INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Есть много типов обвязки, вот проверенная, работает стабильно от 50 гц (хотя в даташите 100 гц минимальной частоты), до 100 кгц, выше не пробовал. Регулировка 3 элементами: Rt,Ct, задается частота, Rdt задается мертвое время, обычно 50-300 ом. При питании от аккумулятора нужен диод, желательно Шоттки, микросхема при 8в питания входит в защиту, так защищают ключи, то при работе импульсная помеха (ключ открылся. провода - индуктивная нагрузка, то без диода скачки практически до нуля) часто сбивает работу, что бы этого не было, я ставлю диод, и конденсатор 47 мкф вполне хватает, но можно и больше. И такое было в реале, после чего я всегда при работе с аккумулятором ставлю диод.
При отдельном источнике этот диод излишен.

Да, у восьмой ножки 47н, а не мкф. ( Можно и 47 мкф, тогда долго будет режим мягкого старта), все ни как не исправлю в рисунке, я то знаю. Хотя может быть и другой номинал, даже и без конденсатора работает. Кстати, Вам режим "мягкого старта " нужен, как зайцу 5 нога, то конденсатор излишен.

PS
И можно 10 ножку взять в качестве регулировочной, но это в ШИМ регуляторах.
И еще, выходной каскад можно запитать от отдельного источника питания, хотя я ни разу этого не делал, но такая возможность существует. К сожалению, отдельной массы для выходного каскада нет.
Важно:
Да, еще . транзисторы с логическим уровнем управления (типа IRL и другие) работают не надежно, при входе в защиту микросхема выдает небольшое напряжение, и сгорают ключи, было дело на практике. Если такой режим не предвидится, то работают и такие ключи без проблем.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 81.41 Кб | Просмотров: 188 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Спасибо за инфу, я уже тоже разобралься, что к чему. Только мне кажется, что резисторы с 1 и 2 ноги по 12к лишние. Если я не прав поправте. Но у TL494 усилитель ошибки я включаю именно так , без резисторов. Может быть сегодня, запущу генератор на SG, меня интересуеют синхроимпульсы (амплитуда и длительность) с 4 ноги. Тогда можно будет думать, как делать детектор 0.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
А так для справки - для чего вам АПЧ (помнится читал что вас и так все устраивает в плане работы вашего аппарата) ???

Это верно все устраивает, но нет придела совершенства. Принцип подсказаный derba, очень понравился. Хочу попробывать, но схема будет своя.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня запустил генератор на SG 3525. На четвертой ноге синхроимпульс 2-2,8 В , 1мкС. Набросал схемку будущей ФАПЧ, так в общих чертах. Все это надо настраивать и проверять, а для этого придется сделать всякие вспомогательные устройства.
Изображение
На Т1 пилообразный генератор, чтобы фаза меньше зависела от формы и амплитуды тока, дальше одновибратор с инвертором, на 2И-НЕ с триггерным входом. Одновибратор перекидывается только по фронту пилы( выделено красным). Переменным резистором R1, можно менять скорость заряда конденсатора, тем самым изменять фазу синхроимпульса на выходе.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не нравится мне такая схема, как у Вас, сильно зависит от тока первички. Нужно такая схема, что бы не зависела от тока. Вот одна из таких схем, моих прошлых разработок. не нашедшая применения. ТТ в цепи питания. на его концах выделяются импульсы, за счет тока намагниченности импульсы появляются чуть раньше , чем ток в первичке перейдет через 0 , соотв чем больше витков ТТ, тем точнее, или взять 2-3 кольца (увеличится индуктивность ТТ, соотв уменьшится ток намагниченности, и уменьшится сдвиг). А далее импульс можно задержать, таких линий задержек много, и работает от тока более чем в 10 раз меньше рабочего до тока больше рабочего.

Только в питании надо мощную нагрузку, компенсировать ток ТТ (при 30 витках это порядка 1 А, или 15 ватт).


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 50.42 Кб | Просмотров: 244 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Почему же она зависит от тока первички? Я специально использую генератор пилы, для того чтобы не от чего не зависеть. Генератор питается от стабильного напряжения , а не от ТТ. Так что ему пофигу , форма и амплитуда тока, он срабатывает только в нуле( Т1 разряжает конденсатор), а далее идет заряд конденсатора ПГ от стабильного напряжения. Наклон кривой заряда можно менять резистором R1, тем самым менять сдвиг фаз, соответственно будет меняться и мощность. Но это конечно пока только в теории, что будет на практике посмотрим.
Сегодня с утреца намотал ТТ как Вы советовали, он у меня со средней точкой , в каждой полуобмотке по 24 витка. Действительно нагрузочный резистор меньше греется и на нем чистая синусоида. Спасибо за совет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Почему же она зависит от тока первички? Я специально использую генератор пилы, для того чтобы не от чего не зависеть. Генератор питается от стабильного напряжения , а не от ТТ. Так что ему пофигу , форма и амплитуда тока, он срабатывает только в нуле( Т1 разряжает конденсатор), а далее идет заряд конденсатора ПГ от стабильного напряжения.

Я смоделировал только 1 каскад, вверху - ток первички , внизу - пила. Скажите Ваши номиналы, мож я не правильно настроил.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 30.5 Кб | Просмотров: 164 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
С номиналами я еще не определился, время задающие детали буду подбирать по ходу. Так вот приблизительно, нужны такие параметры.
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, это Ваши номиналы.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Надо между транзистором и конденсатором, диодик поставить, чтобы базовый резистор, не подпитывал заряд конденсатора.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
А лучше нагрузочный резистор заменить столбиками с встречно параллельными диодами. Вот, ток от 5 до 50А.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Там ошибка в прошлом посту, не правильно диод, второй сверху справа перевернут. Но ошибка подсказала решение: Вот, на двух генераторах пилы , которые работают через такт, и потом пилы суммируются - получается четко, от 5А до 50А первички. С одним генератором пилы, хоть тресни, не выходит нормально, сильно зависит от тока первички. Вот схема.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 48.01 Кб | Просмотров: 216 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Схему с прошлого поста я бы ни когда не ставил, по причине, слаживаются 2 пилы. сформированные различными конденсаторам, что приведет к несимметрии, конденсаторы ведь стареют по разному. Вот схема, сформирован сдвиг ждущим мультивибратором (резистры R3,.R4,R6 подбирают, что бы было четкое срабатывание. часто они не нужны, а иногда без них или идет нечеткое срабатывание, через раз, или вообще нет сработки). Зависит сдвиг фазы от С4 и R5, вне зависимости от полуволны. R5 можно сделать регулируемым.
Работу гарантирую, только вопрос надо решить с разгрузкой питания.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 45.21 Кб | Просмотров: 207 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
И снова от простого к сложному.. Здесь ведь давно публиковался "детектор перехода нуля". (не моё. пальцем не покажу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Надо между транзистором и конденсатором, диодик поставить, чтобы базовый резистор, не подпитывал заряд конденсатора.

работает как на картинке автора
Изображение
https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... UUyX2xPQUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Плохо работает, очень не стабильно. Работает только 1 полуволна, надо что бы работало 2 полуволны. Вот, детектор через ноль, тут более стабильная работа. Далее по схеме, что я нарисовал, ждущий мультивибратор и прочее. Но нужен быстродействующий компаратор или операционник, а они дорогие. ок 5 долларов за микросхему (в микросхеме 2 операционника), иначе разброс по параметрам может создавать перекос.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 46.78 Кб | Просмотров: 177 ]
1.PNG
1.PNG [ 25.24 Кб | Просмотров: 166 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Моя схема в модели работает стабильно.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Уважаемый derba, спасибо Вам за желание мне помочь, Вы обладаете не сравнимыми со мной возможностями. Но я пока не имею возможности в плотную не заниматься данным вопросом. Пока есть некие реперные точки, относительно которых работают мои мысли. Моя схема, это просто решение, с помощью которого я хочу добиться желаемого. У меня пока нет ни каких конкретных номиналов этой схемы, все это будет рождаться в процессе.Процесс исследования я себе представляю, и у меня вроде бы все для этого есть. Вы же, просто вставляете в симулятор, с неба взятые номиналы и делаете выводы. И я Вас понимаю, не кто не станет вникать глубоко в чужие проблемы. Тем не менее, спасибо Вам за предложенные вами решения, я обязательно их рассмотрю, если моя схема окажется не работоспособной.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
работает как на картинке автора


Такой принцип регулирования фазы, был заложен в теристорных выпрямителях 80 годов, применяемых в связи (БАЗ-3). Мне их приходилось обслуживать и ремонтировать. От туда идейка и пошла. Конечно сама схема не имеет не чего общего, только преобразователь синуса в пилу. Вопрос лишь в том, как частота в 1000 раз выше, позволит реализовать задуманное.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ваша схема в принципе работоспособна, но у нее крупный недостаток, она сильно чувствительна к току первички. А это не есть хорошо. Нужно сигнал как то стабилизировать, или столбики с встречно параллельными диодами, или еще как, тогда возможно заработает стабильно. А с операционниками у меня работает в ФАПиЧ, в железе, правда всего 1 полуволна, но это не принципиально.
Кстати, можно сделать автоколебательный инвертор, используя Д триггер . Вот и модель.


Вложения:
gen.zip [3.1 Кб]
Скачиваний: 137
2.PNG
2.PNG [ 30.54 Кб | Просмотров: 120 ]
1.PNG
1.PNG [ 43.98 Кб | Просмотров: 363 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba, пожалуйста не обижайтесь, но вы засыпали меня своими идеями. Без условно они заслуживают внимания, но дайте мне время, попробовать реализовать свою. Я чувствую, у Вас есть интерес к этой теме. Как что то сделаю, обязательно напишу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
derba писал(а):
Кстати, можно сделать автоколебательный инвертор, используя Д триггер . Вот и модель.

derba. Эта схема с ФАПиЧ или нет ?

Не могу разглядеть детали и маркировку . Не могли бы вы выложить схему крупнее .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Можно и крупнее. Только это не полная схема, тут не сформировано dT. Это автоколебательный, он держит резонанс лучше ФАПиЧ, колебание строго в резонансе. Но. это модель, и упрощенная, добавить формирование dT должно работать и в железе L6 и L2 это ТТ. У автоколебательного будет проблема с регулировкой мощности. И серьезная проблема с пуском, нужен запуск, что бы сформировались импульсы управления. А эта схема усложнит общую схему.
В модели запускает элемент V1, и на метку Z первоначально подан импульс +1, командой .Ic V(z)=15 это так же надо предусмотреть в железе.


Изображение


Вложения:
Draft6.zip [3.03 Кб]
Скачиваний: 155

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Неделю крутил разные схемки, получения задержаных синхроимпульсов от ТТ, для SG 3525. На логических элементах, стабильной работы от них получить не удалось. Перебрал множество схемных решений, с пилой и без пилы. Причина в том ,что напряжение с ТТ, может изменяться в разных режимах, в разы, а пороговое напряжение КМОП микросхем, приблизительно равно половине питающего напряжения. Более менее приемлемый вариант это питать схему от самого ТТ, тогда порог переключения меняется пропорционально напряжению с ТТ, но все равно, это не то чего хотелось. Самый идеальный вариант, поставить после ТТ усилитель с АРУ.
Тут ко мне пришла довольно простая идея, как снимать синхроимпульсы и регулировать сдвиг фазы. Получить синхроимпульс в нуле тока можно достаточно просто, с помощью такой схемы.
Изображение
Для объяснения, способа регулировки фазы, обратимся к алгоритму работы моего инвертора и самого контроллера SG 3525. В режиме работы (частота ниже резонанса), ток переходит через ноль за долго до того, как закроется ключ. Это время равно приблизительно 50% от времени открытого состояния ключа, или 90 град периода. Следовательно можно увеличивать dt до остающихся 50% времени(проверено на практике), при этом работа инвертора, ни как не меняется. Теперь обратимся к работе контроллера. При получении контроллером, синхроимпульса в нуле тока, драйвер открытого транзистора закрывается, далее должен следовать dt, и потом открыться драйвер другого ключа. Идея такая, меняя время dt, можно задерживать открытие следующего драйвера до 90гр, тем самым меняя фазу. Недостаток такого решения в том , что время dt фиксировано, а следовательно, на разных частотах, фаза будет меняться. Собственно схема на CD4046 имеет такой же недостаток. Выход с ГУН, также задержан на фиксированное время. Так, что разговоры, о диапазоне захвата частоты- сомнительны.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Опять Ваша схема страдает тем, что переход через фазу зависит от тока. Вот, схема фиксации перехода через 0, а далее сигнал на синхронизацию SG3525 задержать на удобное Вам время. Синхроимпульс можно использовать для закрытия ключа (есть такая возможность, подать импульс на 10 ножку SG3525, и ключ закроется, а переключение , т.е. подача синхроимпульса на синхровход SG3525, уже сделать, тут целесообразно использовать микроконтроллер ).
Эта схема уже проверена в железе, вот , в схеме АПЧиФ обведено красным, тут один компаратор, ни кто не мешает поставить 2 синфазных компаратора. А зависимость схемы фиксации от тока оч. малая. Ток изменился в 15-20раз, а напряжение на диодах упала незначительно, порядка 1,3-1.5 раз, что для работы не существенно.
Можно сделать с небольшим гистерезисом, как у меня, резистор RR, а можно и без, гистерезис, порядка 0.1-0.3в.
И повторяюсь, схема успешно работает в железе, в качестве компаратора использован операционник ТL081, TL082 (это один и тот же, только в TL082 их 2 шт в одном корпусе). Есть низковольтные компараторы, или операционники, в качестве компаратора, с питанием в 5в, которые прекрасно согласуются с ТТЛ логикой. Только с ТТЛ логикой надо подобрать R7, R8 и С2 , С3 для надежного срабатывания схемы 2-ИНЕ с триггером Шмидта на выходе (аналог CD4093 в ТТЛ серии).



Изображение


Изображение


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нет, как раз эта схема, от тока ни как не зависит. Синхроимпульс выробатывается чуть раньше перехода через ноль. Это связано с тем, что транзистор открывается при 0,7 В + падение на диодах вапрямителя, чтобы было ближе к нулю, надо использовать диоды Шотке. Схемка испытана час назад, правда немного отличается от нарисованой, но это не принципиально.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
У Вас схема вообще не рабочая, диод то закрыт, и на работу ни как не влияет.
А ток на транзистор идет открывающий, любое изменение температуры, или напряжения питания. и схема выйдет с режима.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Как он закрыт? Если через него течет выпрямленный ток от ТТ, а он гораздо больше тока базы. Вот когда напряжение с ТТ близко к нулю он закрывается, а транзистор открывается. Все уже проверено, все чудно работает. Конечно не на инверторе, до этого еще далеко.
Изображение
Вот схемка. правда с делителем и емкостью на выходе, я еще не определился, но это пока не важно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Диод закрыт, вот, примите +10 за нул,ь тогда падение на диодах ТТ будет порядка 0, 7в, которое и передается на базу. Да, можно подобрать рехим, когда транзистор закрыт, и небольшей ток будет его открывать. Попробуйте нагреть транзистор, напряжение на базе в открытом состоянии падает, и значительно, я делал термометр на этом принципе. Кажись 2 мв на градус, точно не помню. А поднимется напряжение, ток на R3 увеличится, сиитв и на базе транзистора увеличится, а время запирания транзистора зависит от тока, и может составлять несколько микросек, пока носители в базе не рассосутся.
http://bourabai.ru/toe/ic14.htm
Цитата:
Однако увеличение базового тока в этом случае приводит к увеличению избыточного заряда неосновных носителей в базе, которые после снятия входного сигнала (отключения тока Iб) продолжают поддерживать некоторое время tр коллекторный ток неизменным. Отрезок времени tр называют временем рассасывания неосновных носителей из базы. Только после удаления избыточного заряда из базы начинается процесс уменьшения коллекторного тока до уровня Iк0.

В быстродействующих ключевых схемах принимают меры для уменьшения tр, и соответственно, tвыкл, в целом.

Посему по этой причине схемы с диодно транзисторной логикой имели задержку до нескольких микросекунд.
Я раз на задержке поймался, то зарекся от ключевых схем на биполярниках. Если время, когда запирающее напряжение действует менее времени рассасывания, то схема тупо не работает.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Чего тут обсуждать, все очевидно, диод открыт прямым напряжением от ТТ. Резистор 300Ом ограничивает ток. Транзистор закрыт , так как по отношению к эмитеру на базе +0,7В. Схема точно также работает и без диода, но тогда на базе будет +10В. Диод защищает транзистор от высокого обратного напряжения на базе. Когда ток переходит через ноль , транзистор на короткое время ( пока напряжение с ТТ снова не начнет рости) отпирается током через ризистор 8,6 к.
Задержка переключения (1-2 мкс) транзистора , мне только на руку, что бы не дай бог, ключ закрылся, когда через него еще течет ток. Длительность и амплитуду синхроимпульса, легко отрегулировать емкостью и резистором.
С термостабилизацией нужно подумать. Если ннапряжение открытия транзистора подростет- для меня это плохо, если понизится-это не страшно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Схема у Вас еще зависит от К Вот модель, токи совершенно одинаковы, разные транзисторы.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Согласен. Я использовал h = 80. В принципе, что мешает или подобрать К усиления, или резистором подобрать ток базы транзистора.
Феникс писал(а):
Для объяснения, способа регулировки фазы, обратимся к алгоритму работы моего инвертора и самого контроллера SG 3525. В режиме работы (частота ниже резонанса), ток переходит через ноль за долго до того, как закроется ключ. Это время равно приблизительно 50% от времени открытого состояния ключа, или 90 град периода. Следовательно можно увеличивать dt до остающихся 50% времени(проверено на практике), при этом работа инвертора, ни как не меняется. Теперь обратимся к работе контроллера. При получении контроллером, синхроимпульса в нуле тока, драйвер открытого транзистора закрывается, далее должен следовать dt, и потом открыться драйвер другого ключа. Идея такая, меняя время dt, можно задерживать открытие следующего драйвера до 90гр, тем самым меняя фазу. Недостаток такого решения в том , что время dt фиксировано, а следовательно, на разных частотах, фаза будет меняться. Собственно схема на CD4046 имеет такой же недостаток. Выход с ГУН, также задержан на фиксированное время.

Я думаю с детектором нуля проблем не будет. А как вам сама идея,регулирования фазы тока и напряжения? Регулировкой фазы, в моем инверторе, можно менять мощность. А если инвертор с частотой выше резонанса, то все еще проще. Делаем минимальный dt, и настраиваем детектор нуля, так чтобы синхроимпульс выскакивал раньше перехода через ноль, что легко реализовать в этой схеме.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня регулировка делается по подобному принципу , уходом фазы, только в частоты выше резонанса. На CD4046. там 2 типа регулировки, классическая, держится сдвиг по фазе ок 1 мксек. В случае , если ток выше допустимого, идут импульсы на ГУН. и увеличиваться сдвиг по фазе, пока ток не станет нормальным. И уровень тока регулируется. фаза, т.е. выставив ток первички, например 30А , таков ток и держим. Тестирование прошло успешно, в работе еще не было.
Схема АПЧиФ работает в железе, проблем нет, а вот регулятор тока с блокировкой всей схемы при превышении тока первички делается у меня впервые.
При положении 20А ток пульсирует о 15 до 27А. (Зависит от R34, можно сделать и меньше пульсации, не стал подбирать в модели, это долго, модель считает медленно- и так не плохо регулирует).

Все можно делать и с CD4046, переходите , и не будет проблем, она многое, что может.
Засиделся я с Вами, пошел я паять.

Изображение


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
На конец то вроде закончил эксперементы со своей схемой, собрал пока на мантажной плате. Выглядит вот так.

Изображение
В суботу возможно буду пробывать уже на инверторе, сожгу пару тройку IGBT.:sad: Работать придется в гараже, а сейчас не май.
Хочу немного поделится опытом по SG3525. Покрутив ей мозги, выяснил некоторые ее особенности.Во первых, если изменять время dt, то меняется и частота, эти параметры взаимо зависимые, немного огорчило то что , для каждой микросхемы, нужно подбирать резистор( R4 на схеме) по входу синхронизации. Хотя вход нагружен на делитель и переход Э,Б транзистора, разные микросхемы почему то по разному садят синхроимпульсы. С импульсами тоже не все гладко, по даташиту они должны быть от 1,5-2,8 В. На самом деле синхронизация начинается только от 2 вольт. Радует,что в режиме синхронизации можно менять dt, частота при этом остается равной частоте синхронизации. При изменении частоты синхронизации пропорционально меняется dt, что очень хорошо, сдвиг фаз будет оставаться постоянным,при любой частоте.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Странно Вы мозги крутили. Микросхемка очень стабильная. При изменении частоты , дедтайм остается неизменным. Я проверял от 30 до 150КГц. И зачем его менять? Нужно оставить минимальный в безопасной зоне. Тем более сопротивления его подстройки у Вас на 1-2 порядка выше необходимых (в даташите _ДО_ 500ом). Может и от этого такая "свистопляска". Частота отлично управляется током по входу RT. Поэтому обычный ФАПЧ, и никаких тройки, скорее, десятков троек,что более чётное число, будет не нужно. А синхронизацию ей далеко не для этого задумывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я писал, что при изменении dt меняется частота, и это так и есть. Менять его мне нужно, для изменения фазы. И делаю я не обычный ФАПЧ , в вашем понимании, а немного другой. Просто надо напрячь мозги и врубиться чего я хочу, выше все прописано.
И далее. Сегодня все запустил, как обещал. Все завелось с пол оборота. Конечно не сразу , сначала предварительные настройки( своя метода), но в принципе все было просчитано до микросекунд, и все так и получилось. работает как часы. Но сегодня все против меня. Напряжение в сети под нагрузкой падает до 170 В. Поэтому показать нормальную работу проблематично. Хоть ночью просыпайся и снимай видео. Но попробую что нибудь придумать чтобы показать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня точно не мой день, да все последующие тоже, до самой весны. Проблема в напряжении сети, не чего толком не работает. Даже БП модулируется 50Гц. Ну не чего, попробую организовать все в другом месте. Запустил свой ФАПЧ часа за два, часов пять, пытался снять видео.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 25 ноя 2016, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Когда будете делать замеры, то замеряйте частоту при ХХ и под нагрузкой. Мне интересно, на сколько она меняется, или сфотографмируйте нормально осциллограф.


У Вас плохо осцилл стоит, не возможно посчитать изменение частоты в работе, в %

36 единиц времени на верхнем риунке
33,5 единиц на нижнем рисунке

33.5-100
36-Х
Х=36*100/33,5=107,5%
Т.е частота изменилась на 7.5%
Но, тут осцмилл косо стоит. О точности не может быть и речи.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня опять занимался ФАПЧем. Вчера мне казалось, что напряжение на индукторе падает по причине низкого напряжения сети, но оказалось , что это не так. Сегодня замерял ток потребляемый из сети, оказалось, что в холостую ток максимальный (порядка 20А) а под нагрузкой сильно падает. Проанализировав все, пришел к выводу, что ФАПЧ работает, но не в мою пользу. Получается некая отрицательная обратная связь. Под нагрузкой частота понижается, хотя на глаз почти не заметно, по осциллографу это 1-2 мкс, а это 1-2 кГц. Все вроде бы логично, но эффект отрицательный. Без Фапча, при внесении нагрузки в индуктор , резонансная частота автоматически приближается к частоте резонанса, получается как бы положительная ОС, идет интенсивный нагрев, и чем деталь больше тем больше потребляемый ток, а с фапчем все на оборот. Вот и думаю , а за чем мне это надо. Мне начинает казаться, что ФАПЧ эффективен толь ко при частоте генератора выше резонанса, тогда вроде бы все логично складывается. В моем случае он оказывает отрицательный эффект.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Как Вы замеряли ток?, В каком месте? Не может в холостом ходу потреблять 20А, иначе 20*220 =4400 ватт, 4,4 кватта, за десяток секунд что то бы загорелось, это же мощность сварки, (4400/24 =180), которую развивает дуга при 180А тока. Возможно Вы замеряли реактивную мощность, которая возвращается в сеть, но так и должно быть, но это не потребляемый ток. За 1 мин работы, при таком потребляемом токе, индуктор вместе с инвертором бы расплавился.
Феникс писал(а):
. Под нагрузкой частота понижается, хотя на глаз почти не заметно, по осциллографу это 1-2 мкс, а это 1-2 кГц. Все вроде бы логично, но эффект отрицательный. Б.

Было 20 мксек, стало 18, или 1,/20=50 кгц 1/18=55 кгц. Итого 55 кгц. Или ок.5 кгц, что составляет ок 10%
1/30=33 кгц, 1/28=35,7, или 2,7 кгц.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Как Вы замеряли ток?, В каком месте? Не может в холостом ходу потреблять 20А, иначе 20*220 =4400 ватт, 4,4 кватта

Ток я мерил прямо в переменке, токовыми клещами. Все так и есть. Чем меньше сдвиг фаз тем больше ток. А почему что то должно сгореть?, транс достаточно мощный , ключи тоже, четыре кило держит нормально. Без ФАПЧа под нагрузкой ток около 20А, а в холостую 8-10, с фапчем все наоборот. Есть четыре ролика, специально вставал в час ночи- переснимал. Там немного получше все видно. ФАПЧ работает без упречно, просто у меня есть определенный сдвиг фазы между током и напряжением, который достигается регулировкой dt, а при уменьшении частоты dt увеличивается, от сюда и результат отрицательный. Чтобы достич желаемого результата, нужно установить сдвиг фаз в ноль, а это 20А а то и больше, еще бы постоянное время dT, но такая перспектива в ХХ мне не очень нравится.
Вот для понимания процеса графики в маштабе, по которым, я собственно все и настраивал, все заработало с пол пинка.

Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не правильно у Вас АПЧиФ работает. У меня настроил ток, к примеру 20А в первичке, что под нагрузкой, что без нагрузки , 20А будет держать, под нагрузкой сдвиг меньше, без нагрузки – больше. Если ток превысит, то АПЧиФ регулируется по другому. Вырабатывается импульс, и сдвиг увеличивается, уменьшается соотв ток. Скоро должен запустить свой агрегат. Оптодрайвера оказались браковые. Купил по дешевке, нижний ключ не работает, у всех четырех. Какая то перекатка с дешевых однотактных оптронов.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Не правильно у Вас АПЧиФ работает. У меня настроил ток, к примеру 20А в первичке, что под нагрузкой, что без нагрузки

Я то тоже предполагал, такую работу, но наделе немного иначе. И сделать не чего не получится, так работает SG3525- меняется dt от частоты. Ну атрицательный результат тоже результат. Помаракую еще, может что в голову придет, теперь знаю, что мне надо, чтобы все работало.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
А чем не нравится CD4046?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да нравится, но плата управления будет большая, не куда впихнуть. Подумаю.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Работа на частоте ниже резонанса подразумевает более резкое изменение тока, что приводит к большему нагреву детали. Но при этом его "остатки" нужно куда-то сбрасывать. А это внутренние диодики, которым и так не сладко. При внесении образца в индуктор, частота контура понижается, подходя ближе к резонансу, стабилизируя ток и ослабляя выбросы его излишек. Такой же степени нагрева можно добиться повышением частоты в резонансе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Как я вижу процесс:
Частота инвертора выше резонанса подразумевает более мягкое переключение. А частота инвертора ниже резонанса - более сильный разогрев образца . Причина: тут возможно кроме резкого изменения токов еще работа с бОльшей магнитной индукцией. Я выбрал работу инвертора при частоте выше резонанса, так ИМХО надежнее. Феникс выбрал другой вариант, так с теми же ключами можно примерно на процентов 10 получит больше мощности на образце. Но, у меня ограничение по питанию сети. У нас в районе всем установили автоматы на 16А, то больше 3,5 кватт по любому не получить.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Тут, я считаю, более важным не десятипроцентное увеличение мощности, а надежность схемы. Можно и витков на согласующем трансе поубавить, чтобы достичь, минимум, те же 10%.
16А на всё маловато. Сочувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вот придумал такую схемку.
Изображение
Собрал плату, чтоб не было соплей.
Изображение
Вот так она работает. Синхроимпульсы:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Почемуто все раком.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Импульсы на выходе генератора:
Изображение[/url]

Изображение
Изображение
Изображение



Опять все раком. Теперь дождусь тепла и испытаю на инверторе. Судя по осциллограмам все должно быть ОК.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 06 апр 2017, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB