INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
YpyH писал(а):
у него оказалась слишком большая индуктивность для Феникса(резонанс 26 кГц),

У отдельно взятого индуктора не может быть резонансной частоты, она может быть только в совокупности с емкостью. В моей схеме Срез 0,2мкФ. Тут немного F рез по другому считается. Так вот если Срез как у казано на схеме, то все равно на мой взгляд индуктор тот,что слева имеет большую индуктивность( исходя из размеров). Тут как бы пазл складывается. Вы ввели немагнитный зазор в сердечник, тем самым уменьшили индуктивность всего контура, и вас поднялась мощность. То же самое будет если Вы уменьшите число витков индуктора. А вообще прежде чем включать в работу схему ограничения тока, нужно определить какая же все таки реальная частота контура. Делается это в ручном режиме. и тут два варианта или подстраиваем индуктор под схему, или схему под индуктор. Нарисованная схема это одно, в реалности параметры могут отличаться. Как это сделать я уже писал, могу повторить , но чуть позже, сейчас нет времени.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
YpyH, Вы с осциллографами то разобрались? :) Чем Вас первый то аппарат не устроил? Разница в их показаниях-меньше 6 процентов)
Ну да ладно, про индукцию : откуда взялось 0,8 Тл ?....у меня получилось 0,36,при 35,9кгц,68 в рмс на индукторе и 3-х сердешниках,или я гдето ошибаюсь?
Про зазор : выглядит все так,как будто введением зазора Вы убрали постоянную составляющую.....померьте постоянку на первичке осциллом,он же вроде у Вас цифровой,должен показывать......причиной этого может быть утечка резонансных кондеров...по крайней мере других причин улучшения ситуации с зазором я не вижу
И да,смело увеличивайте первичку на 3...4 витка(с соотв. корректировкой резонансных кондеров,если хотите сохранить частоту),индукция большевата.....зазор в этой схеме нафиг не нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
И еще просьбочка небольшая : YpyH, Вас не затруднит сунуться цифровиком на выводы К-Э силовых ключей и выложить осЦеграммы?Был бы очень благодарен......меня одно время волновал вопрос выбросов напряжения,я так и не смог его решить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
аксим-м писал(а):
выглядит все так,как будто введением зазора Вы убрали постоянную составляющую.....померьте постоянку на первичке осциллом,он же вроде у Вас цифровой,должен показывать......причиной этого может быть утечка резонансных кондеров...по крайней мере других причин улучшения ситуации с зазором я не вижу
И да,смело увеличивайте первичку на 3...4 витка(с соотв. корректировкой резонансных кондеров,если хотите сохранить частоту),индукция большевата.....зазор в этой схеме нафиг не нужен

Не хотелось бы уподобляться Фулигану, но вы несете бред. Если бы там была постоянка то не о каком резонансе не могло бы быть и речи, и не было бы такой красивой синусоиды. Точнее вообще не чего бы не было, если не считать паленые транзисторы. По поводу витков и индукции. Посчитайте этот сердечник в любом калькуляторе для ИТ, у Вас получится не более 5 витков первички. На нем намотано 10вит., по моему более чем достаточно и это не однократно проверено. Ну а если нужно подогнать частоту, есть более простые способы в отличии от перемотки транса.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Ну вот,нельзя даже выдвинуть гипотезу,чтобы тебя при этом не приложили мордой в грязь.Какой-то агрессивный форум.Насчет синусоиды: действительно красивая,только вот автор не уточнил-с зазором фотка или без? Если без,то я тогда......это.....бред).
Чисто теоретисски-достаточно совсем немного постоянки,чтобы сильно сместить рабочую точку транса в сторону частной петли,с соответствующим ростом индукции.В мостовых схемах даже ставят разделительный кондер,чтобы в случае несимметрии этот кондер блокировал постоянку.Логично ведь предположить,что если этот кондер херовый,то толку от него не будет и постоянка будет проникать на выход?
Ну а насчет "не более 5 витков"......при 70 вольтах на вторичке??.....при пустом индукторе??...при 30кгц??...при 12 кв.см??.....да никогда не поверю--минимум 10,а лучше побольше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Феникс писал(а):
Делается это в ручном режиме. и тут два варианта или подстраиваем индуктор под схему, или схему под индуктор.

И так объясняю. Резонансный контур в такой схеме состоит, из Срез, ТР и индуктора. Любое изменение этих трех составляющих будет менять резонансную частоту.Трансформатор менять сложно, Срез- проще но тоже не всегда удобно. Самый простой способ изменить индуктивность индуктора. Но это тоже повлечет изменение размеров.
Чтоб понять какая реальная частота резонанса, можно запустить схему в ручном управлении. Для этого нужно выпаять из схемы управления диод VD1 или R4, тем самым мы обрываем обратную связь. Далее начиная с нижней частоты начинаем поднимать частоту и смотреть за осциллограммой напряжения на индукторе. Сначала может быть рваная синусоида с небольшой амплитудой, по мере увеличения частоты будет появляться чистый синус и амплитуда будет рости. Кстати ваша синусоида очень близка к идеалу. Близость к резонансу определяется по "ушам" на синусоиде.Изображение
Оптимальная рабочая частота , когда уши в середине между нулем и вершиной синуса. Напряжение должно быть порядка 80-100В. И все- определяем частоту. Она должна укладываться в диапазон регулировки задающего генератора , но желательно чуть выше середины этого диапазона. Если это не так, то самое простое подогнать индуктор, если это не желательно, то придется подгонять диапазон частот генератора, резисторами R6 и R11. Потом востанавливаем ОС, выставляем порог срабатывания компаратора по тем же "ушам", и в путь.
Кстати ваша осциллограмма, почти то что надо. Если вы скажите мне диапазон частот, который способен выдать ваш задающий генератор, то возможно все будет гораздо проще.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
аксим-м писал(а):
Ну а насчет "не более 5 витков"......при 70 вольтах на вторичке??.....при пустом индукторе??...при 30кгц??...при 12 кв.см??.....да никогда не поверю--минимум 10,а лучше побольше

Я говорю о том, что вам выдаст калькулятор. Дальше он будет без полезен, тут работает другой калькулятор.
аксим-м писал(а):
Чисто теоретисски-достаточно совсем немного постоянки,чтобы сильно сместить рабочую точку транса в сторону частной петли,с соответствующим ростом индукции

Теоретически да, ноя не могу себе представить практически. Напряжение на Срез, около 1000В и ток (если память не изменяет) 60А.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс
C зазором начал экспериментировать, когда треснул 3-й Ш-феррит. Осциллограмма выложенная ранее, это без магнитного зазора. Резонанс 35.9 кГц. С зазором частота резонанса ушла выше и возросла амплитуда. Вашу схему повторил в точности, даже Cрез это 14 шт. К78-2 56н = 0.19 мФ последовательно-параллельно.
Ещё наблюдение, феррит греется гораздо меньше, если идет хорошая отдача мощности в нагрузку. Если пытаюсь в индукторе Ф40мм плавить 10мм арматуру, то арматура добела, но не начинает искрить и феррит 70-75 градусов, а если стальной пруток Ф22мм, то происходит плавление металла и температура феррита 60 градусов.

Попробовать с индуктором 3-4 витка или отключить ограничение и поискать резонанс?

аксим-м
Сделаю, если найду щуп 1:100, т.к. мой 1:10 рассчитан на 600В, боюсь между К-Э будет поболее.


Вложения:
Комментарий к файлу: Магнитный зазор 0.6мм
pic_829_1.gif
pic_829_1.gif [ 18.57 Кб | Просмотров: 43 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
YpyH писал(а):
Если пытаюсь в индукторе Ф40мм плавить 10мм арматуру, то арматура добела, но не начинает искрить и феррит 70-75 градусов, а если стальной пруток Ф22мм, то происходит плавление металла и температура феррита 60 градусов.

Все так и должно быть. Чтоб лучше была отдача индуктора, деталь должна быть близка к диаметру индуктора. Если вы туда засунете иголку, то она даже не покраснеет. Я сделал несколько индукторов разного диаметра, есть прямоугольный и даже плоский. Но мотать их нужно то же не отбалды. Надеюсь Вы понимаете зависимость диаметра, длинны катушки и индуктивности. Чем больше диаметр тем нужно меньше витков, и на оборот. Хотя схема позволяет использовать индукторы разной индуктивности, но все ж я стараюсь их делать приблизительно одинаковой. Собственно тут и считать не чего не надо. Сделал один индуктор устраивающий Вас, для следующего берете кусок трубки такой же длинны и мотаете другой диаметр- все получится автоматом индуктивность будет приблизительно одинаковая. Можно так же сжимать и раздвигать витки, тоже помогает.
YpyH писал(а):
С зазором частота резонанса ушла выше и возросла амплитуда.

Того же самого можно добиться если убрать зазор и отмотать один виток индуктора. Зазором вы просто меняете индуктивность и более не чего. Но непонятно одно, что мешает просто изменить частоту генератора, по сути это все одно и тоже, только делается поворотом ручки патенциометра?
А так из вашего рассказа - у вас все нормально работает. То что лопнул сердечник- вероятно попал в резонанс ( даже лопнутый будет работать нормально). С температурой- может ваш градусник тоже врет? Ну и обязательное условие охлаждение сердечника. Китайцы вообще водой охлаждают.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс
Спасибо за помощь!
Ручку то кручу, частота на картинке с зазором при другом положении ручки. Термометр к сожалению не врет, проверял двумя + пирометр. Поставил ещё один вентилятор на обдув трансформатора.
Вывод в итоге получается, что с амплитудой это я сам дурак, всё в норме. Феррит греется от недонагруженности трансформатора, нужно поэкспериментировать с индуктором или если нужен большой индуктор для плавки в тигле уменьшить первичку до 7-8 витков. Верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
YpyH писал(а):
Ручку то кручу, частота на картинке с зазором при другом положении ручки.

Вот с этого места давайте по подробней. Я вам расскажу ка надо, а Вы- как у Вас. Суть ограничения тока токова. При достижении в первичке определенного тока ( который мы сами можем выбрать и далее рабочий ток), срабатывает компаратор который отслеживает напряжение с ТТ. Компаратор меняет напряжение на С2 ( разряжает его) тем самым понижая частоту генератора. Если понижается частота, то понижается мощность. Это отрицательная обратная связь, она работает непрерывно и не дает инвертору выйти за определенную мощность, так же это предотвращает перескок через резонанс. Когда инвертор выходит на рабочую мощность загорается светодиод. дальше мощность подняться не сможет. Уменьшить- пожалуйста-R2. Начинать работу нужно с нижней частоты, хотя генератор и сам всегда начинает работу с нижней частоты. То есть мы начинаем крутить R2 до тех пор пока не загарится светодиод (с пустым индуктором). Если будем менять разные индукторы, то они будут работать на разных частотах и положение ручки то же будет разное. Но не применным условием будет являться, чтоб горел светодиод.
Что сделали Вы. Вы повысили частоту резонанса, сделав зазор в сердечнике, я вам рассказал каким образом можно сделать то же самое но другим способом. Третий способ подстроится под частоту индуктора- изменить частоту генератора. (в данном случае частота меняется в противоположную сторону, то есть понижается). Во всех трех случаях результат должен быть один и тот же.
Так вот не пойму, почему не получается третий вариант? Тут может быть только одно , рабочая частота этого индуктора выходит за диапазон частот генератора, то есть ручка R2 повернута до упора. Или не так?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс писал(а):
Так вот не пойму, почему не получается третий вариант? Тут может быть только одно , рабочая частота этого индуктора выходит за диапазон частот генератора, то есть ручка R2 повернута до упора. Или не так?


Всё так и делалось в плане алгоритма, Вы его описывали в этом форуме и на чипмейкере. У меня не было цели изменить частоту резонанса, 35 кГц вполне устраивало, ручка как раз посередине. Вся эта пляска с зазором решила проблемы с перегревом и трещинами в феррите, а также с перескоками через резонанс и свистом трансформатора.. В варианте без зазора приходилось резистором R12 занижать мощность иначе перескок. В варианте с зазором при правильной настройке ограничения "уши" на холодной заготовке поднимаются близко к вершинам синусоиды и после прохождения точки Кюри встают посередине между максимумом и нулем. На феррите с зазором не разу не словил перескок через резонанс. R12 сейчас вывернут на 3/4, а без зазора меньше половины, иначе перескок.
P.S. С зазором алгоритм полностью совпадает с вашим видео: диод мигает, вносим заготовку - тухнет и через 10 сек опять мигает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну уш не знаю, не знаю, что там за загвоздка? По идее, да и на практике, ограничение не должно допускать перескок через резонанс, даже близко не подпустит. У меня то нет зазора, делал два инвертора на 65х сердечниках и на 80х все окей работает. Ну я вам вроде все рассказал, добавить нечего, если б в живую -это другое дело.
YpyH писал(а):
нужно поэкспериментировать с индуктором или если нужен большой индуктор для плавки в тигле уменьшить первичку до 7-8 витков. Верно?

Я бы не советовал манипулировать с трансом, тем более уменьшать число витков. Для большого индуктора лучше занизить частоту и увеличить С рез. Но что из этого получиться ?, я не пробовал у меня другие цели были. Опять же смотря что плавит, и в чем. Графит на низкой частоте не греется, только стальной тигель.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2019, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Сейчас убрал зазор и отключил ограничение. Выяснил, что до резонанса я не доходил, напряжение с выхода трансформатора тока заваливает за 12В при RMS на индукторе более 100В. Начал выкручивать дальше частоту и при RMS 110В и 43 кГц опять сломало феррит :sad: . И это я не дошел до резонанса ещё.
Феникс писал(а):
Для большого индуктора лучше занизить частоту и увеличить С рез. Но что из этого получиться ?, я не пробовал у меня другие цели были. Опять же смотря что плавит, и в чем. Графит на низкой частоте не греется, только стальной тигель.

Спасибо за совет. Плавить алюминий в стальном тигле.


Вложения:
IMG_20191210_214030.jpg
IMG_20191210_214030.jpg [ 132.58 Кб | Просмотров: 87 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 03:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2018, 19:21
Сообщений: 41
Феникс писал(а):
YpyH писал(а):
Если пытаюсь в индукторе Ф40мм плавить 10мм арматуру, то арматура добела, но не начинает искрить и феррит 70-75 градусов, а если стальной пруток Ф22мм, то происходит плавление металла и температура феррита 60 градусов.

Все так и должно быть. Чтоб лучше была отдача индуктора, деталь должна быть близка к диаметру индуктора. Если вы туда засунете иголку, то она даже не покраснеет.

Феникс,то есть чтобы нагреть иголку надо либо делать индуктор размером с иголку,либо повышать частоту до например 400-600 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
pazitiff25 писал(а):
Феникс,то есть чтобы нагреть иголку надо либо делать индуктор размером с иголку,либо повышать частоту до например 400-600 кгц

Можно сделать индуктор с иголку, этого будет достаточно (но как), вот с повышением частоты точно не скажу, не пробовал.

YpyH писал(а):
Выяснил, что до резонанса я не доходил, напряжение с выхода трансформатора тока заваливает за 12В при RMS на индукторе более 100В. Начал выкручивать дальше частоту и при RMS 110В и 43 кГц опять сломало феррит

Тут наверное я виноват, ввел вас в заблуждение. Я писал "Определить частоту резонанса", на самом деле я хотел сказать "рабочую частоту" , она должна быть чуть ниже резонанса. Я как то подсознательно уже стал называть рабочую частоту резонансной. А до резонанса с пустым индуктором, Вам даже добраться не удастся. В 90% случаев приходит кирдык.
И еще вам стоит уменьшить резистор R16 (шунт ТТ). Выпрямленное напряжение с ТТ, в режиме номинальной мощности должно быть меньше напряжения питания, не критично ~ 7-10 В, иначе компаратор не будет правильно работать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс писал(а):
И еще вам стоит уменьшить резистор R16 (шунт ТТ). Выпрямленное напряжение с ТТ, в режиме номинальной мощности должно быть меньше напряжения питания, не критично ~ 7-10 В, иначе компаратор не будет правильно работать.

Я думаю уменьшить количество витков, т.к. шунт R16 вчера задымил.
Феникс писал(а):
Тут наверное я виноват, ввел вас в заблуждение. Я писал "Определить частоту резонанса", на самом деле я хотел сказать "рабочую частоту" , она должна быть чуть ниже резонанса.

Я думал добраться до резонанса и потом откатить чуть назад, видимо так не нужно делать.


Последний раз редактировалось YpyH 11 дек 2019, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Измерил индуктивность первички без вторички на сердечнике без зазора, получилось 1030 мкГн. Нормально?

И ещё посмотрите осциллограмму на входе компаратора(точка соединения L1 и R14). Частота на индукторе вдвое меньше, около 42 кГц. Меня смущает неравномерный выброс как я понимаю в момент сквозного тока, каждый второй импульс больше по амплитуде.


Вложения:
pic_829_2.gif
pic_829_2.gif [ 18.53 Кб | Просмотров: 42 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
YpyH писал(а):
Измерил индуктивность первички без вторички на сердечнике без зазора, получилось 1030 мкГн. Нормально?

И ещё посмотрите осциллограмму на входе компаратора(точка соединения L1 и R14). Честота на индукторе вдвое меньше, около 42 кГц.

А какая индуктивность первички при замкнутом в КЗ вторички?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
e-nik писал(а):
А какая индуктивность первички при замкнутом в КЗ вторички?


2 мкГн при замыкании выходов на индуктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
YpyH писал(а):
Измерил индуктивность первички без вторички на сердечнике без зазора, получилось 1030 мкГн. Нормально?

К сожалению я хотел, но как то не получилось померить индуктивность транса. Делал дома -прибор на работе и как то руки не дошли.
По поводу двойной частоты, это нормально, ведь после ТТ стоит двухполупериодный выпрямитель со средней точкой. Если сетевое напряжение выпрямить тоже получится 100Гц.
Я уже сейчас не помню всяких мелочей, уже наверное года два как завязал с этими печками. Но точно знаю что сквозные токи идут мимо ТТ и на выходе ТТ должен быть чистый синус. Смущают эти "палки". Не все осциллограммы я сохранял. Как у меня не могу вспомнить. Пошарю может что то осталось.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс писал(а):
Смущают эти "палки". Не все осциллограммы я сохранял. Как у меня не могу вспомнить. Пошарю может что то осталось.

Это возможно наводки на щуп. Когда включается генератор то эти палки видны просто на щупе в воздухе, если подключиться земляным крокодилом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вот нашел синус на ТТ минимальный средний и номинальный соответственно. Все чистенько.Изображение
Изображение
Изображение
А вот ток в плюсовом проводе питания , после электролитов ( может пригодиться)
Изображение
Это одна часть синусоиды, если мереть в минусе будет то же но зеркально, в итоге складывается синусоида. палки на верху - это сквозняки, но они ограничены дросселем, без дросселя эти палки раз в 10 больше.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс писал(а):
Вот нашел синус на ТТ минимальный средний и номинальный соответственно. Все чистенько.


Я так понял это измерено на шунте? У меня аналогично. Если присмотреться, то палки у вас тоже присутствуют, просто видимо полоса канала Y поменьше, поэтому они не так ярко выражены. Если я ограничиваю полосу канала до 20 Мгц, палки становятся меньше.

вот здесь, если присмотреться их видно в точке складывания синусоид http://forumimage.ru/show/108586674


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
2мкГн?
Че то как-то мало.У меня с двухвитковым индуктором-152мкГн, без индуктора-7600мкГн,при замыкании выхода вторички-20...40 мкГн,в зависимости от того,чем замыкаешь.......это ежели кому интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
YpyH писал(а):
Измерил индуктивность первички без вторички на сердечнике без зазора, получилось 1030 мкГн. Нормально?

Я прикинул на калькуляторе, для 10витков на таком сердечнике выдал 1915 мкГн. Ну если учесть, что сердечники полопались вроде нормально, а вроде и нет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
аксим-м писал(а):
2мкГн?
Че то как-то мало.У меня с двухвитковым индуктором-152мкГн, без индуктора-7600мкГн,при замыкании выхода вторички-20...40 мкГн,в зависимости от того,чем замыкаешь.......это ежели кому интересно


C 6вит индуктором 90мкГн. Замыкал куском медной трубки 6мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Че тут сравнивать, все равно что х с пальцем, трансы совсем разные.
YpyH писал(а):
Измерил индуктивность первички без вторички на сердечнике без зазора, получилось 1030 мкГн. Нормально?

То что нет межвиткового это ясно.
Мне все же кажется,Вы слишком много хотите от своего инвертора. Понятно что нашим желаниям нет границ, но 90-100вольт на индукторе это отличный результат.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
То есть 2мкГр-это у вас инд. рассеяния? Круто :good: у меня в этом плане скромнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс писал(а):
Мне все же кажется,Вы слишком много хотите от своего инвертора. Понятно что нашим желаниям нет границ, но 90-100вольт на индукторе это отличный результат.

На самом деле мне всего хватает, не устраивает только нагрев феррита и его растрескивание.
Вам большое спасибо за разработку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
аксим-м писал(а):
То есть 2мкГр-это у вас инд. рассеяния? Круто :good: у меня в этом плане скромнее

У Вас вторичка как сделана? У меня медная шина шириной 40мм и толщиной 2 мм.

P.S. Нашел резистор 220 мегаОм. Сниму осциллограмму К-Э. Верхнее/нижнее плечо без разницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
YpyH писал(а):
P.S. Нашел резистор 220 мегаОм. Сниму осциллограмму К-Э. Верхнее/нижнее плечо без разницы?

Я вас могу успокоить, на ключах напряжение не превышает 250-300В.
Изображение
Я мерил простым электролучевым осцилом. У него максимальное напряжение 80В. Так что видны одни палки сам импульс 150В весь в низу. Хорошие раньше делали осциллографы :grin:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
У меня медная трубка диаметром 8 проходит посередине окна,а сверху и снизу-по половинке первички(7+7),четыре сердешника Е65,старый совковый феррит.........так конструктивно проще,хотя,возможно хуже,чем лентой на всю ширину.
Плечо верхнее или нижнее-без разницы.Шунт 220 МОм скорее всего придется корректировать маленькой емкостью,иначе он завалит фронт.....как то даже неловко просить Вас заниматься этой возней с замерами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Феникс,не могу понять-почему на ключах 250-300 В? Вроде как выпрямленное-310В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Дык полумост, а там на ключах половинка напряжения , плюс выбросы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Полазил по своей теме вспомнил что я делал инвертор с ФАПЧ, и он не плохо работал. Только вот меня на тот момент он не устроил. Мне нужно было быстро нагревать детали, а с ФАПЧем процес немного затягивался, по этому от нее отказался. а в общем то схемка не плохая. У самого иногда возникают мысли вернуться к ней, но я их гоню. Меня в то время плавка не интересовала, а я думаю для плавки это самой то. Многих этот вопрос интересует.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 434#p22434

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Сергей,у вас замечательная схема и возвращаться к фапчу не надо,причем ее главная фишка в том,что левая часть резонансной кривой используется как ЕСТЕСТВЕННЫЙ регулятор процесса (в моей схеме этот регулятор-искусственный,на ОУ).....это я так говорю,не для вас.....для тех,кто еще не въехал.Мне кажется,вашу схемку стоит развивать-ну например,карбидные диоды,автонастройка для неферромагнитных металлов,и все такое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Меня смущает один момент: с полумостом я игрался давно,но насколько помню-напруга на ключах совпадала с питанием.....да и учебники всякие-разные говорят об этом же? Как так? На нагрузке-да,половина,но не на ключах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
аксим-м писал(а):
,причем ее главная фишка в том,что левая часть резонансной кривой используется как ЕСТЕСТВЕННЫЙ регулятор процесса

Так дело в том , что с хема с ФАПЧем имеет ту же особенность, просто резистором в фазовращателе изменяем угол и все и моща падает или поднимается. Да в схемах выше резонанса такое не возможно, а тут без проблем.
аксим-м писал(а):
Меня смущает один момент: с полумостом я игрался давно,но насколько помню-напруга на ключах совпадала с питанием.....да и учебники всякие-разные говорят об этом же? Как так? На нагрузке-да,половина,но не на ключах

Ну как же, в классическом полумосте, стоит емкостной делитель напряжения, и все запитывается через его среднюю точку. Соответственно напряжение будет и на нагрузке и на ключах по полам. Это я использую схему несиметричного полумоста, там меньше электролитов надо, а суть таже- все пополам.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Ок,давайте прикинем : два ключа,два кондера,между ними нагрузка.Питание-условная единица.Ключи закрыты,ток не течет,на нижнем ключе-0,5 ,на верхнем-0,5--все ништяк.Открываем допустим верхний ключ.Единица прикладывается к нагрузке,а поскольку на другом конце нагрузки-0,5,то и на самой нагрузке будет 0,5.Но на нижнем то ключе-ЕДИНИЦА!Как так?Я не вижу на нижнем ключе-половины питания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Так дело в том , что с схема с ФАПЧем имеет ту же особенность, просто резистором в фазовращателе изменяем угол и все и моща падает или поднимается. Да в схемах выше резонанса такое не возможно, а тут без проблем.

Не правда, такая регулировка есть и со схемами выше резонанса, так же хорошо работает. Кстати, тут на форуме рассматривали такую схему.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 463#p22463
derba писал(а):
А вот, модель с регулировкой мощности, точнее тока. При изменении эквивалента сопротивления в 2 раза мощность возросла всего на 20%.
Тут регулировка – подачей положительных импульсов на вход ГУН, что создает определенный сдвиг, чем выше добротность контура, тем сдвиг больше, и этим поддерживается практически постоянный ток. И мгновенные мощности ключей в пределах нормы во всем диапазоне нагрузки.
Это модель полумоста, на мосту мощность будет в 2 раза больше.



Феникс писал(а):
Ну как же, в классическом полумосте, стоит емкостной делитель напряжения, и все запитывается через его среднюю точку. Соответственно напряжение будет и на нагрузке и на ключах по полам. Это я использую схему несиметричного полумоста, там меньше электролитов надо, а суть таже- все пополам.

Опят не верно, к примеру: верхний ключ открыт, на нижнем закрытом ключе будет напряжение питания. То же самое, если изначально открыт нижний ключ.
Т.е. на ключах будет напряжение от 0 до максимального напряжения, так же как и в мосту.Только ток будет в 2 раза больше в полумосту, по сравнению с мостом, при той же мощности. В пуш - пуле, там удвоенное напряжение на ключе, зато ток равен току в мосту.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Опят не верно, к примеру: верхний ключ открыт, на нижнем закрытом ключе будет напряжение питания.

Да все верно, слона то я и не заметил.
А по поводу регулировки , посмотрел схему, хоть и мелкая но вроде немного понял. Суть таже как и у меня только у меня емкость ГУН разряжается здесь заряжается. Но вопрос в другом, при большой разнице фаз растут динамические потери на ключах при их закрытии, поэтому все и стараются регулировать каким то другим способом но не фазой.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
А по поводу регулировки , посмотрел схему, хоть и мелкая но вроде немного понял. Суть таже как и у меня только у меня емкость ГУН разряжается здесь заряжается. Но вопрос в другом, при большой разнице фаз растут динамические потери на ключах при их закрытии, поэтому все и стараются регулировать каким то другим способом но не фазой.

Нет, тут все в порядке, С снаббер снимает динамические потери, тут вопрос в другом. При сдвиге фаз на тот же угол при частоте инвертора больше резонанса мощность падает быстрее, чем при частоте инвертора меньше резонанса. Т.е. изменили частоту в 300гц, от частоты резонаса, при частоте инвертора больше резонанса мощность упадет в 3-4 раза, а при частоте инвертора меньше резонанса всего в 1,3-1,5 раз. За счет этого идет перерегулировка с частотой выше резонанса и идет колебательный процесс, как в модели, так и в железе которое выражается неприятным гулом. И кто то делал такую схему, и отметил это явление, как неприятный гул. На форуме это есть. А когда схема работает на частоте ниже резонанса, мощность падает более плавно, то и такое явление отсутствует. и если оно есть, то гораздо слабее.

Вот модель, видно, что ток в мах и минимуме отличается значительно, примерно в 2 раза, или в 4 раза по мощности (в квадрате от напряжения), а это будет сильный гул. Частота по модели порядка 5 кгц (зависит от нагрузки), И сделать ни чего не возможно. Обязательно будет режим с такими колебаниями.
А мгновенная мощность до киловатта практически не проявляется, у сварочных инверторов до 5 киловатт, и выше, и ничего, работают без проблем.
Такое явление сильнее проявляется при малой нагрузке, при большей нагрузке такое явление вырождается, и пропадает при очень большой нагрузке.


Вложения:
5.JPG
5.JPG [ 256.95 Кб | Просмотров: 133 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
При сдвиге фаз на тот же угол при частоте инвертора больше резонанса мощность падает быстрее, чем при частоте инвертора меньше резонанса. Т.е. изменили частоту в 300гц, от частоты резонаса, при частоте инвертора больше резонанса мощность упадет в 3-4 раза, а при частоте инвертора меньше резонанса всего в 1,3-1,5 раз.

Я в курсе. До резонанса АЧХ пологая , а после круто падает. Вот в этом то и загвоздка. Яж тоже начинал с вышерезонансного инвертора. Там в ручную подогнать (удержать) частоту просто не реально. Поэтому и пошел по пути ниже резонанса.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не знаю причины, но и моделирование об этом говорит что мощность более резко падает при частоте больше резонанса. А слушать шум 3-5 кгц не особо приятно. Вот, кто пробовать вряд ли попробует снова. У меня чоппер, растет ток первички за счет чоппера падает напряжение питания ключей, соотв и ток первички падает. Тут частота не меняется и кривая более пологая, гулу абсолютно нет. Но схема сложнее.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Я делал такую схему,ФАПЧ с токовым ограничением.Свистела по-дикому.Увеличивал R22 до 100ком и более-вроде как схема успокаивалась,но до определенной мощности......короче более полутора киловатт мне не удалось с нее выжать.
Derba,вопрос к вам : вот вы говорите,что я крутил не то,вместо R22 надо было увеличивать С7 и все стало бы норм.А сейчас вы говорите, что " сделать ничего не возможно,все равно будет гул"........то есть нет смысла наращивать С7?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я промоделировал, все равно вылазит режим, когда есть гул. Увеличивая С7 мы просто делаем нормальный режим при данных условиях, а вылазит все при других условиях.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Прошу прощения за задержку, ждал разделительный трансформатор для осциллографа. Осциллограммы на нижней паре ключей. Общий вид и для оценки "палок". Холостой ход. Получу щуп 1:100, сделаю в масштабе.


Вложения:
pic_840_3.gif
pic_840_3.gif [ 12.94 Кб | Просмотров: 47 ]
pic_840_4.gif
pic_840_4.gif [ 18.59 Кб | Просмотров: 47 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
феникс
а мну твою "нагревайку" заказали .... :dance3:
главное - простота и надежность - шоп на уровне веника... :grin:

такшо апасля НГ - буду колдовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2019, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Желаю удачи, только в новый год не переусердствуй. :drinks: С наступающим всех.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB