INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Totem писал(а):



делать полностью своё на мой взгляд это сложно, дорого или громоздко (трудоёмко в общем)
проще готовое взять или доработать готовое близкое к тому что нужно
если нужен небольшой расход то проще насос сделать из электромагнита
с круглым сердечником который плотно входит в латунную гильзу катушки
добавив пружину и диск-клапан из пластика (будет давать пульсирующий поток и немного шуметь)

Система с клапаном исключается, не надежно , Вы описали работу похожую на работу вибронасоса, рассматривал и такой вариан, но клапана, сильно ненадежно это. А трудоемко, у меня в гараже настроена гальванопластика. Правда долго, но можно практически любую деталь вырастить. А схему, что я хочу сделать, я делал на таком принципе мешалку для самогоноварения, ротор плавал в браге, и крутясь перемешивал все, ок 2 оборотов в секунду, вот схема управления электромагнитами, просто, как двери. Электромагниты - обмотки с автореле.
.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 18.26 Кб | Просмотров: 77 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
тогда ещё проще берём четыре(или 8 ) неодимовых магнита монтируем их в чашке из немагнитного материала , чашку с малым зазором одеваем на торец каркаса насоса в котором смонтирована 4х-(8 ми) лопастная крыльчатка из магнитной нержавейки , чашку одеваем на ось электродвигателя и крутим со скоростью
когда ещё нет срыва вращения,
сила магнитного поля у неодима высокая поэтому тянуть будет намного лучше переключаемых катушек
соответственно обороты и давление такого насоса будет намного выше чем в элетромагнитном варианте
(с помошью нескольких катушек)
чтобы облегчить себе жизнь можно взять готовый статор от электродвигателя подходящего диаметра без ротора
там уже всё намотано, достаточно внутрь вставить пластиковую трубку со смонтированной внутри крыльчаткой специальной формы из магнитной нержавейки

но можете сами посчитать какие нужны катушки чтобы получить напряжённость поля в 1-2 тесла на лопасти крыльчатки через 2-5 мм немагнитный зазор !
(можно гарантировать что неодимовые магниты в таких условиях дадут на порядок большее крутящее усилие на крыльчатке насоса чем переключаемые катушки, за цену катушек вообще молчу, а вот статор от электродвигателя можно недорого найти, но и ему будет далеко до напряжённостей поля создаваемых неодимовыми магнитами)

по поводу надёжности вибрационных , работают по многу лет качая воду из скважин
(а она намного загрязнённее воды в теплобменнике гоняемой по кругу)
есть ещё вибрационные сбалансированные они и вибрации почти не дают и намного долговечнее,
но сложнее конструкция (нужно два одинаковых электромагнита)
при использовании силиконовых дисков в качестве клапанов и чистой воде очень долговечные
(главный износ идёт от взвеси песка и грунта в воде, а у вас его нет)

есть ещё шариковые или роликовые безклапанные, это как бы кольцевая пушка гауса непрерывного действия
их легко изготовить из согнутой в кольцо пластиковой трубки с надетыми на ней катушками,
они очень надёжны, так как в них нечему ломаться , просты дают среднее давление при небольшом расходе и кроме прочего сравнительно дешевы, но кпд у них небольшой
(внутри по кругу катаются шарики от шарикоподшипников или ролики, для корозийной стойкости покрытые гальванически хромом, никелем или другим материалом)
их также можно упростить применив в качестве катушек статор от электродвигателя или вращающиеся неодимовые магниты закреплённых на чашке посаженной на ось электродвигателя

если можно спрошу немного о своём о фазоуправляемых мостовых индукционниках,
можно ли контролировать намагничивание согласующего трансформатора в мостовых схемах без разделительного конденсатора?

(попадались схемы так называемых "нашлёпок" на сердечник трансформатора и каких то специальных дополнительных обмоток ) может есть что ещё и
насколько они эффективны?


ЗЫ если не секрет то подскажите в какой программе моделируете схемы?
(по внешнему виду ваших скринов мало похоже на обычный вид LTspiceIV )Изображение
вот скопированная с другой темы модель индуктора с параллельным контуром в LTspiceIV[url=http://forumimage.ru/show/104582370]

это схема индуктора с согласующим трансформатором интерисует как практически
исключают режимы попадания в насыщения
(для этого достаточно незначительной разницы в длительностях импульсов например из-за прогрева транзисторов или начального разброса их динамических параметров )
Изображение


Последний раз редактировалось Totem 28 окт 2016, 20:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вид LTspiceIV можно настраивать, как угодно. Менять рисунки, цвета. Вот я так и настроил, как мне нравится . Вот картинки, как у меня, поместите их вместо соответствующих в директории ..../LTspiceiVLib/sum (сам рисовал, которые поменяли вид)

Если 4 электромагнита, то 6 магнитов. Все электромагниты дают определенный полюс. При подачи, к примеру у нас южный полюс на электромагнитах, то северный полюс магнита притягивает,южный - отталкивает, и получается типа шагового двигателя. Во всяком случае мешалка работала без проблем.


Вложения:
sym.zip [17.75 Кб]
Скачиваний: 47
4.PNG
4.PNG [ 9.25 Кб | Просмотров: 1694 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
спасибо
но перерисовывать библиотеки это наверное очень трудоёмко
я недавно начал LTspiceIV осваивать и столкнулся с тем что нет толкового описания
(а в хелпе и русских учебниках нет описания способов использования средств моделирования,
даже в простой схеме которую привёл выше совершенно не ясно как настраивать элементы для изменения параметров ну кроме смены номиналов индуктивностей конденсаторов и резисторов)
сейчас ищу толковое описание LTspiceIV на русском (или хотя бы на английском) буду очень признателен за любую помощь

по теме магнитных мешалок
силу вращения крыльчатки определяет напряжённость вращающегося магнитного поля
а самое сильное поле будет при использовании неодимовых магнитов тянущих за собой крыльчатку
(через немагнитную стенку насоса) можно и катушки намотать большие для такого же поля
однако цена множества катушек(дающих такое же вращающиеся магнитное поле и нескольких неодимовых магнитов будет несопоставима
(я так понимаю нужна полезная работа насоса и какое то производимое им давление ну хотя бы 1-2 метра водяного столба)

для получения более менее приемлемого насоса нужна хорошая скорость вращения внутренней крыльчатки и оптимальная конструкция
среднее давление(и повышенное до 1-2 кгс) при небольшом расходе проще всего получить на электромагнитном насосе
а чтобы не вибрировал применить оппозитную схему движения якорей
силиконовые пластинки в качестве клапанов очень долговечны на чистой воде


Последний раз редактировалось Totem 28 окт 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Totem писал(а):
спасибо
но перерисовывать библиотеки это наверное очень трудоёмко

Нисколько, там графический редактор простой и удобный, за пол часа управился, но зато привычно для глаза. только обновление , которое идет через Интернет сбивает настройки.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 33.72 Кб | Просмотров: 54 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
попробую
но самое главное для меня сейчас это найти толковое описание LTspiceIV
(с подробностями и примерами как настраивать и применять инструменты)
для магнитного герметичного насоса самое простое решение это на мой взгляд
взять готовый статор от асинхронного многополюсного электродвигателя и вместо ротора вставить тонкостенную пластиковую трубку в которой внутри находится шайба в периметр которой смонтированы неодимовые магниты
(например 8-16 шт)
шайба крутит ось на которой стоит центробежная крыльчатка насоса (или несколько крыльчаток для повышенного давления)
в этом случае гидродинамическое сопротивление вращению шайбы будет сравнительно небольшим
(она же будет находится в воде и трение вращению нужно учитывать)
хорошо если удастся разогнать крыльчатку до 1500 об мин
можно поступить умнее, например ту часть в которой находится шайба с магнитами установить в глухой части корпуса (например как перевёрнутый стакан) и наполнить его воздухом ровно настолько чтобы шайба с магнитами была в воздухе, а крыльчатка находящаяся ниже находилась уже в воде,
тогда торможение в воде для шайбы исчезнет а для крыльчатки насоса сохранится
это позволит получить и 3000 об и 6000 об что позволит легко получить среднее давление без клапановИзображение
например использовать готовый статор от автомобильного генератора внутренний диаметр статора около 90 мм (у разных моделей может отличатся) и 36 полюсов шаг полюса равен 7,85 мм
диаметр неодимовых магнитов или их ширина должна накрывать три полюса тогда получится устойчивое бегущее магнитное поле в этом случае потребуется 12 магнитов с небольшими зазорами установленных по периметру шайбы
(обтянутых тонкостенной титановой трубкой для прочности или другим немагнитным материалом для того чтобы они при скорости вращения 3000-6000 об не вырвались с установленных на шайбе мест)

даже описание такого насоса показывает что сделать его будет не просто и не дешево,
(магниты потребуются хорошие термостойкие а они дорогие)
проще взять насос с омывателя и доработать или включить несколько герметичных центробежных с аквариума и включить их последовательно для увеличения давления (если одного не хватает)


Последний раз редактировалось Totem 28 окт 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Totem писал(а):
попробую
но самое главное для меня сейчас это найти толковое описание LTspiceIV
(с подробностями и примерами как настраивать и применять инструменты)

Есть рускоязычная версия, есть в установке куча примеров в директории examples. я именно по примерам многое понял.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
смотрел примеры но часто совершенно не понятно как их создали и как они работают
например выше приведённая схема индуктора для паралельного контура использует
следующие инструменты


Изображение

я её скопировал 1 в 1 и она заработала, но как заработала мне осталось не понятно,
настройки тоже ещё тот кот в мешке
что от чего зависит и как настраивается отсутствует

что это такое очень поверхностно описано в хелпе , но как их применять примеров нет совершенно
в русскоязычном учебнике например
Володин В. Я.
LTspice: компьютерное моделирование электронных схем.
Цитата:
3.5.1. Первый тип ИНУН
Первый тип имеет текстовый синтаксис:
Exxx N1 N2 N3 N4 <GAIN>
Этот тип ИНУН обеспечивает выходное напряжение между узлами N1 и N2 ,
которое имеет линейную зависимость от управляющего напряжения, прило-
женного между узлами N3 и N4 . Связь между выходным и управляющим на-
пряжением ИНУН устанавливается при помощи коэффициента передачи
GAIN .
3.5.2. Второй тип ИНУН
Второй тип имеет текстовый синтаксис:
Exxx N1 N2 N3 N4 TABLE=(<пара значений>, <пара значений>, ...)
Этот тип ИНУН обеспечивает более сложную зависимость между выходным

но ни пошаговых способов настройки ни пошаговых примеров нет
(толку от того что я вижу использования этих инструментов в примерах , ведь как их настроили и как они работают информации нет)
нужно подробное описание инструментария и его особенностей применения
понятно что лучше такое чем вообще ничего спасибо автору что написал этот учебник,
а где найти более полное описание непонятно
(потому что без него невозможно полноценно пользоваться этой хорошей программой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Totem писал(а):
Цитата:
3.5.1. Первый тип ИНУН
Первый тип имеет текстовый синтаксис:
Exxx N1 N2 N3 N4 <GAIN>
Этот тип ИНУН обеспечивает выходное напряжение между узлами N1 и N2 ,
которое имеет линейную зависимость от управляющего напряжения, прило-
женного между узлами N3 и N4 . Связь между выходным и управляющим на-
пряжением ИНУН устанавливается при помощи коэффициента передачи
GAIN .
3.5.2. Второй тип ИНУН
Второй тип имеет текстовый синтаксис:
Exxx N1 N2 N3 N4 TABLE=(<пара значений>, <пара значений>, ...)
Этот тип ИНУН обеспечивает более сложную зависимость между выходным


Вы куда то в дебри полезли. Я собираю при помощи встроеного графического редактора схему с деталей, что есть в библиотеке, типа нарисовал, расставил номиналы, подключил библиотеки, если надо, это разные элементы, чего нет в стандартном наборе, к примеру: библиотека логики, подключается командой " .lib CD4000.lib" , и схема заработала. если ошибок нет. А симулятор довольно мощный, довольно крупные схемы моделирует. Вот пример, реальная схема, которая работает в железе. А то, что привели по ссылке, я не понял, а зачем это надо знать?, особенно в начале изучения? Нужен опыт, нарисуйте и запустите мультивибратор, к примеру.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 49.18 Кб | Просмотров: 97 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
derba писал(а):
Вы куда то в дебри полезли. Я собираю при помощи встроеного графического редактора схему с деталей, что есть в библиотеке, типа нарисовал, расставил номиналы, подключил библиотеки, если надо, это разные элементы, чего нет в стандартном наборе, к примеру: библиотека логики, подключается командой " .lib CD4000.lib" , и схема заработала. если ошибок нет. А симулятор довольно мощный, довольно крупные схемы моделирует. Вот пример, реальная схема, которая работает в железе. А то, что привели по ссылке, я не понял, а зачем это надо знать?, особенно в начале изучения? Нужен опыт, нарисуйте и запустите мультивибратор, к примеру.

далеко не всё что нужно есть в бибилиотеке
например нет хороших моделей силовых трансформаторов и нет моделей токовых трансформаторов,
нет моделей насыщающихся трансформатров или дросселей
а как моделировать силовой преобразователь без таких элементов ?
мультивибратор видел , он не представляет практического интереса
вот мост и полумост из MOSFET и IGBT интерес представляет, свип генераторы представляют,
для анализа схемы в частотной области причём не только сигнальных но и силовых
вот хочу промоделировать мост в режиме фазового управления по частоте
но не знаю как включить этот режим и как смоделировать трасформатор с насыщающимся сердечником, токовые трасформаторы и защитные насыщающиеся дроссели
вот это и есть те самые практические дебри которые не могу отмоделировать из-за недостаточного знания спицы и спросить не у кого, как смоделировать эффект нз в диодах и транзисторах и хвосты проводимости в IGBT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 04:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вам лучше освоить MicroCap10, он с трансформаторами и индуктивностями
лучше работает.
вот немного LTSpiceIV .
http://rgho.st/8N9y5QpkN

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
derba писал(а):
Вам лучше освоить MicroCap10, он с трансформаторами и индуктивностями
лучше работает.
вот немного LTSpiceIV .
http://rgho.st/8N9y5QpkN

попробовал САР10 поставить на Linux (под Wine) не хочет ругается
попробовал поставить на ХР тоже не ставится, а в W7 почти не работаю
непонятно почему САР10 не встал на ХР :sad:
помню раньше ставил без проблем но не понравился кривизной(но то была более старая версия)
ещё пытался освоить Вёркбенч и Мицуми
первый при очень специфическом подходе удаётся заставить хорошо работать
но очень утомляет постоянно лазить удалять его какашки в реестре
(если не удалять он работает плохо , надо бы скрипт какой нибудь сваять для этого но руки не дошли)
Мицуми ну очень широкоохватная вещь с весьма посредственным моделированием
но красивая
(подозреваю что причина в кривом лечении, так как Вёркбенч удалось заставить работать отлично но не поборол его недолечённость, заставить его хорошо работать удаётся до первой перезагрузки и в этот момент он засирает реестр после чего он становится игрушкой с большими погрешностями и глюками)
на данный момент лучше Спицы ничего не обнаружил, работает в Linuxe под Wine
(с небольшими глюками - не считает мощность элементов почему не работает эта опция пока не выяснил)

за Хайнемана спасибо огромное! буду изучать самым серьёзным образом (очень нужно!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Totem писал(а):
derba писал(а):
Вам лучше освоить MicroCap10, он с трансформаторами и индуктивностями
лучше работает.
вот немного LTSpiceIV .
http://rgho.st/8N9y5QpkN

попробовал САР10 поставить на Linux (под Wine) не хочет ругается
попробовал поставить на ХР тоже не ставится, а в W7 почти не работаю
непонятно почему САР10 не встал на ХР :sad:
На Win XP поставьте заплату SP3, это прибомбаса WindowsXP-KB958644 к SP3

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 16:12
Сообщений: 29
Vladimir-kvant писал(а):
На Win XP поставьте заплату SP3, это прибомбаса WindowsXP-KB958644 к SP3

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Про охлаждение.
На днях увидел у товарища в руках водяной насос от ПЫЛЕСОСА!
Как то сразу в голову не пришло отобрать и проверить.
Габариты небольшие. У трубочек внутренний диаметр около 6мм. 220в.
Со слов, "дует" здорово.
Если подвернется возможность отобрать для тестов - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
To CE. Есть предложение создать в корне тему на счёт насосов ведь это актуально для ИН.
Сбрасывать туда ссылки о торгующих подобным товаром, интернет магазинах подобно как aliexpress, alibaba, ведь там цены не так закручены.
Видел я давно на сайте alibaba хороший шестярёнчатый насос на 220 вольт 150 ватт мощности с давлением струи 2 атмосферы, это как раз тот насос который китай поставляет со своими 15 киловатными установками, 12 долларов стоимостью, убился искать, где видел найти не могу, на этих сайтах заблудится можно.
Взялся за свою разработку насоса, посмотрим что получится.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
viewtopic.php?p=19684#p19684

Благополучно сгорел этот блок питания. И сгорел с громким хлопком. Не хотят пуш- пулы при высоком напряжении работать. Минут 20 проработал, без проблем, ни чего не грелось, и магнитную рабочую индукцию 2 раза меньше индукции насыщения сделал. все равно сгорело. Буду новую плату травить, обратноход.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Почти спаял новый БП, проще и надежнее. Схема проверена. Осталось снаббера впаять, фольгой заэкранировать трансформатор , и запустить,


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 36.75 Кб | Просмотров: 156 ]
1.JPG
1.JPG [ 161.79 Кб | Просмотров: 71 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН на 3 кватта
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Протестировал, что мог, теперь процесс сборки, вот. первые результаты. К сожалению, инструментов. кроме дрели и болгарки нет, ну. и это не плохо. Спереди будет панель с металла. Металлическая пластина, покрывается битумным лаком, потом при помощи шила проводятся риски, где надо пропилить металл, и далее в раствор электролита: добавляется соль и селитра. (в данном случае аммиачная, но можно и другую. Получается раствор азотной+ серной + соляной кислоты, которая травит не только железо, но и медь, многие сорта нержавейки, для алюминия лучше щелочь, это "крот". который состоит из едкого натра). Далее навести порядок. при помощи напильника и какой то матери. Этот способ апробирован не однократно. Корпус с плексиглаза, вгот не знаю, его изнутри покрасить в черный матовый цвет, или в цвет берлинской лазури, или оставить прозрачным Далее видно будет.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 1.92 Mб | Просмотров: 83 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB