INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут был на первых страницах разговор об адаптационных драйверах.

Вот как можно попробовать сделать адаптационные драйвера.
L1-L2,L3-L4 это связано с разогревом образца.

А вот L5-L6,L7 входит в адаптационный драйвер. На вход диагонали 1 подали открывающий импульс, одновременно на диагональ 2 подали запирающий импульс.
Пока диагональ 2 не закроется, напряжение на выходе трансформатора (обмотки L6,L7) открывают транзисторы Q1(Q2) и не дают возможности оптодрайверу сработать. Это дает возможность сделать минимальное dT, по модели получается ок 250 нсек.
В железе не делалось. В модели работает без проблем.
В железе можно использовать совсем малый трансформатор, мощности практически ни какой, только открывать транзистор.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 44.75 Кб | Просмотров: 265 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, разрабатываю монтажку, блок питания готов. схему управления немного изменю, тут есть место, вставлю схему термозащиты, частотомер и будет вход с блокировки с силовой платы, это 2 корпуса микросхем. И еще 2 платы, но они проще, силовой блок и входной, с конденсаторами и диодным мостом. Так же планирую пищалку, пищит в случае блокировки по аварии.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 25.89 Кб | Просмотров: 99 ]
a2.PNG
a2.PNG [ 20.42 Кб | Просмотров: 91 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
На нижние драйвера можно один источник сделать, зачем два? Хотя с отрицательным смещением может быть и правильно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
На нижние драйвера можно один источник сделать, зачем два? Хотя с отрицательным смещением может быть и правильно.

На нижние драйвера у меня один источник, третий сверху, а четвертый сверху (или самый нижний) это питание управления. У меня управление гальванически развязано от питания силовой части, оптодрайвера дают хорошую развязку до 1500в по даташиту . Тогда безопасней, вдруг крутик пробьет, или что то другое, и при ремонте и настройке. А если осциллограф заземлен, или компьютер с USB осциллографом?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Начал монтаж инвертора мост, уже платы вытравил, буду сверлить. 4 платы, будет на стойках в одной плоскости. Так удобен доступ во время настройки и, не дай бог, ремонта. Предусмотрено вроде все. Это после процесса травки. Есть незначительная ошибка " На силовую часть" не правильно написана. в лайке уже исправил.


Вложения:
Plata.PNG
Plata.PNG [ 1.82 Mб | Просмотров: 123 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Очень интересно будет посмотреть на результат. Надеюсь все заработает сразу же! :good3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Sergey писал(а):
Очень интересно будет посмотреть на результат. Надеюсь все заработает сразу же! :good3:

Мне так же. Заканчиваю блок питания. Начну схему управления. Если схема управления заработает в тестовом режиме как надо, то можно сказать, схема получилась. Остальное не внушает опасения.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я тоже решил переделать свой "Феникс" в мост, пока рисую платы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Закончиваю БП, но оказалось, не домотал 4 обмотки. (их 22. а намотал 18, это если считать со средней точкой 2 обмотки, или 11 обмоток. а намотал 9. (Обратноход проще, хотя и менее стабилизирован, но хватает стабилизации, там всего 11 обмоток, вместо 22, да и дросселя не надо, а на дросселе 9 обмоток в параллель ) буду или поверх мотать, слабая транс связь, но нагрузка стабильная, думаю справится. Этот БП хорош тем, что можно и 1 кватт вытянуть, чего с обратноходом не выйдет. А если питать усилитель ватт на 100.

Вот, тут на фото не разведены еще 10 (5 , если две считать за одну) обмоток. попробовал мотать в виде лены, 8 проводков натянул, облил клеем 505, и получилось типа шлейфа. Так гораздо удобнее.


Вложения:
BP.PNG
BP.PNG [ 1.72 Mб | Просмотров: 112 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Блок управления завелся практически сразу, даже частоту емкостью подбирать не пришлось, сразу мах частота 130 кгц. Вот такая плата. работает все как задумывалось, сходимость с моделью очень высокая. Все номиналы практически с модели.
Вот пример. частотомер, скважность практически сходится, тут на скрине и модель и реальная осциллограмма, равные частоты.. По модели можно измерять с точностью не хуже 5%, если шкала линейная. Для наших целей оно и не надо точно знать частоту. Нам надо знать. далеко ли до края синхронизации. если что. то изменить среднюю частоту.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 64.78 Кб | Просмотров: 99 ]
uprava1.PNG
uprava1.PNG [ 1.23 Mб | Просмотров: 136 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, у меня включение реле тогда, когда включится БП, это пол секунды. А если такая ситуация: пропал свет на пол секунды, блок питания еще не отключился. А конденсаторы разрядились до 100в. И появился свет, тогда диодный мост может сгореть. Вот схема. В первом приближении защиты:
1 нажимаем и удерживаем кнопку К1, пока не щелкнет реле и не загорится светодиод питания. (схема в режиме блокировки изначально, силовая часть энергии не потребляет).
За счет цепочек: R3 C2 D5 D7 и R2 C5 D8 D9 транзистор Q1 открыт. Стоит пропасть напряжение 220в у нас подпитки базы нет, соотв транзистор Q1 закрывается, отключается реле (время сработки 2-3 колебания, или 30 мсек).
Мож у кого есть идея попроще? Магнитного пускателя нет в наличии.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 22.6 Кб | Просмотров: 98 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
derba писал(а):
Вот, у меня включение реле тогда, когда включится БП, это пол секунды. А если такая ситуация: пропал свет на пол секунды, блок питания еще не отключился. А конденсаторы разрядились до 100в. И появился свет, тогда диодный мост может сгореть. Вот схема. В первом приближении защиты:
1 нажимаем и удерживаем кнопку К1, пока не щелкнет реле и не загорится светодиод питания. (схема в режиме блокировки изначально, силовая часть энергии не потребляет).
За счет цепочек: R3 C2 D5 D7 и R2 C5 D8 D9 транзистор Q1 открыт. Стоит пропасть напряжение 220в у нас подпитки базы нет, соотв транзистор Q1 закрывается, отключается реле (время сработки 2-3 колебания, или 30 мсек).
Мож у кого есть идея попроще? Магнитного пускателя нет в наличии.

На мой взгляд, единственно правильное решение, ставить реле блокировки кнопки на самоподпит со стороны переменки, что бы не влияла большая ёмкость после моста. Предложенное мной в параллельной ветке стр. 51, первая схема на таймере с независимым питанием от блока питания, блока управления. Её переделать немного надо, запитать таймер со стороны переменки и поставить небольшую фильтрующую ёмкость в питании таймера, и перезапуск производить только в ручную.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vladimir-kvant писал(а):
На мой взгляд, единственно правильное решение, ставить реле блокировки кнопки на самоподпит со стороны переменки, что бы не влияла большая ёмкость после моста. Предложенное мной в параллельной ветке стр. 51, первая схема на таймере с независимым питанием от блока питания, блока управления. Её переделать немного надо, запитать таймер со стороны переменки и поставить небольшую фильтрующую ёмкость в питании таймера, и перезапуск производить только в ручную.

Эта тема? viewtopic.php?p=19007#p19007
Схема сложнее, чем у меня. У меня подпитка по переменке, нет переменки - реле отпустит, и само уже не включится. Сейчас питание от БП, но импульсник работает, если свет пропадет, и разрядится до 100в в и ниже, и снова появится свет? . У меня было по уровню, 250в на конденсаторах и реле отключается, но осттавался пусковой резистор, и появилось питание. инвертор работает, а реле не может включиться. Сгорел резистор. От такого принципа я отказался.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот,изменил немного, получилась более простая схема. Емкость конденсатора С2 дает задержку включения 5-7 полупериодов. За это время током 30А зарядятся конденсаторы по питанию. И при выключении света на время ок 10 полупериодов, или ок 0.1 сек реле отпускает


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 25.06 Кб | Просмотров: 97 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Изображение
Изображение

Так гораздо проще. Реле переменного тока по 10А на контак, размер со спичечную коробку.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не проще, автореле есть на 30А, их объем порядка с два спичечных коробка. 4 диода не надо, есть уже готовые сборки, вот такие к примеру. И у меня стоит всего одно реле. И вот как выглядит схема с диодной сборкой, совсем просто.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 16.66 Кб | Просмотров: 66 ]
a2.PNG
a2.PNG [ 23.13 Кб | Просмотров: 79 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
А если вот так?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
derba писал(а):
Vladimir-kvant писал(а):
На мой взгляд, единственно правильное решение, ставить реле блокировки кнопки на самоподпит со стороны переменки, что бы не влияла большая ёмкость после моста. Предложенное мной в параллельной ветке стр. 51, первая схема на таймере с независимым питанием от блока питания, блока управления. Её переделать немного надо, запитать таймер со стороны переменки и поставить небольшую фильтрующую ёмкость в питании таймера, и перезапуск производить только в ручную.

Эта тема? viewtopic.php?p=19007#p19007
Схема сложнее, чем у меня. У меня подпитка по переменке, нет переменки - реле отпустит, и само уже не включится. Сейчас питание от БП, но импульсник работает, если свет пропадет, и разрядится до 100в в и ниже, и снова появится свет? . У меня было по уровню, 250в на конденсаторах и реле отключается, но осттавался пусковой резистор, и появилось питание. инвертор работает, а реле не может включиться. Сгорел резистор. От такого принципа я отказался.

Да, именно этот вариант!
На сколько я понял из Вашей темы Вы собираете серьёзный вариант ИН и экономить на защите это объсурд, это лично моё мнение.
В Вашей ситуации с прерыванием питающей сети это есть "авария" для такого устройства и перезапуск нужно делать в ручном режиме. Это экономичный вариант.
Есть вариант довольно сложный, с использованием тиристоров в силовом мосте и микроконтроллера, отслеживающего сетевое напряжение. При прерываниях питания в сети он закрывает тиристоры, а при появлении напряжения, своим АЦП ступенями приоткрывает тиристоры до полного открытия, и резистор для заряда сетевых кондёров не нужен, и гореть уже нечему будет. На Радиокоте можно создать ветку на эту тему, там много программистов талантливых вращается, для них это очень просто, помогут. Мне точно помогали с довольно серьёзным алгоритмом программы.
Для себя я точно усвоил, ПРЕРЫВАНИЕ В СЕТИ, ЭТО АВАРИЯ.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Тогда вот так.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Феникс писал(а):
Изображение
Тогда вот так.

У него есть только авто реле!

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Vladimir-kvant писал(а):
На сколько я понял из Вашей темы Вы собираете серьёзный вариант ИН и экономить на защите это объсурд, это лично моё мнение.

Я думаю на реле можно раскошелиться, это дешевле чем с АЦП.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Изображение
Тогда вот так.

Не только автореле есть, но тут у Вас недостаток. момент включения. Надо задержку на включение минимум порядка 3-5 полупериодов. у меня роль задержки выполняет конденсатор С2 - 470 мкф. пока он зарядится до 8-10 вольт (напряжение срабатывания) проходит ок 5-10 полупериодов (видно на диаграмме под схемой) . Время сработки реле ок 1 миллисек. т.е меньше полупериода.
viewtopic.php?p=19693#p19693

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Пока электролиты не зарядятся приблизительно до напряжения включения реле, оно не притянет, за счет падения на резисторе. В цепь катушки реле тоже можно включить резистор до 1кОм, чтобы повысить напряжение срабатывания. Первый мой " кривой" инвертор так и запускался.viewtopic.php?p=16515#p16515

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 29 сен 2016, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
To Derba. Вы же написали Магнитного пускателя нет в наличии.
Вы просто поставьте на форуме задачу:
1. время включения
2. время выключения
3. и что есть в наличии для этого (основные компоненты)
Допустим я не понимаю, почему в зарядной цепи отвергаете позисторы.
Поставьте последовательно с позистором проволочный резистор в два раза большим сопротивлением, чтобы резистор брал на себя основной токовый удар, а сгореть резистор не успеет, так как позистор нагреется и увеличит своё сопротивление до безопасного тока, этого достаточно чтобы включилось реле.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный инвертор
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я уже остановился на таком варианте с реле. Уже и монтажку нарисовал. Придется старую перетравливать. резистор, кнопка и диодный мост - выносные.

Промоделировал, режимы очень хорошие. Импульс в момент пуска меньше импульсов в работе.

А автореле я предпочитаю всем остальным по причине того, что оно рассчитана на вибрацию и различного рода толчки, ведь машина же, и случаев выхода реле от вибрации я не знаю. Якорь и контактные группы массивные. Это замедляет работу, но это в данном случае достоинство. Отличный вариант для носимых аппаратов.


Вложения:
a3.PNG
a3.PNG [ 34.54 Кб | Просмотров: 95 ]
a3.PNG
a3.PNG [ 8.25 Кб | Просмотров: 5927 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот , что уже получилось, схема полумоста , схема управления идентична, и сам мост, это все, что у меня есть , не рисовал. А это с симулятора. На схеме моста нет двух ТТ, а так все сходится. Трансфлорматор напряжения уже на плате, соглаующий на кольце 100*60*16 сегодня буду мантулить.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 1.53 Mб | Просмотров: 88 ]
2.PNG
2.PNG [ 1.79 Mб | Просмотров: 113 ]
3.PNG
3.PNG [ 1.16 Mб | Просмотров: 83 ]
1.PNG
1.PNG [ 61.61 Кб | Просмотров: 177 ]
a3.PNG
a3.PNG [ 48.14 Кб | Просмотров: 163 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Завтра - послезавтра буду готовить восковую фигуру.
Хочу радиатор сделать с водяным охлаждением, все равно вода нужна на охлаждение индуктора, а водяное охлаждение понадежнее кулера будет. . Красным на среднем рисунке это медная трубка, которая заливается расплавом снаружи, в трубке будет соль, если вдруг трубка расплавится, то за счет теплоты плавления до конца не сможет, а соль можно потом растворить , если она расплавится. Хорошо, что старый индуктор не разобрал, а хотел, надо электролиты на 220/450в в питание.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 18.57 Кб | Просмотров: 95 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Будет другая конструкция радиатора., без литья, иначе мала площадь отбора тепла, трубка диаметром 5 мм, внутренний -4 мм. С типографского сплава выльется паралилепипед, во внутрь уже будет вставлены трубки, диаметр как раз под болт М3, или М3,5 (внутренний диаметр трубки ведь 4 мм). И свержу все покрывается гальванически слоем меди, где то 3-4 мм. Теплопроводность меди велика, площадь теплообмена с водой так же. Прогревом типографский сплав через отверстия в трубке для воды выливается. Если что то и останется. То не страшно. Трубка для воды на всю длину, с пробкой, это для прочности.
Технология проверена. Вот, я так делал холодильники Либиха с меди.
viewtopic.php?p=12178#p12178


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 19.07 Кб | Просмотров: 88 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я так понимаю радиатор в нутри будет полый? А что такое типографский сплав?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Я так понимаю радиатор в нутри будет полый? А что такое типографский сплав?

Да, полый. Типографский сплав, раньше с него делали литеры для газет. У нас закрывали типографию, то все распродавали, я и купил его по дешевке, килограмм 30-40, еле дотащил. У него, как у воды при застывании чуть увеличивается объем, за счет чего точно передается форма. И хорошая текучесть.т Ну и малая температура плавления. Немного ниже. чем у свинца.

Цитата:
Гарт (от нем. hart — твёрдый[1]; от нем. art — род или erz — руда[2]), гартовые сплавы — устаревшее название типографских сплавов[3].
Типографские сплавы — сплавы цветных металлов[3][4], применяемые в полиграфическом производстве. Отличаются низкой температурой плавления и хорошими литейными свойствами[4].
Термины «гарт» и «гартблей» используются как синонимы понятия «типографский сплав», но имеют и другие значения.
Гарт (в типографском деле) — сбитый, изношенный, негодный, попорченный шрифт, предназначенный для переплавки в словолитне[1][5][6].
Гартблей[7] (от нем. härtblei — буквально «твёрдый свинец»[3]; англ. hard lead — «твёрдый свинец» или antimonial lead — «сурьмянистый свинец»[8]) — свинец, потерявший свойственную ему мягкость от примеси сурьмы, меди и других металлов, не выделенных вполне при получении его из руды[6]. Побочный продукт плавки свинцовых руд[9]. Применяется для изготовления подшипниковых и типографских сплавов, для отливки пуль и дроби[9].

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba, так делать радиатор нельзя. Нужно чтобы одна трубка была в низу, или как то по другому, в нем будет оставаться вода. Зимой его можно разморозить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это верно, подачу воды, сделаю снизу. а выход сверху. Обещали принести диаметром 8 мм трубку, ее и поставлю.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Позавчера сделал 2 модели с вокса с трубочками и залил белым цементом. Недостаток - нужна выдержка ок 5-7 дней. Качество формы высокое. Если более легкоплавкий сплав, то лучше гипс, но типографский сплав разрушает гипс, и качество литья плохое. А белый цемент выдерживает литье бронзы без проблем.Этот цемент должкен и чугун держать (на 300-400ос ни же температуры плавления сталио), а вот железо сомнительно.
Думаю делать форму для стали с окиси магния. (т пл 2825оС).Окись магния, синоним магнезия жженая, эта та магнезия, что гимнасты осыпают руки перед выступлением. Продается в аптеках, для снятия изжоги. Стоит копейки. Легко скрепляется. Добавляется раствор хлористого магния, и все скрепляется,как цемент, температура плавления остается высокой. Применяют в технике под видом цемента магнезиального цемента Сореля. Широкого применения не нашел, плохо держит влагу, разрушается в воде, огнеупорность магнезиального цемента -1670оС.

http://chem21.info/info/331399/
Более 90% изобретений и открытий случайно.
Цитата:
    Сорель случайно получил магнезиальный цемент, который впоследствии стали называть цементом Сореля. В начале опыта протекала обычная реакция взаимодействия основного оксида магния с соляной кислотой

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
To Derba. Точно так же делаю. Только подачу воды делаю с низу и выводы трубок в одну сторону, толщина медной пластины 10 мм, трубки 8 мм. радиатор отлит в гипсе №7 в перемешку с кварцевым песком для пористости. Форму установил в ваккумную установку (после полной сушки сделал обжиг) и залил медь в горячую форму, получилось идеально, затем просверлил 3 глухих отверстия, вертикальное отверстие заглушил, паял фосфорицидным припоем газовой горелкой потом пескоструил и шлифонул повехность со стороны транзисторов и мостов.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Так же делаю восковую модель картера шестерёнчатого насоса. Не могу найти качественный насос на 2.5-3 ат. Продаются какие то все лебезные, а хорошие очень большие по размеру для меня. Движку подобрал, насос буду делать.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Дело продвигается. правда медленно, но больше половины сделано. Завира запускаю гальванику, буду наращивать медь на водяной радиатор. Да и спешить некуда. Еще 5 плату затеял, собрал все управление в кучу. можно и без нее, но с ней выше удобство в настройке. все в куче.

Режим, это такая опция: 10 ножка повторит ель напряжения 9 ножки микросхемы CD4046, самый оптимальный режим, когда напряжение ближе к середине питания. Тогда возмущение не страшны.
Остальные режимы ясны, кроме разницы в "останов " и блокировка.
Останов - прекращается подача напряжения на силовую часть, и прекращается подача сигналов на затвор. Блокировка (не удачный термин, скорее я его заменю, не знаю как еще) - на соловую часть подается 24в, импульсы не прекращают подаваться на затвор. При этих режимах настраивается процесс, не страшно, если и попадет в опасный режим, по потребляемому току можно сказать, какая будет мощность при нормальном питании, а расположение стрелок индикаторов говорит, в режиме ли схема и какая рабочая частота. Вот. когда настроится. то нажатием на кнопку "Пуск " вкючается в полную работу.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 6.36 Кб | Просмотров: 5290 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Дело продвигается. правда медленно, но больше половины сделано. Завира запускаю гальванику, буду наращивать медь на водяной радиатор. Да и спешить некуда. Еще 5 плату затеял, собрал все управление в кучу. можно и без нее, но с ней выше удобство в настройке. все в куче.

Режим, это такая опция: 10 ножка повторит ель напряжения 9 ножки микросхемы CD4046, самый оптимальный режим, когда напряжение ближе к середине питания. Тогда возмущение не страшны.
Остальные режимы ясны, кроме разницы в "останов " и блокировка.
Останов - прекращается подача напряжения на силовую часть, и прекращается подача сигналов на затвор. Блокировка (не удачный термин, скорее я его заменю, не знаю как еще) - на соловую часть подается 24в, импульсы не прекращают подаваться на затвор. При этих режимах настраивается процесс, не страшно, если и попадет в опасный режим, по потребляемому току можно сказать, какая будет мощность при нормальном питании, а расположение стрелок индикаторов говорит, в режиме ли схема и какая рабочая частота. Вот. когда настроится. то нажатием на кнопку "Пуск " вкючается в полную работу.

на флоте есть такая команда - "ТОВСЬ!" - это когда главный двигатель не приводит в движение винт но может быть запущен в любой момент...
так что может быть.... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Главное, чтобы вспомогачи не подвели. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Немного плату переделал. Решил, а зачем ставить лишние операционники? Уже вытравил и проверил. Нормально работает.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 7.09 Кб | Просмотров: 5214 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Поставил на гальванику радиатор, наращивается слой меди. Через 3-5 дней будет готово. :dance4:

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Электролит работает от 20оС. Идет при низкой температуре крупный кристалл, который плохо связан с друг другом. С реверсом немного лучше качество, но все равно плохо, то взял аквариум, на литров 100 (стоял без дела), обложил пенопластом, поставил термостат, и вуаля. покрытие пошло нормально. будет фотоаппарат, сфоткаю. (у меня нет фотоаппарата, а у детей есть, кто то приедет ). Итого, дня через 4-5 будет готов радиатор. В качестве термостата - схема для регулировки температуры рассады. Заодно проверю ее. Пока работает терморегулятор , как швейцарские часы.
viewtopic.php?p=18752#p18752

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
При холодной ванне идет плохое покрытие, сделал бокс с термостатом. Термодатчик - 25оС, колебание не более 0,5оС в устоявшемся режиме, в разных точках разная температура, ванна – 21оС.
1 фото - аквариум на 50л обложенный пенопластом.
2 Термостат, схема, держи температуру порядка 25оС.Е
3 Генератор тока. Цена деления - 3А, сейчас около 1А,
4 Вот термодатчик, нагревательный элемент, пришлось рядом поставить, иначе инерционность высокая Пока тепло дойдет, то в крыле до 30оС доходит.
Видно радиатор, и фольга. Регулятор тока на минимуме, а плотность великовата, то фольга уменьшает плотность тока на образце до оптимальной.




Теплопроводность пенопласта моей марки: 0.032 (Вт/м•0C)
Площадь теплопотерь: 0,7*0,5*2(0.7) + 0,5+0,4*2 (0,4)+0,7*0,4*2(0,56)=1.66 кв м

Потеря при dT=1oC : 0.035*20*1,66=0,7 вт*оС. *1,66=1,162(Вт/оС)

Т.е при разнице в 40оС потребление энергии: 1.162*40=46.5 вт в час. На саму ванну идет порядка 5 ватт. (10А, 0.5в)
Т.е. когда на улице -20 ок 50 ватт в час потребуется энергии, что бы была нормальная работа. Или 24*0.05*30=36 кватт час за месяц мах потребление электроэнергии.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 1.21 Mб | Просмотров: 86 ]
2.PNG
2.PNG [ 1.51 Mб | Просмотров: 88 ]
3.PNG
3.PNG [ 1.27 Mб | Просмотров: 63 ]
4.PNG
4.PNG [ 1.97 Mб | Просмотров: 80 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нуждаюсь в совете:

На принципе мешалки хочу сделать небольшой циркуляционный насос. Ротор внутри полипропиленовой трубы. Методом гальванопластики сделать крыльчатку с меди, магниты поместить в пластик, к примеру, в эпоксидку. Электромагниты включаются последовательно, создавая крутящий момент, по принципу шагового двигателя. Производительность не большая, 20-30 литров в час. Вопросов по изготовлению нет, схема оч. простая. Счетчик – делитель на 4, и задающий генератор. сеть не годится, т.к. 50 об сек просто не реально раскрутить. а 5-10об в сек вполне. (30000/3600=8,3) т.е от 5 до 10 мл в сек, совсем немного, напор нужен не большой, для охлаждения радиатора и индуктора. Вода будет выливаться. т.е поставить ведро на 15л, и каждые пол часа подливать. Вариант - засифонить и поставить на высоту, пусть стекает самотеком не удобен, у меня пока именно так и работает.


У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 45.98 Кб | Просмотров: 65 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba . А насколько прочный можно нарастить слой и какой толщины ?
derba писал(а):
У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.

А может стоит купить готовый насос от стеклоомывателя или стиралки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
serg писал(а):
derba . А насколько прочный можно нарастить слой и какой толщины ?
derba писал(а):
У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.

Нарастить можно в принципе любой толщины.
Я наращивал до 3-5 мм, вот пример, порядка 1,5 мм. У меня можно наращивать с меди и железа. К примеру железнение (точнее гальваническое осаждение сплава железа, к примеру с вольфрамом , хромом и никелем хорошо растет, можно 3 и 4 компонентные, но у меня нет соотв реактивов), используют для изготовления стволов особоточного оружия для спортсменов. Это дорогое удовольствие, но делают, а там толщина порядочная.
Цитата:
А может стоит купить готовый насос от стеклоомывателя или стиралки .

От стеклоомывателя у меня доверия не внушает, а у стиралки сильно большая производительность, вот насос для аквариума еще может пойти, но нужен насос типа центробежного, без клапанов, т.к. надежность с клапанами не велика.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 62.14 Кб | Просмотров: 85 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Аквариумный тоже плохо. Не продавливает он систему. И на 30см не может поднять. Я пробовал. Хотя.. типы разные бывают, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Аквыриумные разные бывают и цена до 3т.р. От От омывателя хоть и не внушает доверия ,зато цена 120р, а если сразу доработать, то ему вполне можно доверять. Лучше всего подошол бы насос от классики, длинный такой, но где его сейчас взять.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
Нуждаюсь в совете:

У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.

на стиралках ставят графит
но он недолго трудится....
я заменил на мягкий эбонит - уже 8й год как не беспокоит....

------------
я же незря порекомендовал "товсь" - на речных корытах давно дейдвудные втулки делают из твердой резины потому как резина хорошо смазывается водой
а эбонит - та же резина - которая хорошо обрабатывается токаркой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
To Derba У себя в ЮТ мы сделали циркуляционные насосы на гальванованны точно так же как у Вас.
Взяли холодильник стеклянный, срезали с одной стороны трубку с краником, выточили из чёрного фторопласта (можно ФТ4) втулки толщиной 15 мм и насверлили по окружности отверстия 10 мм, и по центру такое же отверстие под стеклянный полированный вал на который с натягом одели крыльчатку тоже из фторопласта между втулками, а на стеклянный вал со стороны среза насадили с натягом диск 15 мм толщиной, а в диске сделали засверловки и вставили ниодимовые магниты круглые 10 мм диаметром и залили силиконовым герметиком для аквариумов. За тем аккуратно запаяли колбу крышкой из лабораторного стекла, перед этой крышкой впаяли стеклянную трубку (выход электролита). Затем выточили стакан из текстолита и вклеили магниты, стакан насадили на вал шагового двигателя от принтера и спаяли простенький драйвер с регулировкой частоты вращения ШД. Вот такими цикуляционными насосами гоняем любые электролиты, эти насосы работают и ни чего с ними не делается, есть насосы которые крутятся ещё с того века, правда в тех насосах стоят простые магниты, но ещё работают.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
derba писал(а):
Нуждаюсь в совете:

На принципе мешалки хочу сделать небольшой циркуляционный насос. Ротор внутри полипропиленовой трубы. Методом гальванопластики сделать крыльчатку с меди, магниты поместить в пластик, к примеру, в эпоксидку. Электромагниты включаются последовательно, создавая крутящий момент, по принципу шагового двигателя. Производительность не большая, 20-30 литров в час. Вопросов по изготовлению нет, схема оч. простая. Счетчик – делитель на 4, и задающий генератор. сеть не годится, т.к. 50 об сек просто не реально раскрутить. а 5-10об в сек вполне. (30000/3600=8,3) т.е от 5 до 10 мл в сек, совсем немного, напор нужен не большой, для охлаждения радиатора и индуктора. Вода будет выливаться. т.е поставить ведро на 15л, и каждые пол часа подливать. Вариант - засифонить и поставить на высоту, пусть стекает самотеком не удобен, у меня пока именно так и работает.


У меня вопрос, а как быть с подшипниками? Не могу придумать материал, что бы был прочный, долговечный.


делать полностью своё на мой взгляд это сложно, дорого или громоздко (трудоёмко в общем)
проще готовое взять или доработать готовое близкое к тому что нужно
если нужен небольшой расход то проще насос сделать из электромагнита
с круглым сердечником который плотно входит в латунную гильзу катушки
добавив пружину и диск-клапан из пластика (будет давать пульсирующий поток и немного шуметь)

от стиралки сильно мощное а давление даёт небольшое , если его замедлить то совсем слабое давление давать будет и в результате не подойдёт для прокачки воды по системе охлаждения
от стеклоомывателя давление даёт хорошее, производительность небольшая
но и ресурс небольшой
если снизить напряжение питания на движок стеклоомывателя то вполне можно снизить шум
и увеличить ресурс при сохранении приемлемого давления и производительности

от аквариумов дают давление низкое может нехватить для получения приемлемого расхода при вашей длинне трубки

насос из электромагнита или насос от стеклоомывателя наиболее близко к тому что нужно
(можно будет применить тонкую трубку что намного проще и удобнее толстой при изготовлении и дешевле)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB