INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 19 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
derba, чтобы плавить сталь параллельный резонанс нужен. А это совсем другие схемные решения и с инвертором тока не забалуешься. Готовь пару ведерок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня был инвертор с параллельным резонансом. Ни чего не плавит на 1.5 кватт. А 3 кватта по видимому расплавит, вне зависимости от того параллельный или последовательный.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
У Lujin полумост и все уже расплавил, что под руку попало, в стране лома скоро не останется, все же мне кажется дело в резонансе, а у Феникс и 3кватт не плавит. Интересно в чем причина, как Вы думаете уважаемый derba?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
derba писал(а):
У меня был инвертор с параллельным резонансом. Ни чего не плавит на 1.5 кватт.

это потому, что параллельный контур "зажат" источником питания и не может выйти на всю свою добротность. Нужно его частично освободить, т.е. подводить питание к части катушки, а не ко всему контуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Vitek писал(а):
У Lujin полумост и все уже расплавил, что под руку попало, в стране лома скоро не останется, все же мне кажется дело в резонансе, а у Феникс и 3кватт не плавит. Интересно в чем причина, как Вы думаете уважаемый derba

Я не когда не ставил задачи ,плавить метал, не понимаю для чего это нужно. Возможно плавить цветмет , востребовано у токарей и фрезеровщиков, чтобы отлить нужную заготовку. Мой инвертор доводит почти до плавления стальную трубу, так ка у нее нет середины и вся энергия расходуется именно на нагрев поверхности.Алюминий плавит легко, и это на открытом воздухе. А если использовать стальной термоизолированный тигель, то можно попробовать плавить медь и прочее. Но мне это не к чему.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Приветствую всех форумчан!
Сделал платку защиты, установил прямо на шунт и подключил стрелочный микроамперметр,визуально лучше воспринимается, можно и цифровичёк подключить но пока не до этого.
Защиту выставил на 30А, срабатывает чётко, мне пока больше не нужно.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vladimir-kvant писал(а):
Приветствую всех форумчан!
Сделал платку защиты, установил прямо на шунт и подключил стрелочный микроамперметр,визуально лучше воспринимается, можно и цифровичёк подключить но пока не до этого.
Защиту выставил на 30А, срабатывает чётко, мне пока больше не нужно.

Проверьте, как влияет температура. Если низкой при температуре (лед с морозилки, в полиэтиленовом пакете, сверху платка, все накрыто тканью, к примеру, махровым полотенцем пусть остынет, и высокой (горячую воду в бутылку, и все повторить). Если ток не изменился, или изменится в пределах допуска, то схема удалась.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Vladimir-kvant писал. малые падения напряжения в плоть до нескольких милливольт на очень низкоомном шунте, в данном случае 0, 00125 ома,

Увеличение сопротивление шунта при нагреве, даже положительно скажется на защите, ведь ключи тоже будут разогреваться. Меня смущает сопротивление шунта, откуда такая точность измерений или расчетов? Даже место пайки, или другого способа, будет вносить ощутимую погрешность.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Vladimir-kvant писал. малые падения напряжения в плоть до нескольких милливольт на очень низкоомном шунте, в данном случае 0, 00125 ома,

Увеличение сопротивление шунта при нагреве, даже положительно скажется на защите, ведь ключи тоже будут разогреваться. Меня смущает сопротивление шунта, откуда такая точность измерений или расчетов? Даже место пайки, или другого способа, будет вносить ощутимую погрешность.

Эти параметры не страшны, они внесут не большую погрешноть, а учитывая , что шунты делают с материала с низким изменением сопротивления, к примеру константан. А вот, есть такой параметр, как смещение нуля ...
Переключение у операционников и компараторов происходит не точно при одинаковом напряжении, а чуть смещены друг перед другом (часто микросхемы содержат входы балансировки для корректировки, что бы переключение было четко в нуле, и они зависят от конкретной микросхемы, у одной , к примеру +5мв, у другой -30мв, т.е. без балансировки простая замена может изменить настройку).
Вот этот параметр, как смещение нуля может изменяться от температуры.
Вот, для К140УД8 этот параметр достигает 30мв, (есть операционники, у которых это параметр не более 5 мв.) . И тут смещение нуля может плавать от температуры.
А настроить компаратор можно и при помощи амперметра, и будут учтены все падения на контактах, и прочее мало дающее погрешность от температуры.


Вложения:
a3.PNG
a3.PNG [ 151.54 Кб | Просмотров: 171 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Феникс писал(а):
Vladimir-kvant писал. малые падения напряжения в плоть до нескольких милливольт на очень низкоомном шунте, в данном случае 0, 00125 ома,

Увеличение сопротивление шунта при нагреве, даже положительно скажется на защите, ведь ключи тоже будут разогреваться. Меня смущает сопротивление шунта, откуда такая точность измерений или расчетов? Даже место пайки, или другого способа, будет вносить ощутимую погрешность.

Это заводской шунт ША-240, паспорт на него в интернете доступен. При 60А он не греется. Резистивный материал манганин.
Плата защиты устанавливается прямо на шунт, прикручивается вместо амперметра.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
derba писал(а):
Vladimir-kvant писал(а):
Приветствую всех форумчан!
Сделал платку защиты, установил прямо на шунт и подключил стрелочный микроамперметр,визуально лучше воспринимается, можно и цифровичёк подключить но пока не до этого.
Защиту выставил на 30А, срабатывает чётко, мне пока больше не нужно.

Проверьте, как влияет температура. Если низкой при температуре (лед с морозилки, в полиэтиленовом пакете, сверху платка, все накрыто тканью, к примеру, махровым полотенцем пусть остынет, и высокой (горячую воду в бутылку, и все повторить). Если ток не изменился, или изменится в пределах допуска, то схема удалась.

По вашему предложенному методу проверил, при низкой t ограничение срабатывания повысилось на 3 А, а при нагреве феном в 50 градусов сработала немного ниже, на уровне 28 ампер. Я думаю в таком устройстве и с хорошим запасом по току вполне достаточно. Можно конечно и термостабилизировать с помощью терморезисторов.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Долой горелые ключи!

Выложу сюда схему скоростной токовой защиты для индукционок, может кому пригодится. Триггерную схему содрал со схемы Кухтецкого. Остальное додумывали три недели всем форумом ))
От сквозняков и КЗ защищает изрядно. Принцип действия - тупая грубая сила - разрыв питания.
Сбоев пока не наблюдается, во всяком случае на токах до 15А (больше начинает дымиться держатель предохранителя, надо ставить что-то матёрое). Думаю, можно запараллелить ключи для защиты от еще бóльшего тока.

Настройка - подключил в нагрузку нихромовую спираль и отрисовал риски на потенциометре. Потом испытывал на индукционке; пока гонял индуктор ниже резонанса, срабатывал много раз.

Для питания микросхем можно взять старые зарядки от мобильников или принтеров-сканеров, если лень делать блоки питания самому. Можно использовать схему как самостоятельный источник питания с ограничением тока.

Вложение:
2019.jpg
2019.jpg [ 264.81 Кб | Просмотров: 1013 ]


Схема в хорошем разрешении: https://yadi.sk/i/C7iUM0EDCFqApg




https://www.youtube.com/watch?v=RwqiHAdQxAI

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Кубриков 23 дек 2018, 12:43, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Кубриков писал(а):
Долой горелые ключи!

Выложу сюда схему скоростной токовой защиты для индукционок, может кому пригодится. Триггерную схему содрал со схемы Кухтецкого. Остальное додумывали три недели всем форумом ))
От сквозняков и КЗ защищает изрядно. Принцип действия - тупая грубая сила - обрыв питания.
Сбоев пока не наблюдается, во всяком случае на токах до 15А (больше горит держатель предохранителя, надо ставить что-то матёрое). Думаю, можно запараллелить ключи для защиты от еще большего тока.

Срабатывал уже раз 70, пока я гонял индуктор ниже резонанса.
Для питания микросхем можно взять старые зарядки от мобильников или принтеров-сканеров, если лень делать самому.

Можно использовать схему как самостоятельный источник питания с ограничением тока.

Не знаю, что еще сюда можно добавить. Может попробовать заменить триггер на маломощный тиристор, как рекомендовали. Тогда одну микросхему и, следовательно, один источник питания можно выкинуть. Но у логических микросхем хорошая помехозащищенность, а у тиристора - фиг знает. И скорость срабатывания наверняка у тиристора меньше. Но может особо большая скорость срабатывания и не нужна, у силовых транзисторов допустимый импульсный ток - сотни ампер, за это время успеет сработать и тиристор.

Изображение

С


тут и так половина деталей просто лишние :pardon:
хотя если есть фантазия.... :whistle2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Когда проводком устроить КЗ, небольшая искорка всё-таки проскакивает. Не пойму, то ли это индуктивность проводов (ток-то был приличный, 12 ампер при 100 вольтах), то ли скорость срабатывания недостаточная. Тогда это плохо, большие транзисторы защищает нормально, а вот маленький может пробить.

Цепь длинная: Шунт > транзистор > триггер (в котором цепочка из нескольких транзисторов ) > еще один транзистор > оптодрайвер (светодиод-фотодиод-транзистор) - силовой ключ. Десяток звеньев, и каждый тупит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Шунт в 200 ватт маловат. Ток защиты ок 50А.
Значит, мощность шунта - 50*50*0.2=500 ватт.

Вот мой вариант блокировки:
U12 и U15 запитаны от одного ТТ, который стоит в первичке- L6.
U12 следит за током в первичке, если он превышает определенный уровень, то варобатываются положительные импульсы, которые увеличивают напряжение на входе ГУН, чем повышает частоту.
U15- блокировка по току. При превышении тока U15 вырабатывает отрицательный импульс, который перебрасывает триггер на U13 и U14, тут : тут U123 выробатывает логический ноль, при этом U16 и U17 перестают передавать импульсы (положительное напряжение закрывает ключи).
А также выход с U13 отключает питание на питание моста, у меня стоит реле, и на мост подается 12в. Это связано с тем, что пуск производится при 12в, хотя просто отключение выхода (Подача на драйвера запираемого напряжения) так же останавливает работу.
Кстати, схема уже собрана в железе и оттестирована, но из за некоторых проблем монтаж затормозился.
Изображение

Кубриков писал(а):
Когда проводком устроить КЗ, небольшая искорка всё-таки проскакивает. Не пойму, то ли это индуктивность проводов (ток-то был приличный, 12 ампер при 100 вольтах), то ли скорость срабатывания недостаточная. Тогда это плохо, большие транзисторы защищает нормально, а вот маленький может пробить.

Цепь длинная: Шунт > транзистор > триггер (в котором цепочка из нескольких транзисторов ) > еще один транзистор > оптодрайвер (светодиод-фотодиод-транзистор) - силовой ключ. Десяток звеньев, и каждый тупит.

Тут время задержки значительная, транзисторы в цепочке, оба дадут задержку порядка 100 нсек, если не более (посмотрите параметры транзисторной логики, там счет задержки доходит до неколько мксек, но тут транзисторы работают на открытие, то счет времени задержки порядка неск десятков нсек ), 80 нсек - оптодрайвер, и 100 нсек - закрывается ключ, т.е. порядка 250 нсек, а еще емкость конденсатора драйвера, да еще хвост IGDT, что может дотянуть время задержки до 500нсек, а этого времени достаточно, что бы искра проскочила.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ну кстати, Вы можете отвести проводок от триггера на разрывающий транзистор. Будет и ключи запирать, и питание отключать. Дублирование, как на атомной электростанции ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я уже писал, у меня отключает при помощи реле.
Работает и в железе, правда только протестирована.
Вот диаграммы с симулятора:
Напряжение на мосту 12в,( в железе не 12в , а около 25в) схема заблокирована.
После импульса «пуск», отпираемый импульс запускает ждущий мультивибратор, за это время АПЧиФ входит в нужный режим при 12(25в) на мосту, и после этого, с задержкой порядка 0.5 сек включается триггер на элементах U1 U4, и реле SW S1 перебрасывается.
За счет дросселя L1 резкого броска напряжения нет.
При импульсе блокировки , триггер на элементах U1 U4 перебрасывается мгновенно, и реле отключает питание, а подается 12в (25в).
Это сделано для того, что бы не защитить ключи, а для подготовки к пуску, пуск производится при 12в (25 в реале), да и при 310в мост запустить не возможно, у меня стоят адаптационные драйвера, они просто не заведутся.
R2 в модели, это нагрузка, в данном случае это мост.

В железе все номиналы, (за исключением питания) сходятся, и время паузы после импульса "пуск" составило порядка 0.5-0.55 сек, все точно по модели.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
derba писал(а):
Шунт в 200 ватт маловат. Ток защиты ок 50А.
Значит, мощность шунта - 50*50*0.2=500 ватт.
Здесь вообще 2х20
Кубриков писал(а):
Остальное додумывали три недели всем форумом ))
От сквозняков и КЗ защищает изрядно. Принцип действия - тупая грубая сила - разрыв питания.

Неужели ничего дешевле чем силовой резистор нет? Может быть ТТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А почему именно резистор, есть специальные шунты. Хочешь 50А хочешь 500. Конечно они наверное тоже стоят не дешево. Моя профессия в большей степени связана с источниками питания от 500 ВТ до 15 кВТ. Оборудование часто меняют, у меня этих шунтов... Особенно нравятся венгерские. Раньше в союз они много оборудования поставляли.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Феникс
Шунты это хорошо. Но не все умеют с ними работать, в этом заключается проблема!

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А чем они (шунты) отличаются от резисторов? Просто массивнее и поэтому меньше греются. В схемах защиты, подгонка или калибровка не требуется, если конечно шунт соответствует току. Скорее проблема в их отсутствии. Кстати шунты рассчитаны на продолжительную работу. Ну а в нашем случае, шунт на 20А, я думаю выдержит все 40.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я предпочитаю ТТ, как то больше доверия, и компактнее, и легко гальванически развязать от силового блока. И хорошая точность, около 98-99%. Промышленные то те имеют до 99.8% при мах токе. Недостаток, малая точность при малых токах, при токе в 1А первички может быть всего процентов 50 точности, но это не столь критично. Это не рабочая зона.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Феникс писал(а):
А почему именно резистор, есть специальные шунты. Хочешь 50А хочешь 500. Конечно они наверное тоже стоят не дешево.

Вот и я про это же.
Может вместо силового резистора (2х0,1Ом 100Вт) лучше использовать шунт на 60А?
По крайней мере он дешевле в 4 раза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 04:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Пробовал ставить шунт, на нем падение напряжения маленькое, не хватает для открывания транзистора. Минимум 0.2 Ома. Можно набрать силовое сопротивление из десятка маломощных.
Хотя, может попробовать поставить усилитель или компаратор вместо BC547, тогда и шунта хватит.

ТТ тоже не нравится, он на постоянный ток не реагирует. Если ток подскочит резко - может и отреагирует, а если коварная нагрузка будет наращивать ток медленно, может прозевать.
Короче, есть с чем повозиться, но то что экспериментировать с силовухой без отдельного модуля защиты нельзя (и уж тем более пускать самоделку в продажу, если не хотите подмочить репутацию конструктора), это уже ясно как божий день. Одна авария окупает все детали и всё затраченное время.

PS. Схемка месяц работает нормально; после аццких экспериментов с фапч, замыканием витков индуктора, сбоев в модуле управления все ключи целы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Кубриков писал(а):
ТТ тоже не нравится, он на постоянный ток не реагирует. Если ток подскочит резко - может и отреагирует, а если коварная нагрузка будет наращивать ток медленно, может прозевать.

А где, в какой точке инвертора вы видели постоянный ток? Разве , что в блоке питания.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Кубриков писал(а):
ТТ тоже не нравится, он на постоянный ток не реагирует. Если ток подскочит резко - может и отреагирует, а если коварная нагрузка будет наращивать ток медленно, может прозевать.

А где, в какой точке инвертора вы видели постоянный ток? Разве , что в блоке питания.

Совершенно верно, я ставлю ТТ в первичную цепь, там ИМХО он и должен стоять, веди ток первички равен току ключа.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Кубриков писал(а):
Пробовал ставить шунт, на нем падение напряжения маленькое, не хватает для открывания транзистора. Минимум 0.2 Ома. Можно набрать силовое сопротивление из десятка маломощных.
Хотя, может попробовать поставить усилитель или компаратор вместо BC547, тогда и шунта хватит.

ТТ тоже не нравится, он на постоянный ток не реагирует. Если ток подскочит резко - может и отреагирует, а если коварная нагрузка будет наращивать ток медленно, может прозевать.
Короче, есть с чем повозиться, но то что экспериментировать с силовухой без отдельного модуля защиты нельзя (и уж тем более пускать самоделку в продажу, если не хотите подмочить репутацию конструктора), это уже ясно как божий день. Одна авария окупает все детали и всё затраченное время.

PS. Схемка месяц работает нормально; после аццких экспериментов с фапч, замыканием витков индуктора, сбоев в модуле управления все ключи целы.

я же говорил не раз - транзистор на шунте - фуфло
на шунт ставят компаратор или сдвоенный усилитель с общим Ку = 100 - тогда возможна нормальная плавная регулировка тока


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
фулюган писал(а):
Пробовал ставить шунт, на нем падение напряжения маленькое, не хватает для открывания транзистора.

У шунта есть номинальный ток, при котором , падение напряжение на нем составляет 0,75 В., это стандарт, для работы измерительных приборов с шунтом. Если же напряжения не хватает, то нужен шунт с меньшим номинальным током. В конце концов его можно сделать самому. Или подогнать готовый. Для защиты, шунт не обязательно должен соответсвовать стандартам. Можно напряжение на шунте получить и 1 и 1,5В, все будет зависеть от сопротивления шунта и тока, текущего через него.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
а если самодельный шунт из медного провода скрутить бубликом ... да повесить на него небольшой феррит с зазором - можно получить классный датчик на отсечку тока - когда повышение тока не резкое - работает омическая составляющая ... как только резкий бросок тока - работает как индуктивность и дает сразу сигнал на компаратор на отключение транзистора питания
фактически автомат АП50 только с электроникой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Кубриков писал(а):
Изображение

Схема в хорошем разрешении: https://img-fotki.yandex.ru/get/241199/ ... 71c24_orig

Исправьте на схеме нумерацию выводов питания 74НС132.
Начал разводить плату и заметил ошибку:
7 нога - это земля, а 14 - это плюс питания, а не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Спасибо, поправил. Внимательность нужна просто астрономическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я пошел другим путем. Шины слишком много рассеивают тепла.
Вот, красным обозначил саму блокировку.
Тут мощности всего рассеивается не более 10 ватт, то 20 ватт резисторы выдержат. У меня в железе резистор с двух резисторов в параллель: 24 и 10 ом. Протестировано, работает без проблем.
Изображение
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Собрал скоростную защиту по схеме от Кубрикова.
Настраивал нагружая муфельной печкой. Минимальный ток срабатывания защиты получился 4,5А. Максимальный 9А, либо надо на что-то другое нагружать.
В результате получился, почему-то, очень малый ход переменного резистора между 4,5 и 9А.
Подключил защиту к индукционке. Выставив порог срабатывания на 8А. С помощью осцилографа настроил на резонанс и немного ушел от него. Защита срабатывает при потребоении от сети 6,5А. После этого сбросить защиту получается только очень далеко от резонанса при токе около 1А. Далее приблизиться к резонансу и достич 6,5А получается не с первого раза - постоянно срабатывает защита.
Из этого возникает два вопроса:
1. Можно ли уменьшить чуствительность не в ущерб надежности? Или в чем может быть причина частого срабатывания защиты при малом токе потребления?
2. Почему такая разница в пороге срабатывания при настройке 8А, а на индукционке 6,5А? Или в моем случае уже при 6,5А индуктор входит в насыщение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Фиг знает, у меня настраивается очень плавно от 0 до 15 ампер, потом начинает гореть розетка. Может переменный резистор плохой, они бывают с линейной шкалой и логарифмические. Логарифмические на нижних пределах регулируют очень грубо.
Или транзистор BC547 бракованный, открывается слишком резко.

Можно поставить на шунт небольшой конденсатор (нанофарады), помехи он срежет, но и чувствительность и время срабатывания тоже понизит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У Вас осциллограф есть? Поглядите, что творится на эмиттере, он должен плавненько открываться при увеличении тока через нагрузку. И где-то с трех вольт перебрасывать триггер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Кубриков писал(а):
Фиг знает, у меня настраивается очень плавно от 0 до 15 ампер, потом начинает гореть розетка
там же предохранитель на 10А после блока питания

Кубриков писал(а):
Поглядите, что творится на эмиттере, он должен плавненько открываться при увеличении тока через нагрузку. И где-то с трех вольт перебрасывать триггер.
Заменил переменный резистор на подстроечный СП4-1. Теперь все плавно регулируется.
Но есть одно "но":
при тестировании защиты на спирали муфельной печи выставляю порог срабатывания 9А, а при подключении в реальную схему он начинает срабатывать при потреблении 4А от сети. В результате приходится вслепую выставлять побольше и смотреть на каком значении срабатывает защита, опять немного повышать и т.д. сейчас выставил 8А (мне пока хватает).
Заметил ещё одну особенность - при срабатывании защиты необходимо сильно повышать частоту, иначе сброс защиты не срабатывает.

p.s. при смене тигля на менее массивный (процент заполнения окна значительно уменьшился) форма сигнала стала с каким-то странным выбросом. Может его надо как-то убрать или это не критично?
Изображение
Изображение
p.p.s. если вместо тигля из графита поставить массивную стальную болванку форма сигнала при попытке достичь резонанса становится вообще странной
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
Ну поставьте предохранитель на 15. Только не автомат, а именно плавкий, у него скорость срабатывания выше.
С предохранителем ацкая беда, греется как собака, держатель дымится. Хотел купить керамический держатель, нигде не нашел. Придется делать самодельные, типа такого

Изображение

Защита срабатывает от коротких выбросов, которые амперметр не замечает. Не исключено что сквозняки.
Или тепловой пробой ключей, если плохо охлаждаете. Короткий тепловой пробой ключи переносят нормально, потом восстанавливаются.
Отключите силовое напряжение, подождите немного, пока ключи остынут, только потом сбрасывайте защиту назад.

По какой схеме собирали индукционку? Если это простейший Кухтецкий, то это аццкий ад. Чуть зазевался - и сквозняки. Я летом пристраивал к нему ФАПЧ, сжег батарею конденсаторов, жду с таобао новые. Еще надо сделать стартёр для фапч, иначе она сама не запускается. И водоохлаждаемые шины для конденсаторной батареи (греются страшно, вентиляторы уже не помогают). На следующей неделе буду возиться.

У Феникса и Derba установки уже отлажены и работают нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Кубриков писал(а):
Или тепловой пробой ключей, если плохо охлаждаете. Короткий тепловой пробой ключи переносят нормально, потом восстанавливаются. Отключите силовое напряжение, подождите немного, пока ключи остынут, только потом сбрасывайте защиту назад.
Ключи еле теплые. Посажены через термопасту на два больших радиатора с вентиляторами.
Кубриков писал(а):
По какой схеме собирали индукционку? Если это простейший Кухтецкий, то это аццкий ад.
Собрана по "доработанной" схеме Кухтецкого
Кубриков писал(а):
У Феникса и Derba установки уже отлажены и работают нормально.
У меня тоже работает/плавит нормально, пока не начинаю металлические болванки без графитового тигля в индуктор совать или пытаться плавить медь в токонепроводящем тигле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
valagoff писал(а):

Это пост 13 года, надо попросить модераторов переименовать его не в "Инверторы KSV" , а в "Доработки и размышления над инверторами KSV".
Там стоит неэффективная система защиты, которая останавливает задающий генератор при превышении тока, но не всегда спасает ключи (если ключ уже начал пробиваться и саморазогреваться, его закрытием затвора уже не остановить).

Более того, желательно ключи все время работали - в колебательном контуре запасается огромная энергия, которая при резком закрытии всех ключей хлынет неизвестно куда. А так она хотя бы рассеится на заготовке через какие-нибудь открытые в этот момент ключи. Защищать инвертор надо не закрытием ключей, а обрубанием силового питания. Что Вы и сделали, поздравляю!

Еще. Без ФАПЧ простейшая схема совершенно безнадежна. Она будет либо постоянно гореть (в вашем случае постоянно вышибать защиту), либо за ней надо постоянно следить, буквально нянчиться как с младенцем. Не дай бог всунуть слишком большую заготовку. Не дай бог уйдет ниже резонанса и т п. ФАПЧ все это устраняет.

На сегодняшний день пользуюсь вот такой схемой

Изображение


Последний раз редактировалось Кубриков 31 окт 2017, 06:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
В хорошем разрешении: https://img-fotki.yandex.ru/get/742275/ ... e6519_orig

Советую потратить пару неделек на изготовление ФАПЧ. Будете хотя бы пользоваться установкой по делу, а не плясать постоянно с бубном.


Последний раз редактировалось Кубриков 31 окт 2017, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Я когда-то эксперементировал с датчиками тока через шунт , если использовать германиевый транзистор ( П214 ) , то для его открытия , нужно меньшее напряжение чем у кремниевых ( на базу ) и соответственно шунт с меньшим сопротивлением .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Это открытие достойно шнобелевской премии!! ;) Зачем такой мощный использовали? МП25 или 14 покомпактней будут (ещё и мгт109 были, к примеру, - как спичечная головка).
А по нынешним временам ещё компактнее и точнее пара операционников в одном SO корпусе. Да и дешевле уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
У Фулюгана вроде стоит усилитель (или компаратор), надо будет попробовать. Резистор с радиатором слишком здоровенный и стоит дороже, чем вся схема, а шунт от амперметра и так есть, можно с него снять сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Кубриков писал(а):
У Фулюгана вроде стоит усилитель (или компаратор), надо будет попробовать. Резистор с радиатором слишком здоровенный и стоит дороже, чем вся схема, а шунт от амперметра и так есть, можно с него снять сигнал.

относительно недорогие (около 0.5 бакса) и быстроходные NE5532 - сдвоенный операционник цепляю усилителем шунта с усилением 10х10=100
получаю частотный диапазон до 8 мгц = когда речь идет о скорости нарастания опасного удара тока что бы быстрее сработала защита.........
можно взять LM833 - они еще чуток быстроходней но и дороже ....
а далее - лепи чиво нужно - компаратор и дальше по схеме.....
можно второй усилок ""перевернуть"" и сразу включить на вход (4420 + полевик) но у меня стоит компаратор и второй его вход на переменном резисторе - установка тока срабатывания = чють-чють сложнее веника.... :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2016, 22:24
Сообщений: 34
Кубриков писал(а):
Советую потратить пару неделек на изготовление ФАПЧ. Будете хотя бы пользоваться установкой по делу, а не плясать постоянно с бубном.
Спасибо! Буду собирать ФАПЧ.
R1, R2 и емкость надо считать под свой индуктор, я правильно понял? Если R2 не ставить, то просто дольше настраиваться будет? R4, C1 и R3 отличаются от номиналов схемы Кухтецкого. Их тоже надо рассчитывать под свои параметры?

p.s. Сейчас мощность регулирую ручным повышением частоты, а после установки ФАПЧ она будет постоянной. Соответственно, ещё надо собирать PDM регулятор, но будет ли он с мостовой схемой работать? Или лучше терморегулятор использовать для поддержания температуры сплава? Как Вы мощность регулируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
R1 и R2 обязательно, иначе работать будет не пойми как.

R1 и R2 задают диапазон частот, в котором будет регулироваться ФАПЧ. Когда засовываете деталь в индуктор, у него меняется индуктивность (сталь меняет в меньшую сторону, медь в большую, так как она диамагнетик). Соответственно резонансный пик всего колебательного контура тоже меняется, например от 200 кГц, если засунули крупную стальную заготовку размером с весь индуктор, до 230, если засунули здоровенную медную. Вот и надо подобрать резисторы R1 и R2, чтобы от 200 до 230 кГц ФАПЧ поддерживала резонанс нормально.
Ставьте подстроечные резисторы, постоянные подбирать замучаетесь.

У меня средняя рабочая частота 330 кГц, соответственно я регулирую от 310 (крупная стальная заготовка) до 350 (крупная медная).

R4-C1-R3 это так называемый фильтр. Он задает скорость, с которой фапч реагирует на всовывание и вынимание заготовки. Тоже подбирать надо. Слишком быстрая реакция плохо, и медленная тоже плохо.

Осталась одна проблема. При включении питания ФАПЧ иногда застревает на нижнем или верхнем пределе и не хочет запускаться. Надо дать ей пинка внешним сигналом, сейчас тупо тыкаю батарейкой, надо сделать по цивильнее, например от микроконтроллера.

Мощность у меня регулируется 20-амперным латром. В планах сделать импульсный регулятор с плавным стартом-стопом и кучей примочек, пока руки не дошли.
А зачем Вам регулировать мощность? Хотите сказать, что у Вашей установки мощности с избытком? У всех форумчан только с недостатком )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Мощность, конечно, нужно регулировать, если вам нужно не просто плавить металл.
Была задача пайки латунных изделий высокотемпературным припоем.
Нужно было быстро и не перегреть - латунь стекает. :) Ранее делалось горелкой. Ну соответственно время минут 5-10 на одну заготовку, и флюс сдувает, и сопли припоя...
В конечном итоге получил время пайки 6 секунд. Операторша вставляет заготовку в индуктор, "присаливает" флюсом и нажимает на педаль, не задумываясь. После в ведро с водой, для следующих по конвейеру.
Практически было реализовано:
-ГУН - выше напряжение-выше частота. (исполнитель)
-Педаль, при нажатии которой, напряжение спадает. (плавный подход к резонансу сверху)
-ФАПЧ, поддерживающий максимальную мощность в резонансе. (рулит ГУН-ом)
-Температурный датчик (ИК на одном ОУ) повышающий напряжение с ростом температуры. (ограничение)
Всё это объединено диодной сборкой. Т.е. у кого выше напруга, тот и снижает мощность частотой вверх.
Без всех ограничений латунное изделие сплавлялось за 10 сек. Т.е. Мощность с большим запасом, что обеспечило время обработки. (без всяких ограничений болт М12, с накрученной на него гайкой, выдавали фейерверк и стекали секунд через 20.)
В работе, визуально, наблюдалась короткая вспышка тёмно-красного цвета с последующим затуханием и растеканием припоя. Всё аккуратно, сколько не держи педаль.
Это и схемотехнику я выкладывал ранее в теме "... из покупного сварочного .. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 15:54
Сообщений: 844
Откуда: Москва
serg писал(а):
Я когда-то эксперементировал с датчиками тока через шунт , если использовать германиевый транзистор ( П214 ) , то для его открытия , нужно меньшее напряжение чем у кремниевых ( на базу ) и соответственно шунт с меньшим сопротивлением .


Вот эти датчики? https://www.chipdip.ru/product/acs758lcb-050b-pff-t


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Думаю, скорее, эти:
Изображение
Всё проще.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Защита инвертора при превышении тока
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Не те и не эти .
Собрал схему , не рабочая . Если поменять местами выводы ОУ 1 и 2 (на схеме) будет работать ?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB