INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А вы что, не находите сходства с той схемой которую вы пытались сделать. Это таже схема, только мост, и работает она абсолютно также. Вы почитайте вообще , что такое мост, полумост , косой мост и прочие топологии. Да, нарисована конечно не самым наглядным образом, я просто соединил две нарисованные ранее схемы. Прорисовывать БП я умышленно не стал он может быть каким угодно и из чего угодно.
К пустому индуктору, и Кюри она относится равнодушно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
А как посчитать трансформатор.Может подскажите где об этом прочитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Скажите , что у вас за сердечник я вам посчитаю.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
B66375-G-X187, N87, E80/38/20 таких ш-образных половинок у меня 10 шт в трансформаторе и еще есть такие конденсаторы -4 штуки. 0,44 мкФ 6000VDC 60A 70*40 мм 20 кГц (https://aliexpress.ru/item/32811339123. ... 33edTjgDSL) индуктор понятно можно сделать любой.Изображение


Вложения:
PHOTO_20200303_220533.jpg
PHOTO_20200303_220533.jpg [ 836.71 Кб | Просмотров: 60 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я так думаю , что транс состоит из 5 сердечников ( 10 половинок). Для такого сердечника в мостовой схеме нужно 10 витков первички, она у Вас уже намотана. Что касается сечения провода по расчетам на 7 кВт 10мм2, на 9кВт 12 мм2. Но эти расчеты на продолжительное время работы. Для кратковременной я думаю и 6мм2 хватит. транс рассчитан на минимальную частоту 25 кГц.
Конденсаторы вам придется соединять либо два , либо три последовательно. Индуктор тоже имеет значение. Рабочая частота как раз и задается индуктивностью индуктора, или емкостью конденсатора. Посчитать вряд ли возможно, это гораздо проще сделать подгонкой или того, или другого.
К стати Ваш индуктор, что на фото, при прочих составляющих, вряд ли впишется в частоту 25-30 кгЦ, скорее всего ниже.
И еще один нюанс, мне сильно не нравится разводка силовых шин ключей, какой то змейкой. Это дополнительная паразитная индуктивность, которая очень вредна для ключей. Шины должны быть, по возможности как можно прямей и короче. Я делаю на двухстороннем текстолите. с одной стороны идут прямые соединительные дорожки с другой контактные площадки эмиттеров и коллекторов и через сквозные отверстия соединяются там где нужно.
Для примера:
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Крайний раз перемотал трансформатор на 10 квадратов влезло 9 витков,до этого было 6 мм2 -10вит ,провод дымил.Сейчас установлено 2 конденсатора последовательно,почти не греются,третий не хотелось бы ставить лучше перекручу индуктор. Рабочая частота была от 17 до 38 khz, измерял на выходах 5 и 7 ir 2104. Плату и сам хотел переделывать на одну большую ,на которой будет нормальная разводка и все модули и мосты и бп и реле и силовая часть,куча проводов в воздухе от платы к плате ,не есть хорошо. Плата 200 на 200 мм 2-х сторонний текстолит имеется,но надо до ума довести ,то что есть ,буду пробовать собрать по вашей схеме мост на своей силовой плате, где надо дорожки разрежу, где перемычки поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
Крайний раз перемотал трансформатор на 10 квадратов влезло 9 витков,до этого было 6 мм2 -10вит ,провод дымил.Сейчас установлено 2 конденсатора последовательно,почти не греются,третий не хотелось бы ставить лучше перекручу индуктор.

Да и 9 витков пойдет. Я рассчитывал для 25 кГц, да и то этот расчет условный.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Хорошо ,спасибо за помощь.Будет время ,начну собирать,если одолею ,сюда выложу фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2020, 18:11
Сообщений: 2
Откуда: Одесса
Феникс писал(а):
G4PC50UD в фениксе работают со сквозняками, пусть даже с дросселем, но ток может достигать 80-100 А а то и больше ( в зависимости от ДР). Хочу обратить Ваше внимание , что существенную роль играет ток в импульсе, как самого транзистора так и его диода. У G4PC50UD он составляет 220А. Бывают IGBT с большим рабочим током, но ток импульсный маленький. бывает у транзистора Iи большой- Iиd маленький. G4PC50UD идеально подходит для этой схемы. Я не буду сейчас искать даташит про IKW75N60H3- сравните сами.

На какой ток должен быть рассчитан внешний обратный диод, если его нет внутри (IXGH60N60C2)?
https://eu.mouser.com/datasheet/2/240/L ... 673365.pdf
В качестве диодов у меня есть MUR880. Подойдут? По сколько штук ставить?
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/MUR8100E-D.PDF
Можно ли IGBT заменить MOSFETами (в параллель с учётом суммарного тока)? Боюсь, на этапе настройки напалю транзисторов. С первыми у меня напряг, а вторых хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:13
Сообщений: 7
Подскажите пожалуйста, можно ли применить данные детали в "Фениксе"
Есть полумост gd150hfl120c2s, пара IGBT gd600sgl120c2s, парочка конденсаторов на 0,3 мкФ, парочка драйверов для IGBT M57962AL
Изображение
Изображение
Изображение

Для трансформатора есть, трансформатор на ТОРе от 70А источника плазменной резки размером по "железу" 85*40*30мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
sergbrat писал(а):
На какой ток должен быть рассчитан внешний обратный диод, если его нет внутри (IXGH60N60C2)?

Ответ в цитате которую Вы привели, мне что умножить за Вас? Повторю еще раз, ток диода должен быть ~ равен току ключа. Будет ли схема нормально работать с пятью диодами вместо одного?, я вам не скажу.
sergbrat писал(а):
Можно ли IGBT заменить MOSFETами (в параллель с учётом суммарного тока)? Боюсь, на этапе настройки напалю транзисторов. С первыми у меня напряг, а вторых хватает.

Можно , только при соблюдении одного условия, что бы драйвер или драйвера справлялись с емкостью затворов параллельных транзисторов.
Ivan_007 писал(а):
Есть полумост gd150hfl120c2s, пара IGBT gd600sgl120c2s, парочка конденсаторов на 0,3 мкФ, парочка драйверов для IGBT M57962AL

Я не эксперт в IGBT модулях, у меня сейчас нет времени и желания искать и изучать их параметры. Я так понимаю Вы их все равно не покупали , так что пробуйте.
Тор нормальный, подойдет , а вот конденсатор нет. У него напряжение 700В, а это меньше рабочего напряжения на С рез. Напряжение нужно 1600-2000В.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:13
Сообщений: 7
Феникс писал(а):
Я не эксперт в IGBT модулях, у меня сейчас нет времени и желания искать и изучать их параметры. Я так понимаю Вы их все равно не покупали , так что пробуйте...


Можно сказать, что модули я купил (получил их в замен за оказанную мной услугу).
У модулей входная емкость 10.6нФ, а вот максимальную рабочую частоту я не нашел.

п.с. Даташит прикрепить не получилось. Даю на него ссылку http://dtsheet.com/search/?q=gd150hfl120c2s или http://dtsheet.com/doc/953151/etc-gd150hfl120c2s


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Ivan_007 писал(а):
Феникс писал(а):
Я не эксперт в IGBT модулях, у меня сейчас нет времени и желания искать и изучать их параметры. Я так понимаю Вы их все равно не покупали , так что пробуйте...


Можно сказать, что модули я купил (получил их в замен за оказанную мной услугу).
У модулей входная емкость 10.6нФ, а вот максимальную рабочую частоту я не нашел
парочка драйверов для IGBT [b]M57962AL

[/b].

п.с. Даташит прикрепить не получилось. Даю на него ссылку http://dtsheet.com/search/?q=gd150hfl120c2s или http://dtsheet.com/doc/953151/etc-gd150hfl120c2s

ея нуна рассчитывать
для этого модуля максималка 20 кгц
в резонансном режиме на малых токах можно разогнать до 35-40 кгц
но сложно - потому как 25 нф чем то нуна раскачивать
это модули для частотников управления 3ф элдвигателей
у меня валяются - незнаю куда прилепить
20 кгц - для индукционки мало
хотя...... если для печки на 25-40 квт.... переплава алюминия

а в дате на драйв конкретно сказано - макс частота - 20 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
фулюган писал(а):
ея нуна рассчитывать

А как правильно и несложно посчитать, кто знает?
Я вот посчитал эмпирическим путем. Взял данные транзистора, с известной придельной частотой. По формуле F= 1/2п* tзад . tзад сложил время вкл , выкл и нарост. в секундах. Частота получилось ровно в 10 раз больше заявленной. Пересчитал модуль gd150hfl120c2s , разделил на 10 получилось 19кГц с копейками.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:13
Сообщений: 7
Феникс писал(а):
фулюган писал(а):
ея нуна рассчитывать

А как правильно и несложно посчитать, кто знает?
Я вот посчитал эмпирическим путем. Взял данные транзистора, с известной придельной частотой. По формуле F= 1/2п* tзад . tзад сложил время вкл , выкл и нарост. в секундах. Частота получилось ровно в 10 раз больше заявленной. Пересчитал модуль gd150hfl120c2s , разделил на 10 получилось 19кГц с копейками.


А зачем на 10 делить?

У меня для gd150hfl120c2s получилось: 208 с копейками кгц.

Посчитал для имеющихся у меня K30H603: частота получилась 500 с копейкам кгц, для g60n100 - 130 кгц.

для IRG4PC50UD получается 560 кгц
Или считаю неправильно, или ХЗ


Последний раз редактировалось Ivan_007 07 мар 2020, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я не знаю за чем делить, но так получаются реальные цифры. Способ то эмпирический, а небольшая разница- в мой калькулятор не влезает больше 9 цифр.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:13
Сообщений: 7
Феникс писал(а):
Я не знаю за чем делить, но так получаются реальные цифры. Способ то эмпирический, а небольшая разница- в мой калькулятор не влезает больше 9 цифр.


Я в Ёкселе считаю

п.с. Скорее всего придется на модули "забить" и купить нормальные транзисторы, или попытаться применить имеющиеся k30h603 только поставить их по 3 штуки в плече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Попробовал другой, нет способ не катит.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Здравствуйте ,появилось время собрал мостовую схему фениксаИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну и как она?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
а можете сами посмотреть.снял 2 видео .вот не пойму что за перескок на 30 секунде в трансформаторе https://www.youtube.com/watch?v=zXJgnCrkW04


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
И чего , он сгорел или как? Вообще то такой оковалок ( молоток), сразу весь засунуть в индуктор- это круто. Мне как то нужно было согнуть квадрат 20/20 , и не с краю а в середине. Просунул в индуктор, моща не поднимается хоть убей. Так и пришлось греть( не до красна, но все же), начиная с краю и добрался до нужного места. Могу только предположить, что частота резонанса опустилась ниже нижней частоты, установленной на CD4046. То есть, частота генератора перескочила через резонанс и оказалась выше резонанса. Но заморачиваться с этим не стал( не чего не сгорело и ладно). Иногда мысль посещает, понизить нижнюю частоту , сделать большой индуктор, для стального тигля( плавить люминь). Но потом подумаю, подумаю- а зачем не это надо?
Это надо перепахивать почти весь инвертор: С рез, а может и трансформатор. Опять эксперименты, горелые ключи( возможно). Устал я от этого.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
нет ничего не сгорело,частота задающего у меня от 12.5 до 27кгц ,когда молоток засовывал ,думаю где то около 16 была. Осциллограф у меня китайская приставка работает со смартфоном,когда на включенном ин начинаю мерить ,глючит,добавляю мощи вобще перестает показывать,поэтому приходится на ощупь.Этот щелчок в трансформаторе возникал и с пустым индуктором ,а иной раз нормально,когда щелкало ,лампа резонанса чуть тухла и ток потребления снижался,да и я снял пока трансф тока и lm393 ,что то там не правильно собрано не знаю,не дает частоте подниматся,только начинаю мощность увеличивать загорается светодиод,резисторы уже все изменял номиналы,может тт смотать витки попробовать.Пока что пробую аккуратно чтоб не запалить,ключей больше нет.Я так понимаю при резонансе осцил должен показывать ровный синус,на выходе трансформатора,а где тот предел до куда подниматся?Попробовал прибавить еще мощности с этим молотком в индукторе ,на видео было около 20 ампер потребляемого тока,поднял до 30 ,присобачил к транзистору термометр ,показал 50 цельсиев, транзистор греется а в радиатор не успевает отдавать,хотя брал довольно качественную подложку самоклейку номакон в чип и дип,наверно надо сделать через металл потом подложку,кто то здесь писал.Сейчас уже все разобрал ,плату залачил,соберу корпус,потом буду пробовать.Заметил еще то что амперметр перестал прыгать в показаниях так сильно как было на прошлой схеме полумуст или как она называется хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Щелчки в трансе , это перескок через резонанс. Мощность при этом резко падает. При перескоке могут погореть ключи, работа инвертора круто изменяется. При работе до резонанса емкостная реакция контура, выше резонанса - индуктивная. Молоток оказывает на контур два действия. Магнитные свойства увеличивают индуктивность контура, тем самым понижают частоту резонанса. Но в то же время этот молоток является короткозамкнутым витком связанным с контуром, который уменьшает индуктивность. В первый момент пока молоток холодный его магнитные свойства перевешивают и частота резонанса резко понижается, а по мере нагрева, начинает рости. Вот тут и возможен перескок, при чем чем массивнее деталь и ближе к размерам контура, тем больше вероятность. Если вы в свой индуктор засунете что то гораздо меньше, то инвертор даже этого не почувствует.
stas123456 писал(а):
да и я снял пока трансф тока и lm393 ,что то там не правильно собрано не знаю,не дает частоте подниматся,только начинаю мощность увеличивать загорается светодиод,резисторы уже все изменял номиналы,может тт смотать витки попробовать.

lm393 собственно и служит для ограничения тока. Это компаратор, который сравнивает два напряжения, одно установленное нами R12. и напряжение с тр тока. Как только напряжение на входе 2 компаратора сравняется с напряжением на входе 3, он начинает ограничивать мощность. Менять там не чего не советую. Возможно у вас очень большое напряжение с ТТ. тогда нужно уменьшить сопротивление R16, чтоб при мах мощности, напруга с ТТ была меньше напряжения питания компаратора. примерно 50-70%.
Ну а без осциллографа, вообще что то настроить нереально.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Здравствуйте.собрал все в корпус включал ,работает ,вопрос к фениксу как теперь это все настроить,возможно ли как то по простому ,объяснить зависимости между всеми элементами контура ,где то видел что для моста первичку делают больше витков чем полумост ,из за того что напряжение выше.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
stas123456 писал(а):
,где то видел что для моста первичку делают больше витков чем полумост ,из за того что напряжение выше.

Правильно, действующее напряжение на мосту в 2 раза больше, соотв и первичка имеет в 2 раза больше витков, при том же количестве витков на вторичке, т.е. напряжение на виток должно быть постоянно.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
ну вот и я думаю ,может вместо 10 витков намотать 20,как узнать методом тыка ,или формулы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
не знаю может ошибаюсь,но кажется что транзисторы стали нагреваться быстрее в мосте,может витков не хватает,заказал вместо подкладки самоклейки ,керамику из китая ,но это ждать еще месяц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Формул я не знаю. Я обычно рассчитываю трансформатор на калькуляторе, и получившееся число витков умножаю на 1,8-2. В вашем случае ( если мне память не изменяет) у вас в первичке 9 витков, что в полне для вашего сердечника для моста. Увеличивая число витков в первичке , мы тем самым увеличиваем напряжение на Срез, так что это нужно иметь в виду. А настройка заключается, в настройке мах мощности, с помощью подстроечного резистора R12. А для того чтоб понять когда она максимальна , нужен осциллограф. его подключают к индуктору.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Конечно есть.
W=U*dT/(S*dB*100)
W- количество витков
dT- длительность импульса в микросекундах (можно и в секундах, тогда в знаменателе не 100, а другая цифра)
U действующее напряжение импульса
S - площадь поперечного сечения магнитопровода в см квадратных , если переменная толщина, то в самом узком месте. Так же по желанию можете пересчитать в СИ (метры), но с другим коэффициентом.
dB изменение рабочей магнитной индукции, в Теслах.
Например: от -В до +В для двухтактных=2В, и от 0,1 до В (первая цифра зависит от материала, это для железа, там большая остаточная намагниченность, о 0 для феррита). Она должна быть не более магнитной индукции насыщения, обычно мах до 0.8-0,9В насыщения до 50 кгц, и чем выше частота, тем рабочее В меньше. Это связано с потерями набольшей частоте, соотв и разогрев, КПД и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
не знаю может ошибаюсь,но кажется что транзисторы стали нагреваться быстрее в мосте,может витков не хватает

Про витки я уже писал. Мне как то странно , что у Вас нагреваются транзисторы с водяным охлаждением. У меня они нагреваются вместе с нагревом воды,, которая циркулирует в замкнутом контуре. Судя по фото у вас охлаждение много контурное. Я делал проще, сначала вода подается на радиаторы транзисторов , далее идет в индуктор, и на сброс в емкость.
Настроить мощность, можно по осциллограмме на индукторе. Вот эти уши, не должны подниматься до вершины синуса. Желательно чтоб они располагались где то в середине, как на фото.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
скажу на примере,сейчас включил ин с индуктором который на 1 и 2 фото диаметр 70 мм,первичка 10 витков 10 квадратов,Cрез -0.22мкф,осцил подключил к индуктору ,на удивление сегодня пока не глючил,изменил конденсатор частотозадающий на 6,7 ноге cd4046,на 700 пкф ,теперь предел регулирования от16.13 до35.16 кгц. Начал снизу, частота 16.13 кгц ,поднимаю частоту до 18кгц ,лампа резонанса постепенно тухнет ,потребляемый по амперметру ток растет,что это означает,что я уже выше резонанса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
1ая -16кгц 2ая -18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
,что это означает,что я уже выше резонанса?

Скорее всего да. только не понятно почему ток растет. Подключите самый маленький индуктор и попробуйте. Тут нужно иметь в виду, что нельзя менять размеры индуктора безгранично. Судя по фото, индуктивность самого маленького, и самого большого, у Вас отличается в разы. Хоть инвертор и позволяет использовать разные индукторы, но в приделах диапазона регулировки частоты инвертора. Я придерживаюсь такого простого правила. Длинна трубки для изготовления разных индукторов не должна сильно отличаться. К примеру берем метр трубки мотаем индуктор d30мм. Для изготовления индуктора d 70мм, нужно брать тот же метр или немногим больше, но не 2 метра. Понятно , что число витков в индукторах будет разное, но такова реальность. При определенном опыте , можно и из двухметровой трубки сделать, но нужно соображать головой. Я в вашем конкретном случае не могу за вас это сделать. В первую очередь нужно обращать внимание на "уши" осциллограммы, они обязательно должны быть , и и менно там как на фото, если их нет , то скорее всего Вы выше резонанса.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
радиаторы холодные ,вода успевает их охладить, а вот сами транзы с переди где маркировка ,нагреваются до 50 градусов очень быстро,подложку использую везде одну и ту же ,по ощущениям молоток в полумосте нагревался до красна и транзы нагревались также ,а сейчас молоток максимум до 200 градусов ,дальше опасно. Схемы полумост и мост эквивалентны по кол-ву транзисторов у меня по 8 штук в схеме, мост должен как я понимаю работать мягче,токи ниже,напряжение выше,что изменить ,с чего начать транзисторов больше нет ,по этому и спрашиваю по 25 раз ,взрывать уже надоело


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
щас попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
1ая -16кгц 2ая -18

Что то не пойму, напруга какая? 2,4 вольта?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
у меня по 8 штук в схеме

В полумосте , два плеча, в мосте четыре. Сколько транзисторов в плече? Возможно у вас слишком много транзисторов в параллель, и драйвер не справляется с затворами, от того и греются.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
собирал полумост 8 транзисторов 2 драйвера,4 транза на драйвере ,derba написал ,1драйвер максимум 2 транза. Сейчас мост 8 транзов ,4 драйвера,2 транза на драйвере. Попробовал самый маленький индуктор ,частота задающего от 16.13 до 35.16кгц,включил вышибло 25а автомат ,на 2 второй раз включилась,такая же ерунда ,поднимаю частоту лампа резонансы постепенно тухнет ток потребления растет.Снизил частоту задающего 10.64-22.73кгц ,включилась легче,как всегда начал снизу,все так же резонанс тухнет ,потребление растет.На самом большом индукторе регулируется как положено частота выше лампа резонанса ярче потребление больше ,а другие 2 не пойму. Осциллограмма с маленького индуктора на 10.64кгцИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
На самом большом индукторе регулируется как положено частота выше лампа резонанса ярче потребление больше ,а другие 2 не пойму. Осциллограмма с маленького индуктора на 10.64кгц

Вообще то, я прикидывал по виткам ваш транс на частоте 25 кГц, а вы его загнали в 10. Это для него экстрим.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 май 2020, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 23:42
Сообщений: 5
Добрий вечер. Ферит 6 штук от твс 90 для трансформатора подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Добрый!
Dima86 писал(а):
Добрий вечер. Ферит 6 штук от твс 90 для трансформатора подойдет.

Это вопрос, или утверждение?

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Dima86 писал(а):
Добрий вечер. Ферит 6 штук от твс 90 для трансформатора подойдет.

можно
вопрос только в габаритной мощности
мож до 3-4 квт и вытянет на частоте 50-80-100 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
Dima86 писал(а):
Добрий вечер. Ферит 6 штук от твс 90 для трансформатора подойдет.

можно
вопрос только в габаритной мощности
мож до 3-4 квт и вытянет на частоте 50-80-100 кгц

На такой частоте и 10 кватт на феррите такого размера вытянуть млжно, только я сомневаюсь в его рабочей частоте. Этот феррит специально разработан для видеотехники для работы при 16 кгц.
http://ferrite.ru/publications/magnitom ... rity/mmf4/
Цитата:
Сердечники ТВС предназначены для работы в полях при магнитной индукции 0,1…0,2 Тл на частоте 16 кГц.

Там дело в размере кристаллов (феррит - поликристалл, или сросшиеся мелкие кристаллики). Чем крупнее кристалл, тем частота меньше, и чем крупнее кристалл (порошок для спекания), тем дешевле его получить. И зачем платить большее, если он изначально предназначен именно для такой частоты?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
Dima86 писал(а):
Добрий вечер. Ферит 6 штук от твс 90 для трансформатора подойдет.

можно
вопрос только в габаритной мощности
мож до 3-4 квт и вытянет на частоте 50-80-100 кгц

На такой частоте и 10 кватт на феррите такого размера вытянуть млжно, только я сомневаюсь в его рабочей частоте. Этот феррит специально разработан для видеотехники для работы при 16 кгц.
http://ferrite.ru/publications/magnitom ... rity/mmf4/
Цитата:
Сердечники ТВС предназначены для работы в полях при магнитной индукции 0,1…0,2 Тл на частоте 16 кГц.

Там дело в размере кристаллов (феррит - поликристалл, или сросшиеся мелкие кристаллики). Чем крупнее кристалл, тем частота меньше, и чем крупнее кристалл (порошок для спекания), тем дешевле его получить. И зачем платить большее, если он изначально предназначен именно для такой частоты?


К ферритам для телевизионной техники (группа IV) относятся марки 2500НМС1 и 3000НМС, изготавливаемые на основе марганец-цинковых ферритов. Ферриты этой группы обладают малыми значениями магнитных потерь в сильных магнитных полях в диапазоне частот, принятых в телевизионной технике, повышенным значением магнитной индукции при высоких температурах окружающей среды и подмагничивании. Эти ферриты применяют в основном в виде сердечников для выходных строчных трансформаторов (ТВС) и сердечников специальных узлов для цветных телевизоров. Сердечники ТВС предназначены для работы в полях при магнитной индукции 0,1…0,2 Тл на частоте 16 кГц. Ферриты этой группы могут быть использованы также для изготовления сердечников трансформаторов преобразователей постоянного напряжения, импульсных трансформаторов и т.д., работающих в режиме периодического перемагничивания.

Михайлова М. М., Филиппов В. В., Муслаков В. П.
М69 Магнитомягкие ферриты для радиоэлектронной
аппаратуры: Справочник / Под ред. А. Е. Оборон-
ко. — М.: Радио и связь, 1983. — 200 с, ил.


максимальная частота для трансов из этих ферритов в одних справочниках до 250 кгц в других до 400 кгц
и это без воздушного зазора
с зазором ставили на балуны (симметрирующие и согласующие трансформаторы) на любительские передающие антенны на диапазон 80 метров - работают..... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
максимальная частота для трансов из этих ферритов в одних справочниках до 250 кгц в других до 400 кгц
и это без воздушного зазора
с зазором ставили на балуны (симметрирующие и согласующие трансформаторы) на любительские передающие антенны на диапазон 80 метров - работают..... :pardon:

Я как то , еще давно, почитал за этот феррит, что он рассчитан на 16 кгц, то ни когда его не использовал для больших частот, разве , что, для дросселей с зазором, да и то , на частоте 25 кгц. Просто хотел предупредить о подводных камнях, но если пробовали в работе такой феррит, то тогда с него можно взять значительную мощность.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
максимальная частота для трансов из этих ферритов в одних справочниках до 250 кгц в других до 400 кгц
и это без воздушного зазора
с зазором ставили на балуны (симметрирующие и согласующие трансформаторы) на любительские передающие антенны на диапазон 80 метров - работают..... :pardon:

Я как то , еще давно, почитал за этот феррит, что он рассчитан на 16 кгц, то ни когда его не использовал для больших частот, разве , что, для дросселей с зазором, да и то , на частоте 25 кгц. Просто хотел предупредить о подводных камнях, но если пробовали в работе такой феррит, то тогда с него можно взять значительную мощность.

посмотри внимательно таблицу
там нормированные потери указаны для частот 100кгц и 20 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я как то не собираюсь его использовать, есть и другой материал. А написать можно все.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Вчера перемотал трансформатор на 20 витков,транзисторы перестали греться,мощность увеличилась сильно,теперь думаю попробовать 30 витков,но перескоки иногда случаются когда заготовка подходит к точке кюри.Феникс можете поподробнее объяснить,принцип работы ограничителя мощности на лм393.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB