INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли о ИН
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Изображение
Что скажете о такой схеме включения?

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Бустрепная схема управления , плохой вариант для мощных инверторов, да и сами драйвера говно, тем более если в параллель по 6 транзисторов. Могу предложить самый бюджетный и оригинальный вариант, у меня так резонансный сварочный работает, и тоже ниже резонанса.
Он же драйвер, и блок питания.
Там еще ограничение тока, ну я думаю разберетесь.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Бустрепная схема управления , плохой вариант для мощных инверторов, да и сами драйвера говно, тем более если в параллель по 6 транзисторов. Могу предложить самый бюджетный и оригинальный вариант, у меня так резонансный сварочный работает, и тоже ниже резонанса.
Он же драйвер, и блок питания.
Там еще ограничение тока, ну я думаю разберетесь.Изображение

А почему 55 ирка? Я так и не смог ее завести штук пят перепробовал или брак или что то непонятно в общем валился фронт сигналов свыше 160 килогерц то Ho пропадает то Lo? Дальше вроде понял от бустрепа отказываюсь) Спасибо за направление Такой вариант использования говнодрайвера сможет помочь? Просто у меня их штук 20 валяется прикупил нечайно, жалко :blush2: Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Xeonlink писал(а):
Феникс писал(а):
Бустрепная схема управления , плохой вариант для мощных инверторов, да и сами драйвера говно, тем более если в параллель по 6 транзисторов. Могу предложить самый бюджетный и оригинальный вариант, у меня так резонансный сварочный работает, и тоже ниже резонанса.
Он же драйвер, и блок питания.
Там еще ограничение тока, ну я думаю разберетесь.Изображение

А почему 55 ирка? Я так и не смог ее завести штук пят перепробовал или брак или что то непонятно в общем валился фронт сигналов свыше 160 килогерц то Ho пропадает то Lo? Дальше вроде понял от бустрепа отказываюсь) Спасибо за направление Такой вариант использования говнодрайвера сможет помочь? Просто у меня их штук 20 валяется прикупил нечайно, жалко :blush2: Изображение

Не ту схему засунул там драйвер использует оба канала на управление одним затвором((

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Может как то можно их использовать если ими управлять с помощью Мосфетов ну я так думаю максимум на частоте 4-5 килогерц?Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я думаю у них ток базы должен быть 3-5А. Напряжение К-Э в насыщенном состоянии 5В, а про скорость вообще молчу. В книжках пишут , что в резонансных схемах, транзисторы могут работать на частотах превышающих макс. чуть ли не в 10 раз. Я сам пробовал IGBT ( уже не помню какой) рабочая частота до 10 кГц, а у меня он прекрасно пахал на 30.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
На одной осциллограмме минимальное потребление от сети и максимальное напряжение на индукторе Изображение
Изображение
на второй где уши потребление в 4 раза выше, но и напряжение на индукторе меньше в 3 раза как видно на осцилке около резонанса трусь так как резонансная частота моего контура 8.2382 килогерца. Обьясните почему нагрузка меняется от минимальной затем к максимальной и при подходе к резонансу снова падает?

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Бустрепная схема управления , плохой вариант для мощных инверторов, да и сами драйвера говно, тем более если в параллель по 6 транзисторов. Могу предложить самый бюджетный и оригинальный вариант, у меня так резонансный сварочный работает, и тоже ниже резонанса.
Он же драйвер, и блок питания.
Там еще ограничение тока, ну я думаю разберетесь.Изображение

Схемку вашу изучил у меня точно такое же управление с ирки через трансформатор только у вас мост а у меня полумост и у меня не стоят стабилитроны на входах управления мосфетами, у меня ограниченно питание переключения на трансформаторе кол.витков. т.е не более 12 вольт

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Я думаю у них ток базы должен быть 3-5А. Напряжение К-Э в насыщенном состоянии 5В, а про скорость вообще молчу. В книжках пишут , что в резонансных схемах, транзисторы могут работать на частотах превышающих макс. чуть ли не в 10 раз. Я сам пробовал IGBT ( уже не помню какой) рабочая частота до 10 кГц, а у меня он прекрасно пахал на 30.

Вот параметры.Изображение
Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Как вы наверное знаете, точно на резонансе ни кто не работает, бывает рабочая точка чуть выше резонанса, самая распространенная, а есть рабочая точка ниже резонанса, которая не очень приветствуется. Та вот нижний снимок, это рабочая частота ниже резонанса. Вот синус моего индуктора, похожи не правда ли.
Вложение:
- копия.JPG
- копия.JPG [ 88.74 Кб | Просмотров: 69 ]


Только амплитуда у меня 90В.
Верхний снимок это режим выше резонанса, частота почти в 2 раза выше. Я так думаю что в таком режиме индуктор не хрена не греет. Во всяком случае у меня так.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Как вы наверное знаете, точно на резонансе ни кто не работает, бывает рабочая точка чуть выше резонанса, самая распространенная, а есть рабочая точка ниже резонанса, которая не очень приветствуется. Та вот нижний снимок, это рабочая частота ниже резонанса. Вот синус моего индуктора, похожи не правда ли.
Вложение:
- копия.JPG


Только амплитуда у меня 90В.
Верхний снимок это режим выше резонанса, частота почти в 2 раза выше. Я так думаю что в таком режиме индуктор не хрена не греет. Во всяком случае у меня так.

Да все верно не греет нихрена )) Получается просто блок питания )))) И еще получается что частота резонанса должна быть еще ниже чем рассчитаная на контуре?

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
А что по этой осциллограмме скажете? Сейчас у меня частота почему то ушла ток поднялся нагрев тоже лучше стал.
Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
В вашем случае я бы уменьшил Срез раза в два, тем самым поднял бы частоту.
Рабочая частота должна быть такой чтобы сдвиг фаз, тока и напряжения был более 0 и менее 90гр. Если вы посмотрите на свою осциллограмму то вот эти уши не что иное как момент переключения ключей. С двиг фаз можно легко отслеживать по ушам, когда уши на вершинах синусоиды это 0 гр, Когда в низу как у вас -чуть менее 90гр. Какой градус должен быть?,- это зависит от конкретного инвертора., но естественно не 0, может так в приделах 45гр. А если изменять этот угол, изменяя частоту то легко реализовать регулировку мощности, что в инверторах другого типа проблематично.
По последней осциллограмме: Все объясняет то , что я писал выше. Поднялась частота, уменьшился угол сдвига между током и напряжением, как следствие и амплитуда напряжения подросла. Все так и должно быть, только форма немного странная, должен быть чистый синус.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
В вашем случае я бы уменьшил Срез раза в два, тем самым поднял бы частоту.
Рабочая частота должна быть такой чтобы сдвиг фаз, тока и напряжения был более 0 и менее 90гр. Если вы посмотрите на свою осциллограмму то вот эти уши не что иное как момент переключения ключей. С двиг фаз можно легко отслеживать по ушам, когда уши на вершинах синусоиды это 0 гр, Когда в низу как у вас -чуть менее 90гр. Какой градус должен быть?,- это зависит от конкретного инвертора., но естественно не 0, может так в приделах 45гр. А если изменять этот угол, изменяя частоту то легко реализовать регулировку мощности, что в инверторах другого типа проблематично.
По последней осциллограмме: Все объясняет то , что я писал выше. Поднялась частота, уменьшился угол сдвига между током и напряжением, как следствие и амплитуда напряжения подросла. Все так и должно быть, только форма немного странная, должен быть чистый синус.

На пониженном питании гоняю около 70 вольт сетевого потому и от нехватки питания еще и с нагрузкой в индукторе думаю и заваливаются фронты.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
В общем снизил емкость Срез. До 6000v 0.033mf Частота резонанса по подщетам 28 килогерц включил через лампочку начал снижать частоту с 33 и ниже около 29 услышал легкий свист и рухнуло у меня плечё полумоста Грешу на то что 460 покупал у китайцев и они не то что на них написанно потому и бабахают при токе в 200 миллиампер и высокой частоте на низкой свистели но работали)) Даже ватт 800 из сети кушали . хоть визуально целые но видно что пол моста качает там что то а вторая половина молчит сигнал управления присутствует.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
В общем жду понедельника пока новые ключики забрать можно те что писал выше 60n60 а пока соберу новую схему то чудо оставил на работе )

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Вы пысали в другой теме( Сначала потрескивание, а потом как будто где то дуга прошила. Все произошло за пару тройку секунд. Результат плачевный. Похожее у меня было один раз. Делал плату драйверов с силовыми дорожками на обратной стороне. Фольга была немного поцарапана ножом, как раз там где силовые дорожки. Но не придал этому значения, залудил и в путь. Как раз там где была царапина дорожка перегорела, пришлось латать полоской из фольги. Но в этот раз все вывернул на изнанку, не каких следов. Кондюки с виду не повреждены, потом проверил их мегомметром , на 1000 В по одиночке, на 2500В всю батарею, больше 10000 МОм. Да и вряд ли дело в конденсаторах, они у меня по одиночке работали, тут по паре последовательно, напряжение 4000В. Не знаю уже на что думать. В чем была причина? Уж думаю, не двухлучевой ли осциллограф меня подвел, не когда на инверторе его не пользовал. Да тоже вроде нет причин на него грешить. Земля у обоих генераторов общая. Ну что ж делать, к субботе думаю будут транзюки, опять все сначала, настроение испорчено, не транзисторами даже, а тем что причина так и не выявлена. Может еще пара тройка спаленных IGBT,покажет причину, а может все обойдется.)

точ в точ так и произошло у меня после уменьшения емкости конденсаторов и подключения их последовательно в батарею 6000 вольт 0.033 микрофарада тоже ничего не нашел а плечё полу моста вылетело.
Если разобрались что тогда произошло подскажите что бы на те же грабли не наступать?

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Очень интересно описано думаю пригодится оставлю ссылку тут http://tesla.zabotavdome.ru/zero.html

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
В общем разобрался я в причине смерти моего моста так как у меня резонанс в первичке а ключи рассчитаны на коммутационный ток на 600 вольт а при увеличении батареи конденсаторов до 6000 вольт имея при этом первичную обмотку 13 витков получаем как результат коммутационные токи в 4 а то и более раз превышающие максимально допустимый параметр работы транзистора. Буду ставить конденсаторы на 650 вольт.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Xeonlink
Это ни чего не даст, кроме того, что и конденсаторы повыгорают...

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Xeonlink
Вам изначально нужно было приобрести высоковольтные транзисторы.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У вас на схеме С рез 0,427 Если уменьшить в два раза то не как не получится 0.033mf . Сам подумай, ну какой ток может пропустить такая емкость?
Xeonlink писал(а):
Частота резонанса по подщетам 28 килогерц включил через лампочку начал снижать частоту с 33 и ниже около 29 услышал легкий свист и рухнуло у меня плечё полумоста

Настройку всегда надо начинать с нижней частоты, намного ниже резонанса. Если плясать с верху, то неминуемо попадешь в резонанс, а это 100% кирдык.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xeonlink писал(а):
В общем разобрался я в причине смерти моего моста так как у меня резонанс в первичке а ключи рассчитаны на коммутационный ток на 600 вольт а при увеличении батареи конденсаторов до 6000 вольт имея при этом первичную обмотку 13 витков получаем как результат коммутационные токи в 4 а то и более раз превышающие максимально допустимый параметр работы транзистора. Буду ставить конденсаторы на 650 вольт.

Я не чего не понял из ваших рассуждений. Насколько мне память не изменяет IRF 460 ток 20А напряжение вроде бы 500. В параллель шесть штук это 120А. Не думаю что ваш инвертор через лампу кочает такой ток через ключи. Про напряжение. Для полумоста вполне достаточно 500В. На ключах оно со всеми выбросами не более250 -300 В. Это на резонансной емкости и трансформаторе оно может достигать 1000 В, а в мосте в два раза выше. Арифметика простая , меряем напряжение на индукторе , умножаем на Ктр, и получаем напряжение на первичке и на Срез. Токи так же соотносятся через Ктр. Приведу пример. У меня ток первички 60А, Ктр=10, значить в индукторе крутиться ток в 600А. Напряжение на индукторе 90В умножаем на Ктр получаем 900В напряжение на первичке и Срез. Но это не коем образом не значит, что на ключах такое напряжение. На ключах стоят опозитные диоды, через которые напряжение контура ограничивается на уровне источника питания. По сути энергия без нагрузки циркулирует между источником питания и контуром, под нагрузкой, часть энергии трансформируется в заготовку, и разогревает ее. Поэтому в так называемом ХХ, ток намного меньше чем с нагрузкой.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
В общем вечер воскресенья занятся пока нечем, деталей на сборку не хватает, магазины не работают, решил потестить свои транзисторы))) вот что из этого вышло) Я думаю схема не нужна и так все понятно) деталей всего три что то вспомнилось детство когда изучал работу транзисторов опытным путем через наушник и батарейку)))Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Xeonlink писал(а):
В общем разобрался я в причине смерти моего моста так как у меня резонанс в первичке а ключи рассчитаны на коммутационный ток на 600 вольт а при увеличении батареи конденсаторов до 6000 вольт имея при этом первичную обмотку 13 витков получаем как результат коммутационные токи в 4 а то и более раз превышающие максимально допустимый параметр работы транзистора. Буду ставить конденсаторы на 650 вольт.

Я не чего не понял из ваших рассуждений. Насколько мне память не изменяет IRF 460 ток 20А напряжение вроде бы 500. В параллель шесть штук это 120А. Не думаю что ваш инвертор через лампу кочает такой ток через ключи. Про напряжение. Для полумоста вполне достаточно 500В. На ключах оно со всеми выбросами не более250 -300 В. Это на резонансной емкости и трансформаторе оно может достигать 1000 В, а в мосте в два раза выше. Арифметика простая , меряем напряжение на индукторе , умножаем на Ктр, и получаем напряжение на первичке и на Срез. Токи так же соотносятся через Ктр. Приведу пример. У меня ток первички 60А, Ктр=10, значить в индукторе крутиться ток в 600А. Напряжение на индукторе 90В умножаем на Ктр получаем 900В напряжение на первичке и Срез. Но это не коем образом не значит, что на ключах такое напряжение. На ключах стоят опозитные диоды, через которые напряжение контура ограничивается на уровне источника питания. По сути энергия без нагрузки циркулирует между источником питания и контуром, под нагрузкой, часть энергии трансформируется в заготовку, и разогревает ее. Поэтому в так называемом ХХ, ток намного меньше чем с нагрузкой.
Тогда обьясните почему у меня Срез Пробило дугой текстолит? Если там нет таких токов? При том насквозь, или я что то не так понимаю но эта же дуга и транзисторы повыбивала, это я заметил когда снимал их с радиатора отчетливо было видно высоковольтный дуговой пробой по корпусу транзистора от S к G.... Я склоняюсь что тут только энергия контура виновата при том что на осциллограмме я ничего не видел в тот момент кроме того что в контуре качалось за диапазоном измерения моего осциллографа т.д. более 150 вольт и намного более и это только для полу волны((((((

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
У вас на схеме С рез 0,427 Если уменьшить в два раза то не как не получится 0.033mf . Сам подумай, ну какой ток может пропустить такая емкость?
Xeonlink писал(а):
Частота резонанса по подщетам 28 килогерц включил через лампочку начал снижать частоту с 33 и ниже около 29 услышал легкий свист и рухнуло у меня плечё полумоста

Настройку всегда надо начинать с нижней частоты, намного ниже резонанса. Если плясать с верху, то неминуемо попадешь в резонанс, а это 100% кирдык.

Ток нет а частоту пробоя воздушным путем да.....

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Xeonlink писал(а):
В общем разобрался я в причине смерти моего моста так как у меня резонанс в первичке а ключи рассчитаны на коммутационный ток на 600 вольт а при увеличении батареи конденсаторов до 6000 вольт имея при этом первичную обмотку 13 витков получаем как результат коммутационные токи в 4 а то и более раз превышающие максимально допустимый параметр работы транзистора. Буду ставить конденсаторы на 650 вольт.

Я не чего не понял из ваших рассуждений. Насколько мне память не изменяет IRF 460 ток 20А напряжение вроде бы 500. В параллель шесть штук это 120А. Не думаю что ваш инвертор через лампу кочает такой ток через ключи. Про напряжение. Для полумоста вполне достаточно 500В. На ключах оно со всеми выбросами не более250 -300 В. Это на резонансной емкости и трансформаторе оно может достигать 1000 В, а в мосте в два раза выше. Арифметика простая , меряем напряжение на индукторе , умножаем на Ктр, и получаем напряжение на первичке и на Срез. Токи так же соотносятся через Ктр. Приведу пример. У меня ток первички 60А, Ктр=10, значить в индукторе крутиться ток в 600А. Напряжение на индукторе 90В умножаем на Ктр получаем 900В напряжение на первичке и Срез. Но это не коем образом не значит, что на ключах такое напряжение. На ключах стоят опозитные диоды, через которые напряжение контура ограничивается на уровне источника питания. По сути энергия без нагрузки циркулирует между источником питания и контуром, под нагрузкой, часть энергии трансформируется в заготовку, и разогревает ее. Поэтому в так называемом ХХ, ток намного меньше чем с нагрузкой.
Писал выше что ирфы брал с китая возможно перемаркировка все проверял перед монтажем у всех был разброс по сопротивлению включения и составлял около 240 ом в среднем от 124(один единственный ) до 540 Ом так что тут скорее какашка в красивом корпусе была вас услышал буду пробовать настраиваться повышением частоты а не как все рекомендуют понижением..... но уже на новом варианте....

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xeonlink писал(а):
Тогда обьясните почему у меня Срез Пробило дугой текстолит? Если там нет таких токов? При том насквозь, или я что то не так понимаю но эта же дуга и транзисторы повыбивала, это я заметил когда снимал их с радиатора отчетливо было видно высоковольтный дуговой пробой по корпусу транзистора от S к G.... Я склоняюсь что тут только энергия контура виновата при том что на осциллограмме я ничего не видел в тот момент кроме того что в контуре качалось за диапазоном измерения моего осциллографа т.д. более 150 вольт и намного более и это только для полу волны

Во первых вы путаете ток и напряжение. Пробивает напряжение а не ток. Во вторых у вас Емкостной делитель вроде всего 13 мкФ, можно бы и так оставить, если бы стаял по питанию электролит , хотя бы 500мкф. Энергия контура очень легко заряжает ваши 13 мкФ до высокого напряжения. В третьих ваш трансформатор имеет 13 или 15 витков первички, очень большая индуктивность, по моим прикидкам три сердечника Е65 должны иметь не более 8 витков. В четвертых, вы упорно пытаетесь чего то добиться из вашего "неизвестного науке зверя". Сделайте хотя бы что то похожее на нормальную схему, хотя бы силовую часть.
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xeonlink писал(а):
Писал выше что ирфы брал с китая возможно перемаркировка все проверял перед монтажем у всех был разброс по сопротивлению включения и составлял около 240 ом в среднем от 124(один единственный ) до 540 Ом так что тут скорее какашка в красивом корпусе была вас услышал буду пробовать настраиваться повышением частоты а не как все рекомендуют понижением..... но уже на новом варианте....

Как вы проверяли сопротивление канала ?, если сопротивление канала 240 ом , то при напряжении в 150В, ток через ключ будет максимум 0,6А. А мощность выделяемая на транзисторе 100 Вт. Скорее, вы мерили падение напряжения на открытом канале, это больше похоже на правду. Если прозванивать полупроводник на значке " диод" , то мультиметр показывает именно падение напряжения, а не сопротивление. То есть падение напряжения на канале 240 мВ, что более чем приемлемо.
Я бы не торопился ставить хорошие транзисторы, для эксперементов и понятия процесса как раз это говно и подойтет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Феникс писал(а):
Xeonlink писал(а):
Тогда обьясните почему у меня Срез Пробило дугой текстолит? Если там нет таких токов? При том насквозь, или я что то не так понимаю но эта же дуга и транзисторы повыбивала, это я заметил когда снимал их с радиатора отчетливо было видно высоковольтный дуговой пробой по корпусу транзистора от S к G.... Я склоняюсь что тут только энергия контура виновата при том что на осциллограмме я ничего не видел в тот момент кроме того что в контуре качалось за диапазоном измерения моего осциллографа т.д. более 150 вольт и намного более и это только для полу волны

Во первых вы путаете ток и напряжение. Пробивает напряжение а не ток. Во вторых у вас Емкостной делитель вроде всего 13 мкФ, можно бы и так оставить, если бы стаял по питанию электролит , хотя бы 500мкф. Энергия контура очень легко заряжает ваши 13 мкФ до высокого напряжения. В третьих ваш трансформатор имеет 13 или 15 витков первички, очень большая индуктивность, по моим прикидкам три сердечника Е65 должны иметь не более 8 витков. В четвертых, вы упорно пытаетесь чего то добиться из вашего "неизвестного науке зверя". Сделайте хотя бы что то похожее на нормальную схему, хотя бы силовую часть.
Изображение

Добрый день по питанию у меня конденсатор 2000 мкф 450 вольт, витки отмотаю схему ипользую вашу, это чудо юдо разобрал счас занимаюсь разводкой плат затем протравлю , как будет готово приступлю к тестам. Как понял спешка тут не помощник.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Пришли транзисторы, хочу немного модернизировать вашу схему добавив ГУН и ФАПЧ От Кухтецкого Надеюсь вас это не оскорбит :blush2: Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Я просто помню в соседних ветках как вы воевали с ФАПЧ и немного решил создать очередного динозавра, Т.Е. Феникс-КСВ-Derba-Xeon, хочу посмотреть что из этого выйдет. Сейчас максимум слушаю а не делаю выводы сам с собой.... Хочется создать трех фазный Трёх мостовой инвертор для Ин ) читал в нете и разбирал схемы.... Все что нужно уже есть окромя Хлорного железа и Кальцинированной соды :grin: с утра проявлю платки и потравлю)))) Что то мне подсказывает что с тем что я имею на работе т.д. подводом в 360 киловатт мне не стоит гулять около 40 (((( надо сразу как вы и предложили создать большую и мочную установку а это как минимум на 100 квт. Если увидели то у меня в цепи питания стояли два моста по 50 ампер ((( моя глупость была наедятся что такое потребление я достигну(( Но я прикупил трех фазных мостиков 5 штук на общий номинал 450 ампер так что думаю что дальше с питанием делать?

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xeonlink писал(а):
. Все что нужно уже есть окромя Хлорного железа и Кальцинированной соды :grin: с утра проявлю платки и

Вместо хлорного железа можно использовать таблетки гидроперита+ лимонная кислота + повареная соль.
А кальцинированную соду можно приготовит с пищевой, прокалить на сковородке, она при 160оС разлагается до кальцинированной соды. А едкий натр, это "Крот".
Я понял, это для фоторезиста. А раствор кальцинированной соды можно сделать еще так: в кипящую воду бросьте пищевой соды (в растворе температура разложения меньше), пищевой соды брать в 1,6 раза больше кальцинированной по весу. Только осторожно, за счет выделения углекислого газа все сильно бурлит, если все сразу бросить половина раствора убежит через край, надо добавлять соду по немногу.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 86.63 Кб | Просмотров: 85 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xeonlink писал(а):
Пришли транзисторы, хочу немного модернизировать вашу схему добавив ГУН и ФАПЧ От Кухтецкого Надеюсь вас это не оскорбит

Я уже пробовал. Все чудно работает. Но меня не устроило.viewtopic.php?p=22118#p22118 Невозможно получить максимальную мощность, поэтому я пошел по другому пути. viewtopic.php?p=22609#p22609.
Мне кажется вы не понимаете разницу между ФАПЧ в схеме С.Кухтецкого, и ФАПЧ в моей схеме. Это две большие разницы. Но дело ваше - модернизируйте.
Но я бы на вашем месте, сначала разобрался в азах резонансного инвертора: Что такое ниже резонанса , что такое выше резонанса, в чем разница, как работает, в чем плюсы, в чем минусы. Сначала бы сделал установку на пару киловатт, а уж потом на 100. Не обижайтесь, но есть такая поговорка " Дурак думками богатеет".

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Я и не обижаюсь :smile: делаю просто паралельно две установки одну очень мощную а вторую на 4 киловата как раз что бы познать все тонкости и азы что бы отладить так сказать все подводные камни так как на мощную установочку и детальки не дешевые купил седня 10 штук 60cpq150 так глаза на лоб полезли от цены. 7000 руб. за 10 По схеме они в обвязке стоят на полном мосту. Но да ладно думаю не лишняя защита будет ))) а вот с CD4420 только на заказ так что ждемс.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Изображение

Феникс подскажите что за перфорированые полосы (от чего или где такие водятся) которыми стянут трансформатор ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не знаю, что за полосы. Один дружбан подарил, пару штук. Это стяжные хомуты, только большого диаметра где то 30 см, по концам крепятся стяжные винтовые устройства. С помощью прорезей можно менять длину. Полосы из нержавейки, не магнитятся.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Регулятор мощности силовая часть без обвязки набросок Изображение что скажете возможно ли так организовать систему управления питанием ИН? Конечно привести данный набросок в состояние нормальное с защитой и т.дИзображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Регулировку и управление можно организовать на одном драйвере Max4420 и Не 555.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
А теперь к рассуждениям а если нам объединить эти два параметра непосредственно в инверторе? Частоту и скважнось импульсов то мы сможем крутить и мощьность и частоту так сказать двух зайцев. Например 555 как задающий генератор на нем можно и то и другое крутить к нему драйвера игбт а к ним мост инвертора, ну а там уже индуктор и т.д а если сюда прикрутить лс метр амперметр и пару логических элементов сравнения то можно придумать и Автонастройку на резонанс. Что скажете ?

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xeonlink писал(а):
что скажете возможно ли так организовать систему управления питанием ИН?

Можно. Подобные схемы пристраивают к схемам Кухтецкого, для регулировки мощности. В Фениксе регулировка мощности реализуется очень легко. Сдвигом фазы, по сути изменением частоты. Инвертор с рабочей точкой ниже резонанса, безболезненно относится к увеличению фазы между током и напряжением. В инверторе с РТ выше резонанса, при увеличении фазы, растут потери на ключах, поэтому применяют схемы регулировки напряжения или PDM регулирование.
Xeonlink писал(а):
А теперь к рассуждениям а если нам объединить эти два параметра непосредственно в инверторе? Частоту и скважнось импульсов то мы сможем крутить и мощьность и частоту так

У вас большая фантазия. Все сказано выше.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Перечитал уже кучу литературы пришел к выводу что фазовая регулировка мощьности намного лучше чем частотная изучаю правила разводки ВЧ плат что бы небыло наводок, хочется что бы сразу заработало без танцев с бубном, каждый узел изготовленный тестирую отдельно и по многу времени счас развожу генератор на Tl495 на ирке пойдет для питания драйверов в схеме т.д. 4х16вольт 12.5 и 5 а так же как опорная частота для генератора.

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xeonlink писал(а):
Перечитал уже кучу литературы пришел к выводу что фазовая регулировка мощьности намного лучше чем частотная изучаю правила разводки ВЧ плат что бы небыло наводок, хочется что бы сразу заработало без танцев с бубном, каждый узел изготовленный тестирую отдельно и по многу времени счас развожу генератор на Tl495 на ирке пойдет для питания драйверов в схеме т.д. 4х16вольт 12.5 и 5 а так же как опорная частота для генератора.

Частотная и фазовая регулировка, а чем она друг от друг принципиально отличается?
Увеличение частоты - увеличивает сдвиг фазы одну сторону (напряжение опережает), уменьшение частоты сдвигает фазу в другую сторону, тут ток опережает, меняет направление еще до точки переключения ключей. Изменение фазы приводит к изменению частоты. Я бы не делил на частотную и фазовую регулировку, а называл ее частотно – фазовой, даже термин есть по этому поводу: АПЧиФ.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xeonlink писал(а):
Перечитал уже кучу литературы пришел к выводу что фазовая регулировка мощьности намного лучше чем частотная

Может Xeonlink имел ввиду фазовое управление на UC3875? Если под словом управление, подразумевать " управление мощностью", то на мой взгляд этот контроллер бесполезен. Его суть - уменьшить потери на переключение, в мостовом преобразователе, за счет сдвига во времени управляющих импульсов ключей. Но по сути это тот же ШИМ. А как известно ШИМ в резонансных источниках бесполезен, или даже вреден. "Инженер" делал такой инвертор, но не какой регулировки мощности я там не увидел.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Шим регулировка для ИН вполне работоспособна только для параллельного контура, я такую делал. И только, если ограничивающая индуктивность в первичке. Вот схема, тут нет регулировки частоты. Я эту схему уже выкладывал, и не раз.

Тогда сквозных токов не будет. А для последовательного контура, тут без особых мер , типа дросселя в цепи , как у Феникса, не обойтись, будут опасные сквозняки.

То Xeonlink, Tl495 не лучший выбор, SG3525 более удобнее в работе.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Смотрел в его сторону и даже прикупил парочку Маловато времени есть схема что скажете?Изображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2017, 19:30
Сообщений: 244
Откуда: Самара
Схема мостаИзображение

_________________
Стараюсь изучать все новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Это из Негуляевского сварочного. Честно говоря не понимаю как эта схема работает в резонансе, скорее всего никак. Это ШИМ. Сама микросхема как генератор- отличная.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Попробую объяснить как работает инвертор в режиме ниже резонанса. Чтобы Xeonlink стало наконец понятно.

Изображение
процесс идет так (рис.1): Ток начинает течь +300В, через Т1,конденсатор Срез, ТР, на минус (красная стрелка). По сути это ток заряда конденсатора. Но ток не растет мгновенно, так как последовательно с емкостью есть сопротивление индуктивности трансформатора, по этому ток похож на синус . При частоте ниже резонанса, емкость заряжается быстрее, чем «насытится» трансформатор( емкостная реакция контура). Ток спадает и прекращает течь через ключ, раньше, чем он закроется . Начинается обратный процесс. Энергия накопленная в конденсаторе , сбрасывается в источник питания через D1 (зеленый ), КлючТ1 закрывается при нулевом токе, но диод D1 еще открыт, током Срез, Тр. Далее, драйвер открывает Т2 (синий). Образуется сквозной ток (черный пунктир), через еще открытый диод D1 и открывающийся нижний ключ. По времени он очень короткий , так как диод, мгновенно закрывается обратным напряжением. Но по амплитуде, может превышать в несколько раз, допустимый ток транзистора. Второй полупериод протекает также. В током режиме транзисторы открываются тяжело(сквозные токи), а закрываются при нулевом токе ( режимПНТ). Не надо думать ,что сквозные токи это случайность, и от них спасает Diad tim- как видите не спасает, они возникают неизбежно в каждом цикле.
Как видно из диаграммы, Diad tim, здесь не работает до определенного момента( когда время закрытия ключа совпадет с нулем тока). Если Diad tim увеличивать дальше, то будут расти потери на переключение, и может произойти "кирдык". Так что ШИМ здесь не работает.
При частоте выше резонанса, токи в инверторе текут немного по другому. Увеличение Diad tim, приведет к увеличению потерь еще быстрее.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB