INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
-CE- писал(а):
Zurab писал(а):
-CE- писал(а):
Очень сильно меня смутило обилие ненужных Овеновских модулей внутри ящика.
В принципе, и сама панель может выступать в роли мастера, т.е. если твоя плата MODBUS SLAVE, то и плк не нужен,
как и весь ящик, если это касается только нагрева. За другим производством, считаю, должна следить отдельная система.

Давай спорить и обсуждать ;)


Я уже выше писал, что плата может работать одна и будет все работать, НО НЕ БУДЕТ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ
НАДЕЖНУЮ РАБОТУ УСТАНОВКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ ИЗДЕЛИЙ!!!

Одна плата для завода не пойдет, только для частных мастерских где отсутствует технология.



Зураб, я немного о другом.
Сама панель может выступать в роли MODBUS MASTER. Таким образом ты сможешь обеспечить и контроль параметров и управление своей китайской платой. ПЛК тогда и не нужен. Тем более, что по входам-выходам он практически не используется. Это сократит общую стоимость.



Да, я вкурсе, что сейчас выпускаются панели с возможностью ПЛК. Просто добавляешь необходимое количество блоков ввода, вывода и их тип. У меня без дела лежал ПЛК 110 и панель СП270 на них и собрал, но следующий шкаф возможно буду собирать на СПК207 или СПК210.
Просто панель например СП270 без ПЛК не подойдет так как на ПЛК написан ПИ-регулятор мощности, пользовательские циклограммы, обработчики ошибок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Zurab писал(а):
Про фазоимпульсный способ я в инете почитал, но там в основном используются семисторы......
Я же не думаю что у вас на входе семисторы стоят.....
Хотя я могу представить смысл регулировки таким способом...Для ловли резонанса нас интересует в основном фронты тока и напряжения , а что там происходит за фронтами нам фиолетово... Отрыли ключ по фронту тока, а закрыли там где нам надо( в пределах полупериода тока в первичной обмотке разумеется) Ключи, правда будут закрываться при больших токах, но если ключи с большим запасом по току ....то по барабану...наверно !!!!
Вроде как ШИМ получается....

Вот и я о томже. А когда частота ниже резонанса, нас интерисует момент перехода тока через ноль, и в это время с помощью детектора нуля, надо закрыть ключ. А регулируя время включения ключей после нуля, можно менять фазу. Поскольку ключи закрываются всегда в нуле тока- потерь не каких .Можно регулировать фазу от 0 хоть 180гр.
Сам детектор нуля является еще и ФАПЧем. Единственный недостаток, это жесткое включение ключей, но это неизбежность, хотя динамические потери намного меньше, чем у ШИМ. Я же делал опыты на SG3525 - все получалось, конечно результат меня не совсем устроил, но сдесь винават сам контроллер SG3525.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 28 мар 2017, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 02:09
Сообщений: 15
Цитата:
3) Моя установка, в настоящей компоновке, способна развить до 100кВт и это с хорошим запасом по току, так как ключи стоят 400А, работая на 35кВт, я намеренно занижаю мощность так как не работает нормально система охлаждения блока согласования, а транзисторы вообще не подключены к системе охлаждения, да и электрическая сеть лаборатории не позволит так раскачать генератор.


для 35 кВт достаточно и 200 А, работает стабильно 18 - 66 кГц, для всего диапазона

400А до 100 кВт :smoke: єто для до 10 кГц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
komrad.isaev писал(а):
Цитата:
3) Моя установка, в настоящей компоновке, способна развить до 100кВт и это с хорошим запасом по току, так как ключи стоят 400А, работая на 35кВт, я намеренно занижаю мощность так как не работает нормально система охлаждения блока согласования, а транзисторы вообще не подключены к системе охлаждения, да и электрическая сеть лаборатории не позволит так раскачать генератор.


для 35 кВт достаточно и 200 А, работает стабильно 18 - 66 кГц, для всего диапазона

400А до 100 кВт :smoke: єто для до 10 кГц



У меня диапазон от 10кГ до 40кГц, а китайцы говорят, что начали разрабатывать контроллер который будет способен работать от 100Гц до 1MHz
Но меня это пока сильно не интересует.

Еще допускаю, что это просто рекламный ход от китайцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Всем привет !
Продолжаю эпопею со своим ТВЧ...
Подключил ТВЧ через латр к сети....С пустым индуктором жрет уже на 40 вольтах 15 ампер. Если индуктор загрузить железкой на 80%, то можно выкрутить латр на 220в. - при этом потребляет около 8 ампер.
Резонанс держит. Транзюки холодные ( стоят на компьютерном радиаторе с вентилятором)

После точки кюри ток злобно лезет вверх и срабатывает защита по превышению тока....

Короче надо что-то делать с регулировкой питания инвертора. Латр конечно хорошо, но он не мой....
Вся надежда была на регулировку с помощью PDM.....
Но тут вылезли какие-то непонятки...Где-то до 85% ток вполне нормально растет, а вот 85-95% наблюдается не понятный спад тока... При 100% все нормально !!! (все манипуляции на 60 вольтах)
Я так и не понял с чем это связано....
Разобрал индуктор и подключил только согласующий трансформатор к выходу инмвертора...При 310 вольтах потребление инвертора около 0,3 ампера.
Погонял туда-сюда ручку регулировки PDM пока не попал в зону 85-95%....вскрылись все ключи и дравера затворов... Можно сразу исключить зависание (рестарт) микроконтроллера , так как последний продолжал работать !!!

Все починил...но непонятки таки остались...... :dntknw:

Появилась мысль отделить инвертор от "регулируемого блока питания"...
В качестве "регулируемого блока питания" хочу попробовать сделать что-то типа этого :
http://www.motor-r.info/p/blog-page_28.html
Вернее отсюда взять концепцию, а в реальности примерно так \\ Генератор ШИМ ---> Драйвер затвора ---> Силовой транзистор \\
Вроде как работать должно, но может там есть какие-то подводные камни ???
И на какую частоту сделать шим ? (у меня с пустым индуктором частота инвертора 56кгц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Алексей_000 писал(а):
Всем привет !
Продолжаю эпопею со своим ТВЧ...
Подключил ТВЧ через латр к сети....
Короче надо что-то делать с регулировкой питания инвертора. Латр конечно хорошо,
Появилась мысль отделить инвертор от "регулируемого блока питания"...
В качестве "регулируемого блока питания" хочу попробовать сделать что-то типа этого :

viewtopic.php?f=18&t=68


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
ostap писал(а):
Алексей_000 писал(а):
Всем привет !
Продолжаю эпопею со своим ТВЧ...
Подключил ТВЧ через латр к сети....
Короче надо что-то делать с регулировкой питания инвертора. Латр конечно хорошо,
Появилась мысль отделить инвертор от "регулируемого блока питания"...
В качестве "регулируемого блока питания" хочу попробовать сделать что-то типа этого :

viewtopic.php?f=18&t=68

Спасибо за ссылку !!! :drinks:
Я так понял и тут не все просто.... :swoon2:

Продолжил эксперемент. выкрутил латр на 220 вольт. При PDM 50% потребляет 10 ампер, вроде каких-то проблемм не обнаружил, греет достаточно для моих целей, так что думаю подрежу в программе предел регулировки до 50%., а то вода у индукторе уже закипать начинает .....(пустой индуктор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Алексей_000 писал(а):
Подключил ТВЧ через латр к сети....С пустым индуктором жрет уже на 40 вольтах 15 ампер. Если индуктор загрузить железкой на 80%, то можно выкрутить латр на 220в. - при этом потребляет около 8 ампер.
Резонанс держит. Транзюки холодные ( стоят на компьютерном радиаторе с вентилятором)

Похоже не какого резонанса он не держит, если так меняется ток. так может быть, если резонанс уходит в низ, а частота- на месте, или в верх. А при достижении точки Кюри, резонанс возвращается назад- в верх, но напряжение 220В. Все объяснимо.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Феникс писал(а):
Алексей_000 писал(а):
Подключил ТВЧ через латр к сети....С пустым индуктором жрет уже на 40 вольтах 15 ампер. Если индуктор загрузить железкой на 80%, то можно выкрутить латр на 220в. - при этом потребляет около 8 ампер.
Резонанс держит. Транзюки холодные ( стоят на компьютерном радиаторе с вентилятором)

Похоже не какого резонанса он не держит, если так меняется ток. так может быть, если резонанс уходит в низ, а частота- на месте, или в верх. А при достижении точки Кюри, резонанс возвращается назад- в верх, но напряжение 220В. Все объяснимо.


Резонанс он держит - это видно по осцилографу...
Если я правильно разобрался с теорией работы последовательного резонанса, то пустой индуктор для инвертора это перемычка .
И так оно в принципе и получается....


Я тут вот что подумал, может у меня в первичке маловато витков ? Транас намотан на трех кольцах епкос 50*30*20 первичная обмотка имеет 13 витков ! Может увеличить ....до ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Алексей_000 писал(а):
Я тут вот что подумал, может у меня в первичке маловато витков ? Транас намотан на трех кольцах епкос 50*30*20 первичная обмотка имеет 13 витков ! Может увеличить ....до ???

Епкос, это фирма - производитель, нужна информация по материалу: N-?. Если даже индукция насыщения равна 0.3 (меньше бывает только у плохого феррита. Епкосовкий феррит обычно больше ), то минимальная рабочая частота равна 33 кгц. Если частота меньше, то будет входить в насыщение, если больше, то будет работать без проблем.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
https://www.chipdip.ru/product/b64290-l82-x87 Вот этот.

Что на счет увеличения кол-ва витков в принципе ? Если помножить на два ток упадет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Алексей_000 писал(а):
https://www.chipdip.ru/product/b64290-l82-x87 Вот этот.

Что на счет увеличения кол-ва витков в принципе ? Если помножить на два ток упадет ?

Какой ток? Рабочий ток с нагрузкой , при одинаковой мощности , практически не изменится, а ток ХХ, это нужно проверять. (под другие витки нужен индуктор с другими параметрами , в том числе и другие витки, что бы сохранить соотношение виток на вольт).
Этот материал (N87), при 100оС имеет индукцию насыщения – 0.39. Т.е рабочую можно выбрать 0.3.
Итого, можно рассчитать число витков:
Пусть минимальная рабочая частота будет 40 кгц, возьмем для расчета 35 кгц.
Тогда пол перида равно:
dT=1/2F=1/2*35=14,3 мкСек
Площадь поперечного сечения магнитопровода равна: S=(3*2)*((5-2)/2)=6 см кв.
Расчет для моста: , тогда напряжение U= 310в (для полумоста в два раза меньше =155в).
рабочая индукция меняется от 0.3Т до -0,3Т dB=0.6Т
Можно посчитать витки, есть формула, для расчета:
W=U*dt/(S*dB*100)=310*14,3/(6*0,6*100)=12,3 витка. Т.е. надо 13 витков первички. Вы намотали оптимальное количество витков.
dT- в мкСек
S- в кв см
U- в вольтах
dВ- в теслах

Если сделать больше витков, то увеличится и индуктивность рассеивания.
Увеличивается индуктивность рассеивания , как и любая индуктивность в квадрате от витков, соответственно меньше мощности сможете передать образцу. Ведь индуктивность рассеяния является сопротивлением, для переменного тока.
Тут мах рабочая частота будет до 70=80 кгц, если надо больше. То надо витки отматывать, иначе нужной мощности не получить.
А нужную мощность на образце можно подобрать числом витков индуктора, его диаметром, и высотой.

Индуктивность первички, по расчетам 2.3мГн, можно померить прибором, обычно погрешность не более 5-10%
При замкнутой первичке мы измерив индуктивность первички получим индуктивность рассеивания.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Спасибо за подробную информацию....

Кстати, появилась мысль "развернуть" индуктор в паралельный резонанс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Наскоком просто не получится, во первых, нужен дроссель, иначе получится емкостная нагрузка, а для прямоугольных импульсов это будут сумасшедшие токи, в момент переключения. Во вторых ток в первичке будет уже далек от синусоиды, соотв нужна своя схема управления. Вот, силовая часть параллельного контура. Я делал такой инвертор с параллельным контуром, то недостатков много, последовательный лучше себя ведет.
Хотя, с параллельным контуром на полумосте можно получить и 3 кватта на образце, т.к , чего на последовательном контуре мах 1,5 кватт получается при тех же ключах.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:20
Сообщений: 182
Откуда: Греция
Сегодня хотел снять на видео "Нагрев трубки из нержавейки" , а получилось видео "Взрыв двух IRFP460A".
https://youtu.be/tdYewn3NplQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Перемотал индуктор , теперь внутренний диаметр 30 мм. На фотке 11 ампер и 95 вольт на выходе латра... Пока железяка точку КЮРИ не прошла, выкрутил латр на 180 вольт при токе 4.5 ампера.(потом, естественно скрутил на 95 вольт) :good3:
Камера ,конечно, наврала с цветопередачей, железка была ярко рыжего цвета.... :blush:
Надо строить чоппер, пойду заказывать комплектующие.... :drinks: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2017, 20:49
Сообщений: 4
Здравствуйте , может кто-нибудь объяснить как работает эта схема ? Сам я понимаю очень приблизительно.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Точка А – формируются открывающие импульсы.
Точка В – формируется фаза (на D триггере) открывающих импульсов (верхний или нижний тиристор)

И эта схема не полная, нет первоначального пуска, и она автоколебательная, соотв может работать только определенной нагрузкой. Т.е. изменилась нагрузка, то возможны моменты, что тиристор не закроется, а подастся открывающий импульс на оппозитный тиристор и сквозной ток вызовет КЗ по питанию.
И у верхнего тиристора нет рекуперационного диода (у нижнего это 80EBU40, т.е 80а, 400в). Схема работает на частоте ниже резонанса, то рекуперационный диод должен быть в обязательном порядке.
И нужна схема зашиты от сквозняков.

Для тиристорного модуля::
Время включения:2 мкс
Время выключения:100 мкс
Т.е. для приемлемой работы надо, что бы длительность импульса была в 10 раз больше времени закрытия, или по 1 мсек на каждый тиристор, итого 2 мсек. Т.е. мах рабочая частота 500 гц. Ну, мах что может дать, это 1 кгц.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
погодь!
а разве данный тиристор - запираемый???

просто я очень мало находил в интернете кто производит запираемые тиристоры - они в основном на большие токи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нет, тиристор не запираемый. Он запирается тогда, когда ток поменяет направление, и ток пойдет через параллельный рекуперационный диод. Я же сказал, схема работает на частоте ниже резонанса.

И тут проблема с первоначальным запуском, нужна схема первоначального запуска, которой не нарисовано. (так же упомянул об этом).
Запираемый тиристор обозначается по другому.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 46.43 Кб | Просмотров: 44 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Нет, тиристор не запираемый. Он запирается тогда, когда ток поменяет направление, и ток пойдет через параллельный рекуперационный диод. Я же сказал, схема работает на частоте ниже резонанса.

И тут проблема с первоначальным запуском, нужна схема первоначального запуска, которой не нарисовано. (так же упомянул об этом).
Запираемый тиристор обозначается по другому.

ну тогда эта схема - бред неопохмелившегося студента.... :mosking:

двухтактник на тиристорах - реально проще и надежней...
и частоту там до 20 кгц мона расксчать на ТЧ100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это и есть двухтактник, полумост, во всяком случае так ее пытались спроектировать. Хотя, насчет схемы, я согласен, не работоспособна.
1 Частота резонанса, согласно номиналам колебательного контура, будет 27.7 кгц, ну, еще паразитные индуктивности, емкости, да и работа ниже резонанса, то пусть рабочая частота 20 кгц, или период 50 мксек, что будет - 25 мксек длительность импульса на одном ключе. Не плохо, для тиристора, который запирается за 100 мксек?

2 И , к примеру, R22- 60к, нагружен на ТТЛ логику , тут и 2к много, у 555 не помню, а у 155 серии, если не изменяет память 0.6ма, а тут целых 60к, т.е ток не более 5/60к=0.083ма.
Или делитель, R4, R5. А у К155ТМ2 по даташиту ток лог 0 составляет 1,6 ма. Будет работать эта схема?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Это и есть двухтактник, полумост. Хотя, насчет схемы, я согласен, усложнена до предела.
И не работоспособна. Частота резонанса, согласно номиналам колебательного контура, будет 27.7 кгц, ну, еще паразитные индуктивности, емкости, да и работа ниже резонанса, то пусть рабочая частота 20 кгц, или период 50 мксек, что будет - 25 мксек длительность импульса на одном ключе. Не плохо, для тиристора, который запирается за 100 мксек?
И , к примеру, R22- 60к, нагружен на ТТЛ логику , тут и 2 к много, а тут целых 60к.

я имел в виду пуш-пул со средней точкой подключенной к питанию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Пуш-пул, конечно, надежнее (с дросселем по питанию, и конденсатором между анодами, для запирания), и больше широта диапазона мощности, но все равно, это для стабильной нагрузки, при большой разнице в нагрузке возможно не запирание тиристора, и как следствие, авария. Я бы не советовал такую схему, ну если нагрузка постоянна, где то в производственной линии, то можно. Я как то экспериментировал с подобными схемами, то я от них ни разу не в восторге.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2017, 20:49
Сообщений: 4
derba
Спасибо, попытаюсь изложить как я понимаю работу этой схемы. После подачи напряжения триггер по асинхронным входам установки устанавливается в единичное состояние , на выводе 5 еденица , одновременно с этим заряжается конденсатор С5 , при достижении 2,5 В в точке В на входе С1 триггера появляется фронт счетного импульса , триггер переключается в нулевое состояние , на выводе 5 ноль ,( только странная какая то обвязка на входе С1 , может ошибка в схеме ? ) С5 заряжается дальше до 5В в точке А появляется + первый импульс есть . Первый импульс проходит на ТГР . ТГР должен быть подключен так , чтобы первым открылся верхний тиристор , чтобы зарядить конденсатор . Открывается верхний тиристор , ток в цепи индуктора и токового трансформатора растет , появляется напряжение на выходе токового трансформатора , при определенном его значении открываются оба транзистора , один шунтирует точку А на землю , прекращая подачу импульса на ТГР , второй разряжает С5 . Тиристор по идее должен закрытся в следствии колебательных процессов в контуре , тут я не догоняю , контур индуктора должен быть расчитан на вторую гармонику , но резонансная частота этого контура получается 27,7 кГц , а этот тиристор не вытянет 14 кГц , период получается 70 мкС , а он выключается 80 мкС , может 3-я ? Ну допустим тиристор закрылся , пока колебательные процессы в контуре достаточно сильны , транзисторы открыты и ничего не происходит , как тока все успокоится транзисторы закрываются , заряжается С5 до 2,5В , переключается триггер , С5 заряжается дальше до 5В , появляется напряжение в точке А , ток через ТГР идет в обратную сторону , открывается нижний тиристор . Сумбурно .
Много не понятно , но схема эта была выложена на одном форуме ( незнаю сыль можно давать или нет ? ) там речь шла о сварочном на тиристорах , выложил ее человек под ником Harri_son , схема дальнейшего обсуждения не получила , Harri_son говорил , что схема с рабочего аппарата , не верить ему причин нет . И вот что еще он писал
"Мощность около 3 кВт. Нагреватель - два или три (не помню) витка охлаждаемой трубки диаметром сантиметров 30. Снаббер на диод можно добавить, но в данной топологии он по - моему без надобности. Применение сапрессора спасет верхний тиристор от обратного пробоя в случае пропадания сети."
Может еще кто-нибудь высказать свое мнение по принципу работы этой схемы ? Особенно непонятно работа силовой части .
И да это полумост .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Evgen писал(а):
Нагреватель - два или три (не помню) витка охлаждаемой трубки диаметром сантиметров 30

Я когда показал свой первый ИН знакомому, он долек от электроники, но любитель работать с металлом. Из моих друзей- единственный человек , кого мог данный аппарат заинтересовать.
Первый вопрос какой он мне задал, увидев как я нагреваю метал. " Где ты взял такой кипятильник"?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2017, 20:49
Сообщений: 4
Феникс :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:20
Сообщений: 182
Откуда: Греция
Evgen писал(а):
Феникс :grin:

Он имел в виду форму индуктора :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
To Evgen
Ни каких гармоник, работает только на основной гармонике, кроме того, если бы работало на кратно гармонике, то и частота бы увеличилась, если бы работало , к примеру, на третей гармонике – то частота бы увеличилась в 3 раза.
А еще лучше, проверьте работу на симуляторе, я пользуюсь LTSpice- VI. Сходимость модели с железом очень высокая.
Вот, пример, вход после пуска в резонанс. Работает в железе практически один в один.
Тогда отпадут много вопросов.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2017, 20:49
Сообщений: 4
derba
Я ковыряю LTSpice XVII , только не очень сильно :smile: Попробую. Найду спайс модель тиристора , или примерно с такими параметрами или чтоб их изменить можно было . Я с программой знаком очень поверхностно , ну мультивибратор в ней запущу :smile:
Ошибки в схеме есть наверное , когда ее Harri_son выложил , там сразу была ошибка с началами обмоток ТГР, он сказал - да , ошибка - проверяйте . Что получится или не получится выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Evgen писал(а):
Ошибки в схеме есть наверное ,
. Что получится или не получится выложу.

а нафига вообще подобные схемы на тиристорах???
преобразователи на тиристорах все очень большой мощности и на низкие частоты - для мастерских не применимы...
это как правило плавильные печи с нагрузкой более 100-200 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Evgen писал(а):
derba
Я ковыряю LTSpice XVII , только не очень сильно :smile: Попробую. Найду спайс модель тиристора , или примерно с такими параметрами или чтоб их изменить можно было . Я с программой знаком очень поверхностно , ну мультивибратор в ней запущу .

Для модели не обязательно точно подбирать детали. В модели не сгорают 1А диоды и при 1000А, я вместо тиристора использую динистор, с диодом, т.к. в моем наборе тиристора нет, а искать нет желания.
Вот пример: модель электроудочки, вместо тиристора симистор с диодом.
Модель нужна для того, что бы добиться работоспособности.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
derba писал(а):
Evgen писал(а):
derba
Я ковыряю LTSpice XVII , только не очень сильно :smile: Попробую. Найду спайс модель тиристора , или примерно с такими параметрами или чтоб их изменить можно было . Я с программой знаком очень поверхностно , ну мультивибратор в ней запущу .

Для модели не обязательно точно подбирать детали. В модели не сгорают 1А диоды и при 1000А, я вместо тиристора использую динистор, с диодом, т.к. в моем наборе библиотек тиристора нет, а искать нет желания.
Вот пример: модель электроудочки, вместо тиристора симистор с диодом.
Модель нужна для того, что бы добиться работоспособности и проверить, как влияют разные возмущения (изменение нагрузки, паразитные параметры и прочее) на работу.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Evgen писал(а):
derba
Я ковыряю LTSpice XVII , только не очень сильно :smile: Попробую. Найду спайс модель тиристора , или примерно с такими параметрами или чтоб их изменить можно было . Я с программой знаком очень поверхностно , ну мультивибратор в ней запущу :smile:
Ошибки в схеме есть наверное , когда ее Harri_son выложил , там сразу была ошибка с началами обмоток ТГР, он сказал - да , ошибка - проверяйте . Что получится или не получится выложу.

модель с тиристорами + тиристоры для LTS XVII токо перерисуйте для себя
https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... nM3NG9uVlU
Изображение
Думаю силовую так проще будет нарисовать
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4156786#4156786


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Дождался еще один комплект для ТВЧ )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
В следующем месяце начну собирать, еще одну печку на 40кВт.

Нашел недорогое решение как альтернативу ПЛК110 и СП270, если будет время попробую реализовать в своем проекте.
Цена шкафа управления должна снизиться раза в 3 при этом весь функционал будет сохранен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Первое что бросается в глаза так это микроконтроллер в котором реализован DDS генератор с DAC на R2R вторая многоножка скорее всего CPLD которая и управляет драйверами IGBT через оптику.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
И плата разработана не китайцами... Они шибко экономные, чтобы так разбазаривать площадь стеклотектолита. Дизайн наш...

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Интересно было бы протестировать эти платы с параллельным резонансом в индукционных печах так на 300-500кВт конструктивно выполненных либо на тиристорах, либо на IGBT. Вот у меня пока таких проектов жаль нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 02:36
Сообщений: 37
Levv88 писал(а):
И плата разработана не китайцами... Они шибко экономные, чтобы так разбазаривать площадь стеклотектолита. Дизайн наш...


Похоже на то...
Вот интересно, в английском языке есть слово PUSK (Верхняя плата, правый нижний угол)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Алексей_000 писал(а):
Похоже на то...
Вот интересно, в английском языке есть слово PUSK (Верхняя плата, правый нижний угол)

Нет конечно такого слова в английском языке, а вот на латыни вполне возможно, вон казахи хотят латинизироваться.... Луначарский кричал что и Русский язык нужно латинизировать...

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Елки-палки, чем вам не угодили надписи на платах. Китайцы еще и не такое нарисовать могут.
Это же форум не филологов, а технарей-строителей ТВЧ )))
Какая разница, что там написано, главное что работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Не Вы не поняли ход наших мыслей... Есть подозрение что это не китайская разработка вовсе, а ваша! И тщательно это скрываете сваливая это на китайцев, ведь Вы и так в самом начале сказали, что разработка коммерческая и Вы заинтересованы в продвижении её на Российский рынок. Вас можно понять и ни кто не вправе требовать от Вас исходников и схем на эти модули.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Levv88 писал(а):
Не Вы не поняли ход наших мыслей... Есть подозрение что это не китайская разработка вовсе, а ваша! И тщательно это скрываете сваливая это на китайцев, ведь Вы и так в самом начале сказали, что разработка коммерческая и Вы заинтересованы в продвижении её на Российский рынок. Вас можно понять и ни кто не вправе требовать от Вас исходников и схем на эти модули.


Разоблачили! Каюсь ))))

Только зачем мне на китайцев ссылаться????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Levv88, я считаю, что Вы несколько ошибаетесь, не смотря на согласие.
Перечитал всё заново. Ну, как-то не так..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Конечно я могу ошибаться и этого права, как и мнения у меня ни кто не отнимет. К тому же я писал, что есть подозрение, а подозрение ни как не может быть утверждением.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Ребят, помогите пожалуйста! Есть два модуля SKM200GB125D от Semikron, немного денег и желание собрать индукционочку на 5kW. Направьте в нужное схемотическое русло, если не трудно :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А для чего индукционка нужна?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:44
Сообщений: 28
Для плавки серебра, от 500 гр. до 1,5 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Изображение
Изображение
Подскажите какую функцию выполняет этот узел Заметил что он есть во всех китайских ин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB