INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Это Вы, наверное, уже отдыхать прилегли, на левый бочёк. Ждите тепла и вылезайте из берлоги. ;)
А вот равномерный фазовый сдвиг у меня так и не получился по подобной схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Естественно фазовый здвиг будет зависеть от частоты, даже на моих осциллогамах это видно. Чем выше частота тем больше угол. У меня частота захвата будет от 25 до 50 кГц, теоретически высшая частота, будет зависеть от параметров ключей и прочего. Регулировкой фазы я планирую пользоваться как громкостью в радиоприемнике. Ограничить минимальный угол градусов 30, а максимум 100-120 градусов, и можно крутить мощность в широких пределах. Инвертор с частотой ниже резонанса, безболезнено реагирует на увеличение угла сдвига. Но все же, частота генератора будет подстраиваться под ток, что очень удобно, например при смене индуктора, нет необходимости точно подгонять индуктивность.
Не знаю по чему фотки легли на бок, у меня в компе лежат правильно. Пробовал перезагружать -не чего изменить не могу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не нравится мне то, что сдвиг зависит от мощности (от тока в первичке). Хотя схема и работоспособна.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Не нравится мне то, что сдвиг зависит от мощности (от тока в первичке).

С чего Вы взяли? Сдвиг зависит от резистора R1, и немного от частоты. Амплитуда тока может меняться трехкратно, и при этом не как не влияет на сдвиг. А если ТТ нагрузить не резистором ,а конденсатором 0,56мкФ, то напряжение на выходе ТТ меняется всего в два раза, при понижении частоты, за счет изменения реактивного сопротивления емкости. Захват частоты в этом случае будет происходить быстрее и надежней.
Схема конечно работоспособна- не сам же я осциллограмы рисовал.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
. Амплитуда тока может меняться трехкратно, и при этом не как не влияет на сдвиг..

Трехкратное изменение тока, это мало, нужно не менее 10 кратного изменения тока, иначе буду в работе проблемы, если, конечно , не будет однотипные детали, тогда изменения тока в работе приемлемы. Я моделировал, у меня так же где то 3 кратное изменение тока, и схема перестает нормально работать.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Проблема в том, что при запуске инвертора, задающий генератор начинает работать на низкой ( у меня20кгц) частоте.Ток на такой частоте в три раза меньше рабочего тока. Когда микросхема войдет в синхронизм, частота повысится, ток будет номинальным. При ручной регулировке фазы (также и мощности) , ток меняется не более чем двухкратно.Если ТТ зашунтировать емкостью, то ток будет меняться в два раза, на самой низкой частоте , я уже это испытал, просто на схеме не стал показывать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А как решена проблема с разными токами из за различной загруженности индуктора? Один ток, когда тигель на весь индуктор, когда трансформаторная связь максимальна, другое дело, когда греете отвертку, когда трансформаторная связь минимальна.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А чего ее решать? При максимальной трансформаторной связи ток падает, но не втри и не в два раза. А когда отвертку греем , то вообще не чего практически не меняется. Когда я первую схему испытывал, ток тоже падал( из за изменяющейся фазы), но из синхронизма не чего не выходило. Конечно, надо проверять все на действующем инверторе, а у нас сейчас мороз за 20. С нетерпением жду когда потеплеет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Вот можно "поиграться" - пока не потеплеет )
Изображение
https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... UUyX2xPQUE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я бы поигрался ,да не имею возможности. На работе администратор, некогда не позволит установить мне такую программу. А работаю с компом в основном на работе. Дома один компьютер на троих, и я в этой очереди последний. Хватает времени, чего нибудь написать на форум и все. А с программкой надо долго заниматься.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Феникс писал(а):
А чего ее решать? При максимальной трансформаторной связи ток падает, но не втри и не в два раза. А когда отвертку греем , то вообще не чего практически не меняется. Когда я первую схему испытывал, ток тоже падал( из за изменяющейся фазы), но из синхронизма не чего не выходило. Конечно, надо проверять все на действующем инверторе, а у нас сейчас мороз за 20. С нетерпением жду когда потеплеет.

https://www.meteoprog.ua/ru/wmap7days/
найди Воронеж на карте - перспектива на эту неделю не ахти... разве что воскресенье-понедельник 3-5 мороза.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Всё равно фазовый сдвиг, по такой схеме, с частотой плавает сильно. Даже от тока меньше зависит. На стабильной частоте его очень хорошо можно регулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Всё равно фазовый сдвиг, по такой схеме, с частотой плавает сильно. Даже от тока меньше зависит. На стабильной частоте его очень хорошо можно регулировать.

Вообще эта схема не стабильна. Я предлагал другую, все равно придется перейти со временем к подобной. В моем варианте при изменении тока от 5 до 50А в первичке вообще ни каких изменений, немного появляется сдвиг при токе 1А, и сдвиг не зависит от частоты (фронт, точнее спад в данном варианте точно совпадает с моментом перехода через 0, можно брать со схемы и инвертированный сигнал, с выхода U4). Такой принцип у меня используется на моем инверторе, так держит АПЧиФ при питании силовой части от 10-15 в до 310в . Ваша модель из 2 схем, последний рисунок, одна работает на частоте 50 кгц, другая 30 кгц. Схема то рабочая, но не устойчивая, требует стабильной частоты и тока, я бы такую не стал делать.


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Вообще эта схема не стабильна. Я предлагал другую, все равно придется перейти со временем к подобной.

Если в моей схеме не ставить фазовращатель, то сдвига не какого не будет. Но для меня не приемлим режим переключения с нулевым сдвигом- это самоубийство. Задача изначально ставилась- возможность регулировки фазы.
Ваша модель моей схемы, точно отражает ее работу. Но не чего идеального не бывает. Недостатки проявляются при крайних режимах работы( мин и мах ток), но схема легко подстраивается под любой ток, и если ее настроить на средний ток , я думаю эти недостатки вообще будут незаметны.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Этот симулятор точно моделирует, проверено не однократно.Вот еще вариант, сдвиг по времени зависит от резистора R6 и конденсатора С6. Конденсатор С6 можно сделать c варикапа. Есть варикапы порядка 500пф , к примеру КВ105. КВ131, и еще далее парочка есть. 5-6 шт в параллель, и вот, простая регулировка сдвига фазы. Перекрытие у варикапов большое, у КВ105 около 4, а у КВ131 около 18. Я видел импортные более 1000пф, тех вообще пару - тройку хватит. .
http://vicgain.sdot.ru/spdiod/diodvarp.htm
Изображение

Изображение


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня у нас относительно тепло. Пытал свою схему ФАПЧ. Сначала подключал к ТТ инвертора, при штатном генераторе на TL 494. Работает как часы, все синхронизируется , начиная от 25 кГц ( ниже просто не пробовал). Как только запитываю драйвера от SG 3525 , начинается свистопляска, идет мандраж. На какие голоса только не свистел и не гудел мой инвертор. Пробовал от разных источников , вроде лучше, но все равно все не стабильно. В результате четырех часового насилования , я его все же спалил. Правда сгорело всего два ключа из четырех. Драйвера как всегда остались целы.
Я сегодня с утреца, сгонял в Воронеж, купил кое чего и 4 транзюка IRG 4PC50UD. Купил в ЧИП и ДИПе (у нас недавно открыли). Получается такая штука если заказывать через интернет - цена 220р , в магазине стоят по 170р, правда не всегда в наличии. В общем инвертор я востановил, но продолжать с ним эксперименты в очередной раз пропала охота (на долго ли?).
Хочу отдать должное силовой части своего инвертора, 4 часа насиловал на максимуме.Трещали резонансные кондюки. Так осмелел, что думал не убью его, но все же убил.
Кстати о конденсаторах. Купил лет пять назад 0,1 мкФ 2000 В, похожи на CDD81, но маркировка на них HW, в треугольнике. Сейчас обшарил весь интернет ни чего похожего нет, в магазине где покупал тоже таких не помнят. А в чем особенность? tg 0.0005, когда напряжение превышает, они трещат, пробивают, но работе это не как не сказывается. но стоит чуть убавить мощь работают как не в чем не бывало.
Наверное все же сделаю мост, без ФАПЧей все для этого уже готово, только корпус маловат( конденсаторы не лезут) придется переделать.
P.S/ Многие знания, умножают печаль.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Отрицательный результат так же результат. А чего такие ключи,? Не лучше ли
IRFP50D60PD1? IRG4PC50UD у нас стоит на 10% дешевле, но у IRFP50D60PD1 ток в 2 раза выше.
ИМХО не стабильная работа результат того, что фаза зависит от тока. Происходит типа колебательного процесса. Ток растет, фаза увеличивается, что приводит к уменьшению тока, и так по кругу, учитывая инерционность колебательного контура то соответственно и получаются колебания по частоте.
Я вот тоже спалил все оптодрайвера, по своей глупости.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Получается такая штука. Когда испытывал, подовал сигнал с генератора, иметировал ТТ. все работает, фаза регулируется( на осциллограмах все нормально). Менял аплитуду тока, в широких приделах, тоже все стабильно. Потом уже на действующем инверторе, настраивал от ТТ, но генератор был на TL. Тоже в широких приделах крутил частоту ,тем самым менял и ток, GS 3525 отлично синхронизируется, и фаза меняется. Как только драйвера подключаю к GS 3525,получается какой то писец. Мощь прет на всю катуху, как будто и не какого сдвига фазы нет. Как я его только не крутил, менял номиналы резистора фазовращателя, вроде чего то добился, но все очень плохо. В общем решил прекратить эти эксперементы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот еще вариант, без варикапа, на переменном резисторе. По модели видно, что в зависимости от сопротивления резистора сдвиг от ок 30 градусов (при сопротивлении резистора 1к, а можно и меньне сделать сопротивление) до практичеки 90 градусов (это нулевая мощность, половино периода идет закачка мощности, половина периода идет отдача в питание через рекуперационные диоды), При 3к сдвиг ок 60 градусов.
И отдельно при сопротивлении резистора 1 ом, тогда сдвига практически нет .

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 04:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Феникс, скорее у Вас шум (паразитики) с ТТ около нуля. Я с этим тоже мучился. Фаза то туда, то сюда.. Но пока не определился, не включал на полную. Поэтому обходился без жертв. Смотрите внимательнее, как ведет себя ФАПЧ в районе нуля тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Феникс, скорее у Вас шум (паразитики) с ТТ около нуля. Я с этим тоже мучился. Фаза то туда, то сюда.. Но пока не определился, не включал на полную. Поэтому обходился без жертв. Смотрите внимательнее, как ведет себя ФАПЧ в районе нуля тока.

С этим эффектом и я сталкивался, посему вместо линейного сопротивления я начал применять нелинейное: включены встречно параллельные диоды. они работают как стабисторы , диод, при малых прямых напряжениях, меньше 0.6в у них большое динамическое сопротивление, при большем 0.7вольт малое, еденицы ом. См схему в моем прошлом посту. Кстати, такое решение я видел и у Кухтецеого, там только два диода, включенные встречно параллельно, у меня же четыре диода, по два в параллель. Тогда дребезг из за шума возле нуля исключен. Участок с большим динамическим сопротивлением очень мал, сигнал на выходе практически меандр, и ни какого видимого дребезга.
Вот, для наглядности промоделировал на симуляторе, тут видно, что дребезг возле нуля с диодами в качестве нагрузочного резистора исключен. ВВерху в качестве нагрузки диоды, внизу - резистор.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
можно еще двухсторонний супрессор на треть питающего напряжения воткнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я нашел, что минимальное напряжение включения 6 в, вполне можно применить супрессор, это даже лучше. Но, по опыту, диоды хорошо справляются, как поведут себя супрессоры, буду ли подводные камни - надо проверять. к примеру: насчет симметричности, значительная несимметрия, порядка 10% может привести к односторонней намагниченности. Тут надо проверять.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
-CE- писал(а):
Феникс, скорее у Вас шум (паразитики) с ТТ около нуля. Я с этим тоже мучился. Фаза то туда, то сюда.. Но пока не определился, не включал на полную. Поэтому обходился без жертв. Смотрите внимательнее, как ведет себя ФАПЧ в районе нуля тока.

В том то все и дело, что пока все работает от разных генераторов, все ОК,синус тока чистейший, без всяких помех. как только груг замыкается на собственный генератор, идет свистопляска, и при чем сразу на максимум.Есть небольшие посторонние импульсы на выходе детектор нуля, я так думаю в момент переключения ключей (при сквозниках), но они по амплитуде не большие. При работе от разных генераторов GS 3525 на них не реагирует, синхронизируется четко с нулем тока. Хотя все может быть.Но от сквозняков мне не избавится. Есть еще один момент. Когда мне хоть както, более менее удалось добиться работы, при введении нагрузки в индуктор, сдвиг фаз увеличивается, и мощность падает, ровно так же, как в первом варианте ,когда я регулировал фазу dt. Первый вариант в этом плане предпочтительней, заработал сразу , без нареканий, но такая работа меня не устраивает. Получается без нагрузки моща максимум, под нагрузкой падает. Пока возму паузу в эксперементах, а может вообще откажусь от ФАПЧ, честно говоря большого смысла в нем не вижу, это так удовлетворение собственного самолюбия.
Тут решил немного перекомпановать свой инвертор, вроде появляется место для резонансных кондюков, чтобы переделать его в мост. Но придется пожертвовать емкостью электролитов. Конечно это повлияет на мощность, но я ее компенсирую уменьшинием фазы. Собственно настоящию мощность своего инвертора я ощутил во время эксперементов. Садил напряжение сети так, что свет гас, напряжение на индукторе 120В. Но не выдерживали резонансные конденсаторы. А раньше я боялся поднимать более 90В, этого было достаточно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня ограничение мощности за счет электронного регулятора. Он ограничивает ток на 7А, т.е при 310В я более 2,2 потребляемой энергии просто не возьму. А ограничение электронным регулятором тока импульсного 50А в первичке стоит на этот счет отдельный ТТ, при повышении тока напряжение на выходе падает, может даже до нуля), позволило отказаться от защиты. Схема прекрасно работает в железе, но относительно сложновата.

Изображение

Вот, еще, что получится, если будет асимметрия (в модели одна ветвь с 3 диодов, другая ветвь с 2 диодов, т.е асимметрия 33%). Тут говорить о корректной работе сложно.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У меня тоже есть мысля ограничить ток.Думаю это можно сделать если использовать в качестве генератора GS 3525, используя 10 ногу. ШИМ сдесь естественно не уместен. Но берут сомнения, вот какого плана. К примеру: Если схема перестанет генерить когда открыт верхний ключ, то с какого ключа генерация возобновиться?, если опять с верхнего, то возможно насыщение сердечника. Или сделать так, чтоб инвертор вырубался, и возобновлял работу перезапуском.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
У меня тоже есть мысля ограничить ток.Думаю это можно сделать если использовать в качестве генератора GS 3525, используя 10 ногу. ШИМ сдесь естественно не уместен. Но берут сомнения, вот какого плана. К примеру: Если схема перестанет генерить когда открыт верхний ключ, то с какого ключа генерация возобновиться?, если опять с верхнего, то возможно насыщение сердечника. Или сделать так, чтоб инвертор вырубался, и возобновлял работу перезапуском.

SG3535?, если на 10 ножку подать + , потом убрать неизвестно с какого ключа начнет работу, но будет все равно перезапуск, т.е. режим "мягкого старта". 10 ножка практически копирует работу 8 ножки, только сигнал инвертируется и усиливается.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
derba, диоды значительно уменьшают видимое время этого переходного процесса, но не устраняют полностью. Я об этом ранее уже писал. Симуляторы не дают реальной картины. И если есть минимальный дребезг около нуля, то он и останется, только фронты покруче будут и время процесса покороче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
SG3535?, если на 10 ножку подать + , потом убрать неизвестно с какого ключа начнет работу, но будет все равно перезапуск, т.е. режим "мягкого старта".

Мягкий старт возможен ,если к 8 ноге подключен конденсатор, без него будет жесткий старт. Мягкий старт это тот же ШИМ, а он в моей схеме не приемлем. Поэтому я все же скланяюсь к защите с блокировкой и перезапуском. Боюсь, что ограничение тока, может больше навредить, чем защитить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
derba, диоды значительно уменьшают видимое время этого переходного процесса, но не устраняют полностью. Я об этом ранее уже писал. Симуляторы не дают реальной картины. И если есть минимальный дребезг около нуля, то он и останется, только фронты покруче будут и время процесса покороче.

Насчет диодов, влияние процесса дребезга, на диодах настолько оно мало на АПЧиФ, что можно считать , что его нет. Я же делал такое в железе. И осциллограммы были похожи на графики с симулятора, как две капли воды. А вот, насчет симметрии , даже двухстороннего я не увеоен, см график с прошлых постов, тут уж влияние на АПЧиФ значительно, а перекос в намагниченности склонен накапливаться. С диодами еще хорошо то, что с нагревом падение напряжения падает. А это подстройка симметрии .


Симулятор дает реальную картинку, вот яркий пример, а если бы были введены точно паразитные параметры: сопротивления потерь, межвитковая емкость, параметры петли гистерезиса , есть такая возможность в симуляторе, то картинка была бы абсолютно схожей.

Вот, если говорите, что ""Симуляторы не дают реальной картины""
график с симулятора (вверху), и реальная осциллограмма внизу.
Осциллограф USB что позволяет наложить картинки, а схемы без индуктивностей - картинки с симулятора полные двойники с реальными осциллограммами.
Это осциллограмма и график схемы с этого поста при 24в .питания. viewtopic.php?p=20519#p20519 на эмиттере выходного транзистора.
Далее уже я верил симулятору при 310в, что позволило не лесть осциллографом в таком режиме.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
К сожалению, я уже не смогу показать тех осциллограмм. В своё время отказался от 4046 и делал ФАПЧ на рассыпухе, которая не переворачивает фазу при ложном импульсе. Кстати, там и использовал диодную схему, которую мы с Вами обсуждали ранее. Правда был некоторый ущерб в пределах регулирования, но для конкретного случая вполне и ничего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
За праздники переделал свой "Феникс", в мост. Когда снял первичку с трансформатора, вот что увидел.
.Изображение
Результат моих эксперементов с ФАПЧ. Инвертор трудился на полную катушку- результат на лицо
Сейчас поставил другую 17 витков, и увеличил число резонансных конденсаторов. первоначально поставил 8 конденсаторов, но в процесе оказалось достаточно 6. Пожертвовал емкостью сетевого фильтра, оставил всего 440 мкФ.
Изображение
Даже с такой емкостью моща прет, что пришлось мощность ограничить где то на 75% от возможной. Частота 33кГц. ток из сети при большой нагрузке до 25А, в холостую 10А.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
За праздники переделал свой "Феникс", в мост. Даже с такой емкостью моща прет, что пришлось мощность ограничить где то на 75% от возможной. Частота 33кГц. ток из сети при большой нагрузке до 25А, в холостую 10А.

А поинтересоваться - мощьность ограничили каким образом - за счет трансформатора или как ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Просто частоту чуть чуть понизил и все, саответсвенно увеличился угол сдвига фаз. Инвертор моего типа не боится большого сдвига. Таким способом можно регулировать мощность в широких приделах, но я этим не пользуюсь, просто ограничиваю,на том уровне на котором считаю нужным.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Поэтому я все же скланяюсь к защите с блокировкой и перезапуском. Боюсь, что ограничение тока, может больше навредить, чем защитить.
Просто частоту чуть чуть понизил и все, саответсвенно увеличился угол сдвига фаз. Инвертор моего типа не боится большого сдвига. Таким способом можно регулировать мощность в широких приделах, но я этим не пользуюсь, просто ограничиваю,на том уровне на котором считаю нужным.

А чего не совместить - эти две особенности / при перегрузке понизить частоту ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я об этом думал, но вопрос в том что считать перегрузкой. При большой детали в индукторе, ток в первичке падает, а по сети ростёт. Плясать от сетевого тока. У меня сварочник резонансный, сделан по такому принципу, при пиках тока или КЗ частота уменьшается, и начинает гулять. Сварачник при этом пищит. Но в сварочнике все просто, растет сварочный ток, растет и ток первички. А так, если в индуктор запихивать не весь образец , а постепенно, по мере нагрева, то и защита не нужна. А сетевой ток растет не только на индуктор, но и на зарядку электролитов. В общем сейчас некогда экспериментировать, появились дела поважней.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Первичка – вторичка L1 L2 . К трансформации 0.98 (измеренный параметр, генератором ударного возбуждения это сделать не проблема).
Индуктор – образец L3 L8, это тот же трансформатор, но К трансформации 0.55. В1 – это управляемый резистор.

Остальные индуктивности - это 2 ТТ, вторички есть в схеме, но тут на участке не видно. Эта часть схемы с реальной модели, которая оч близка к железу.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Со 2 Января, начал новый коммерческий проект. Долго калибался, но заказчик попался щедрый, и я согласился. Выписал хороший аванс, чтобы я не в чем себе не отказывал. Прикупил барахла.
Изображение
Почти все новогодние каникулы трудился, благо погода была теплая.Вот что получается.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Феникс, ёмкость контура какая у Вас?

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
0,15 мкФ на 3000 В. Пока предварительно. Трансы другие все другое, не знаю какая частота будет, рассчитываю на 30кГц.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Феникс писал(а):
0,15 мкФ на 3000 В.

одного кондёра?

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нет, всех. Один 0,15 /1000, К78-2. Не знаю как они себя поведут, радует что ноги медные. Если что, есть запасной вариант.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Уфф.. Ну и катушечка-же получится.. Смотрите, чтобы щедрый заказчик не побил Вас щедро за аванс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А чего?, схема отработана, в полне надежна. Закзчика в полне устраивает такой аппарат. Ему нужно только калить детали, о плавке речь не идет.С помощью заказчика и я смогу реализовать свои задумки.Могут конечно быть неожиданности, но я думаю все порешаю.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Ну, удачи тогда. Только аккуратненько включайте. 30К маловато для этой ёмкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Что то я смотрю схема Кухтецкого не прет. Зато Феникс набирает обороты. Вот первые испытания.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Что то я смотрю схема Кухтецкого не прет. Зато Феникс набирает обороты. Вот первые испытания.

Возможная причина: что схема у Кухтецкого настолько проста и понятна, и хорошо описана, что вопросов просто не возникает. Вы будете задавать вопрос, если все выходит? Я – нет, а зачем?, если все получается без сучка и задоринки, то и вопросов не будет.
Так, ИМХО- это показатель: чем больше вопросов, тем схема сложнее, и более непонятна, или плохо описана, и есть сложности в ее настройке. А схема Кухтецкого, к примеру у меня (чуть другое схемное решение, но принцип тот же) работает прекрасно. Обычно вопросы по схеме Кухтецкого у тех, кто допустил ляп, то ли по незнанию, то ли по невнимательности, а у грамотных спецов, кто ляпов не сделал - вопросов просто нет, не ужели, после таких видео, и учитывая ее простоту ни кто не стал ее собирать?


Вот одно из видео работы схемы Кухтецкого. И подобных видео много.


_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Возможно вы правы. Делают себе потихоньку и делают. А те, кто вопросы задает, не выложили не видео, не фото, в доказательство своих успехов. Видимо похвастаться не чем.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я тут выкладивал и фото, и видео.

Ведь много любителей не имея соответствующих знаний пробуют делать то, что пока им не по плечу. Но это нормальное явление, так и опыт набирается, и рано или поздно они достигнут цели, если терпения хватит. Я, в свое время, был именно таким, лет 10 шел до сварочного инвертора, тогда еще интернета не было, схем не было, придумывал сам, нечто похожее даже получалось. На КТ812 транзисторах еще. К ус по току равно около 4. И мощность 50 ватт, ток 8А , в импульсе до 10А. Мгновенную мощность больше 200-300 ватт не выдерживали, и получил сварочный аппарат , правда 3 или 4 в параллель, уже точно не помню, но двоечкой немного варило, но не долго.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Терпение и знания это главное. Мне тоже, много вопросов задают и не только на этом форуме, но потом куда то пропадают- не хватает видимо терпения. Первые попытки их разочаровывают. А мне как семечки, я за пару лет наверное четвертую версию делаю, хотя тоже уже порядком надоело. Ведь не чего нового не ждешь. Хотя последняя версия удалась на славу. Новые комплектующие, позволили реализовать новые идеи, и как следствие повысили надежность. Думаю на такой базе сделать и для себя.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB