INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Над этим я и думаю. Места действительно мало, а рассирать по разным местам не хочется, переделовать корпус тоже.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
Судя по фоткам в начале темы, место найти можно. ЧТо такое действительно мало места, так это примерно как на фото :smile:


Вложения:
2014-06-06-945.jpg
2014-06-06-945.jpg [ 229.42 Кб | Просмотров: 614 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Размеры всех узлов есть, промоделировал на компьютере, вроде вырисовается местечко, но инвертора под рукой нет, вечером надо проверить в натуре. Обычно что то вылазиет непредвиденное.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ingener писал(а):
Судя по фоткам в начале темы, место найти можно. ЧТо такое действительно мало места, так это примерно как на фото :smile:

Не люблю такой монтаж, не подлезть, а если настраивать, или ремонтировать?
У меня будет 4 платы, все в одной плоскости. Большие размеры, ну и что?

Намотал согласующий, косичкой, 8 проводов диаметром 0.75, итого более 3 кв мм сечение, думаю хватит площади поперечного сечения в первичке. Изолента кончилась. Завтра куплю, работы еще много. Вторичку буду мотать так же косичкой, и так, что бы можно менять к трансформации. Будет 6 обмоток по 1 витка: т.е в параллель, итого 1 виток на большой ток, 3 по 2 витка обмотки в параллель, итого 2 витка вторички, можно сделать и 3 и 6 витков. Тогда индуктор может быть разного размера и индуктивности.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 724.33 Кб | Просмотров: 149 ]
3.PNG
3.PNG [ 626.8 Кб | Просмотров: 137 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я тоже когда что то делаю, думаю о ремонтоспособности.В принципе мой и нвертор хоть и набит, но основные платы (БП, драйвера и силовые ключи) расположены свержу и по бокам. Внутри только блок электролитов, реле и мосты, но и до них добраться можно без труда. Уже писал, что не очень люблю большие платы. Если нужно переделать какойто узел-переделовать всю плату. Лучше как конструктор, один узел- одна плата, но мельтишить тоже не стоит.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня золотая середина, всего 4 платы, все на виду, а т.к. все в одной плоскости легко настраивать и ремонтировать. Но, я ни когда не разбираю старую конструкцию. Вот, если запустится, оттестируется тогда можно и разобрать. Изображение

У меня много периферии, много защит, есть входы для пуска и останова через устройства управления, например, как термостат. Надо держать 700оС, при 701оС выключается. а при 699оС включается. Это для целей химии хорошая вещь.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Примерялся с конденсаторами, и так и эдак, шесть штук не как не удается засунуть.Придется вернуться к полумосту, хорошо что драйвера не разобрал. В принципе в чем мост выигровает? Меньше токи но больше напряжения, число ключей тоже, ток из сети тот же. Тут вспомнил еще о безопасности. 2000 вольт, да если еще сложиться с сетевым, мало не покажется. У меня был случай, один товарищ попросил сделать электроудочку. Я в 80х баловался этими штуками, но тогда самые крутые ключи были П210. Сейчас совсем другая база, и я решил сделать, самому было интересно, какую мощность можно выжать на полевиках. Демонстрировать работу аппарата пришлось в техническом помещении с металлическими полом. Но что то пошло не так, то ли контакт на клеммах аккумулятора был плохой, и я полез поправлять, ну в общем попал. Я сам профессиональный электрик, и не раз попадал под напряжение, но такого не ощущал. Ток прошел через плечо, рука просто отнялась (суставы и до этого были не к черту). Полгода или больше восстанавливался. Проклял эти деньги которые заработал. Напряжение было вольт 500, а тут 2000, и ток не как на умножителе в телевизоре. В инверторе на корпусе сидит РЕN проводник, но ситуации разные бывают, не во всех розетках РЕN присутствует.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
" Феникс" опять в работе. Пришлось вернуться к полумосту. Схемку немного изменил.
Изображение
в принципе параметры все те же, только сократилось число деталей. Дроссель намотан косой и стоит в обдуве. Раньше конструктивно второй дроссель плохо охлаждался. Теперь он один, и проблемы с охлаждением решены. Осенью электросеть становится еще хуже, так что вывести его на номинальную мощность не получается. В холостую напряжение на индукторе 90в под нагрузкой падает до 60. Возьму на работу там стабильное 230 В,посмотрю на что он способен. Может пора заняться бизнесом, спрос есть, и ТУ известны, а предложений в таком сегменте рынка нет. Но если делать, то конечно же мосты.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
От нечего делать, взял разрезал опорный потшибник d 50-60 мм пополам.Из одной половины пробовал с делать ножечек.Изображение
Изображение
По мере расплющевания, и кривизны детали , каратил индуктор несколшько раз все ОК, физическая защита работает как часы. Далее поменял индуктор на больший диаметр.
Изображение
Изображение
Работал простым молотком на стальной плите, даже просверлил отверстие.
Изображение
Изображение
Изображение
Инвертор работал почти час, практически без перерыва. Один раз сменил воду, там всего то литра три было налито.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я индуктор изолирую от КЗ. Первое, наклею поверх трубки бумажную ленту, клеем ПВА (вырезаю с оффисной бумаги,ок 1 см. Второе, покрываю слоем цемента. За счет водяного отопления бумага не разрушается, и случаи КЗ исключены. Или , как на схеме заводская изоляция. Ну и витки перед оштукатуриванием скрепляю ХБ нитками. Тогда более надежно получается. Это индуктор на боль шой объем, напряжение на выходе вторички в 2-3 раза выше обычного, что позволило больше витков намотать. А это значит и меньше ток, и меньше емкость конденсаторов при том же напряжении на виток.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 69.56 Кб | Просмотров: 256 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
В моем случае инвертор не боится КЗ. Вот сегодня с ножичком, даже искры летели. А суть проста, при замыкании индуктивность уменьшается, значить f рез убегает в верх. А так как моя печка работает ниже частоты резонанса, то и ток автоматом резко падает. Защищает сама физика. Я тут подумывал в будущем сделать АПЧ, проштудировал литературку, при этом не хочу отказываться от своих принципов построения. Но вот именно КЗ в индукторе меня настораживает. Боюсь что АПЧ будет только во вред. Скорость реакции у нее не очень. Ваши инверторы работают с какой то статической нагрузкой, меняющейся по мере нагревания( у меня сложилось такое впечатление). Мой позволяет менять ее резко, без всяких последствий, что собственно и удовлетворяет мои ТУ. Естественно сначала я их не ставил перед собой, но так все сложилось само собой, и я очень доволен.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
В моем теоретически так же не боится, и раз видела КЗ. Вот, этот индуктор увидел КЗ, трубка, даже с водой покраснела. Сработала защита.Кстати , после этого случая я стал изолировать витки индуктора.


Вложения:
a4.JPG
a4.JPG [ 92.89 Кб | Просмотров: 157 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Мой видел КЗ не раз, и не надо ни какой защиты. В следующем ( если вдруг соберусь) сделаю защиту от перегруза, но КЗ в индукторе, у меня не как не может стать перегрузкой.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня испытал свой инвертор при при напряжении сети 230в.Розетка так близко к питающему силовому кабелю, что напряжение практически не падает. Выставил на индукторе 90В больше не стал, хотя запас есть. Жарит копитально, болванку d 30мм до бела,за несколько секунд, при этом напряжение в индукторе практически не падает.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
потребление тока из сети при этом не замеряли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Инвертор уже закрыт, и мне надоело его разбирать,поэтому не мерил. Я думаю он не изменился и не сильно отличается от прошлых измерений-в района 20А.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А зачем открывать? Если можно замерить ток шнура питания. А используя ТТ, те же клещи, можно с минимумом переделок (расщепить шнур питания) это сделать.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да все довно было померено, меня не этот вопрос интересовал. Просто дома сильно падает напряжение сети под нагрузкой, особенно в осенне зимний период. Выстовляю в индукторе 90В в ХХ -под нагрузкой падает до 60. Испытал на работе, где сеть не просаживается. Теперь точно знаю, что просадка напряжения индуктора из за просадки сети.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Пол года на зад купил себе для охлаждения насос омывателя , производство Белоруссия, цена 120Р. Все бы не чего, достаточно мощный насос, даже пришлось ограничить его производительность баластными резисторами. Но со временем стал замечать, что при включении инвертора, он начинал работать рывками. Наработка насоса очень маленькая.Сегодня разобрал его, внутри полно ржавчины, хотя я к нему относился достаточно бережно. Между мотором и насосом стоит сальник( кусок резины с дыркой), похоже все дело в нем.

Изображение

Решил его доработать. Задача в том чтобы отнести подальше мотор от самого насоса, чтобы в него не попадала влага. Вот что получилось.
Изображение
Чтобы крыльчатка насоса не болталась сделал центрирующею шайбу из латуни 0,5 мм.
Изображение
далее сделал трубку из оцинковки
Изображение

Изображение
Где вал мотора в ходил в крыльчатку, стоял сальник, я его убрал, так как он создает дополнительное сопротивление вращению насоса. Но оказалось, что насос подсасывает воздух через это отверстие, поэтому пришлось просверлить три отверстия в камере выше крыльчатки. Теперь нужно погружать насос, чтобы эти отверстия покрывала вода.

Изображение
По началу валы соединил простым кембриком, но он очень мягкий и его в конце концов разорвало, потом соединил трубкой от оптического кабеля, она достаточно жесткая, похожа на фторопласт, но это не он. Испытал, все отлично работает.
Изображение

Изображение
Саветую тем кто решил использовать такой насос, сразу переделать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Пол года на зад купил себе для охлаждения насос омывателя , производство Белоруссия, цена 120Р. Все бы не чего, достаточно мощный насос, даже пришлось ограничить его производительность баластными резисторами

И я аналогичный насос хочу поставить. А мощность лучше ограничивать байпасом, т.е. с нагнетания во всас трубочуку, и поставить вентилек, что бы на нагнетании давление в ХХ не превышало мах допустимое. Я во всяком случае так планирую. Нужно поднять производительность: прикрыл вентилек байпаса.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Надо ограничить потребляемый ток, а не производительность. От 12 вольт он жрет все 5-7 ампер, и это практически в холостую. Его обмотка намотана проводом наверное~ 0,5, и витков совсем мало. Для выполнения его функций все оправдано. Он предназначен для кратковременной работы, и создает хорошее давление, но нам "атмосферы" не нужны. Я с помощью резисторов понизил ему питание до 5 В, в таком режиме он потребляет 2А под нагрузкой, к тому же, если он заклинит, доп резисторы спасут БП и все остальное. От 5 вольт, его производительности вполне хватает.Но это надо в каждом частном случае смотреть. У меня, туда сюда,шлангов наверное метра 3-4. Байпас и регулирование производительности -это лишняя головная боль, надо подумать о БП. Зачем всякие лишние регулировки-один раз настроил как нужно, и забыл.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Ребяты, оставьте эту идею. Не живут эти насосики долго в продолжительном режиме работы. Проверено. У меня тоже была надежда на дешевизну и хорошую производительность. На несколько часов хватает. В принципе, не дорого. Можете попробовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я хочу не именно такого типа, а просто циркуляционный насос. И сделать его не сложно. Подшипники скольжения, и все в полипропиленовой трубке, для отопления. Вращать будет типа четырехфазного тока, такой легче реализовать, счетчик на 4, и включаются электромагниты. Все магниты упакуются в пластик.
Кучу полюсов на круге, вот идея. Крыльчатки, несколько штук, сделать с меди. Получится типа шагового двигателя.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 34.33 Кб | Просмотров: 132 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Тогда может лучше асинхронник маленький так реализовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Уважаемый derba, вернулся к вашей схемке на SG 3525, немного покумекал, но пока не понятно как она будет работать. download/file.php?id=2053&mode=view
Эта схема, как я понимаю дитектор перехода тока через о. Конкретного описания SG 3525, так и не нашел, многое вней и так понятно, но вот про ногу №3, знаю что это синхронизация, а как она эта синхронизация работает не знаю. Не могогли бы пояснить? И как таким способом можно поддерживать равенство фаз I и U.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
http://doc.chipfind.ru/onsemi/sg3525a.htm
тут даташиты многих элементов, от диодов, транзисторов до...
Введите в строку поиска нужный элемент.
А FineReader kturj преоьразуйте в формат *.doc. А тут можно и перевести. Когда что то не понятно я так и делаю. Или Google переводчик. вот 1 страница.

Если частота меньше нужной подача импульса на 3 ногу заканчивает импульс и запускает 2 плечо.


Вложения:
a3.PNG
a3.PNG [ 43.69 Кб | Просмотров: 256 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Если частота меньше нужной подача импульса на 3 ногу заканчивает импульс и запускает 2 плечо.

Исчерпывающий ответ. В схемах на этом контроллере, которые я видел 3 нога не задействована, от сюда следует,что при подаче на эту ногу 1, импульс заканчивается, и начинается следующий. Это понятно, когда нужно синхронизировать две микросхемы.А как она будет работать с детектором 0 тока? Могу предположить, что при нуле тока на 3 ноге должна появится 1.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Идея мне понравилась, все ясно и понятно. Нарисовал тут осциллограмки, токов и напряжений в своем инверторе, включил фантазию, увезал все во едино.Вроде все получилось, сходится с реалиями.

Изображение
С синхронизацией, тоже все вырисовывается гладко. Но есть один вопрос.
Без синхронизации в режиме генератор ниже F рез. Накопленная энергия сначала сбрасывается в источник питания, а потом открывается смежный ключ.А с синхронизацией накопленная энергия контура, практически сразу пойдет через открывающийся ключ, а там "хорошее" напряжение- не получится ли кирдык? Может увеличение DT поможет. Надо как то решить вопрос, с подстройкой (изменением) фазы. А так в теории все ОК.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Что то не кто не пишет, неужели тема не интересна? А по мне так очень. Конечно она не имеет не какого отнашения к ИН "Феникс", тогда может модераторы вынесут ее в отдельную тему?
А я пока продолжу свой монолог. Пораскинув мозгами, пришел к выводу, что формирование синхроимпульса в нуле тока, не совсем правильно. В идеале это будет резонанс, мне же нужно частоту держать ниже резонанса.Изображение
Если формировать синхроимпульс в части синусоиды окрашенной синим, то все будет прекрасно работать. Если частота выше резонанса то импульс надо снимать с красной части. Я думаю что при частоте ниже рез, вполне можно обойтись одним компаратором, при этом не требуется отрицательного смещения земли компаратора относительно средней точки ТТ. Правда синхроимпульс получится длинным. Неизвестно каким он должен быть, коротким или длинным, но это можно вычислить по 4 выводу SG3525. Укоротить его, если что- не проблема.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Вот вычитал на одном форуме, человек писал:С выхода 4046 меандр подается на одновибратор CD4098, формирующий импульсы 0,25-1 мкс., эти импульсы идут на вход синхронизации SG3525. Частота генерации SG3525 задается внешними RC, с частотой заведомо ниже рабочей, а импульсы синхронизации заставляют работать с нужной, более высокой частотой. Частота 4046 выбирается 2-х кратная от рабочей частоты. Добавить ФД и вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А зачем CD4046? Весь смысл в том что с помощью компаратора в нужной фазе вырабатываются синхроимпульсы. и таким образом поддерживается равенство или сдвиг фаз, тока и напряжения. Да, импульсы можно укаротить с помощью одновибратора.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
А зачем CD4046? Весь смысл в том что с помощью компаратора в нужной фазе вырабатываются синхроимпульсы. и таким образом поддерживается равенство или сдвиг фаз, тока и напряжения. Да, импульсы можно укаротить с помощью одновибратора.

ИМХО без CD4046 обойтись трудно. С CD4046 можно задать любой сдвиг, относительно датчика перехода через "0".

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я начинаю понимать, что в теории все гладко-на практике все будет иначе, затея с регулированием фазы не очень хорошая. При меняющейся нагрузке, будет меняться амплитуда и форма тока. У меня она и так не идеальна.Отсюда выводы. При синхронизации с нулем тока, по моему будет кирдык, разве что за счет естественных временных задержек возможно будет работать, но не каких регулировок. Надо в выходной, еще раз посмотреть на ток своего инвертора под нагрузкой.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня в железе работает такая схема: И с успехом работает. Убрать задержку, то аккурат будет работать до резонанса. Можно вообще 4 ножку соеденить с 3. соответственно поменть фазировку с ТТ. Ведь за счет гистерезиса AD1.1 фронт, который является синхроимпульсом, чуть запаздывает, ок 500нсек.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 50.34 Кб | Просмотров: 433 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Вот так, постепенно, подводим Феникса к резонансу ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
В свое время я сам подошел к этой схеме. пробовал разные варианты, сейчас детали с плат снимаю, на СD4046 оказался самый лучший вариант, что я знаю. Я уже говорил, что даже модель СD4046 написал для симулятора. Который работает довольно точно.
viewtopic.php?p=14106#p14106

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я и сам приглядывался к СD 4046, но меня останавливает ряд не выясненных для меня вопросов.
1. Как я понимаю, вы регулируете фазу задержкой сигнала ГУН. В моем случае(ниже резонанса) надо задерживать сигнал с ТТ. Как это сделать?
2. Вход в синхронизм на вашей осциллограме 6-8 мс.
3.Диапазон захвата частоты. Если его сделать широким, то частота 6-8 мс будет гулять по этому диапазону. Если сделать узким, то можно в него не вписаться, например при смене индуктора.
Это оснавное, что меня останавливает, есть еще кое какие не понятки. Но все вопросы, рубит первый вопрос.
А вот предложеная Вами схемка на SG 3525, меня заинтриговала. Вопервых простатой и возможностью реализации ФАПЧ на частоте ниже резонанса. Хорошо бы покрутить ее на симуляторе, но у меня его нет, так что придется методом проб и ошибок.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Я и сам приглядывался к СD 4046, но меня останавливает ряд не выясненных для меня вопросов.
1. Как я понимаю, вы регулируете фазу задержкой сигнала ГУН. В моем случае(ниже резонанса) надо задерживать сигнал с ТТ. Как это сделать?
2. Вход в синхронизм на вашей осциллограме 6-8 мс.
3.Диапазон захвата частоты. Если его сделать широким, то частота 6-8 мс будет гулять по этому диапазону. Если сделать узким, то можно в него не вписаться, например при смене индуктора.
Это оснавное, что меня останавливает, есть еще кое какие не понятки. Но все вопросы, рубит первый вопрос.
А вот предложеная Вами схемка на SG 3525, меня заинтриговала. Вопервых простатой и возможностью реализации ФАПЧ на частоте ниже резонанса. Хорошо бы покрутить ее на симуляторе, но у меня его нет, так что придется методом проб и ошибок.


1 Вот так по схеме. (в процессе настройки надо поймать нужную фазу, я это делаю при 25в питания)
3 Не будет гулять. Например, частота резонанса 50 кгц.Для этого естъь первоначальный запуск, подается напряжение , в данном случае –ок 1-2 в. Первоначальный запуск дает это напряжение на 9 ножку, заряжает конденсатор до такого напряжения, и отключается. А конденсатор С2 заряжен так, что ГУН выдается 30 кгц. И за 6-8нсек частота постепенно уменьшается и приближаетсяч к 50 кгц., т.е идет: 30, потом 35, 40, 45 и наконец 50 кгц., а не гуляет .

И надо контролировать напряжение на 9 ножке, если оно во второй трети питания, все отлично, а если , например, при питании 15в напряжение 2в, или 14в, то надо принимать меры (у меня такой контроль будет, с 10 ножки (повторитель с 9 ножки) меряется напряжение, если оно 14в, то надо уменьшить емкость Сс1. если оно 2в, то увеличить емкость С1, это делается установкой джамперов. .


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 86.33 Кб | Просмотров: 210 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, плата управления: 2 микроамперметра, первый - показывает напряжение на 10 ножке, другой отградуирован в частоте. И отключени/включение реле подачи 310 в на мост. С отключенным реле подается 25в, что позволяет настроить все режимы (подобрать нужную частоnу CD4046) и затем подать 310в на мост, т.е. вывести на полный режим.
Насчет SG3525,я его в железе не делал с синхронизацией, но должен работать.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 7.37 Кб | Просмотров: 6506 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Спасибо за схему. В принципе, я и сам догадывался, как задержать сигнал. В принципе все ясно. но есть еще два вопроса:
1. по CD4046. Обясните попроще ( книжку я читал), какая разница между ФК1 и ФК2, какой, в каком случае, лучше использовать.
2.Все же, я запал на схемку с SG3525. Мне не понятно как работают два компаратора в детекторе нуля. Судя по осциллограме, на выходе у него 0, а нужно 1.Можно конечно придумать другую схему, но хочется понять в чем изюм этой.
Буду рассматривать оба варианта, не знаю какой перетянет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
CD4046 я изучил не плохо, пришлось, когда писал модель.

Есть два входа, 3 и 14. И эти сигналы сравниваются.
Есть ГУН, генератор управляемый напряжением. Частота зависит от R1, R2, C1.
R1 максимальная частота при максимальном напряжении ГУН. Гунн линейный по частоте, нелинейность по даташиту , уже не помню, кажись отклонение от линейности не более 2%.
R2 – частота при минимальном напряжении на входе ГУН (9 ножка), если его не ставить, то частота падает до 0 гц (схема не генерит). Т.е. этими 2 резисторами устанавливаем диапазон частот.
На выходе в микросхеме стоит триггер, делитель на 2, т.е на выходе строгий меандр.
ФД1, это исключающее или. Нам он ни каким боком не годится.
А ФД2 – этот на триггерах , то что нам надо.
Выход 13 ножки имеет 3 состояния: т.е. 2 транзистора, верхний и нижний, когда закрыты оба. То выход имеет огромное сопротивление, и отсечен от конденсатора С1, и влияния на напряжение не оказывает, это в логике называется третье состояние. На входе при логическом нуле на обеих входах триггера подготавливаются к работе , и срабатывают по фронту. Пришел первым на 3 ножку, у нас на выходе (13 ножка) открылся нижний ключ на выходе (13 ножка), если пришел первым на 14 ножку, то открылся верхний ключ. Когда на обеих ножках появился лог 1 (или лог 0)) выход переходит в третье состояние. Этим заряжается/разряжается конденсатор С2, и частота стремится к резонансу. И чуть больше, меньше центральной частоты схема возвращает назад, к резонансу.
Это видно на диаграммах.
Т.е. идет колебание частоты около резонанса (частота играет возле резонанса) -, оно не велико, с десяток Гц, на работу не влияет, и в фильтре R4 может и не стоять, но с ним идет демфирование, т.е. колебание возле резонанса гораздо меньше, и уже в еденицах Гц. R4 обычно не более 10-20% от R3. Такое подключение с демфирующим резистором прописано в некоторых даташитах.
Далее сигнал нужно инвертировать, для другой диагонали ключей. Инвертировать лучше всего искл или, (К561ЛП2, или CD4030). Я именно так и делаю, ну дальше или формировать dT или использовать адаптационный драйвер, который откроется тогда, когда закроется оппозитный ключ, как у меня и сделано.

Вот, схема, Вам первоночальный пуск сделать так: с выхода лог схемы полдается лог 0, после пуска появляется лог 1, и (при правильной фазировке ТТ) идет синхронизация. Частоты по любому равны , но сдвинуты фазы, ведь частота выдается CD4046, а идет лишь сравнивание фаз и схема стремится сдвиг сделать минимальным .


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 34.8 Кб | Просмотров: 132 ]
2.JPG
2.JPG [ 52.28 Кб | Просмотров: 184 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Спасибо derba, как говорится "разжевал".
Изображение
А почему бы не сдвигать фазу сразу на операционнике?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Немножко не так, по Вашей схеме будут плавные фронты и спады, надо с ПОС, по схеме триггера Шмидта (если заметили, то у меня именно так по схемеЮ замечу, прекрасно работает в железе), тогда будет гистерезис, и за счет ПОС резкие фронты и спады. А с ООС логика плохо работает, температурный дрейф с плавными фронтами и спадами будет сумасшедший.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 3.06 Кб | Просмотров: 6467 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня смотрел ток в первичке, чтобы знать от чего плясать. Чевойто все пошло через жо-у. Помнится мне, derba расказывал как померить ток в первичке( не нашел поста). Смысл такой у него ТТ, 30 витков вторички , нагруженной на 1Ом, по его рассуждениям , 1в напряжения вторички =30А. От сюда получается формула I= W/R=1V. Я мерил - ТТ =10витков ,нагруженым на резистор 3 Ома, Напряжение 15V (одна клетка 10 V)
Изображение
получается~ 50А.
Запаял нагрузочный резистор 15 Ом, посмотрел
Изображение
(20v-клетка)- согласно формуле, получается 26 А. Где логика?
На резисторе 270 Ом вот что получается.
Изображение
Как вообще, с такой формы тока можно снимать фазу? Это перечеркивает все мои мысли о ФАПЧ. Значит не суждено.
Пошел менять летнюю резину.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2016, 13:12
Сообщений: 18
Откуда: Киев
Диоды снаберов сильно греются (нужно на радиатор)? Хочу поставить HFA15TB60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
10 витков маловато будет. Сильно большая погрешность, чем больше нагрузочный резистор, тем больше напряжение на витке, тем больше ток намагниченности. Вот и по модели получается, что пож нагрузкой ток в первичке при 10 витках- 4.6А (должен 5А) если резистор 3 ома, и 3,7А при нагрузке 15 ом. При 30 витках в модели практически токи равны.

Итого, малая точность за счет недостаточного количества витков.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 42.55 Кб | Просмотров: 134 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ig3757 писал(а):
Диоды снаберов сильно греются (нужно на радиатор)? Хочу поставить HFA15TB60

Об чем речь, не пойму?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Итого, малая точность за счет недостаточного количества витков.

Не пойму, при десяти витках R=3 Ом, 2 вата- почернел, при 30 витках будет еще хуже.
Что ж мне нагружать ТТ 10ватным резистором? У вас ,как я вижу по схеме, стоят просто диоды в ограничении напряжения. Я к чему это все нарисовал. Видели осциллаграму с нагрузкой 270 Ом, так там сплошной ноль, только в середине пик. К стати у меня на сварочном ток точно также выглядит. Это что свойственно только резонансу(ниже резонанса) в первичке?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
Итого, малая точность за счет недостаточного количества витков.

Не пойму, при десяти витках R=3 Ом, 2 вата- почернел, при 30 витках будет еще хуже.
Что ж мне нагружать ТТ 10ватным резистором? У вас ,как я вижу по схеме, стоят просто диоды в ограничении напряжения. Я к чему это все нарисовал. Видели осциллаграму с нагрузкой 270 Ом, так там сплошной ноль, только в середине пик. К стати у меня на сварочном ток точно также выглядит. Это что свойственно только резонансу(ниже резонанса) в первичке?

Наоборот, чем больше витков на вторичке, тем меньше ток , при токе 30А, если 10 витков, то ток равен 3А, если 30 витков , то всего 1А. Тогда при падении напряжения 5в
Будет при 3А -15 ватт, при 1А всего 5 ватт. Насчет 10 ваттных, я ставлю и 20 ватт. Вот яркий пример, индуктивность резистора не столь высока, работает отлично.

Чем больше, тем лучше, но есть подводные камни, я раз намотал ок 1000 витков, так паразитные колебания превышали сигнал, и оптимально, с опыта 30 (для прямоугольных импульсов) и 45 витков для (синусоиды) на частотах порядка 30-100 кгц.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 1.79 Mб | Просмотров: 374 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba - а не подскажите как правильно наваять в симуляторе (sw_cad-lt_spice) сей узел - да еще и c нагрузкой в индукторе ???
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB