с отработанными и надежными решениями, чтобы каждый желающий мог собрать себе индукционный нагреватель желаемой мощности по минимально возможной цене.

То что вы делаете по карману только какой то, не бедной компании.Чтобы любителю такое повторить, надо продать последнее исподние, да и мощности такие самоделкину не к чему.


А не проще ли самоделкину, используя отлаженную технологию, наладить мелкосерийное производство промышленной индукционной техники в своих регионах. Например, в г. Краснодаре я пытаюсь наладить производство, а вы можете в другом городе это делать. С этими платами я разберусь и сделаю отечественный аналог это дело скорого времени. Все программное обеспечение и отлаженная технология тоже с меня от вас сборка, внесение эксплуатационных улучшений, привлечение клиентов, гарантийное и послегарантийное обслуживание в вашем регионе. По крайней мере, наш рынок завален китайскими ТВЧ и индукционными печами, при этом, судя по отзывам далеко не самыми качественными. Есть за что "повоевать". Ну, а на заработанные деньги можно собрать себе профессиональное оборудование. В общем я открыт к взаимовыгодному сотрудничеству в данном направлении. :smile:


Последний раз редактировалось Zurab 23 мар 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Еще хотел бы добавить. Что собрать ТВЧ моей конструкции можно и в гараже на "коленках" при наличии всех комплектующих, которые в свою очередь тоже выпускаются серийно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Алексей_000 писал(а):
Vitek
Кстати, при цифровой генерации управляющих сигналов, действительно, кроме датчика тока, ни чего не нужно для ловли резонанса...
Причем датчик тока нужен только для определения перехода фазы тока через ноль...Так как к формированию управляющих импульсов мы имеем доступ в любой момент времени и зная где у нас фаза тока .... делай что хочешь...вычитай и складывай.... :smile:


Зураб не там резонанс ловит контур во вторичке, а ловит в первичке.( Напряжение синус на трансе, это совсем фантастика.) да и не поймает его никогда. А коварные китайцы его мягко выражаясь обманули. В разделе DSP есть такое устройство и ПО есть, видос и стоит вся там комплектация 1000руб, но не как 1000$. а какие параметры крутить MODBUS он и не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Алексей_000 писал(а):
Vitek
Кстати, при цифровой генерации управляющих сигналов, действительно, кроме датчика тока, ни чего не нужно для ловли резонанса...
Причем датчик тока нужен только для определения перехода фазы тока через ноль...Так как к формированию управляющих импульсов мы имеем доступ в любой момент времени и зная где у нас фаза тока .... делай что хочешь...вычитай и складывай.... :smile:


Зураб не там резонанс ловит контур во вторичке, а ловит в первичке.( Напряжение синус на трансе, это совсем фантастика.) да и не поймает его никогда. А коварные китайцы его мягко выражаясь обманули. В разделе DSP есть такое устройство и ПО есть. и стоит вся там комплектация 1000руб, но не как 1000$. а какие параметры крутить MODBUS он и не знает.


Где вы увидели, что я писал синус напряжения на трансе. На трансе в первичке, импульсы напряжения, а вот ток синус. Советую вам разобраться как работает трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Я прекрасно знаю как работает трансформатор, получает 380 отдает 220, а на остальные "гудит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Алексей_000 писал(а):
Vitek
Кстати, при цифровой генерации управляющих сигналов, действительно, кроме датчика тока, ни чего не нужно для ловли резонанса...
Причем датчик тока нужен только для определения перехода фазы тока через ноль...Так как к формированию управляющих импульсов мы имеем доступ в любой момент времени и зная где у нас фаза тока .... делай что хочешь...вычитай и складывай.... :smile:


Зураб не там резонанс ловит контур во вторичке, а ловит в первичке.( Напряжение синус на трансе, это совсем фантастика.) да и не поймает его никогда. А коварные китайцы его мягко выражаясь обманули. В разделе DSP есть такое устройство и ПО есть, видос и стоит вся там комплектация 1000руб, но не как 1000$. а какие параметры крутить MODBUS он и не знает.


С вашего позволения, еще дам вам совет, соберите на комплекте DSP за 1000р индукционный нагреватель мощностью 35кВт! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
https://youtu.be/5oI209hias0

кино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB