INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 102  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Недостаток, относительно малая мощность, порядка 100 ватт, хотя на управление этого вполне достаточно. А насчет надежности, это верно, если правильно собран, то очень надежно получается. КЗ не боится, довольно мал и прост.
Только надо половину первички мотать вначале, затем остальную половину , когда намотана вторичка (т.е.витки вторички посредине витков первички). Проверено, так К трансформации выше, соотв и выше стабилизация и КПД выше. И поверх надо фольгу, как у импульсных БП телевизоров - обратноходовых. Иначе будут помехи.

viewtopic.php?p=19685#p19685
Вот пример помех у обратноходового при неправильно намотанном трансе. Тут справа реальная осциллограмма, и видны помехи. Это наводки на щупы осциллографа. Если БП поставить подальше, то помех не будет. Когда делал этот лабораторный БП, импульсный, то пренебрег этими моментами. Вот и имею помехи. А с экраном, да еще витки посредине, то наводок ни каких не наблюдается. Эти радиопомехи, на работу не влияет, вот и руки не доходят перемотать транс, работает уже более 10 лет, столько КЗ пережил, не сосчитать.
И по помехе (обозначил красными линиями), можно посчитать частоту она примерно в 1,5 раз меньше частоты измерения, или- 85 кгц.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Закончил свой обратноход, вот что получилось. Осталось прикрутить термопредохранитель, он тоже стоял в доноре. прерывает питание на 7 ногу контроллера. В холодном состоянии сопротивление пару Ом, при нагревании резко увеличивается до Мом., 115 градусов.Изображение
Изображение

Пять рабочих дней и БП готов, в промежутках занимался основной работой. Еще фото.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 14:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нормальные осциллограммы. На 2 фото я вижу. что экран заземлен. это не обязательно. Еще проверка: включите осциллограф ,нулевой щуп на массу,а измерительный ни куда не подключайте. пусть будет, как антенна, если наводок не будет, или он будут малыми, то сделано все правильно. Согласно последнему фото: 1 участок (отрицательная площадка) - накачка сердечника энергией, 2- участок энергия передается в контур. 3 участок - энергия уже передана, и идут свободные колебания, зная индуктивность первички можно прикинуть по частоте колебаний паразитную межвитковую емкость (самые больше значения индуктивности и паразитой емкости в первичке).
Т.к. тут пила по току во время того, как передается энергия с индуктивности, то можно прикинуть, что мах ток на нагрузке ок 5-6А, далее будет восприниматься, как КЗ, и будет блокироваться. Это какая обмотка, по напряжению?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
И только можно за стабилизировать 1 источник. У обратноходов особенность:нагружаем одну обмотку, на другой, не нагруженной обмотке повышается напряжение. Иногда значительно, до 10% (например, было 5в. стало 5,5в, и зависит от качества намотки, чем меньше трансформаторная связь. тем этот эффект проявляется сильнее). И модель это показывает. Почему так, мне не ясно.

Нагружая рабочую обмотку,немного повышается напруга на обмотке связи, тем самым понижая напряжение на рабочей. Вот единственный недостаток. Идеальный вариант брать обратную связь с рабочей обмотки, но тогда не будет развязки с сетевым напряжением. Оптопара хороша, тоже при одной вторичной обмотке.
Я когда разматывал трансформатор донора, там было не то 3 не то 4 одинаковы вторичных обмоток( с равным числом витков), которые были запаралелены, но между каждой был экран. Первичка не разделена, но тоже экранирована. Все экраны запаяны на РЕН проводник. Кроме того туда же запаивался радиатор, и еще экранируещие пластины с обоих сторон.
Но в наших условиях РЕН проводник не всегда присутствует. А коль питается аппаратура со вторичных обмоток, то и общий экран я туда и припаял. Но "земляное" дело часто бывает не простое, поэтому тут уж надо исходить из обстоятельств. Порой провода припаянные в разные точки платы, но вроде бы имеющие один потенциал, дают такую бяку.
Я первый раз с толкнулся с такой проблемой, когда делал электронное зажигание( еще в 80х). Все нормально работало, но на определенных оборотах были перебои. Что я только не делал, не верил в чудеса. Но избавился от проблемы, запаяв земли в одну точку( хотя расстояния были не больше 5-7 см). Чудес не бывает, все легко объясняется, законом Ома, особенно если по этой земле текут относительно не слабые токи.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 20:47 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
И только можно за стабилизировать 1 источник. У обратноходов особенность:нагружаем одну обмотку, на другой, не нагруженной обмотке повышается напряжение. Иногда значительно, до 10% (например, было 5в. стало 5,5в, и зависит от качества намотки, чем меньше трансформаторная связь. тем этот эффект проявляется сильнее). И модель это показывает. Почему так, мне не ясно.

Нагружая рабочую обмотку,немного повышается напруга на обмотке связи, тем самым понижая напряжение на рабочей. Вот единственный недостаток. Идеальный вариант брать обратную связь с рабочей обмотки, но тогда не будет развязки с сетевым напряжением. Оптопара хороша, тоже при одной вторичной обмотке.
.

При стабильной нагрузке (в качестве БП телевизора, или БП для схемы управления в инверторе ИН нагрева, и прочие постотянные нагрузки) напряжение стабильно, и совершенно не зависит от питающего напряжения. Можно стабилизировать напряжение, если брать ОС с оптопары, при этом использовать дроссель, на который намотаны все нагрузки, например: на 5в - 15 витков, на 12в - 36 витков, и все обмотки на одном сердечнике, это проверено, стабильность выходного напряжения при динамической нагрузке сильно увеличивается. Проверено в железе. Этот прием используют в БП компьютеров.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
При стабильной нагрузке, к такому БП вообще нет претензий, я за него двумя руками. Пойдет даже как уневерсальный. Пол вольта, или даже вольт, туда сюда не создаст проблем.
Забыл написать про свои экраны. Первичку на двое не делил, но поверх сделал экран. остальные все без экрана, сверху только общий. Я как бы старался показать, что сделать такой БП не составляет особого труда. Но это для меня " старого козла", который с 20 лет подбирал все что плохо лежит, и у которого работа каким то боком связана с электроникой. У молодежи которые только начинают, в запасе нет даже лишнего резистора или конденсатора, не говоря уже о меди для экрана.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:25 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
При стабильной нагрузке, к такому БП вообще нет претензий, я за него двумя руками. Пойдет даже как уневерсальный. Пол вольта, или даже вольт, туда сюда не создаст проблем.
Забыл написать про свои экраны. Первичку на двое не делил, но поверх сделал экран. остальные все без экрана, сверху только общий. Я как бы старался показать, что сделать такой БП не составляет особого труда. Но это для меня " старого козла", который с 20 лет подбирал все что плохо лежит, и у которого работа каким то боком связана с электроникой. У молодежи которые только начинают, в запасе нет даже лишнего резистора или конденсатора, не говоря уже о меди для экрана.

Медь на экран- содрать фольгу с текстолита. Часто такое делаю, обрезки остаются, или фольгу с БП списанного телевизора, если есть такой в наличии. Я работал в радиоателье радиомехаником, знакомые остались, для меня не проблема найти магнитопровод или фольгу. ,

Я обычно такой БП делаю за день, мах за 2 дня, и основное время, ок 70% времени, уходит на процесс изготовления платы: ЛУТ, травление, сверление. Расчет трансформатора, намотка: у меня прописан калькулятор. я его выкладывал, ни разу еще не подвел, пайка- все это занимает часа 4-5 в сумме. Схема надежная. повторяемость практически 100%, только частоту подобрать, я подаю питание на микросхему ок 15-17в., без обратной связи, ибьез трансформатора и транзистора, и подбираю частоту. Затем подобрать напряжение на выход. Это и вся настройка. Правильно рассчитанный БП очень надежный. Заметил. чем выше рабочая частота, тем стабильнее напряжение.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сдирать медь с текстолита, это не куда не годится. Иногда приходится ободрать одну сторону с двух стороннего, и то создает много проблем. У меня с этим нет проблем. Когда то у меня были в эксплуатации венгерские теристорные выпрямители.Это целая система , и модяры делали по нашим тех условиям, к ним еще вольтодобавочные конверторы. Работали на частоте 1 кГц. Трансы стальные, но листовой меди , гдето 0,1мм там было дециметрами. Я даже для первого своего( не удачного) индукционного нагреватель делал вторичку из нескольких медных лент.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Расчет трансформатора, намотка: у меня прописан калькулятор. я его выкладывал, ни разу еще не подвел,

Derba - а можно поинтересоватся имеется у вас калькулятор который может расчитать т-р под имеющийся сердечник уже с зазором .
(а то все расчитываю под сердечник и тудаже расчитывают зазор - а подбирать потом не очень быстрый процесс) ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 22:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот калькулятор, 5 лет назад его выложил, а написал, наверное лет 15 назад, исходник давно утеряны. Поиграйтесь с расчетами.
viewtopic.php?p=13143#p13143

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Делаю SMD-шную плату, замучился в макетками. В свое время делал мост на транзисторах AUIRF3004WL, ставил на них TC4420 в smd корпусе, вот такие https://www.chipdip.ru/product/tc4420eoa
Почему-то драйвера постоянно горели, хотя частота была 20 Гц. Это из-за того, что smd корпуса хлюпкие и при пайке перегревались, или из-за того, что у AUIRF3004WL затворы слишком тяжелые, 9450пф?
Против 3100пф у IRFP460,
и 5579пф у IRFPS37N50A.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 03:58
Сообщений: 32
Извините, интересен вопрос. Есть согласующий трансформатор. Площадь сечения сердечника отвечает за передаваемую мощность, а вот за что отвечает число витков не понимаю, то ли за мощность, то ли за согласование с заготовкой Хочу увеличить мощность трансформатора, так как он сильно греется. Сечение увеличил в два раза. А витки оставить столько же?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Азы электротехники:
формула мощности P1=U^2/R1
трансформатор изменяет сопротивление: R1=R2*N^2 (N=u1/u2=w1/w2=i2/i1),
отсюда P1=U1^2*R2*N^2
R2-сопротивление индуктора с нагрузкой- от приложенного напряжения мало зависящая,
U1- напряжение сети -тоже величина постоянная,
следовательно P=const*N
хотите увеличить мощность- меняйте N. Либо увеличивайте w1, либо уменьшайте w2
Минимум w1 ограничивается сечением магнитопровода, максимум w2 зависит от толщины трубки и окна.
Обычно, в ИН, w2=1, следовательно надо уменьшать w1 до предела, ограниченного сечением магнитопровода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 11:42 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Азы электротехники:
формула мощности P1=U^2/R1
трансформатор изменяет сопротивление: R1=R2*N^2 (N=u1/u2=w1/w2=i2/i1),
отсюда P1=U1^2*R2*N^2

Не верно: вверху в формуле мощности знак деления. а тут преобразоваля в знак умножения.
Правильно: P1=U1^2/(R2*N^2)

Цитата:
R2-сопротивление индуктора с нагрузкой- от приложенного напряжения мало зависящая,

Так же не верно, тут важно не сопротивление индуктора, а приведенное сопротивление нагрузки, тут уж величина сильно зависящая от размеров, материала, формы образца и прочего.
А. нагрузка и индуктор так же является по сути трансформатором .
И трансформатор с коэф трансформации порядка 0.1-0.55
Посему Ваши выкладки ИМХО в корне не верны, т.к. опираются на ложные начальные условия.


А мощность должна быть согласована с нагрузкой.
В первом приближении это вольт на виток на индукторе.
Если он мал, то мощность физически большой не получить.
Если он большой , то идет ограничение по току ключей.
Т.е. нужно согласовать с нагрузкой число витков первички, вторички и число витков индуктора. При определенном значении, которое удобнее выразить величиной вольт на виток на индукторе, отдаваемая мощность максимальна.
Эта величина- мах отдаваемая мощность оказывается еще зависит от формы индуктора и образца. Но это расчет во втором и более приближении.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Да, правильно:
P1=U1^2*N^2/R2 чуть поторопился
но всё равно
P=const*N^2
<<Так же не верно, тут важно не сопротивление индуктора, а приведенное сопротивление нагрузки, тут уж величина сильно зависящая от размеров, материала, формы образца и прочего.>>
R1- приведенное сопротивление через трансформатор
R2- приведенное сопротивление типа нагрузки, её размеров, и индуктора со всеми его параметрами. (эквивалентная схема нагрузки трансформатора)
для одних и тех же:"размеров, материала, формы образца" мощность будет зависеть только от коэффициента трансформации, т.е останется "P=const*N^2"
и коэффициент трансформации может быть значительно больше 1, при питании индуктора параллельно.

>>В первом приближении это вольт на виток на индукторе.
Если он мал, то мощность физически большой не получить.
Если он большой , то идет ограничение по току ключей.
Т.е. нужно согласовать с нагрузкой число витков первички, вторички и число витков индуктора. При определенном значении, которое удобнее выразить величиной вольт на виток, отдаваемая мощность максимальна.
Эта величина оказывается еще зависит от формы индуктора и образца. но это расчет во втором и более приближении.
<<
может быть.., это Ваш подход
правильнее по другому:
имеем выходное сопротивление генератора R1= Ug/Ig
имеем нагрузку R2=Ui/Ii
для согласования ставим трансформатор N=sqrt(R1/R2)

http://www.power-e.ru/2007_02_88.php

Можно также поменять параметры контура за счет изменения L и С, но это будет уже другой контур, и трансформатор будет другой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 03:58
Сообщений: 32
Кстати не совсем понимаю, зачем ставят батарею конденсаторов, не проще ли просто сделать замкнутую петлю с индуктором на одном конце. Или это связано с компенсацией реактивной мощности?


Вложения:
Pict-18-Big.jpg
Pict-18-Big.jpg [ 931.51 Кб | Просмотров: 53 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 17:00 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Кстати не совсем понимаю, зачем ставят батарею конденсаторов, не проще ли просто сделать замкнутую петлю с индуктором на одном конце. Или это связано с компенсацией реактивной мощности?

Совершенно верно, у нас же резонанс.
В промышленности так делают, система: двигатель -генератор работает на индуктивность, и вне резонанса.
А без конденсаторов так же можно, я пробовал, только мощность очень малая получается, очень малый КПД по току перички , порядка 10%. При последовательном резонансе КПД порядка 30-35% по току, т.к. коэф трансформаторной связи ок 55-60%, а мощность передаетя в квадрате.
Т.е. ток первички 30А, у нас полумост, значит на первичке 155в. Теоретически можно передать: 155*30=4,65кватт (что и происходит у сварочных инверторов). Но посмотрите на форуме, реальная мощность полумоста при 30А первички всего 1,5кватт. Ну, что имеем, то имеем, хорошо, что и так работает. КПД по переданной энергии с сети получается порядка 80%, что не плохо.
Я повторяюсь, у меня так же были таке мысли, я сначала сделал без конденсаторов, даже алюминий расплавил, на порумосту ок 300-400 ватт на образце получил. Просто такая схемотехника не эффективна, хотя и рабочая.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
derba писал(а):
Совершенно верно, у нас же резонанс.
Т.е. ток первички 30А, у нас полумост, значит на первичке 155в.

110В активного напряжения, при использовании ККМ или резистора, 155- пиковое напряжение
с плохим косинусом.
derba писал(а):

Al.Fedorov писал(а):
Кстати не совсем понимаю, зачем ставят батарею конденсаторов, не проще ли просто сделать замкнутую петлю с индуктором на одном конце. Или это связано с компенсацией реактивной мощности?

Да, именно так.Вдули мы в индуктор, например 16 ампер, в заготовку ушло 9. 7а надо обратно в сеть возвращать. При установке конденсатора эти 7а не возвращаются, а циркулируют в контуре. в следующем цикле еще 16 в качали, 9 опять в нагрузку +4 от предыдущего цикла , а 7+3 крутятся в контуре. В итоге наступает равновесный момент, когда реактивный ток ток перестает расти. Наступает баланс. Максимум этого баланса будет на резонансной частоте.
Резонанс характеризуется также добротностью. У добротности несколько формул, одна из них показывает какая часть мощности уходит в тепло, а какая циркулирует в контуре
Добротность нагруженного контура обычно 2..3. У холостого иногда доходит до 50..
т.е 2% уходит в нагрев конденсатора и индуктора..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
e-nik писал(а):
derba писал(а):
Совершенно верно, у нас же резонанс.
Т.е. ток первички 30А, у нас полумост, значит на первичке 155в.

110В активного напряжения, при использовании ККМ или резистора, 155- пиковое напряжение

Нет, именно 155в акивного напряжения. После диодного моста конденсаторы питания заряжены до пикового- 310в (амплитудное напряжение при активном 220 равно 220 умножить на корень из 2. или равно 311,1в), а половина и будет 155в.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Нет!!! Чтобы конденсатор зарядился до 310В, диод моста должен открыться при напряжении 310В. т.е время включенного состояния диода очень мало, и при этом из сети потребляется ток для всего времени работы системы, примерно в 10 раз больше среднего.
Если считать. что мы хотим входной ток 20ампер, то, в пики открытого состояния диода, из сети будет потребляться более 200 ампер.
Внутренним сопротивлением хорошей сети считается значение 1 ом.
Создайте модель и посмотрите, что нормальным напряжением на конденсаторе будет значение около 250В. Но и это плохо для сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:26 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Совсем плохо с арифметикой.
синус х ...3начение .. амплитуда при 220в

синус 65 -0.91------------282
синус 70о--0.934----------------290,5
Синус 80о--0.985---------------306

Т.е. при 305в активного заряд конденсатора будет 65 до 100о, два полупериода по 35о, или 70о, т.е 1/5 времен. т.е. при токе 20А амплитудное значение порядка 100А. Это без учета индуктивности линии, а так больше 100А вряд ли.

и 20А, это мощность на нагрузке порядка 220*20=4,4 кватт, у нас обычно более 3 кватт не рассматривается. Итого всего 70-80А в пике.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
derba писал(а):
Совсем плохо с арифметикой.
синус х ...3начение .. амплитуда при 220в

синус 65 -0.91------------282
синус 70о--0.934----------------290,5
Синус 80о--0.985---------------306

Т.е. при 305в активного заряд конденсатора будет 65 до 100о, два полупериода по 35о, или 70о, т.е 1/5 времен. т.е. при токе 20А амплитудное значение порядка 100А. Это без учета индуктивности линии, а так больше 100А вряд ли.

и 20А, это мощность на нагрузке порядка 220*20=4,4 кватт, у нас обычно более 3 кватт не рассматривается. Итого всего 70-80А в пике.

при этом первый бросок 200ампер и напряжение на нагрузке 250в


Вложения:
.png
.png [ 93.2 Кб | Просмотров: 48 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:32 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
По опыту, на сварочном инверторе напряжение на конденсаторах не падает меньше 250 вольт, а действующее на конденсаторах меньше 270в .
Выброса 200А не получится: там и индуктивность линии, и сопротивление проводов, и синусоида ведь плавно повышает напряжение, а не скачком. То броска больше 100А не выйдет.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
Редко, но бывает. Как показывает мой 25летний профессиональный опыт- у клиента бывает всё.
На модели еще показано, что фаза сети начинается с 0.
А вот напряжение около 310Вв бывает только при нагрузках менее 100Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 22:42 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Пуск обычно через резистор, затем срабатывает реле, т.е. первые импульсы не учитывать. До кватта будет более 300в.
При мощности 4-5 кватт напряжение на конденсаторах ок 270, или разница 40в.
5-40
1-х
40/5 =8,
или при 1 кватте будет 310-8=302 в. Но, зависимость тут получается почему то нелинейная. и зависит от емкости конденсаторов, то 305-307 в на конденсаторе пр 1 кватте будет.
И что то большое сопротивление, 1 ом. У нас на трансформаторе более 30 семей на одной фазе. И в час пик напряжение меньше 310в не падает. При 1 ом это возможно при токе : I=U/R=10A, Надеюсь, Вы не хотите сказать. что все 30 семей в час пик потребляют 10А, или суммарно всего 2,2 кватта?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 02:09
Сообщений: 15
Изображение
Изображение
Изображение
То же вот решил собрать шкапчик 500 кВт 10 кГц......в хозяйстве просто весчЪ незаменимая.
Нада зализяку 8 кг и толщиной 14 мм греть до 1250 град за 20 секунд...с управлением по пирометру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
komrad, а как ты с этой схемы 0,5 мватт выжмешь?


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 02:09
Сообщений: 15
Та шо там сложного...
Замени диодный мостик КВРС50 на диоды Д243 - 1250А,
транзисторы на SKiiP 2414 GB12E4-4DUL или в параллель четыре 450-ые,
электролиты на Е53 или Е63....
и куда оно денется.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
komrad, на выходе трансформатор ставишь или только дроссель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 02:09
Сообщений: 15
В зависимости от импеданса нагрузки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
komrad.isaev писал(а):
В зависимости от импеданса нагрузки

а если импеданс гуляет в процессе работы ???? - как переключать?? :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
Подскажите, если повысить частоту к.контура в 10 раз (например, с 10 до 100кГц) то сопротивление, вносимое одним и тем же нагреваемым образцом в контур увеличится? Если да, то во сколько раз? Цель - плавить цветмет в шамотном тигеле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
Подскажите, если повысить частоту к.контура в 10 раз (например, с 10 до 100кГц) то сопротивление, вносимое одним и тем же нагреваемым образцом в контур увеличится? Если да, то во сколько раз? Цель - плавить цветмет в шамотном тигеле.

там зависимости нелинейные и для каждого случая свои величины...
именно поэтому и трахаются с частотами и согласованием индуктора с генератором или преобразователем
еще и сам индуктор по отношению с тиглем определяет добротность и передачу энергии в металл...
так что фапч как раз позволяет хоть половину этих проблем исключить...

:drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
А при прочих равных должно сработать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
А при прочих равных должно сработать?

не получится....
поскольку у тебя как минимум три переменных с нелинейными характеристиками....
поймать точку равновесия практически невозможно при простом изменении частоты

просто на каждый режим делается свой расчет частоты, зазоров, условий резонанса и всего остального.....
это намного проще чем делать установку с огромными регуляторами диапазонов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
фулюган писал(а):
Lujin писал(а):
А при прочих равных должно сработать?

не получится....
поскольку у тебя как минимум три переменных с нелинейными характеристиками....
поймать точку равновесия практически невозможно при простом изменении частоты

просто на каждый режим делается свой расчет частоты, зазоров, условий резонанса и всего остального.....
это намного проще чем делать установку с огромными регуляторами диапазонов....

В смысле точку равновесия? настроил к.контур на 100кГц, на генератор поставил автоподстройку и плавь. Плавил в графитовом тигле на частоте 30кГц на мощности 10кВт. Вот думаю стоит ли заморочиться, будет в контуре сопротивление от образца увеличиваться до такой степени, что можно будет цветнину без графита плавить не нагружая контур сильными токами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
фулюган писал(а):
Lujin писал(а):
А при прочих равных должно сработать?

не получится....
поскольку у тебя как минимум три переменных с нелинейными характеристиками....
поймать точку равновесия практически невозможно при простом изменении частоты

просто на каждый режим делается свой расчет частоты, зазоров, условий резонанса и всего остального.....
это намного проще чем делать установку с огромными регуляторами диапазонов....

В смысле точку равновесия? настроил к.контур на 100кГц, на генератор поставил автоподстройку и плавь. Плавил в графитовом тигле на частоте 30кГц на мощности 10кВт. Вот думаю стоит ли заморочиться, будет в контуре сопротивление от образца увеличиваться до такой степени, что можно будет цветнину без графита плавить не нагружая контур сильными токами.

:punish: а ключи и драйвы тянут 100кгц на 10 квт??
если тянут - то без проблем - проверь характеристики кондера шоп он тож держал 100кгц - и впирод!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
ключи 60n60 http://belchip.by/sitedocs/17500.pdf наверное потянут, драйверы hcpl3120, емкости cbb81 2000В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
ключи 60n60 http://belchip.by/sitedocs/17500.pdf наверное потянут, драйверы hcpl3120, емкости cbb81 2000В

до4 квт - не больше с частотой до 40-50 кгц :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
ну киловатт можно хоть 400 получить, а с частотой тогда понятно. будем искать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
ну киловатт можно хоть 400 получить, а с частотой тогда понятно. будем искать )

400квт можно получить на тиристорах серии ТВЧ - но до 10 кгц
с транзисторами - проблема - цена на подобную установку уходит в сторону 50-100 тысяч "бакинских комиссаров"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2014, 02:46
Сообщений: 231
Кстати, какие помощнее ключи можно на 100кГц юзать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Lujin писал(а):
Кстати, какие помощнее ключи можно на 100кГц юзать?

https://www.semikron.com - юзай по сайту - там шота есть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Интересно в Китае есть такие вещи?

Изображение

Этот радиатор в ЧИП и ДИП я увидел, но очень дорого 10т.руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Vitek писал(а):
Интересно в Китае есть такие вещи?
Изображение
Этот радиатор в ЧИП и ДИП я увидел, но очень дорого 10т.руб.

На 10 т.р. можно много таких купить
Вложение:
radiator_200x40.jpg
radiator_200x40.jpg [ 71.87 Кб | Просмотров: 39 ]
https://ru.aliexpress.com/item/-/32837834519.html
Или СВО для видеокарты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Этот радиатор внутри пустотелый то есть внутри обычный воздушный радиатор который спаянный со всех сторон алюминевой крышкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
крамбон писал(а):
Этот радиатор внутри пустотелый то есть внутри обычный воздушный радиатор который спаянный со всех сторон алюминевой крышкой
Даже ребер внутри нет? Тогда лучше СВО видеокарты или процессора использовать.
Хотя, Vitek не написал для чего ему такой радиатор....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Хочу мост инвертора и диодный мост на эту панель смонтировать.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Vitek писал(а):
Хочу мост инвертора и диодный мост на эту панель смонтировать.
Тогда проще купить заготовку алюминия http://cu-prum.ru/alyuminievye-zagotovki.html, дырок насверлить как здесь, например http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?p=22669#p22669, и воду трубками развести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема обсуждения ИН
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
valagoff писал(а):
Vitek писал(а):
Хочу мост инвертора и диодный мост на эту панель смонтировать.
Тогда проще купить заготовку алюминия http://cu-prum.ru/alyuminievye-zagotovki.html, дырок насверлить как здесь, например http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?p=22669#p22669, и воду трубками развести.

Тогда проще взять 3 листа алюминия, в среднем прорезать трассу движения воды и соединить листы сэндвичем. Вместо герметика использовать пасту КПТ-8.
В принципе, можно использовать одну алюминиевую пластину и 2 пластиковых. и просто и полезно..:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5097 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 102  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB