INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
spetrunev писал(а):
Спасибо, вам как автору отдельный поклон :drinks:

Как я понимаю вы использовали сердечники от трансформатора из б/у БП, так вот от сюда вопрос, как правило при изготовлении на заводе сердечники склеивают между собой, каким образом вам удалось разъединить эти половинки не повредив феррит? Я один запорол, второй благо был с зазором и его удалось спасти..
И еще мне попались трансы с сердечником тип: ETD59, в сравнении с ЕЕ65 по габаритам они схожи.

Сколько раз разъединял, ни единого не запорол:
Я беру алюминиевую кастрюльку-2 литра, есть у меня такая, специально для таких целей, засыпаю на 1 треть, или даже половину песком (что бы разогрев был равномерным и медленным).
Ложу в кастрюльку трансформатор, ложу его на песок , что в кастрюльке, и на газ. Крышкой закрывать обязательно. Нагреваю медленно, что бы прогревался транс равномерно. Наступит момент, когда клей размягчится, и легко разъединится. Для работы с трансом надеваю строительные рукавицы, и можно легко брать транс, или брать через тряпку, при отсутствии рукавиц. Ходит такой миф, что меняются параметры у феррита после разогрева до точки Кюри, я один раз специально замерял, не меняются ни сколько, а грел гораздо выше точки Кюри. И сколько раз так разъединял, работает все без проблем.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:02
Сообщений: 4
ostap писал(а):
Вы там на работе посмотрите може еще блок управления от этих транзисторов завалялся а то тяжко будет "драйверам"

Кстати да, вы правы.. А я этому даже не придал значения.. К сожалению нету блока управления на эти транзисторы. Выход - подбор подходящих по мощности драйверов.. Либо городить выходной каскад уже к имеющимся..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:02
Сообщений: 4
derba писал(а):
Сколько раз разъединял, ни единого не запорол:
Я беру алюминиевую кастрюльку-2 литра, есть у меня такая, специально для таких целей, засыпаю на 1 треть, или даже половину песком (что бы разогрев был равномерным и медленным).
Ложу в кастрюльку трансформатор, ложу его на песок , что в кастрюльке, и на газ. Крышкой закрывать обязательно. Нагреваю медленно, что бы прогревался транс равномерно. Наступит момент, когда клей размягчится, и легко разъединится. Для работы с трансом надеваю строительные рукавицы, и можно легко брать транс, или брать через тряпку, при отсутствии рукавиц. Ходит такой миф, что меняются параметры у феррита после разогрева до точки Кюри, я один раз специально замерял, не меняются ни сколько, а грел гораздо выше точки Кюри. И сколько раз так разъединял, работает все без проблем.


Спасибо за советы, впредь буду применять метод с нагретой водой. Ко всему увидел ценник на это "ферритовое добро", дороговато будет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
На сколько я помню, это было давно, нагревом до точки Кюри производили "омолаживание" старых ферритов.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Vladimir-kvant писал(а):
нагревом до точки Кюри производили "омолаживание" старых ферритов.

Сомневаюсь... Какая температура является точкой Кюри у ферритов? Один товарищ проводил опыты с ферритами и выяснилось, что при перегреве они теряют проницаемость и при охлаждении она не восстанавливается до прежней величины.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Levv88 писал(а):
Vladimir-kvant писал(а):
нагревом до точки Кюри производили "омолаживание" старых ферритов.

Сомневаюсь... Какая температура является точкой Кюри у ферритов? Один товарищ проводил опыты с ферритами и выяснилось, что при перегреве они теряют проницаемость и при охлаждении она не восстанавливается до прежней величины.

все зависит от марки феррита
есть специальные которые при сильном намагничивании теряют свои свойства....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Levv88 писал(а):
Vladimir-kvant писал(а):
нагревом до точки Кюри производили "омолаживание" старых ферритов.

Сомневаюсь... Какая температура является точкой Кюри у ферритов? Один товарищ проводил опыты с ферритами и выяснилось, что при перегреве они теряют проницаемость и при охлаждении она не восстанавливается до прежней величины.


Я один раз грел явно выше точки кюри, рядом ставил свинец (т пл 327оС). И он расплавился. У феррита точка Кюри от 80 до 250оС. (НН до 100ос, МН около 200оС).

Я проверял один раз, абсолютно ни чего не поменялось, ни проницаемость ни индукция насыщения ( мож что то и изменилось, но эти изменения настолько малы, что мои приборы не позволили эти изменения зафиксировать). И вообще, что бы что то поменялось надо ИМХО нагреть градусов до 700оС, если не выше, тогда может и что то поменяться.

spetrunev писал(а):

Спасибо за советы, впредь буду применять метод с нагретой водой. Ко всему увидел ценник на это "ферритовое добро", дороговато будет..


Вода – маловато тепла будет, надо греть градусов до 150. Ведь сама оправа с пролипропилена, а его температура размягчения 130оС, по опыту, полипропилен в момент , когда размягчается клей , то оправа уже размягчена, т.е температура должна быть 150-200оС, а вода дает только 100оС.


Изменение свойств феррита возможно, если изменяется структура, т.е появляются дислокации (искривления ) в кристаллической решетки. Старение феррита за счет того, что работа феррита сопровождается изменением размеров (магнитострикция), это , примерно то, что мы изгибаем проволоку, рано или поздно она ломается, и тут, за счет магнитострикции идет усталостное разрушение кристаллов феррита. Соответственно ,если нагреть феррит, и бросить его в холодную воду, тут должно быть резкое изменение свойств, ведь феррит хрупкий, и резкое охлаждение (или не равномерный и быстрый нагрев) испортят кристаллическую решетку, даже могут появиться микротрещины и напряжения, что изменит свойства. А если это делать медленно, а я так и делаю, даже для инерционности нагреваю на песке. То ИМХО свойства феррита не изменятся.

Насчет омолаживания феррита, это возможно для магнитожесткого феррита. А силовой феррит очень магнитомягкий, что эффект омолаживания тут не будет проявляться.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
spetrunev писал(а):
заводе сердечники склеивают между собой, каким образом вам удалось разъединить эти половинки не повредив феррит? Я один запорол, второй благо был с зазором и его удалось спасти..

Маленькие сердечники грею на паяльнике, большие кипячу. Надеваю перчатки и начинаю раскачивать, как правило получается, но бывает и разлом.
Сердечники действительно похожи, но боковые керны имеют закругление, что будет уменьшать размер окна.Сердечник Е65 и так не просто намотать, а с круглым керном еще сложней.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Феном строительным равномерно. Но не до усерачки греть, конечно. И расшатывать, как Феникс говорит, в перчатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2014, 06:46
Сообщений: 263
Ферриты, как Вы все знаете изготавливаются путём прессования при определённой температуре для каждого материала.
Значит в феррите присутствуют внутренние натяжения, и в период воздействия магнитных полей и временного интервала (старения) феррит начинает терять (не значительно и медленно) свои свойства в зависимости от типа материала. И для того чтобы снизить эти внутренние натяжения для этого их медленно нагревают до точки Кюри, затем в течении нескольких суток остужают. Данная процедура обязательно производится и после изготовления изделия в заводских условиях.
Эта процедура хорошо описана в журналах Радио в 70-х и 80-х годах, а так же в журнале Силовая электроника, год публикации этого журнала не помню, так как сдал в макулатуру.

_________________
Политика, это публичный дом, хорошо только тем, кто в нём находится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Вот появилось время:
допилил водяное охлаждение на транзисторы + корпус оприличил (убрал картонную коробку ))) )
https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-
ИзображениеИзображениеИзображение
Так-же попробовал индуктор чуть побольше с меньшим количеством витков - скорость нагрева не шибко выросла
при этом заметил что ток потребляемый от сети не поднимается выше 7 А (по токовым клещам) не зависимо от размера заготовки ???


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не знаю, понятны вам эти истины, или нет? При увеличении диаметра и уменьшении числа витков индуктора, индуктивность практически не меняется. Вам надо было открутить несколько витков, и все. При этом выросла бы частота резонанса, ну и хрен с ней. На сколько я помню она у вас была всего ~ 28 кГц. Подгоняете частоту к резонансу, по выше изложенной методе, и все.
Ток не меняется при внесении образца в индуктор, я думаю по тому , что образец слишком мал, для такого индуктора. Судя по фото у вас тонкостенная трубка, она нагревается ( я думаю) очень быстро. Чтобы ток значительно вырос, надо внести в индуктор цельную деталь, соразмерную с диаметром индуктора. На своем опыте , я знаю если в индуктор 40мм внести деталь 10мм, то ток, поднимется незначительно, буквально на 1 сек., а дальше все как при холостом ходе. А если деталь еще меньше, так он на нее вообще слабо реагирует.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Не знаю, понятны вам эти истины, или нет? При увеличении диаметра и уменьшении числа витков индуктора, индуктивность практически не меняется. Вам надо было открутить несколько витков, и все. При этом выросла бы частота резонанса, ну и хрен с ней. На сколько я помню она у вас была всего ~ 28 кГц. Подгоняете частоту к резонансу, по выше изложенной методе, и все.
Ток не меняется при внесении образца в индуктор, я думаю по тому , что образец слишком мал, для такого индуктора. Судя по фото у вас тонкостенная трубка, она нагревается ( я думаю) очень быстро. Чтобы ток значительно вырос, надо внести в индуктор цельную деталь, соразмерную с диаметром индуктора. На своем опыте , я знаю если в индуктор 40мм внести деталь 10мм, то ток, поднимется незначительно, буквально на 1 сек., а дальше все как при холостом ходе. А если деталь еще меньше, так он на нее вообще слабо реагирует.


Я думаю понятны (испытывалося на этом образце)
Было (индуктор) Изображение
Стало (индуктор) Изображение
https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-
Насчет размера Я бы так не сказал (1:1) на ней(трубе) мотался ну можно конечно еще в трубу напихать арматуры но думаю картина не поменяется (помнится вы писали "По моим подсчетам полезная мощность около 4 кВт. В холостую инвертор потребляет из сети около 10А, с нагрузкой до 25А, так что 15 ампер идет в нагрузку. Это я так думаю." - viewtopic.php?p=20875#p20875
https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-
Изображение
Думаю чего то я не учел - или настроил не совсем правильно - будем пробовать )


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Наверное что то не так настроено, здесь не работает электроника, все по законам физики. В общем должно работать, как автомат Калашникова.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
К стати об электронике. Мне тут мысль приходила в голову. viewtopic.php?p=21631#p21631 хотя микросхема совсем для других целей ( тональный детектор), но тем не менее, она имеет функции подстройки частоты, с диапазоном захвата 18% . Для привержеников инверторов выше частоты резонанса, она не каким образом не подходит, так как нет возможности задержать импульсы с ГУН. А в моем случае , надо задерживать сигнал с трансформатора тока, что просто решается с помощью простого фазовращателя. Далее с выхода LM 567 ставится простой драйвер типа IR 2184 . В моем случае, у меня есть хорошие( штатные) драйвера, поэтому мне хватит для управления ими дешевого аналога IR 2104 ( по моему так он называется ). Все дела куплены, осталось удовлетворить свой интерес. Начну с диапазона захвата. Проверить это очень легко, имея под рукой генератор. 18 % при средней частоте в 40 кГц, это + - 7 кГц. Я думаю, в моем случае этого вполне достаточно.Сейчас не могу просчитать, возможный диапазон индуктивности индуктора( чужой компьютер). На практике, при подгонке
разных индукторов,резонансная частота менялась не более 1-2кГц. И при нагреве разных деталей она меняется в том же диапазоне.
Некоторые хвалятся диапазоном захвата, от 50 до 150 кГц. А у меня возникает вопрос, а на хрена он нужен такой диапазон?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
К стати об электронике. На практике, при подгонке разных индукторов,резонансная частота менялась не более 1-2кГц. И при нагреве разных деталей она меняется в том же диапазоне.
Некоторые хвалятся диапазоном захвата, от 50 до 150 кГц. А у меня возникает вопрос, а на хрена он нужен такой диапазон?

Я так думаю для того чтобы можно было индуктор скрутить вообще "какой хочу" по размеру и оно автоматом подстроилось и работает ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Совершенно верно. Но есть какие то границы хотения. Я не вижу смысла, на одном инверторе , с определенной средней частотой, использовать индукторы , в разы отличающиеся индуктивностью. Если ИН заточен под определенные задачи, то и индуктор должен соответствовать этим задачам.В конце концов его ( инвертор) всегда можно перестроить под любые задачи. А все универсальное, типа 50/150 очень сомнительно, да и смысла в этом нет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 04:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Совершенно верно. Но есть какие то границы хотения. Я не вижу смысла, на одном инверторе , с определенной средней частотой, использовать индукторы , в разы отличающиеся индуктивностью. Если ИН заточен под определенные задачи, то и индуктор должен соответствовать этим задачам.В конце концов его ( инвертор) всегда можно перестроить под любые задачи. А все универсальное, типа 50/150 очень сомнительно, да и смысла в этом нет.

Можно чтобы индукторы отличались в разы, к примеру, 5 витков для крупных образцов с диаметром 15 см, и 5 см для малых образцов. Индуктивность изменилась в 6.3 раза (почему так, я не знаю, просто рассчитал два индуктора).
Т.е, на малом индукторе поставить конденсаторы в 6,3 раза больше, частота резонанса станет одинакова.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Феникс писал(а):
Совершенно верно. Но есть какие то границы хотения. Я не вижу смысла, на одном инверторе , с определенной средней частотой, использовать индукторы , в разы отличающиеся индуктивностью. Если ИН заточен под определенные задачи, то и индуктор должен соответствовать этим задачам.В конце концов его ( инвертор) всегда можно перестроить под любые задачи. А все универсальное, типа 50/150 очень сомнительно, да и смысла в этом нет.

Можно чтобы индукторы отличались в разы, к примеру, 5 витков для крупных образцов с диаметром 15 см, и 5 см для малых образцов. Индуктивность изменилась в 6.3 раза (почему так, я не знаю, просто рассчитал два индуктора).
Т.е, на малом индукторе поставить конденсаторы в 6,3 раза больше, частота резонанса станет одинакова.


Можно много чего сделать - например снять параметры индуктора записать их на флеш (RFID) или еще куда и подключать к инвертору он считал параметры и перестроился (мин мах частота и т.д.) под индуктор ))) (не я придумал работал как-то на оборудовании там были хитрые "расходные материалы" с записанными на "них" параметрами тех. процесса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Я когда то здесь писал, что частота захвата ФАПЧ 30-150 КГц. (именно петли PLL)
Это реальная, проверенная по приборам, но никогда не нужная в практике.
Рабочую выбрал 100КГц. Под неё _примерно_ индукторы делались.
А далее всё само подстраивалось в пределах 95-115 обычно.
Запас есть - и это приятно.
По поводу использования LM567 - совсем не то, что нужно.
Детектор с разбросом 18%. Токи, за время её срабатывания и цепочки интегрирования, будут улетать очень далеко.
И не важно, для каких любителей, вверх или вниз.. Задержать можно любой импульс, хоть тока, хоть управляющий напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
-CE- писал(а):
По поводу использования LM567 - совсем не то, что нужно.

Использование этой схемы, просто очередная идея. Просто подкупает простотой. В ближайшее время постораюсь проверить реальный ее диапазон и другие параметры. От этого будет зависеть, стоит ли городить огород.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Феникс писал(а):
Использование этой схемы, просто очередная идея. Просто подкупает простотой. В ближайшее время постораюсь проверить реальный ее диапазон и другие параметры. От этого будет зависеть, стоит ли городить огород.

На днях испытал LM 567 - да действительно, затея глупая. Захватывает по паре килогерц в обе стороны и то не стабильно.
Вчера принес свой аппарат на работу (давно хотел испытать в экстремальном режиме). Экстрим заключается в том, что напряжение 240 В, и практически не садится. испытывал прямо в щитовой. Все вроде бы не чего, но на максимуме мощности , где то что то , потрескивает. Подозреваю, что резонансные конденсаторы.
В общем то и дураку понятно, что в мостовой схеме напряжение очень высокое. Вспоминаю свой не убиваемый полумост. Наверное все же вернусь к нему. Переделаю плату драйверов и первичную обмотку. Хотел завязать с этой темой, но это как наркотик, не отпускает.
Чего я только не выдумывал, чтобы пристроить ФАПЧ к своему инвертору, но пришел к выводу, что все же надо попробовать на CD 4046. Собственно ФАПЧ, мне нужен ради спортивного интереса. Да и сам аппарат лежит в гараже. Чего то начну делать, надо загнуть прут на 10-12 мм , вот бы он пригодился, но лень его снаряжать. Быстрее на холодную, в тисках загну. Вот так блин получается.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, можно попробовать такую схему, перенести задержку с входа на 3 ножке на 14 ножку. (по такому принципу схема у меня работает, и без проблем, в принципе это идея Кухтецкого, с небольшими не принципиальным изменениями близкая схема у vassabi
viewtopic.php?f=17&t=38 ).
Задержка на красном конденсаторе , что бы сигнал не входил в область с частотой выше резонанса. Хотя, возможно для Вашей схемы это не критично. D1 и R1 для более быстрого выхода, если частота близка к резонансу, и стремиться в область с более высокой частотой.
R2 D2 цепочка можно использовать для регулировки мощности, подаются отрицательные импульсы, что уменьшает частоту инвертора , что приводит к уменьшению мощности. У меня так, только диоды наоборот, и схема задержки в разрыв линии А. Ведь у меня работает на частотах выше резонанса.
Время реакции на сильное возмущение (был индуктор пустой, сразу стал заполненым, и наоборот), по модели, менее 1 мсек, или ок 30-40 колебаний.
На слабое возмущение ок 5-10 колебаний (меняется степень загруженности на небольшую величину).
На элементах искл или создается два выхода, разной полярности, но без dT.
Важно: нужно подбирать фазировку выходов ТТ, иначе, при неправильной фазировке ни какой синхронизации не получится.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я примерно также думаю сделать, только задержку на фазовращателе, совмещенным с ТТ. Вот только боюсь, что инвертор потеряет способность, переносить КЗ в индукторе. Пока ФАПЧ среагирует( 30-40 колебаний) бог его знает что произойдет. В существующем виде Ин совершенно не боится КЗ, а это немаловажная черта.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Приношу извинения, цепь задержки в схеме, что нарисовал не рабочая, нужно так. Иначе она ни чего не задерживает.
Вместо резисторов после ТТ стоят встречно – параллельные диоды (диоды работает , как стабистор 1.35в, кстати, стабистор на 1,35в так и устроен, последовательно два диода ) тогда сигнал близок к прямоугольному и практически одинаков при токе первички 1А и при токе первички -50А .
Это видно на модели. И по осциллографу такая же картинка. Тут видно, что при 1А амплитуда импульса на диодах - 1,2в, при 50А-1,4в, т.е изменилось всего на 20%, при изменении тока в 50 раз.
Насчет КЗ, у меня стоит еще один ТТ, за счет чего и идет регулировка мощности и защита от КЗ. При превышении тока срабатывает триггер, который все останавливает. Примерно как у Кухтецкого, только у меня вместо шины – ТТ.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
С диодами понятно, а какой уровень сигнала можно подавать на вход этой микросхемы?, и можно ли обойтись без операционника. По вашей схеме он задерживает сигнал, но я хочу другую схему задержки.
Изображение
Приблизительно так. Можно просто регулировать фазу, а значить и мощность.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
На вход можно подавать, через конденсатор, ок 100 мв(на входе 14 ножки), или логический уровень, без конденсатора. Там стоит усилитель, привязан к половине питания.

У Вас на выходе получаются импульсы, которые далеки от прямоугольных, с такими импульсами CD4046 не сможет работать, нужно импульсы прямоугольные, близкие к меандру, в крайнем случае синусоида, т.к. в работе, в процессе синхронизации CD4046 участвует и фронт и спад импульса.
Изображение

Вот у меня график сигнала, который подается на вход CD4046. (V1,R1 имитирует ТТ)
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да я имел ввиду схему фазовращателя ,что выделена кружком- все остальное не какого отношения не имеет( неохота рисовать)
Ну а чтобы получить сигнал близкий к меандру, можно также поставить стабилитроны встречно. Зачем сигнал сначала задавливать, а потом поднимать?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я исправил в прошлом моем посте: можно подавать на 14 ножку сигнал малого уровня, через конденсатор, или сигнал логического уровня, без конденсатора. Там привязка к половине напряжения питания, усилитель типа компаратора, можно подавать даже синусоиду, которая воспринимается как прямоугольный сигнал , с переходом одного уровня в другой в нуле .
Сигнал на входе может отличаться от меандра, но что бы спад был после фронта на 3 ножке. Иначе не будет работать ФД2.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Там привязка к половине напряжения питания, усилитель типа компаратора, можно подавать даже синусоиду, которая воспринимается как прямоугольный сигнал

Я думаю это условие будет легко выполняться, даже при большом сдвиге фаз. Ведь сдвиг я буду создавать намеренно, фазовращателем, а на 14 и 3 ноге сдвига не должно быть( только во время захвата частоты). Возможно это уменьшит диапазон, но я думаю до приемлемых размеров.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Зачем такие сложности? Можно сделать задержку с регулятором, тут даже 2 варианта. (другая фазировка у варианта 2, но это решается изменением фазы - перебросом местами проводков с выхода ТТ). Насчет 2 варианта, это возможно только при частоте ниже резонанса. Хотя, без задержки можно и у меня использовать. Можно столбик с 3 диодов, тогда работа будет четче, меньше вероятность помехи.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Наибольшая неприятность обоих вариантов Феникса и Derba, в том, что они оба частотнозависимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Наибольшая неприятность обоих вариантов Феникса и Derba, в том, что они оба частотнозависимы.

А как сделать частотонезависимый сдвиг? Единственно, только програмно можно это сделать. А аппаратно, получится сложная схема. Причем сдвиг должен быть одинаков при любом токе первички.
Но, при узком диапазоне частот это не критично. Например, рабочая частота от 50 до 60 кгц.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Вот-вот. Я здесь недавно писал, что частота захвата ФАПЧ у меня получалась очень широкая.
НО, ввиду того, что простыми средствами не удалось получить равномерный фазовый сдвиг,
пришлось всё сужать килогерц до 20. (около 100 центральной). В результате потеря мощности незначительна,
но всё не идеально..
Программно тоже проблематично. Можно предположить DDS, для хорошей точности,но сколько времени уйдет на передачу
команды для перестройки частоты? Это долго.
В то время была идея, подкошенная недостатком времени сдачи изделия, использовать схемотехнику связных широкополосных фазовращателей. Но поскольку всё закончилось, я плюнул на это.
Кому интересно, поройтесь в поисковиках с ключевыми словами: SSB... широкополосный фазовращатель...
Как правило это для звуковых частот, но сам принцип можно применить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Задержка практически не зависит от частоты. У меня она порядка 1.3мксек. Она предназначена для компенсации задержек логики, задержек драйверов, и прочих процессов. Нужно обеспечить процесс переключения так, что бы процесс включения совпадал с точкой перехода тока первички через ноль. Т.е. нужно компенсировать процессы: dT+ задержка в логике+ задержка в драйверах+ задержка в ТТ (емкость то есть, что дает задержку в ТТ с операционником 300-400нСек), что наберется ок 1000-1200 нсек,+ 0.1-0.3нсек для компенсации девиации в работе CD4046. И как видите, все это не зависит от частоты, посему это время компенсации процессов , которые не зависят от частоты.
Можно их рассмотреть так:
1 задержка ТТ-350нСек
2 задержка вкл - выкл ключей - 450нсек (это время dT)
3 задержка логики и драйверов -200нсек
Итого , порядка 1000нсек.
Правда, это для моего случая, когда частота инвертора выше частоты резонанса.
Кроме того, у меня регулировка за счет увеличения частоты инвертора, а значит и сдвига частоты, а этот сдвиг получается автоматически (вырабатывается положительный импульс, который передается на конденсатор у 9 ножки CD4046, ), и для разной рабочей частоты он разный.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Вообще-то речь шла о постоянстве фазового сдвига, независимого от частоты.
С задержкой всё просто и понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это излишне.
Нужный угол получится автоматически. Ведь при превышении тока вырабатывается импульс , увеличивающий сдвиг, только ток упадет, импульсы прекратятся. Сдвиг снова будет уменьшаться, пока ток первички не вырастет, и будет идти такой колебательный процесс. И ток , соотв мощность легко регулируется.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 21.91 Кб | Просмотров: 65 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Это уже не по фазе, а по амплитуде. Такой способ у меня в сварочном ограничивает ток. Но устроен гораздо проще.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Это уже не по фазе, а по амплитуде. Такой способ у меня в сварочном ограничивает ток. Но устроен гораздо проще.

Да, регулирует амплитуду тока, но регулирует то сдвигом фазы.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Так та оно так, но уж лучше задержкой фазы тока. Амплитуда падает ,до резонанса и после.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут и проходит процесс сдвига фазы. Увеличивая (уменьшая ) частоту сдвигается и фаза в сторону увеличения угла.
Это видно на модели.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 41.79 Кб | Просмотров: 65 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Как то так я думаю сделать.
Вычитал ,что на вход CD4046 , надо подавать только положительные импульсы (бог его знает что там на входе стоит?).
Разделительный конденсатор спасет,или еще мост по входу ставить?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Диод спасёт, каком к верху.
И контролируйте амплитуду сигнала. В этом варианте она резко падает.
....
Derba, меня интересовала идея не защиты, а достижения максимальной мощности на разных частотах.
Немного не поняли, ну и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
-CE- писал(а):
Диод спасёт, каком к верху.
И контролируйте амплитуду сигнала. В этом варианте она резко падает.
....
Derba, меня интересовала идея не защиты, а достижения максимальной мощности на разных частотах.
Немного не поняли, ну и ладно.

вся беда по достижению максимальной мощности это сама нагрузка - тоесть конкретная жылизяко которую запихнули в индуктор
из-за индивидуальных особенностей кажнай шылизяки можно говорить лишь о максимальной теоретической или расчетной мощности индукционки...
для массового производства считают экономику индукционного нагрева...
для ремонтных мастерских - это бесполезно - потому как каждый раз жылизяки разные и их нагрев тоже ....
короче - поищи у гоголя литературу с промпроизводством - мне попадались неоднократно решения и расчеты по достижению максимальной мощности и максимальной загруженности оборудования - там всегда приводился расчет поиска оптимальной загрузки индукционок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Изображение
Как то так я думаю сделать.
Вычитал ,что на вход CD4046 , надо подавать только положительные импульсы (бог его знает что там на входе стоит?).
Разделительный конденсатор спасет,или еще мост по входу ставить?

разделительный конденсатор спасет, так по даташиту нарисовано, просто конденсатор. Только схема у Вас не рабочая. Вот по модели, нет ни какого сдвига. Аккурат сигнал проходит через ноль, тогда, когда ток через ТТ проходит через ноль.
Да, 5 ножку обязательно посадить на корпус. Это вход - запрет работы. Да и в КМОП логике не подключенных входов не должно быть.
Вот схема , тут явно выраженная задержка.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 19.08 Кб | Просмотров: 67 ]
3.PNG
3.PNG [ 86.45 Кб | Просмотров: 104 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Немного не верно получился график, ось напряжение проходить через ноль, а ток через -0,5. Сдвиг должен быть симметричен , т.е. одинаков, что по фронту. что по спаду. Вот, правильный вариант графика.

Насчет конденсатора на сигнальный вход: он не требует смещения (ни каких резисторов, мостов и прочей лабуды не надо, иначе просто не заработает, а само смещение уже установлено в микросхеме).

http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh08.htm
Цитата:
Сигнальный вход фазового компаратора (вывод 14) может быть непосредственно соединен с сигналом, размах колебаний которого соответствует стандартным уровням КМОП логики (логический 0 <30%, а логическая 1 >70% напряжения источника питания). При меньшем размахе входной сигнал должен подаваться через емкость на сигнальный вход, который не требует установки смещения.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 15.84 Кб | Просмотров: 55 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Только схема у Вас не рабочая. Вот по модели, нет ни какого сдвига.

Это классическая схема, к тому же проверенная в железе, правда без диодов, но я думаю они не какого влияния на сдвиг не имеют.
viewtopic.php?p=20361#p20361
Это пока для исследования, а там будем поглядеть какую схемку прикрутить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не знаю, я верю симулятору, данная схема не рабочая, 100%, не сдвигает она ни чего.
Вот модель:
V1, R1 имитирует ток первички, резистором R1 задается любой тек первички. Амплитуда 100в, для тока 1А -100ом, для тока 50А -2ом. Проверено, от 1А первички и далее: сдвига нет. А симулятор такие схемы моделирует очень точно. Все детали стандартные, модель заработает сразу.


Вложения:
Draft4.zip [675 байт]
Скачиваний: 77

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Нагрузить его надо, тогда заработает.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Изображение
Нагрузить его надо, тогда заработает.

Нет, не заработало. Поставил нагрузку, до 100 ом, меняет сигнал форму, но переход через ноль, который воспринимается микросхемой - ни изменился.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 29.26 Кб | Просмотров: 81 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB